Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#641
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

они ж даже инфляцию не отрабатывают


Господа - управляющие инвестициями (не важно в банках или других ФИ), скажите пожалуйста, а сейчас у нас на рынке не заходя в риск (акции, forex и прочее) можно заработать доход превышающий инфляцию?
Я, конечно далека от инвестирования, но, если я правильно понимаю, средняя доходность по годовым ГЦБ порядка 6-7%, если я правильно понимаю, доходность ЦБ и депозитов более ли менее надежных и стабильных эмитентов где-то порядка 10-12%, а инфляция за год 13.9%. Что в текущей ситуации не входя в риски можно сделать?
  • 0

#642
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений
Сори...

Сообщение отредактировал dakafi: 20.11.2008, 19:10:37

  • 0

#643
Арри Гами

Арри Гами
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

они ж даже инфляцию не отрабатывают


Господа - управляющие инвестициями (не важно в банках или других ФИ), скажите пожалуйста, а сейчас у нас на рынке не заходя в риск (акции, forex и прочее) можно заработать доход превышающий инфляцию?
Я, конечно далека от инвестирования, но, если я правильно понимаю, средняя доходность по годовым ГЦБ порядка 6-7%, если я правильно понимаю, доходность ЦБ и депозитов более ли менее надежных и стабильных эмитентов где-то порядка 10-12%, а инфляция за год 13.9%. Что в текущей ситуации не входя в риски можно сделать?


В сложившейся ситуации на рынке доходность НПФ вряд ли будет выше уровня инфляции.
Есть надежный инструмент, который показывает доходность выше уровня инфляции - Еврооблигации, от 20 до 30% годовых (ККБ, НБК, АЛБ). Но опять же, принимая во внимание некоторые ограничения, НПФ это не поможет.
  • 0

#644
pedygry

pedygry
  • Гость
  • 24 сообщений
конечно надо дорабатывать систему, наши НПФ стали смахиватьна ПИФы, а это совсем не подходит для таких целей как накопление пенсии. А уровень инфляции если с 98 по 2008 год посчитатьпо-моему вообще ни один фонд не покроет. А если учитывать что на сегодня 12 из 14 НПФ показали минусовую доходность .....
  • 0

#645
KillerSoft

KillerSoft
  • Постоялец
  • 329 сообщений
источник - КАСЕ - Преодолевая кризис):

Цитата:
/KASE, 20.11.08/ - Правительство Казахстана снизило прогноз роста
экономики на 2009 год до 3,0 % с планировавшихся ранее 5,0-7,0 % и
увеличило объем средств на стабилизацию экономики с $15 млрд до
$21 млрд, сказал в интервью агентству REUTERS Премьер-министр
Республики Казахстан Карим Масимов. "За 8 месяцев 2008 года инфляция
составила 8,7 %. Рост замедлился осенью этого года. Именно поэтому я
думаю, что инфляция будет в пределах 10 %, может быть чуть меньше, или
чуть больше", - сказал премьер Казахстана, который говорил по-английски.
По его словам, в следующем году власти ждут аналогичных темпов роста
инфляции.

Казахстан уже заявил, что выделит $15 млрд замедляющейся экономике,
в том числе, $10 млрд из Национального фонда. К.Масимов сказал, что
власти намерены воспользоваться средствами пенсионных фондов. "В этом
году общий объем, который мы готовимся вложить, составляет $21 миллиард,
из них $10 миллиардов будет направлено из Национального фонда, $5
миллиардов будет направлено Национальным банком Казахстана на
поддержание ликвидности банков, порядка $5 миллиардов мы возьмем у
пенсионных фондов и $1 миллиард из Фонда стрессовых активов"
, - сказал
Премьер-министр. "Я думаю, что $21 миллиард является хорошей суммой.
Это примерно 20 процентов нашего ВВП", - добавил он.

По словам К.Масимова, богатый нефтью и металлами Казахстан имеет
достаточно ресурсов, чтобы преодолеть последствия кризиса и пока не
намерен просить помощи извне. "Прежде всего, я думаю, что у Казахстана
достаточно финансовых ресурсов (чтобы справиться с кризисом), чтобы
пережить 2009 год. На этой стадии у нас нет намерения просить у
международных финансовых учреждений дополнительную помощь. Я думаю,
мы справимся своими силами".

Федеральная резервная система (ФРС) может снизить базовую процентную
ставку до нуля в ближайшие два месяца для того, чтобы не допустить
дефляции, полагают эксперты JPMorgan Chase & Co. Напомним, что Банк
Японии в прошлом месяце опустил базовую ставку до 0,3 % годовых,
а Европейский центральный банк не отказывается от возможности
уменьшения стоимости денег и дальше после двух снижений за последние
полгода.

[2008-11-20]
  • 0

#646
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

:) насмешили master и uncle shal

этой реакции и следовало ожидать.... ;) с друзьями уржались.... ведь показываешь цифры, говоришь по факту что системы не работают, в ответ типа все ок

Не нужно мне приписывать того, чего я не говорю. Я говорил не "Всё ОК", а что плохо сейчас дела обстоят у ВСЕХ НПФ, а не только у некоторых. И не только у нас, но и во всем мире.

Лично меня смешат дилетантские (в случае с журналистами) и популистские (это уже идет от политиков) рассуждения в тех темах, которые как раз малопонятны большей части населения. Получается, что обывателям лапшу на уши вешают со всех сторон - и у каждой стороны свой интерес :D
  • 0

#647
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений

[
В сложившейся ситуации на рынке доходность НПФ вряд ли будет выше уровня инфляции.
Есть надежный инструмент, который показывает доходность выше уровня инфляции - Еврооблигации, от 20 до 30% годовых (ККБ, НБК, АЛБ). Но опять же, принимая во внимание некоторые ограничения, НПФ это не поможет.

а какие ограничения?а то все ну или многие про них слышали, но никто их не видел на бумаге :D
Если у Вас есть возможность дайте пжл ссылку на этот "документ".спс :)
  • 0

#648
Тореадор

Тореадор
  • Частый гость
  • 66 сообщений

а какие ограничения?а то все ну или многие про них слышали, но никто их не видел на бумаге ;)
Если у Вас есть возможность дайте пжл ссылку на этот "документ".спс :lol:

А кто-нить интересовался? Искал? Много людей у нас не то, что пенсионное законодательство читали, а хотя бы пенсионный договор перед подписанием? А? А Вы говорите про то, что ограничения фин. инструментов никто не видел на бумаге! :)
Простой человек понять не может вообще, как работает пенсионная система! :D
  • 0

#649
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений
вот что нас, возможно, ждет! :D
  • 0

#650
RIGA

RIGA
  • Частый гость
  • 76 сообщений
какие ограничения?а то все ну или многие про них слышали, но никто их не видел на бумаге
Если у Вас есть возможность дайте пжл ссылку на этот "документ".спс



Постановление АФН № 225. Еврооблигации наших банков выпущены дочерними структурами, которые являются не резидентами, соответственно бумаги должны иметь рейтинг, чтобы пенсы могли инвестировать в эти бумаги, но этого рейтинга и нет.
  • 0

#651
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений


;) насмешили master и uncle shal

этой реакции и следовало ожидать.... :lol: с друзьями уржались.... ведь показываешь цифры, говоришь по факту что системы не работают, в ответ типа все ок

Не нужно мне приписывать того, чего я не говорю. Я говорил не "Всё ОК", а что плохо сейчас дела обстоят у ВСЕХ НПФ, а не только у некоторых. И не только у нас, но и во всем мире.

Лично меня смешат дилетантские (в случае с журналистами) и популистские (это уже идет от политиков) рассуждения в тех темах, которые как раз малопонятны большей части населения. Получается, что обывателям лапшу на уши вешают со всех сторон - и у каждой стороны свой интерес :D


Ну в степени популизма вы точно политикам не уступаете :)

Да, сейчас всем несладко, только вот у УУ все хуже чем у ВСЕХ остальных НПФ. Правда ПОКА ЧТО это не повод фиксировать убыток и переходить в другой фонд, правда при условии что инвестком изменивший стратегию на агрессивную на излете роста рынка, не будет совершать судорожных движений и пытаться уйти в консервативную струю.
  • 0

#652
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Есть надежный инструмент, который показывает доходность выше уровня инфляции - Еврооблигации, от 20 до 30% годовых (ККБ, НБК, АЛБ). Но опять же, принимая во внимание некоторые ограничения, НПФ это не поможет.


Во и я о том же, подняла закон, почитала новые и старые инструкции для фондов и управляющих компаний... и задалась вопросом: население требует от фондов доходности выше инфляции, а АФН им разрешает вкладывать не в такой уж большой спектр фининструментов, да еще их и по требованиям начинает душить... и у фондов есть выбор, либо выполнять требования надзора, либо пытаться заработать на рынке... Своместить и то и другое, мне кажется, практически невозможно в текущей ситуации...
а вот еще мысль появилась: плохо сейчас всем, но что-то я не слышала, чтоб такой ажиатаж с банками устраивали...
из всего, что здесь и вообще узнала о фондах поняла для себя две вещи:
1. не стоит создавать панику - этим делу не поможешь,
2. фонды долгосрочные инвесторы и этим нужно пользоваться, в отличае от ПИФов о сиюминутной выгоде речь не идет... а если вспомнить то, чему учили, то на долгосрочной перспективе рынки ростут, мне до пенсии еще далеко, так что бум ждать...
а и еще одно, здесь правда сомниваюсь, поделитесь своим мнением, если не жалко :D, те фонды, которые быстрее всего среагировали на кризис, по идее должны быстрее всего из него выйти по принципу FIFO или нет?
  • 0

#653
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

власти намерены воспользоваться средствами пенсионных фондов. "В этом
году общий объем, который мы готовимся вложить, составляет $21 миллиард,
из них $10 миллиардов будет направлено из Национального фонда, $5
миллиардов будет направлено Национальным банком Казахстана на
поддержание ликвидности банков, порядка $5 миллиардов мы возьмем у
пенсионных фондов и $1 миллиард из Фонда стрессовых активов"
, - сказал
Премьер-министр. "Я думаю, что $21 миллиард является хорошей суммой.
Это примерно 20 процентов нашего ВВП", - добавил он.


не поняла про фонды... Объясниете, каким образом это возможно?
  • 0

#654
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

не поняла про фонды... Объясниете, каким образом это возможно?

просто, высвободят кэш для инвестиций в госдолг (пенсы купять облиги минфина), при этом перекроив инвестдекларации многих фондов, высвобождая ненужные на взгляд принимающих решения людей, бумаги в виде акций и облигаций "левых" контор. :D

Сообщение отредактировал Chapa: 21.11.2008, 12:59:07

  • 0

#655
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений


а какие ограничения?а то все ну или многие про них слышали, но никто их не видел на бумаге ;)
Если у Вас есть возможность дайте пжл ссылку на этот "документ".спс :lol:

А кто-нить интересовался? Искал? Много людей у нас не то, что пенсионное законодательство читали, а хотя бы пенсионный договор перед подписанием? А? А Вы говорите про то, что ограничения фин. инструментов никто не видел на бумаге! :)
Простой человек понять не может вообще, как работает пенсионная система! :D

я имелл ввиду только B.V.
  • 0

#656
ZZZZZZZZZZ

ZZZZZZZZZZ
  • В доску свой
  • 2 666 сообщений

какие ограничения?а то все ну или многие про них слышали, но никто их не видел на бумаге
Если у Вас есть возможность дайте пжл ссылку на этот "документ".спс



Постановление АФН № 225. Еврооблигации наших банков выпущены дочерними структурами, которые являются не резидентами, соответственно бумаги должны иметь рейтинг, чтобы пенсы могли инвестировать в эти бумаги, но этого рейтинга и нет.

? :D По евробондам совсем другая история...Говорят что было письмо НК, о запрете инвестировать в в них. вроде дело связанно было с ростом внешнего долга. а сейчас про это никто ничего не знает.
  • 0

#657
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

высвободят кэш для инвестиций в госдолг (пенсы купять облиги минфина)


Спасиб за ответ.. остается только вопрос, когда будут выпуски минфина и с какой доходностью. А то вопрос о покрытии инфляции, по -моему абсолютно нереален :lol:
  • 0

#658
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

высвободят кэш для инвестиций в госдолг (пенсы купять облиги минфина)


Спасиб за ответ.. остается только вопрос, когда будут выпуски минфина и с какой доходностью. А то вопрос о покрытии инфляции, по -моему абсолютно нереален :lol:

нет, не за что... это я просто предположил.... 5 ярдов - это половина всех активов всей пенсионной системы и это при том что половина уже вложена в гособлиги...
  • 0

#659
mmm_70

mmm_70
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
кончится во этим:
http://www.vedomosti...08/11/21/687569
  • 0

#660
pedygry

pedygry
  • Гость
  • 24 сообщений
тоже нефонтан, если госчиновники сами начнут управлять нашими денюшками. Вон у гос. фонда соц.страхования, которым управляет нацбанк доходность ниже плинтуса, не говоря уже об уровне инфляции
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.