Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#4661
Man in KZ

Man in KZ
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Сказано же вам что девушка в ПФ Народного Банка.
Насоветуете сейчас, юзер со статусом "гость"... Очередной агент...
  • 0

#4662
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Хотя, конечно, в принципе да, по хорошему, нужно бы смотреть больший период.

Я слышал про БТА. Это отдельная тема, которой занимаются не только финансисты, но люди покруче.
Значит моя логика верна, лучше смотреть на К2 долгосрочный?, т.е. за 60 мес.

Кроме того, мне менеджеры с одного НПФ сказали, что на К2 лучше вообще не смотреть, это выдуманная цифра, толком ничего не значащая. Лучше ежемесячно сравнивать "чистый" инвест.доход. Так ли это?
  • 0

#4663
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Объясните пожалуйста ситуацию с отрицательным инвестиционным доходом.
ничего в этом не понимаю ((. раньше думала, что по крайней мере накопления (сумма всех отчислений) меньше стать не могут. риск получить нулевой доход, да. а вот, чтобы минус.
мама хотела перевести сбережения с одного фонда. а там с начала года минус ей сказали, что если заберет сейчас, то вместе с минусом..
у меня самой в ПФ Нар. банка минус за май

Точно, в мае у НПФ Народного банка был "минус", из-за этого некоторые начали уходить с этого фонда, особенно помогли им агенты с других пенсионных фондов, ХОТЯ перейдя в другой НПФ и там поймали "минус". Вот и коллега напротив сидящий теперь локти кусает, за преждевременный уход. С этими Фондами - полная не неразбериха, раньше не обращал внимание, а щас каждый день приходят агенты, и что удивительно все первые и все лидеры.
  • 0

#4664
Halifa

Halifa
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Приветствую! Пенсионный рынок стал практически базаром, где ходят агенты и расхваливают свои фонды!!! У кого лучше???? :rotate:
  • 0

#4665
SSIKO

SSIKO
  • Гость
  • 38 сообщений

Хотя, конечно, в принципе да, по хорошему, нужно бы смотреть больший период.

Я слышал про БТА. Это отдельная тема, которой занимаются не только финансисты, но люди покруче.
Значит моя логика верна, лучше смотреть на К2 долгосрочный?, т.е. за 60 мес.

Кроме того, мне менеджеры с одного НПФ сказали, что на К2 лучше вообще не смотреть, это выдуманная цифра, толком ничего не значащая. Лучше ежемесячно сравнивать "чистый" инвест.доход. Так ли это?


это будет более профессионально, тогда вы будете видеть изменение и прирост УЕ за месяц, что более информативнее.

К2 лучше смотреть тогда, когда вы например перевели свои накопления в какой либо ПФ и потом в течение года ваш счет в ПФ не изменялся, вот тогда вам было бы наверное интересно посмотреть доходность ваших накоплений, но если вы постоянно, каждый месяц пополняете свой пенс. счет то тогда для бОльшей информативности лучше смотреть доходность УЕ за месяц. (на всякий случай: УЕ=инвест. доход -обязательства за месяц, грубый расчет)
  • 0

#4666
SSIKO

SSIKO
  • Гость
  • 38 сообщений

Объясните пожалуйста ситуацию с отрицательным инвестиционным доходом.
ничего в этом не понимаю ((. раньше думала, что по крайней мере накопления (сумма всех отчислений) меньше стать не могут. риск получить нулевой доход, да. а вот, чтобы минус.
мама хотела перевести сбережения с одного фонда. а там с начала года минус ей сказали, что если заберет сейчас, то вместе с минусом..
у меня самой в ПФ Нар. банка минус за май

Точно, в мае у НПФ Народного банка был "минус", из-за этого некоторые начали уходить с этого фонда, особенно помогли им агенты с других пенсионных фондов, ХОТЯ перейдя в другой НПФ и там поймали "минус". Вот и коллега напротив сидящий теперь локти кусает, за преждевременный уход. С этими Фондами - полная не неразбериха, раньше не обращал внимание, а щас каждый день приходят агенты, и что удивительно все первые и все лидеры.


на это можно посмотреть и с другой стороны, в виду того, что пенс. накопления это инвестиции долгосрочные, то если вы находитесь в ПФ и получаете минус то потом вернуть ваш ранее накопленный и "съеденный" ИД будет сложнее если же вы войдете другой ПФ на низких уровнях.

например: наглядный пример покупка акций или облигаций на фондовом рынке. для того чтобы вам заработать вы хотите купить дешевле а продать дороже и тогда вы получаете хорший доход, но сложнее если вы например, купили дорого и цены на рынке упали и вам для того, чтоб вернуть свои потраченные деньги дается два варианта: 1. вы фиксируете убыток, и потом входите снова но на более низких уровнях, возможно даже в друой финансовый инструмент, 2. вы ждете когда цена дойдет до нужного вам уровня и вы фиксанете свой доход. тоже самое и с ПФ. орудуйте УЕ

Сообщение отредактировал SSIKO: 27.07.2010, 11:35:46

  • 0

#4667
ЖЕНЩИНА

ЖЕНЩИНА
  • Гость
  • 16 сообщений
О доходности фондов, о их вложениях, текущем состоянии можно узнать на сайте Агентства финансового надзора WWW.AFN.kz, подраздел пенсионные фонды....Там же указывается и уровень инфляции, так что сравнивать лучше с уровнем инфляции...Но 44 процентов нет ни у кого, средняя доходность 6 процентов, при инфляции в 7
  • 0

#4668
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

(на всякий случай: УЕ=инвест. доход -обязательства за месяц, грубый расчет)

Это вы сами придумали или кто-то подсказал? :smoke:
  • 0

#4669
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Хотя, конечно, в принципе да, по хорошему, нужно бы смотреть больший период.

Я слышал про БТА. Это отдельная тема, которой занимаются не только финансисты, но люди покруче.
Значит моя логика верна, лучше смотреть на К2 долгосрочный?, т.е. за 60 мес.

Кроме того, мне менеджеры с одного НПФ сказали, что на К2 лучше вообще не смотреть, это выдуманная цифра, толком ничего не значащая. Лучше ежемесячно сравнивать "чистый" инвест.доход. Так ли это?

Логика может и верна. Но есть одно НО.
У управляющих компаний ПИФов есть одна хорошая фраза, которую почему-то не встречал у пенсов...
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем.
Я думаю, что это тоже актуально и для пенсионных фондов...
  • 0

#4670
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


за месяц УПЕ Улар Умита снизилось на 20 тенге. На 1 июня она составляла 460,258.

УПЕ пошла вверх (медленно, но верно).

Что-то уж больно медленно :smoke:
За 26.07.2010 рост показателей (с вашего сайта, в %, я так понимаю):
KASE 1.88
DOW JONES 0.97
РТС 0.17
УларУмит 0.01
  • 0

#4671
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений
Работники фонда БТА!
Зачем вводить людей в заблуждение? Это уже не актуально, обновитесь...
  • 0

#4672
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


УПЕ пошла вверх (медленно, но верно).

Что-то уж больно медленно :-)
За 26.07.2010 рост показателей (с вашего сайта, в %, я так понимаю):
KASE 1.88
DOW JONES 0.97
РТС 0.17
УларУмит 0.01

И все же это рост :rolleyes:
P.S. Хорошо, что вы заметили этот индикатор на обновленном сайте УларУмит. УПЕ на сайте вывешивается ежедневно вместе с фондовыми индексами - это продолжение политики открытости фонда. В данный момент, насколько мне известно, только УларУмит ежедневно показывает информацию по УПЕ
  • 0

#4673
Cash-a-lot

Cash-a-lot
  • Гость
  • 46 сообщений



УПЕ пошла вверх (медленно, но верно).

Что-то уж больно медленно :-)
За 26.07.2010 рост показателей (с вашего сайта, в %, я так понимаю):
KASE 1.88
DOW JONES 0.97
РТС 0.17
УларУмит 0.01

И все же это рост :rolleyes:
P.S. Хорошо, что вы заметили этот индикатор на обновленном сайте УларУмит. УПЕ на сайте вывешивается ежедневно вместе с фондовыми индексами - это продолжение политики открытости фонда. В данный момент, насколько мне известно, только УларУмит ежедневно показывает информацию по УПЕ

Молодцы! У ГНПФ раз в неделю обновляется. У НПФ Евразийского раз год или полгода! Больше нигде не встречал
  • 0

#4674
Halifa

Halifa
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Главное понять, что вы ищите: доходность или надежность.
Если доходность, значит ваш выбор рискованный портфель, где валютная доля и доля акций высока, финансовые инструменты, в основном, эмитентов с низким рейтингом, а доля государственных ценных бумаг, напротив, не велика.
Если надежность, то напротив маленькая доля в валюте, в акциях, большая доля государственных ценных бумаг, финансовых инструментов эмитентов, в основном, с высоким рейтингом.
Показатели по портфелям также можно найти на сайте АФН.
Чтобы понять какой Фонд все таки доходен нужно обращать внимание не только на К2, но и на полученный Инвестиционный доход за какой-то определенный период.
  • 0

#4675
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Молодцы! У ГНПФ раз в неделю обновляется.

Не... у ГНПФ - пока не пнешь, не обновляют :-)
  • 0

#4676
Halifa

Halifa
  • Постоялец
  • 378 сообщений


Молодцы! У ГНПФ раз в неделю обновляется.

Не... у ГНПФ - пока не пнешь, не обновляют :rolleyes:




А что получается их пнуть, Баганас??? :-)
  • 0

#4677
V CanaDe

V CanaDe
  • Гость
  • 13 сообщений
сейчас про какой Фонд говорите?!
  • 0

#4678
Halifa

Halifa
  • Постоялец
  • 378 сообщений

сейчас про какой Фонд говорите?!


Вроде про ГНПФ! :-)
  • 0

#4679
V CanaDe

V CanaDe
  • Гость
  • 13 сообщений
[quote name='Halifa' date='27.07.2010, 15:45' post='14304441']
[quote name='V CanaDe' post='14304321' date='27.07.2010, 15:39']
сейчас про какой Фонд говорите?!
[/quote]

Вроде про ГНПФ! :-)
[/quot


теперь понятно!)) а какие показатели на сегодня у НПФ?! АФН еще не опубликовал?!

MODERATORIAL [Farmer]
Предупреждение по п. 6 Локальных Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 02.08.2010, 16:06:19

  • 0

#4680
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

теперь понятно!)) а какие показатели на сегодня у НПФ?! АФН еще не опубликовал?!

"На сегодня" АФН показатели не публикует. :laugh:
На начало каждого месяца данные выходят приблизительно к 20 числу...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.