Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#261
Aaliyah_kz

Aaliyah_kz
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Всем привет! Вот и я решилась написать историю о своих родах... Сынульке моему уже 7 месяцев, а я до сих пор не могу отойти от шока который перенесла во время "родов", если это можно так назвать...
Итак, срок нам поставили 1 августа 2007 года. Мы предварительно договорились по поводу палаты в 3-ем роддоме, там нам сказали подъехать 1 августа в 9 утра на плановый осмотр, если что, то сразу оставят на роды. 31 августа пошли с мужем в ресторан, поужинать :-) , наелась от души, и мороженного и еще всяких вкусностей (чего во время беременности себе не позволяла). Примерно в час ночи обнаружила, что отходит опять пробка (где-то в середине июля она потихоньку начала отходить). Точнее это я так думала, на самом деле начали отходить воды... (но они, как мне объясняли на курсах не должны были останавливаться, а течь постоянно, я всю ночь проверяла, все было сухо... в следующий раз буду умнее). На следующий день поехали в роддом, меня посмотрели, спросили что это там такое у меня :laugh: , и объяснили что отошли воды, сказали оформляться (заняло это 2 часа) и отправили лежать до начала схваток в палату, муж (который пребывал в некоем шоке) уехал на работу, ему сказали что я позвоню как только все начнется. Палата располагалась на солнечной стороне, было невыносимо жарко, я попыталась поспать. В три часа дня принесли какую-то таблетку, стимулирующую вроде бы, сказали выпить м ждать. Схваток так и не было. В пять пришла врач, посмотрела меня и прокола пузырь, передние воды были светлыми. Приезжал муж, мы собирались вместе рожать (он начитался литературы про массаж и пр. инфу, ходил со мной на курсы), ему сказали чтобы ехал домой, как переведут в родблок можно будет приехать. Примерно около шести вечера мне должны были сделать укол антибиотика, но сделали его в семь (медсестры постоянно не было на месте), после укола у меня подскочило давление, медсестра сказала что просто мне душно ;) В полвосьмого начались схватки, сначала незаметные, потом сильнее, я начала записывать время (как это тяжело оказывается делать ;) Мужа нет, жара, давление, схватки... Когда совсем не могла терпеть пару раз ходила, говорила чтобы меня перевели в родблок, медсестра смотрела мои записи и говорила что еще рано, хотя интервал между схватками был уже 3-4 минуты. Так я мучилась 3,5 часа. В 11 уже пошла требовать чтобы меня перевели в родблок. Пока дошла три года прошло... Позвонила мужу, он оказывается уже час сидел в машине возле роддома. Завели меня в палату, показали как сидеть на мяче во время схваток, посмотрела врач, сказала что раскрытие всего 2 см.!!! Предложили эпидуралку, я так была измучена что сразу же согласилась... Сделали эпидуралку в начале двеннадцатого, муж спал рядом на стуле, я лежала вся онемевшая (ощущения не из приятных...). В соседней палате рожала еще одна девушка, она выходила в коридор и так стонала, это какой-то кошмар, короче в три часа ночи она родила, я все слышала и как будто родила вместе с ней. Примерно в 4 утра мужу сказала чтобы шел в мою палату спать, а то на стуле неудобно. В начале пятого пришла девочка с доплером (кажется это так называется), один раз послушала, второй раз, третий и куда то убежала. Сразу пришла дежурный врач и сказала что у моего ребенка сердцебиение 180... посмотрела меня, раскрытие 8 см... Она сказала что я рожу сама через 1,5-2 часа, но мой ребенок до этого не доживет и надо делать экстренное кесарево сечение, что моего врача уже вызвали из дома и готовят операционную. Начала звонить мужу (он предварительно включил вибратор на сотке), он не брал трубку, я отправила туда девочек из родблока, позвонила своей маме (как только она услышала что сына задыхается сразу сказала - соглашайся) и маме мужа (она после непродолжительного разговора тоже сказала чтобы я соглашалась). Принесли какие то бумажки для подписи, я их внимательно (так мне казалось) прочитала и подписала. Прибежал мой муж, весь белый (кстати забыла сказать: когда он со мной был в родблоке такого насмотрелся - когда смотрят раскрытие идет кровь и у меня вся кровать и сорочка были в крови) спрашивает что случилось, я ему вкратце объяснила, он конечно согласился. Привезли каталку, я не могла на нее залезть, ноги и спина онемевшие от эпидуралки (как можно тужиться в таком состоянии???), тело на 100 кг. как будто тяжелее... Ну вот я залезла на нее и меня покатили в операционную, там меня уже ждала врач. Перекинули меня на операционный стол, и я там начала истерить (типа давай я сама попробую родить, ведь я так хотела сама рожать). Врач мне тогда сказала: надо было прокесарить тебя вчера в пять вечера, и не надо было бы в пять утра приезжать... Родила я в 5.14, мальчика 3 170, 51 см. Как мне потом сказали: чуть чуть успели, задние воды были зеленые, родовая деятельность 27 часов... Кстати меня отрубили полностью, и на живот не ложили, зато положили моему мужу на живот, там пропыхтел минут 30, чихал и почему то вообще не плакал... А я очнулась только в реанимации (условия - это отдельны), через


условия в реанимации это отдельный разговор... через час принесли моего сыночка, и я расплакалась смотря на него, он был такой отекший, непонятного цвета... ВОТ так девочки и мальчики.
  • 0

#262
DobrayVedma

DobrayVedma
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Первые роды всегда сложные. В 6 утра начали подтекать воды, приехали в роддом к 8-и, дежурный врач не сразу определила что это воды)) дождались лечащего врача к 9-и и сразу положили в родблок.
Подключили к капельнице, так как не было схваток. Часам к 2-м начались сильные схватки и болевой порок у меня сильный, предложили сделась анастезию в спинной мозг, я согласилась. Это очень помогло я даже поспала.
Когда анастезия начала отходить открытие было еще маленькое 6 см, врач помогала.
потуги я тоже не сразу поняла, и для помощи акушерка помогала рукой на живот сверху надавливала.
Вообщем общими усилиями и божьими молитвами мы родились в 4:50 вечера 3500кг и 53см. (при моем весе до учета 53 и росте 168-богатырь).
условия в родблоке были хорошие, мне принесли шарик-супер вещь и очень помогает при схватках.
Кстати, рожала с мамой.
Дочу дали мне сразу после родов, через два часа нас перевели в палату.
Пока были в родблоке к нам разрешили пройти папе))
  • 0

#263
Serendipity1st

Serendipity1st
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений
Хочу поделиться впечатлениями после своих первых родов. Рожала я в 1 роддоме, т.к. в частный меня не взяли - за неделю до родов доплер мне поставил какую-то недостаточность 1б степени, частный роддом на себя никакой ответственности брать не хотел. И решила я поехать как все рожают! В четверг начали отходить воды, я позвонила мужу - он примчался и мы вызвали скорую. В 6 вечера нас отвезли с вещами в 1 роддом, начался осмотр. Сразу скажу, что за все время осмотра мне ставили 3 разных срока беременности: 41-42 недели - это мне поставила скорая, 39-40 - такой срок ставил врач на приеме в роддом, и 38-39 - врач в родблоке. Ну это не суть важно. Но для приличия - хоть бы как-то договорились))) Ладно, два срока - акушерский и эмбриональный, но 3! И насколько я поняла, он был акушерским у всех. Вещи остались со мной, мужа отправили домой ждать звонка. Меня проводили в отделение патологии милые практикантки, которые еще не успели нахвататься хамства. Учитывая, что это мои первые роды, новые ощущения – все темный лес, не смотря на наличие инета и прочих техусовершенствований! Все, что было прочитано за 9 месяцев – все там и осталось. Ну да ладно. Медсестра в патологии сказала, чтобы в 3 ночи я к ней подошла и она сделает мне укол. Во время того, как она мне вводила какой-то антибиотик в вену, она мне сообщает, что я должна буду написать расписку о том, что я не против этого лекарства (ну хоть руку у нее вырывай из-под иглы!). Я спрашиваю – что это за лекарство и зачем его вводят? Медсестра говорит – его вводят всем! Так положено! Она ввела остаток лекарства, а я сказала, что ничего писать не буду. Закончилась эта эпопея тем, что она вызывала врача, который мне объясняла, что это за лекарство, зачем, что его делают всем, у кого якобы ранее излитие. У меня возник вопрос: если его делают всем и так положено, зачем расписка о согласии??? Неизвестно, какие последствия что ли?? Подписала после того, как поговорила со знакомым врачом по телефону, который все объяснил и сказал, что все равно уже – чтобы не усложнять отношения, подпиши.
На следующее утро в 9 мне поставили окситоцин, т.к. схваток не было, а воды подтекали. Мужу позвонила, он приехал и был со мной до конца в палате. В 10 начали схватки. Я еще улыбалась на камеру, когда муж снимал. В 12 я перестала улыбаться, т.к. схватки начались по 30 секунд через 3 минуты. Врачи заходили, «смотрели», 2 см и все. Ведь в роддом я шла с полной уверенностью, что рожу сама! Т.к. и моя фигура и опыт моей мамы говорили о том, что утром я буду скакать как козочка с малышом под боком! В 13 начали схватки по 40 секунд через минуту-полторы. Это было больно… Очень больно, учитывая, что болевой порог у меня высокий. Я не кричала сильно, я тихо ругалась и просила избавить меня хоть как-то от этой боли! Я была согласна и на эпидуралку, но родить хотела сама. В 15,00 ситуация не изменилась – 2 см раскрытия, сказали, что до 16 подождут, потом будут что-то решать! До 16 ничего не изменилось. Меня в 16,30 осмотрели и сказали, что везут на экстренное кесарево. Меня на каталку завалили, схватки продолжались. В операционной ко мне подходит анестезиолог и говорит: у нас анестезия платная – 10000 тг. Вы согласны? Я потом так думала после операции, а что, если бы я сказала – да нет у меня денег! – наверно бы просто но-шпой живот обкололи и резали… Казахская медицина! Операцию сделали, малыша достали. Потом понесли его к папе, положили на голый живот, малыш его пометил сразу, успокоился и начал своими глазками рассматривать мир.


Я так считаю, что 2 дня после родов тоже можно отнести к рассказам о родах. Попытаюсь кратко. В реанимацию через час после операции принесли ребеночка. Положили в люльку рядом с моей кроватью. Ну состояние после анестезии трудно описать. И еще во время операции меня такой озноб бил, что после 4 дня плечи болели. Девочки, которые там лежали уже день, попросили своих деток отдать в детское отделение на ночь, т.к. как выяснилось позже, медсестры не помогали им деток достать, а встать после операции очень сложно, т.б. весь в трубках лежишь. Я не знала, и решила своего оставить – не хотелось, чтобы его кормили там чем-то посторонним… Как оказалось, мой муж отдал все деньги, которые у нас были, чтобы медсестры помогали мне. Я не знала, и стеснялась их просить, но понимала, что сама не смогу просто подняться. И при просьбе о помощи, их лица становились такими вытянутыми – несколько раз они делали вид, что не слышат, что более заняты, ночью благополучно спали. Ночь мы пережили, т.к. малыш после анестезии мне сам был спящим. На утро после операции меня перевели в послеродовое отделение. Все деньги, что отдал муж, отдал на благотворительность – в фонд медсестер 1 роддома.

Я человек сильный по натуре. Но внимание, которое было оказано – или наоборот - не было оказано, настолько меня подкосило, что я ходила с ребенком на руках и рыдала – просила врачей отпустить меня домой. Потом нам поставили высокий билирубин. Нам надо было проходить сеансы в фотокамере в детской реанимации. Я прихожу, окна у них на распашку, холодно, а в фотокамере малышу надо голеньким лежать 3 часа за сеанс. Ну пришлось бегать с ним подмышкой закрывать. Лежит, такой маленький, худенький, плачет, весь трясется. Медсестры мне говорят:

- Заткните вашего ребенка!
Я говорю:

- Включите тепло в камере!

- Не до вас сейчас! Успокойте его!

Я как молодая мамаша, первый раз мамаша, действительно не знаю, как относиться к такому хамству! Попросила у них помочь мне стул принести – стулья там досоветские, тяжелые, так они просто носом воротят (причем я человек вежливый, спокойно разговариваю). И мне пришлось этот стул наклонив просто тащить по полу – такая «комичная» ситуация, как в фильмах показывают. Тут все мои впечатления о приятном материнстве напрочь стираются – злюсь на себя, что не могу их заставить относиться нормально, злюсь на них, что выбрав такую профессию они так по-свински себя ведут, злюсь на нашу систему, где оправданием их поведения считается их низкая зарплата!!!! Но они сами выбрали эту профессию, живя в этой стране, где всем известен низкий доход медработников! Я понимаю, наверно, надо было всем давать денег, просто у меня их не было, тогда бы «должное» отношение я и мой ребеночек получили бы. Вот они и привыкли бесплатно ничего не делать.

Для того, чтобы нам обработали шов, мы с моей соседкой по палате должны были 100 раз бегать к дежурной акушерке и просить про нас не забыть!

В той же самой детской реанимации стала свидетелем: толпа медсестер щелкают семечки сидят (чуть ли не на корточках), тут закричал ребеночек в барокамере, она идет к нему, что-то там делает, ПОТОМ приходит, МОЕТ РУКИ!!!! И садится опять щелкать семечки! КЛАСС!! Ну да, ребеночек грязней семечек!

Это самые свежие примеры, я была не одна такая, чье материнство, по крайней мере, первые дни, было омрачено отношением персонала и системой, столь укоренившейся в нашей стране.

Материнство – это радость! Так почему бы медработникам, тем, которые по воли случая оказались рядом в такой момент, не помочь молодым мамочкам, не дать совет, не показать, как что делается? Ведь это не сложно для них, а для молодой мамочки все вызывает вопрос.
  • 0

#264
Miedo

Miedo
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Вот и мне хочется поделиться своими счастливыми родами.
:laugh:
Простите меня ВСЕ!
Мне было 25,,,
Не удачная беременность в 18, выкидыш. И семь лет тишины.
А потом случилось счастье (после долгих лечений) я, привыкнув к своему нормальному положению, вдруг понимаю, что Господь меня услышал и вознаградил.
Вся беременность отличная, без каких-либо угроз и проблем. Лишь за неделю до родов начались отеки ног. Меня срочно госпитализируют (а срок до родов еще 3 нед) капают, подлечивают, но тем не менее уже никуда не выпускают.
Институт Акушерства и Гинекологии, тот что называют ИЗМИРом (положила и ведет меня Каюпова) все прекрасно. И вдруг, в один прекрасный час, я лежа в кровати что-то странное почувствовала, встаю, а с меня просто ливнем все льется.
5 часов вечера.
Я настолько испугалась, еле-еле дошла до ординаторской (хорошо, что у меня палата была 1, и идти было не далеко), леч.врач уже уходит домой. Видя меня, и мое состояние, срочно раздевается, говоря, при этом: о! так у тебя воды отошли! Когда? Объясняю...
6 часов вечера.
Меня уже вовсю готовят в родблок.
6,30 вечера, меня уже везут в родблок.
Предродовая палата. Осмотр. За мной закрепили Полину Алексеевну, она постоянно рядом. Начались боли, ахи, страхи, а боли все сильнее. Потом мне делают какой-то укол, объясняя это тем, чтобы я могла отдохнуть, тк силы еще понадобятся. И примерно на два часа я засыпаю. Ничего не чувствуя!
В девять вечера, меня просто подкинуло от страшной боли. П.А. осмотрев меня, сказала: ну, вот, все хорошо, сейчас уже будет рожать, вот-вот уже и головка.
И пошли мы в род.зал. Все прекрасно.
Папа моего ребенка очень хотел присутствовать на родах. Но в последний момент я почему-то передумала, и даже не стала звонить. Мне хотелось сделать сюрприз.
10 часов вечера.
Рожаю достаточно легко и быстро. Показывают мне моего сыночка, мою крошечку, мою кровиночку. Прекладывают тут же к груди. Боже мой, как же он похож на своего отца, и ни капельки на меня. Вот ему дают мою грудь, т.к. я ничего не знаю, вот он начал что-то чмокать. Господи! Все по-настоящему. Господи! Какой же я была счастливейшей женщиной, матерью на свете!
Крошку мою забрали на обработку, мне лед на живот.
А в безумстве от счастья. И жду мгновения, когда бы я могла обрадовать и поделиться своим неземным счастьем со своими любимыми и близкими.
1 ночи.
Нас собираются переводить в отделение. Опять каталка.
Привозят в отделение, я перекладываюсь на кровать............................, и...,
резко со мной происходит что-то не то. Я ничего не понимаю. Силы мои куда-то уходят, руки-ноги слабеют, немеют. СОзнание не понятное.
Мне приходится отказаться от моей кровиночки, т.к. я боюсь просто-напросто уронить его.
Я обращаюсь за помощью к м/сестре. У меня даже и в мыслях не было того, чтобы ночью звонить врачу (Каюповой) и беспокоить ее.
Ребеночка забирают в д/о, а у меня ни ночь радости, а сплошного ада!
На все мои уже довольно таки частые просьбы о помощи, о том, чтобы позвали врача, любого, дежурного, кого угодно. В ответ: ну, что особенного? ну все рожают, и со всеми так, матка сокращается, все нормально,. у кого-то быстрее, медленнее, но у всех все одинаково.
В тот день и вечер было очень много родивших женщин, и поэтому мест свободных не было. Меня положили с еще буквально не давно родившей женщиной, у которой точно также принимала роды Полина Алексеевна.
Малыш той женщины был с ней (соответственно с нами) в палате. Конечно же я понимаю ее состояние и пр. Как она не могла терпеть моих ахов, охов, стонов и т.д. Моего бессилия и беспомощности, когда я просила ее позвать м/сестру или врача. Она мне говорила: ццц.ффф, оййй, щас, покормлю ребенка; щас перепеленаю ребенка; ну я тоже себя плохо чувствую, ну что теперь....
Нет, конечно же, ничего, ничего, спасибо. И я постаралась больше не беспокоить никого. Только вот БОЛЬ и СТОН я физически (даже когда закусывала одеяло) не могла сдержать.
А когда (иногда) все же м/сестра заходила, смотрела меня, под меня, через раз делала мне сокращающий укол или но-шпу.
Ад, этот Ад, я думала не закончится никогда.
Но вот настало утро.
8 часов.
В тумане и бреду я вижу нескольких врачей около себя. Потом, аппарат УЗИ около кровати. Потом, ту м/сестру что-то дрожащим голосом объясняющую. И......., бесконечный туман, и........ ЭХО.
И слова: СРОЧНО!!! В ОПЕРАЦИОННУЮ!
Я не верила, что наконец-то Господь меня услышал, и мне сейчас помогут.
Опять каталка. Рядом отец моего малыша, его слезы на глазах, и, мои последние слова ему: не оставь мою крошку.
Операционная.
Боль, страшная боль, очень. Врачи, лязг инструментов. Лицо какого-то дяденьки-врача, со словами: малышка, ну, как же ты так...? И снова слова в сторону: кто???? почему??? срочно! срочно, большую операционную!
А потом, я ничего не помню.
Очнулась, вернее отошла от наркоза часов в 9 вечера. И снова надо мной много врачей, я задыхаюсь от этой трубки, жутко болит горло, кашель.
И снова все те же слова того дяденьки-врача: малышка, ну, как же ты так...?
Я спрашиваю: малыш, где мой ребенок, что с ним? Мне сказали, что он в д/о и все нормально. Но почему-то я им не поверила.

...........

Прошло 4 дня проведенных мной в реанимации, а ребенка я все так и не видела.
Потом меня все же перевели в отделение, когда я смогла слегка передвигаться самостоятельно. И мне наконец таки принесли мое чудо! Счастья снова было выше крыши.
Были некоторые моменты, когда мне снова становилось плохо, поднималась темп, но это оттого, что у меня грудь просто рвалась.
А потом..., мне как-то опять стало совсем не хорошо.
И меня срочно перевели в отделение обсервации. И две недели, каждый день по 5-6 часов капельницы, с плазмой, с кровью, уколы. Крови в меня вливали столько, что мне было иногда страшно.
В совсем маленьких перерывах мне приносили моего малыша.
Все уже было прекрасно.
Только вот, КОШМАР наступил в день выписки.
В тот деень, я все пыталась узнать у врачей: ну, что со мной? почему у них такие вечно слезные и перепуганные лица?
Что со мной????
Ой... Лучше бы я ничего не спрашивала, соответственно, ничего бы и не слышала в ответ.
Смелость проявила (я забыла как ее звали) кажется, Татьяна Генадьевна, сказав мне: мы сделали все, что могли. детей ты больше иметь........... не сможешь!
Боже мой, господи, вот сейчас мы уже наконец-таки выписываемся, малыш у меня наруках, а ее слова:
...больше, иметь не сможешь..........
и опять, опять, опять это вечное Эхо в ушах, этот звон, и бесконечный поток слез. и опять, я почувствовала, как немеют мои руки, и у меня практически вываливается ребенок из рук.
25 лет. Мне страшно вспомнить что, и как потом было.
25 лет. А я практический инвалид.
25 лет. И я одна, с ребенком на руках...................
25 лет......
К сожалению, это так.

Извините меня, я никого не хотела напугать. Вам еще многим рожать.
Просто наверное нужно было выговорится.
  • 0

#265
Miedo

Miedo
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Да, и еще, самое главное:

За день до выписки, мне принесли счет на оплату услуг Центра, сумма его составляла: 127... тыс. тенге.
На след. день, ко мне зашла все та же Татьяна Генадьевна, и сказала, что оплату производить не нужно, т.к. все !!! Центр берет на себя.
От чего бы ЭТО? Подумала тогда Я.
  • 0

#266
Schatz

Schatz

    Добрая фея

  • В доску свой
  • 4 441 сообщений
Ну наконец-то мы дома и есть время начать писать свой рассказ :fie:
Чтобы не возникало вопросов сразу напишу - рожала в 1РД у Михайловой Марины Марковны.


Собственно, только ленивый завсегдатай ДиПа не знал мой ПДР, но все же повторюсь - срок был 21 марта, выпроваживать начали меня еще в первых числах, так что все путем:eek:
21 наступило, доча не изъявляет желания с нами увидеться, потихоньку паникую, жду окончания праздников, чтобы пойти на очередной осмотр.
Признаков приближающихся родов нет вообще, кроме живота опустившегося, хотя я готова уже любое шевеление принять за схватку;)
24 марта, последний праздничный день, завтра мне на прием - узнать что и как.
Как обычно - лежу, монстрю себе потихоньку. Наступает 25 марта ноль-ноль часов ноль минут. И как по заказу - начинаются схватки. Ну то есть это я сейчас знаю, что схватки, а тогда я не сразу поняла - монстрила-монстрила, пока вдруг не ощутила, что болит то довольно таки периодично. Начала "причувствоваться" к своему организму, но я то только этим и занималась последние недели. Тем более, что для меня, почему то, показателем была пробка, а она у меня не отходила...
К трем часа боль становится ощутимой, понимаю, что рожать скоро - легла спать чтобы были силы. Фиг, не получается. Проваливаюсь в сон, на очередной схватке просыпаюсь, опять в сон... дурятник. Надоело - встала, пошла проверять сумки, подстригать ногти и пр.
Муж не понимает мои метаний и сквозь сон все пытается меня уложить. а я, т.к. еще неуверена на 100%, что это предродовые схватки, ничего ему не говорю.
Около 4 он берет меня за грудки и страшным голосом спрашивает чего я мечусь туда сюда - а я ему (невинно так) - а я, кажется, рожаю...)) он - вызываем скорую? я - (гордясь собой) рано еще.
Он решил, что я так, от нефиг делать, и опять лег спать. Ложусь с ним и начинаю засекать время между схватками и их длину, а то что то как то очень часто. Лежу, отсчитываю про себя секунды - получается по 30 сек раз в 3 мин, нормально так. Лежать не очень удобно - пошла опять километраж наматывать - побегала по дому, потом вышла, отписалась на ЦТ, и решила, что пора. Бужу мужа, он начинает мне бормотать чтото там.. я ему говорю - ты что, я рожаю!! он - я понимаю, давай еще полчаса поспим)) я - я не могу больше, нам надо ехать в РД, он - да нееее... это ты себя просто накрутила, не рожаешь ты.
Тут он просыпается, соскакивает, начинает суетиться, паниковать.. едем.
Приехали в РД, предварительно созвонившись с врачом - и тут первый и единственный неприятный момент - у них пересменка или чтото вроде, в общем вытурили меня в приемный покой ждать. Жду. Дышу. Тут муж начал бить панику, разносить РД по кирпичам... В общем, приняли меня, оформили, а тут и моя врач приехала. Полезли на кресло.
Время девятый час. Я так подрасчитала, что раз с двенадцати началось, да еще с таким интервалом - раскрытие у меня см 5, не меньше. Сижу довольная на кресле, врач посмотрела и говорит, что мы еще в самом самом начале. Тут то у меня екнуло - страшновато стало. Спрашиваю когда рожу, врач говорит - может к вечеру, хорошо бы. Спросила про интервал между схватками, удивилась. Отправили в род.блок меня. Там миленько так, весело. Хожу, веду прямую трансляцию на ЦТ, схватки ощутимы, но на стену не лезу. А вокруг кричат... страшно, йомайо. Десять утра, заходит врач, а я улеглась поспать в ожидании адской боли. Она открывает дверь и прямо с порога говорит -
Маша, я не вижу схваток!
я ощущаю себя этакой мошенницей, обманом проникшей в РД и занявшей чужое место, отвечаю - а их и нет, не усиливаются. Врач делает круглые глаза, говорит, что раз схватки пропали меня сейчас переведут в патологию, но сначала посмотрит:D
Смотрит. Делает глаза еще круглее, зовет акушерку и еще одного врача, смотрят. Слышу, как моя врач говорит другой чтото типа "она без схваток рожает" ну и, само собой, начинаю паниковать. Потом моя врач проделывает какие то манипуляции, неприятно так, а она успокаивает, говорит спокойно, я тебе помогаю, все хорошо... Говорят акушерке какое то страшное слово, та убегает, прибегает с судном и какой то штукой железной и я понимаю, что сейчас будут протыкать пузырь. Ткнули. Потекло. Не больно вообще, просто тепленькая водичка вытекает. Оказывается, у меня раскрытие уже 5 см, но не отошедшая пробка не дает раскрываться дальше, вот ее и сковырнули:lol: Я спрашиваю почему схватки тогда такие легкие, врач мне говорит, чтобы я радовалась, значит у меня болевой порог высокий и до 5 см мы дошли очень легко. Выгоняют меня ходить, схватки нахаживать. В палате душно очень, иду в коридор. Только вышла ко мне бегом акушерка - вы куда?
Домой блин, куда я еще могу уйти??:))


Хожу. схватки усиливаются, интервал уменьшается. К двенадцати ходить уже тяжело и схватки продышать не всегда получается. Хожу, дышу, звоню мужу и умирающим голосом шепчу как мне больно и плохо, сама в это верю и начинаю реветь и стонать - тут заходит врач, улыбается, говорит что вот она, хорошая родовая деятельность:) Осмотр. Ура, 8 см открытие. Выгоняют ходить или на мяче прыгать. И тут вдруг понимаю, что дико хочу спать - опять то же состояние что и ночью - в буквальном смысле сплю между схватками. Схватки по минуте через минуту, так и спим:) Залезла на мяч - пропрыгала схватку-другую, отпустило - уснула:)) Обнаружила себя летящей к полу. В общем, на мяче было удобно сидеть, а вот во время схваток он меня не спасал. Вспоминаются рассказы о том, что измотавшись во время схваток девочки потом не могли тужиться - не было сил. Я решила поспать:) Легла, лежу, дышу, поскуливаю себе. Акушерка практически постоянно у меня, врач тоже часто заглядывает, но вот все ушли - а я же ученая, знаю, захочется в туалет, значит это потуга - и захотелось. Ужас:)) я в панике продышала схватку, бегом в коридор на поиски акушерки:)) Почему я ее не крикнула или не позвонила - до сих пор для меня загадка:)))
В общем, нашла, так посмотрела, позвонила врачу, чтобы та заглянула. И обе так подозрительно - уверена ли ты, что ты на самом деле хочешь в туалет? Опять ощущение, что я обманом проникла сюда и людей от работы отрываю:)))
Не верят они. Врач засовывает пальца и просит сказать когда схватка - говорю. Доказала:)))
Опять смотрят - окрытие практически полное, а головка высоко:) Акушерка показала мне как дышать, чтобы головку опустить, гонят меня ходить и на мяч, а сил нет... в итоге отвязались от меня, уложили на кровать, дышим. Потуги идут, а нельзя. Усадили на судно - дабы помочь доче головку опустить - нифига. Да еще и падаю с него:) Вот тут, признаюсь честно, дала слабину - заныла. Умом понимаю, что эпидуралку делать поздно, но надо жеж спросить))) Акушерка говорит - ты чего, у тебя открытие уже не позволяет))
Я начала просить сделать укол но-шпы, яду, прибить меня лопатой...) Акушерка ржет и спрашивает а точно ли мне больно, чего я веселюсь))
В общем, с судна я упала на кровать, тут уже пришла врач, сидят втроем вокруг меня - опускаем головку. Дышу, выталкиваю, потуги идут, а тужиться нельзя - шейка порвется.
толкаю-толкаю, как обычно несу всякую чушь типа да выдернете вы ее уже... Нифига. не получается. В итоге крамольная мысль "а гори оно все синим пламенем" мелькнула в моей голове и я потужилась, и, о чудо, аж почувствовала, как головка опустилась. Еще чуть чуть опустить головку и можно. Ну, продолжаю в том же духе - потуга-дышим-толкаем, потуга-дышим-толкаем. А я еще не могу же молчать - лежу, рожаю и выспрашиваю - а вы головку видете? а волосы есть? а какого цвета? Ну самая та информация, которую стоит знать сейчас)))
И тут вдруг ррраз, тепло, потекло чтото и между ног мешает:)
Я растерялась аж, спрашиваю - родили чтоли? головку родили? неожиданно как то было - я то все ждала, что она опустится на нужное расстояние для начала.
Головка родилась и.. тишина. потуг нет. Само собой вспоминаю все ужасы о зажатом в родовых путях ребенке. Врач говорит - как будет потуга - выталкивай. А ее нет. Говорю, что это же для ребенка плохо, когда вот так - на что мне ответили, чтобы я не выдумывала и чтобы сосредоточилась на детке. И тут - о радость, потуга! Чуть чуть совсем тужусь, потом ощущаю такой ПЛЮХ, мокро-тепло, и из меня чтото вывалилилось:) Почему то этот момент мне вспоминается со стороны - как она вылезла:) как будто я не рожала, а рядом стояла:) Ну я в общем давай тут же спрашивать кто, девочка ли, мне говорят что еще не смотрели, чуть чуть всхлипы-плач, и вот она, моя красавица, уже у меня на груди лежит, глазенки открыла, смотрит. Лежим, обнимаемся:) Я спрашиваю... хм, вот сейчас пишу и просто в ужас прихожу - я же все роды рта не закрыла - болтала без умолку...))
Итак, обнимаю дочу, спрашиваю, когда будем послед рожать, надо ли тужиться и все такое:))
врач и акушерки склонились надо мной и чего то там делают - в полголоса переговариваются. В общем, понажимали-понажимали, ковырнули чего то, оно и вывалилось все само, даже не пришлось мне усилий прикладывать:))
Обрезали пуповину, дочу забрали, одели на нее шапку, запеленали и положили рядом со мной.
Тут я начала спрашивать про разрывы, от меня опять отмахиваются - говорят не видно еще ничего. Я обрадовалась, но преждевременно, потому что маленькая трещинка все же получилась. Причем, я догадываюсь в какой момент - за все время родов я один раз заорала таки - акушерка мне еще сказала, чтобы я не кричала. Ну и результат - на лицо тут же появился:)

А теперь страшное. Трещинку решили зашить. Девочки, вот тут без иллюзий - это было больно. Это было гораздо больнее, чем все те 4 часа с момента начала сильных схваток.
Я по партизански уползала на кровати от врача подальше, а она меня вылавливала и возвращала на место. Я просила обезболить, но она мне сказала, что от укола все распухнет и после того, как опухоль спадет, возможно, будет неровно. Я просила оставить все как есть, но опять был риск, что зарастет неровно. Короче, это был монолог городской сумасшедшей с вкраплениями комментариев врача:) Но и это прошло, хотя это единственное, о чем я сейчас вспоминаю с содроганием - о самих родах не сказать, что восторженно, но уж точно без истерии и паники. Это не так страшно, как описывают, не так больно, как ожидалось. Почему то все спрашивают тут же готова ли на второго - типа показатель того, как прошли роды - скажу так. Готова. Но не скоро, года через три. И то, больше потому, что пока у меня растерянность и смятение - деть мелкий, а я не очень уверена в себе пока что - очень много времени уходит на пустые метания.
Очень жалею, что не посмотрела на часы. По моим ощущениям, Соня родилась в 13-45, но записали ее в 14-00. Пролежали два часа в родблоке, потом нас перевели в послеродовое отделение, предварительно измерив. 50см, 3750 вес. Вот так "некрупный" плод превратился в хорошую девочку:)

теперь про мужа отдельным абзацем:)
С самого начала мы планировали рожать вместе, чем ближе к родам, тем чаще он многозначительно молчал в ответ на вопрос пойдет ли со мной:)
По дороге в РД я начала говорить о том, чтобы не оставлял меня одну, пошел со мной и пр, он говорил что его не пустят, он там не нужен и т.п. И счастью его не было предела, когда его после первого осмотра отправили домой:) Когда пузырь прокололи акушерка сказала, что могу звонить пусть приедет. Позвонила. Он уже решительно и категорично отказался. ныла-ныла, в итоге сошлись на том, что он приезжает в два. (в воду глядели чтоли?)
В двенадцать, когда схватки окрепли, я не выдержала, позвонила ему и начала плакать в трубку, просить, чтобы приехал. Он приехал, позвонил в тот момент, когда я гордо восседала на судне. Я посмотрела на это и попросила его не подниматься. Так он и просидел в машине, пока доча не родилась. Потом поднялся, посмотрел на нас, пошатнулся и попросил успокоительное)) переволновался, мой родной :lol: .
А я поняла, что это хорошо, что его там не было - все время я старалась не поддаваться истерии, держать себя в руках, слушаться акушерок и врача. И, надо сказать, я довольна собой и своим поведением во время родов. ну, кроме пары моментов :D . А даже простой звонок - и я рыдала в трубку. А если бы он там был - наверное, изнылась бы вообще в пух и прах))) Ну и зрелище все же малоэстетичное. Так что я с недавних пор противник совместных родов:)
Ну что еще? Про роды, собственно, все. Потом три дня отлежались в РД и домой, уже вторую ночь дома спим. Доча у меня клевая получилась:) Симпатичная такая:)))
Кстати, чуда не произошло, внеземная любовь меня не затопила вдруг разом в момент рождения доченьки:) Но момент, когда ее к груди приложили, а она своими огромными глазищами на меня посмотрела - это навсегда останется в сердце. Я три дня смотрела на нее спящую и рыдала от счастья, что она у меня есть. Еще до сих пор нет-нет, да слезу пущу. Плаксивый такой монстр из меня получился. Первую ночь мы нифига не спали, а когда под утро успокоилась и уснула, так я каждые пятнадцать минут проверяла дышит ли мое счастье, не холодный ли носик, не замерзли ли ножки... Скажу банальную вещь, которую вдруг осознала- дети это великое счастье. Я каждый день из тех пяти, что она у меня есть, благодарю Бога за подаренную мне радость. И вдруг из язвительной старой вредной тетки превратилась в.. сумашедшую мамашку))) Я часами готова говорить о том, как мы спали, ели, сколько раз пукнули и как покакали))) Мне как то абсолютно неинтересно стало все, что не связано с ней. Доченька, солнышко мое, я очень-очень люблю тебя, котенок! Спасибо тебе, за то, что ты у меня есть.
  • 0

#267
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
почитал и решил написать ощущенья мужа во время родов жены ......

когда подходил срок мы договорились с РД 1 через моего одноклассника, сходили и показались врачу, которая сказала что ходить жене еще пару недель и договорились встретиться после праздников (дело было перед первомаем) ......

30/04/03 года Мы на дне рожденья у старшей сестры жены, все в порядке все нормально .......
01/05/03 года Мы объехали всех родственников и вечером приехали к моим родителям, моя мама перед тем как мы собираемся уехать домой предложила остаться у них, мы отказываемся и едем домой к себе ...... и тут начинается самое интересное :lol:
20.00 01/05/03 мы приехали домой, поскольку за целый день по гостям наелись, то естественно не ужинаем и ложимся перед телевизором .......
22.00 01/05/03 жена засыпает, а мне чего-то не спиться ........
00.00 02/05/03 жена встает и идет в туалет, при этом говорит что у нее болит живот (оказывается это были схватки) ....... возвращается и ложиться спать
00.01-04.00 02/05/03 жена спит, а я смотрю тупо телевизор и наблюдаю за ней, жена моя иногда постанывает, но не просыпается .......
04.30 02/05/03 супруга просыпается и опять идет в туалет, возвращаясь говорит, что живот болит сильнее (первый раз рожаем, невдомек, что это схватки :D ) и начало кровить ..... опять ложиться и засыпает .... я не выдерживаю и все таки засыпаю .....
05.00 жена толкает меня и говорит, что живот болит сильнее и кровотечние стало сильнее .......
05.30 я набираю одноклассника (он сам врач, правда хирург) рассказываю ему всю эту историю (время утро раннее, он спит естественно, но выслушивает меня внимательно) на что он спокойно так говорит "вызывай скорую" ...... следом докладываем о происхоядщем моей маме и старшей сестре жены ......
06.00 вызываю скорую помощь, пока она едет жена успевает принять ванну и собрать все необходимое вроде бы ........ по прибытию скорой, фельдшер нас молча выслушивает и мы дружно собираемся и едем в РД 3 по экстренным показаниям .........
06.15 прибыли в РД 3 ..... жена пошла в смотровую, я вышел на крыльцо покурить ....... к 6.30 в больницу прискакала старшая сестра жены ...... и примерно в 6.45 выходит врач и мы заходим в смотровую, жена сидит бледная, а врач сообщает такую новость "началась отслойка плаценты, если будем пытаться родить сами, будет стоять вопрос о спасении либо ребенка, либо матери, выход один кесарево сечение" естественно соглашаемся ..... жену на каталку и увозят в операционную ...... я в приемный покой и мерять его коридор размером 2/3 метра шагами (не знаю накрутил наверно 3 км за время пока ждал результата).....
10.40 выходит врач и сообщает, что ребенок нормальный, закричал сразу, вес 3200 рост 51 мальчик, к тому времени уже приехала моя мама .... с женой все в порядке, находиться естественно в реанимации ...... млин ну это ночку не забуду никогда ..... выкурил пару пачек, изучил каждую трещинку на стенах ПП РД 3 ..... сейчас моему сыну пять лет ....... растет на радость всем ...... планируем второго ребенка ..... :)
  • 1

#268
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Мой рассказ о родах. :-)
Родила я своего второго ребенка в свой предполагаемый срок родов, иначе просто ПДР - 1 марта 2008 года. Так хотелось родить сына на 23 февраля, но поняв, что одного моего желания не достаточно, успокоившись, решила, что рожу скорее всего мартовского котика. 29 февраля, вечером пошли мы с друзьями в кафе, где от души я наелась всяких острых блюд и выпила шампанского, т.к. 29 число было на исходе и можно было ВСЕ!
Проворочавшись всю ночь в постели с одного бока на другой, где-то в районе 11 утра 1 марта решила идти умываться, голова побаливала то ли от шампанского, то ли от бессонной ночи, не успев дойти до ванной, я почувствовала, что по ногам что-то потекло теплое – это были воды, они стали подтекать не резко, а частями, я разбудила мужа – сказала –Дорогой, похоже надо собираться в РД. Потом не спеша собрались – я сходила в душ, по мере наших сборов я почувствовала небольшие сокращения, т.е. схватки, которые были примерно с 15-минутной периодичностью.
Приехали в приемный покой 3 РД, там оформлял меня довольно молодой врач, когда «попросил меня на кресло», я естественно поинтересовалась, т.к. он если и был похож на врача, то на очень юного - А, вы вообще кто, гинеколог? Он – нет, я просто сантехник. Он убедился, что у меня действительно схватки. Далее нас с мужем отправили на 2 этаж - оформить договор, переодеться и повели в предродовую на 3 этаже, она же родовая – где находилась кровать с поднимающейся спинкой, белье совершенно не производило жуткого казенного эффекта, а наоборот. Внимательная акушерка провела со мной некий вводный инструктаж, посадила на мяч и я тут же поняла, что использовать мне его не удастся – не пришелся он мне по душе, ибо когда практически отошли воды не очень-то удобно ерзать по нему, т.к. ощущения, что нас с ребенком отделяет только тонкая кожица.
Муж мой находился при мне постоянно, за исключением тех моментов, когда проводились манипуляции со мной ниже пояса, в т.ч. сами роды.
Был такой субботний солнечный день. Как только я поступила, врач из приемной сразу позвонил моему врачу, мне повезло - у меня была договоренность с самим директором 3РД, Эльмирой Кокыбаевной, о ней отдельно, позже. Сами понимаете – внимание ко мне было 100-процентнейшее.
Часам к 14.00 схватки были уже довольно-таки болезненные. Из-за слабого раскрытия мне поставили систему с окситоцином. Я в основном только лежала то на одном боку, то на другом, не особо попрыгаешь с иголкой в вене.
Приехала ЭК, посмотрела меня, вселила в меня столько уверенности и сил просто своим появлением потому, что внимание дежурного на тот момент врача было слишком «болезненным», т.к. осмотр открытия шейки матки производился очень болезненно, казалось, что таким образом она ускоряет сам процесс раскрытия механически.
Муж проявил столько мужества, что остался со мной, когда он уходил покурить, мне казалось, что я одна в этом мире. Часть боли он точно взял на себя, облегчив тем самым мою участь рожающей женщины. Кстати, в такой момент я поняла, что шутки вообще не воспринимаются.
К вечеру схватки еще больше усилились, а раскрытие только 3-4 см, врачи постоянно меня осматривали и удивлялись, почему так все идет медленно, вскоре было принято решение увеличить концентрацию окситоцина.
Часов в 18.00 пришла в очередной раз ЭК и говорит – я не пойму, почему меня не зовут так долго, решила прийти сама. Тут она осматривает меня и говорит, что головка ребенка плавающая, не установилась к выходу. И она своей рукой вставляет головку к выходу, это длилось минут 10, но абсолютно безболезненно. После этого я почувствовала какое-то облегчение из-за того, что процесс пошел и скоро мне захочется тужится. Схватки были нереально болючие, мое сознание куда-то уплывало и только присутствие мужа возвращало к действительности, он потом сказал мне – я видел когда тебе совсем плохо стало – это когда у тебя появилась испарина на лбу. Я лежала и сжимала его руку.
Часам к 19.45 мне захотелось тужится, муж побежал за врачом, где-то к 20.00 потуги начались. Роды начала принимать сама ЭК, а ассистировать ей дежурная врач, акушерка просто стояла и смотрела. Мужа я попросила выйти, представляю себя с искаженным лицом, пытающуюся «ласково» просить.
И вот сами роды – врач держит меня за спину и откидывает к ногам, ноги согнуты и держу я их руками, потуга – ничего, потуга головка ребенка появляется – я бросаю потугу головка опять уходит, следующая - я пытаюсь тужится, но тужусь лицом (надо сказать, что ЭК полностью руководит мной – что и когда надо делать - я слышу ее уверенный голос и повторяю) , ничего не получается, тут ЭК говорит - снимите с волос резинку, еще потуга головка – я чувствую облегчение и улыбка уже появляется у меня на лице, еще потуга плечики и весь ребятёнок. Родила я в 20.20


И тут же его кладут мне на грудь, такое теплое и родное чудо, которое 9 месяцев жило своей жизнью у меня в животе, теперь вполне определенное. Сына им пришлось немного похлопать, чтобы он задышал полной грудью. Глаза были на мокром месте от радости.
Меня поздравили, сказали ребенок 9-10 баллов по Апгар. Теперь я видела только его. Зашел муж, посмотрел на нас и заплакал от радости, столько тепла и счастья я не видела еще в его глазах.
Милый, спасибо тебе, что ты был со мной и за сладкого медвежонка, которому сегодня исполнился 1 месяц и из-за которого мне приходится печатать одной рукой, т.к. этот мишка-гамми заснул у меня на руках после кормления.
Сына родился 52 см и весом 3 200 гр.
Отдельное спасибо Эльмире Кокыбаевне за нас, неизвестно что было бы с нами если бы не ее профессионализм и просто человеческое отношение.
Самым страшным для меня показался второй период родов (когда раскрытие небольшое, а схватки невозможные)– самый продолжительный, мне казалось, что это никогда не кончится.
Вскрикнула, как сказала потом акушерка только один раз – не сильно.
Зато так сильно кричала девушка, рожающая в соседней палате – девочки, оказывается, это так страшно когда мужей своих почти проклинают за то, что вместе «сотворили».
Прошу прощение за сумбурный рассказ, столько чувств и эмоций, но что-то на экран они плохо проецируются, не писательница я. Зато самая счастливая. :dandy:
  • 0

#269
Land

Land
  • Постоялец
  • 474 сообщений
Прочитав кучу постов в этой темке я решила таки написать про свои роды. Скажу одно, будущим роженицам, нужно обязательно найти врача которому ты доверяешь, будь то в обычном р/д или платном. Я всю свою беременность пробегала по работе работала вплоть до родов (22 июля родила, а 21 работала до пяти вечера), поэтому заниматься подготовкой к родам было некогда, но я заблаговременно нашла знакомого врача, с которой я заранее договорилась. 21 июля мы с мужем сходили в ресторан я там наелась шашлыков и выпила даже немного пива холодненького, а патом я попросила мужа прогуляться и так получилось, что прошли мы с ним около 2 или 3 км. На следующее утро в 10 часов (была суббота) я вдруг резко проснулась от того, что начали отходить воды. Я сходила в ванну и действительно начали отходить воды, но ни схваток, ничего подобного не было. Я бужу мужа говорю воды отходят, он отвез меня в р/д и спокойненько (или почти спокойненько) поехал домой. Я не хотела чтобы муж присутствовал на родах. В р/д прошла все соответсвующие процедуры и я позвонила своему врачу. Она приехала не сразу, поэтому меня определили в общую палату и никакие уколы ставить не стали, сказали подождем Райхан Богланбаевну (так зовут моего врача). Я сижу смотрю на рожениц, кто-то мучается, кто-то стонет, кто-то стойко терпит схватки, ну в общем много разных женщин :mad: , а у меня воды отходят, а схваток нет. Наконец-то РБ подъехала и перевела меня в отдельную палату и наставила кучу уколов, капельницу, т.к. воды уже отошли, а раскрытия практически нет, в общем ситуация была сложная, я уже думала, что кесарево будут делать, но все обошлось. Уколы и капельницы начали действовать и начались схватки, но я уже была вся как в тумане и не помню точно ничего не периодичность, ничего...помню только, что лихорадочно садилась на мяч, массажировала поясницу и девушку с другой палаты, у которой были совместные роды...помню ее ошалелые глаза :) . Затем, решили ставить эпидуралку, т.к. она должна была помочь раскрытию и сократить боль. Врач и медсестры часто заходили ко мне. Эпидуралка действительно сняла боль и я даже умудрилась поспать не знаю сколько прошло времени, но я резко проснулась от очень сильной боли, просто пронзительной боли, врача и медсестер рядом не оказалось и я несколько минут пыталась позвать врача сил у меня не было и поэтому звала я очень тихо и где-то через 5 минут пришла медсестра, позвала врача и оказывается голова уже начала выходить, они срочно меня повезли в родблок. Тужиться правильно у меня не получалось, поэтому они начали выдавливать сына из меня :dandy: , позвали даже дяденьку врача на помощь, тот как даванул на живот и мой сынок выскочил. От того, что он просидел долго без воды и еще у него было двойное обвитие пуповины вокруг шеи, он сразу не закричал и его мне даже не положили сразу на живот, а понесли в реанимацию, он был такой синенький. в эту минуту я хотела закричать от боли от ужаса, что мой сынок не выжил, но через минутку после кислороднй маски он слабенько закричал, затем его отнесли в реанимацию, а я полежала 2 часа в роблоке и меня отвезли в послеродовую, а уже через пол часа мне принесли мою крошечку, такой симпатичный просто прелесть. Все это время я не звонила никому, я вообще забыла про телефон, про мужа, про все :( . Затем мне принесли телефон и я сообщила мужу, а он говорит, что даже знает во сколько я родила, т.к. на расстоянии все чувствовал, в 19:25 у него резко заболел живот, как-будто сам родил :-) . И уже через 2,5 дня мы были дома. Сейчас моему сыну 1 год и 8 месяцев. Кстати, ПДР мой должен был быть 7 августа, а родились мы на 2 недели раньше, сказалась 3 километровая прогулка :mad:.
  • 0

#270
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений
Партнерские роды с сестрой
Утром мне позвонили и сказали что у сестры схватки и отходит пробка. Но она не успела договорится с РД и поэтому ее повезут в Калкаман (куда она прикреплена по району). Я же когда то говорила что в Калкамане не плохо и сама там планирую рожать, поэтому позвонили мне в надежде что может я там успела с кем-то договорится, или на крайний случай успела узнать обстановку. В общем, чтоб кто-то гарантированно был рядом (не ушел на работу, домой к детям и тп) решила поехать с ней. Хотя бы до РД, уложить ее там и договориться с кем надо, но в глубине души была готова быть до конца.
Я поехала к ней, там мы вызвали скорую. Схватки пока были не периодичными - 11-12 минут. но начались с 5 утра. время 11 с хвостиком. она не спала и не ела с тех пор. я сразу попросила с собой шоколадку (это было правильно. Шоколадка нам в будущем помогла).
Успокоила ее насчет Калкамана, уверила ее что там хорошие врачи и через одного хорошего человека узнала что нас могут принять в платное отделение, свободные койки есть (это был не блат. Просто узнала есть ли койки в платном)
Скорая, сели, приехали и на осмотр - раскрытие 2 см, шейка готова, но все еще в самом начале Приняли нас вначале в бюджетное - где платное отделение где что и как я пока не знала. Но глазастая я! Пока сестру осматривали, углядела на двери бумагу формата А4 о платном отделений и телефон!!! позвонила туда, сказала что приехали на скорой, хотим в платное. - С обменкой и сестрой на второй этаж - последовал ответ. Поднялись, заплатили 25 тыс по договору и еще по мелочи дежурному врачу и акушерке. Хотя могли бы и не делать. Уверена, отношение к нам было бы таким же хорошим.
Сестра сидела в приемной у медсестры пока я разруливала кой какие вопросы (как-то: оплатить кассу 25 тыс. касса внизу. Сходила за продуктами и водой ), в общем, нас положили "дохаживать" время 12-30. Я с ней в чистой, уютной палате, с балконом, душем и туалетом. Массировала поясницу, предлагала разные удобные позиций которые видела в книжках/инете.
Лирическое отступление.
Я в принципе не железная леди, могу завизжать увидев кровь, орать увидев букашку на стене и много чего такого. Но тут нужно было держаться. Отстраниться от страданий сестры тк как бы то ни было, она почувствовала бы мое настроение и тоже могла поддаться панике. Если кто-то будет рядом с вами на родах, первое - пусть не паникует!! Ни грамма! Объясните этому человеку хотя бы грубо, хотя бы на поверхностном уровне процесс родов. Зачем схватки, что такое раскрытие, как переждать потуги когда они не нужны, и самое главное - помнить и говорить что роды это труд! Труд роженицы, а остальные (врач, акушерка, медсестра) просто на подмоге. Не паниковать, и не допускать паники. Лучше говорить и объяснять.
В общем хоть сестра и ходила на курсы в свою ЖК (пока я с ней была в роддоме, я поняла по ее вопросам и поведению что курсы были не ахти. Очень многое она узнала от меня), я все ей повторила из своих слов что знала сама о родах (спасибо мое неуемное любопытство!) все спокойным тоном, готовила ее к тому что ближе к часу Ч будет не так легко и надо копить силы и позитивный настрой. Второй осмотр по плану в 16-00. Мы ходили, массировали поясницу, разговаривали с малышом.
Второй осмотр - и ей прокололи пузырь. К тому моменту было решено что я буду ее партнером на родах. Надо сказать что сестра переживая обо мне (ты же сама беременна!), упорно выгоняла меня домой (ближе к родам настали моменты когда она меня даже в туалет не отпускала ).
В пять часов нас повели в родблок. Привели в палату с мячиком, креслом, стульчиком и у нас началась веселуха - схватка за схваткой! Сестра не завтракала, силы на исходе. Хорошо что я взяла шоколадку и воду туда. Когда схватки были не так сильны, я ей давала кусочек шоколада и немного воды (объедаться нельзя. Сытый желудок не друг на родах. Поэтому мой выбор пал на шоколад. При малом объеме дает достаточное кол-во энергии). Вода же пригодилась не только для питья. Как я писала выше, моя сестра теперь меня не отпускала ни на минуту, и я освежала ее лицо, руки и шею этой водичкой.

Потуги, сестра то ли от боли то ли от чего не всегда слышала врачей, меня она слава богу слышала и я повторяла ей команды.
в 19-00 полное раскрытие в 20-30 у нас родилась девочка!!! рост 49 см, вес 3 кг. Когда ее дали сестре все мое… как сказать?.. спокойствие, уверенность смыло! я разревелась! Такое зрелище не может не растрогать.

В общем резюме из моих наблюдений и слов сестры - лучше рожать с партнером и не пожалеть денег на хорошие курсы/не пожалеть времени на штудирование полезных ресурсов о родах.
И то что мне понравилось в Калкамане - персонал, так как к врачу и акушеру добавились просто суперская медсестра и классный дядька-акушер который выталкивал девочку (сестра не правильно тужилась) куда он потом смылся я не поняла не успела поблагодарить.

Нас оставили наедине, сестра из суеверия ничего не купила малышу, а надо было шапочку обязательно. Так как два часа с мокрой головой могли не так чудно закончиться. отыскали в пакетах что-то пеленкоообразное и разные платочки тем и укутались. Крошка поплакав при рождении буквально секунд 15, успокоилась на груди у мамы и стала самозабвенно сосать палец. При попытке убрать ее ручки и дать ей грудь недовольно возмущалась. Потом нас перевели в палату, чистая уютная комната, чистое постельное белье. Вещи, которые мы оставили в комнате в которой «дохаживали», перенесли в палату. Время на часах 22-30 и я уехала домой, меня сменила сестренка.
Я не знаю, читают ли мужчины эту тему, но было бы здорово если читают. Будьте на родах! Это не страшно, не ужасно и не отвратительно (я, будучи беременной и достаточно чувствительно-пугливой, осталась жива, здорова и не получила никакого эстетического или какого либо иного шока :laugh: ). Момент встречи мамы и малыша, первые секунды и первый крик младенца, это то что надо видеть. Я уверена, что многие скажут «роды – это не мужское дело». Нет, это не ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ дело – мужчинам не дано рожать. Но быть там… быть там поверьте мне, стоит! Ради того чтоб помочь супруге своим присутствием, увидеть свое дитя в первые секунды жизни, увидеть глаза женщины которая вот только что мучимая схватками и потугами светлеет при виде ребенка которого ей кладут на грудь!
Оставим лирику, даже просто подать воды, помассировать спину, решить какие-то организационные вопросы и позвать врачей. Это мелочи, но для женщины мучимой схватками на это нет сил
  • 0

#271
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
Действующие лица Tekk & Hi
А дело было так...
Первый звоночек часов в 12 ночи, 3 апреля, типа пробка вышла и воды... Звонок врачу, ответ: езжайте в роддом, что там дежурный врач скажет - дальше по ситуации. Приехали, мазок - нет, не воды. Домой и наконец спать, в конце концов рожать в пятницу, когда нормальные люди пьют пиво после окончания рабочей недели не входило в мои планы.

3 часа ночи: - схватки, поехали в роддом
Я - Больно?
Она - не очень.
Я - лично я хочу спать и ниипёт. Съездили уже один раз, больше не поверят.

Она мужественно прислушивалась к организму до 6 утра. Старательно пыхтела мне на ухо и всячески демонстрировала готовность испортить выходные.

Испортила, в 7 утра мы в роддоме.

Нас никто не ждал. Кроме того, ночь была тяжелая, все места заняты, сидите в коридоре и ждите. Тем более чек еще не оплачен, потому что ждали события на неделю позже.

Сидим, ждем, мимо проехал завтрак. Была выпрошена законная порция, отобрана у жены и съедена. Схватки пока не очень сильные и совесть не мучала.

Сразу оговорюсь, что у нас схватки были нестандартные - без наростания, по интервалу, а сразу с интервалом в 5 минут.

Оформили, положили в палату с еще одной девушкой на сохранении. Легкий шок, поскольку по здешним рассказам рассчитывали на душ и туалет в палате. На вторую пациентку не рассчитывали. Поскольку находиться далее не имело смысла, я ретировался домой до звонка.

Часть следующая. Около 14 часов 4 апреля. Звонок.

Звонок. Раскрытие 3 см. Схватки немного усиливаются. Нас переводят в предродовую. Прилетаю. Прямо и налево, мы в предродовой. В палате 2 лампы, кровать, умывальник, смешные плакаты на стене типа «как облегчить схватки», я бы лично разместил вместо этих плакатов надпись «Любыми способами».
С 15 часов до 17 не в напряг досаждают схватки. Интервал стабильный, интенсивность не меняется. Короче, прогресса ноль. Врач принимает решение проколоть пузырь. Как оказалось, правильно, потому что многоводье – не многоводье, но вод достаточно много и головка не становится к выходу. Протыкается, выходит немного воды.
И вот тут пошла веселуха. Схватки все интенсивнее и чаще. Я массирую поясницу в разных позах, Камасутра отдыхает. Ночнушка в области поясницы от моих массажей скаталась в катышки. К 19 часам принимается решение об эпедуралке, потому что на этот момент жена рожала уже около 16 часов и сил у нее не было совершенно. Через 5 минут после анестезии она отрубается в сон и слава богу. А воды всё выходят и выходят. Схватки через 2 минуты, все чувствуется, но не больно: моторика сохраняется, ноги не немеют. Анестезиолог зачотный.
Врач рассчитывает родить нас к 23 часам 4 апреля.
Оказалось, у нас планы другие.
Нормальные потуги начались часов в десять вечера. А мы все удивлялись как это врач все чётко рассчитала… наивные…
Дальше началось чисто женское таинство, через рык, стоны и рёв, мы были готовы рожать, я побежал вызывать врача. Врач пришла и заявила, что у нас даже конь не валялся, тужьтесь дальше. Издевалась. И тут уж жена тужилась как могла, через «не могу» вроде бы. Раскрытие на тот момент было полное, но головка не появлялась. Уж как мы с ней тужились, дышали и все дела, и не понимали до каких пор надо тужиться и когда это кончится. И о чудо, стоило, наконец, освободиться врачу, зайти в палату и скомандовать по-человечески, как через 5 минут (тут уж из коридора), ровно в час ночи 5 апреля я услышал детский крик.
Я захожу в палату, смотрю на жену, обмотанную в одеяла какие-то, как обычно че-то шуткануть пытаюсь, а она мне: «может, хоть на ребенка посмотришь?». А я в шоке, и даже не заметил, что вот она, среди складочек одеяла… Смотрю, нос - то мой  Лежит девка вся в шоке, глазищами голубыми вращает, ничего не понимает.
Ну а дальше я уж на взвешивание, 3075 кг, рост 52 см, пуповину отрезали (я думал она толще раза в 3) и чувство прострации. Нет, не прослезился, не расчувствовался, нёс человечка и думал: откуда ж ты нарисовалась такая, с таким похожим на мой носом? Никогда тебя не было и вдруг вот она, неужели ты жила в том животе?
Устали с женой оба, сильно. Через 8 минут ровно сутки дитёнку будет. Теперь уже скучаю. Завтра поеду к ним в роддом.

Только что Hi прислала из роддома, сам "в таком возрасте" не видел :smoke: Человеку ровно сутки
Изображение

Сообщение отредактировал Tekk: 06.04.2008, 01:59:46

  • 0

#272
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Ну вот я тоже решилась написать:D КОгда лежала в роддоме, думала: надо все запоминать, чтобы прикольнее было описывать. Так что по следам событий теперь пишу:)

Когда мы "сделали" нашу дочу, толком не знаем. Потому что после того, как 2 июля 2006 года я родила своего сыночка и год кормила, месячные толком не пришли. Я пила эксклютон, но, как водится, он не спас нас. И слава Богу! В общем, сообщила я мужу о том, что у нас будет второй ребенок в кафе. Просто принесла УЗИ:D Он в шоке, так быстро не планировал. Но что ж теперь делать. Вечером напился и без устали повторял: ни на какой аборт ты не пойдешь:D а я и не собиралась:D
Всю беременность я работала. Мало того: открыла свое дело, носилась, даже съездила в Бишкек, короче, прикольно было. И, видимо, поэтому когда дело дошло до установления срока, никто точно не мог мне сказать. Я так думаю, я слишком заработала и дала себе какой-то психологический запрет: пока дела не завершу - не рожу. Вот доча и не спешила:D
Примерно за две недели я начала "чувствовать", что скоро рожу:) То "схватки", то кольнет;) Лежать было невыносимо, переворачивать тоже. Болел таз, отекали ножки, но я бегала и даже вела занятия с детками:-) Это и спасало.
В общем, примерно, врач сказала, рожу к 15 марта. Ага, щас!!!
А у меня день рождения 27 марта.
Нашли врача, договорились. А в Наурыз чего-то мне вечером стало не очень. Я засекаю время и говорю мужу: схватки. Ну я же ученая:-), я же второго рожаю. Ну прям твердо знаю, что схатвки. Звоним маме (она у брата живет через дорогу), она прибегает. Час ночи. Едем в роддом. ПРиезжаю, и тут, окидывая меня уверенным взглядом, акушерка говорит: да нет же у нее никаких схваток. Дежурная врач посмотрела и сказал: действительно, нет. Езжай, говорит, домой.
В полном разочаровании я еду домой. Оставаться не хочу, хочу к мужу и сыну.
А 26 меня кладут. Я думала, приеду и сразу начну рожать. Ну, стимуляция там... Но мне дали еще денек. Я выспалась, а вечером поставили турунду. Не знаю, как она выглядит, но знаю, что именно ее:-)
Со мной лежали еще две девочки, по 21 году. ТОже в состоянии "вот-вот". Они первых ждали. Вот с ними мы и общались. Вечером посмотрели все сериалы, а потом покатило. Схваточки пошли. Сильнее. Хожу. Дышу. А девчонки просят впечатлениями делиться, поскольку у них ни фига не начинается несмотря на всякие стимуляции:-)) И сроки тоже.
Короче, в 12 ночи меня переводят в родовое. Лежу на мячике в изобретенной мной позе. Схватка идет - улыбаюсь, говорю "давай, доченька, мы тебя так ждали, мама тебя любит, папа тебя любит". Доча потолкалась и в четыре ночи схватки прекратились. Меня посмотрели и... отправили спать. Видимо, срок действия турунды кончился. Ладно, спать так спать. Поспала я до пяти утра, проснулась от сильных схваток. А во сне мне снилось, что я хотела с кем-то чем-то поделиться. Прикольный сон:-) Видимо, с миром новой жизнью.
В общем, пошло поехало. В восемь утра приехала мой врач. Как она все точно рассчитала, до сих пор диву даюсь. Не ночью, когда она, собственно, мне не нужна была, а утром к самому началу потуг. Еще прикольно так: говорит "так, час лежим и дышим, у меня конференция, через час я буду здесь. если будет тужить - звони на мобильник". и уходит. А через пять минут меня начало тужить:-) Я звоню, она возвращается, и прикалывается. И тут я поняла, что оба моих ребенка - западлисты:-) Я когда сына рожала, мне врач (я с тогда с другой рожала) сказал: пожалуйста, только не в субботу, у меня гости". Ага, щас, именно в субботу мы и начали и родились без десяти час ночи воскресенья. Так и доча:-) Никакой, говорит, вам конференции.
Пытались меня разродить на кровати, но это не для меня. Я-то помню, как на кресле удобно.Упросила их-таки на кресле. Иду, с меня течет:-) Забыла сказать, пузырь мне тоже протыкали. В общем, думаю, классное зредище со стороны.
ДОшла до кресла, но залезть не успела: началась потуга. Стою и кричу: дайте достоять:-) а они мне: залезай, блин! А я заранее извинилась за все, что буду говорить :laugh: Предусмотрительная:-)
В общем, залезла. И поняла, как мало у меня сил. С третьей-четвертой родила головку, и тут врач говорит: не тудься,пусть растянется. Я тянусь рукой и трогаю головку ребенка. Мне кричат: не затягивай ее обратно. Я тужусь еще раз и рожаю свою красавицу. Ни единой трещинки!!! Благодаря умению моего врача!!!
На фиг моя красавица два с лишним, а оказалось 3800.Больше сына на двести грамм. И длиннее на 1 см- 54.
Положили на грудь, лежу, истекаю:-)
Мама звонит родственникам.
Честно говоря, была разочарована своим отсутствием сильных эмоций. Как-то все прошло... быстро и обыденно.
Вечером немного подпрессировала типа "не хватит любви на двоих детей" и " как я скучаю по сыну".
В четверг родила, а в субботу меня забрали домой:-)
И теперь я самая счастливая в мире. Оказалось, двое детей- это круто! Это супер. И пусть у них маленькая разница и иногда я схожу с ума от них, когда они вместе плачут. Но по большей части они приносят мне радость!!!
Я обожаю свою семью!!!
  • 0

#273
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
О, кстати, насчет мамы: она должна была "рожать" со мной, но я попросила ее выйти. Потому что я бы ей жалилась, плакала. А так я собралась с силой и духом. Мама переживала больше меня:laugh:
В общем, родила, полежала на столе полтора часа, слезла и пошла в палату:D Сама. Врач говорит: а что, тебе каталку не надо? а я говорю: а на фига:) Дочу на руках понесла моя мама.
  • 0

#274
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
29.12.07
Время где-то первый час ночи, сижу смотрю телевизор, КВН и что-то еще. В час приходит муж. Тут я "вспоминаю", что хочу спать). Он зовет пить чай, сил нет, ложусь спать. Через некоторое время начинаются странные ощущения в области солнечного сплетения. Как будто давят мне туда. Думаю сердце или желудо болит? Непонятно. Лежу. Болит сильней. Говорю мужу. Лежим и думаем вместе :eek:. Решила выпить но-шпу. Опять легла. Не помогает. Время уже 2 часа ночи. Звоню тете, она врач. Говорит, чтобы ехала в роддом. Еле оделась с помощью мужа. Попрощалась с мамой (прям как на фронт ))), доча уже естественно спит. Еле залезла в машину на заднее сидение. Пока машина грелась, я замерзла как собака(((. Пока ехали все время ловила на себе тревожный взгдял мужа в зеркале заднего вида. При каждом повороте охала и ахала, дышать не могла от боли(((.
Долетели до тети за 10 минут, т.к. в 3-м часу ночи машин по Ташкентской нет). Вместе с ней приехали в 3-й роддом. Муж с тетей ушли в приемный покой. Сижу жду, надеюсь что сейчас домой отправят). Ночь, тишина, немного не по себе. За мной пришел муж. Захожу в роддом. Такое все необычное ночью. Нет снующей толпы, тихо. Пришел дежурный врач, молодой мужчина. Блин, надо же перед ним раздеваться и на кресло залазить... :dandy:
Дали мне баночку для анализов, измерили давление. 140/110. Еде взгромоздюкалась на кресло. Осмотрев, врач звонит старшей по смене, решили прокалывать пузырь. Т.к. отечность и высокое давление. Ну все, теперь до меня дошло, что назад дороги нет. Остаюсь рожать. Хотя почему бы и нет, беременность доношенная, ПДР 30 декабря, ходить уже тяжко. Давайте быстрей рожать! :spy:
Переоделась в ночнушку. Взяли кровь из вены. Заставили заполнить кучу бумаг, ужас, зачем одно и тоже повторять по сто раз? А все это время воды отходят, бррр. Ну вроде формальности завершены. Выхожу в коридор. Прощаюсь с мужем, он должен чуть позже поехать за моим врачем. Дежурный врач начинает "температурить", что может сейчас уже позвоним? Боится, субординация. Она профессор, он молодой врач. Тетя убеждает, что еще рановато.
На лифте поднимаемся в родблок. Роды будут партнерские с тетей. Заходим в палату, очень нравится. Все чистенько и свежо после ремонта. Только жарко, +27 С. В палате санузел, кровать, кресло, пеленальный столик, стулья, мячик, часы (мои друзья на ближайшее время))). Приходит акушерка, проводит инструктаж, показывает как дышать, слушает сердцебиение плода, измеряет давление. Медсестры заходят каждые 20-30 минут, поэтому моменты их появления опущу.
Располагаемся на месте. Схватки приходят в норму, каждые 5 минут по 40 секунд. Настроение бодрое. За окном темно. Хожу, засекаю схватки, дышу. Слышу в соседней палате постанывают, скоро рожать...
Дело то перед новым годом, настроение у всех предпраздничное. Медсестры носятся по коридору, громко смеются, за что получают втык от какого-то врача. Слышно, накрывают стол.
Схватки усиливаются. Пытаюсь покачаться на мячике, вроде полегче. Сижу, дышу. Время ползет...
Светает, уже видно первые машины ездят по Жубанова. Хочется пить, жарко. Смотрят раскрытие, еще долго. Решаем позвонить врачу, муж за ней едет.
В 6:30 приезжает врач. Разговариваем с ней о том о сем, о жизни))). Настроение бодрое. Слышу в соседней палате уже кричат посильней, рожают. Ее муж сидит в коридоре, это я между делом подглядываю. Слышу детский крик, поздравляю мысленно) Увозят на каталке. Повезло, а мне еще ходить...
Уже начинает болеть при схватках сильней, очень хочется спать... Ну и чего мне ночью не спалось? Ложусь, пытаюсь вздремнуть... Проваливаюсь в сон, просыпаюсь от боли... Дышу... Опять засыпаю...
Врач смотрит раскрытие, до 11 рожу. Замечательно, это мне еще сколько колбаситься?! :smoke:
В 8 утра пересменка. Приходит новая акушерка, молодая, симпотичная, зовут Алия, как мою дочу. Вижу в этом хороший знак свыше. Мне уже так фигово, что лежать не могу, на мячике качаться уже не помогает. Могу только стоять, вцепившись мертвой хваткой в кровать. Тетя массирует поясницу, чуть легче становится. Охота головой биться об стену уже или орать дурниной, сдерживаюсь из последних сил. Схватки болючие и нарастают по времени. Врач предлагает эпидуралку. Но я жутко боюсь вмешательств в свой организм, как представлю иглу в спине, аж холодным потом покрываюсь. Поэтому героически отказываюсь))).
Хочу спать, пить и вообще уже домой хочу... Охота рыдать, упасть и рыдать... Со стороны выглядит не очень, знаю, но сил уже нет...
Уже даже стоять больно, лежать нереально, сидеть тоже...

Сообщение отредактировал ZHETISU: 12.04.2008, 03:43:32

  • 0

#275
free`n`wild

free`n`wild
  • В доску свой
  • 2 217 сообщений
Тут чувствую, что охота в туалет по большому! Ну все, началось, я же умная :spy: (второй раз рожаю))). Зовем врача, приносится акушерка. Просит меня лечь на кровать, чтобы посмотреть раскрытие. "С ума сошла? Какой лечь, нееет, только не это(((" Надо так надо, заваливаюсь на кровать. Уже скоро, но тужится нельзя, терпи. "Добрые((, терплю, а че делать?" Дышать нормально не получается, т.к. меня всю распирает, уже плохо себя контролирую. Дайте мне того, кто сказал, что второй раз рожать не больно - убью!))) Тетя мне говорит, говорит что-то.... Я слышу ее, но не реагирую, ничего не могу с собой поделать. Потуги уже не могу терпеть - убейте меня, но буду тужиться. Давай тужься! Говорят: " ты лежи, обхвати ноги руками, потяни на себя и тужься". Аха, умные, я свои ноги последние месяцы только в зеркало видела из-за пуза...Нет, это жесть рожать на кровати... Не могу!!!
Тут меня подхватывают под белые ручки и говорят, что переводят в другую палату. Типа эта для других целей им нужна. Мамачки, а потуги то идут. Я от боли чуть в обморок не падаю. А пройти надо весь коридор по этажу. Меня держат за руки двое или трое. Ору как ненормальная, сил нет терпеть. Кажется голова сейчас родится, а надо идти! 2 потуги пришлось вытерпеть по ходу движения. Как мне признались позже, это сделали специально, чтобы меня взбодрить. Добрые такие))) Чтобы голова ребенка прошла по родовому пути. Ну вот мы на месте. Какая прелесть, в этой палате у кровати спинка не поднимается. Посадили на стульчик с дыркой, прикольно. Останусь тут, не хочу на кровать. Тужься, тужься все говорят. Стараюсь, видите же!))) Тут уже чувстую, что пошло дело. А они меня как завалили впятером на кровать (по ходу дела там около меня собралось: моя врач, моя тетя, дежурная врач и 2 акушерки). Держи ноги и тужься, говорят. Да нет у меня уже сил! Голова пошла, у меня чуть глаза из орбит не вылезли. Ну все думаю, порвалась до ушей(((хотя на самом деле никаких разрывов и трещин не было). Врач взяла мой живот в кулак, "ой, не надо, больно так" - "надо, нельзя чтобы голова туда-сюда ходила, тужься!".
"Теперь не тужься!" Все. Чувстую, что мягкое и теплое булькнуло у меня в ногах. Сил нет, эмоций нет... Мне в лицо все радостно кричат: " у тебя родился сынок!!!" Слышу плач, тоненький, совсем детский... Все слышу, сил нет... Мне кладут его на живот, одевают ему розовую (!) шапку, накрывают нас одеялом. Тут у меня только открылось второе дыхание, захотелось от радости прыгать до потолка!
Сразу позвонила мужу. Он так торопился к нам, что его за превышение остановили гайцы))). Мой малыш хорошо так держа голову, уверенно пополз в сторону груди))) Правильно, чего просить?- надо самому взять)))
Звоню домой маме, доче, друзьям. И кто хотел спать?))) Приехал муж, довольный такой. Но отрезать пуповину отказался, боится. Зато пофотал нас сразу.
А я лежу и думаю, как классно! Оно того стоило - 9 месяцев беременности, несколько часов боли и наша лялька с нами!
Родила я 10:20 утра, вес 3650 гр, 54 см, 8/9 по Апгар
Нам уже 3 месяца!
Сори за сумбурный рассказ, что вспомнила, тем и поделилась :smoke:
  • 0

#276
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Навеяло после прочтенных постов...
Старшего я рожала в 2002 г. во 2-ом роддоме, платно у Петрова А.. Тогда там не приветствовались партнерские роды и я была одна. Я отмучалась сутки. В конце концов родила ребенка с весом 4200 и рост 54 см. Хоть я и слушала врача, я порвалась и внутри, и снаружи мне сделали разрез от и до...В справке о рождении ребенка было написано, мол , здоровы. Веселуха началось после выписки - ВЧД и подхваченный в роддоме золотистый стафилококк. Это уже отдельная история.
Дочу я родила в 3-ем, в платном отделении. Хотела рожать у Алии Бекежановны. Она назначила мне день, когда нужно будыло прийти и договориться обо всем. Но все так сложилось, что она заболела, а доча не захотела сидеть в животе. Так как мне врач прописала мужа в качестве лучшего стимулятора, вот мы и настимулировали ))) Воды начали подтекать в 12 дня, маленькими порциями. Мы с мужем добрались до роддома, там нас приняли. Свое неприятное мнение о персонале и его отношении к роженицам я уже высказала в теме "3-ий роддом". Лежала я в платном отделении (роды и плата врачу вышли нам в 85000). Меня там персонал назвал мне же в лицо "бесхозной", "с улицы". Осматривающий меня врач предложила свои услуги , естественно платные. Я не пожалела об этом, потому что роды были приняты просто замечательно! Схваток не наблюдалось до следующего дня, а воды текли и текли. Положили меня в палату, где лежали на сохранении мамочки и они все подшучивали, чтоб я не стала орать ночью во время схваток, а дала им поспать. Врач утром в 8 пришла, осмотрела меня и поставила капельницу стимулирующую . Хоть и рожала второй раз, но боль была сильная. Когда уже не было сил, попросила поставить эпид. У анастезиолога золотые руки!!! Отходняк был на второй день: меня бил озноб, жуткая слабость, тошнота.
Когда мне стало не в моготу терпеть, позвонила мужу. Он примчался ко мне и мы вместе рожали )) Меня неприятно поразило то, что в родблоке три кушетки, три роженицы, все открыто для инфекции, а к нам спокойно пустили всех родственников без халатов!!!! И плевать, что могут заразить рожениц и детей!!!
Как мне помог муж!!! После эпидуралки не чувствуется тело ниже пояса. Рожать надо в кровати, ухватиться не за что, ноги поставить некуда, кошмар! Муж выполнял все поручения врача, поднимал и сгибал мне в коленях ноги, подтягивал их к животу, держал капельницу... Он первым и увидел нашу дочу!! Я родила за 4 часа. Благодаря анастезии силу остаются на самое главное - потуги.
Доча родилась 3975, рост 54 см. Головка у малышки немного застряла, но не смотря на это, ее не повредили и мне надрез не делали. Я была удивлена, что уже на следующий день бегала по коридору!!! После первых родов с разрезом промежности я не могла сидеть почти месяц...Отдельное спасибо моему врачу Гульшат Утегеновне!!! ЕЕ золотым рукам!!!
  • 0

#277
Жена Шмеля

Жена Шмеля

    шмелиха зажигает

  • В доску свой
  • 3 242 сообщений
Раньше была ветка "на роды с мужем", но что-то ее нет больше.
Отдельно об этом. Мой любимый, спасибо что ты был рядом со мной!!!
Я поразилась как вел себя муж на наших родах! Он захотел сам. При анастезии ноги не чувствуются. Муж помогал мне поворачиваться на бок, держал ноги, подтягивал их мне к груди, звал акушерку, когда начались частые схватки, поил меня водой. Поражаюсь его выдержке , когда он менял подо мной мокрое в крови белье, всякие тряпочки, когда , извините, не выдержал мочевой пузырь. Его бледное в испарине лицо, когда мне выдавливали дочу. Он вспотел от напряжения!!! Когда пошла головка, ей-богу, он рожал со мной! Первый увидел дочу, долго ее рассматривал и плакал от радости! Его слезы радости были для меня главным подарком. После всего пережитого вместе, он гордо заявляет "Это я родил нашу дочь!"

Сообщение отредактировал Жена Шмеля: 14.04.2008, 03:06:27

  • 0

#278
dindra

dindra
  • Гость
  • 6 сообщений
Всем привет! Кто-нибудь рожал в 4 роддоме?
  • 0

#279
Natalya_777_77

Natalya_777_77
  • Постоялец
  • 416 сообщений
Моей доче в августе будет уже 8 лет, а вот я решила вспомнить об этом и рассказать, потому что помнится все это очень хорошо......
Срок рожать мне ставили 9 августа 2000 года, а 7 августа я легла в РНИЦОЗМиР (на Ленина, институт акушерства и гинекологии). И вот, лежала я там, лежала, но ни 10, ни 15 я рожать и не собиралась. Похоже, дочке и там было очень неплохо. Все исследования проходила, все было в норме. И вот утром 16 августа (прошла уже неделя после предполагаемого срока родов) очередное прослушивание сердцебиения ребенка показало, что что-то с ним не то, а я уже и сама уже понимала, что настал мой срок (ночью спала плохо, с утра слегка стал ныть живот....). И вот, в 1 дня, когда все пошли обедать, а меня отправили в родблок, посмотрели, прокололи пузырь, чтобы дело пошло быстрее, положили в предродовую палату, поставили капельницу для стимуляции и ушли. Врач, с которой мы договаривались, что она будет принимать у меня роды, сказала, что рожу я не раньше утра следующего дня, а у нее какие-то дела и ей надо уехать. Лежала я в палате одна, рядом никого, пошевелиться было страшно, чтобы капельница не вылетела, иногда заходили акушерки, чтобы проверить, лежу ли я и что со мной. А чем дальше действовало лекарство, тем сильнее становились схватки и больнее. Ближе к вечеру я попросила, чтобы мне ввели лекарство обезбаливающее, потому что терпеть уже не было сил, мне ввели его через капельницу, но никакого облегчения я не почувствовала. Шейка постепенно раскрывалась. И где-то в 8 вечера после очередного осмотра моего раскрытия врачи решили, что пора бы мне уже и рожать. Потихоньку меня заставили перейти в родовой зал и уложили там уже на их кресло. В это время позвонила врач, чтобы спросить. когда ей приезжать для принятия у меня родов, а ей врачи сказали, что она может уже не спешить, потому что все равно уже не успеет.... :rolleyes:
После недолгих мучений, в 20.20 16 августа 2000 года я родила дочку, 3750 грамм, 55 см. Я думала, что все дети рождаются сморщенные, страшненькие, а моя родилась розовенькая и с гладенькой кожей.Даже акушерка сказала, что давно не видела таких красивых детей.
И теперь моей красавице уже 8 лет, учится в первом классе. Вот так!!!!
Желаю всем успехов в этом деле, это совсем не так страшно, как порой кажется. ;)
  • 0

#280
Талгинидзе

Талгинидзе
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Жена рожала первенца.

Переживал страшно. Как-то так получилось, что отцовские чувства расцвели во мне еще во время ее беременности. Поэтому мысль, что может что-то пойти не так, приводила меня в ужас.

Положили жену в роддом 1 июля, а родила она только 20 июля, сделали кесарево, когда прошли все положенные сроки. За эти двадцать дней я чуть не поседел. Скажу без преувеличения, это были самые тревожные дни в моей жизни. А потом было - СЧАСТЬЕ!!!

P.S. В Калкаманском роддоме - персонал просто кошмар. Если есть возможность, не рожайте там!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.