Перейти к содержимому

Фотография

Рассказы о родахКак это было...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1197

#29081386
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Учитывая постоянные просьбы в личку вернуть в закрепление тему - возвращаю. Но с условием отсутствия флейма.Здесь пишутся ТОЛЬКО рассказы о родах. Никаких комментариев.Плюсовать буду без предупреждения.
Модератор. [/mod]


  • 0

#221
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Девочки! Вот и я присоеденилась к мамочкам!
ПДР ставили до 12 ноября - крайний срок...
Но к началу ноября я стала немного отекать - в основном ноги. Моя врач в Керуене настояла на том, чтобы я легла "прокапаться" в роддом. По месту жительства мы оносимся ко второму, что за мечетью на Джангильдина. Третьего ноября туда и приехали - по выданному направлению на госпитализацию с Керуена с обменной картой, нас положили.

Утром в 11 часов меня осмотрели (отчего я расстроилась безумно - так как срок 38 недель, а мне все врачи и девчонки рожавшие говорили всегда что на таком сроке смотреть нельзя иначе можно спровоцировать роды), но в противном случае меня ложить отказывались, поэтому пришлось согласиться...

12:00 Пришла в палату, почему то не стала разбирать пакеты, а просто поставила около тумбочки и уселась за ICQ в мобильнике... Сдала анализы, мне назначили сбор анализов на завтра...

14:00 пришел муж, принес обед, отобедала... Живот напрягался как и последнюю неделю, но как то крепче, чем обычно... Решила полежать, не смогла улечься - было неудобно - ну никак не улечься, то ли кровать жесткая, то ли я совсем неуклюжая... Встала пошла гулять по коридорам (тихий час) - изучила на стенде эвакуации план этажа, где что находится - в случае чего - кто ж знал что это ЧЕГО наступит через пару часов

16 часов.. Потягивает низ живота и вроде как пучит как при отравлении...Звоню акушерке (очень хотела к ней попасть на роды, так и вышло) - рассказываю что да как, интересуюсь не схватки ли это, она говорит что должно быть больно... Ок. хожу жду когда же будет больно...

17 часов... хожу, болтаю по соткам, по ICQ, пишу мужу что возможно рожаю... Он смеется и переспрашивает уверена ли я?
Звоню маме, рассказываю ощущения и спрашиваю это схватки? Ты что - говорит, - должно быть больно. Ок. Жду когда будет больно...

17:30... Хожу. Дошла до туалета. ;) МАМА!!! Отошли воды!!! Сразу вместе с пробкой! Звоню акушерке, та в шоке естественно... Спрашивает больно - я говорю нет... Начало тянуть поясницу... Молча захожу в палату, встаю на четвереньки на кровати, и так же молча начинаю вертеть попой :spy: Вы бы видали лица трех женщин, со мной лежавших... А дело было в паталогии (положили же с отеками) - так вот я так патологично попой провертела минут 5 - 10... Ну, думаю, надо мужу звонить, встала...О! Вроде больно! Наконецто! А то думаю ну совсем я аномальная... Перезванивает моя акушерка, сходи говорит, к врачу пусть посмотрит раскрытие. ОК! Лечу!!! :) Не зря я план эакуации изучила! Вот она смотровая, залезаю на кресло... Мдяяя... неприятно конечно... И тут врач делает так ;) и объявлет - 5 см!
Иду назад... Начало ломать, девочки это как судорога, или как мыщцы бывает болят после тренировок, только намного сильнее ощущение и в животе, но адской болью, описываемой многими, я это назвать не могу, да и то, больно только на пике, а это какие то секунды...Звоню акушерке...

18:00... Параллельно звоню мужу... Объявляю что рожаем... Слышу как он удивляется и обувается :lol: Мы хотели вместе рожать (но я сразу была против его участия на самих родах).

18:30... иду в предродовую...ну в общем ясно почему я не стала разбирать пакеты - организм не обманешь :lol: И тут стало сильно ломать... дошла до двери - ничего не могу понять - смотрю перед собой и вижу буквы (как мне тогда показалось) в хаотическом порядке разбросанные - как программах где по телефону надо отгадать слово за деньги... Оказывается там было написано "Добро пожаловать"
Захожу и опять теряюсь - на полу ковер, стоит кровать, детская кроватка, столик, на нем лампа, два стула, на стене картинки, на окне красивая штора... Держусь за спинку кровати в полусогнутом (из книжек помню что так легче - и правда легче)... Заходит мой муж (не узнала сразу - в этом тоненьком как сеточка операционном зеленом халате и с большими бахиллами на ногах), я сразу вцепляюсь ему в руку...Мы дышим дышим дышим, на схватках я ощущаю как напрягаются мышцы его руки и понимаю что он переживает вместе со мной... Ломает сильно... А вот и боооооль... Но я ожидала большей боли, как потом выяснилось напрасно... Иногда ломота сбивала дыхание, муж шумно вдыхал и удерживал со мной контакт глазами, я даже ему пыталась улыбаться, как он потом рассказывал "очень злорадно" :lol:

19:00... В очередной раз заходит акушерка... Смотрит меня на кровати и опять :) - чего то ты говорит совсем быстро... Давай сейчас научу тебя... потужимся... Скоро рожать пойдем!
Я в шоке, ведь мне все говорили что первый период у первородок обычно больше 12 часов... Через некоторое время муж провожает меня до родовой...
МАМА!!! После уютной комнатки где было спокойно как дома, после ковра на полу и кроватки - это страшное кресло, после миленького ночника на столике - эти люминисцентные лампы, после мужниной теплой руки эти корявые поручни, после родного мужниного аромата - запах хлора и еще непонятно чего, да тут уж можно сразу родить помоему!!!

Сообщение отредактировал Nikkka: 23.11.2007, 02:07:35

  • 0

#222
Nikkka

Nikkka
  • Свой человек
  • 884 сообщений
Ну все! Рожаем! - акушерка приказала тужиться. Девочки, если честно я виновата перед своим малышом. Я боялась порваться (ттт как оказалось - зря) и тужилась в полсилы... Стыдно конечно :) Две потуги прошли впустую... Акушерка с врачем хотели уже было негодовать, но на третьей потуге я вытужила таки головку, что было встречено ликующими возгласами (в том числе и моим). Кстати в родах - там тоже боль не ахти какая, но необычная - как будто жжет... А дальше он вышел как по маслу - я только почувствовала что полилось теплое... И крик! В расплывающемся от слез свете люминисцента вижу в руке акушерки над собой кричащий комочек и ее радостное - "ну кто это у нас? Мааааааааааааальчик!" :spy: Я в слезах и счастье громко благодарю Господа, акушерку и врача, хватаю их руки... Мне кладут его на грудь...Лихорадочно пытаюсь его хорошенько запомнить, пытаюсь вглядеться в черты личика (мой главный страх о родах был в том что принесут потом "не моего" :lol: ), но от слез почти ничего не могу разобрать, только прижимаю его к себе втягиваю его запах и уверяю его в том что все будет хорошо...
И тут понеслось... Замеры, заборы крови... 3 700 кг, 53 см, кровь 3+ - моя ;) записали рождение в 20:00
По возвращению в ту же предродовую увидела мужа с сыном на руках, он полчаса с ним сидел пока я отдыхала... Потом приложили к груди, мы переживали наши первые минуты родительского счастья и от этого как воздушный шарик изнутри раздувалось по телу Добро...
Три дня в роддоме пролетели незаметно...

Девочки, возможно мне и правда повезло - как сказала акушерка - у меня снижены болевые ощущения, но я не скажу что в повседневной жизни я совсем не ощущаю боли. Если прижать мне допустим палец дверью - я в лоб двину. :lol:
А я для себя уяснила одно - главное в родах не паниковать, дышать и слушаться акушерку. Тогда все пройдет хорошо и правильно. И еще - НАСТРОЙ! Настройтесь на лучшее и так оно и будет, ведь с малышом рождается Мама, а с Мамой малыш. А ему еще труднее - он не читал книжек о родах и не осваивал технику дыхания, помните что ему там тоже страшно и больно, еще труднее чем вам. Удачных и мягких всем родов! ;)
  • 0

#223
Ebony

Ebony
  • В доску свой
  • 1 730 сообщений
Ну вот наконец я надумала написать как все было...
Мой ПДР был 26 октября, но я знала что рожать мне в первых числах и уверенно ходила дальше, проблем не было никаких.
30 октября пришла на осмотр к врачу в род дом, посмотрел и говорит, ну если до 3 ноября ничего не будет, то уже положим и будем ждать до 7 время позволяет и с напутствием, вечером если кровью помажет, то это после осмотра поехали мы домой. Мазать начало причем сильно и живот как тянуть стало, особенно к вечеру, но я подумала что это все последствия осмотра да и день выдался не легким. Потом часов в 5 вечера что то схватило в нижу живота, я не поняла, потом опять, решила я засечь время. Получилось что идут регулярно через 20 минут, позвонила мужу и говорю у меня вроде схватки, он говорит все выезжаю. Ну я тут подумала но-шпы выпить, т.к. решила что это все тренировочные схватки, заодно и проверю, настоящие схватки не должны стать легче и реже. Но мне стало легче и я в полной уверенности что это тренировочные лежу и смотрю ТВ. Схватки шли сначала каждые 20 мин, потом стали по 10, потом 5, потом опять 20. Муж позвонил врачу, было уже часов 9 вечера, я говорю это тренировочные, он сказал давай еще подождем час и созвонимся. В общем я все не могла решить рожаю я или нет до 3 часов ночи, после чего глядя на меня мой милый твердо сказал поехали, чего ждать, а до этого я еще сопротивлялась и даже пыталась уснуть, но процесс шел. Приехали мы в род дом, стучим в дверь, а нам от туда: "Кто там?" Вопрос поверг в шок, ну кто может ломиться в род дом в 3 часа ночи... Ну Милый и ответил: "Это мы!" Нам открыли!!!! Интересно, а на что они бы не открыли...
В общем меня посмотрели, раскрытие 4-5 см, рожаю... Я В ШОКЕ,,,,
Позвонили врачу домой, он выехал, начали оформлять в общем мне уже было немного фигово, т.к. мучилась я уже 9 часов. Потом приехал доктор мой, головка не опускается и процесс медленно идет, решили проткнуть пузырь и укололи меня но-шпой, блин больно было. Вот дальше все и началось, посадили меня на этот мяч, сказал дыши как паровоз и прыгай. С этого момента все делал мо Миленький, мой мозг отключился и ВАЩЕ ничего не соображала, он мне говорит прыгай, дыши, держа мои руки, я тока эту поддержку и помню, время шло, а я все меньше себя контролировала и уже ничего не видела перед собой, все делал Милый, говорил дышать прыгать помогал. Поэтому я и говорю что рожал он, а не я, все что я это пережила его заслуга, будь я одна мне кажется я бы просто головой об стенку стукнулась чтоб только все закончилось.
Продолжалось все это до 6 утра где то, потом меня увели рожать, я доползла, залезла на это кресло, как я поняла что все уже раскрылось, вот тока головка не опускалась, потом мне говорили тужиться но я не могла, что то еще вкололи, давили на живот, кричали уже на меня, а я в тумане что то там еще отвечала и руки убирала с живота, в общем вела себя отвратительно. Милый был в коридоре. Потом когда мне сказали что осталось тока личико родить я включилась, как кнопочку нажали. Но вот тока при потуги я не могла тужиться, а вот когда отпускало наоборот хотелось, акушерка сказала ну раз так тебе удобней давай так! Мне опять стали давить на живот помогая мне, я тужилась и из меня как будто что то вылилось и вывалилось, потом закричало, но я все еще не соображала ничего, мне ее положили на живот и сказали держи, все было на автомате. Я лежу и думаю что у меня живот стал мягкий и нет там ничего. Потом малышку забрали, я еще там валялась меня жутко колбасило и трясло. На соседнем кресле положили еще одну роженицу и меня там упрекали, что типа я такая вот безответственная, мне еще в куклы играть и т.п. Но мне уже не до этого было. Меня с капельницей покатили обратно и там такая солнечная картинка, стоит мой МИЛЕНЬКИЙ улыбается и на руках держит нашу дочку. Колбасило меня еще с час, еще через 2 перевели в обычную палату, дошла сама. Весь день приходила в себя, не физически, а морально. В плане родов все прошло хоросЁ, без разрывов, дочка моя оказалась не такой большой как говорили, 3800 и 53 см. у нее тоже все хоросЁ! Родилась 31 октября в 6:50!!! На хэлоуин!!! Только без метлы....
Теперь все спрашивают когда следующего, первое время я отвечала, что думать не хочу об этом пока, но сейчас думаю что тока под наркозом, еще раз моя хрупкая психика этого не переживет, хотя рядом с моим Миленьким я может и справлюсь, он самый лучший на ЗЕМЛЕ!!!

Сообщение отредактировал Ebony: 23.11.2007, 17:32:13

  • 0

#224
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Все время собиралась написать о своих родах и все как то руки не доходили...и вот наконец добралась...
ПДР 13 ноября, ну вот наконец-то дождалась, собрала уже все вещи в роддом, а в пузе тишина, каждый час звонят знакомые, родные " ну что там?" а ничего, тишина, и так на протяжении двух недель после ПДР, звонки уже начали меня серьезно доставать...на 42 неделе пошла таки сдаваться в больницу, провалялась там ночь, на утро мне поставили стимулирующую капельницу, я позвонила мужу, в 9 утра, у меня моментально лопнул пузырь и кровать вся намокла, я лежала как будто в луже, быстренько все убрали и тут началось...каждые 4 минуты та-а-а-кая боль, ну не могу я терпеть боль, соскочила с кровати с этой капельницей, бегала по комнате, кричала, звала мамочку))) хотела материться но передумала, роды принимала тетя моего мужа, опять позвонила мужу, отругала его, а он оказывается не поверил что рожаю, потому что за последние 2 недели, я его чуть ли не каждый день доставала своими "кажется рожаю" и ехал не спеша, в общем 2 часа я мучалась своими схватками, скажу честно больно, но терпимо, я же вытерпела))))) чтобы муж присутсвовал на самих родах я не хотела...в общем все, перевели меня в родзал, и началось "тужся", а я не могу, не получалось у меня, все как то в лицо, думала лопнет лицо, муж бегал все это время по коридору и слышал мои вопли, говорит переживал сильно, и вот наконец-то моя доча решила таки вылупиться на свет , мужа моя зашел с камерой, доче надели сразу же розовенькую шапочку, я даже не заметила когда и муж говорит смотри она в шапочке родилась)))) такая сладенькая розовенькая как заплачет моя малипуська, 3100, 53 см, я сразу ей ножки ручки проверять стала все ли на месте)))) а потом вижу камеру и мужу говорю ну как я выгляжу, он говорит "прекрасно"...
Потом посмотрела на камере, оказыца из-за того что я не праильно тужилась, "в лицо" у меня все капиляры полопались, всё лицо, шея, руки в красных точках как в синячках, ужс...ну и ладно, я счастлива!!!! Думала больше не буду рожать, но вот опять собираюсь....но теперь я буду простить анестезию, ну не могу я терпеть боль...

Сообщение отредактировал Kolyasha_79: 30.11.2007, 17:48:57

  • 0

#225
Buto

Buto
  • очередь на регистрацию
  • 37 сообщений
всем мамочкам привет,
расскажите, а кто рожал с "запланированным кесаревым", по показаниям (напр миопия и тд), как все было??

#226
Zhanym

Zhanym

    душечка

  • В доску свой
  • 12 585 сообщений

всем мамочкам привет,
расскажите, а кто рожал с "запланированным кесаревым", по показаниям (напр миопия и тд), как все было??


Рассказываю :-)

У меня было плановое кесарево, как раз-таки из-за миопии.
С определением роддома было много проблем. Вначале я планировала 3-й, там был знакомый, который обещал помочь. Э.К. дала разрешение, и все казалось безоблачным. До родов оставалось 0,5 месяца и я решила сходить в 3-й роддом на разведку. Пошла со своим знакомым, чтобы предупредить Э.К., что у меня кесарево. Там шел ремонт. Так вот, сначала зашел мой знакомый, и я услышала следующий разговор:
Он: Э.К., у нее кесарево.
Э.К.: Ты что, у меня сейчас операционная на ремонте, не-не-не, у меня ничего нет для операции.
Потом позвали меня. Вот сказала бы она мне по-человечески: "Я думала, что у Вас естественные роды, и поэтому подписала разрешение, но в связи с тем, что у Вас кесарево, я не могу Вас принять, потому что операционная на ремонте." Ну неужели бы я ее не поняла??? А она сначала поинтересовалась по какой причине у меня кесарево, а потом в истерике начала орать на моего знакомого: Кого ты мне привел? Да она просто боится, вот и подкупила врачей, чтобы ей кесарево назначили. :) В слезах я выбежала из ее кабинета. А еще кричала, что у нее опыт 28 лет, и так себя вести с беременной? Я о-о-чень сомневаюсь в ее компетентности! И никто меня в этом не переубедит! :rolleyes:
Остается полмесяца, а еще даже не знаю где мне рожать, мое состояние - это было что-то, я вообще в шоке от того, что не родила преждевременно. Сынуля мой молодец, т-т-т, лежал себе тихо, и понимал создавшуюся ситуацию :-)
Чудом я попала в ИЗМИР. И поняла, что все, что ни делается, все к лучшему!
Попала я туда 20 марта. Прооперировать меня хотели сразу, потому что срок уже подошел, но не понравились мои анализы крови, решили меня подлечить, а потом оперировать. Потом наступили праздники, и операцию отложили до 26. 26 утром меня прооперировали. Анестезия была спинальная, соотвественно, всю операцию я была в сознании. Абсолютно не больно. Уже не раз упоминалось, что анестезиолог в ИЗМИРе- супер! Свернулась я калачиком, он ввел катетер так, что я даже не почувствовала. Всю операцию он сидел у моего изголовья и подбадривал, весело комментировал происходящее, за что ему отдельное спасибо! Кстати, он был первый, кто сказал, что ребенок - крупненький, а я боялась, что он у меня недоношенным родится, потому что живот у меня был очень маленьким. После того, как я увидела свое чудо и он полежал у меня на груди, я окончательно успокоилась и уснула. Проснулась уже в реанимации. Проснулась в абсолютно нормальном состоянии, никаких отходняков, кроме того, что очень хотелось пить. Дали чай с лимоном, показалось, что ничего вкуснее в жизни не пила! ;) Рядом был врач, я спросила вес и рост ребенка - 3540 г, 59 см. Моему счастью не было предела! Потом начались бесконечные звонки и поздравления. Ближе к вечеру, мне принесли моего сыночка, он чуть-чуть полежал рядом, потом его унесли. Сутки я пролежала в реанимации, потом меня перевели в послеродовую палату. Вот, 2-е сутки были немного тяжеловатыми, но только до тех пор пока сама не сходила в туалет. А потом, только все хорошее.
Персонал в ИЗМИРе, ну о-о-очень внимательный. В дородовой так вообще чувствуешь себя принцессой. Всех берегут, спрашивают о самочуствии, кормят, кстати, тоже нормально. В-общем, чувствуешь заботу, которая так тебе нужна в такой ответственный момент. Не то, что Э.К. :D
Сынулю мне приносили на 2-е сутки на несколько часов. На 3-и сутки мне оставили его на весь день, а ночью сказали отдыхать, и на 4-е сутки, он уже ночевал со мной. Детские сестры очень переживали за то, чтобы мамы чувствовали себя хорошо, тем самым смогли заботиться о малыше. Акушерки прибегали по первому зову и терпеливо показывали как правильно прикладывать к груди, а также вставали ночью и помогали сцеживаться, когда прибывало первое молоко.
В-общем, я всем довольна! Девочки, всем кому предстоит плановое кесарево с местной анестезией - ничего не бойтесь! Всем удачи и здоровья вам и вашим деткам!
Если возникли вопросы, задавайте, всем с удовольствием отвечу!

Сообщение отредактировал Zhanym: 11.12.2007, 10:11:26

  • 0

#227
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
ой,девочки.читаю и слезы катятся,все как будто заново переживаю :rolleyes:
такое счастье :dandy:
  • 0

#228
Асма

Асма

    своя

  • В доску свой
  • 2 211 сообщений
А мне вот не так повезло....
7 часов утра, сплю. Резко просыпаюсь от того, что меня как-будто кто-то толкнул, оказывается лопнул пузырь, начали отходить воды, до ПДР как минимум 30 дней еще. Я соскакиваю вся в панике, все с меня льется. ничего не пойму, ничего не болит. Мне вызвали скорую, я пошла в ванну и начались схватки. Стремительные, как мне потом объяснили, полное открытие у меня случилось за полтора часа. Прошло 20 минут, скорой нет, я чуствую, что щас начнется. Звонок в дверь, наконец-то... Меня тут же забирают, еле спустилась с 4 этажа и не могу залезть в скорую. Еле как, в перемешку с криками и слезами. Схватки к тому времени уже усилились настолько, что казалось, я щас отключусь. Поехали, каждая кочка отдавалась в мозгу, настроения никого, боль и страх: почему так рано? Приехали.. Из врачей никого (утро выходного дня), только сонные неособо гостепреимные медсестры. Меня кладут на кушетку и я чувствую что-то между ног, я начала рожать... в коридре... на кушетке. Очень быстро повезли в операционный зал (это я услышала из их разговоров) Я нашла в себе силы сказать им, что я сама, не надо. Потом наверное я отключилась, помню с того момента, как вздрогнула от сильной боли, оказывается мне вставляли катетор! Нафига?! Если я сама начала уже рожать. Вобщем, итог такой: мне одели маску, я отключилась, голову дочки они запихали назад (она не совсем вышла, но ее уже было прилично видно) и сделали кесерево. Сломали мне ребро. Дочери помяли голову, потому как череп у них еще очень мягкий. Очнулась я только на следующий день, ребенка мне не приносили, сама доползла до ее палаты, она лежала под куполом. Я не могла говорить, потому как мне трубкой разодрали все горло. Когда увидела ее, мне так было интересно, на минуту забыла обо всем. Вот она! Доченька! Рядом стояла медсетра. Можно сделать скидку на мое сознание после диких болей и наркоза, все что я сказала: Ой, это я родила? Последовал ответ сквозь зубы: нет б** я... Хотелось плакать, но я утешала себя тем, что все в порядке с ребенком, а я уж как-нить протяну этот период. Ребенку поставили внутричерепное... из-за родовой травмы(!) Пишу и плачу. Ее перевели в детскую больницу на Чапаева, спустя дня четыре. Без меня. Потому что у меня разошлись швы. И внутренние и наружние. Она отказывалась есть, ее кормили через нос, а я плакала и сцеживалась в вонючем калкамане. Наконец развели и меня перевезли на чапаева. С нехилой дыркой в животе. Никто не знал, я была в бандаже и никому не показывала. Говорила, что со швом все в порядке, там все стерильно. А что я могла сделать?! Если мне по телефону говорили, что с вашим ребенком все плохо, он отказывается есть и постоянно орет? Конечно она орала, дурниной, в новом мире и без мамы... :rolleyes: Слава Богу у меня действительно не было никакой инфекции, у меня просто ничего не срослось. Перевязки делала в туалете, в душевой по ночам, чтобы никто ничего не увидел. Вобщем после родов дома мы оказались только через 5 недель. 5 недель кошмара и слез. Страшно вспомнить...


Сейчас все хорошо, красавица моя растет всем на радость, головку мы выровняли в первые шесть месяцев, нанимала масажистку, теперь все ровненько. Ну и я впрочем жива... Только вот роды свои вспоминаю с ужасом. И шишка осталась на грудной клетке, след от паломанного ребра...
  • 0

#229
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
кошмар...
все мысли матерные...
врачи!
почему самой не дали родить,если уже все шло своим чередом? или хотя бы не объяснили,почему делают именно так?
Коновалы!
Главное теперь все в порядке...
  • 0

#230
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
расскажу тогда и про себя
рожала в третьем у Алии Бекежановны
Положили зараннее. В итоге до родов я пролежала больше недели. 6-го марта

положили. В ночь с 12 на 13-е начали воды отходить и побавливать живот стал.

Я паникерша в этом плане,начала бегать (радоваться в первую очередь.потому

что уже устала лежать в роддоме и хотелось уже домой),вызвала мужа (мы вместе

собирались рожать). Медсестры в этих делах,конечно более сведущи,торопиться

не стали,сказали: не рожаешь еще. Перевели в предродовую палату. Я спросила:

А когда можно будет эпидуралку поставить? На меня.конечно,посмотрели как на

дуру :dandy:. В итоге ночь я промучилась. На утро никаких продвижений не

было,промежутки между схватками 5 минут,ни больше ни меньше. Пузырь

проткнули. Толку нет. Сказали если до следующего утра не начну рожать,будут

вызывать. В итоге промучилась еще день и ночь. Утром все по прежнему.

Поставили что то вызывающее (уже и не помню)...И толку опять нет... АБ решила

меня сама посмотреть ( до этого смотрели акушерки). Как только палец

сунула,стала орать и материться. Оказалось что акушерки пузырь проткнули,а

оболочки его не убрали,что в итоге и мешало и продвижению плода,и

разумеется,развитию родовой деятельности. Потом дело махом пошло. Поставили

эпидуралку. И тут я наконец то смогла отдохнуть и поспать немного. Все

предыдущее время я умудрялась спать по пять минут ( то время что не было

схваток),а потом схватки еще реже стали,через девять минут. Так вот я

поспала,когда эпидуралка прошла и схватки были через каждые две минуты я уже

была как тряпочка. Пыталась рожать на кровати,ничего не идет опять. Меня

посадили на маленький стульчик без сидения,оно вроде уже вот-вот,но опят таки

ничегошеньки... Тут оказалось что в соседней палате свободна рахмановская

кровать (то самое кресло,что выглядит как орудие для пыток). Мы помчались

туда,я бегу по коридору,нараскоряку,у меня уже головка между ног торчит,в

руках штатив с эпидуралкой,муж за локоть держит. В общем меня кое как на это

кресло взгромоздили. Даже объяснить не успели как за что держаться,я в своем

состоянии сама за все что надо схватилась и даже не заметила как родила,где

то за три потуги. При чем третья была не во время схваток. Мне АБ орет:

Тужся! Я говорю: Не буду,схватки нет! (дико боялась порваться) Она,ну и что!

Тужся! В итоге пришлось лишь чуток напрячься и все получилось. Потом орала

как сумасшедшая от радости. (во время родов не орала,сказалось обучение на

курсах :D. Потом какое то состояние Аффекта было. Не понииала что

происходит. Требовала фотографировать прямо на кресле с сыном,писала смски

всем подряд,звонила...
В общем какие то 42 часа мучений и я мама! 14 марта в 20:10
спасибо акушеркам,что продлили мое "счастье"
естественно тоже ВЧД,ибо ребенок задержался в родовых путях и киста сосудистого сплетения :rolleyes:
  • 0

#231
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Привет всем.
Пока спит мой драгоценный комочек, расскажу историю его появления на свет.
В роддом (ИЗМИР) я легла заранее на сроке 38 недель и настроилась на отдых и ожидание. На первом же осмотре у меня заподозрили многоводие, назначили УЗИ, которое диагноз подтвердило. После УЗИ врачи отделения патологии устроили совет, на котором было принято решение на следующий день вскрывать плодный пузырь и вызывать роды. Несмотря на то, что мне подробно объяснили зачем это нужно сделать и какие опасности есть, если не делать, наревелась я остаток дня от души. Ночь естессно не спала. На утро собрала барахлишко и к 8-ми часам пошла в родильное отделение. Первые минуты конечно было очень страшно и неприятно: “одна-одинешенька, беззащитная, беззащитный мой ребенок, который сидит в пузе, выходить еще не собирается, врачи - изверги...” :dandy: .
Процедура под названием амнотомия (вскрытие околоплодной оболочки) довольно таки болезненная, может быть не столько физически, сколько морально.
После этой процедуры со мной осталась акушерка (Лена). Она мне все подробненько рассказала, показала где что лежит, показала на графике как должны проходить роды, в какое время какое обезболевание я могу попросить.... В это время приехал наш папочка и я понемногу успокоилась. Следующие несколько часов мы провели вдвоем, врач заходила лишь раз, чтобы меня посмотреть. Лена приходила часто, засекала схватки, давала полезные советы (в основном мужу :rolleyes: ). Спустя 2 часа после амнотомии мне поставили капельницу с окситоцином. В общем все было вполне терпимо, схватки плавно нарастали (становились чаще и интенсивнее), если процесс замедлялся, муж звал Лену увеличить дозу окситоцина (сама бы я конечно молчала как мышь, лишь бы не становилось больнее, но папочка наш все делает по правилам ;) ).
Все наше внимание было сосредоточено на правильном дыхании. Периодически муж уговаривал меня посидеть на мячике или походить. На самом деле я очень благодарна своему любимому за заботу и терпение, за мужество и хладнокровие в такой ответственный момент. С одной стороны он не давал мне расслабиться, следил за тем, чтобы я все делала правильно, с другой – проявлял бесконечное терпение к моим капризам и заставлял медиков считаться с ними. Например, в какой-то момент мне стали непереносимы любые прикосновения (до этого я мужественно терпела массаж поясницы, хотя так и не поняла зачем он). Еще одна причуда – во время схватки закрывала голову руками и почему-то акушеркам это не нравилось.
К 14 часам я запросила обезболивающее, однако выяснилось, что раскрытие уже 7 см, осталось не так много времени и кроме укола но-шпы мне ничего не положено. Пришлось терпеть дальше и правильно дышать. В 15.30 мы начали рожать. В этот момент мне очень помогли знания, полученные на курсах. Я как правило не могу слепо выполнять указания, мне надо точно знать зачем и почему. На курсах нам все это объяснили, я понимала ответственность за свои действия и очень старалась. В результате в 16 часов благополучно родила сына 3,900 кг 57 см. Без разрывов и прочих неприятных вещей.
Сына сразу положили мне на грудь, уютно укрыли, так трогательно.
Через какое-то время его забрали для измерения, взвешивания итд... но совсем не на долго и после этого мы постоянно вместе! :D
Еще раз: спасибо акушерке Лене, к сожалению, не запомнила ее фамилию. Она очень профессионально и аккуратно приняла роды. Деликатно, но настойчиво направляла мои действия в правильное русло. Морально поддерживала меня и мужа все то время, что мы находились под ее опекой.
  • 0

#232
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
MODERATORIAL [Silk]
Вот спрашивается - для кого я наверху пост с предупреждением закрепила? Сколько раз повторять - здесь - только про роды, никаких посторонних постов. В общем пользователь Egoramama и Buto получают плюсы п. 2.2.7, причем Egoramama по плюсу за каждый пост не являющийся рассказом о родах.


#233
Buto

Buto
  • очередь на регистрацию
  • 37 сообщений
Silk, прости конечно, но кесарево сечение это не способ родоразрешения??

#234
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Silk, прости конечно, но кесарево сечение это не способ родоразрешения??

MODERATORIAL [MercEdes]
Buto получает предупреждение за нарушение пп.2.2.7. и 2.5. Правил конференции. Итого 10 дней рид онли на изучение этих самых Правил.


#235
Ведьма

Ведьма

    блАндинко без жЫпа

  • В доску свой
  • 3 147 сообщений
моей малыше уже 5 месяцев с хвостиком, а написать наверное только сейчас смогу

с 27 недели у меня пошли тренировочные схватки, с чем я даже попала на сохранение в каркан
сам роддом понравился и весь его персонал, правда очень домашний
рожать собралась там же, заранее заплатили и ждали часа Х
ставили мне узкий таз, и крупноватого дял меня ГОЛОВАСТИКА
очень хотелеось рожать самой, не хотела кесарева очень, с 34 недели каждые 10 дней наведывалась к ВИ на прием и все пыталась узнать мол не пора ли, потому как срок акушерский и эмбриональный расходились на 4 недели
а все не пора, в общем 4 июля приехали в роддом с сестренкой на очередной осмотр и осталась я там, срок ровно 39 акушерских недель, причем по состоянию сказали что рожать могу уже ночью, однако шейка не готова и будем ставить в 6 утра гель
утром пришел врачь и поставили гель, сказали что схватки начнутся может быть через час
а может и не начнутся
через 15 минут оять схватки, я думала тренировочные опять и случайно засекаю время
в общем схватки были настоящие, регулярные каждые 7 минут, через 2 часа приходят ну мол как, говорю что уже интевал 5 минут, не верят, пришла ВИ, грит ну до 10 смотрим что к чему
схватки регулярные, каждые 4 минут уже, я спокойно хожу и читаю книжку, думаю не так уж все и страшно оказывается, аскрытие уже 1.5 см а не больно совсем
в 10 на осмотр, а за пару минут до этого у меня отходят воды...
причем мне по началу не поверили даже, мол может это клизма...
осмотр, правда воды, схватки стали сразу настолько резкими и сильными что местами я забывала как дышать
звоню мужу и радую его известием, дальше начался кошмар, схватки регулярные, каждые 3 минуты, раскртие не идет почти, боль адская просто, а муж застрял в пробке
приехал только после 12, была рада несусветно, хоть со мной и были постоянно со мной акушерка и два врача, присутствие мужа вселяло оптимизм
дальше я все время скакала на мяче, так было проще
схватки были очень странные, в общем вся теория пошла прахом, никаких нарастающих, сразу резкая боль, потом легче потом по нарастающей еще сильнее, пара минут передыху когда боль не могла даже вспомнить и по новой
сказали что к 4-5 уже рожу, но раскрытие медленное
в 15-00 на очередном осмотре врач сказала что ребетенок развернулся не той стороной головы, пошли на УЗИ, так и есть, хоть раскрытие уже 8.5 см, в общем предложили либо рожать дальше самой, а я уже никакая, чуть не в отключке, потому как все обезболивание не помогает ни на минуту, либо кесарево
муж подписал какие то бумажки и меня увели в операционную
5 июля 15-59 родилась моя малышка, 52 см и 3400
в 19-36 отошла от наркоза и первый вопрос кто у меня родился и где муж
сестра смеется что девочка и муж с ней
а дальше отходняки от наркоза, от самой операции, осознала мамой себя только ближе к ребенкиному месяцу, было страшно обидно что не смогла родить сама, что оставила малышку на первые сутки, и не была с ней рядом в такой момент, обидно что 40 дней не могла сама брать ее на руки и прочее
но сейчас все просто отлично, спасибо врачам и персоналу, что дали мне самой родить, и родились бы мы, если бы не вертелись, что кесарево сделали вовремя и заметили что малышке угрожает ее вертлявость

Сообщение отредактировал Ved'ma: 12.12.2007, 19:18:17

  • 0

#236
Lemonchella

Lemonchella
  • Постоялец
  • 418 сообщений
собралась с мыслями рассказать свою историю. скоро новый 2008 год, а вот ровно год назад мы ожидали нашего первенца. по страховке было запланировано рожать в ИЗМИРе. К тому же там у мамы моей знакомая-акушерка. Все совпало как нельзя лучше. пришла я туда первый раз 26 декабря (хотя срок на 2-е января назначили). Сказали, что заранее нужно осмотр сделать и уточнить срок. Зав. посмотрела, сказала рано, прийти на след. неделе. пришла 29-го. сказала, что пора ложится. я уговаривала, чтоб после НГ, что на праздники в больничке не охота. Но у них правила. либо заранее, либо не возьмут. Перестраховка. в общем со слезами отправилась домой за вещами. муж и мама помогли все дотащить. Меня тут же направили сдавать анализы, там вроде все ок. замерили, проверили, сказали через 2 дня! т.е. 31-го!!!!! а до этого мои подружки меня напугали, что на выходные, а тем более на праздники нельзя! а тем более на НГ!! ! в общем я в шоке мужу пишу смс-ки. он мне привез i-pod с музыкой вечером, чтоб я расслабилась, долго гладил мне животик и мы с малышом договорились, чтоб он родился после праздников, хотя и лежать мне там не очень то хотелось. на праздники меня отпустили, слава богу домой, т.к. ничего не намечалось, как я и думала собственно. вернулась я 2-го янаваря вечером. третьего меня опять проверили, сказали вот вот. и это вот вот началось после часа ночи. сплю и чувствую, что уделалась... лежала мин 5, всякие мысли в голову лезли, как это я могла? почему? и тут подскакиваю, включаю свет, ору- воды! моя соседка тоже подскакивает, поздравляет. Спрашивает, что уже началось? Я на бегу отвечаю что-то и в коридор искать кого-нибудь из мед.персонала, чтоб проверили. да, точно воды. перевели в родблок. маме 1000 смс и мужу 2000 смс скинула. он прилетел мин через 15, а в итоге оказалось, что все еще в самом начале. меня уложили спать на кровате там же, в родблоке, а мужа в коридоре. и не поверите! до этого дня кое-как мне спать удавалось, то вертелась, все неудобно! а тут бац- и отрубилась. проснулась в 8 утра, потому как спина болела, и врачи уже приходить стали. муж потом вспоминал, что не мог заснуть на кресле в коридоре и к тому же в соседнем родблоке одна женщина так выла всю ночь, что может только глухой я могла спать-). Схватки все усиливались. Меня посадили на мячик, мужу дали инструкции по массажу мне спины. Мы дышали вместе и тут мне вдруг кушать захотелось!!! Позвали нашу акушерку, и вопреки тому, что говорили на курсах, не кушать и пить только чуть чуть, я умудрилась скушать завтрак между схватками, и выпить 2 стакана чая-). и даже почувствовала себя лучше! Потом снова уложили в кровать, проверили, сказали уже скоро.. и еще сказали мне повезло, болевой порог низкий. мы опять прыгали вместе с мужем на мячике, дышали, и время летело быстро. Спина к тому времени просто отваливалась, и хотя муж изо всех сил старался облегчить массажем, ничего не помогало. Потом в какой-то момент набежала куча врачей, меня уложили, мужа у изголовья поставили, и началось: тужься, тужься. Дышим, дышим. И т.д. потом прикладывали к животу штуку, и мы все слышали как бьется сердце малыша. Потом снова тужься сильнее, давай. .... потом приложили штуку и я услышала, что сердце забилось у моего ребенка как-то не так, врачи переглянулись и начали орать все вместе мне: быстрее, сильнее, давай, ногами упрись, помогай, руками отталкивайся, в общем я уже ничего не соображала, а потом увидела сверточек малюсенький, меня поздравили, сказали, что я молодец... а почему все так начали орать, оказывается когда прорезывалась головка, а рядом с ней увидели пуповину, испугались, думали обвитие будет, а оказалось наш малыш пуповину на плечо и вперед на выход, хозяйственный. Но ттт без последствий. в итоге в 14-05 у нас родился мальчик. Все счастливы, а меня ко всему прочему мысль грела, что у меня все получилось, т.к. изначально мне ставили поперечно-суженный таз, и грозились кесаревым, ан.. нет! Мы все сделали как надо! Выписали нас оттуда через 2 дня домой! А через месяц нам уже год! Вот время то летит!!!
  • 0

#237
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Ну вот и рассказ о том, как все было.
Вечер 14 декабря. У меня болит живот. Изредка, но тянет и тянет. Приходит муж, ложимся спать. Сплю, просыпаясь порой от болей. Не сильных таких, терпимых. Я вообще не понимаю, что происходит. Вроде и желудок болит как будто. В общем, просыпаемся утром, а боли до сих пор.
Мы с Витей давай считать. То 7 мин перерыв, то 6, то 5... Становится как-то странно... Может, рожаем?! Подумалось мне...
Сходила в душ, Витя звонит другу, узнать на ходу ли машина. На ходу. Ну что ж, надо ехать "провериться" как сказали свекрови.
Были мысли: может еще телевизор посмотрим?! Нет, решили - едем.
Приехали в роддом. А это часная клиника. Выходной. День до Дня Независимости Казахстана. Отлично, думаю!
Меня отвели к дежурному врачу-гинекологу. Он говорит: ну, пойдем, посмотрим. И еще сказал: пусть вещи твои заносят! А я: а вдруг я не рожаю?! Врач только ехидно улыбнулся. Села на кресло, посмотрели. Началось сглаживание, как сказал врач, шейки матки. Говорит: к обеду родим!
Тааак, подумалось мне.. к обеду... А боли-то уже приличные... Чего ждать дальше?
Отвели в предродовую палату. Там мячи большие, кресло. Столдля записей. Стали приходить много всяких врачей, смотреть обменную карту, задавать кучу вопросов. Сложнее всего было во время схватки еще и договор подписывать... :)))
Чего я там только ни делала. Ходила, бегала, прыгала на мяче. Главное - не лежать во время схваток - это я точно уяснила! Муж пришел, до конца со мной был, точнее, до похода в родблок. Бедный, и как он вытерпел смотреть как я мучаюсь! Он очень помог! Засекал время, разговорами развлекал, переживал сильно, но не показывал! Я ему очень благодарна за все! Хоть он и говорил, что рожать буду я, но родили мы вместе!!!
Постоянно приходили врачи, медсестры. А боли все сильнее. Уже хочется кричать, а надо правильнодышать успевать. Вообще дышать успевать во время схватки. В общем, длилось это 6 часов 40 минут, пока схватки не стали такой силы... (см. продолжение)

В общем, длилось это 6 часов 40 минут, пока схватки не стали такой силы...
Так разберемся со временем. 9 утра - схвтки через 5 мин. 14.00 пришел врач, посмотрел состояние шейки. 4 см. Сказал ожидать часам к 5, 6. Вскрыли воды. Отошли. Теперь, сказали, схватки будут сильнее. О, господи!!! Куда уж сильнее!
Теперь я могу практически только прыгать на мячике. Схватки по 30-45сек и тааакие, мать моя женщина!!!
Я прыгаю на мяче, песенки пою... Витя рядом еще больше меня страдает по-моему. Растерянный такой. Но виду не подает, что страдает.
Врач говорит, копите силы на родблок. Вот придется напрячься. Перспктива угнетающая, но я собираюсь с духом, пытаюсь улыбаться, шутить. Не думать о плохом и настраиваться на заключительный этап.
Блиин!! Хочется орать благим матом, как больно! Ни с чем не сравнимое ощущение! Вроде и боль, но когда думаешь, что это боль во благо - (боль помогает лучше раскрыться шейке), тгда пережить ее намного легче.
Постоянно приходят врачи, болтают со мной, учат.
Время близит к 4-часам. И тут... О, боже! Я закричала! Такое ощение, что, пардон, хочется нестерпимо в туалет отовсюду. Акушерка рядом, говорит: ложись давай! А я не могу. Я уже ни о чем не могу думать. Собралась, легла - смотрит, а там ужо головка! Пойдем, говорит, скоро родим, если все сделаешь грамотно!
Пришли в родблок, надели ночнушку, усадили в кресло. Кстати, очень удобное! сказали куда упираться. И сосредоточиться на дыхании. И вот схватка первая, тужусь, плохо, головка назад залезла. Акушерка кричит: нормально тужся, вдохни и надо сделать 3! потуга! за раз. Схватка. Набираю воздух и... раз. Сил мало копец! Сказали: еще потуг!!! из всех сил: два... последний потуг - сил еле-еле. Сказали: умница! почти уже, давай! я собралась и ... вижу головку!!! в кровяке вся такая, родненькая! Ждем вторую схватку, чтобы тельце вышло. Вторая далась легче, но силы уже не те. Раз потуг, два потуг, три ... я уже ору на весь роддом!! И через секунду лялю несут и кладут мне на пузо.(См. далее)

И через секунду лялю несут и кладут мне на пузо. Орет вовсю!
Синенькая такая. Я кричу: почему она синяя? Мне говорят: подожди, задышит правильно, станет розовой. Фуф, стала красненькой. Унесли. Сказали: третья группа крови, вес 3650, рост 53. Было обвитие, поэтому по Апгару 7-8 баллов. Унесли взвешивать, завернули, в родблок заходит муж со сверточком, довольный!!! А она такая лупаська, отекшая, а все равно красоточка! Дали кормить. Она сразу присосалась, умничка. Меня немножко внутри зашили, отпустили. Отвезли в палату, сказали - через 2 часа можно сидеть и ходить. Вот. Лялька рядом ;) Муж рядом :D Я самая счастливая в мире женщина! Вечером я уже сама могла брать ее из кроватки, кормить, носить. Медсестра приходила пеленать, обрабатывать и если она кричала. Так мы провели две ночи в роддоме, нам сделали прививки, на третий день сказали- мы вас отпускаем. Вот мы дома, спим, довольные, перешли с молозива на молоко...

Пы.Сы. Девочки, кто не рожал: обязательно покушайте перед родами. А то клизму поставят и намучаетесь от голода! Лично мне было терпимо, но не очень приятно. Голова немного кружилось, а схватки и без того еще то приключение :)
  • 0

#238
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений
Как это было у нас!
Думала что буду рожать в десятых числах декабря, но уже 2-го в 3 часа ночи после того как досмотрела последний фильм потопала в ванну, и в этот момент у меня давай поттекать воды. Иду бужу мужа который в этот вечер неплохо посидел с друзьями. Начинаем думать как ехать в роддом, так как он не совсем трезвый. Звоню врачу та говорит что рожу завтра, послезавтра, а я уже чувствую слабые схватки. Она советует ехать в роддом. Созваниваюсь с сестрой к нам приезжает ее муж и мы в втроем едим в 4 часа ночи в роддом. Приезжаем оформляюсь, отсылаю всех домой. Думаю что днем рожу. Меня смотрит дежурный врач и говорит что раскрытия ноль, что будем ждать завтра. Отводят меня спать. Утром говорят что все без изменения, хотя воды так и подтекают. Хожу целый день без остановки пытаюсь находить схватки (хотя они у меня не переставали только не оч сильные были) и открытие. В 3 часа ночи меня поднимают в родзал схватки сильнее открытия почти нет. хожу...хожу...в 7 утра приезжает моя врач. Говорит что б мне поставили капельницу. Так вот все схватки которые были до этого, это просто цветочки. Каждая схватка все сильнее, терпеть нету сил. Муж звонит, я ору что бы он мне не звонил. Звоню сестре реву и жалюсь. Хочется бежать подальше этой боли, хочется что бы что нибудь вкололи и это прекратилось и вот оно спасение через 2 часа есть открытие. Меня переводят в родовую. Усаживают, командуют тужиться, а сил почти нет, только чувство что нужно стараться и думать только о ребенке. Один врач давит на живот, помогая мне проталкивать ребенка, другой контролирует процесс на выходе :) и через 10 минут а именно в 9:30 у меня на руках мой долгожданный сына. У меня его взяли только на 2 минуты сделать все замеры и с того момента мы уже не расставались. Какое же это счастье. Отдельно хочу сказать про роддом. Рожала в 4, остались только положительные эмоции, врачи с которыми там сталкивалась, все показались профессионалами.
  • 0

#239
Koten'ka

Koten'ka
  • В доску свой
  • 1 029 сообщений
Решила написать свой рассказ о родах до Нового Года. Всю беременность я проходила без каких-либо проблем, не считая легкой гипоксии в конце срока. Ни разу не брала больничный, доработала до декретного и в свои законные 30 недель пошла дожидаться срока)). Иногда, правда, закрадывалась мысль в голове : « Раз беременность прошла так удачно, надеюсь, роды не преподнесут сюрприза». Мы как современные будущие родители, закончили курс по подготовке родов в столь популярном здесь центре Мама плюс, после чего, вопрос о том рожать вместе или порознь уже не стоял. Периодически перечитывала драгоценную тетрадку))). Акушерский срок у меня был 22 ноября. Но я как-то сразу была уверенна, что рожу совсем рядышком или в первый день зимы. Со своим врачом познакомиться в роддом я приехала в 35 недель. Обговорила какие условия я хочу, договорилась насчёт эпидуралки. Распрощались мы с ней на том, что ложиться раньше времени не нужно, чтобы не портить себе моральный настрой. Вообщем доделан весь ремонт в квартире, все вещички куплены, пакеты в роддом собраны, а признаков приближающихся родов никаких. 22 ноября приехали мы с мужем в роддом на осмотр. Врач моя сама не ожидала такого поворота событий - шейка ни капельки не была готова. Сказала, что нужно ложиться прямо сегодня и начать готовить шейку гелем, тогда рожу ужу через три дня. Я такой сценарий родов свой ну ни как не принимала. Настраивалась всю беременность приехать со схватками, быстро родить и в положенное время отправиться домой ))) Вообщем еле как уговорили врача отпустить меня домой. Дала она мне крайний срок через 3 дня, естественно пожелав бурного секса)) для подготовки шейки. Всю беременность я ни разу не мыла полы, а в последние дни перед роддомом намылась их от души, надеясь, что тем самым спровоцирую роды. Муж даже шутил: «Выйди еще подъезд помой, раз ничего не помогает ))». 28 ноября я все- таки сдалась в роддом. В тот же день поставили гель и чуть ли не в те же 5 минут я ощутила, что такое подготовка шейки матки к родам. Жутко стала болеть низ живота и так же сильно поясница. Звоню врачу, а она мне так спокойно отвечает « Ну раз ты на гель так реагируешь, что будет дальше». Помучилась я с болями часок другой, а потом все как-то само и затихло. Утром пришла врач, говорю, что ничего, может еще геля добавим, а она отвечает, что нельзя, надо ждать, и что рожать начнем в пятницу, т.е. 30 ноября. Ну а если уж начнется раньше, то она приедет в любое время. Вечером стала понимать, что боли как-то очень похожи на схватки. Засекаю интервал, то 10 минут, то 7, то 5, то опять 10. В промежутках читаю заветную тетрадку с курсов. Говорю дежурной медсестре, что уж как - то больно мне. Она позвала врача, та посмотрела и говорит « Ну если рожаешь, то только самое самое начало, поставим ношпу и иди спать». Спать естественно не получается. В пол третьего ночи опят выхожу в коридор и прошу медсестру позвать врача. Приходит уже другая ,смотрит на кресле , и говорит те же слова « Ну.... только самое самое начало, врачу пока звонить не нужно». Я в шоке от того, что это самое самое начало такое болючие уже, что будет дальше?!. Поставили опять ношпу, попыталась поспать, но сквозь сон чуствовала боль. В 8 утра пришла в палату моя врач и мы пошли на осмотр. Посмотрела она и говорит, а воды у тебя то начали отходить уже. А я и не заметила этого совсем. Вообщем вскрыла она пузырь и отправила гулять меня до 11 . Схватки начались каждые 5 минут. И эти 3 часа для меня показались такими долгими, я все не могла дождаться когда же можно будет позвонить мужу, чтобы он приехал. В 11 опять врач смотрит на кресле « Ну все говорит переводим тебя в родовую палату, через час можно будет ставить анастезию, звони мужу» Приехал муж и нас оставили в палате, дали мячик . На мяче конечно стало легче. Между схватками муж стал читать тетрадку, а на очередной схватке попытался сунуть мне её. На ,что тетрадка благополучно была закинута в угол палаты))). Проскакала я на мячике совсем недолго как мен показалось, потому что пришла врач анестезиолог ставить эпидуралку. И как признался мне потом мой любимый, это была сама страшная процедура из всех родов. Здоровенная такая игла втыкается в позвоночник. Но мне то этой картины не было видно и больно совсем не было))) Потом было 3 часа облегчения. Мне жутко захотелось кушать. Муж уехал пообедать сам и привезти мне еды, хоть этого и не рекомендуют делать. С анестезией я была 3 часа, а потом ее убрали и были самые тяжелые (как мне казалось на тот момент) оставшиеся 2 часа до появления сыночка на свет .

Проблемы была в том, что 5 лет назад мне лечили эрозию Солковагином, я и подумать не могла, что оставшийся рубец будет мешать полному раскрытию. Всегда считала, что проблемы будут, если эрозию прижечь нерожавшей. Все это время врачи слушали сердцебиение ребеночка. Все было в норме. Мне поставили капельницу с окситоцином. Потом наконец-то разрешили тужиться, но для меня лично родить на обычной кровати, которая еще и нетвердая, было нереально. И мы пошли через весь коридор на кресло в родовую. С головой между ног и с капельницей в руке. Картина еще та была :) Особенно . когда на пол пути была схватка, хорошо что можно было вцепиться в мужа :lol: Как залезла на кресло, я уже не помню, помню ,что мужа попросила выйти врач, сказали тужиться, помню что было много народу и на живот давил дядечка врач, ч то было легкое жжение- это врач сделала надрез небольшой. Потом как то стало легко и до меня не сразу дошло ,что я родила. Честно скажу ,когда я не услышала крик ребенка у меня не было истерики и криков –почему он не кричит, что с ним. Я была почему-то уверенна, что врачи сейчас сделают все как надо и он заплачет. Только потом, когда уже разрешили зайти мужу и показали мне ребенка, я увидела лицо своего врача. И тогда я поняла, насколько она переволновалась за ребенка. Потом она уже нам сказала, что ситуация была очень тяжелая, сердце у сыночка билось, а дышать не мог. Что задние воды были зеленые. Что в последние 2 дня он не получал практически никакого питания, что плацента была состарившаяся, и зря я сопротивлялась ложиться раньше в роддом.. Когда он заплакал мне приложили его к груди, он даже пососал немного, поразговаривал с папой , попалкал в телефон, когда папа стал всем звонить :spy: ,акушерка взвешала и замерила малышка. Родились мы 3040 кг ,51 см в 17.35 ,30 ноября. В один день со своим двоюродным братом, только разницей в 2 года (так, что мы теперь экономим на дне рождении :D .. потом сыночка забрала педиатр до утра под наблюдение из – за отдышки. А на утро принесли мое абсолютно здоровое счастье. Никаких последствий из- за гипоксии и из-за того, что сразу не закричал не было. Врачи потом всё время удивлялись какой спокойный ребенок. Даже когда прививки ставили не плакал. Я тоже через пару часов уже спокойно ходила, швы рассосались сами без всяких проблем.
Вот так вот прошли наши роды. Наши, потому что без мужа было бы очень тяжело и морально и физически.Так,что в родах трудились мы все втроем :D
  • 0

#240
-=Cvetochek=-

-=Cvetochek=-
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Как это было у нас...


А было дело так... 03.12.2007г. в понедельник я поехала заранее ложиться в ИЗМИР (раз так привыкли все его называть - так и называю, а сейчас он называется официально НЦ АГиП - Научный Центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии). Оформлилась в полной уверенности, что пролежу здесь как минимум неделю, а может и больше, т.к. ПДР у меня на 19 декабря. И вот, 12 декабря, после обхода, в 11:00, моя врач посмотрев меня сказала, что все готово. Раскрытие 2 см. Собирай вещи и поднимайся в род блок! Доча моя решила не дожидаться 13-го числа (уж, как я не хотела рожать 13-го…) и не тратить лишние деньги на вылеживание в палате… Сбор вещей, клизма, переход из патологии в род блок… Звоню своей врачу- она меня уже ждет… Звоню мужу- он бросает работу и мчится ко мне… Ощущения мои, конечно, в этот момент- не передать словами… Терпела я изо всех сил, и старалась не подать виду, что мне больно…. Я все вспоминала, как нас учили правильно дышать на курсах мама+, и дышала, дышала, дышала… Старалась сохранять спокойствие и уверенность в том, что все пройдет хорошо. В 12:00- меня привели в мою родильную палату, я огляделась: светло, уютно, как то по- домашнему: шведская стенка, мяч- финбол, пеленальный столик, стул, и кушетка. Сначала я попробовала сесть на мяч, но он оказался каким то слишком мягким, так, что он уж слишком как то подо мной проваливался, и мне не было удобно на нем… Я попросила другой, но мне сказали, что свободных нет пока… В общем, покуда я расположилась на своей кушетке, пришла врач, и осмотрев меня констатировала: 4 см раскрытия. Схватки 1 минута через минуту! Врач приняла решение поставить мне стадол, и уже через 5 минут я провалилась в приятнейший сон, из которого меня пробуждали мои схватки: проснусь- слышу команду: «Дышим»!- и я дышу, как положено, слышу, как меня хвалят. Схватка заканчивается- и я опять проваливаюсь в сон. Должна отметить, что сон мне снился просто очень приятный. Смутно его помню, но скажу, что мне в нем очень понравилось, как будто я рядом с Богом находилась…и мне все время было ХОРОШО И СПОКОЙНО. Схватки обозначались лишь усилинием сердцебиения, дыхания и сильным давлением на диафрагму. Из за того, что роды у меня были стремительные, муж подоспел только к моменту моих потуг, и естественно его не впустили ко мне… Зато ему предложили смотреть трансляцию на телевизоре(в палате, где я рожала- под потолком была установлена камера)- и он, удобненько устроившись на диване в холле наблюдал завершение моих родов… Когда все закончилось, ему разрешили зайти к нам. (Дочка лежала у меня на животе, и сосала грудь…) Было видно, что он растерян, стал нас поздравлять, целовать, у самого глаза на мокром месте… так трогательно. Мне повезло, моя врач по договоренности работала и была на месте. Роды принимала – Иванова П.А (вот где я ее оценила), акушерка – с даром от Бога!!! Честное слово! Она ни на минуту не отходила от меня. Начинается схватка - она мне так здорово массировала поясницу, подбадривала, успокаивала. Я так ей благодарна! Через 1 час и 20 мин. после введения стадола я родила мою доченьку Варешку - 3800 кг., 56 см. в 13:20 дня. У дочи было одно тугое обвитие пуповиной. Родилась с синеньким личиком. Скажу еще, что у меня был приличный рубец на шейке матки, но все же шейка не порвалась (ОГ у дочи при рождении 34 см), а вот промежность пришлось чуть чуть подрезать… Если честно, мне не верилось, что вот так можно родить. Практически без боли. Из лекарств за все время мне ввели лидокоин(обезболили , когда накладывали швы на промежности) и физ раствор. В общем, если я еще когда-либо соберусь рожать - однозначно это будет со стадолом. Первые естественные роды и вторые с обезболиванием - просто небо и земля. Выписали нас уже на вторые сутки… 12.12. мы родились, а 14.12. нас уже в род доме не было- мы были дома!!! Про условия в ИЗМИРЕ писать не буду - уже их обсудили десять раз - нормальные. Желаю и вам легких родов!
P.S.- Муж мой, как и обещал, приехал за мной в род дом на лимузине, только не на розовом, а на белом… Розовых в тот день не оказалось… Просто, когда я еще не была беременной, муж мне говорит: «Роди мне ребенка, а я за тобой приеду на таком лимузине в род дом!» Мимо проезжал розовый лимузин…
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.