Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#2101
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений


Все это "подробнейшее надругательство над мозгами" за авторством УУ?


+1 :dandy:

Пока не будет понятного и доступного способа объяснить обычному - нормальному вкладчику как читать такие отчеты ПФ, на что обращать внимание в бухгалтерском аспекте, что нужно смотреть на сайтах биржи и АФНа, чтобы не заблудиться и не сделать неправильных выводов - все это действительно "надругательство над мозгами".


Ну вот, щас меня бистренько и ненавязчиво "определят" в Еврзийский... Нет, товарищи, мы только несколько дней дружим - и то на мимолетных идеологических совпадениях во мнениях! :spy: Дружим, против УУ, так сказать.
  • 0

#2102
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ну вот, щас меня бистренько и ненавязчиво "определят" в Еврзийский... Нет, товарищи, мы только несколько дней дружим - и то на мимолетных идеологических совпадениях во мнениях! :spy: Дружим, против УУ, так сказать.


Да, уважаемые, попрошу без инсинуаций :dandy: . Совпадение мнений, не более того.

Спасибо за понимание!
  • 0

#2103
kleopatra21

kleopatra21
  • Гость
  • 44 сообщений

Улар Умит только и говорит сейчас о своей прозрачности, а раньше он и не задумывался об этом. Сделал свой портфель "красивым" и рекламирует направо и налево, какой продвинутый фонд. На самом деле все это ерунда.

чтож Вы так, уважаемая, не любите УУ... у Вас так мало сообщений и все о том, какой УУ нехороший... смахивает на антипиар...
а что до его портфеля... то в принципе по данным АФН не сильно то структура у него и менялась за последние полгода... так что, не думаю, что они активно приводили его в порядок, а потом опубликовали... кроме того, возникает резонный вопрос: почему все остальные так не сделают???? не могут ??? или боятся???
я вот все жду пока мой ГНПФ опубликует портфельчик подобный УУ... им то чего бояться??? Sayaa??? а то как-то грустно становиться... и выписку ежегодную от Вас не получила(пока сама не пришла и не возмутилась никто ее мне прислал)... и портфель не раскрываете... Вы же такие хорошие... я же Вас так люблю... оправдайте надежды Ваших вкладчиков...


Это не антипиар. Просто всегда страдают в первую очередь кто? Мы, вкладчики. УУ выровнял портфель, а накопления вкладчиков уменьшились. Я не хочу сказать, что УУ плохой Фонд, поэтому не ходите туда. Сейчас УУ ведет активную рекламу по своему портфелю, поэтому выразила свои мысли вслух.

Эта информация для тех кто интересуется выбором пенсионного Фонда.

По информации данным председателем АФН Е.Бахмутовой, в Казахстане насчитывается 14 накопительных пенсионных фондов. Из них у 12 НПФ кредитные риски превышают 100 процентов. Самыми рисковыми фондами являются следующие 5 НПФ: «БТА Казахстан», «Аманат», «Коргау», «НефтеГазДем» и «Грантум». (Туркiстан, № 17, 30.05.2009 г.)
  • 0

#2104
Тореадор

Тореадор
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Такая полемика про портфели, аж дух захватывает!!!
О грамотности вкладчиков не то что в инвест портфеле, а в самом фонде судить не собираюсь. Потому как 90% людей вообще ничего не знают про свой фонд и подтверждение тому куча вопросов о своем фонде. Все верят слухам или "Цыганскому радио".
Я бы внес предложение о публикации сделок по тем или иным видам фин. инструментов.
А портфелем стали интересоваться только после того, как пошли дефолты!
Ну посмотрит вкладчик в инвест портфель и увидит, что нет там "известных" облигаций и будет спокоен. А если они там будут, то все - паника?! А может погашение по этим бумагам будет только в 20012 году и по ним дефолт не объявлен?
Так что, как писали выше, все зависит от методики учета. Когда будут ЦБ учитываться одинаково во всех НПФ, тогда и поговорим.
  • 0

#2105
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А за счет чего у УУ подскочил доход? Временный ли это эффект или теперь будет постоянный прирост инвестиций?

Судя по портфелю УУ у них большая доля иностранных акций, которые сейчас бодро набирают в цене...(рынки стали отыгрывать вверх)... так что вполне реально, что они будут получать доход до тех пор пока эта ситуация не измениться... в принципе, судя по текущей стоимости портфеля, у них нет портфеля до погашения (поправьте меня, если я ошибаюсь), то есть у них так называемый "портфель роста", в текущей ситуации на рынках решение имеющее право на жизнь... тем более им сейчас необходимо вернуться на уровень начала кризиса... это еще достаточно много, начислением (купоны и дисконты) тут не выкрутишься.
  • 0

#2106
babyshark

babyshark
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
почему-то и в прошлом году когда в УУ вопреки всем мыслимым рамкам "зашел" в рынок акций, они тоже называли свой портфель "портфелем роста". в итоге что? миллиардные потери накоплений по результатам 2008 года...
голь на выдумки хитра... я так считаю... когда не чем крыть, то проще всего рассказывать простым обывателям про то, что в Багдаде все спокойно... открыли инфо по портфелю? кому от этого жарко или холодно? еще и про сукуки их управленцы высказывались... смех да и только... :eek:
  • 0

#2107
Common

Common
  • Частый гость
  • 88 сообщений


Еврофонд спасибо за совет только не так это просто как вам кажется! ну постараюсь разобраться какой лучше


На сайте АФН есть информация. И на сайтах ПФ.
З.Ы. Если будут вопросы - обращайтесь. :eek:


многие знакомые постарше советуют Улар Умит! да и здесь о нем только и говорят, так что остановлю свой выбор на нем! сегодня иду оформляться!!!
  • 0

#2108
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Да, я за "подробнейшее надругательство над мозгами"

ну разве Вы считаете, что это подвластно голове любого обычного гражданина? зачем это нам - простым людям? зааачееем? может, если не сочтете за труд, найдете минутку своего драгоценного времени и поясните мне, зачем? буду прям таки очень признательна!

А как вы думаете, зачем компании публикуют свою финотчетность в средствах массовой информации?
Ведь это выражаясь вашими словами "не подвластно голове любого обычного гражданина"...
  • 0

#2109
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

А как вы думаете, зачем компании публикуют свою финотчетность в средствах массовой информации?
Ведь это выражаясь вашими словами "не подвластно голове любого обычного гражданина"...


Ну такого рода отчетность необходимо публиковать. взять хотя бы бухбаланс. Там очень важная информация: активы, собств. капитвл, обязательства, доходы/расходы. Это обобщенная информация, которую необходимо давать народу. На ней мозг не сломаешь. А портфель настолько скелетом выворачивать ни к чему...
  • 0

#2110
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Ну такого рода отчетность необходимо публиковать. взять хотя бы бухбаланс. Там очень важная информация: активы, собств. капитвл, обязательства, доходы/расходы. Это обобщенная информация, которую необходимо давать народу. На ней мозг не сломаешь. А портфель настолько скелетом выворачивать ни к чему...

кстати, если речь вести о балансах, то тут помнить надо, что балансы у нпф раздельные, в отличае от банков... конечно важно знать балансы фондов, но вот своих денег в них вкладчики явно не увидят.. я бы балансы по пенсионнке еще хотела видеть... а их никто не публикует, к сожалению...

почему-то и в прошлом году когда в УУ вопреки всем мыслимым рамкам "зашел" в рынок акций, они тоже называли свой портфель "портфелем роста"

портфель роста определяется структурой портфеля, а не доходами, которые он приносит...

Сообщение отредактировал Tira: 12.05.2009, 12:42:11

  • 0

#2111
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Уважаемые однофорумчане, а какие новости про пенсионный Фонд БТА КАЗАХСТАН. Во время последних ситуаций в Банке. Точно выписки не видел, но ОБС говорят, что снижение идет дохода.
  • 0

#2112
Volkan

Volkan
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Хотел поинтересоваться у спецов вот у меня фонд Уларумит годовой отчеты получил суммы с минусом, у жены вся организация съехала с этого фонда неужели все так плохо.
  • 0

#2113
Orange cheburek

Orange cheburek
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
to Tira
/портфель роста определяется структурой портфеля, а не доходами, которые он приносит.../
объясните пожалуйста по подробнее...
  • 0

#2114
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

to Tira
/портфель роста определяется структурой портфеля, а не доходами, которые он приносит.../
объясните пожалуйста по подробнее...


Портфель роста - инвестиционный портфель, сформированный из ценных бумаг, растущих в цене (перспектива может быть различной: краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной). Основная цель формирования такого портфеля - увеличение капитала инвестора. Вложили 100 тенге, через год цена выросла до 150. Если продать бумагу, то получим доход 50 тенге.
  • 0

#2115
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

я бы балансы по пенсионнке еще хотела видеть... а их никто не публикует, к сожалению...


то есть как это не публикуют? бухбаланс ежегодно должны публиковать все фонды!!! и публикуют, зачастую в КП или Егемене.
  • 0

#2116
vallahi

vallahi
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Уважаемые однофорумчане, а какие новости про пенсионный Фонд БТА КАЗАХСТАН. Во время последних ситуаций в Банке. Точно выписки не видел, но ОБС говорят, что снижение идет дохода.

Действительно, интересная тема.
  • 0

#2117
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

то есть как это не публикуют? бухбаланс ежегодно должны публиковать все фонды!!! и публикуют, зачастую в КП или Егемене.

на сколько я знаю, публикуется только бухбаланс по собственным средствам... нечто подобное отчету о прибылях и убытках по пенсионнке (жалкое подобие)напоминает отчет АФН о кол-ве вкладчиков и пенсионных накоплениях. а вот бухбаанса по пенсионным активам фонды не публикуют.. нигде не встречала, к сожалению.... если кто-то где-то видел дайте плиз ссылку... мне было бы очень полезно.. заранее спасибо...

Цитата(Orange cheburek @ 12.05.2009, 12:55)
to Tira
/портфель роста определяется структурой портфеля, а не доходами, которые он приносит.../
объясните пожалуйста по подробнее...

Портфель роста - инвестиционный портфель, сформированный из ценных бумаг, растущих в цене (перспектива может быть различной: краткосрочной, среднесрочной, долгосрочной). Основная цель формирования такого портфеля - увеличение капитала инвестора. Вложили 100 тенге, через год цена выросла до 150. Если продать бумагу, то получим доход 50 тенге.

одним из самых распространенных инструментов роста являются именно акции. В долгосрочной перспективе это инструмент расчитанный именно на рост (коррекции вниз всегда есть, от них никуда не деться), и исторически это себя оправдывает... облигации реже используют в качестве инструментов роста и в основном в краткосрочном периоде.
  • 0

#2118
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

на сколько я знаю, публикуется только бухбаланс по собственным средствам... нечто подобное отчету о прибылях и убытках по пенсионнке (жалкое подобие)напоминает отчет АФН о кол-ве вкладчиков и пенсионных накоплениях. а вот бухбаанса по пенсионным активам фонды не публикуют.. нигде не встречала, к сожалению.... если кто-то где-то видел дайте плиз ссылку... мне было бы очень полезно.. заранее спасибо...

ссылку на интернет источник дать к сожалению не могу, но в КП не раз наблюдала бухбаланс разных фондов. Хотя многие могут наверное опять же сказать, что он недостаточно развернут. Мне лично хватает и такой информации. Если читаете КП, посмотрите, 9-15 полосы.
  • 0

#2119
Tira

Tira
  • Постоялец
  • 402 сообщений

ссылку на интернет источник дать к сожалению не могу, но в КП не раз наблюдала бухбаланс разных фондов. Хотя многие могут наверное опять же сказать, что он недостаточно развернут. Мне лично хватает и такой информации. Если читаете КП, посмотрите, 9-15 полосы.

я, наверное, не понятно обяснила... прошу заранее прощение за неточность...
по закону РК о пенсионном обеспечение нпф ведут раздельный учет пенсионных и собственных средств.
в бухбалансе по собственным средствам отражаются активы и пассивы непосредственно самого нпф как АО и в них отсутствует информация о пенсионных накоплениях вкладчиков данного нпф.
в бухбалансе по пенсионным активам, отражаются сведения непосредственно о совокупности пенсионных накоплений вкладчиков фонда (пенсионных активах) и обязательствах по ним.
В прессе и на сайтах нпф публикуют бухбаланс по собственным средствам, но бухбалансы по пенсионным активам не публикуются.
Как писала выше: отчет АФН о кол-ве вкладчиков и пенс. накоплениях является жалким подобием отчета о прибылях и убятках по пенсионнке.. а вот самого баланса нет... хотя из него можно было бы почерпнуть такие сведения о структуре ПА как:
Вклады в БВУ, ЦБ для торговли, ЦБ для продажи, ЦБ до погашения, Операции РЕПО, Производные ФИ, то есть все дополнительные сведения необходимые для оценки портфелей ПА, а из ОПУ по пенсионнке можно было бы увидеть разбивку по ИД (каким он образом получен).
НО увы, данной инфы нигде не публикуется.
Так что, еще раз прошу прощение за возможное взаимное недопонимание. Если все-таки Вы видели такую информацию по фондам, то прошу Вас озвучить ресурс... было бы очень полезно и интересно

Сообщение отредактировал Tira: 12.05.2009, 15:38:35

  • 0

#2120
mouselenka

mouselenka
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
теперь поняла, но такую инфу врят ли найдете. я не видела, может эксперты чего-нибудь посоветуют?!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.