Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2221
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Выбор я делал осознанно (на тот момент ГНПФ был самым крупным по активом фондом и находился около моего дома :lol: ). До этого в студенчестве держал деньги в том НФП в котором сам подрабатывал.

Я действительно не в курсе что там со мной в старости случится.
Но в моем конкретном случае все просто: мне не выгодно отчислять 10% своих доходов какому-либо НПФ,
так как я сам занимаюсь инвестированием и спекуляциями на фондовом рынке.
3 года у меня не поступают деньги в НПФ, и мне проще сравнивать их эффективность с собственной.
На 01.01.2008 у меня в ГНПФ было 230 000 тенге, на 01.01.2009 было 238 000 тенге,
то есть доходность 3.5% годовых. Вытащи и положи я эти деньги просто в банк - то заработал бы 11% годовых.
Я же сам управляю своими деньгами, и доходность среднегодовая инвестиций моего консервативного портфеля (куда я пускаю свои 10% дохода не отданных пенсионному фонду) составляет более 60% годовых. По спекулятивному портфелю - в разы больше. При этом все доходы которые я получаю на фондовом рынке - не облагаются по закону никакими налогами.
И в любой момент я могу фиксануть весь свой портфель и выйти в деньги. С НПФ у меня такая возможность появится тока через 35 лет, еще не известно при какой доходности.
Вот поэтому мне выгоднее отдавать 10% не НПФ, а самому себе в управление.

Конечно не все смыслят и умеют зарабатывать самостоятельно на фондовом рынке.
Но у других есть возможность сэкономленные деньги инвестировать в самообразование, и направить на бизнес в той сфере, в которой они шарят. Пока молоды - нужно об этом думать.
В крайнем случае просто 10% со своего дохода докладывать на депозит, в более или менее надежный банк и копить так.
А прыгать с одного НПФ в другой якобы пока более доходный, пытаясь выгадать на этом - это мартышкин труд. :dandy:


По поводу прыжков согласна! Мне кажется смена фонда - крайний случай. Я бы тоже не стала бегать за доходностью из фонда в фонд. Не угонишься. А по поводу того, что выгоднее самому управлять своими финансами - да это безусловно так. с этим не поспоришь. Но здесь есть человеческий и психологический фактор. Не касаемо вас: в стране очень много людей, которые сами управлять своими деньгами просто неспособны, это не в коем случае не оскорбление, просто не все же финансисты, правильно? Вложит такой человек свои деньги куда-либо и все потеряет. И второй момент, даже в той категории людей, которые умеют грамотно вкладывать свои капиталы, далеко не все задумываются о своем далеком "пенсионном" будущем. Нам всем кажется, что это очень далеко, что думать об этом сейчас рано. всегда кажется, что есть более важные вещи, которые нужны здесь и сейчас. И мы откладываем деньги на что угодно, только не на старость, а то и вовсе спускаем их в никуда. Поэтому, чтоб потом не пенять на государство, которое не обеспечило безбедную старость, на мой взгляд, не так уж и критично откладывать понемногу в НПФ. А депозит можно открыть и дополнительно. Вы во многом правы, но ИМХО, в НПС есть свои плюсы.
  • 0

#2222
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений


кому от такого раскрытия информации о портфеле стало легче, лучше, веселее?
зачем громкая реклама на радио с миллиардными цифрами?
baganas, если Вы понимаете, зачем эта пыль в глаза, так объясните несведущим?
Мы же люди серьезные, не какие-нибудь там шалапутные...

babyshark, разве от раскрытия информации, в принципе, кому-то должно стать "легче, лучше, веселее (с)" ?
С таким же успехом можно восклицать, нафига АФН на своем сайте ежемесячно выкладывает информацию пенс.накоплениях, выплатах, взносах и прочей лабуде???!!!
Похоже что кроме меня и APFа ее никто не смотрит (утрирую, конечно) :D

Так вот информация она и должна быть всего лишь информацией... хочешь (или можешь) - смотри, не надо - не смотри. У этой информации могут быть разные потребители. Вам так не кажется?
И зачем возмущаться, "зачем выложили, мы ничего в ней не понимаем"...

А на счет рекламы на радио - вопрос странный, ей богу...


Так давайте не будем писать состав на продуктах питания, дабы "простые люди" не бились над значением мозголомных слов типа "эмульгатор лецитин", "стабилизатор E324" и проч. несуразностями... Хватит им простого процентного соотношения жиров, углеводов и протеинов. Ну и общую калорийность...

+1, лучше не скажешь...



Уважаемый baganas!

вот тут-то мы и подошли в тому месту, где собственно "собака и зарыта"! никто не утверждает, что транспарентность портфеля ПА это плохо. то и оно, что это хорошо. тем более, это очень амбициозный бенчмарк - никто этого еще на пенсионном рынке в КЗ не делал. НО... уже в который раз регулятор абсолютно беспристрастно показывает всем интересующимся агрегированной отчетностью :dandy:
что нарушается пруденциальный норматив... и вот теперь, скажите пожалуйста, не является ли вся эта затея с опубликованием портфеля лишь неким отводом концентрации внимания на более опасных вещах, как для отдельно взятых вкладчиков, так и уже для системы в целом...?

кстати, ссылка как всегда в самый подходящий момент! :lol:
  • 0

#2223
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
2 mouselenka:

я осмелюсь сказать, что я во многом разделаю Ваши высказывания и ход мыслей, но не могу с Вами согласиться по поводу перевода ПН из фонда в фонд. Ваша фраза:
"По поводу прыжков согласна! Мне кажется смена фонда - крайний случай"

к примеру, я вкладчик УУ или другого крайне убыточного фонда, что же мне тогда слушать до бесконечности сказки про опасность потери части накоплений после капитализации о дожидаться "выравнивания"?
в другом случае, если фонд показывал хорошие результаты в течение длительного периода времени, разве не было бы разумным воспользоваться правом и перевести свои накопления в менее рисковый фонд дабы капитализировать сумма ПН?

оставляю за собой право на ошибочное мнение... :dandy:
  • 0

#2224
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???
  • 0

#2225
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

2 mouselenka:

я осмелюсь сказать, что я во многом разделаю Ваши высказывания и ход мыслей, но не могу с Вами согласиться по поводу перевода ПН из фонда в фонд. Ваша фраза:
"По поводу прыжков согласна! Мне кажется смена фонда - крайний случай"

к примеру, я вкладчик УУ или другого крайне убыточного фонда, что же мне тогда слушать до бесконечности сказки про опасность потери части накоплений после капитализации о дожидаться "выравнивания"?
в другом случае, если фонд показывал хорошие результаты в течение длительного периода времени, разве не было бы разумным воспользоваться правом и перевести свои накопления в менее рисковый фонд дабы капитализировать сумма ПН?

оставляю за собой право на ошибочное мнение... :)


нет, конечно же не нужно дожидаться, если фонд Вас не устраивает, нужно менять его. я говорила о тех случаях, когда перебежка по фондам становится чем-то вроде мании. Есть люди, а я таких знаю, которые занимаются этим достаточно часто без адекватных на мой взгляд причин. такую ситуацию я и назвала "прыжком из фонда в фонд".
  • 0

#2226
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???


нет, нельзя, существует годовой лимит снятия, по-моему в этом году это 275 000 тг, если я не точно озвучила сумму, эксперты меня поправят. но лимит есть точно. причина этого на мой взгляд достаточно ясна: если вы снимите все сразу, абсолютно непонятно, на что Вы будете существовать в дальнейшем. Это не Вам конкретно, а в целом.
  • 0

#2227
*Апрель*

*Апрель*
  • В доску свой
  • 1 096 сообщений

Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???

можно, если Вы уезжаете на ПМЖ из РК
также частями, если у Вас наступил пенсионный возраст
ну и третий вариант выплата наследниками, в связи со смертью вкладчика

ps почитайте закон о пенсионном обеспечении
  • 0

#2228
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений
нужны деньги на операцию, это может быть причиной снятия денег?

я что то не совсем понял про 275000тенг выше постом...объясните.
  • 0

#2229
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

нужны деньги на операцию, это может быть причиной снятия денег?

я что то не совсем понял про 275000тенг выше постом...объясните.


если Вы достигли пенсионного возраста, можете снимать в год не более 275 000 тг., но я уже говорила, цифра неточная, там по-моему 275 тысяч с копейками выходит. Больше снимать не имеете право. Так же выше говорилось о случаях выезда на ПМЖ, либо смерти вкладчика. В случае выезда, забираете все деньги сразу, в случае смерти накопления наследуются. Болезнь и нужда в оперативном вмешательстве, на сколько я знаю, причиной снятия денег быть не может. Также, я не очень поняла, Вы все таки достигли пенсионного возраста или нет, если нет, то речи о снятии денег не должно идти вообще. Думаю, что сегодня здесь появятся эксперты и объяснят все в деталях. sayaa и Euro_FUND, что скажите?

Сообщение отредактировал mouselenka: 18.05.2009, 08:20:17

  • 0

#2230
Zaukenny

Zaukenny
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???



с 1 января 2009 года в размере 296 250 тенге вы можете получать ежегодно, но не более! Хотите все снять? Выезжайте на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и необходимо представить документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда. :p
  • 0

#2231
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

если Вы достигли пенсионного возраста, можете снимать в год не более 275 000 тг., но я уже говорила, цифра неточная, там по-моему 275 тысяч с копейками выходит. Больше снимать не имеете право.

я может чего не знаю... но там кажись есть такой пунктик как максимальное между вот этими 275 тысячами и ПН*аннуитетный коэффициент... если у вас приличные накопления, то соответственно эта сумма может увеличится... эксперты, поправьте меня, если я не права
  • 0

#2232
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???


Я свои накопления снял в 1999 году. Просто сделал вид что уезжаю в Москву на ПМЖ. Выписался, снялся с воинского учета, сдал удик. В загран паспорте проставили штамп, что я уезжаю на ПМЖ и с этим паспортом прямиком в НПФ. Там сняли копию и в течение месяца отправили деньги на мой счет в Альфа-банк Казахстан. После снятия денег, я открыл пенсионный счет в другом НПФ, прописался, встал на воинский учет, вернул удик. Его оказывается год хранят, в надежде что вернется заблудшая душа :p
Правда когда опять денег накопилось, там все ужесточили. Теперь необходимо выехать, легализоваться там и потом вернуться сюда с подтверждающими документами. Деньги перечислят не на банковский счет, а на пенсионыый счет в РФ. Там тоже прошла пенсионная реформа.
Так что плакали наши денежки :-)
  • 0

#2233
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???


Я свои накопления снял в 1999 году. Просто сделал вид что уезжаю в Москву на ПМЖ. Выписался, снялся с воинского учета, сдал удик. В загран паспорте проставили штамп, что я уезжаю на ПМЖ и с этим паспортом прямиком в НПФ. Там сняли копию и в течение месяца отправили деньги на мой счет в Альфа-банк Казахстан. После снятия денег, я открыл пенсионный счет в другом НПФ, прописался, встал на воинский учет, вернул удик. Его оказывается год хранят, в надежде что вернется заблудшая душа :p
Правда когда опять денег накопилось, там все ужесточили. Теперь необходимо выехать, легализоваться там и потом вернуться сюда с подтверждающими документами. Деньги перечислят не на банковский счет, а на пенсионыый счет в РФ. Там тоже прошла пенсионная реформа.
Так что плакали наши денежки :-)


не очень удачный пример. 2 goldsmith: советую Вам все же действовать в соответствии с законом. Без таких вот инсинуаций.
  • 0

#2234
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

в другом случае, если фонд показывал хорошие результаты в течение длительного периода времени, разве не было бы разумным воспользоваться правом и перевести свои накопления в менее рисковый фонд дабы капитализировать сумма ПН?
оставляю за собой право на ошибочное мнение... :p

Ваше мнение ошибочно в части "капитализации"...
Я уже раньше говорил, что никакой капитализации при переводе в другой фонд не происходит.
  • 0

#2235
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Вопрос такой: Можно ли снять все деньги с пенсионного фонда все что начислено???

с 1 января 2009 года в размере 296 250 тенге вы можете получать ежегодно, но не более! Хотите все снять? Выезжайте на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан и необходимо представить документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.

Этого не достаточно. Нужно получить гражданство другого гос-ва...

Деньги перечислят не на банковский счет, а на пенсионыый счет в РФ. Там тоже прошла пенсионная реформа.

Откуда вы берете такие сведения... Причем уже не в первый раз такое слышу...
Нет такого и вряд ли будет в ближайшее время!
  • 0

#2236
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
RFCA разработало программу повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения. Пенсионной системе посвящена целая ветка. Я полюбопытствовала, на мой взгляд очень недурно. Для простого гражданина много полезного. В общем, кому интересно, вот ссылка на сайт: http://www.fingramot...=...&Itemid=149
  • 0

#2237
Cooler3D

Cooler3D

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
О пенсионной реформе в России
http://www.fcsm.ru/c....asp?ob_no=9181

Пенсионное законодательство в Российской Федерации (Законодательство и официальные документы)
http://www.fcsm.ru/c....asp?ob_no=3617
  • 0

#2238
Тореадор

Тореадор
  • Частый гость
  • 66 сообщений

нужны деньги на операцию, это может быть причиной снятия денег?

я что то не совсем понял про 275000тенг выше постом...объясните.

Попробуйте написать в своем фонде письмо или заявление на имя ПРедс6дателя. Они могут рассмотреть и принять решение. Больше ничего не могу посоветовать.
  • 0

#2239
goldsmith

goldsmith
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Спасибо, все ясно, просто нужно было для мамы ей 42года, это еще не предпенсионный возраст получается...

Еще такой вопрос пенсиооные фонды разные, можно ли все деньги скидать в один песионик?
  • 0

#2240
Netot

Netot
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений


нужны деньги на операцию, это может быть причиной снятия денег?

я что то не совсем понял про 275000тенг выше постом...объясните.

Попробуйте написать в своем фонде письмо или заявление на имя ПРедс6дателя. Они могут рассмотреть и принять решение. Больше ничего не могу посоветовать.

==============================

а вы грамотный однако, в каком фонде теперь ?..:()
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.