Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#441
Kerim

Kerim
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Родила я 21 апреля. 20 апреля примерно в 6 утра проснулась от жуткой боли в низу живота, стала засекать, как оказалось это предвестники... :( проводила мужа на работу, домашние дела и все такое... примерно в 2 часа дня почувствовала как сильно заболела поясница, но не обратила особого внимания (даже мысли не было, что это схватки, потому что думала, что обязательно должен болеть живот), попросила маму сделать массаж, примерно к 4-м стал и живот стал потягивать, стала засекать промежуток 15мин. Позвонила мужу, муж рассмеялся и не поверил, т.к. до этого с ложными схватками в РД ездили раза эдак 4 :dont: . Все же в 18.30 поехали в РД, осмотрела меня дежурная врач (ЖМ), сказала, что раскрытие 1см. я ни с кем не договаривалась, т.к. была уверена в себе. Муж побежал в машину за вещами (разрешили только все необходимое на роды). ЖМ дала распоряжение санитаркам чтобы те сделали клизму, т.к. плод крупный на случай если сама родить не смогу, то кесерить будут... :smoke: . после всех процедур подняли меня в предродовую в 8 вечера... там уже была одна девушка, которая орала как будто ее режут, плакала, ползала, в общем напугала меня до жути... Настрой у меня был позитивный, легла на кровать, успокаивала эту девушку, за весь период ни разу я не пикнула, акушерка грит, на тебя посмотришь, и даже не сказать что ты рожаешь :( . примерно в 22.30 ее забрали в родблок. а у меня уже к этому времени 7см раскрытие :-) :lol: :-) , прокололи околоплодный пузырь, так приятно побежала тепленькая водичка. к 12 ночи у меня уже 11 см раскрытие :( врач в шоке... грит вроде первородка а так быстро раскрылась... но к моему сожалению головка еще не опустилась, и врач сказала сдерживать потуги. вот здесь и началось хождение по мукам. 2,5часа сдерживала, и под конец уже теряла сознание от боли, акушерка побежала за врачем, я ползком в родблок, тут меня подхватывают, закидывают на кресло, а у меня схваток то уже тю-тю, организм устал...акушерка в левую, затем в правую ногу укол, и тут пошли слабенькие схватки, приказ был в начале схватки набрать воздух, и не пике тужится во всю мощь. тут прибегает врач и непонятно зачем давит всем весом на живот и кричит тужься, и так три раза, весь воздух шел в лицо, благодаря ей у меня глаза как увампира красные :smoke: , тут я не растерялась грю я сама могу тужиться, она мне грит ну разтакая умная давай, я чуток потужилась и родила головку, тут она опять на меня напрыгнула и давай давить, так родилось тельце моей доченьки. из-за того что давили потеряла много крови, поставили капельницу и еще какие то уколы, но мне уже было все равно моя доча лежала у меня на животе. родила я 21 апреля в 2.50 дочу весом 3856г., ростом 54см. спасибо акушерке Жаркынай - делала массаж во время потуг, и приняла мою дочу. а акушерка Кенже подавала мне пить и ухаживала как за собственной дочерью. рожала в 4-ом РД. ну вот и все.теперь я самая счастливая мамаша
  • 1

#442
драгоценная

драгоценная

    Драг

  • В доску свой
  • 4 478 сообщений
В первый раз меня рано положили в роддом, я там 2 недели лежала до родов. когда начались схватки,ночью, положили на каталку и в родблок. там крики, стоны отовсюду.ужас.сначала все было нормально, раскрытие и т.д. а потом схватки прекратились. в общем ребенка мне выдавили, один мужик с одной стороны, и женщина с другой.девочка 54 см 3900кг фиолетового цвета .во второй раз, легла в понедельник, родила во вторник.быстро и без помощи локтей.мальчик 56см 3950кг.

Сообщение отредактировал драгоценная: 03.05.2009, 23:24:24

  • 0

#443
Кракозябра

Кракозябра
  • Свой человек
  • 683 сообщений
Как и все, в время беременности читала эти рассказы о родах. Теперь пришла очередь рассказать и мне свою историю.
ПДР мне ставили на 24 апреля. Но в этот день была тишина :) 25 иду на прием к АГ, она меня осмотрела, сказала шейка готова, но есть подозрения на многоводие или короткую пуповину, потому что ребенок не опускается глубоко в таз. В понедельник приехала в ИЗМИР прошла КТГ и УЗИ (подтвердили- воды больше нормы). В 20 кабинет и виза на госпитализацию 28 апреля. Утром приехала и легла. В 15.00 пригласили на осмотр и сказали что 30.04 в 7.00 будут колоть пузырь и вызывать роды. Ну думаю, хорошо. Ночью почти не спала, шли схватки, но немного больнее чем до того. Подумала, что из-за хорошего осмотра днем и особо не придала им значения. Под утро позасекала время, повторяются регулярно через 7-8 минут. Сходила к медсестре, попросила Но-шпу, она говорит: Только укол!!! :rolleyes: Спасибо, не надо, я потерплю. 29.04 в 12.00 меня снова пригласили на осмотр к зав. отделением. Я залажу на кресло и говорю врачу, которая меня смотрела вчера, что пол ночи не спала. Она потрогала живот и говорит, что матка в тонусе. Врач, проводящий в этот момент осмотр, спрашивает: А что вы ее (т.е. меня) здесь держите, у нее открытие 5 см!!!
У меня от радости слезы из глаз и счастье в огромном количестве. Слазя с кресла сказала, что охото их расцеловать. Я пулей собралась и меня повели в родовую. Пришла акушерка я улыбаюсь и переспрашиваю ее имя отчество (потому что забыла от радости). Приехал муж, мы начали осваивать шведскую стенку, шарик и судно. Пришел врач в 14.00 и так незаметно проколол пузырь, открытие 6-7 см. Спросил про обезбаливание, я говорю, что сейчас не хочу можно будет позже. Позже не нужно и не эффективно. Ну я и отказалась. Начались схватки посильнее. Я их продыхивала, прогуливала, просиживала на судне (больше всего понравилось). В 16.30 поставили капельницу, чтоб схватки были более продуктивными, но эта капельница капала когда хотела, а хотела она редко :-) Начались схватки переходящие в потуги, мне сказали лежать во время их прохождения на боку. Вот это жесть!!! Тяжко их терпеть на боку :-)
Я почти засыпала :-) в промежутках между схватками, муж спрашивал как ты так можешь. Заглядывала акушерка, раскрытие полное. Начались потуги. Все пришли, начали тужиться. Было жалко ребра акушерки, одну ногу она уперла в себя и сказала дави!!! С соседнего родблока крикнули: Здесь быстрей и они убежали, сказав мне передыхивать потуги. Я конечно передыхивала, как могла. Минут через 15 я сказала мужу что мне надоело лежать одной, пошли домой. Он посмеялся...
Все вернулись!!! Ура!!! Потуги, упираюсь в акушерку, голову муж прижимает к груди, мои руки под коленками, поза ЗЮ. Тужимся!!! Мужу говорю выйти и через минут 20 я родила, ни разрывов, ни разрезов :dandy: .
Первое "Мяу" нашей доченьки 3644, 56 см. Мы счастливы!!!

Всем кто собирается на роды: Хороший настрой, здравый рассудок и полное подчинение акушерке- залог удачных родов. Рожать не больно!!! Т.е. Не настолько больно, чтоб лечь и умирать. Мне понравилось, я осталась довольна собой и мужем. Поддержка близкого человека во время родов очень важна. Спасибо мужу!!!. Еще рожать буду!!!

Сообщение отредактировал Кракозябра: 04.05.2009, 16:21:21

  • 0

#444
Ведьм@чка

Ведьм@чка
  • Гость
  • 31 сообщений
Мой малыш не хотел явится на свет в ПДР и через четыре дня, утром, я по настоянию "договоренного" врача легла в 5-ый роддом. Изначально хотела рожать одна т.к. знаю себя ,что при свидетелях начну корчится, кричать, вобщем выпендриваться. А когда не перед кем, то и всё пройдет спокойно.
Поставили капельницу, которая готовит матку, вечером с соседками по палате долго болтали, кушали мандарины и периодически хватались за животы (как мне тогда казалось просто от активных движений малыша и от смеха). Затем улеглись спать и ровно в полночь у меня начались схватки.
Я была готова к боли т.к. 1) в подростковом возрасте когда устанавливался менструальный цикл у меня были такие боли что я пластом лежала; 2) знала что всё это рано или поздно закончится.
Периодичность схваток пошла по 7 минут ,потом по 5 ,по 3.
Чтобы не разбудить соседок по палате своим ворочаньем вышла из палаты, ходила по коридору, а схватки пережидала подперев лбом стену. В таком вот виде на меня наткнулся дежурный врач и в три ночи отправил в родильное отделение.
В половину шестого, когда уже просто надоело терпеть схватки позвонила своему врачу, сказала что меня ещё ни разу не посмотрели на предмет раскрытия. Через пять минут ко мне пришла врач и сказала ,что раскрытие 4 см. Поставили стимулирующую капельницу т.к. я почувствовала, что схватки стали стихать. В восемь утра пришла моя врач, посмотрела, вскрыла пузырь. Посадили меня на стул с дырочкой. Я подумала "неужели мне придется на этой фигне родить?!"
Вскоре начались потуги. Для меня это было самое тяжелое, когда потуги идут, а тужится нельзя. Тут врач подошла и говорит что ей надо на конференцию и что через минут 35 она вернется и будем рожать. Часы висели на стене за моей спиной и я всё это время сидела с запрокинутой головой и считала минуты до того как уже придет время т.к. потуги были сильные и терпеть их становилось всё труднее и труднее.
Наконец-то пришла врач с акушеркой ,посмотрели что головка начала выходить и потащили меня на кресло. Девчонки, кресло - это самое удобное место для родов АднАзнАчнА! и ноги есть куда опереть и руками за поручни держишься. Как потом оказалось перетащили они меня не спроста ,а потому что намечались разрывы. Разрешили, о радость!, потужится ,что я и делала с огромным удовольствием. Да так усердствовала ,что они не успели даже разрезы сделать. Вышла головка ,а врач мне и говорит "головка вышла, хочешь потрогать?".
"Какой потрогать?! " - я тут уже жду не дождусь окончания концерта, говорю "Нет!" такого бонуса мне мол не надо.
И через непродолжительное время всё закончилось. Это было десять утра. Ребеночек родился чуть больше четырех килограммов.
Ребеночка положили мне на грудь ,нас укрыли и я наконец-то расслабилась. Думала стану плакать от умиления, но слез как ни бывало. Зато переполнило чувство гордости за себя ,что я это сделала.
Принесли телефон ,я тут же начала звонить маме ,а врач меня остановила - говорит ещё не всё ,давай мол я закончу с тобой и тогда ты будешь уведомлять родных. Зашивание - вещь неприятная...
Наконец-то я позвонила маме ,которая через час была уже рядом. И за челый день ко мне пришли все мои родные и близкие ,а т.к. я рожала в бюджетном ,то весь день пришлось бегать к окну и показывать оттуда своего сыночка
Всем кто будет рожать скажу одно. Главное настрой - осознание того ,что это закончится.
И если есть возможность ,то нужно походить на курсы по подготовке к родам. Не скажу что это сильно помогло ,но по крайней мере я теоретически знала как дышать при схватках и при потугах. А всё остальное хоть и записывала, но всё равно забыла. =)
Всем удачи.

Сообщение отредактировал Ведьм@чка: 07.05.2009, 00:20:54

  • 0

#445
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Ну вот и мой обещанный дубль 3 :-) ПДР ставили на 29 апреля, 24-го я проснулась в 6 утра от знакомой боли. По характеру поняла что это схватки, просто безболезненные, полежала до7-ми, опять повторилось, потом в 8. С 8-30 схватки уже стали идти с периодичностью в 15 мин. На этот день было запланировано куча дел, да еще и у старшего сына день рожденье, 3 годика. Хорошо хватило ума накануне гостей не назвать. Также на 24-е была назначена явка в 3-йРД на осмотр. Явилась я туда пред светлые очи Заниловой с интервалом уже в 10мин. Посмотрела она меня на кресле, сказала что это еще и не роды совсем. И сказала идти домой заниматься своими делами и принять ванну. Также раза три спросила удалось ли мне ночью поспать. Но у меня, как обычно, в день родов куда-то пропадают мозги и я плохо соображаю. Вот и сейчас не поняла на что она мне намекала :-)) Услышав что это не роды, я подумала что ложные схватки и наверно с недельку еще прохожу. Поняв призыв заниматься своими делами буквально, вернулась домой, вооружилась чистящими-моющими средствами и давай квартиру генералить, а она не маленькая, так до вечера и проубиралась, к тому времени интервал был уже 7мин. С интервалом в 5 мин. пошла намывать детей хорошенько и укладывать спать. В то же время подумала неужели ложные схватки могут длиться весь день, вроде раньше я такого не замечала. И вот после 12-ти ночи боли стали уже ощутимыми, где-то в час ночи схватки уже приходилось продыхивать. Но в РД все не хотелось мне ехать. Пошла купаться, процесс занял минут 50, т.к. периодически приходилось прикидываться собачкой и дышать-дышать :( Муж уже стал волноваться и ломиться в ванную, наверно боялся роды пропустить :D Наконец в третьем часу я решила таки поехать в РД, муж к тому времени уже давно оделся и даже вещи мои собрал, мне самой все лень было как-то. До РД доехали за 4 мин. пока нас оформляли прошло мин. 20, пришли почему-то 2 дежурных врача, посмотрели на кресле, послушали сердцебиение, открытие было 4 см. сказали что в течении 2-х часов рожу!! Для меня это страшно долго, лучше б я еще часик дома погуляла. Сразу отправили в родовую. Провели мы там с мужем 1,5 часа, я во всяких позах пережидала схватки а он засекал время, и периодически звал акушерку. Да, еще понравилось сидеть на судне. это облегчало боль. На мяч мне совсем не хотелось. Когда схватки стали более продолжительными акушерка сказала лечь на кровать и терпеть не тужиться, Вот это было самое трудное, потому что тужиться хотелось просто неимоверно, кажется я мужу все кости на пальцах раздавила с такой силой я в него вцеплялась. И какое же это было облегчение когда я увидела что несут какие-то вещи для родов, пришла врач, акушерка, еще какая-то женщина. Но тужиться все не разрешали, сказали головка еще не врезалась потерпи. Я готова была уже на коленях умолять чтобы они мне разрешили. Наконец сказали, можно, давай! В первую потугу не получилось, я сама чувствовала что головка еще не опустилась, но со второй потуги хотела моя доча или нет, но я ее вытолкнула. Маленькая моя, сладкая девочка родилась в 4-05 утра 25-го апреля, 3438кг., 52см. И сразу же давай с папой заигрывать, улыбаться, который не дыша держал ее на руках а сам с ног валился, все таки перенервничал за нас пока рожал :D). Что касается моих ощущений, то хочу сказать, что все было быстро как и в первые двое родов, весь процесс потуг с самого их начала занял 12мин. Но честно скажу в этот раз было больно, вроде все то же самое что и раньше, но как-то намного ярче и ощутимее. Но это все ерунда по сравнению с тем СЧАСТЬЕМ, когда этот твой "червячок" лежит на груди и кряхтит. И хочется еще и еще раз пережить все это :D.Всем-всем-всем легких родов и здоровеньких малышей!!.
  • 1

#446
Beloved

Beloved

    он же zosya_baby

  • Забанен
  • 3 070 сообщений
сижу я вечером 3 мая в ИЗМИРе в столовке отеделения патологии, пью чай и ною как обычно, капаю на мозги illaure и другим, что у меня ни фига не начинается (я лежала в больнице 2 недели до этого и ждала схваток) и тут нанарц какое-то движение воды внизу, побежала в палату посмотреть чего там у меня плещется, встретила дежурного врача, говорю, а как воды отходят? она говорит - пошли на кресло смотреться, посмотрела, говорит, у вас начинаются роды, я с дури и от радости вприпрыжку побежала вещи собирать в палату :smoke: провожали в родблок меня всем отделением, которое мне уже стало родным :eek: сделали клизму, повели с вещами в родблок, я позвонила маме, они с подругой приехали уже через 15 минут с родовой сумкой и сумкой для ребенка :rotate: мне поставили капельницу с окситоцином в 20.30, т.к. у меня отходили воды весь день, а я принимала это за выделения, а раскрытия не было. Начались схватки... Я вспомнила всех святых и все матерные слова :laugh: мама только и успевала записывать их вариации, она такого больше нигде не слышала :D я сначала сидела на фитболе и на нем прыгала как сумасшедшая, потом легла и висела на шесте с капельницей и орала как бешеная :) в 22.30 пришел врач Равиль Камильевич посмотрел, говорит раскрытие 7 см, через час родишь, я говорю - делайте мне эпидуралку и прокесарите, чтобы уже наверняка, он поржал и ушел, акушерка Лена, с которой я рожала, пыталась делать массаж, но ни фига легче не делалось, потом разрешили тужиться, тут я оторвалась по полной, тужилась как в последний раз, потуги уже шли в полный рост и в 23.22 появился на свет мой червячок - доченька Динара, которую тут же положили мне на грудь, бабушка перерезала пуповину (причем так легко, что я поразилась, я б наверное в обморок грохнулась) :-) и мы ползали по маме часа два, пока маму зашивали, внутренних разрывов не было, были две трещинки наружние, врач зашил и меня перевели в акушерское отделение :) мы родились 3 мая, 3480, 54 см :)

#447
Гаухар Аскаровна

Гаухар Аскаровна
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Привет!
Кому интересно, рожала я в ИЗМИРе,впечатления остались только самые хорошие.!
Где то в 2 ночи начались совсем слабые схватки, еслиб спала вряд ли почувствовала бы, а так, началась короче готовить сумку пока все спят, особо будить никого не стала, помылась, подстригла ногти (кстати очень кстати!советую девочки)...и сижу жду,интервал был большой минут в 20 наверно,так как первые роды были, думала через часа 2-3 рожать уже буду.Так и не дождавшись 3 схваток разбудила свекровь, всеж таки мандраж был сильный.Мужа будить не стала.Посидели до 4,пили чай.Начало рассветать 25 мая! Дальше свекровь понеслась наверх будить остальных, заводить машины.Свекр соскачил первый,он меня и в больницу повез, взади ехал муж.Приехали, сказали что типа схватки ложные, "можешь с такими схватками проходить ещё недельку!(была 38 нед.)".Поехали домой, я там хоть поспала еще,в промежутках, боли уже пошли по интенсивней (вовремя месячных сопровождали такие всегда меня)...дальше поехали в 11 дня, опять назад отправили, а свекр все не мог успокоиться ,боялся что дома рожу или в машине(последний звонок все таки был пробки)..поехали в последний раз в 4 дня, думали если и щас откажуться,то останусь в палате.Приезжаю, на осмотре говорят, раскрытие в 2 пальца!..Побежали готовиться, повтороно мыться в душе, у них там это предусмотрено, переодеваться в ночнушку, бриться, кставить клизму.Все как положено.Зашла в родблок, комнатку с креслом, и шаром.Там я чуть на этом шарике в окно не вылетела с 5 до 8 схватки были страшными, кололи нош-пу, санитарки,врачи и акушерки забегали каждые 5 минут,проверяли(их комната была напротив)..Естественно с оплатой отдельной заранее.Далее приехала наша акушерка Полина Алексеевна (огромное ей спасибо!), не выплёвывая жвачки со рта, быстро проткнула пальцем пузырь околоплодный(так как начинались потуги а воды не отходили?!?)..и добрыми словами начала меня настраивать на тужку!....Мое чудо родилось с двойным обвитием пуповины!...и дает же Бог золотые руки врачам (так это про неё) она умудрилась принять роды так что шейка даже не травмировалсь(только по сей день на затылочке ей уже 3 годика , багровые маленькие крапинки), закричала не сразу.И опять таки П,А, сделала так что доча бегает по коридору до 11 ночи!
...и все отвезли нас в палату,чистую,2 кровати 2 люльки,большой балкон, а на нем белки скачат!,рядом голубые ели.А по ночам совы да птицы какие то угукают(классно), все слушала птиц и любовалась своей красавицей и днем ...и ночью!
  • 0

#448
кэш8181

кэш8181
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Я как и все ЦТшные беременяшки читала рассказы о родах….Ну вот, вроде как и мое время пришло отписаться :) .После того как я заранее(на 38 нед. Т.к первого ре родила на этом сроке) легла в ИЗМИР и пролежав там в пустую 3 дня, я решила не экспериментировать и как все женщины дожидаться схваток дома ,а не в больнице.38..39…40…41неделя…Я жду ;) . Мой врач рекомендует приехать на осмотр.7го мая осмотрев сказала все ок продлим визу до12 мая и если на праздники не родишь, то 12го сами тебя рожать будем. Так и ходила .накануне собрала все вещи и легла спать. Ночью в 2,30 почувствовала напряжение и тянущуюся боль периодически повторяющуюся , стала засекать…ОНО. Позвонила врачу, сказали ехать. Я неспешно умылась, подкрасилась и разбудила мужа. Он так мило испугался я и не подозревала ,что у него тааакие большие глаза :) . В 3,30меня уже приняли, подъехала мой врач и меня отвели в родильное отделение. Устроилась на фитболе и наааачаааалоось…вернее началось, но как то не так ;) . Хаотичные схватки через 3,5,1 мин продолжительностью 20-40 сек. Мне проткнули пузырь и поставили окситацин для *регулирования и ускорения* схваток. Хочу заметить, когда я приехала ,там в соседней палате уже рожала девушка и тааак кричаластонала бедная, что мне ни то что не удавалось позитивно настроиц, так я еще и за нее переживать стала ;) . Мучалась я не долго, через час начались позывы,т.е потуги. В это время я вспоминала ,какой дурак сказал мне, что вторые роды это не больно :lol: . Больно,но все гораздо быстрее. Итог…две потуги и на живот положили масю весом 4400 и 57 см. Я была счастлива, увидеть наконец свою малышку и как ни странно свои ноги :dandy: . Весь процесс (в род блоке)длился в общем 2 часа. Я безумно благодарна Исиной Г.М ,ее позитив и спокойствие в совокупности с четкими и лаконичными указаниями помогали мне в течении всего процесса. Она помогла появится на свет , уже двум моим малышам и не смотря на крупный вес второго ре, *родила* меня без разрывов и надрезов,чему я очень ,очень и очень рада. Т ч девочки всем удачи, позитива и здоровых малышей!
Зы:А боль родовая довольно быстро забывается. Я бы хоть щас на 3го пошла :D ...но повременю
  • 0

#449
Nuton

Nuton
  • Гость
  • 24 сообщений
ПДР мне АГ поставила 7 мая, хотя судя по линеечкам и другим календарикам должно было быть 9 мая.
Пятого числа сгоняла к АГ, где подтвердили, что ОЖ и ВДМ всё еще увеличиваются и пуз не опустился, хотя головка ребенка уже довольно низко и стоит как надо. Сказали прийти 12-го если ничего не случится. Итак, 8-го с утра сдала анализы и поехала в РД к врачу на осмотр, было часов 10. Посмотрела не больно, предупредила что может кровить и тоже отправила гулять. После осмотра начало потягивать живот. Я не обратила особого внимания, т.к. такое со мной последний месяц случалось часто (даже не думала что это были треники, ведь это должно быть хоть немного но больно). Долго катались с мужем по городу занимаясь всякими, казалось, важными делами, потом заехали в Рамстор и съели по целому кумпиру (такой фокус у меня вышел впервые). Живот всё потягивает, еду в машине пытаюсь засекать время, получается минут десять, не верю, должно быть больно. Дома прибрались и завалились спать. Проснулись ближе к вечеру, живот потягивает, а где больно? Пошли в гости к маме за три квартала, не больно, но уже понятно что ничего не остановить, промежуток между схватками уже 4-5 минут. Посидели, выпила чаю, есть не решилась. Обратно уже на такси поехали. Дома прилегла, засекаю – минута через две, начинает побаливать и потряхивать от страха. Пошла в ванну и помыла голову и вообще подготовилась, под душем кайфово стоять вообще ничего не чувствуешь. Когда вышла, услышала дикий треск, как будто кость ломают, ну вот и пузырь лопнул, правда воды не вытекли. Позвонила врачу: «Я не уверена, но вроде рожаю…» :D . Было уже около 12 ночи. Посмотрели меня, начали оформлять, отправила мужа за теплым халатом. Привезли на скорой дико орущую женщину, успели только там же в приемной уложить на кушетку и надеть перчатки, там она и родила… Медсестры, посмеиваясь, спросили не напугались ли мы приехавшие рожать? :dandy: (Смешно им). В общем, к часу ночи я была в палате с мужем. На стенке картинки по переживанию схваток, кровать и пара стульев. Пока всё было терпимо, мы испробовали несколько поз и решили просто ходить, на схватке я замирала и облокачивалась на мужа. Врач посоветовала позу на коленях у мужа и дело пошло больнее, но и быстрее. Часам к четырем перебираюсь с мужа на край кровати и прошу у него прощения (стали неприятными прикосновения), кидает всё время то в жар то в холод, муж занят натягиванием и сниманием с меня халата. Малодушно прошу анестезию, врач мило улыбается и обещает прислать медсестру (какая я доверчивая). Ближе к пяти вместе со схватками начинает подтуживать (вот это уже точно больно). Лежу на боку, муж подтягивает мне ногу к груди. Прошу у него прощения и начинаю подвывать. Наконец пришла врач и я, выгнав супруга, тужусь несколько раз на кровати. Идем в родзал, по пути вспоминаю что даже не глянула на мужа, он же будет волноваться. Ну, вот и родзал в саааамом конце коридора, с правой ноги и вперед. Медсестры суетятся, ставят капельницу, я тужусь. Из трех потуг лишь две правильно, третья в лицо. Врач давит на живот. Так раза три. Каждый раз прошу прощения и обещаю исправится. На следующей потуге рассекают промежность (никаких сюрпризов, предупреждали же чтобы готовилась, а я не слушалась). И вот он мой сереневенький (по словам врачей розовенький) выплывает из меня как серфингист на волне. Было однократное не тугое обвитие пуповиной из-за чего и пришлось поторопиться, чтоб не затянулся. Плюхают его мне на живот – кааааайф, тепленький такой, кричит :lol: . Потом вытянули легонечко послед, поставили укольчик и зашили (неприятно, но терпимо). Потом мы с ним дрыхли два часа в род зале, меня дико морозило, хорошо что его теплым покрывалом накрыли. Затем мы слезли со стола и потяпали опять своим ходом в саааамый конец коридора в палату, где ждал зеленый муж. А дальше уже другая история…
Родились 9-го мая в 5:20 утра, весом 3470 гр, ростом 54 см.
Рожала в 5-м РД хозрасчетном отделении. Договаривалась с Зординовой Розой Исмагуловной. Она мне очень понравилась, всем советую.
  • 0

#450
asel2312

asel2312
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Всем привет! Как и все во время беременности читала все возможные рассказы про роды. У самой было так: в 9 утра 06 фев. начали отходить воды, сначала я подумала что у меня не держание, а там все течет и течет…… свекровь «успокоила» меня тем, что сказала: «НАЧАЛОСЬ!». Я в панике! Мы думали, что у нас есть еще неделька, а тут…… вызываю мужа, который только уехал на работу, звоним врачу, с которым договорились и вперед!!! В роддом! А СХАВТОК НЕТ!!! В роддоме долго и муторно меня принимают. На осмотре при приеме сказали, что еще не в родах и отправили в патологию. А в патологии народу тьма, девчонки спят в коридорах, мест не хватает….. жуть. Сказали там буду схватки ждать 24 часа, не начнутся будем вызвать. Мне этого не хотелось. На курсах (мама+ 27.10.08-07.11.08)говорили, что сначала схватки, а потом воды и роды. А тут…. Начала переживать, схваток нет. В 16-00 приходит мой врач, проводит осмотр и после его манипуляциями у меня еще сильнее отходят воды и еще отошла пробка и начались схватки каждые 45-30 мин. Обрадовалась. К 19-00 меня отправили в предродовую, а потом в родблок. Схватки продолжались до 23-50, и все чаще и чаще и еще сильнее, соответственно больнее. Врач повел в родблок, сказав при этом, что только посмотрит что да как, просили меня потужиться, а я ругаюсь, мол что там смотреть сделайте что-нибудь, и я родила в 00-05 07 фев. Честно, сама не ожидала. После схваток сам процесс родов был не заметен. Сейчас я могу об этом спокойно говорить и писать. А тогда мне казалось, что это никогда не закончиться, особенно схватки. Если бы не муж, который помогал мне во время схваток, делал массаж, успокаивал меня и напоминал мне как дышать и просто подбадривал меня. В ту ночь рожала одна. Я бы не вынесла если бы кроме меня там еще кто-то орал во время схваток. Я думала не вынесу схватки, просила эпидуральную анестезию, сделать мне операции. Все что угодно, только ускорить процесс. Но все прошло удачно, без всего этого и без разрывов. Родила дочку 3520 гр. и 53 см. Спасибо врачу (Петров из роддома2). Исход родов все так все зависит от врача, а не от роддома.
  • 0

#451
Canada

Canada
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Всем привет! Вот и пришел мой черед писать про роды)))
ПДР ставили на 13 мая. Но доча решила родиться 10-го мая :eek:
9 мая весь день была депрессия. Вечером не могла заснуть, доча буянила в животе, аж больно было. В 23:55 отошли воды. Муж быстро собрался, заехали за моей мамой и поехали рожать в 3-ий роддом.
Рожать собиралась с мамой. За что ей огромное спасибо!
Приехали, меня посмотрели, открытие было 1 см. Воды всё отходили и отходили. Поставили мне укол пеницилина, взяли кровь на анализ, заполнила все бумажки и пошла в палату.
Там 3 часа считали с мамой схватки. Потом уже позвали медсестру, та отвела меня в кабинет, посмотрели меня - раскрытие всего 2 см!!! Ужасть! Но боли были терпимые, думала, что если и так дальше будет болеть - рожать можно! :) Кстати, изначально хотела рожать без эпидуралки, наивная :rotate:
Отправили нас с мамой в родблок. Каталась на мячике сначала, с мамой шутили, смеялись...потом уже и мячик не в радость был...лежать не могла...с 5-ти утра, опираясь на пеленальный столик стояла и тихо плакала от боли. Хотя хотелось орать, но как приличная девушка, не могла себе этого позволить :D
Начала клянчить эпидуралку...сказали, что в 8 будет пересменка, посмотрит врач и тогда решим ставить или нет. Еще 3 часа терпеть??? Я готова была выкинуться в окно, говорила, что в жизни больше не буду рожать сама и т.д. :lol: Реально начались дикие схватки, которые практически не утихали.
Получалось, что я сутки уже не спала и сил больше не было.
В 8 утра пришла дургая смена, зашла акушерка Гульмира, представилась и сразу нам с мамой понравилась.
Сразу пригнала врача, та глянула - раскрытие всего 4 см!!!! У меня аж глаза на лоб вылезли!! 4 см за 8 часов??? О Боги!! Врач разрешила ставить эпидуралку. Тут же поговорили с акушеркой и решили не мучить друг друга, параллельно поставили стимулирующую капельницу. Пришел анестезиолог, поставил эпидуралку...кстати анастезиолог просто супер, как с маленьким ребенком со мной нянчился!
Собралась я поспать, как только перестала практически чувствовать схватки - благодать! Поспала ровно 30 минут, так как потом выяснилось, что у меня полное раскрытие и было уже больно очень. акушерка сказала что делать при болях, чтобы вставилась головка. Я приступила к работе. Очень старалась. После минут 20 моих стараний, она сказала, что есть еще 30 минут - 1 час и она пошла в другой родблок, а мне сказала стараться дальше и если что - звать ее.
Еще 30 минут - 1 час?? С ума сошли что ли??? :lol:
Тут я все свои силы вложила и через 5 минут моя мама побежала за акушеркой, так как даже я уже видела головку ;)
Та прибежала, не поверив :) Тут же откуда-то взялась целая бригада, врач, помощница анестезиолога и санитарка. Акушерка с врачом принимали роды. Говорили когда тужиться, когда продыхивать.
Вот уже пол головки видно, говорят продышать, получается без проблем - они дико рады. Тужимся дальше сильнее и сильнее и вот уже головка вышла. Продыхиваем снова. Снова тужимся и рожаем плечики!
И ВОТ!! МНЕ ПОКАЗЫВАЮТ МОЁ СЧАСТЬЕ!!! ДОЧА, ТАКАЯ СЛАДКАЯ!!
И первый мой вопрос:"А как она туда вся поместилась?" :lol:
Мама стоит никакая рядом, плачет от счастья :-)
Положили мне мою крехтунью на грудь. И занялись врачи детским местом. Через несколько минут вышло, без остатков. Слава Богу разрывов у меня нет. Всё отлично. Даже похвалили, а я в свою очередь похвалила их курсы по подготовке, если бы не они - не знала бы что делать!
Доча родилась 3320 кг, 51 см, 9 баллов по Апгар.
Кстати, боль тут же забывается!
Девчонки, рожайте и не бойтесь, ДЕТИ - ЭТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ!!!
  • 0

#452
okisss

okisss
  • Гость
  • 13 сообщений
А вот моя история:
Расскажу про вторые роды: " Как родилась долгожданная дочурка"
Беременность протекала отлично, без проблем, но вот на 35й неделе у меня начались активные весники, я естественно забила тревогу, пошла к врачу, она осмотрела меня, сказала что ещё не скоро.Но я как истинная Фома всё же сомневалась, начала интенсивно тормошить мужа, поскорее покупать кроватку и коляску. Думала как бы до 38 хотя бы доходить....... Муж каждую ночь на стрёме, только в туалет встану, он уже соскакивает ( хотя до этого спал как мёртвый)
Но не тут то было!!!!! Шла неделя за неделей, а моё золотце всё еще попинывало меня изнутри.Подошёл предполагаемый срок родов 24 октября, а я всё дома. Пощла 41 неделя...... и ни чего..... Каждое утро просыпаешься, а над тобой муж с вопросом: " ТЫ ЧЁ ,ЕЩЁ ДОМА?????!!!!" ( к стати вестники были очень часто, матка постоянно в тонусе).
Началась 42 неделя, пошла на очередной приём, мне говорят через 3 дня не родишь - отправим в больницу. Ну в общем так и получилось.. Взяла я направление и поехала сдаваться........ 5 ноября.Меня там осмотрели как полагается в не очень нежной форме, определили в палату, муж расстроился , что всё же закрыли, так как с первым ребёнком было всё так же ( 5 дней до родов стимулировали. и соответственно после родов 4 дня).

Потом дали под язык половинку какой-то таблеточки,сказали, облегчит спазмы. Вот тут то и началось!!!! Около 15:00 я стала понимать, что это уже совсем не вестники, интервал между схватками сразу стал 3 минуты. , потом 2 минуты...Меня в скором времени перевели в родовое отделение почти в 17:00.
Звоню мужу , говорю: " Скажи маме пусть готовится!". Как в следующий раз позвоню- вези. Схватки стали стремительно учащаться, а воды всё не
отходили. Более менее можно было перенести схватку стоя, я стояла переклонившись через кровать, оперевшись руками в стену, тут снова подошёл врач посчитал схватки, сказал, что можно звать маму. Я подумала: " ну наконец-то кончатся мои мучения!". Через несколько минут я стала чувствовать потуги, и тут меня охватила паника, так как из опыта знала, что пока не раскроется шейка матки тужиться нельзя,а те кто рожал прекрасно понимает, как трудно не тужиться во время потуги, для меня это было самое страшное в оба раза.
Я спрсила у акушерки , почему уже потуги, а воды не отходят??? Меня повели на кресло, прокололи пузырь , я подумала, что как в прошлый раз придётся еще минут 45 помучиться. Но нет...... Не упела я дойти до кровати, как мне скомандовали лезть на родовый стол. Я с искренним удивлением спросила: "УЖЕ????". В общем кое -как взобралась я туда ( ну неужели нельзя придумать что-нибудь по-удобней???!!!!). И тут началось, я думала ребёнок будет не крупный, так как животик у меня был очень маленький.
Я очень старась делать всё как мне говорят, ощущение было такое, что мои кости таза сейчас просто разорвутся пополам, но я себя старалась успокоить, что ребёнок не крупный,и всё будет нормально. Вот после четвёртого моего старания родилась головка без разрывов вроде-бы, как обычно говорят, главное родить головку, остальное само выскочит.АГА!!! Не в этом случае!!!!

Все нормальные детки после головы поочереди высвобождают сначала одно плечё , потом другое..... Но моя доча решила сразу же заявить о своём решительном характере!!!! ............... В общем чувствую что-то не то....... у акушерки глаза округлились, у меня не получается, не проходит ребёнок!!!!!!! Они кричат мне : " Давай сильней тужься!!! Задушишь ребёнка!! Слышу она там уже пищит (хотя ещё только голова наружи). Мне начали помогать, давить на живот. Опять кричат: " Назад же не засунем теперь!! Не переживай зашьём тебя ! Давай быстрей синеет уже!!!!!
И вот оно последнее усилие !!!........ ДЕВОЧКА! В 17:45( прошло два с половиной часа ). Я только с облегчением произнесла: " СЛАВА БОГУ ДЕВОЧКА", так как мы с мужем жутко хотели дочь, сын уже был. У мужа вообще была идея фикс, он прямо бесился, когда ему пророчили мальчика!!!!!
Сразу же положили мне на живот этот скользкий тёплый комочек, такой желанный, такой заранее любимый.
Смотрю на неё и думаю , что -то какая-то не маленькая она..... И тут акушерка как бы в продолжение моих мыслей говорит: "Около четырёх килограмм наверное...". Взвешали: оказалось 4450кг. 56 см. Все были просто изумлены, где она там у меня вмещалась?
Потом принялись зашивать меня, кое как собрали, сказали" Как будто так и было!". Ой благо акушерки во время своим юмором меня отвлекали, спасибо им.
Родилась она и правда синяя, иногда как подумаю. что могла потерять её в самом конце пути, просто потому что не хватило сил, аж слёзы наворачиваются. Но синева на четвёртые прошла, как и обещали. таперь наша Элина растёт и радует всех нас.

К стати мама не успела........... ни кто не предполагал , что всё так быстро будет. Она приехала, а ей сказали что вот 2 мин назад родила. Как она расстроилась... А муж как с ума сошёл, решил сразу же нас увидеть, ну его сразу же как полагается не хотели пускать, но когда ломится обезумевший здоровый дядя, да ещё и в карманы деньги суёт....... ну кто не позволит?...
Вот такая история.
  • 0

#453
Поначка

Поначка
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Ну наконец-то и я нашла время рассказать о своих родах. Приехала на 39-40 недели в ИЗМИР продлить разрешения, сделала КТГ, у меня оказалось гипоксия (плод плохо шевелился). Захожу в 20 кабинет, она посмотрела результаты КТГ и была в шоке. :lol: Посмотрела меня на кресле, а у меня оказывается 4 пальца открытие, при этом у меня ни воды не отошли ни схваток я не чувствовала. Она меня сразу отправила в родильное отделение и не продлила разрешение. Я вышла с 20 кабинета, у меня слезы ручьем, :-) звоню маме говорю приезжай, меня направили рожать, потом звоню мужу привези одежду, ну и что нужно на роды. При этом сумку я еще не собрала, думала что еще рано. Приехала мама, подняли нас в родильное отделение, в 17-00 мне прокололи пузырь, потом начала я чувствовать схватки интервалом 10 минут, через час начались с интервалом 5 минут, в 19-00 мне сделали обезболивающий укол и я поспала 2 часа. Мама все это время была со мной, и очень переживала. В 21-20 начались патуги, и в 21-40 у меня на животики был маленький комочек. Родила без разрывов, спасибо дежурной бригаде, а отдельное спасибо акушерки Анфисе :rotate: , она молодчина. Вот так мой первый малыш ростом 53 см, весом 3 230, появился на этот свет. Огромное спасибо моей маме, она меня очень поддерживала и помогала в этот день. Очень важно, что бы во время родов с тобой был близкий человек. Желаю всем, кто готовиться стать мамой легких и не долгих родов. :)
  • 0

#454
Поначка

Поначка
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Ну наконец-то и я нашла время рассказать о своих родах. Приехала 30 апреля у меня было 39-40 недель в ИЗМИР продлить разрешения, сделала КТГ, у меня оказалось гипоксия (плод плохо шевелился). Захожу в 20 кабинет, она посмотрела результаты КТГ и была в шоке :dandy: . Посмотрела меня на кресле, а у меня оказывается 4 пальца открытие, при этом у меня ни воды не отошли ни схваток я не чувствовала. Она меня сразу отправила в родильное отделение и не продлила разрешение. Я вышла с 20 кабинета, у меня слезы ручьем :D , звоню маме говорю приезжай, меня направили рожать, потом звоню мужу привези одежду, ну и что нужно на роды. При этом сумку я еще не собрала, думала что еще рано. Приехала мама, подняли нас в родильное отделение, в 17-00 мне прокололи пузырь, потом начала я чувствовать схватки интервалом 10 минут, через час начались с интервалом 5 минут, в 19-00 мне сделали обезболивающий укол и я поспала 2 часа. Мама все это время была со мной, и очень переживала. В 21-20 начались патуги, и в 21-40 у меня на животики был маленький комочек. Родила без разрывов, спасибо дежурной бригаде, а отдельное спасибо акушерки Анфисе :-/ , она молодчина. Вот так мой первый малыш 30 апреля, ростом 53 см, весом 3 230, появился на этот свет. Огромное спасибо моей маме, она меня очень поддерживала и помогала в этот день. Очень важно, что бы во время родов с тобой был близкий человек. Желаю всем, кто готовиться стать мамой легких и не долгих родов. :-)
  • 0

#455
Vergissmeinnicht

Vergissmeinnicht
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
А мои роды 3 года назад протекали так: договоренность была с Игорем Николаевичем (1 роддом, сейчас вроде уже там нет). В общем, в 8 часов вечера потянуло ноющей болью...стала поглядывать на часы. К полночи поняла вот оно...началось...В час ночи дежурный врач после несоклькиз попыток все-таки подтвердила раскрытие (2 пальца). Позвонила ИН, сказал ложиться в род.блок и утру он подъедет. Госоподи, лучше бы я этого не делала. Сколько ужаса я насмотрелась пока по настоянию врачей пыталась уснуть. Бедные женщины стонали, кричали и всё это на моих глазах. Кому-то стали эпидуралку ставить. В общем, мне было явно не до сна. В 3 часа ночи мне поставили укол демидрола. Сказали захочешь в туалет, крикни, а то можешь под действием лекарства упасть. Проснулась я спустя 3 часа и стала звать на помощь, дабы приспичело...никто так и не отозвался. Пришлось по стеночке идти самой (моего похода никто даже и не заметил). В 7 утра у меня отошли воды, а схватки вовсе не торопились. Врач принял решение к 10 утра простимулировать меня. Не поверите, но только с 4ой попытки мне все-таки ввели катетер в вену (до этого все попытки заканчивались плохо - вена вздувалась, я звала на помощь - никого не было, подкручивала колесико на капельнице и ждала, ставили вдругое место и так 3 раза. На послений врач выдала, что что-то не важно у нее с этим делом и решила позвать в помощь другого врача, которая-то мне все-таки поставила). Сейчас думаю и почему я сразу не возмутилась? мне было так страшно, что я обо всем забыла).
И тут понеслось...в 11:10 звоню ИН и прошу посмотреть меня, т.к. боли начались приличные! он пришел, посмотрел и, уходя, сказал, что к обеду рожу. Для меня это было шоком, т.к. часы висели передо мной, я-то думала вот-вот....В след я ему крикнула, что я его не дождусь и умру! видимо, слова для него весьма привычные. он даже не обратил внимания и вышел, зато приставил ко мне мед.сестру Галину, которую все вермя схваток я умолял дать воды....Говорила нельзя, но все же немного приносила. В конец измученнаую в 12:30 привели на роды, усадили в кресло..помню тужилась что было сил, но слышала лишь "Ты не тужишься, ты не тужишься!!!"...минут через несколько появился на свет мой сыночек (весом 4 060 и ростом в 55 см). Мне сказали Держите, мамаша, своего губошлепика! я даже ей богу не посмотрела...просто обняла и была счастлива, что всё благополучно закончилось. Через 10 минут звоню мужу и нет бы сказать как полагается:"Дорогой, поздравляю, ты стал папой!", я начала задавать дурацкие вопросы типа Привет, как дела? что делаешь?))) сейчас вспомниаю и смешно))) он бедный ждал все это время возле роддома и скурил пачку сигарет (для редко курящего человека весьма прилично)...Сейчас мечтаю о втором ребенке))
  • 0

#456
lena410

lena410
  • Постоялец
  • 392 сообщений
уже 5лет прошло,а помню как вчера все было....
стоял прекрасный весенний день, тепло, ;) солнышко,настроение супер от того что в твоем животике сидит человечек и ждет появления на свет..пошла я на очередной осмотр к врачу и мериют АД,то на одной руке то на другой, и говорит так осторожно:"мамочка а как вы себя чувствуете"? я говорю : спасибо хорошо!
врач и говорит: АД то подскочило и очень сильно, так что сейчас вызовим скорую и в роддом на сохранение. я: не поеду одна не хочу,я до дома дойду и все будет в порядке,а утром пойду и лягу на сохранение. Перепугалась жутко,пока шла домой звонила мужу так мол и так,примчался ,все в порядке говорит будет только не переживай сильно.Ну и на утро следущего дня пошли мы легли, и полетели недели за неделями в роддоме стали нас сохранять.Сохранит не получилось,анализы были не важными,АД скакло с страшной силой, перевели винтенсивную терапию,начали там сохранять, живого места на руках не было,все в синяках, .опа болела так что не передать..поставили катетор под ключицуи стали опять капать лекарства всякие, и 4утра приходит врач и говорит: ну что готовься или тебя спасать или ребенка или вас двоих! ПАНИКА ПАНИКА И СЛЕЗЫ!!!!! :-)
Надо так надо, пришли раздели, переложили на каталку и в операционную.операция длилась 1.5ч
Никогда не забуду просыпаешься от наркоза,а у тебя спрашивають "как ваша фамилия"! я сказать не могу язык то тяжелый совсем не поварачиваеться, потом подняли меня в реанимацию и там только спала и приходили калоть меня и капельницы ставить. проснусь ночью дождь, усну дождь,проснусь утром дождь и так 3дня. потом приходит врач,спрашиаю: "что с ребенком" ? а он молчит не говорит, ну тут у меня мысли всякие и полезли в голову и опять слезы ни кто не чего не говорит и незнаешь что и делать,
на третий день приходит медсестра и говорит:"молочка бы сцидить чуть чуть"и такое сразу облегчение стало у меня ВЫ себе не представляете,дочка говорит родилась вес 1300гр 41 см 7ми месячные,
3 дня молчали не говорили ждали оказываеться
выживит моя детка или нет...
потом перевели в палату, превела себя в порядок, к ребеночку моему не пойдежь в таком виде :)
ну и вот иду я а ноги то и трясуться,подхожу, где детки лежат,а моя отдельно от всех в "кувезе" кислородом дышит.подошла,слезы текут по щекам,и о чудо открывает моя дочка глазки , разговаривать начала с ней сквозь слезы, просунула руку чтоб коснуться моей дочки и знаете что ХВАТАЕТ МЕНЯ ЗА МОЙ ПАЛЕЦ СВОИМИ КРОХОТНЫМИ РУЧЕНКАМИ ..... ВОТ ГДЕ СЧАСТЬЕ ТО!!! где словами не передать......
потом мою дочку увезли в деткую больничку на Чапаева и там целый месяц уколов, капельниц, таблеток, спанья по часам, и взвешивания на весах. Радовалась каждому грамму что мы прибавляли..
Родные все переживали,бегали,узнавали,беспокоились...
И вот пережив все это моя Софья растет здоровым , веселым , подвижным ребенком......
  • 0

#457
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Рассказ о родах.
Часть 1.
Вот и я, наконец, и созрела, чтобы рассказать о своих родах. И в качестве предисловия, скажу следующее: все чего я боялась, пережить можно, и на самом деле, нужно опасаться не родов, а готовиться к тому, что ждет после них. Родила я 6 марта всего за 12,5 часов, говорят для первородки - это не много. Кстати сразу оговорюсь, что родилась моя крошка прямо в мой день рождения – наверное, как дар свыше.
Уже неделю я ходила, как говорится на сносях. Отходила пробка, живот каменел, настроение менялось… 1 марта на приеме у врача был вынесен вердикт: не сегодня так завтра! Но прошло три дня, четыре, пять. За это время успела сдать журнал в печать, выдать гонорары авторам, купить мебель на кухню. Пятого марта сделала уборку, перегладила последние пеленки, распашонки, костюмчики, а еще записала видеопослание для своей будущей доченьки. Посидела в Интернете, отправила письма. Напоследок вымыла полы в квартире и уселась спокойно в чистоте выпить чашечку чая с варенной сгущенкой. Поглотила я наверное штук пять бутербродов, добротно смазанных сгущенкой и с полным желудком покатилась в постель. Пожаловалась полуспящему мужу на то, что переела, и, услышав его «ну что ж ты так», попыталась уснуть, но как то не вышло - странные ощущения (я их наконец-то заметила) – стали своеобразным сигналом, что все началось! Посмотрела на часы, засекла время - через 12 минут все повторилось, потом пронеслось еще 12 минут – и опять то же самое. В половину 12 ночи начали подтекать воды, но все слава Богу не отошли. Как мне потом сказали врачи отошли только передние воды. Мужа я разбудила странной просьбой: «включи свет!» встала с кровати, а по ногам течет. Началась суета. Хорошо, что сумки уже неделю лежали в машине, и оставалось лишь надеть памперсы, настроиться, сделать звонок гинекологу, родной тете по совместительству в другую страну и получить напутственные слова. Маме не звонила, знаю, что она бы всю ночь не спала, и мне бы все время звонила, а так у меня было время до утра, так как часов в 8 она должна была мне позвонить и поздравить с днем рождения.


Часть 2
Мы приехали в роддом уже через 15 минут - муж долетел с нижней части города в верхнюю его точку (Измир) по ночным улицам как на ракете, слава Богу ночью нет пробок. Схватки были уже через каждые 9 минут. Врачи посмотрели на кресле - открытие 6 см. Утром ближе к пересменке, видимо, чтобы передать меня другой смене, а рожала я без договоренностей, акушерки поздравили меня с днем рождения уколом Стадола, и начались реальные "мультики" или глюки, все схватки я чувствовала боль также, а вот говорить не могла, а еще казалось, что я падаю с кровати. Когда муж кое-как разобрал что я бормочу, взял и прижал меня к кровати (так и держал около часа), пока держал - страх проходил, отпускал - мне опять казалось что я куда-то проваливаюсь. Наконец пришла новая смена. Ко мне пришел дежурный врач и акушерка, однако, потом оказалось, что в соседней палате кто-то блатной рожает и врач с акушером слиняли туда, схватки участились, я начала психовать, Муж терпел-терпел, а потом нашел акушерку, та забежала посмотрела - 8 см открытие, сказала только: "Дышите", - и снова убежала в неизвестность. Начали дышать уже вместе с мужем, во время схваток мозги отрубает напрочь, любимый в этом плане очень помог. Заставлял смотреть на него и дышать так, как он показывает. Накануне не зря пересмотрели обучающие видеофильмы о родах. Прошел еще один час, пришли сразу две акушерки. Посмотрели - 9 см. И тут я начала плакать, говорю, разрешите сходить в туалет (после Стадола не разрешали вставать с кровати), очень хочется. Оказывается это уже потуги начались, но тужится мне не разрешили... Все забегали - позвали врача, тот сказал немедленно еще что-то вколоть, вкололи опять какое-то обезболивающее, но оно уже не вызвало таких глюков, чему я несказанно обрадовалась. Потом, прошел еще час, шейка все также- 9 см. Села рядом со мной акушерка, молодая, но очень грамотная и помогла вручную шейке открыться, работали мы на протяжении 7-8 схваток, после чего я услышала долгожданную фразу: «Полное раскрытие» и мне разрешили тужиться!!!! Схватки стали еще чаще и слава Богу длиннее. Рожала я на столе, сначала казалось, что и оттолкнуться не от чего, акушерка подставила свое бедро и порекомендовала упираться в него, но не сразу все получилось. Снова зашел врач, и предположил, что у меня ножки слабые, это меня обидело: говорю ничего подобного и оттолкнулась хорошенько, всех это развеселило, акушерка говорит: «Я чуть в окно не вылетела, потише давай», все засмеялись, и даже мой переживающий муж улыбнулся, вот в таком приподнятом настроении за несколько потуг мы и родили нашу Александру. Никогда не забуду душевные ощущения, когда услышала слова акушера: "Давай еще сильней, головку уже вижу, беленькая", - чуть не расплакалась от счастья, но расслабляться было рано. Потом по наставлению врачей я стала дышать и перестала тужиться, главное все делать как говорит акушер! И доченька появилась на свет, но это еще не все, тут же последовала команда врачей: «Быстро сползай ниже!». Оказалось у нас была абсолютно короткая пуповина, не знаю откуда взялись силы, но я моментально сползла по кровати на нижний ярус. Доча заплакала истошно сразу и не переставала требовать к себе внимания, всем показала свои вокальные данные, у меня от сердца отлегло, орет - значит все хорошо! Все роды делали КТГ, доча себя вела очень хорошо, все показатели были в норме. Как только ее положили на столик с подогревом и пережали пуповину - я начала рыдать, то ли от дикого счастья, то ли от того, что все это уже позади, врач моментально ко мне подскочил, говорит: "Ты чего?", а я не могу объяснить почему я реву. Он попросил быстрее отдать мне ребеночка, и доченьку мокренькую и тепленькую плюхнули мне на грудь, она почти сразу нашла сиську и стала чмокать. Если кто-нибудь спросит когда-нибудь, ты помнишь свой самый счастливый момент жизни - отвечу, это был он. Пишу и снова плачу, от переизбытка положительных чувств. Потом оказалось, что во время потуг у меня выскочила игла из вены и почти вся капельница вытекла мне под кожу, рука вся вспухла, но это меня не волновало. Минут через 20 вышел послед. Больше четырех часов мы лежали в родовой палате, так как не было мест в послеродовом отделении. Потом нас перевели в палату, и первые сутки я прибывала в эйфории.Реально тяжело стало на вторые сутки, когда доча мне покусала все соски, а молоко еще не прибыло, а моя торопыжка не наедалась молозивом. Поэтому я была на седьмом небе, когда мне предложили выписаться уже 8 марта, дома как говорится и стены помогают. Пупок у нас отпал ровно через неделю, но это уже другая история. Девочки!!!! Рожайте, и не бойтесь родов, слушайте акушеров и все у Вас будет супер!!! Я, например, уже сразу готова была рожать снова, пусть и у вас все пройдет без осложнений! Здоровеньких всем деток и легких родов. А я побежала, а то моя кроха продолжает демонстрировать свои вокальные данные!
  • 1

#458
ЛЯЛюшка

ЛЯЛюшка
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Часть 3. Послесловие. Считаю, что во многом все прошло легко благодаря присутствию на родах моего мужа.Очень помогает присутствие любимого рядом.Он делал массаж и не давал раскисать. Доченька у нас родилась весом 3330 и 54 см в высоту.
  • 0

#459
pompea

pompea
  • Частый гость
  • 75 сообщений
доброго всем времени суток!
Роды у меня были 4 февр. Рожала я в роддоме на Ленина, договаривалась с акушеркой Полиной Алексеевной, большой ей поклон и спасибо! Т.к. я работала почти до 9 мес, то на курсы успела сходить только Экспресс в Маму плюс. Встала на учет с 38 недели. Пришла значит отметилась на 38, 39, а на 40 сказали, если на неделе не родишь, приходи ложиться... ужс как стало страшно! Но как Скарлет О'Хара я сказала себе, что подумаю об этом завтра и благополучно доходила до 41. 3-го февраля собрала сумку, сходила (простите :-) ) на депиляцию интим зоны, купила себе чтиво Спилберга (ну люблю я ужастики и фантастику:fie: вымыла, естественно, полы (это гнездование понимаешь ли) приготовила казанок еды супругу и только после это поехали мы ложится. В дородовую попала к соседке, которой сказали, что будут делать индукцию (вызывать роды), ее так трясло от страха, хотя ребенок 3-й уже, она начала рассказывать мне такие ужасы про эту самую индукцию очень сильно вздыхала. Я слушаю, но сама думаю, что меня это не касается:-) ага, как же! после осмотра врача меня так же обрадовали, типа 41 неделя, ранее поставленный диагноз многоводие, завтра будем рожать значит... Вот тут меня начало трясти! Я готова была убить соседку за ее рассказы! Потом пришли родственники, мама, супруг, чуть чуть им поплакавшись в жилетку, я немного успокоилась. Типа чему быть того не миновать, им врачам виднее! Одела наушники (вздохи соседки почти не слышно было:D, взяла Спилберга и уснула. К сожалению Спилберг не помог, роды сами не начались и настоло утро. В 7 утра нас подняли и отправили в родовые палаты. Меня в одну, соседку в другую. Палаты не совсем, кстати, страшные. никакого кафеля, на стенах фотографии, шведская стенка тоже висит и кровать. Если бы не стоны рожающих женщин, и топот персонала, когда они бегут с криками "Рожает, рожает" то вообще рахатай был бы:-) Воды спустили мне в 9 утра, совсем не больно, я даже не поняла что произошло, потом поставили капельницу и как мне кажется часов до 11 у меня не было ощутимых схваток. Я прыгала на мяче только потому что мне так сказали делать:-) Потом что то началось, но тоже как то странно не больно.... НО мне добавили капель! и вот тут покатило! меня начало колбасить. Мне сделали обезболивающий (когда между схватками проваливаешься в сон, а на схватке дышишь) Когда действие этого обезбаливающего начало заканчиваться, я слезно вымолила еще одну дозу. Все таки оччень хорошая вещь. Вроде бы и в сознании, но отдыхаешь хоть чуть чуть и держишь себя под контролем. Кстати, дышала я как научили меня на курсах, по крайней мере старалась, в голос;), а мимо проходящий медперсонал меня парродировал:;))) хотя на курсах мне обещали, что надо мной смеяться не будут:;)))
Ну значит действие второго наркотика закончилось и меня начало колбасить не по детски в сознании. Что отчетливо помню, что поясница таааак болела, казалось, что меня на куски разрывает изнутри, я слезно молила, что бы мне кто нибудь помассажировал поясницу. Меня посадили на какой то прикольный стульчик, на котором было так неудобно, потом вроде бы на корточки, что тоже мне не понравилось. В общем лучше этой спец кровати ничего нету! Часов в 5 дня я все еще не родила, хотя как потом сказала акушерка, что она рассчитывала на это время. Раскрытие шло туго, я слезно молила сделать что нибудь что бы мне не было больно, тужиться не разрешали,а когда разрешали, то раскрытия все равно не было. Вроде бы даже пошли разговоры про подготовку операционной (мой воспаленный мозг так радовался этому), но слава Аллаху, меня пронесло. Вокруг меня собралось куча народа (видимо смена подходила к концу:) все решили узнать, чего это она не рожает. Пару врачей начали давить мне на живот, я почувствовала легкое жжение (это меня слегка почикали, но я этому даже рада, лишь бы ребенку легче было бы выходить) Вот тут у меня вс сплывается в одну картину... схватка я молча тужусь, схватки нет, я ору, ною, что бы мне кто нибудь помассажировал поясницу, схватка.... и вот на какой то схватке я слышу, что бы готовили место для ребенка.... это мне придало такую силу и так обнадежило! И тут я родила..., сама не поняла что произошло, мне на живот плюхнули моего мальчика, мы с ним посмотрели друг на друга....Господи, он уже все понимал! Нашел мою грудь и начал деловито сосать! это было в 19.55 Вес 3950, рост 57 см. По Аппгар 7.8 перед этим у него полилось из рта.... видимо наглотался все таки чего то...:weep: Меня быстро зашили, я кстати, так боялась этого и все просила, что бы это сделали не больно, Но это было совсем не больно. Тут пришли мои родственники, муж, меня перевели в послеродовую и как мне кажется, что мы с моим сыной почти всю ночь смотрели друг на друга...Он лежит в своем прозрачном кювете, взгляд точь точь такой же как и щас и смотрит на меня, а я на него....Я понимаю, что это не возможно, но это было так! Безвод период был 11 ч, из за этого у него ВЧД. может быть надо было дождаться естест родов да и ребенок сразу встал на место головкой вниз... не знаю... Ну в общем, девченки, РОЖАТЬ НЕ СТРАШНО, а ребенок заслуживает того что бы все перетерпеть и поцеловать его!
  • 0

#460
Нати

Нати
  • Гость
  • 6 сообщений
Бопе: полностью с вами солидарна! :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.