Перейти к содержимому

Фотография

Обвал цен на недвижимость-вопрос уже не когда а насколько


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

#21
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений

http://www.700metr.ru

I. "Пружина" рынка жилья в столице готова разогнуться до $700 за квадрат!

В результате, как говорит руководитель центра "Индекс рынка квартир" Алексей Перепелкин, "продолжается искусственное нагнетание дефицита квартир". По оценкам IRK, рынок жилой недвижимости столицы сжался примерно в тридцать пять (!) раз. Аналитики крупных риэлторских компаний всерьез опасаются, что если эта "пружина" разогнется, рынок столичной недвижимости потрясет мощный кризис. Представитель одной из московских структур, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что его компания сокращает долю инвестиций в недвижимость с 49 до 5%. "Есть основания полагать, что коллапс рынка недвижимости в столице уже неизбежен. Откат средней стоимости квадратного метра после кризиса может остановиться на отметке $1200 или даже $700".

II. Средняя цена квадратного метра в Москве падает до $700

С замедлением темпов роста цен ситуация развернулась на 180 градусов. "По отдельным районам количество выставленных объектов в августе взлетело в 17 раз по сравнению с мартом", - рассказывает М.Иванов. О стремительном росте предложения на вторичном рынке говорит и В.Мескив: в июле этот показатель перевалил за 30%.

III. Рынок жилья в Москве ждет катастрофический обвал цен

В 2006 году рост цен на московском рынке недвижимости достиг невиданных масштабов. При всеобщем ажиотаже темпы подорожания квартир превысили 2% в неделю, а в апреле достигли 10% в месяц, что является абсолютным рекордом за всю историю столичного рынка. Тем не менее, стало очевидным, что весенний рост цен на жилье происходил уже в большей степени на эмоциях. Эта подтверждается снижением темпов роста цен примерно в три раза в течение мая-июня этого года. Если же дефицит предложения по-прежнему будет сохраняться, то рост цен на жилье продолжится до конца года и создаст реальную угрозу для возникновения жесткой кризисной ситуации и обвала цен в следующем году. Разработанная компанией "Интерглобус" программа "Качели цен", моделирующая поведение рынка в условиях ажиотажного спроса/предложения на основании более 60 факторов, прогнозирует откат стоимости в среднем до $700 за квадратный метр.



Не будет обвала. совсем не будет.
  • 0

#22
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Цитата(Просто Частный Инвестор)

Да нет, не провокация.
....
...
Меня смущает другое - количетво людей, которое свято верит в то что они могут изменить этот рынок!
Это пол беды, амбиции в наше время скорее плюс чем минус. Но извинятюсь, бл&ть, методы.
это же ппц, это не то что не логично это абсурд!

...А мне теперь че навариваться на вас 100$ со сделки? НЕТ! Я против. Не хочу идти работать на завод хочу и дальше быть хапугой, спекулировать на рынке недвижимости! Ужас! Я в панике! Хотя для общего счастья, да еще и масштабах страны, можно конечно пожертвовать собой, опять же братья с ЦТ они мне помогут мы ж семья, мы сила.
Хотя нет! Своя рубашка ближе к телу! Не хочу этого!
....
Утопия полагать что дав 1000-2000 объявлений в газетки и публикую 2-3 раза в месяц неадекватный график роста цен, а так же зафлудить весь Казнет постами прекратите покупать квартиры можно чего-то добиться. Результат естественно провальный это понятно.
...
эххх... работать надо просто лучше и все будет и квартира и машина, не все сразу конечно но все же...
Вот я разошолся да?
...

Судя по объему сообщений - торкнуло то Вас не хило. Как правильно заметил г-н Дилетант, большинство доводов за поднятие цен - основаны на эмоциях а не на рациуме. И расчет именно на это. На таких, как вы. Вас то ведь задело... не на шутку в общем говоря, что и подтверждает правильность такого хода.

Такчто мой вам совет: продавайте ваши квартирки, вытаскивайте деньги... Чтоб не идти на завод работать. А то поздно будет.

И еще. Насчет силы ЦТ - это верно. Но акция основана на моих личных деньгах. Просто я готов в это вложить до 2000 зеленью (Я не готов, например, купить квартиру за 150 - 170 тыс, и более того, разумным это не считаю, но просто проэкспериментировать - это интересно, да и прав Дилетант - по большому счету проиграют на этом только небольшой процент спекулянтов).

Хорошо еще и единомышленники нашлись.
И хорошо, что нормальных людей здесь более чем достаточно. Без поддержки простых добровольцев, которые, пусть и не вкачают в это дело денег, но помогут чем могут (постом например), дело тоже вряд ли выгорит.


Может кто-нибудь модет сможет выложить свой телефон, по которому люди будут звонить, а им будут отвечать, что типо все уже продали!Просто нет смысла давать телефон риэлторов, так как им будут звонить, а они естесственно будут отвечать, что таковых квартир нет и они не давали такого объявления. Поэтому и нужен чей-нибудь контактный телефон, чтобы было похоже на правду)))


Можно постить любые телефоны. Следует помнить, что на один номер телефона в одну рубрику можно дать только одно объявление.
Поэтому смысла брать диспечеров нет. На самом деле можно брать любые телефоны, которые в голову придут. Например утереные сотовые номера сгодятся. Пусть будет неразбериха, и пусть по телефону никто не отвечает.
Смысл ведь - повлиять на психологию масс. А здесь, как говорил один немец чем наглее ложь, тем больше в это верят. И это уже хорошо срабатывает на повышение цен, поэтому должно сработать и на понижение.
Я только вот опасаюсь, что риэлторы по ту сторону барикад. Боюсь только что риэлторы и спекулянты начнут делать тоже самое в еще больших размах. Тут дело только за количеством.
Поэтому еще раз ссылочки:

Приветсвуется помощь добровольцев, не обладающих зеленью.
Сайты Крыши и Из рук в Руки к Вашим услугам.
Задача: Напостить побольше бесплатных объявлений о продаже объектов по ценам, которым бы вам хотелось приобрести таковое жилье. Если нет фантазии - старые номера газет сойдут. Телефоны можете постить любых риэлторских агенств...
Начинать можно с этой недели. Все газеты выходят на следующей. Срок акции месяц - пока риэлторы не очухаются и не начнут рынок опять поднимать.
Потратив 5 минут, будет детям расказывать, как папа цены на недвижимость уронил...


  • 0

#23
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений
А цены упадут до 60%. Таков мировой опыт: устойчивое падение в течение 2-х, 3-недель на 1-2%, а затем обвалом на 30-40%.
Кстати, цены в объявлениях лучше проставлять не 4-6 тыс., а на 10-20% дешевле нынешних. То есть то что стоит на вскидку 100 000 давать за 85 000-90 000. Это будет правдоподобно.
Иначе мы не цены вниз пустим, а просто дискредитируем газету... Впрочем и так, с газетами не лучшим все образом....:rolleyes:
  • 0

#24
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений

А цены упадут до 60%. Таков мировой опыт: устойчивое падение в течение 2-х, 3-недель на 1-2%, а затем обвалом на 30-40%.
Кстати, цены в объявлениях лучше проставлять не 4-6 тыс., а на 10-20% дешевле нынешних. То есть то что стоит на вскидку 100 000 давать за 85 000-90 000. Это будет правдоподобно.
Иначе мы не цены вниз пустим, а просто дискредитируем газету... Впрочем и так, с газетами не лучшим все образом...


Это что детский сад или ансамбль сельской самодеятельности? Ржунимагу!
  • 0

#25
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

А цены упадут до 60%. Таков мировой опыт: устойчивое падение в течение 2-х, 3-недель на 1-2%, а затем обвалом на 30-40%.
Кстати, цены в объявлениях лучше проставлять не 4-6 тыс., а на 10-20% дешевле нынешних. То есть то что стоит на вскидку 100 000 давать за 85 000-90 000. Это будет правдоподобно.
Иначе мы не цены вниз пустим, а просто дискредитируем газету... Впрочем и так, с газетами не лучшим все образом....:D

народ а не боитесь, что за это вас могут попросту привлечь к ответственности?
как за публикации заведомо недостоверной рекламной информации или нарушения публичной оферты?
  • 0

#26
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
:D

Это просто предположение или как?
Слова конечно красивые Вы нашли, но не мешало бы и ссылку привести на законодатльные акты. :D

Скорее может подпадать под мелкое хулиганство или там "призывы к свержению существующего строя" :D
  • 0

#27
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

:D

Это просто предположение или как?
Слова конечно красивые Вы нашли, но не мешало бы и ссылку привести на законодатльные акты. :D

Скорее может подпадать под мелкое хулиганство или там "призывы к свержению существующего строя" :D

это просто предположение, я не юрист, про оферту - пункты 4 и 5 статьи 395 ГК
  • 0

#28
dsaken

dsaken
  • Гость
  • 12 сообщений
Ребята не парьтесь с обьявами :D соберите деньги и отнесите в газету. Они сами сделают копи-паст :D Паника на рынке им только на руку будет - обьявы посыпятся от перепуганных инвесторов :kiss: А риелторы будут против- на падающем рынке покупать не будут и все будут ждать дна и им придется идти в отпуска. Но зато с дна им начнется кай так как опять начнется скупка по дешевке. в принципе чем им сейчас идеть лучше наверное поскорее грохнуть рынок и снова начать работать. Но я не знаю на каком уровне цены. Если пик - то будет падение, если еще идет рост то трудно будет сломать тенденцию.
В Москве цена достигла потолка - невозможно стало купить по ипотеке почти с любой зарплатой.
  • 0

#29
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений


А цены упадут до 60%. Таков мировой опыт: устойчивое падение в течение 2-х, 3-недель на 1-2%, а затем обвалом на 30-40%.
Кстати, цены в объявлениях лучше проставлять не 4-6 тыс., а на 10-20% дешевле нынешних. То есть то что стоит на вскидку 100 000 давать за 85 000-90 000. Это будет правдоподобно.
Иначе мы не цены вниз пустим, а просто дискредитируем газету... Впрочем и так, с газетами не лучшим все образом....:)

народ а не боитесь, что за это вас могут попросту привлечь к ответственности?
как за публикации заведомо недостоверной рекламной информации или нарушения публичной оферты?

Меня вот тоже этот вопрос заинтересовал. Не вдаваясь в долгие дискуссии на очень специфические юрдические разборки по поводу статей ГК РК, могу сказать просто:

Для того чтобы привлечь, нужно доказать кроме состава преступления, сам факт преступления.
И с тем и с другим - большая будет проблема.
Да и потом, кто этим парится будет ради административного штрафа, а?
  • 0

#30
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Кстати, акция началась и продолжается. Думаю стоит проанализировать итоги первой недели и улучшится - провести "работу над ошибками":
+:
1) объявления в газетах выходят. Прогнозы про сисадмина, рубящего объявления на корню - не оправдались.
2) количество человек, которые присылали мне сообщения в ЛС, и участвующих в акции составило 25. Думаю реальное количество - больше.
-:
1) появление объявлений в газете не существенно повлияло на график роста цен. То есть, судя по графику КРыши цены все-таки выросли на 1,92%. Хотелось бы видеть хотя бы (- 2%)

Вывод: Акция набирает силу, но за 1 неделю желаемого влияния на отображение динамики цен не принесла.

Улучшаемся:
1) чтобы поданные объявления не растекались на все районы и разные типы недвиги предлагаю сконцентрироваться на одном районе и типе квартир.
2) со следующей недели воспользуюсь советом от dsaken и принесу денег в газету Крыша, оплатив дополнительно 200 лбъявлений по целевому району.
3) на следующей неделе опубликуем аналитические материалы.

Сообщение отредактировал Busin: 08.11.2006, 00:27:50

  • 0

#31
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Можно постить любые телефоны. Например утереные сотовые номера сгодятся. Пусть будет неразбериха, и пусть по телефону никто не отвечает.
Следует помнить, что на один номер телефона в одну рубрику можно дать только одно объявление И не забывать ставить галку "опубликовать объявление в гвзете"
Смысл ведь - повлиять на психологию масс. А здесь, как говорил один немец чем наглее ложь, тем больше в это верят. И это уже хорошо срабатывает на повышение цен, поэтому должно сработать и на понижение.
Тут дело только за количеством.
[/quote]
Еще раз ссылочки:

Приветсвуется помощь добровольцев, не обладающих зеленью.
Сайты Из рук в Руки и Крыши к Вашим услугам.

Задача: Напостить побольше бесплатных объявлений о продаже 2-х комнатных квартир в кирпичных домах в Алмалинском районе по ценам, которым бы вам хотелось приобрести таковое жилье. Если нет фантазии - старые номера газет сойдут. Телефоны можете постить любых риэлторских агенств...
Начинать можно с этой недели. Все газеты выходят на следующей. Срок 3 недели - пока риэлторы не очухаются и не начнут рынок опять поднимать.

Потратив 5 минут, будет детям расказывать, как папа цены на недвижимость уронил...

Сообщение отредактировал Busin: 08.11.2006, 00:40:09

  • 0

#32
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Судя по вопросам в ЛС еще раз отдельно пишу Улучшаемся:
1) чтобы поданные объявления не растекались на все районы и разные типы недвиги предлагаю сконцентрироваться на одном районе и типе квартир.

... побольше бесплатных объявлений о продаже 2-х комнатных квартир в кирпичных домах в Алмалинском районе ...
  • 0

#33
Egorka©

Egorka©
  • В доску свой
  • 1 728 сообщений
могу спорить, что авторы данных тем не имеют собственной недвижимости, вот и возникают бредовые идеи об обвале..
стогнация рынка возможна, ну небольшое понижение, НО НЕ ПАДЕНИЕ, тем более в Алмате
сколько не говори САХАР, во рту слаще не станет.....
  • 0

#34
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Что значит, тем более в Алмате? Алма-Ата ой как далека от истинно развитых городов практически по всем параметрам. Одна экология чего стоит. Я уже не говорю о качестве жилья, иинфраструктуре, благоустройстве и т.п. Если уж в конце 90-х и начале 2000 рухнули рынки недвижимости таких мощных стран как Япония, Южная Корея, Германия, то нас это тем более не минует. Токио до сих пор лишь на 60% оправилось.

Сейчас больше срабатывает психологический фактор. По заинтересованным каналам типа Almaty постоянно трындят о повышении цен, тем самым влияя на психику неподкованного обывателя. А кто стоит во главе канала? Тасмагамбетов - аким города. Как думаете, ему выгодно падение цен на недвижимость? Ответ - нет. Иначе ему самому, т.е. городскому бюджету, придется прокладывать коммуникации, строить дороги, сносить ветхое жилье. А сейчас все это повесили на инвесторов, за счет чего в частности и формируются завышенные цены. Реэлторы также заинтересованы в повышении цен - чем больше цена, тем больше капусты они стригут, так как по любому имеют около 1% от сделки. Но эта финансовая пирамида не бесконечна. Она подпитывается за счет неосведомленности людей и психологического фактора "Цены всегда растут".

Наш рынок недвижимости абсолютно непрозрачен. Цена по газете Крыша и ЦКН - это пустая сумма. Это не реальная цена сделки, которая намного ниже. Вот когда вы продаете какую-либо вещь, напр. автомобиль, вы ставите минимальную цену? Вы ставите сразу с запасом, чтобы можно было скинуть и все остались довольны. Также с квартирами. Только ставки гораздо выше и цена сбрасывается тоже куда значительнее.

Пусть каждый делает выводы самостоятельно.

Для меня одно однозначно. У меня есть возможность купить квартиру даже по текущим заоблачным ценам, но я этого делать не буду, так как знаю итог этого спектакля. Ипотека под 13% - я могу лишь посочувствовать тем, кто залазеет в эту кабалу на долгие годы. Психологически можно протянуть 2-3 года, потом идет срыв. Читайте опыт других стран, которые уже подобное прошли и у которых устаканился рынок недвижимоости и будет вам счастье!

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 08.11.2006, 15:32:47

  • 0

#35
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

но я этого делать не буду, так как знаю итог этого спектакля. Читайте опыт других стран, которые уже подобное прошли и у которых устаканился рынок недвижимоости и будет вам счастье!


1. вы конечно правы
2. но вся ваша правота без конкретных сроков - собаке 5-я нога

Да, есть цикличность в уровне цен на недвижимость да в конце 90-х они рухнули и в т.ч. в японии под кризисом 1997г.

НО сколько лет до етого они росли 10-20-30 ?

Ведь ждать когда цены рухнут 1 год и 10 лет - две большие разницы.

С таким же успехом можно ужасаться что солнце через 4,5 миллиарда лет взорвется.
  • 0

#36
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
1) Некорректно сравнивать солнце и цены на недвижимость. Совершенно никакой связи.
2) Точные сроки вам даст только Настрадамус - если бы кто-то знал точные сроки, все бы уже стали миллионерами)))
3) Сколько лет они росли - элементарно узнать из интернета: есть все графики, периодичность, бум-баст. Надо только приложить минимум усилий и набрать нужные слова в Google)))

Я как раз таки не ужасаюсь - я просто анализирую и терпеливо жду, ибо на верхах ни один нормальный инвестор не покупает...
  • 0

#37
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

1) Некорректно сравнивать солнце и цены на недвижимость. Совершенно никакой связи.
2) Точные сроки вам даст только Настрадамус - если бы кто-то знал точные сроки, все бы уже стали миллионерами)))
3) Сколько лет они росли - элементарно узнать из интернета: есть все графики, периодичность, бум-баст. Надо только приложить минимум усилий и набрать нужные слова в Google)))

Я как раз таки не ужасаюсь - я просто анализирую и терпеливо жду, ибо на верхах ни один нормальный инвестор не покупает...


про солнце :) - ну шо же вы прям таксразу, это же гипербола

- ждать обвала цен можно всю жизнь (или молодость), и раз сроки дает нострадамус то стоит ли париться - ну упадут когда нибудь ну вырастут, а жить то надо сейчас

насчет верхов ? вот их поведение как раз еще дальше от народа чем солнце от земли
у них поведение мотивируется инвестиционным интересом - жильем они обеспечены
а поведение молодой пары вынужденной ютиться по квартирам и думающей как при этом ребенков вырастить совсем иное - для них каждый год ожидания падения цен как пять лет

3) Сколько лет они росли - элементарно узнать из интернета: есть все графики, периодичность, бум-баст. Надо только приложить минимум усилий и набрать нужные слова в Google)))


вы задекларировали факт падения в японии или где-то еще, как довод - и вам следовало бы привести факты по динамике, а не только пример их падения вырванный из контекста

так вот

Кризис японской банковской системы связан с обвальным падением цен на недвижимость.
Рост цен на недвижимость в Японии существенно опережал инфляцию и продолжался более [u]40 лет . :)
Но ничто не продолжается бесконечно.
И в Японии случилось первое обвальное (в 4 раза) падение цен на недвижимость. Кто-то из заёмщиков стал неплатёжеспособным, кому-то показалось невыгодным оплачивать подешевевшую недвижимость, тем более что первый взнос в Японии был близок к нулю. Так высока была вера японцев в стабильность цен на недвижимость. Задолженность банков перед вкладчиками составила - 700 млрд. долл. Задолженность взяло на себя государство, точнее налогоплательщики и сами вкладчики.


Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 10.11.2006, 12:17:15

  • 0

#38
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Тем кто уверен в падении цен хотя бы на 50%.
Предлагаю:
1) продать свою квартиру (дом) на 10% дешевле рыночной, тем кто не верит в обвал
2) пустить деньги 10% от квартиры на обвал цен.
3) Ждать обвала и купить квартиру.
3) заработать 30%;
  • 0

#39
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений
А мне вот интересно - все кинутся давать "левые" объявления ...
покупатель, увидев его кинется звонить - ему в ответ "продано", второе объявление - в ответ все тоже "Продано!" (или трубку не берут), ... третье, ... 10, ... 25.

Каковы будут выводы покупателя???
"Телефон не отвечает - значит уже продали! Спрос ростет - надо брать чуть дороже пока и это не ушло или не подаражало!!! ... "

и тем самым еще более способсвуя росту цен.

Или все продавцы увидев эти объявления кинутся скидывать цену? верится с трудом ... ИМХО

Какие будут мнения?
  • 0

#40
PMA

PMA
  • Свой человек
  • 646 сообщений

могу спорить, что авторы данных тем не имеют собственной недвижимости, вот и возникают бредовые идеи об обвале..
стогнация рынка возможна, ну небольшое понижение, НО НЕ ПАДЕНИЕ, тем более в Алмате
сколько не говори САХАР, во рту слаще не станет.....

Чуть чуть не по теме, но прикольно. Повторил несколько раз слово САХАР и во рту стало сладко :)

P.S. К недвижимости отношения не имеет
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.