Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#281
dindra

dindra
  • Гость
  • 6 сообщений
Про Калкаманскую не знаю, все мне хвалили 4 роддом и я туда попала. В общем мне там не понравилось, следующего постараюсь там не рожать, или договариваться заранее с кем нибудь, что бы приняли роды! Приятного мало я вся порвалась, мучилась, зашивала она на живую, около получаса, а во время родов так только матом орала и толком ничего не объясняла!!! Мне на курсах говорили, что акушерка будет говорить когда тужиться, а когда отдыхать, а эта на меня благим матом и кем только не обзывала! Образованные говорит, книжки читают, а рожать не могут!!! Просто кошмар!
  • 0

#282
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Всем привет! Кто-нибудь рожал в 4 роддоме?


MODERATORIAL [Silk]
Пост закрепленный сверху не просто так висит. Плюс п. 2.2.7, для обсуждения род домов - есть отдельная тема. Здесь ТОЛЬКО рассказы о родах.


#283
Vetka

Vetka
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Девченки, ктонить рожал первый раз после приженной эрозии???? Дело в том что меня прижгли, но я еще не рожала, теперь меня беспокоит это, говорят что при схватках, шейка не будет раскрываться и прийдется делать кесарево, а хочется рожать самой! Поделитесь, как это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#284
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Девченки, ктонить рожал первый раз после приженной эрозии???? Дело в том что меня прижгли, но я еще не рожала, теперь меня беспокоит это, говорят что при схватках, шейка не будет раскрываться и прийдется делать кесарево, а хочется рожать самой! Поделитесь, как это!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


MODERATORIAL [Silk]
Да чтож это такое??? Этот пост в подготовке к родам написать было нельзя??? Сколько раз говорить - здесь - только рассказы о родах! Плюс п. 2.2.7.


#285
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Пока моя радость сопит в колыбельке, я буду писать наш рассказ о родах!

На 37 недельке я поехала в ИЗМИР, чтобы поставить визу и приехать со схватками в любой момент. Но.. как только я зашла в кабинет, врач, посмотрела на мое пузо сразу сказала – крупный плод! Плюс к этому относительное многоводие. И как выяснилось, для такого крупного малышули у меня узкий таз!!! Также диагноз – гиперандрогения, то бишь повышенный тестостерон.. В общей сложности в визе мне отказали и сказали что нужно ложиться Заранее, т.к. с моими показаниями нужно делать стимуляцию с утра, чтобы рожать днем!
Ну что делать, ложиться так ложиться.. спрашиваю – когда?
Отправили меня на кресло смотреть готовность шейки. Врач посмотрела и говорит – а шейка то уже мягкая и раскрытая!! Я в шоке – как раскрытая??? Это я рожаю чтоли???
Она говорит – ну можешь в любой момент начать! Надо срочно ложиться.. Ну на след.день я легла.. Это было во вторник 15 апреля.
В отделении снова посмотрели меня на кресле, поставили примерный вес плода 3700-3900 кг и по первому узи вычеслили что всетаки срок пока 36 недель еще. А значит до 37 недели стимуляцию делать не делать! А я то уже настроилась!!! Сказали что с моей шейкой и раскрытием 2 пальца я могу сама родить до выходных, а если до 21 не рожу – будут стимулировать 22 или 23 числа!
Всю неделю я ходила и ждала звездного часа! По ночам жутко ломает поясницу, брекстоны схватывают конкретно.. а с утра тишинааа... ходила по полтора часа по всем коридорам и лестницам ИЗМИРа, и велосипед ногами делала и на корачках ползала... но тишина...
В пятницу вечером меня отпустили домой до воскресения! Так хорошо было дома, мужа рядом! Дома я убралась, подготовила манежку, столик.. В воскресение снова в отделение..

....

Начался понедельник, жду с нетерпением врача (Хамзина Г.А.) и хочу услышать заветные слова «завтра рожаем!!!», но врач сказала что меня еще должна посмотреть Кравцова Т.Г. и она решит – вызывать или не вызывать... а я так расстроилась!!! Прямо до вечера понедельника места себе не находила – когда уже вроде на 22 настроила себя а тут неизвестность...
Но Кравцова меня так активно просмотрела, почитала мою карту и сказала – раскрытие больше 3 пальцев, если ночью не родишь, будем завтра вызывать!!
УРА!!!
Звоню мужу, говорю что завтра в 10 утра жду его на роды :type: он конечно в шоке!!!
Ночью меня всю ломало, но абсолютно не периодично.. в 6 утра подняли меня на клизму..
В 7 провели в родблок на прокол пузыря..
В 7-20 прокололи и положили на КТГ, я засекаю схватки – периодичность 6-7 минут!!! Но все терпимо.. дышу на схватках «паравозиком» с выдохом расслабленными губами «Пфууу»..
В 8 утра КТГ сняли, я хожу и дышу, дышу.. периодичность уже 5 минут! Звонит муж, спрашивает как дела! Я говори – уже 5 минут, давай приезжай побыстрее ;) ну он и так уже ехал!
Тут ко мне привели практикантку, которая начала мне делать массаж поясницы и засекать схватки.. я сижу на мячике, качаюсь.. тут из 5 минут схватки стали каждые 2,5 минуты!!! Прямо резко... я снова дышу, все очень терпимо..
На самом деле глубокое дыхание очень погает и расслабляет!
В 9 утра прибыл мужа!
К этому времени схватки у меня уже 2-2,5 минуты гдето по 20-25 секунд. Мужа делает массаж..
. я сижу на мячике, хожу, дышу – все терпимо!
В 9-30 приходит врач-акушер (Жунусова Г.А. (помоему)), смотрит меня на кресле – раскрытие уже 4 пальца! И говорит что нужно КТГ.. а лежа я не могу схватки переживать – боль адская... интервал уже 1,5 минуты!!! Я не успеваю продыхивать, лежу с этим КТГ и дышу, дышу.. мужа рядом потирает спину..
Эти полчаса КТГ были кашмаром!!!! Муж дышал со мной, потомучто я начала сбиваться от боли...
Тут наконец встала с кровати, села на мячик – сразу легче раза в 3!!!
Приходит врач и говорит что может поставить обезболивание, чтобы я поспала между схватками. Я согласилась.. снова ложусь на кровать, вводят в вену укол.. сразу сонливость и в глазах тройнится.. но лежу!! И схватки болезненные всетаки... через 20 минут интервал стал уже меньше минуты!!! Я перешла из «паравозика» на какие-то оргазменные звуки «А,А,А, О,О,О» ..муж начал бегать вокруг меня.. зовут врача..
У меня в глазах все тройнится, я дышу часто часто.. врач смотрит и говорит что раскрытие 9 см!!!! Что еще чуть чуть и будем рожать..

....

В 11 начались потуги.. 20 минут я их сдерживала.. муж был рядом, акушерка тоже, и куча стажеров)) которые бегали вокруг меня, массировали, держали ноги и т.д. я лежала на боку.
Тут уже врач говорит что пошел процесс, можно тужиться!!! Мужа отправили в коридор, показали телевизор, на котором все видно!
Первые 2-3 потуги я выпускала воздух изо рта, но потом процесс пошел, в голове одна мысль – тужься вниз, вниз, вниз...
А состояние наркотическое, в глазах до сих пор все тройнится и я тужусь с закрытыми глазами!
Ну тут я чувствую что головка уже в промежности, такое ощущения, как будто девственности лишили :mad:
Теперь потугу продыхиваю, головку певорачивают набок и снова тужимся..
И вот последняя потуга, самая длительная!!! И чувствую что все, вышел малыш и воды полились))..
Ну вот, в 11,45 за 4 часа 22 апреля мы родили нашего медвежонка Мишеньку!!!
И сразу такое состояние удовлетворения)) малыш родился с обвитием, поэтому пуповину обрезали сразу и начали отсасывать носик, ротик. Потом малыша положили мне на грудь! Такой тяжеленький..
3800 кг, 57 см! 7-8 по шкале Апгар.
Практически первый вопрос после родов у меня – порвалась???
Врач говорит – трещинка есть, сейчас зашьем! Зашили с обезболиванием.
Малыша завернули в одеяльце и дали папе :)
Папа был щастлив))))


А вообще я после родов чувствовала себя великолепно и про 2 роды сказала – да с удовольствием!!!
На самом деле за 4 часа я даже почти не устала!!!


Такая крошечка, а на самом деле то богатырь родился!! :)
И я его так люблю!

И мужа я люблю, он у меня умничка.. Всетаки без него было бы гораздо страшнее!!!
:D
П.С. – еще большое спасибо Тамаре Ефимовне, на курсах она так подробно рассказывала про дыхание, потуги.. я все это помнила и поэтому было гораздо легче. В голове указание – дышать, дышать.. если задежрать дыхание – малышу мало кислорода!!! И эта мысли меня держала всегда и поэтому я дышала глубоко, не задерживая дыхание! А от боли кстати дыхание так и хочется задержать, кажется что будет легче!

Поучилось что все схватки я дышала «паравозиком» - на расслабление. И «собачкой» - при сдерживании потуг.
  • 0

#286
Chaki_kz

Chaki_kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Решила внести свю лепту в рассказы о родах
Сразу скажу, рожала в ЦСМ (Коркан)


ПДР мне поставили на 22 марта, а родить мне почему-то очень хотелось 13-го, но доченька со мной была не согласна. 20-го марта я проснулась в 2.40 ночи оттого, что периодично тянуло и напрягало живот. Подумала, что это тренировочные, но потом решила позасекать время, оказалось схватки по минуте через каждые 5-7. Полежав так примерно с час и не уснув, я разбудила домашних и мы стали потихоньку собираться. В 7.00 утра приехали в роддом и я с полной уверенностью заявила, что рожаю. Однако, дежурный врач посмотрел меня на кресле и изрек: «Ты не рожаешь, это только предвестники». Я еще пыталась с ним поспорить, как мол так, у меня же схватки, и они совсем не похожи на тренировочные, которые были до этого на протяжении месяца. Он посмеялся и сказал подниматься в родильное отделение, предварительно медсестра сделала мне клизму . Мы с мамой поднялись, расположились и стали ждать, засекать время, а мама еще и переживала, как нормальная будущая бабушка. В 9 утра меня оформили, посмотрели все врачи, которые были в отделении (трое подряд) и вынесли вердикт, который совсем меня не устраивал – сегодня мы не рожаем! Каааак?! У меня же схватки!! Уже ведь все оповещены, что я рожать поехала… Они ржали все, и вместе, и по очереди.. В общем, решили, что если до следующего утра не «зарожаю», то поеду домой и приеду в воскресенье вечером сдаваться. Меня, конечно такой расклад не устраивал, я уже хотела рожать, 40 недель уже полных же )))
Целый день я уговаривала дочу выходить, рассказывала ей, как я хочу ее видеть, что ей уже пора появиться на свет Божий и все такое… Схватки (точнее предвестники) становились все больнее, а врачи все говорили, что «мы еще не рожаем». В 6 вечера мне дали таблетку, чтобы я поспала, потому что надо было оставить силы на случай, если ночью я все-таки буду рожать. Поспать удалось часа 2…Проснулась от резкой тянущей боли внизу живота и поняла, что спать больше не получится. До 10 ходила по коридорам с айподом, потом приехала мама и тут началось… Я наконец поняла, что такое настоящие схватки. Меня опять посмотрели на кресле и, ура!, констатировали раскрытие 2 сантиметра. Еще часа 3 я боролась с собой и пыталась посмотреть «Иронию судьбы. Продолжение» и нашу рашу. Потом мне было уже так больно, что я не то что смотреть чего-то там не могла, я даже слова песен не разбирала… Мама отважно массировала мне поясницу (вот чего бы я уж точно не могла никогда представить, так это что рожать буду с мамой), а уже не стесняясь никого ойкала при каждой схватке на все отделение. В 3 часа ночи, после очередного осмотра, врач радостно произнес заветное «РОЖАЕМ» и я кинулась звонить подруге, чтобы она привезла акушерку, с которой была договоренность на этот случай. Через полчаса она уже говорила мне как правильно дышать во время схваток, чтобы было не так больно и я не разбудила тех, кто был в других отделениях.. Голос то у меня поставленный )))))) Проткнули пузырь, схватки усилились…Когда, примерно в 5 утра начались потуги, я поняла, что все, что было до этого фигня… Потому что надо было еще 2 сантиметра проходить, продышать, а я уже практически теряла сознание. Мама на этом этапе сказала, что она больше не может на это смотреть, и передала меня подруге. Спасибо большое тебе Лёленька, что ты была рядом в этот момент. Через 10 минут меня одели в одноразовые родовые одежды и попросили на кресло, а еще через 15, после 3 потуг, родилась моя доченька! Этот маленький мокрый теплый комочек, который положили мне на живот, смотрел на меня большими глазами и открывал ротик… Она не плакала, она сказала «Уа» и хрюкнула! А потом принялась искать источник питания )))))))))) Боже, какое это счастье! Я сразу забыла как было больно и как долго это продолжалось. Потом ее забрали измерять, взвешивать и мыть/вытирать, потому что она сразу умудрилась покакать. Вот такое моё чудо! 3636 гр, 51 см! Родила я без разрывов (благодаря акушерке), но без маленькой трещинки не обошлось, все-таки закричала в какой-то момент, не смотря на то, что слушала акушерку…

Отдельное спасибо хотелось бы сказать врачу ЦСМ Санжару, акушерке Вере Васильевне и неонатологу Татьяне Тураровне за то, что вытерпели мои вопли и профессионально приняли мою девочку. Спасибо ЦСМ за отличные условия и внимательное отношение медперсонала.
  • 0

#287
АйгульК

АйгульК
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Люблю тебя Господи, спасибо за все.
Токсикоз ранний, поздний, все время. Я перестала есть. За всю беременность похудела 10 кг. Проблемы начались на 32 неделе. Плановое узи показало задержку в развитии плода, на целых 4 недели. Моя малышка в 32 недели весила 1000 гр. На плаценте обнаружили кисты, много. Я ненавижу себя за то, что не принимала пищу. Положили в Городской роддом. Раскрытие матки на два пальца. Угроза. С первых дней что-то кололи, капали глюкозу, много, каждый день. В конце концов, началась почесуха. Во сне чесала живот до крови. Девочки привязывайте мои руки к спинке кровати, я мешаю Вам спать, Крк-крк-крк в ночной тишине. Жуткое зрелище, маленькое пузо с кровавой коркой. Невыносимо целыми днями чесаться. На глюкозу не бывает аллергии, сказали мне. НУ как не бывает, я чешусь. Пришла медсестра разбила ампулу хлористого, намазала мне живот. Как он горел. Зачем? На глюкозе малыш за неделю поправился на 1000 гр., кисты тоже выросли…
Сидит в позе воина, разгибание головки, узкий таз. Так и просидела в гордой позе, до последнего. Малыш перевернись, тебе уже положено в пузе вниз головой болтаться. Мама делает зарядку, поза воинственной кошки, сказали делать, может малыш перевернется? Бесполезно, она у нас гордая, сидит себе в позе воина. Гипоксия плода, она не перевернется, мешают кисты, забирают все питательные вещества, кислород. Мой малыш голоден… Я не хочу кушать… мой токсикоз, у меня уже крыша едет. Читаю Лазарева, …. внутренняя агрессия к мужу, будут делать кесарево…. Унизь свое самолюбие. Не могу, гормоны двигают крышу. В последнее время часто обижаюсь на мужа по пустякам.
Планируют кесарево, пришел зав реанимацией, предупредил, что бы без самодеятельности, что-то не так сразу в роддом. Напугал: - Милая захочешь сама рожать, застрянет в родовых путях головой, у тебя узкий таз, она пойдет ногами, а нее разгибание головки. Смотрит на меня и говорит: - Если, застрянет, то ребенку придется отрезать голову. Он двинул мне крышу… Я боюсь, молюсь. Господи ведь я тебя люблю…. Помоги Господи. В среду отпустили домой, я хочу в свою ванну. Я хочу домой, месяц в больнице, это невыносимо (эгоизм). В субботу начались схватки в 11 ночи, 36 неделя, каждые пять минут. Я готова рожать. Ночь, дежурный врач, останавливает схватки, что-то капают. Мне так холодно, меня трясет, знобит, лихорадит. Не могу пошевелиться. Схватки, больно. А мне капали что-то всю ночь, следующий день, медленно-медленно, Посчитала 17 часов, одну бутылочку 150 гр. Приговорили лежать и не вставать. Спина болит. У меня схватки, я терплю. Прошло воскресение, схватки, все равно идут, мне что кажется? Понедельник матка все равно открыта. Опять эту гадость капают, мне холодно, опять трясет, знобит, сердце сейчас вылетит. 14 часов капали эту гадость, НЕ МОГУ, УБЕРИТЕ КАПЕЛЬНИЦУ. Живот ходит ходуном. Вторник утро. Ем кашу казенную, без молока, без сахара, без масла. Помню очень отчетливо.
Пришла Зав Горроддома, посмотрела, вердикт: - «пока останавливаем роды»
Сколько можно? Схватки с субботы не прекращаются, уже вторник. 14. часов дня, мне жутко хочется в туалет, а я не могу, у меня что запор? Мне надо встать с постели. Я маюсь. Девчонка с нашей палаты догадалась (у нее вторые роды). Айгуля у тебя потуги начались! Побежала за медсестрой. Сделали клизму, побрили, измазали йодом. Спустили на третий этаж. Я в предродовой. Сегодня урожайный день! Три девицы кряхтят, завывают. Мне сказали полежать, операционный зал занят. У КОГО-ТО ВНЕПЛАНОВЫЕ РОДЫ, ЖЕНЩИНА РОЖАЕТ БЛИЗНЕЦОВ, ее кесарят. На всю жизнь запомнила ее фамилию – Логинова Ольга, привезли ее с областного роддома.
- «Ляжь, полежи»
Легла на кровать с панцирной сеткой, голый матрас. Отвернулась к окошку. Я молюсь, молча. Молитва из трех слов – Господи я Люблю Тебя! Люблю, Люблю, Люблю. Кажется, что мне не больно, но у меня схватки каждую минуту. Пришла медсестра, говорит, пошли в операционный зал. Почему пешком? Я плетусь за ней, без трусов, в розовом халатике. У кого-то что-то разлилось, я не могу понять. У меня плюх… разом трехлитровая банка вылилась. Шлепки мокрые, какие-то какашки липнут к ноге (это были те кисты с плаценты, за три дня схваток, они отвалились и стали гнить в околоплодных водах). Что-то вывалилось из меня и висит…. Какой крик стоит, мне кажется, что все вокруг орут, бегут куда-то, суетятся. Рядом стоит какая-то врачиха, у нее на лице брезгливое отвращение, Мне все равно. Я смотрю вниз, я вижу белые маленькие сморщенные ножки, маленькие коленки. Я стою и держу малыша за эти ножки, чтобы она вся не вылезла из меня. Прикатили каталку, меня подхватили и кинули на каталку. Прибежала моя врач, у нее руки намыленные, боже, она готовилась к операции. Поздно…. Я уже…. Я вспомнила слова, заведующего реанимацией…. Господи, не бросай меня, Я ЖЕ ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! Господи не забирай моего малыша!


Каталку со мной закатили в родзал. На кресле лежит девушка она только что родила, я помню ее имя, ее тоже зовут Айгуль (у нее мальчик). Ей не дали даже полежать, ее также подхватили и кинули на каталку, куда-то увезли. Меня на то же место, на необработанное кресло. Я в том же состоянии, за этот час я не произнесла ни слова. Как будто все без моего участия. Мой ВРАЧ Мариям Идрисовна, какое спокойствие, какая выдержка. Берет ножницы, режет промежность. Властным и спокойным голосом:
«Ну-ка тужься!»
Ребенок вылез по плечи. Я не верю, в висках стучат слова этого долбанутого доктора.
Она подхватывает ее мою малышку, одной рукой держит за плечи, другой за попу, поворачивает…
«Тужься еще!»
Миг, когда земля остановила свое вращение….. Ребенок в ее руках. Она тянет ее ко мне, пуповина висит. Неземной красоты ребенок…. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ГОСПОДИ, СПАСИБО! Я МЫСЛЮ МОЛЮТВУ!
Малышку быстро унесли! Мне уже подлатали промежность, я лежу со льдом на пузе…. На кусочке коричневой клеенки написано – 30.01.2001г 16.55, девочка 2320гр. 48 см.
…..прошло столько лет…. Я помню все так отчетливо…
Нашей Машке уже семь лет, она мечтает стать художником и музыкантом. Потому, что ходит в художественную и музыкальную школы! Вот и все!
  • 0

#288
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Ну вот и я наконец удосужилась рассказать о своих родах!
Мой срок был 20 января 2008 г. Почему-то была уверенность, что рожу позже. Но…
11 января в 06.30 проснулась от ощущения влажности между ног. Показалось, что мочусь в постель. Пошла в туалет. Еще не успела сесть, как из меня потекла тонкая струя жидкости. С ужасом осознаю, что это не моча. Бегу обратно в спальню, бужу мужа. Он увидел, все сразу понял, побежал вызывать скорую. Я прилегла, вся трясусь от страха, говорю: «Мне же еще рано!» Муж на удивление спокоен, меня успокаивает, попутно собирает мне сумку. Скорая приехала быстро, повезла в 5-й роддом. В приемном отделении прошла через стандартную процедуру. Врач посмотрела, сказала: «Да, воды». Работники роддома проявляли поразительное спокойствие. Всегда думала, что врачи должны вести себя как в сериале «Скорая помощь»! Наивная! Сказала, что хочу в хозрасчетное отделение. Мужа отправили оплачивать, а меня поселили в предродовую палату (в которой я оставалась до выписки!). В палате были койка, тумбочка, стол, стул, фитбол, какое-то непонятное кресло с дыркой и ванночка на высоких ножках. Я подумала, что это, наверное, кроватка для малыша. Мужа отправила принести из дома еще кое-что. Около 10.00 зашла врач, потрогала живот, послушала сердечко, сказала, что плод уже немного опустился (это я сама заметила судя по заметно опустившемуся животу). А, еще сказала, что если в течение суток (с начала отхождения вод) схватки не начнутся, будут делать родовозбуждение. В 13.00 муж принес мои заказы. Отправила его домой (потом ой как жалела!). В это время низ живота начало слегка потягивать. На всякий пожарный стала засекать промежутки между потягиваниями. 20 минут. Где-то в 16.00 зашла другая врач, молодая русская (которая потом будет принимать у меня роды), посмотрела меня, послушала сердцебиение малыша, говорит: «Тебе надо набраться сил перед родами. Поспи хорошенько. Если не сможешь уснуть, дадим димедрол. Если схватки не начнутся, утром будем стимулировать» Я ей говорю: «У меня воды розовые. Это нормально?» Она глянула на прокладку, сказала все ок. Потом говорю: «У меня каждые 20 минут низ живота тянет. Это схватки?» А она: «Это шейка только готовится к родам. Вон послушай, как в соседних палатах женщины орут. Вот это схватки». Мамаааа!!!
Где-то в пять или шесть принесли ужин – тушеная капуста с картошкой. Через пару часов стала часто ходить в туалет по большому, извините, выходила та самая капуста! Непереваренная! Это мне потом сказали, что такой понос тоже предвестник скорых родов. Воды все подтекали. Кто-то из работников принес роддомовские пеленки и положил на кроватку. Стало так тепло на душе… После 22.00 интервал между тянущими болями стал 10 минут. Тянуло как при менструации, только намного сильнее. В положении на боку было легче. Соседка до сих пор орала как резаная. Мне становилось жутко… Зашла врач (уже третья). Я ей говорю: «Кажется, у меня схватки. Через каждые 10 минут. Посмотрите шейку!». А она: «Позови, когда будет через каждые 5 минут». Позвала. Но пришла другая врач, которая молодая. Опять она мне говорит, что это шейка готовится. В полночь пришла акушерка, вколола антибиотик и димедрол. Спать все равно не хотелось. Где-то в 2 часа боли стали интенсивнее. Положение на боку уже не спасало. По совету подруг встала на четвереньки. Стало еще больнее. Перепробовала все позы. Более менее терпимо становилось в положении стоя на полу нагнувшись, руками опираясь о кровать, покачиваясь из стороны в сторону. Димедрол начал действовать - жутко хотелось спать. Только прилягу поспать, как начинался очередной приступ боли. Полусонная опять встаю в свою любимую позу. Терпеть боль лежа было нереально. С ужасом думала: «Если это только начало, то что будет потом???» Так я маялась где-то час. Когда стало совсем невмоготу вышла в коридор и попросила санитарку позвать врача. Пришла акушерка, я ей говорю: «Мне уже конкретно больно, посмотрите шейку, кажется я скоро рожу» А она: «Ты что! Это только начало. У первородок схватки длятся 14-15 часов. Так что терпи. Я буду неподалеку, если что, зови». Через некоторое время появилось ощущение, будто хочется в туалет по большому. Но в миллион раз сильнее. Еле добрела до двери (ох, как я жалела, что мужа отпустила), выглянула в коридор и диким голосом крикнула акушерку. Та сразу прибежала, кричу: «Из меня сейчас что-то выпадет!» Та ничего не сказала, побежала звать врача. Врач засунул руку, пощупал, говорит, почти полное раскрытие! Моя в шоке! Идиоты! Говорила же, что рожаю! Спрашиваю: «А когда я рожу?» Ответ: «Где-то через полчаса». Время было 03.50. Врач ушла. Я попросила акушерку остаться. Потуги продолжались. Акушерка велела их сдерживать, а то шейка порвется, и глубоко дышать.

Сообщение отредактировал Gerra: 17.05.2008, 13:05:24

  • 0

#289
Gerra

Gerra
  • В доску свой
  • 2 665 сообщений
Потом пришла молодая врач, послушала сердцебиение, пощупала шейку, сказала пока сдерживать потуги. Вышла. Акушерка посидела рядом немножко, про себя пробормотала: «Уже потужной период пошел», и вышла из палаты. Зашла какая-то тетка в белом халате (медсестра?), села рядом на кровать, без спроса взяла мой журнал, начала его листать. Во время потуг говорила мне не тужиться и глубоко дышать. Спокойно так. Даже не смотрит на меня. Уткнулась в мой журнал и сидит. Я офигела, но было не до нее. Я не пойму, почему меня заставляют сдерживать потуги! В перерывах между потугами я у нее спрашиваю, где врач и акушерка. Сказала, что принимают роды у той, которая весь день орала. «Что, других врачей нет?» «Нет. Только один врач, да и тот с бюджетного отделения. В хозрасчетном врачи ночью не дежурят». ;) Замечательно!!! Про себя проклинаю этот роддом со всем его долбаным персоналом! Между тем потуги становились все сильнее. Тетка сует мне свою руку, я ее крепко сжимаю, другой рукой колочу стену, одновременно пытаюсь дышать глубоко и не тужиться. Смотрю на часы, время уже 5.15. Какие на фиг полчаса? Я уже полтора часа тут мучаюсь!!! Наконец пришла врач, села между ног, просунула туда руку и начала объяснять как правильно тужиться. Наконец разрешили тужиться!!! Я ее спрашиваю: «Я, что, прямо в палате буду рожать?» Она: «Конечно. У тебя же роды нормально идут. Теперь набирай в легкие воздух и какай. За одну потугу надо успеть три раза». Набираю воздух, врач командует: «Какаем, какаем, какаем, какаем!» Изо всех сил тужусь. Потуга отпускает. Врач берет мою руку, подводит к влагалищу, говорит: «Потрогай. Это головка». Я млею… Опять потуга. Заходит акушерка и занимает место врача. Врач давит на живот. Я продолжаю «какать». Еще 2-3 потуги. Уже сил нет, говорю об этом врачу, она ставит в попу какой-то укол. Очередная потуга, акушерка и врач орут: «Давай, давай, давай!» Я из последних сил тужусь, слышу довольный голос акушерки: «Все… Девочка.». Ууууф… Почувствовала что-то теплое и мокрое на животе. Смотрю, лежит маленький, красненький, орущий и такой родной комочек!!! На глаза навернулись слезы, чуть не захлебнулась от нахлынувшего волнения и счастья! В этот момент почувствовала, что на ноги брызнуло что-то горячее. Это акушерка пуповину перерезала! Постель, стена, мои ноги – все было забрызгано кровью. Между тем малютку прикрыли, чуть позже вышел послед. Пока я любовалась своей дочей, врач зашивал трещину, приговаривая: «Все бы рожали как ты». Спрашиваю: «А что, есть еще такие, кто не так рожает?» Говорит: «Ууу, еще как! Вот например, сейчас перед тобой родила одна, так она орет с трех часов дня!» Ого! Время было 6 утра. Дочу забрали, потом принесли уже запеленатую. На куске клеенки запись: Девочка, вес 2770, рост 50, дата 12.01.2008 г., время 05.50. Положили рядом. Попыталась дать грудь, не взяла. Лежит рядышком, молчит, смотрит в потолок. Так мы с ней пролежали два часа. Пока я еще толком не осознавала, что стала мамой. Через два часа встала, походила по палате. Пришел наш папа. Долго любовался дочуркой, все время держал на руках. Провел с нами весь день. Чуть позже еще одна попытка приложить к груди. Взяла! Такое сладкое ощущение от сосания, у меня внутри все перевернулось. Только теперь полностью осознала, что я мама…
  • 0

#290
mira742008

mira742008
  • Свой человек
  • 988 сообщений
..

Сообщение отредактировал mira742008: 23.05.2008, 13:32:02

  • 0

#291
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
30 мая нашей Неллечке исполнится месяц. Впервый раз рожала в 2004 году в Астане. Тогда иой муж работал в Правительстве и естественно договаривались с министерством. Вела и принимала роды тогда заведующая 1 консультацией. Какие это были роды, лучше не знать тем, кому это предстоит впервые. 12 часов схватки, потом эпидуралка. Анестезиолог никак не мог найти нужного места и колол 6 раз. Потом операция, сутки в реанимации. Ребенок с гипоксией. Ужас, который казалось остался на всю жизнь. Хорошо тогда муж был рядом, иначе я бы свихнулась. Тогда была суббота, схатки начались раньше срока на 2 недели. Врач приехала вечером в роддом после баньки, под шафе. Вот и уснула невзначай. Мой муж ее в ординаторской разбудил, когда я была уже без сознания. Поэтому вторые роды для меня были таким ужасом, что все 9 месяцев я была на грани тихого помешательстава. Сейчас мы живем в Алматы, вернулись из Астаны. Было дува варианта, ИЗМИР и 3 роддом (пеританальный). В общем так сложились обстоятельства, что попала я к заведующей роддотлением Ларисе Бекмурзаевне. (руки у человека золотые, а врач она от Всевышнего, вот где действительно предназначение). В общем, она меня 9 месяцев успокаивала при каждой встрече, а я как к роддому подхожу, так у меня рвота от страха открывается. За три недели до предполагаемого плнового кесарева начинаются боли в области сердца и ужасные отеки. 29 апреля вызвали скорую, они поставили какой-то сложный диагноз и очень хотели увезти в Калкаман. Но муж не отдал, тем более, что договоренность уже есть. Вечером позвонили Ларисе Бекмурзаевне, она посоветовала утром прийти в роддом на консультацию терапевта. 30 апреля, накрашенная по полной программе с мужем едем на прием к терапевту. Встречает меня наша врач и говорит: "Это что за отеки, да у тебя почки отказывают, и боли в области сердца это по линии беременности, быстро в операционную, через час рожаем!!!". Я в слезы, дома все сумки, все осталось. Мы же заранее готовились, кружевные чулки, новые халатики, итальянские бустгальтеры, все как полагается. А тут даже домой не отпустили. Муж за вещами домой, меня оформили в приемном покое, полностью раздели и на каталку. (Скажу сразу, клизмы сейчас не делают, а вот для тех кто не бреется в области паха, лучше это сделать дома, иначе там медсестры это сделают. Я то наученная, дома все это делаю). В общем, так как договоренность была за долго до родов меня отвезли в мою палату. Хозрасчетное отделение. Огромная палата с ремонтом, в палате две кровати, новые деревянные, шикарное пастельное белье, холодильник, телевизор, электрочайник, микроволновка, две колыбельки, причем самые современные с балдахинами, душ с горячей водой, туалет и мебель для вещей. И главное, никаких больничных запахов, все, как в отеле. Через полчаса приехал муж, очень волновался. Нам дали часа два просто поговорить и успокоиться. В 18.00 зашла Лариса Бекмурзаевна и пригласила в операционную. Вполне современная операционная, там было человек 7 когда я зашла. Положили на стол, ввели внутривенный укол, потом пришел анестезиолог. (Человек, который настолько успокоил одним своим появлением, что страха как небывало. Посадил на стол, попросил немного согнуться калачиком. Перед каждым своим движением объяснял, что-зачем. Девочки, вот что значит хороший анестезиолог, я совершенно не почувствовала никакой боли, даже неприятных ощущений не было). А потом помню только, что он спросил: "там в предбаннике муж стоит, не против, чробы он вошел". А мне только этого и надо, мы же вместе хотлеи рожать. Его одели и посадили мне в изголовье, он одной рукой меня по голове гладил, а второй мою руку сжимал. Девочки, надо было видеть его глаза. Во время операции они былои красные от слез. Он мне потом рассказывал, как все происходило. Как голова появилась, как она вышла. Оказывается, мне в Астане мочевой пузыри к матке пришили, поэтому я дуа последних месяца в туалет сходить не могла и отеки начались. А еще такие спайки образовались, что их 30 минут разрывали. Теперь, я не могу иметь детей. "Спасибо Хохлуновой Р.А. за прошлые роды"!!! Потом Лариса Бекмурзаевна удивлялась, как с такими спайками мне удалось вообще забеременеть. на этот раз все прошло быстро и качественно. Через пять минут после повления нашей дочки ее положили с папой в отдельной палате и они общались 40 минут. А меня отвезли в реанимацию. Девочки совет тем, кто пройдет через кесарево, чем раньше вы пересилите боль и встанете, тем быстрее пройдет период восстановления. Я встала через 5 часов, а катетер из мочевого и из позвоночника заставила вытащить через два часа после операции. Да, выход из наркоза очень сложный, озноб такой бьет часа три, что зубы ходуном ходят и боль потом жуткая и повернуться больно, а потом два дня в туалет сходить невозможно. Но надо двигаться. Малышку мою принесоли через 6 часов. Я ее покормила и отдала в детское отделение.

#292
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
Пока я лежала в реанимации, муж ночевал в нашей палате и всю ночь слал мне через нанечек любовные письма. Он на 17 лет старше меня, для него это чудо. Телефон в реанимации разпрещается. И мы не наглели, елси нельзя, значит - нельзя. На следующее утро я с дочкой была уже в палате. Выписали на третий день. Швы заросли через неделю, сейчас когда прошел уже месяц остался тонкий рубец. Опять же от легкости руки врача зависит. Сейчас я бы с удовольствем родила еще малышей, но увы, первая врач постаралась на славу, хе-хе. Но зато я избавилась от страха. Скокль заплатил мой муж я не знаю, а вообще для профессионала ничего не жалко.Теперь, когда я вижу на улице беременных женщин и девушек я улыбаюсь. А моя девочка родилась без стресса и последствий. И персонал среднего звена очень профессиональный. Может не всегда обходительный, но их понять можно, они работают за низкую зарплату и бегают там, как белкт в колесе. Поэтому если подарить им коробку конфет при въезде в палату или отдать конверт с тысячей-двумя, к вам будет тот подход, которого вы хотите. Удачи всем будущим мамам и папам и здоровых деток.

#293
Нана

Нана
  • Забанен
  • 801 сообщений
Рожала я в пеританальном, 3 роддоме. 30 мая он закрывается на мойку, пока на 15 дней.

#294
stervozzzina

stervozzzina
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
роды... уже 4 года прошло, а помнится так отчетливо. вкратце предЫстория. не могла забеременить 3 года. даже врачи в ЭКО отделении в Институте матери и ребенка разводили руками. портила всю статистику. в итоге перед закрытием на мойку решила не возвращаться туда никада. поход в мечеть. мольбы и клятвы не делать никада абортов. приношение в жертву барана. поездка к бабке одной. 1 раз за 3 года занятие этим самым делом не по грфику, со страстью, в машине (!).. вуаля. 2 полоски на след месяц.
тяжелая беременность. сохранение. угроза....
переходила неделю. в 20 часов начались слабые схватки. срочно поехали в семейный центр Каркана. в 21 часов поставили укол. стимуляцию наверна. схватки. сильные. по минуте каждые 5 минут. вся ночь со схватками. 3 пальца - дальше никак. запомнилось то что Али Шапетович (думаю многие роженицы его знают) сидел и отгадывал кроссворды в палате, задавал дурацкие вопросы в этот момент. отвлекать старался. а я его ненавидела в тот момент. в 9 утра консилум врачей. в 13 часов поход в операционную. страх. темнота.
проснулась часво в 8 вечера. смутно помню, кажись говорила с мужем. узнала что дочь. 4300. 52 см. вау круто. темнота.
в 8 утра я проснулась. в реанимации девушка. за день до этого она пришла на обычный осмотр, поднялось давление. операция. она лежит и плачет. не знает жив ли ее сын. медсестры приходят. прошу принести мне ребенка. не несут. сухо разговаривают, на вопросы соседки отвечают расплывчато. у меня тревога на душе. ребенка не несут. врача не зовут. в итоге в 9 я сползла с кровати и пошла сама. на 2 этаж. туда, где лежат дети. жутко ноет низ живота, но я иду. держусь за стенку. захожу. заглядываю поочередно к деткам. кто-то чеееерненький, кто-то слишком белый. неа. это не мое. у окна последняя кроватка. беленькое личико. сопит. спит. где-то я видела уже эти щеки. точно. у мужа такие же. за них я его и люблю. точно! моя! о-па, внизу фамилия. моя. ЭТО МОЯ ДОЧЬ! но тут она начинает морщиться. боже...плач. жуткий плач ребенка. а я... я не могу ей помочь. я не могу взять ее на руки. я боюсь. я новорожденного вижу в 1 раз в своей жизни. боже..быстрее!! кто-нибудь, помогите!!! держусь за стенку, кричу дурниной. плачу!! кто-нибуь! где медстестры! помгите поя дочь плачет!! выбегает женщина. в халате. что-то кречит на меня. командует мне срочно лечь в палату. счас ее принесут.... уффф... успокоили. оказывается деткам полезно плкать. легкие открываются. уффф.. ладно... уговорили. пойду лягу. даю вам 2 минуты ее принести. только когда голова коснулась подушки я поняла как я стала. как болит и ноет живот. но я счастлива! Я ВИДЕЛА СВОЮ ДОЧЬ!

и вот уже 4 года я с ней. я ее люблю. обожжжаю. она смысл моей жизни.
П.С. сын той девушки не выжил. именно поэтому не несли мою дочь..... и надеюсь это был самый страшный час моей жизни....
  • 0

#295
Zalya

Zalya
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
НУ вот это случилось!!!!! :eek:
по срокам 21 - 22 мая я сижу в долгом ожидании.. и ничего не происходит.. меня начинает это беспокоить, потому что уже пошла 41 нееделька.. думаю наверно мальчик - не хочет выходить из мамы :D
Вечером часов в 6 с мужем едем к врачу, абажаю своего врача - Дерябина Татьяна Владимировна, она осматривает и говорит - ну девочка моя раскрытие 2 см - низ тянет - сегодня даст бог приедешь, жду звонка!
еду домой счастливая в "предкушении схваток и все такое" - низ тянет поясницу ломит...
врач сказала пару часиков поспасть - набраться сил...я сплю.. чувствую - схваточки слабые.. довольная лежу, муж рядом.. вздремнула на часик - и просыпаюсь оттого что все исчезло :)
никаких схваток и всего такого.. растроенная звоню врачу и говорю то как,- она - до воскресенья не родишь - будем рожать медикаментозно. хорошо.. согласна на все.. лишь бы родить малыша нормально.
23го вечером сходила к тете пешком просто так - наворотила 3,5-4 км, ночью чувствую тянет.. засыпаю..
в 5 утра схватила часы мужа - считаю - схватки через 5 минут.. рада безмерно! знала бы что это такое схватки и роды - наверно не так бы радовалась :D мужа не бужу. думаю а вдруг снова все пропадет.. но в 7 утра - не выдержав тянущих болей в пояснице - разбудила, он мне массажировал спину, и давай звонить врачу: а она трубку не берет - ну конечно суббота - спят.. уже 10 утра... муж еле дозвонился - скзалаи ехать в роддом - там осмотрит дежурный врач. приехали - мама тетя муж рядом, дежурный врач осмотрев говорит раскрытие 5 см - все замечательно - родишь через 2 часа(!)моя Татьяна Владимировна звонит и говорит - все хорошо щас приеду.. пока меня оформяли - я чувствую - не могу... наконец палата - там мячик - сажусь - часы в руках считаю.. уже через 3 минуты... ну где же ты дорогая Татьяна! я устала...
думаю полежать - чтото от мячика толку мало.. и вот Татьяна! ура! она осматривает - время 11:30 - расктрытие 7см - массажирует мне спину, делает всякие удобные для меня вещи, типа на пол матрас меня на колени - облегчить боль, водит к стене - советует - спрашивает что как, ободряет... а я думаю - как мне повезло с вами.. словно мама! мне делают обезболивающий укол в попу, но толку мало! и от мячика и от стен и от позы раком и на коленях.. говорят - дыши! дышу... и думаю - быстрей бы - не могу уже.. думаю о предстоящих болях..и становится легче.. :D ну вот уже 12-30.. врач говорит - что что то не так - ей не нравится амплитуда моих схваток - то через 1мин то через 2 то через 40 сек.. мне ставят какую то капельницу - я ничего не срашиваю - я полностью доверилась им..и ваще то нет сил что то спрашивать..
и вот через минуту капания - мне стало ужасно плохо - и больно - мне ни хотелось двигаться - они меня пытаюстся поднять и отвести в родблок - но я не могу .. еле - еле както залезла на кресло... и тут кругом врачи - их много.. еще одна акушерка здоровается со мной - Татьяна Владимировна говорит что она принимала еще у нее роды, когда ты рожала сына... женщина лет 45 - Макпал тате- веселая такая... ну все говорят тужься...............пробуют ставить капельницу - но не могут найти вену... щас все руки в синяках..
уже 13часов - нет сил тужиться - а головка уже рядом........
в общем - родилася!!!!! мне ложат на грудь.. я спрашиваю кто? мне - девочка... а я - как девочка?!
блин- проскакивает мысль - а имена придумали тока мужские..
тут мне делают укол какой то и говорят считай до 10.. досчитываю до 9 - и падаю в туман.. слышу голоса врачей и крик малышки...
просыпаюсь - и слышу что у меня разрыв внешний, головка у малышки большая и сама она не маленькая..появилась на свет в 13:10 дня - 3800гр, 55см. я в ужасе - как разрыв?!- они смеются - говорят как могла пися твоя растянулась - чтож ты хотела с таким крупным плодом..
потом узнаю что послед вытаскивали вручную. поэтоому и усыпляли.. сказали что роды осложненные
все время что то холодное на животе.. и еще какую то капельницу снова воткнули.. думаю ну когда же кончится??


говрят лежи не дергайся - не меньше 2 часов - у меня уже ноги онемели...
тут входит муж.. глаза на мокром месте :D - безмерно счаслив! это он так хотел дочу....до последнего надеялся, и вот получил :) стоит смотрит на дочу - и сразу говорит - вся в меня!
еще говорит что я какая то красная - толи сыпь на лице :shy:
мама зашла - оказывается от потуг капиляры полопались...
мама плакала, когда я рожала, они все стояли под окнами и ждали...
муж все время улыбается - а я также рада... и понимаю - как же трудно рожать...
понимаю что труднее всего - это ждать роды, эти схватки - нестерпимая боль что тебя прокалывает через определенное время... а в остальное время готова анекдоты травить... но вот как схватит!
меня перевели в палату.. там сидит муж и смотрит на дочу и улыбается ...
что еще надо?!
в итоге все счастливы.. я хожу нараскорячку, есть нельзя тока пить...садится тоже нельзя...блин :-/
но когда смотрю на дочу - думаю - все боли все страдания - стоит вытерпеть ради такого чуда- как рождение малыша! :(
ну вот - я даже прослезилась...

ЗЫ. был дождик - после меня прибыли еще трое - врачи - бегали - сумашедший дом! - мы все 4ро родили в этот день, девочка - мальчик - девочка - мальчик :(

ну все малышка проснулась - я пошла... :D
  • 0

#296
Zalya

Zalya
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
простите - опечатка -еще одна акушерка здоровается со мной - Татьяна Владимировна говорит что она принимала еще у нее роды, когда ТА рожала сына... женщина лет 45 - Макпал тате..

З.Ы. забыла поблагодарить - Огромное спасибо роддому при 4ГКБ,
Спасибо Татьяне Владимировне - Макпал тате и всем медсестрам и врачам..
Заведующей Ирине Николавне -спасибо..
  • 0

#297
MELonik

MELonik
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
А у меня все прошло я даже наверное и не поняла... срок был 16 мая 2008... 28 апреля у меня стал ломить таз...так не приятно что ночью я уснуть не смогла....29-30 все было так же ломило не приятно....1 мая проснувшись утром понимаю, что что то вроде как и происходит, но не понятьно....вроде и схватки и как бы не похоже...стала засекать время каждый раз было разное и переиод схваток тоже... пошла сходила в душ...вообще все прошло))) лежу на диване телевизор смотрю...уснула..проснулась от того что вроде как опять что то началось)) говорю мужу....у меня схватки помоему... ну лежим засекаем по 20-30 секунд через 10-15 минут... мама моя говорит наверное ты на днях родишь))) звоним моему гинекологу...она советует все же съездить в роддом...если что хоть посплю там под наблюдением...ну едем с таким настроением,, что все еще не скоро кончится))) захожу...меня осматривают и говорят раскрытие 8...я в шоке....как так..врачи тоже в шоке...говорят у тебя т акие боли должны быть... у меня ничего нет... ну оформили меня...завели в редродовую....лежу значит жду...схватки слабенькие какие то ))) понять не могу что от меня хотят....прокололи пузырь...говорят щас родишь))) жду...
короче все роды прошли..на ура....
все роды с начала до конца 1 час....ужасно было только когда головка проходила...а так как мне сказали врачи ...так как ты родила всем бы рожать:smoke:
ТАК ЧТО...весело..
  • 1

#298
nezhinka

nezhinka
  • Гость
  • 13 сообщений
вот решила тоже написать нашу с дочей историю. рожала в 2-м роддоме, заранее договаривались с акушером Елена Алексеевна. Срок ставили 26.10.07.
27.10 Пробка отходит уже вторую неделю. Ждем схваток. Затишье... перед бурей.
17:00 Едем в роддом. Осматривает зав.отделением. Шейка хорошая. Зав. отделением: "Идешь к мужу. И чтоб он тебя буквально сызнасиловал." :D Сажусь в машину, передаю мужу слова акушерки. Муж расплылся до ушей. Как никак с 7 месяц ко мне даже не притрагивался.
Вечером пришли гости. Налопались мант. Где-то там, внизу живота появилась тянущая боль, как при месячных. Отпускало и опять. Посмотрели "Ледниковый период".
22:00 Боль уже не возможно не замечать. Ощущение, что ребенок встал поперек.
23:00 Пытаюсь уснуть. Бегу в туалет. Понос.
12:00 Невозможно терпеть. Звоню акушерки. Повезло, она на дежурстве как раз. Она:"Если невозможно терпеть, приезжай"
Началось... В напряженном молачании собираемся. Муж с растерянными глазами. Бегу в туалет. Стошнило. Вот блин матушка-природа, все предусмотрела, организм очищается. Свекровь выходит из спальни. "Тоже поеду". Машин мало. Добираемся за минут 20. В машине уже сижу буквой "зю".
Приезжаем. Спускается незнакомый мне врач, говорит "Елена Алексеевна подойдет попозже". Оформляют. Мои стоят, не хотят уходить. Смотрят на меня, и стоят. На всю жизнь запомню их глаза. Буквально вытолкала их. Схватки уже через каждые 5-7 минут. Клизма, казенный туалет, душ с холодным кафельным полом. Ведут в родильный блок. Комнатка уютная, с надписью на дверях "Добро пожаловать на роды!". Слышу в соседней комнате кто-то подвывает. Тошнит. Хожу по комнате. Начинают раздражать плакаты, предлагающие различные позы при схватках, раздражает цвет стен, свет, шум обогревателя, все. Хожу, двигаюсь. Так моей малышке будет легче продвигаться. Лежать не могу. Опираясь на спинки кровати, раскачиваюсь вперед-назад. Легче.
02:30 Приходят моя. Проверяет шейку. Раскрытие на 2 пальца. Уходит.
Начинаю представлять, что я - цветок, который медленно раскрывается навстречу солнцу (прочитала в нете). Пытаюсь расслабиться. Глажу живот, разговариваю с дочей. Повторяю "Мы сделаем это", "Потерпи, любимая". Помня, что ей тоже страшно, темно, тесно и больно. Дышу непрерывно и очень активно, за двоих, как говориться.
Приходит моя и еще тетка. Прокалывают пузырь. Раскрытие на 5 пальцев за 1,5 часа :lol: Тетка приподняв бровь, переглядывается с моей. Моя уже не отходит от меня, сидит рядом заполняет какие-то бумажки, между делом, инструктирует меня ровным, четким голосом. Из соседней палаты выскакивает девушка. Слышу как отчаянно кричит: "Вколите мне еще ношпу, я не могу".
Моя смотрит шейку: "Щас потренируемся немного тужиться и пойдем рожать" :D "Е-мае, так быстро?!" Так как я после многочисленных рассказов готовилась на 12-15 часовые роды, сразу подумала "Ну ежели так, то я готова и второго родить не откладывая в долгий ящик". Моя объясняет как тужиться, три потуги за схватку и ме-е-е-едленно выдыхаем. В позе лягушки, обхватив ноги, в луже всякой бяки, я прилежно тужусь. Через минут 15 я уже плятусь в операционную. Вот он, момент истины, финишная прямая, 5 метров от палаты до операционки. Взгромождаюсь на кресло. Страшно давит на прямую кишку. Головка. Дочурка готова выпрыгнуть с низкого старта :D Моя четкими движениями расскладывает свои причиндалы. При этом все время со мной разговаривает и даже шутит. Начинаю тужиться. Моя время от времени критикую мои потуги "Не в лицо, а в п...у". Головка показалась, подскачила еще одна врач, санитарка придерживает мою голову.
04:50 (28 октября)
-Стоп! Сдерживаем потуги!
А как хочется! Но нельзя.
-Молодец! Девочка!
И у меня на груди розовый, теплый комочек...
- Здравствуй, моя хорошая. Я так по тебе соскучилась.

А потом палата, безразличные медсестра, невысыпающиеся, но счастливые мамаши. И эйфория от недавно пережитого.

Кстати, не посчитайте за самохвальство, но за весь период схваток я даже не пикнула. Меня даже прозвали "тихушницей". Зато дышала с бешенной силой. А во время родов, так тем более. Как сказала мне акушерка моя, еще до родов" "Это схватки противные, а рожать легко" И это правда!

И напоследок пожелания всем, кто собирается стать мамами. Ничего не бойтесь, роды - это естественный процесс. И помните: Вы и ваш малыш - одна команда.

Сообщение отредактировал nezhinka: 31.05.2008, 03:09:08

  • 1

#299
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Ну и я немного расскажу... Правда я отношусь к числу тех, кто родил "легко". У меня два кесаревых, расскажу про рождение первенца. Положили заранее, 10 дней лежала. Кололи синестрол (по-моему), но ничего не раскрывалось. Показаний к кесареву у меня было предостаточно, но врач хотела, чтобы попробывала сама. Наконец назначили день. Во вторник. Это был мой день рождения, врач правда узнала об этом только после рождения малыша. Теперь даже юбилеи отмечаем вместе (удобно знаете ли). Так вот, оперировали меня первую. Покатили в операционную, раздели, почти "распяли". Сделали всё, что положено. Вот вроде на столе. На меня смотрят знакомые глаза (остального не видно)- это мой доктор. Анастезиолог спросил- где мой живот (у меня был очень маленький)? Когда легла рожать никто не верил, думали на сохранение. Врач говорила- лежит бедненький в длину. Дальше... Как в сказке- уснула, проснулась... и... начинаю обдумывать где я, родила или нет, считаю пальцы, вообщем отхожу. Меня поворачивают, вставляют как минимум три укола, затем капельница и понеслось... Спросила где мой ребёнок, долго не несли, пока не пришёл дежурный врач. Спросил кто у меня, а я говорю- не знаю (хотя все УЗИ твердили одно- мальчик), но кто его знает... Принесли. Ожидала сине-красное существо, а оказался кулёчек с жёлтеньким симпатичным личиком. Прочитала на бирке- вес 3100, рост 50 см. Попыталась накормить. Не тут- то было. Столько читала, а когда столкнулась с этим... Пришла мед. сестра забирать, а я ей- я не знаю поел или нет. Кое-как накормили. Сама когда отошла от наркоза, ужасно хотела есть. Еле дождалась передачу... приносят мин. воду без газа. Вот думаю, пожалуйста, родила, все обрадовались и забыли про меня. Оказывается им сказали- нельзя. В сл. раз (когда мы пошли за вторым сынишкой) я взяла с мужа обещание, что первое, что он принесёт- это сухари. Да, ужасно всё болело, в душе ругала и себя и мужа, и в будущем не хотела больше никаких детей. Перевели в палату. Лежала 7 дней и за эти дни не спала нормально ни одну ночь. Мы всё время вякали и кушали, да, и какали часто (от антибиотиков). Мужу показала в окно, где-то на третий день. Он сказал, что самый красивый (хотя был закутан так, что видна была только мордочка, было начало декабря). Мне очень нравилось быть беременной, я как-то легко "ходила", вот и роды вроде легко прошли. Может в рассказе эмоций маловато. Зато сейчас эмоций хватает, когда мои мальчишки меня обнимают и целуют, говорят что лучшая и самая красивая мама. Самое классное время- это первый год жизни ребёнка, его превращение из комочка в человека, умеющего говорить и ходить. Я бы с удовольствием ещё бы девочку родила. Муж пока не готов. Но ничего, созреет.
  • 0

#300
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
Сначала я думала, что напишу не вс, а потом решила – это же все лично мои переживания а не обмен опытом, так что решила писать так как было.

Типа родать я начала еще кажется с 1 мая, так что к концу месяца мне стало просто стыдно выходить на ЦТ, потому что на ура меня провожали сто двадчать пять милионов раз а я возвращалась обратно. Сама я не знала – хочу ли я родить прямо сейчас, так как дикомешал живот или дотерпеть таки до 1 июня. В общем мне было все равно до 29 мая, когда у меня, как мне показалось, чтали подтекать воды и я вызвав мужа, рванула в роддом. Нифига у меня как оказалось, не подтекало, на врачи настаивали на том, чтобы ложиться и «рожать в плановом порядке». В общем в пятницу я пообщела лечь, а сама начала сачковать – решила провести выходные с мужем. На осмотре у меня выгребли ладонь пробки, которая, как оказалось, отходила давно, только почему то не выходила наружу. Ну и понеслось – пробка стала отходить в диких количествах, стало поятигвать поясницу и низ живота, а я все сачкую. В субботу мы съездили с мужем в Мегу за продуктами – меня почему то зациклило на том, что у меня в запасе должен лежать кусок мяса, самого лучшего, и вообще. Потом сделали дома уборку, потом поехали к маме, где у меня появились схватки, причем примерно каждые 10 минут, причем тянуло так .. хорошо, как я думала на тот момент. Я сидела на ЦТ, Анжелла умудрилась напугать меня Санжаром, но потом мне стало уже все равно. Приехали домой, схватки прекратились, я решила, что если не рожу – на ЦТ не выйду :-/ в 4 утра начались схватки, во сне, стала сниться Шатц, которая говорила: да фигня все это а не схватки, а я ей доказывала что я уже рожаю. Потом тянуть стало еще сильнее, с 6 утра я стала записывать промежутки (у меня и сейчас по всему дому валяются бумажки с записями схваток). К 8 схватки усилились и интервал уменьшился с 15 до 10 минут. Я разбудила мужа и сказала: Едем! Думала, фиг с ним – не рожу, все равно останусь там, надоело, тем более что наступило 1 июня :smoke:
Муж, довольный, стал выволакивать все кучу пакетов в машину, потом выползла я и мы поехали. Было такое настоящее летнее утро, машин мало, воздух, солнце! Мне не верилось, что я еду за дочей. Никакого страха, ничего. Через 5 минут мы были в Коркане. Дежурил там как раз Санжар, посмотрев на которого, я еле сдержалась от смеха – с жвачкой во рту, с умным видом сел и стал расспрашивать меня про первые месячные и начало половой жизни. При муже :) Это меня особенно умилило После осмотра оказалочь что я в самом начале, но зато рожаю! Отправили меня на клизму. Даже не думала что так спокойно отнесусь к этой процедуре. Потом взяли вещи и пошли в предродовую палату. Эту палату я запомню на всю жизнь. Помимо того, что в Коркане закончились комплекты чистого белья, все быол нормально. Пришла Юлия Юрьевна, врач, который вела меня все роды. Я ждала мегеру, а пришла молодая, очень спокойная и ласковая врач, так что я сразу успокоилась. Муж поехал за бельем, я сидела засекала схватки. Схватки усиливались но интервал дошел до 5-7 минут и застыл. Потом и интенсивность схваток застыла. Причем пока лежишь на кровати – нормально, как встаешь – схватки вообще удлиняются. Муж пошутил что я симулирую роды, а я на самом деле чувствовалв себя симулянткой. С 9 до 13 схватки так и оставались. Мне дикол захотелось есть, муж привез бананы и шоколад, я съела 3 банана, 4 муж у меня отобрал. В общем, то ходили мы так, то лежали, хихикал и на рожающую я вообще не походила.

В час приехал Быковский, который сказал что раскрытие идет но очеень медленно, порвал пузярь на осмотре и пообещал мне резкую перемену в моей жизни всближайшие 10 минут. Перемены начались значительно быстрее – схватки стали каждую минуту и нпмного больнее. Сразу после осмотра у меня началась дикая истерика – мне было дико обидно, что во первых меня сомтрел мужчина, во вторых, как он смотрел – было ужасно больно, и в третих от его цинизма. Хоть он и оказался отличным врачом, тога мне хотелось его убить. Поэтому когда я встала с кресла и обнаружила что у меня вся рубашка сзади в околоплодных водах, по ногам течет кровь а на меня напялили памперс, я разревелась. И только тут я смогла понастоящему оценить, что со мной мой муж. Он вытер кровь, помог переодется и утешал, утешал утешал. Помогал садится на мяч (который лично мне нифига не помог, и потом на нем больше сидел мой муж около кровати :D) массировал поясницу, слушал все нецензурные выражения в адрес профессора. В 2 часа мне поставил стадол. Классная оказлась вещь. Схватки я чувствовать перестала, зато мне стало очень хорошо и весело, я всех любила, всем улыбалась, периодически засыпала и мне снились просто волшебные сны.К 4 стадол стал отходить и тут началось. Я правда очень смутно помню эту часть родов, помню только что во время схавток бежала к открытому окну – думала что если загнусь то хоть травку зеленую увижу а не больничные стены. Схватки становились все сильнее, и на их фоне какие то непонятные позывы сходить по большому я просто игнорировала. Периодически заходил профессор и Юлия Юрьевна, посомтреть как открывается шейка, и когда раскрытие было около 8 см, схватки у меня начали переходить в потуги. И тут я завыла. Я лежала и просто материла всех, кто говорил что потуги намного легче чем схватки. Мне казалось, что меня просто раздирает на части какой то арбуз, который помимо моей воли движется внутри меня на выход, присем не разбирая дороги. В общем, после 3 такой поутги мне стало ве равно и я стла кричать. Причем потуги шли каждую минуту, тужиться не разрешали, зато осмотры начались каждые 5 минут и было очень больно. Профессор заходил и гворил что еще 5 минут и мы идем рожать, и так длилось с 5 до 6 часов. Я это время помню очень смутно, кроме боли и лица мужа, который постоянно сидел около меня, обтирал, целовал, утешал..остальное – туман. Во время каждой схватк я спрашивала себя – хорошо что про себя а не вслух – нахера мне сдался этот ребенок, чем я думала когда беременнела и вобоще куда я ввязалась. Никакого ожидания чуда рождения, только одна мысль: когда это наконец закончится? Потом когда мне разрешили тужиться, легче мне не стало. Я никак не могла понять что значит тужится вниз, как это можно проглотить воздух и толкать его. Короче мне было все равно и я делала только так, чтобы облегчить боль. О ребенке я думала только потмоу что вспоминала слова Талы как важно дышать – и дышала. В 6 часов мы наконец пошли в родблок, по дороге меня настигла очередная потуга и решила что рожу прямо здесь.. Дошла до родблока, усадили меня в это крсело и началось. Я еще в палтате поняла что орать бесполезно и что чем правильнее я потужусь тем быстрее все это закончится. Но врачей я не слышала, только мужа. Мужу еще в палате показали прорезывающуюся головку, я думала что он шлепнется в обморок но он просто безумно обрадовался – я до сих пор вижу его счастливое лицо. В общем в родблоке муж стоял рядом и командовал когда дышать а когда тужится. С 3 потуги на 8 кажется попытке мне сделали эпизиотомию и я почувствовала какое то движение между ног, голову, плечи, и мне на живот шлепнули дочу. 18:05, 50 см, 3370. Полина. Первая мысль у меня была: нифига себе маленький комочек, втора – слава Богу все кончилось. Тут доча закричала, ее понесли мыть и одевать, мужа побежал за ними, а я осталась рожать плаценту. Она родилась минуты через 2, потом меня зашили а муж то стоял рядом и утешал меня то бегал смотреть на дочу. Прошло только окло часа, прежде чем до меня дошло, что мы никому не позвонили. Утром мы втихаря уехали а уже 6 часов вечера. Муж побежал всем звонить, а мы с дочей лежали и смотрели друг на друга. Потом прибежал муж, он повез акушерку домой. Оказалось, что Веру Васильевну выдернули откуда то с дачи под Капчагаем, и она летела на мои роды оттуда.
Меня на каталке отвезли в палату, отдали дочу, и мы лежали смотрели друг на друга. Потом начались проблемы, потому что ходит из за швов и вылезшего пардон геммороя ходить было невозможно, сидеть нельзя, ложиться и вставать – просто акробатика, молозива мало, никаких материнских чувств и дикое раздражение кгогда доча плакала по ночам. .. но постепенно все проходит.
Хочу сказать, что если бы не мой муж, я не знала бы, что я делала. Я очень благодарна, что он был со мной. Я очень его люблю, а он очень любит дочку. И очень благодарна своим врачам и акушерке, котоыре ни разу не отнесличь ко мне плдохо и только поддерживали утешали и помогали. Вот.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.