Перейти к содержимому

Фотография

Обвал цен на недвижимость-вопрос уже не когда а насколько


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#81
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
:smoke:

А не подскажете почему всё-таки 140000? А не 130000,149999, или 240000?
Хотелось бы понять логику продавца, тем более такого внимательного и вдумчивого как Вы.

И зачем вообще продаете то, вроде купили недавно, да и цены ведь будут расти?

Сообщение отредактировал diletant: 19.12.2006, 05:52:41

  • 0

#82
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
слышали как риэлторы срубают деньги на продаже жилья
они знают все объявления наизусть и как только появляется новое сразу звонят, выезжают на место и договариваются с продавцом. если скажем продавец желает продать за 160 тыс. они ему говорят что продадут за 165 тыс. и предлагают заключить с ними договор. потом помещают фиктивные объявления таких же квартир в том же доме или районе только с ценами гораздо выше. так чтобы реальная квартира была конкурентоспособной. а крыша естественно засчитывает эти цены на фиктивные квартиры и пожалуйста публикует рост цены предложения, тем самым еще более провоцируя рост цен. психологически уже и покупатели и продавцы ориентируются на эти цены. а вообще поговаривают что реальных сделок становится все меньше. в основном это риелторы покупают друг у друга.

насчет крушения цен все таки не соглашусь. гос-во не будет смотреть спустя рукава на это. ведь крушение цен вызовет кризис, обвал банковской системы (40% кредитов у нас ипотечные), и вообще экономический кризис. у нас есть стаб.фонд и я думаю что при малейшем намеке на обвал цен гос-во должно скупать излишек предложения на рынке жилья чтобы не было паники и чтобы поддержать цены.

от обвала мы ничего не выиграем, даже если цена будет 700 у.е. это ничего не даст потому что макроэкономическая ситуация ухудшится. зарплаты в частном секторе сократятся. возрастет безработица. все новостройки зависнут и станут нерентабельными. я думаю лучше просто не допускать дальнейший рост цен, и ждать пока уровень доходов догонит его. для этого надо прикрыть все риэлторские конторы, грамотно отрегулировать законы и юридическую базу для предотвращения искусственного роста.
  • 0

#83
Pih

Pih
  • Гость
  • 33 сообщений
Если государство начнет скупать квартиры для поддержания цен, это фактически означает то гос-во деньги налогоплательщиков будет переводить на счета владельцев строительных компаний. Не думаю что это возможно.
  • 0

#84
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
гос-во не будет скупать все жилье а лишь излишек когда цены начнут падать.
а когда цены начнут расти будет продавать чтобы не допустить рост цен.
не знаю будет это или нет, но думаю что в этом есть смысл.
например также нацбанки поступают чтобы поддержать курс валюты.
  • 0

#85
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

слышали как риэлторы срубают деньги на продаже жилья
они знают все объявления наизусть и как только появляется новое сразу звонят, выезжают на место и договариваются с продавцом. если скажем продавец желает продать за 160 тыс. они ему говорят что продадут за 165 тыс. и предлагают заключить с ними договор. потом помещают фиктивные объявления таких же квартир в том же доме или районе только с ценами гораздо выше. так чтобы реальная квартира была конкурентоспособной. а крыша естественно засчитывает эти цены на фиктивные квартиры и пожалуйста публикует рост цены предложения, тем самым еще более провоцируя рост цен. психологически уже и покупатели и продавцы ориентируются на эти цены. а вообще поговаривают что реальных сделок становится все меньше. в основном это риелторы покупают друг у друга.

насчет крушения цен все таки не соглашусь. гос-во не будет смотреть спустя рукава на это. ведь крушение цен вызовет кризис, обвал банковской системы (40% кредитов у нас ипотечные), и вообще экономический кризис. у нас есть стаб.фонд и я думаю что при малейшем намеке на обвал цен гос-во должно скупать излишек предложения на рынке жилья чтобы не было паники и чтобы поддержать цены.

от обвала мы ничего не выиграем, даже если цена будет 700 у.е. это ничего не даст потому что макроэкономическая ситуация ухудшится. зарплаты в частном секторе сократятся. возрастет безработица. все новостройки зависнут и станут нерентабельными. я думаю лучше просто не допускать дальнейший рост цен, и ждать пока уровень доходов догонит его. для этого надо прикрыть все риэлторские конторы, грамотно отрегулировать законы и юридическую базу для предотвращения искусственного роста.

Именно так и происходит - ценообразование по принципу оптимизма толпы (продавцов). Всё это массовый психоз. Я думаю что должен обвалиться рынок вторички - он несправедливо завышен. А первичка стабилизируется либо будет расти неспешно.
По аналогии с авторынком. Чем новее машина тем она навороченней, так и цена выше. А чем старее тем хуже и дешевле. Почему вторичка стоит как первичка а то и дороже? Это ненормально.
  • 0

#86
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Блин, уже четвертая-пятая тема по этому поводу... усталл читаттьь
  • 0

#87
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

2 Denim
Не надо сравнивать нашу страну с Японией и Германией.
Там стабильная политическая система и развитые фондовые, акционерные и прочие рынки, куда можно вкладывать деньги.
У нас стабильность политической системы исскуственна и будет поддерживаться пока это кому-то нужно. А это нужно еще не менее трех лет.
Что касается цен в Крыше. Смею уверить, люди не двигаются в торге больше чем на 500-1000 баксов. Цены там реальные. Не надо грезить.


Т.е. вы считаете, что наша страна более прогресивная, чем Япония и Германия? У них то были предусмотрены более эффективные механизмы, которые тем не менее не сработали. Я нахожусь в вашем лагере, так как тоже занимаюсь инвестированием, но, как уже заметил, в недвижимость сейчас не вкладываю, так как уверен, что она перегрета. Абсолютно уверен. Вторичка полетит с огромной скоростью.

Вот именно из-за нестабильности нашей полит. системы, хватит лишь малейшего сигнала, чтобы все полетело в обратную сторону.

Мне нецелесообразно грезить. Я далек от общей массы трудящихся... :smoke:
  • 0

#88
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Ни президенту, ни правитлеьству обвал не нужен. Это признак НЕСТАБИЛЬНОСТИ! И правительство всерьез возьмется за вопрос понижения стоимости жилья только тогда, когда этот вопрос реально станет угрожать СТАБИЛЬНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

А что, еще не угрожает? Зря, что-ли, Президент сурово брови вскидывал на заседании Совета Безпасности месяц назад? Уже озадачились, если вы не в курсе.

Либо квартира уйдет за 140 000 и выше, либо не уйдет вообще.

Спасибо, посмеялся! На память приходит история одного нашего дельца, которых в начале 90х не смог продать вагон шоколадок и решил его съесть сам. До сих пор наверное кушает. У вас тот же случай. Единичный надо сказать, и погоду на рынке жилья не делающий.

Да все просто заморозятся. Потому как какой смысл скидывать недвижимость и иметь на руках деньги, которые обесцениваются день ото дня?

Заморозятся отморозки, а нормальные инвсторы ждать не будут, когда ценовой тренд будет явно намекать на то что завтра цены будут ниже чем сегодня.

Вообще, читая ваш пост лишний раз убеждаешся в том, что рынком недвижимость сейчас руководит не разумный баланс спроса и предложения, а примитивные ожидания т.н. инвесторов - "хочу чтобы завтра было дороже чем сегодня! А иначе и быть не может!"
  • 0

#89
monterosport2000

monterosport2000
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
А вот это видели?

12 декабря. Kazakhstan Today. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменения в закон РК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", сообщила пресс-служба главы государства.

Как сообщалось ранее, законом исключается норма, ограничивающая долю иностранного участия в уставном капитале совместных предприятий 49 процентами. Тем самым устраняется препятствие для иностранных физических и юридических лиц в осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Казахстана.

По мнению разработчиков, снятие ограничения необходимо для расширения возможностей для сотрудничества и конкуренции отечественных предпринимателей с иностранными строительными фирмами и создания условий для более полного удовлетворения потребностей строительной индустрии. Снятием ограничения также выполняются международные требования, соблюдение которых необходимо для вступления Казахстана в ВТО.


Так что думайте господа, иностранцам здесь беспокоиться не о чем, набегут все и окончательно обвалят этот рынок, по быстрому сделав "короткие" деньги, они то и будут той "иголочкой" с помощью которой лопнет этот пузырь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.