Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2121
Batterfly

Batterfly
  • Частый гость
  • 51 сообщений
По информации данным председателем АФН Е.Бахмутовой, в Казахстане насчитывается 14 накопительных пенсионных фондов. Из них у 12 НПФ кредитные риски превышают 100 процентов. Самыми рисковыми фондами являются следующие 5 НПФ: «БТА Казахстан», «Аманат», «Коргау», «НефтеГазДем» и «Грантум». (Туркiстан, № 17, 30.05.2009 г.)

Видел эту цитату и раньше, в других источниках. Я в Грантуме и инфест.доход провален за 2008 год и еще риски выше других? Куда АФН смотрит? Мы еще зачем-то какой-то Улар обсужджаем? Пишите, что он портфель раскрыл, так значит второй бухгалтерии нет, нормально. Живой ответ кризису, а по цитате газетки понятно, что в кризисе все. Только почему Улар открывается, а другие когда? Хочу Грантум посмотреть! Вообще хочу и другие. На работе советуют в гнпф ИЛИ народный, почему? Пока не увижу портфели не куда не пойду. Везде засада а а а а ....
У всех есть гос.бумаги, но есть и дефолты, как с этим? Что в портфелях? :-)
  • 0

#2122
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Tira, в таком случае, не теряется ли высокий смысл раскрытия инфо о структуре портфеля? в конце концов, вкладчика должен интересовать портфель или итоговый инвест. доход, как основной показатель деятельности НПФ? где гарантии того, что сегодня открытый портфель завтра будет эффективен?
да, сейчас в УУ с начала года +20. ну и что? в начале прошлого года также наблюдался рост... а в итоге что произошло - всем известно...

Сообщение отредактировал babyshark: 13.05.2009, 10:38:36

  • 0

#2123
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

По информации данным председателем АФН Е.Бахмутовой, в Казахстане насчитывается 14 накопительных пенсионных фондов. Из них у 12 НПФ кредитные риски превышают 100 процентов. Самыми рисковыми фондами являются следующие 5 НПФ: «БТА Казахстан», «Аманат», «Коргау», «НефтеГазДем» и «Грантум». (Туркiстан, № 17, 30.05.2009 г.)

Видел эту цитату и раньше, в других источниках. Я в Грантуме и инфест.доход провален за 2008 год и еще риски выше других? Куда АФН смотрит? Мы еще зачем-то какой-то Улар обсужджаем? Пишите, что он портфель раскрыл, так значит второй бухгалтерии нет, нормально. Живой ответ кризису, а по цитате газетки понятно, что в кризисе все. Только почему Улар открывается, а другие когда? Хочу Грантум посмотреть! Вообще хочу и другие. На работе советуют в гнпф ИЛИ народный, почему? Пока не увижу портфели не куда не пойду. Везде засада а а а а ....
У всех есть гос.бумаги, но есть и дефолты, как с этим? Что в портфелях? :-)


Вот первые прецеденты массовой истерии!!! :) Ну посмотрели Вы портфель УУ? понравился он Вам? Если все устраивает, почему бы не перейти в УУ?
  • 0

#2124
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Ну такого рода отчетность необходимо публиковать. взять хотя бы бухбаланс. Там очень важная информация: активы, собств. капитвл, обязательства, доходы/расходы. Это обобщенная информация, которую необходимо давать народу. На ней мозг не сломаешь. А портфель настолько скелетом выворачивать ни к чему...

Логика непробиваемая :-) Так давайте не будем писать состав на продуктах питания, дабы "простые люди" не бились над значением мозголомных слов типа "эмульгатор лецитин", "стабилизатор E324" и проч. несуразностями... Хватит им простого процентного соотношения жиров, углеводов и протеинов. Ну и общую калорийность...

Уважаемые однофорумчане, а какие новости про пенсионный Фонд БТА КАЗАХСТАН. Во время последних ситуаций в Банке. Точно выписки не видел, но ОБС говорят, что снижение идет дохода.

БТА банк объявил дефолт, и тут есть репутационные риски для его ПФ... Будет и отток вкладов, и снижение дохода тоже очень вероятно.
  • 0

#2125
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Логика непробиваемая :-) Так давайте не будем писать состав на продуктах питания, дабы "простые люди" не бились над значением мозголомных слов типа "эмульгатор лецитин", "стабилизатор E324" и проч. несуразностями... Хватит им простого процентного соотношения жиров, углеводов и протеинов. Ну и общую калорийность...


Я уже по этому поводу писала выше, всех, кто в полном очаровании от прозрачности УУ, призываю просто перевести туда свои накопления!!! У них сейчас и доходность вверх идет!
Но! мое мнение: УУ вкладывается в слишком рисковые бумаги, себе в угоду, и потом получается такая ситуация, которую мы наблюдали в конце того года. Я считаю, что этот прецедент не последний для УУ! А выбор за Вами! Просто сороковой раз повторюсь: это утка на мой взгляд, утка для привлечения внимания: Мы такие растакие, открытые и все такое! Так что я остаюсь при своем! все, больше на выпады не отвечаю! УУ итак мне уже должен за бесплатный ПР!
  • 0

#2126
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Логика непробиваемая :-) Так давайте не будем писать состав на продуктах питания, дабы "простые люди" не бились над значением мозголомных слов типа "эмульгатор лецитин", "стабилизатор E324" и проч. несуразностями... Хватит им простого процентного соотношения жиров, углеводов и протеинов. Ну и общую калорийность...


Я уже по этому поводу писала выше, всех, кто в полном очаровании от прозрачности УУ, призываю просто перевести туда свои накопления!!! У них сейчас и доходность вверх идет!
Но! мое мнение: УУ вкладывается в слишком рисковые бумаги, себе в угоду, и потом получается такая ситуация, которую мы наблюдали в конце того года. Я считаю, что этот прецедент не последний для УУ! А выбор за Вами! Просто сороковой раз повторюсь: это утка на мой взгляд, утка для привлечения внимания: Мы такие растакие, открытые и все такое! Так что я остаюсь при своем! все, больше на выпады не отвечаю! УУ итак мне уже должен за бесплатный ПР!


Боже меня упаси от выпадов в ваш адрес)) Просто хотелось бы от вас добиться последовательности. Вот вы говорите "слишком рисковые бумаги" - какие именно? И почему вы их таковыми считаете?
  • 0

#2127
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Логика непробиваемая :-) Так давайте не будем писать состав на продуктах питания, дабы "простые люди" не бились над значением мозголомных слов типа "эмульгатор лецитин", "стабилизатор E324" и проч. несуразностями... Хватит им простого процентного соотношения жиров, углеводов и протеинов. Ну и общую калорийность...


Я уже по этому поводу писала выше, всех, кто в полном очаровании от прозрачности УУ, призываю просто перевести туда свои накопления!!! У них сейчас и доходность вверх идет!
Но! мое мнение: УУ вкладывается в слишком рисковые бумаги, себе в угоду, и потом получается такая ситуация, которую мы наблюдали в конце того года. Я считаю, что этот прецедент не последний для УУ! А выбор за Вами! Просто сороковой раз повторюсь: это утка на мой взгляд, утка для привлечения внимания: Мы такие растакие, открытые и все такое! Так что я остаюсь при своем! все, больше на выпады не отвечаю! УУ итак мне уже должен за бесплатный ПР!


В качестве констататции произошедшего, ни разу не камни в огород: налицо два существенных факта:
1. Шкандаль с выходом ККБ из состава акционеров - мощный пинок по состоятельности акционеров. Порождает смятение в голове: "А как же они дальше без поддержки крупного банка".
2. Отрицательная доходность по итогам 2008 года - разброд и шатание среди вкладчиков - как результат фактов 1 и 2 отток вкладчиков.

Все что было предпринято в последнее время - закрыть тему со шкандалем - массированное печатание заказных статей в прессе; раскрытие портфеля без "инструкции как же все это читать и понимать" это один из самых "удачных" приемов. Рост доходности вложением в высокорисковые бумаги - попытка реабилитироваться и остановить оттоки. Смогут ли управлять принятым в портфель риском? Вероятность дефолтов как никогда высока.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 13.05.2009, 11:22:48

  • 0

#2128
murawei

murawei
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Самый красивый девиз у накопительного фонда народный:
"Обеспеченная старость - продление молодости!"
Вот только за счет кого и у кого будет и продленная молодость и обеспеченная старость?
  • 0

#2129
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Боже меня упаси от выпадов в ваш адрес)) Просто хотелось бы от вас добиться последовательности. Вот вы говорите "слишком рисковые бумаги" - какие именно? И почему вы их таковыми считаете?


А в чем моя непоследовательность? я с первого раза по сию минуту как считала, так и считаю, что УУ занимается отводом глаз от своих основных проблем.

Теперь что касается непосредственно портфеля, но не будем забывать, Вы сами попросили:
как минимум три компании-эмитенты УУ допустили дефолты по своим ЦБ, мне было лень долго копаться, но эти аж в глаза бросаются: Альянс, ДТЖ и Казнефтехим, у Альянса и ДТЖ задолженность не погашена по сей день. Рейтинг ССС-, что само по себе весьма сомнительно: 5 компаний, пойдем дадьше, основной процент акций в Астана финанс - аффилиированные друзья УУ! Кстати, эта сделка - вообще отдельная тема! Это лично от меня фи! Думаю, если копать будет человек более знающий, там проблем не оберешься!
  • 0

#2130
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Поддерживаю стремелния УУ к транспарентности и раскрытие портфеля в частности.
только вот одно доводит до недоумения :)
декларируют один состав акционеров и + АФ, а избирают другой состав СД
значит не все спокойно в Багдаде как хотелось бы...
  • 0

#2131
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений


Боже меня упаси от выпадов в ваш адрес)) Просто хотелось бы от вас добиться последовательности. Вот вы говорите "слишком рисковые бумаги" - какие именно? И почему вы их таковыми считаете?


А в чем моя непоследовательность? я с первого раза по сию минуту как считала, так и считаю, что УУ занимается отводом глаз от своих основных проблем.

Теперь что касается непосредственно портфеля, но не будем забывать, Вы сами попросили:
как минимум три компании-эмитенты УУ допустили дефолты по своим ЦБ, мне было лень долго копаться, но эти аж в глаза бросаются: Альянс, ДТЖ и Казнефтехим, у Альянса и ДТЖ задолженность не погашена по сей день. Рейтинг ССС-, что само по себе весьма сомнительно: 5 компаний, пойдем дадьше, основной процент акций в Астана финанс - аффилиированные друзья УУ! Кстати, эта сделка - вообще отдельная тема! Это лично от меня фи! Думаю, если копать будет человек более знающий, там проблем не оберешься!


mouselenka, повторюсь я не финансист, а только, так сказать, интересуюсь)) И лишь хочу доказать что каждый вкладчик в состоянии разобраться в портфеле НПФ. Но даже мне ваши доводы ни о чем не говорят - ответы лежат на поверхности. По поводу ДТЖ: вы наверняка знаете, что это больная тема для всей пенсионной системы, не только для конкретного фонда. Их облигации есть у большинства (если не у всех) НПФ. Привожу в доказательство ссылку:) : http://www.zakon.kz/...asp?id=30359110

Кроме того:
"24 апреля Ассоциация финансистов Казахстана (Алматы) предоставила KASE копии письма Министерства финансов Республики Казахстан от 11 апреля 2009 года, в котором сообщается, что 31 марта 2009 года АО "ФНБ "Самрук-Казына" дано поручение в срок до 7 апреля текущего года обеспечить поступление средств в АО "Досжан темир жолы (ДТЖ)" (Алматы) для погашения имеющейся задолженности по выплате купонного вознаграждения и начисленной пени за просрочку. Как сообщалось ранее, облигациям KZ2CKY23B672 (DTJLb1) АО "Досжан темир жолы (ДТЖ)" допущен дефолт по выплате вознаграждения за третий купонный период (с 2 августа 2007 года по 2 августа 2008 года)."

Взял здесь: http://www.panorama....t...iew&id=6062

Там же и по Казнефтехиму:
"26 апреля АО "Казнефтехим" (Алматы) заключило договор займа на 225 885 000 тенге для выплаты купонного вознаграждения. При этом компания сообщила, что 27 апреля 2009 года после заключения договора залога в качестве обеспечения обязательств по договору займа, она гарантирует что заемные средства будут незамедлительно перечислены на банковские счета всех держателей облигаций АО "Казнефтехим" в полном объеме (с учетом пени), начиная со следующего дня и не позднее 1 мая 2009 года. Как сообщалось ранее, АО "Казнефтехим" допущен дефолт по выплате 8-го купонного вознаграждения по своим облигациям KZ2CKY05B273 (KZNHb2). Согласно проспекту выпуска указанных облигаций компания должна было выплатить данное вознаграждение в период с 18 по 20 февраля 2009 года."

То есть просрочки по будут покрыты с пеней. Что касается акционеров - все там понятно, так что прекратите ваши инсинуации и не смущайте народ. По поводу рейтингов тоже самое, они были снижены в целом по системе. Если вы читаете газеты и фин. сайты, то наверняка обратили внимание, что с начала кризиса понижение рейтингов фин.организаций происходило регулярно и у всех. Это явление временное и связано с мировым кризисом. Уверен, что скоро ситуация с рейтингами изменится в лучшую сторону, вот вам и первая ласточка: http://news.nur.kz/e...ics/124900.html
  • 0

#2132
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Об АО "Казнефтехим" есть инфа на сайте KASE: http://www.kase.kz/r...tters/show/KZNH
Красным написано "Задолженность погашена полностью 29 апреля 2009 года"!

Сообщение отредактировал Enova: 13.05.2009, 13:32:20

  • 0

#2133
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

В качестве констататции произошедшего, ни разу не камни в огород: налицо два существенных факта:
1. Шкандаль с выходом ККБ из состава акционеров - мощный пинок по состоятельности акционеров. Порождает смятение в голове: "А как же они дальше без поддержки крупного банка".
2. Отрицательная доходность по итогам 2008 года - разброд и шатание среди вкладчиков - как результат фактов 1 и 2 отток вкладчиков.

Все что было предпринято в последнее время - закрыть тему со шкандалем - массированное печатание заказных статей в прессе; раскрытие портфеля без "инструкции как же все это читать и понимать" это один из самых "удачных" приемов. Рост доходности вложением в высокорисковые бумаги - попытка реабилитироваться и остановить оттоки. Смогут ли управлять принятым в портфель риском? Вероятность дефолтов как никогда высока.


Euro_FUND, уж вам ли не знать, что:
1. Уход ККБ напрямую повлиять на деятельность НПФ никак не может. Да и я бы не сказал что это был уж "шкандаль" :) . Смена акционеров, не более того. У ККБ у самих сейчас проблемы жуткие, так что тут скорее УларУмит не проиграл, а выиграл. Просто не все это понимают. Теперь о "состоятельности акционеров": чем Астана-Финанс хуже? Менее состоятельный акционер что ли? Отнюдь.
2. Отрицательная доходность была вызвана нестабильностью в мире, и как известно, всё было вкладчикам компенсировано самим УларУмитом. Поэтому кто ушел уже пожалели и вернулись. Кроме того, многие наоборот бежали из других фондов в УларУмит, в их числе много моих знакомых и даже компаний. Обычное явление в кризисный период - то же самое сейчас и с банками происходит. Взять хотя бы пресловутый БТА... Уж народ у нас такой пугливый, а тут еще и целая армия смутьянов из конкурирующих НПФ сеет панику в народных массах :) :( :eek:
  • 0

#2134
F.U.C.K.

F.U.C.K.
  • Частый гость
  • 88 сообщений


В качестве констататции произошедшего, ни разу не камни в огород: налицо два существенных факта:
1. Шкандаль с выходом ККБ из состава акционеров - мощный пинок по состоятельности акционеров. Порождает смятение в голове: "А как же они дальше без поддержки крупного банка".
2. Отрицательная доходность по итогам 2008 года - разброд и шатание среди вкладчиков - как результат фактов 1 и 2 отток вкладчиков.

Все что было предпринято в последнее время - закрыть тему со шкандалем - массированное печатание заказных статей в прессе; раскрытие портфеля без "инструкции как же все это читать и понимать" это один из самых "удачных" приемов. Рост доходности вложением в высокорисковые бумаги - попытка реабилитироваться и остановить оттоки. Смогут ли управлять принятым в портфель риском? Вероятность дефолтов как никогда высока.


Euro_FUND, уж вам ли не знать, что:
1. Уход ККБ напрямую повлиять на деятельность НПФ никак не может. Да и я бы не сказал что это был уж "шкандаль" :) . Смена акционеров, не более того. У ККБ у самих сейчас проблемы жуткие, так что тут скорее УларУмит не проиграл, а выиграл. Просто не все это понимают. Теперь о "состоятельности акционеров": чем Астана-Финанс хуже? Менее состоятельный акционер что ли? Отнюдь.
2. Отрицательная доходность была вызвана нестабильностью в мире, и как известно, всё было вкладчикам компенсировано самим УларУмитом. Поэтому кто ушел уже пожалели и вернулись. Кроме того, многие наоборот бежали из других фондов в УларУмит, в их числе много моих знакомых и даже компаний. Обычное явление в кризисный период - то же самое сейчас и с банками происходит. Взять хотя бы пресловутый БТА... Уж народ у нас такой пугливый, а тут еще и целая армия смутьянов из конкурирующих НПФ сеет панику в народных массах :( :eek: :-)


Как у вас тут жарко :) Псевдо пресс-конференция эксцентричного председателя "Евразийского" Жомарта Ертаева и поздравления с первым апреля в феврале (!) - вот это шкандаль гыггыггг)))
  • 0

#2135
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


mouselenka, повторюсь я не финансист, а только, так сказать, интересуюсь)) И лишь хочу доказать что каждый вкладчик в состоянии разобраться в портфеле НПФ. Но даже мне ваши доводы ни о чем не говорят - ответы лежат на поверхности. По поводу ДТЖ: вы наверняка знаете, что это больная тема для всей пенсионной системы, не только для конкретного фонда. Их облигации есть у большинства (если не у всех) НПФ. Привожу в доказательство ссылку:) : http://www.zakon.kz/...asp?id=30359110

Кроме того:
"24 апреля Ассоциация финансистов Казахстана (Алматы) предоставила KASE копии письма Министерства финансов Республики Казахстан от 11 апреля 2009 года, в котором сообщается, что 31 марта 2009 года АО "ФНБ "Самрук-Казына" дано поручение в срок до 7 апреля текущего года обеспечить поступление средств в АО "Досжан темир жолы (ДТЖ)" (Алматы) для погашения имеющейся задолженности по выплате купонного вознаграждения и начисленной пени за просрочку. Как сообщалось ранее, облигациям KZ2CKY23B672 (DTJLb1) АО "Досжан темир жолы (ДТЖ)" допущен дефолт по выплате вознаграждения за третий купонный период (с 2 августа 2007 года по 2 августа 2008 года)."

Взял здесь: http://www.panorama....t...iew&id=6062

Там же и по Казнефтехиму:
"26 апреля АО "Казнефтехим" (Алматы) заключило договор займа на 225 885 000 тенге для выплаты купонного вознаграждения. При этом компания сообщила, что 27 апреля 2009 года после заключения договора залога в качестве обеспечения обязательств по договору займа, она гарантирует что заемные средства будут незамедлительно перечислены на банковские счета всех держателей облигаций АО "Казнефтехим" в полном объеме (с учетом пени), начиная со следующего дня и не позднее 1 мая 2009 года. Как сообщалось ранее, АО "Казнефтехим" допущен дефолт по выплате 8-го купонного вознаграждения по своим облигациям KZ2CKY05B273 (KZNHb2). Согласно проспекту выпуска указанных облигаций компания должна было выплатить данное вознаграждение в период с 18 по 20 февраля 2009 года."

То есть просрочки по будут покрыты с пеней. Что касается акционеров - все там понятно, так что прекратите ваши инсинуации и не смущайте народ. По поводу рейтингов тоже самое, они были снижены в целом по системе. Если вы читаете газеты и фин. сайты, то наверняка обратили внимание, что с начала кризиса понижение рейтингов фин.организаций происходило регулярно и у всех. Это явление временное и связано с мировым кризисом. Уверен, что скоро ситуация с рейтингами изменится в лучшую сторону, вот вам и первая ласточка: http://news.nur.kz/e...ics/124900.html


Что-то для не финансиста Вы слишком живо интересуетесь! Да это то ладно, интересовались бы просто так, я б слово не сказала, но Вы интересуетесь сильно в пользу УУ и не очень корректно по отношению ко мне: "Что касается акционеров - все там понятно, так что прекратите ваши инсинуации и не смущайте народ." Народ я не смущаю, просто много темных пятен в биографии УУ. По поводу всех вышеизложенных Вами оправданий, те компании, которые думали головой, сейчас в таком плачевном положении, как скажем
ДТЖ, не находятся, их не нужно ниоткуда вытаскивать, в кризис, как известно слабые звенья отмирают. ч. т. д. Но у меня нет ни времени ни желание разбираться в судьбе этих компаний, тут бы ПФ обсудить (ветка все ж о них). Сомневаюсь, что если бы мои доводы Вам ничего не говорили, Вы бы вступали со мной в полемику на 3 страницы. Впредь прошу Вас о корректности, не будем переходить на личности.

Сообщение отредактировал mouselenka: 13.05.2009, 14:25:21

  • 0

#2136
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений
в гнпф невежливы, в бта отказались давать инфу, мотивируя, что я не их вкладчик. пойду в уу. слишком много о нем говорят.
  • 0

#2137
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Euro_FUND, уж вам ли не знать, что:
1. Уход ККБ напрямую повлиять на деятельность НПФ никак не может. Да и я бы не сказал что это был уж "шкандаль" :) . Смена акционеров, не более того. У ККБ у самих сейчас проблемы жуткие, так что тут скорее УларУмит не проиграл, а выиграл. Просто не все это понимают. Теперь о "состоятельности акционеров": чем Астана-Финанс хуже? Менее состоятельный акционер что ли? Отнюдь.


Еще как может. АФН закручивает гайки в части достаточности капитала - неизбежна докапитализация фондов, кого-то в большей степени, кого-то в меньшей. Вот тут-то состоятельность акционеров и проверяется. Как вы думаете, кто больше всего сопротивляется изменению нормативов? :spy: Потому как денег взять неоткуда... :eek:

Касаемо Астаны-Финанс - приостановление если не ошибаюсь (если не отзыв) лицензии на банковскую деятельность Вам ни о чем не говорит? А несколько технических дефолтов по операциям РЕПО? Чего у казкома не наблюдается. Так что чего там УУ выиграл, не знаю... :)

2. Отрицательная доходность была вызвана нестабильностью в мире, и как известно, всё было вкладчикам компенсировано самим УларУмитом. Поэтому кто ушел уже пожалели и вернулись. Кроме того, многие наоборот бежали из других фондов в УларУмит, в их числе много моих знакомых и даже компаний. Обычное явление в кризисный период - то же самое сейчас и с банками происходит. Взять хотя бы пресловутый БТА... Уж народ у нас такой пугливый, а тут еще и целая армия смутьянов из конкурирующих НПФ сеет панику в народных массах :-) :) :spy:


Не смешите мои тапки :( и прекратите все списывать на нестабильность в мире. Тошнит уже. Все кому не лень все ошибки на это скидывают. Удобный смывной бачок придумали, да что-то слишком уж коряво получается все это. А людей временными "успехами" потчуют. Хотя каждому свое.

Сообщение отредактировал Euro_FUND: 13.05.2009, 14:46:04

  • 0

#2138
Zaukenny

Zaukenny
  • Частый гость
  • 99 сообщений

в гнпф невежливы, в бта отказались давать инфу, мотивируя, что я не их вкладчик. пойду в уу. слишком много о нем говорят.



И правильно идите в уу! потом накопления в УУ не найдете :)
  • 0

#2139
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

БТА банк объявил дефолт, и тут есть репутационные риски для его ПФ... Будет и отток вкладов, и снижение дохода тоже очень вероятно.

мда, припухли БТА
  • 0

#2140
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

в гнпф невежливы, в бта отказались давать инфу, мотивируя, что я не их вкладчик. пойду в уу. слишком много о нем говорят.



Вот - что и требовалось доказать, вот она где - железная логика. А мне тут пытаются доказать, что нужно разворачивать портфель. "Раз об УУ много говорят - пойду ка я туда." Ну как вам сей номер? В этом и заключается вся политика УУ - брать народ пустотрепством. По убеждениям туда не идут.

В общем, призываю сменить тему, пока ветка не стала "веткой массового поражения". Прям слеза прошибает. Обращение: люди выбирайте свой фонд по более благоразумным критериям. Они не раз здесь озвучивались!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.