Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#1221
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Доброго времени суток
Сегодня получил выписку с Улар Умита, так сумма на счету меньше даже фактических начислений, не говоря уже о прибыли :-) С учетом инфляции и девальвации эта сумма еще уменьшилась где-то на 60% :dont:
Хочу спросить у тех кто "в теме":
1) Если я сейчас выйду из фонда, я так понимаю что окажусь в большом минусе или мне возместят сумму до фактической + инфляционный коэфициент ?
2) Если останусь в нем, то возможно ли что в будущем фонд отыграет свои деньги и будет инвестиционный доход?
3) Судя по отчету сейчас наиболее прибыльные БТА и Республика. Какой посоветуете и какие нужны документы для перевода денег в другой фонд?

сегодня по радио слышал как УУ хвалился: Мы получили 5 с чем-то мрд. тенге компенсации и еще сами заработали 19 мрд. .... мы живые короче :-)
  • 0

#1222
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Как предлагает Агентство финансового надзора, на инфраструктурные проекты может пойти до 40-70 процентов пенсионных активов, из накопительных пенсионных фондов может быть извлечено до 5 миллиардов тенге.

как они не поймут что перекладывая деньги из кармана в другой карман богаче не станешь?

для того чтобы нпфы купили акции инфраструктурных проектов им придется продать те акции которые щас на руках а это обрушит рынки
  • 0

#1223
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Уходить из фонда при отрицательном инвест доходе не разумно - в этом случае вам выплатят то, что вы видите в выписке.
если хотите уйти- надо дожидаться плюсов и тогда уходить.
Вот представьте, допустим- вы купили баксы вчера по 100 тенге за доллар, а сегодня он стоит 20 тенге за доллар. Вы что сделаете - побежите продавать его? - нет, вы дождётесь, когда он будет стоить хотя бы те же 100 тенге, чтобы хотя бы не проиграть. Так и с пенсионными фондами. На пенсионные деньги покупаются ценные бумаги, валюта и т.д. Цена портфеля повышается- вы видите плюс, цена понижается- вы видите переоценку с минусом - но это только пересчитанная стоимость(это цифры, а не как некоторые думают - что фонд взял и куда то потратил их деньги и их поэтому стало меньше). Не забывайте- что у каждого фонда есть куча нормативов куда что и как вкладывать - за чем очень строго следят.
Фонд никогда не избавится от портфеля при его отриц. доходности, а будет ждать повышения курсов. Так и с УУ - всё у них будет хорошо, не забывайте, что до кризиса- у них была самая высокая доходность среди всех фондов.
Касательно фонда "Республика" - серьёзно не воспринимаю, у них всего около 70 000 вкладчиков- это простите не серьёзно :bored: А ПенсФонд БТА кладывал все свои деньги в акции БТА, в связи с нынешней стоимостью акций банка- представьте что сейчас будет с их доходностью. За январь упала на 2% и это далеко не предел.

Сообщение отредактировал Markiza: 18.02.2009, 00:30:14

  • 0

#1224
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений
Ну тогда будем ждать и надеяться что рынок акций в будушем поднимиться :bored: Хотя я в этом сомневаюсь.
Получаеться что мои сбережения ни как не застрахованы и если УУ обонкротиться, то мне никто не вернет хотя бы мою фактическую сумму накоплений?
  • 0

#1225
Markiza

Markiza
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Почему? Государство гарантирует сумму взносов с учётом инфляции.
  • 0

#1226
Natalka

Natalka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
да, малость обидно стало.... таже ситуация, как у многих (отриц.инвест.доход) - съелась значит.часть накоплений. ИМХО но переходить пока в др. НПФ считаю не разумным...отфиксироваться, чтобы перейти с тем что в итоге...неохота. Да и к тому же пенсии пока далеко, может ситуация и выправится....
  • 0

#1227
no_clip1

no_clip1
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений
Вкладчикам Улар-умита и народного пенсионного фонда.

Сегодня поступила информация, о том что вклады по этим фондам заморожены. перевестись в другой фонд нельзя + опять списали приличную сумму со щетов вкладчиков - это правда?
  • 0

#1228
DZE

DZE
  • Гость
  • 20 сообщений

Вкладчикам Улар-умита и народного пенсионного фонда.

Сегодня поступила информация, о том что вклады по этим фондам заморожены. перевестись в другой фонд нельзя + опять списали приличную сумму со щетов вкладчиков - это правда?



Во первых по законодательству НПФ не имеет право морозить выплаты, во-вторых у данных фондов все впорядки, просто они единственные кто в прошлом году открыто показал убытки, в отличие от других НПФ, которые все те же убытки прячут, в-третьих если НПФ обонкрачивается, то ничего с вашими активами не случается, так как ваши деньги не храняться на считу у НПФ, они в банке кастодиане и не ввиде денег, а в виде ЦБ. Поэтому при выборе НПФ надо основываться на состав портфеля ЦБ, т.е. на качество эмитентов данных ЦБ, а выбор эмитента за НПФ. И на данный момент я бы на вашем месте делал акцент не не текущую доходность НПФ (темболее в момент кризиса), а на надежность портфеля ЦБ, т.е на кредитное качество (опять в момент кризиса очень важно кто еще выживит).
На сайте АФН кроме К2 - коэффициента доходнсти печатаются и коэфициенты рисков, вот на них надо тоже внимание обращать!!!!!! Только у них наоборот чем коэффициент выше, тем и рискованее.
  • 0

#1229
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А ПенсФонд БТА кладывал все свои деньги в акции БТА, в связи с нынешней стоимостью акций банка- представьте что сейчас будет с их доходностью. За январь упала на 2% и это далеко не предел.


А вы так уверены, что НПФ БТА вкладывал в акции БТА Банка? Я бы на вашем месте не писала непроверенную инфу.
  • 0

#1230
Airmag

Airmag
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
В каждом третьем сообщении из овечьих шкурок торчат хитрые уши пиар-менеджеров пенсионных фондов, особенно самых облажавшихся, нежно так, вкрадчиво объясняющих народу, почему фонды, которые в полной ж..., на самом деле не в ж... . Обратите внимание на длинные посты из последних. Тему противно читать
  • 0

#1231
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


А ПенсФонд БТА кладывал все свои деньги в акции БТА, в связи с нынешней стоимостью акций банка- представьте что сейчас будет с их доходностью. За январь упала на 2% и это далеко не предел.


А вы так уверены, что НПФ БТА вкладывал в акции БТА Банка? Я бы на вашем месте не писала непроверенную инфу.

а почему бы им не раскрыть портфель?

имхо они вкладывали в грузию и в украину и в подмосковье где всё накрылось медным тазом
а акции бта упали не на 2% а упали со 150 ттг до 4 ттг. т.е. упали на 97%
  • 0

#1232
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений


Вкладчикам Улар-умита и народного пенсионного фонда.

...просто они единственные кто в прошлом году открыто показал убытки, в отличие от других НПФ, которые все те же убытки прячут...

1. Неправда. Они не единственные кто открыто показывает убытки/доходы.
2. Доходность можно посмотреть на сайте АФН, и увидеть кто в убытках.
  • 0

#1233
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Позволю себе немного про "Народный пенсионный фонд"...

Не нужно путать его (т.е. это название) с Накопительным пенсионным фондом Народного банка Казахстана.
На самом деле "Народный пенсионный фонд" - это пенсионный фонд, который сейчас называется "Атамекен" :rotate:
  • 0

#1234
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Чем какие-то абстрактные вещи обсуждать, вот вам данные по начисленному фондами инвестиционному доходу в январе 2009 года (в миллионах тенге)... :rotate:

Аманат: -344
Атамекен: 108
БТА Казахстан: -49
ГНПФ: -4 438
Грантум: -413
Казахмыс: 323
Капитал: 488
Коргау: -1 433
Народного Банка: -2 075
НефтеГаз-ДЕМ: -952
Отан: 11
Республика: 38
Сеним: -480
УларУмит: 11 064


По данным АФН

Сообщение отредактировал baganas: 19.02.2009, 13:19:04

  • 0

#1235
Солнечная я

Солнечная я
  • Гость
  • 23 сообщений

Уходить из фонда при отрицательном инвест доходе не разумно - в этом случае вам выплатят то, что вы видите в выписке.
если хотите уйти- надо дожидаться плюсов и тогда уходить.
Вот представьте, допустим- вы купили баксы вчера по 100 тенге за доллар, а сегодня он стоит 20 тенге за доллар. Вы что сделаете - побежите продавать его? - нет, вы дождётесь, когда он будет стоить хотя бы те же 100 тенге, чтобы хотя бы не проиграть. Так и с пенсионными фондами. На пенсионные деньги покупаются ценные бумаги, валюта и т.д. Цена портфеля повышается- вы видите плюс, цена понижается- вы видите переоценку с минусом - но это только пересчитанная стоимость(это цифры, а не как некоторые думают - что фонд взял и куда то потратил их деньги и их поэтому стало меньше). Не забывайте- что у каждого фонда есть куча нормативов куда что и как вкладывать - за чем очень строго следят.
Фонд никогда не избавится от портфеля при его отриц. доходности, а будет ждать повышения курсов. Так и с УУ - всё у них будет хорошо, не забывайте, что до кризиса- у них была самая высокая доходность среди всех фондов.
Касательно фонда "Республика" - серьёзно не воспринимаю, у них всего около 70 000 вкладчиков- это простите не серьёзно :rotate: А ПенсФонд БТА кладывал все свои деньги в акции БТА, в связи с нынешней стоимостью акций банка- представьте что сейчас будет с их доходностью. За январь упала на 2% и это далеко не предел.


какие-то несерьезные попытки представителя фонда выкарабкивания репутации фонда из, извините за французский, хм....ж....
Давайте тогда друзья все вместе посидим (применяя образный пример Маркизы с долларами) до тех пор, пока даже 20 копеек не останется. Я за свои деньги волнуюсь. Потеряла, между прочим, 80 тыс. Сейчас в другом фонде и рада, что они возвращаются.
Про БТА - портфель вы и на самом деле не проверяли. Упали на 2 %. .....это просто цветочки на фоне падения фонда ,который Вы защищаете. Про Р-ку. Мало чего знала о ней, когда в другой фонд из убыточного переводилась, но сейчас бы подумала и о переходе туда. Всколыхнули рынок ребята. Респект!

Сообщение отредактировал Солнечная я: 19.02.2009, 13:26:42

  • 0

#1236
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
А мне пофигу преприятие компенсирует мне пенсионые выплаты
10% снимают , а компания доплачивает эту сумму мне ! :rotate:
  • 0

#1237
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

А мне пофигу преприятие компенсирует мне пенсионые выплаты
10% снимают , а компания доплачивает эту сумму мне ! :rotate:

т.е. у вас фактически зп не 100 единиц а 110?
  • 0

#1238
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


А мне пофигу преприятие компенсирует мне пенсионые выплаты
10% снимают , а компания доплачивает эту сумму мне ! :rotate:

т.е. у вас фактически зп не 100 единиц а 110?

Товарищ, наверное, имеет в виду, что работодатель не с него удерживает 10% ОПВ, а сам ему начисляет...
  • 0

#1239
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Кстати, кто-нибудь обратил внимание, на неадекватность сопоставления К2 и сумм начисленного дохода?

Сообщение отредактировал baganas: 19.02.2009, 14:43:31

  • 0

#1240
Kiwanga

Kiwanga
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Чем какие-то абстрактные вещи обсуждать, вот вам данные по начисленному фондами инвестиционному доходу в январе 2009 года (в миллионах тенге)... :rotate:

По данным АФН


И откуда такие данные, зайдите на сайт и еще раз проверьте АФН
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1), Yandex (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.