Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#5921
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Вы путаете доход и накопления. Сколько нужно времени. чтобы при той доходности НПФов на полляма нарисовать доход в 100000?

ErEkE.kz (20.10.2011, 19:33) писал(а):
… но если вкладчику предлагают сегодня 5тыщ тенге, но он завтра теряет 100тыщ своих накоплении в своём фонде,…

деда (21.10.2011, 01:30) писал(а):
1. 5000 это некий процент. Например 1% от нкоплений. Сейчас больше никто давать не хочет. Значит накоплений там с гулькин нос - 500000. Потерять 100000 ЭТОТ вкладчик не может. Нет такого инвест дохода нигде.

Altay_AB (21.10.2011, 10:48) писал(а):
Точности ради замечу, что в 2008 вкладчики Улара потеряли больше, чем по 100 тысяч на полмиллиона накоплений, так что вполне себе бывает такой доход

деда (24.10.2011, 10:24) писал(а):
Вы путаете доход и накопления. Сколько нужно времени. чтобы при той доходности НПФов на полляма нарисовать доход в 100000?


Кто из нас и что именно путает?
  • 0

#5922
zaq_zaq2012

zaq_zaq2012
  • Гость
  • 7 сообщений
Кто знает о порядке получения пенсионных накоплений к вачестве наследства?
Ситуация следующая: я являюсь прямым наследником умершего вкладчика пенсионного фонда.
Собрал все необходимые для оформления наследства документы, а также получил выписку по счету.
Так вот, фактическая сумма полученных средств оказалась меньше суммы, указанной в выписке, на 10%.
Возникает вопрос: это доходность фонда уменьшилась на 10% за время, прошедшее с момента получения выписки до момента фактического получения средств, либо эти 10% были удержаны в качестве налога?
P/S/ Пенионный фонд Отан.
P/P/S/ Если в качестве налога, то в каком точном размере и на основании какого закона (статьи) должен вычитываться данный налог?

Сообщение отредактировал zaq_zaq2012: 24.10.2011, 17:08:45

  • 0

#5923
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

И потом я знаю людей, которые раз в полгода по 200000-250000 тенге с этого вынимают. Не такая уж и ерунда. Хотя для кого как, конечно.

Деда, вы случаем, количество ноликов не напутали?
  • 0

#5924
ErEkE.kz

ErEkE.kz
  • Гость
  • 21 сообщений

Кто знает о порядке получения пенсионных накоплений к вачестве наследства?
Ситуация следующая: я являюсь прямым наследником умершего вкладчика пенсионного фонда.
Собрал все необходимые для оформления наследства документы, а также получил выписку по счету.
Так вот, фактическая сумма полученных средств оказалась меньше суммы, указанной в выписке, на 10%.
Возникает вопрос: это доходность фонда уменьшилась на 10% за время, прошедшее с момента получения выписки до момента фактического получения средств, либо эти 10% были удержаны в качестве налога?
P/S/ Пенионный фонд Отан.
P/P/S/ Если в качестве налога, то в каком точном размере и на основании какого закона (статьи) должен вычитываться данный налог?


Ну Отан уже давно в минусе.. и -10% не удивительно, налог удерживатся при выплате, так как налог на эту сумму не облагался, когда мы делали взносы по 10% от зп.( хотя мы ещё и 10% налог платили) , есть определенная сумма, которая не облагается налогом. ( если не ошибаюсь около 200тыщ).
  • -1

#5925
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

А... ну сорри, если это можно еще как-то по-другому понять:

Понимайте так, как написано – «Прирост пенсионных накоплений с 01.01.11 по 01.10.11 (в среднем, на одного вкладчика)»

Ну да, конечно :faceoff:
Все равно что пальцем в небо... Как раз Астана и Грантум лучшие по доходности с начала года! Или будете с фактами спорить?

С фактами спорить не буду, только сначала нужно определиться, что является фактом.
О Грантуме: В рекламных роликах и на офсайте Грантум делится радостью, что его вкладчики имеют самые большие накопления по системе. Поэтому, на мой взгляд, вполне логично посмотреть динамику данного показателя. С начала 2011 года средний размер накоплений в Грантуме увеличился существенно меньше, чем в Капитале и ГНПФ (в процентном выражении, разумеется). И это тоже факт - парадоксальный, но неопровержимый.
Астана: Большая часть вкладчиков этого фонда (процентов 60) видит в своих выписках (за период с начала года) цифры, не соответствующие приведенной Вами годовой доходности, поэтому 6,72% – величина весьма и весьма условная. Вы-то знаете, что является критерием истины. Это тот случай, когда практика опровергает теорию:) Тоже факт:(

В принципе, в статистике КФН цифр много, любому дозволено изобрести и посчитать показатель по своему вкусу:)
Цифирью пожонглировали. а теперь серьезно:

Каков Ваш прогноз на октябрь по НПФ Народного банка? Официальные заявления руководства фонда все туманнее.

Сообщение отредактировал Altay_AB: 24.10.2011, 20:19:29

  • 0

#5926
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Вы путаете доход и накопления. Сколько нужно времени. чтобы при той доходности НПФов на полляма нарисовать доход в 100000?

[i]ErEkE.kz (20.10.2011, 19:33) писал(а):
… но если вкладчику предлагают сегодня 5тыщ тенге, но он завтра теряет 100тыщ своих накоплении в своём фонде,…

деда (21.10.2011, 01:30) писал(а):
1. 5000 это некий процент. Например 1% от нкоплений. Сейчас больше никто давать не хочет. Значит накоплений там с гулькин нос - 500000. Потерять 100000 ЭТОТ вкладчик не может. Нет такого инвест дохода нигде.


Кто из нас и что именно путает?


Оппа. Вы серьезно считаете что теряются накопления? Закон идет нафиг?

#5927
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


И потом я знаю людей, которые раз в полгода по 200000-250000 тенге с этого вынимают. Не такая уж и ерунда. Хотя для кого как, конечно.

Деда, вы случаем, количество ноликов не напутали?


Нет. Я сам пересчитывал наличку.

#5928
zaq_zaq2012

zaq_zaq2012
  • Гость
  • 7 сообщений


Кто знает о порядке получения пенсионных накоплений к вачестве наследства?
Ситуация следующая: я являюсь прямым наследником умершего вкладчика пенсионного фонда.
Собрал все необходимые для оформления наследства документы, а также получил выписку по счету.
Так вот, фактическая сумма полученных средств оказалась меньше суммы, указанной в выписке, на 10%.
Возникает вопрос: это доходность фонда уменьшилась на 10% за время, прошедшее с момента получения выписки до момента фактического получения средств, либо эти 10% были удержаны в качестве налога?
P/S/ Пенионный фонд Отан.
P/P/S/ Если в качестве налога, то в каком точном размере и на основании какого закона (статьи) должен вычитываться данный налог?

налог удерживатся при выплате, так как налог на эту сумму не облагался, когда мы делали взносы по 10% от зп.( хотя мы ещё и 10% налог платили) , есть определенная сумма, которая не облагается налогом. ( если не ошибаюсь около 200тыщ).

Altay_AB, Baganas, вижу, вы в курсе темы - можете ответить на мой вопрос?
Желательно с указанием нормативного правового акта и статьи, на основании которых удерживаются налоги при получении пенсионных накоплений в качестве наследства.
  • 0

#5929
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Кто знает о порядке получения пенсионных накоплений в качестве наследства?

очень важный вопрос... мне кажется в этих вопросах очень много путаницы и хорошо бы знать единые требования для всех пенс фондов...
  • 0

#5930
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Желательно с указанием нормативного правового акта и статьи, на основании которых удерживаются налоги при получении пенсионных накоплений в качестве наследства.

Налоговый кодекс РК

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Статья 158. Ставки налога
1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.
  • 0

#5931
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Оппа. Вы серьезно считаете что теряются накопления? Закон идет нафиг?

Вот теперь все понятно - вместо "Потерять 100000 ЭТОТ вкладчик не может. Нет такого инвест дохода нигде." следует читать "Потерять 100000 ЭТОТ вкладчик не может. Государство гарантирует."
Извините, сразу не догадался. :laugh:
Впрочем, госгарантия распространяется не на все виды выплат из НПФ.

Сообщение отредактировал Altay_AB: 25.10.2011, 13:20:36

  • 0

#5932
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



И потом я знаю людей, которые раз в полгода по 200000-250000 тенге с этого вынимают. Не такая уж и ерунда. Хотя для кого как, конечно.

Деда, вы случаем, количество ноликов не напутали?

Нет. Я сам пересчитывал наличку.

Блин, круто!
Это что же получается-то? Дайте-ка посчитать…

Если чувак получает от агента, ну даже пусть 1% (хотя столько вряд ли кто даст, да еще и каждые полгода) – 250 тысяч, это значит, что у него накоплений в фонде – 25 миллионов тенге. Это весьма приличная сумма, таких людей в Казахстане не так уж и много. :dont:
Я вам скажу, даже далеко не каждый доморощенный долларовый миллионер имеет в фонде такой счет (в силу разных причин)! А вы еще и сразу нескольких таких знаете, да еще походу с ними на короткой ноге… Круто, что тут сказать…

Единственное, что меня смущает – до чего же кризис людей довел? Если даже миллионеры и миллиардеры комиссию с агентами пилят, чтобы лишние полторы штуки баксов получить!!!
;-)
  • 0

#5933
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Что Вы из крайности в крайность
Средение накопления 2-3 000 000
20 000 тыс можно получить два раза год....
Назовите минусы, кроме потери инвест. дохода - так как это вам никто не даст на 100%
ну конечно выбирать фонд из первой пятерки и будет все ок:)

Сообщение отредактировал vc_1: 25.10.2011, 13:43:28

  • 0

#5934
sat_ari

sat_ari
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Орынбаев Кантар уходит из НПФ НБК. Он отвечал за инвестиционную политику. Это плохо
  • 0

#5935
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Орынбаев Кантар уходит из НПФ НБК. Он отвечал за инвестиционную политику. Это плохо

В чем плохо? Фонд пытается инвест доход поднять и принимает соотвествующ. решения
  • 0

#5936
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Желательно с указанием нормативного правового акта и статьи, на основании которых удерживаются налоги при получении пенсионных накоплений в качестве наследства.

Налоговый кодекс РК

Статья 156. Доходы, не подлежащие налогообложению
1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:
28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем в целях осуществления им деятельности, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые накопительными пенсионными фондами;

Статья 158. Ставки налога
1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

То есть, простыми словами, если я наследую пенсионные накопления умершего родственника, с меня снимут 10% налога? так?
  • 0

#5937
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

То есть, простыми словами, если я наследую пенсионные накопления умершего родственника, с меня снимут 10% налога? так?

Так, точнее, эти 10% "снимут" не с Вас, а с унаследованной суммы накоплений, ставшей Вашим доходом. Двойного налогообложения здесь нет - пенсионные взносы налогом не облагаются.
  • 0

#5938
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений


Орынбаев Кантар уходит из НПФ НБК. Он отвечал за инвестиционную политику. Это плохо

В чем плохо? Фонд пытается инвест доход поднять и принимает соотвествующ. решения

можно поднять инвест-доход и без смены персонала
а соответствующее решение по -31 000 000 000 (инвест убыток) в Халыке за сентябрь - что именно это было, кто знает?
  • 0

#5939
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений


То есть, простыми словами, если я наследую пенсионные накопления умершего родственника, с меня снимут 10% налога? так?

Так, точнее, эти 10% "снимут" не с Вас, а с унаследованной суммы накоплений, ставшей Вашим доходом. Двойного налогообложения здесь нет - пенсионные взносы налогом не облагаются.

Эти накопления становятся частью пенс.накоплений наследника, или же выдаются "в свободное пользование"?
  • 0

#5940
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Эти накопления становятся частью пенс.накоплений наследника, или же выдаются "в свободное пользование"?

Перечисляются на указанный наследником счет в банке - казахстанском или иностранном.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.