Перейти к содержимому

Фотография

Народный банкОфициальная ветка. Представитель: Lady Z


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6393

#16476887
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
[mod]Данный топик не является официальным сервисом поддержки клиентов АО «Народный Сберегательный Банк Казахстана».

Официальный сайт банка – www.halykbank.kz
Сайт системы «Интернет-банкинг для физических лиц» - www.myhalyk.kz

Телефоны Контакт-центра: 2590777 (для г. Алматы), 8 8000 8000 59 (для остальных городов РК).

E-mail: info@halykbank.kz

Народный Банк в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook...138841656150203
Twitter: http://twitter.com/#!/NarodnyBank

Официальный представитель Народного Банка в топике – Lady Z[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 26.06.2012, 02:26:11

  • -1

#5901
Ledy Z

Ledy Z
  • Свой человек
  • 524 сообщений

Честно говоря, давно не сталкивался с проблемой крупные vs мелкие тенге, даже среди торговцев на рынке, и тем более не ожидал увидеть такое в кассе одного из системообразующих банков Казахстана. Вчера, приехав в отделение на Достык/Виноградова, был удивлён, что такие пережитки прошлого существуют в Народном банке. Кассир, увидев не очень крупные тенге, преимущественно 2000-ные купюры, сделал недовольное лицо, сделал ироническое замечание, типа, что, не могли ещё мельче купюры принести и т.д. Я не понимаю, какая разница для кассира, купюры какого достоинства он принимает? Или мы оскорбили его достоинство, что принесли купюры не максимального номинала? Было желание уйти оттуда сразу, но остановило только то, что курс и объём был забит с Еленой.
Приношу свои извинения кассиру (по моему, его зовут Жандос), впредь, постараюсь приносить купюры тенге только максимального номинала и только эмиссионные.
"Ку" три раза.

Здравствуйте! Ваше обращение было перенаправлено в Алматинский ОФ Банка. Одновременно сообщаем, что с жалобами/претензиями, а также предложениями можно обращаться в Контакт-центр Банка. Ваше устное обращение зарегистрируют и направят для рассмотрения в соответствующее структурное подразделение Банка.
  • 0

#5902
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Жалоб-претензий нет. Если есть какие-то вопросы по данному инциденту, обращайтесь лично ко мне. Желающим, телефон отправлю в ЛС.
  • 0

#5903
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Недавно у моего коллеги в кафе украли карточку. Узнал он об этом только когда через несколько часов получил четыре СМС-ки об оплате услуг в общей сумме около 50 000 тг. Карточку он сразу заблокировал, сходил в полицию и написал заявление о краже карточки.
Это, так сказать, преамбула.

В понедельник (собственно инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу) он идет в банк и... и в банке категорически отказываются принять заявление на рассмотрение ситуации. Аргументы: 1. Деньги мы вам все равно не вернем. 2. У нас нет формы такого заявления.
В результате проведенной мною с ним воспитательной и разъяснительной работы, во вторник он снова идет в банк, в другое отделение. Сначала менеджер опять категорически отказывался принять заявление (аргументы те же самые), после долгой дискуссии и неоднократных консультаций менеджера по телефону с кем то, заявление таки приняли.
Это так сказать амбула.

А теперь, собственно итог:

..... был в банке только что, они сказали что банк(через чей терминал проводились операции) им предоставил чеки с подписями (дали мне распечатку подписи там видно что не мои да и на всех четырех чеках разные) и сказали что т.к. подписи на чеках есть то банк чей терминал народнику бабло не вернет, об чем народник в писменном виде меня обещал через три дня известить, а так же после чего я должен с этими распечатками и извещениями идти в милицию и писать заявления

Короче вежлево и культурно послали меня на ти веселых буквы


No comment :dont:

ЗЫ. Пинкод не вводился

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 10:24:56

  • 0

#5904
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Недавно у моего коллеги в кафе украли карточку. Узнал он об этом только когда через несколько часов получил четыре СМС-ки об оплате услуг в общей сумме около 50 000 тг. Карточку он сразу заблокировал, сходил в полицию и написал заявление о краже карточки.
Это, так сказать, преамбула.

В понедельник (собственно инцидент произошел в ночь с пятницы на субботу) он идет в банк и... и в банке категорически отказываются принять заявление на рассмотрение ситуации. Аргументы: 1. Деньги мы вам все равно не вернем. 2. У нас нет формы такого заявления.
В результате проведенной мною с ним воспитательной и разъяснительной работы, во вторник он снова идет в банк, в другое отделение. Сначала менеджер опять категорически отказывался принять заявление (аргументы те же самые), после долгой дискуссии и неоднократных консультаций менеджера по телефону с кем то, заявление таки приняли.
Это так сказать амбула.

А теперь, собственно итог:

..... был в банке только что, они сказали что банк(через чей терминал проводились операции) им предоставил чеки с подписями (дали мне распечатку подписи там видно что не мои да и на всех четырех чеках разные) и сказали что т.к. подписи на чеках есть то банк чей терминал народнику бабло не вернет, об чем народник в писменном виде меня обещал через три дня известить, а так же после чего я должен с этими распечатками и извещениями идти в милицию и писать заявления

Короче вежлево и культурно послали меня на ти веселых буквы


No comment :dont:

ЗЫ. Пинкод не вводился

Всем привет!
А в другом банке было бы иначе?
  • 0

#5905
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А в другом банке было бы иначе?


Хм.. не знаю.

Но вопросы есть. Много. Перечислять их тут не буду, ибо смысла сотрясать воздух (гонять электроны по проводам) на форуме не вижу. Но самый главный вывод то понятен - Народному банку глубоко наплевать на своего клиента, и он не собирается палец о палец ударить для его защиты.

Ну собственно я это и раньше знал.

ЗЫ. К сожалению коллега уехал в отпуск, но по его возвращении я продолжу с ним воспитательную работу.

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 12:37:45

  • 0

#5906
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А в другом банке было бы иначе?


Поинтересовался о практике решения таких проблем в российских банках. Вот что ответили:

банк вменяемый возвращает деньги клиенту, а потом уже с мерчантом рулится за возврат. если не удается - списывает убыток.
а жлобский банк действует по описанному тобой алгоритму - типа, транзакции прошли до заявления о блокировке - и до свидания.


Как говорится: все совпадения случайны :faceoff:


Решил ради интереса почитать "Правила выпуска и использования платежных карточек в Республике Казахстан". IMHO у банка была зацепка чтобы вообще не принять к оплате чеки:

Платежный документ, составленный при осуществлении платежа с
использованием платежной карточки, может быть не принят к исполнению в следующих
случаях:
....
2) платежный документ содержит признаки подделки;


Признаки подделки налицо - подписи на всех чеках не совпадают с подписью коллеги и вообще разные.

Кстати... еще один косяк Халыка:

52. При обнаружении ошибочного изъятия или зачисления денег с/на банковский счет или при совершении несанкционированного платежа клиент обязан немедленно уведомить об этом эмитента.

Клиент свои обязанности пытался выполнить (сразу по обнаружении несанкционированного платежа карточку заблокировал, а в первый рабочий день пришел для подачи заявления), а банк - препятствовал ему в исполнении его обязательств.

ЗЫ. Вернется коллега из отпуска - буду пинать чтобы писал телегу в Нацбанк.

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 13:44:50

  • 0

#5907
olga.

olga.
  • Гость
  • 35 сообщений
ДД, всем!
Если я не ошибаюсь, но банк. выпустивший карточку в данном случае обязан принять заявление от своего клиента на "рассмотрение диспутной ситуации". В заявлении клиент должен своими словами описать суть вопроса. Разбираться с мерчантом клиент не должен. Схема отработанная. Заявление принимает банк, выпустивший карту, связывается с банком, который устанавливал терминал у мерчанта, выставляет притензию и.... Быть может вашему знакомому просто попался не совсем опытный сотрудник. Так что пусть идет и пишет заявление. Думаю все должно быть нормально.
Можно посоветовать ему обратится по телефону в колцентр нар.банка для получения консультации.

Сообщение отредактировал olga.: 15.11.2011, 14:26:24

  • 0

#5908
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Быть может вашему знакомому просто попался не совсем обученный сотрудник. Так что пусть идет и пишет заявление. Думаю все должно быть нормально.

Ээээ.. вы видимо не до конца или невнимательно прочитали. Во первых "не совсем обученный" сотрудник был не один. Во вторых, на второй день бодания с банком заявление таки приняли. Но время то идет, и Халык имеет шанс заявить что клиент сам виноват - не вовремя пришел, ибо доказать что клиент приходил в понедельник, но заявление не приняли, будет трудно: менеджер может заявить "не видел, не был, не участвовал".
После чего сказали: чеки есть, подпись есть (даже обещали дать копию чеков с подписями), свободны, денег не вернем. Точка.

А то что подписи на чеках не совпадают с подписью клиента, так это видимо их уже не волнует. Есть подпись, и точка.

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 14:36:52

  • 0

#5909
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Farmer, приведенный Вами пункт 52 не говорит об обязательстве банка вернуть деньги. И Вам ли не знать, что бесполезно сравнивать российские законы с нашими.
Клиент предупредил банк, банк блокировал карточку. Все нормально. Если бы после блокировки деньги списывались - да, явный косяк.
Согласен, неприятно, но ведь вины банка нет в том, что у клиента украли карточку или он ее потерял. Так? ;)
А Вы сейчас подводите к тому, что если у кого-то украли наличные деньги, то надо предъявлять претензии к банкнотной фабрике. :)

Пы Сы
Доказывать по дате клиенту ничего не надо. Есть звонок, который записан и есть блокировка карточки с определенной датой и временем.
  • 0

#5910
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А в другом банке было бы иначе?


Вот еще одна цитата из тех же Правил:

25. Составление и представление платежных документов в электронном виде допускается только при условии соблюдения порядка защитных действий от несанкционированных платежей, установленных внутренними правилами системы платежных карточек и/или договорами, заключенными между участниками системы платежных карточек.


Понятно что данный пункт относится не напрямую к Халыку, а к банку коммерсанта и коммерсанту, но поскольку опять же есть претензия и различия в подписи есть, то это дает возможность Халыку ненавязчиво поинтересоваться у анка коммерсанта - а были ли выполнены указанные защитные действия???

Но что такое один клиент, когда счет идет на миллионы... Есть клиент - есть проблемы, нет клиента - нет проблем ©
  • 0

#5911
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Farmer, приведенный Вами пункт 52 не говорит об обязательстве банка вернуть деньги.

А я и не утверждал этого. Я говорил о том, что сотрудник банка препятствовал, отказываясь принять заявление.

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 15:19:08

  • 0

#5912
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Согласен, неприятно, но ведь вины банка нет в том, что у клиента украли карточку или он ее потерял. Так? ;)
А Вы сейчас подводите к тому, что если у кого-то украли наличные деньги, то надо предъявлять претензии к банкнотной фабрике. :)


Я ни в коей мере не утверждаю, что банк обязан вернуть деньги. Случаи разные бывают, в каждом надо тщательно разбираться.

Я говорю о другом. Я говорю о готовности банка защищать интересы своего клиента.

У Халыка такой готовности нет:
- категорическое заявление сотрудника банка (до рассмотрения ситуации) о том, что деньги не будут возвращены
- категорический отказ принять заявление о рассмотрении ситуации
- не принятие во внимание явных признаков подделки платежного документа.

Может ли клиент в такой ситуации чувствовать себя защищенным??? Думаю ответ очевиден.

Я пользуюсь карточками уже лет 12. За это время были разные ситуации (как выясняется - слава богу что не с карточками Халыка), может не столь серьезные, но тоже неприятные. Довольно часто это были косяки самого банка. И всегда (подчеркиваю - всегда) реакция сотрудника банка (точнее говоря - сотрудников банков, ибо это были разные банки) была вполне ожидаемая: пишите заявление, будем разбираться. И разбирались к обоюдному удовольствию, хотя иногда и не без дискуссий и эээ взаимных обвинений :rolleyes: . И только в Халыке я чувствовал себя не клиентом, а просителем. Интересно, почему так????

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 15:22:20

  • 0

#5913
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А Вы сейчас подводите к тому, что если у кого-то украли наличные деньги, то надо предъявлять претензии к банкнотной фабрике. :)

Кстати. И аналогия с кражей денег не совсем корректная. У "кого - то" нет договора с банкнотной фабрикой, который определяет правила пользования банкнот, права и обязанности каждой из сторон.
А вот у картхолдера - такой договор с банком есть. К сожалению ссылка на сайте Халыка на договор ведет в никуда (у меня паранойя или это сделано специально?), и посмотреть, что там написано по поводу:

5-1) порядок рассмотрения обращения клиента и возмещения клиенту убытков по несанкционированному платежу с указанием сроков рассмотрения и возмещения убытков;
5-2) порядок рассмотрения других претензий клиентов с указанием сроков рассмотрения и возмещения возможных убытков;


у меня не получилось.

Но что то там наверно написано???

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 15:35:09

  • 0

#5914
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
Farmer, я помню, что у Вас был негативный опыт обслуживания в Халыке. И ситуация с Вашим коллегой безусловно укрепляет Вашу позицию в Ваших же глазах.
Хочу сделать лишь несколько допущений:
1. Негативный отклик об организации у человека может возникнуть вследствие общения с одним работником. И далеко не факт, что данный работник прав. Но мнение сформировано обо всей организации, вне зависимости от того, что все остальные работники могут быть профессионалами. (Это к тому, что говорить о готовности всего банка, основываясь на действиях нескольких работников, мягко говоря не совсем корректно).
2. Существует масса способов донести свою точку зрения. Какие-то способы более эффективны, какие-то более эффектны. Разместив информацию здесь, это скорее эффектно, нежели эффективно. Ведь большинство из нас, как трезвомыслящие люди, вполне способны воспользоваться официальными каналами подачи жалобы. Что, согласитесь, было бы намного эффективнее, нежели мусолить эту тему тут день, два, неделю или месяц. (Не утверждаю, что Вы будете делать это столь длительный период времени, говорю лишь о принципе).
3. Любая стрессовая ситуация может повлечь за собой массу необдуманных решений/действий. Это понятно, все мы люди и в стрессовых ситуациях не всегда можем думать хладнокровно и трезво оценивать текущую картину. Мало того, натура у человека такая, что чаще всего виноваты все вокруг, но не сам лично. :) Мне бы в стрессовой ситуации весьма пригодилась бы поддержка знающего человека, который бы вместо простого сопереживания и усугбления помог бы разобраться и подсказал верную последовательность действий. (Также не говорю сейчас о Вас лично).
4. Ничто не стоит на месте и многое в жизни меняется. Халык сегодня далеко не такой, каким был пять-десять лет назад. Уже не раз обращал внимание почтенной публики на эту банальность. Банк меняется, но не все делается быстро и по щелчку двух пальцев. Так называемый человеческий фактор остается. И не только в Халыке.

Не призываю Вас к обсуждению этих допущений. Просто высказал свою точку зрения, которую Вы можете принять, а можете и не согласиться.
  • -4

#5915
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Можно вопрос? У вас есть те кто берут в вашем банке Ипотеку?
Я вот обслуживаюсь в вашем банке давно уже и как бы считал себя вашим клиентом, а вы считаете меня таковым?
Я полностью разочаровался в вашем банке, после того как обратился к вам за ипотечным кредитом!
Почему в вашем банке оценивает жилье, какой то свой персональный отдел, ну хорошо, даже пусть они оценивают, но надо оценивать ее объективно!
Квартиру по сравнению с независимыми оценщиками ваши оценили в 2 РАЗА меньше!!! :lol:
Не говорю еще о сроках...
Как вы думаете это правильно и объективно с вашей стороны или те клиенты, которые хотят взять Ипотеку для вас уже не столь ликвидный кашелек?! :spy:
Для вас наверно это мелочи, зачем заморачиваться с нами... :faceoff:

Договор расторгаю и перехожу от вас, как приеду домой! Ни одной пользы от вас и не считаете нас как за клиентов!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 15.11.2011, 16:57:07

  • 0

#5916
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

1. Негативный отклик об организации у человека может возникнуть вследствие общения с одним работником. И далеко не факт, что данный работник прав. Но мнение сформировано обо всей организации, вне зависимости от того, что все остальные работники могут быть профессионалами. (Это к тому, что говорить о готовности всего банка, основываясь на действиях нескольких работников, мягко говоря не совсем корректно).


Ээээ.. видите ли.... Я все же вполне вменяемый человек и составляю свое мнение о чем либо (в том числе и о банке) не по одному человеку, а по комплексу параметров. Смею вас уверить, в других банках я тоже нарывался на некомпетентность сотрудников, и на откровенное хамство и т.д. И тем не менее это не мешает мне до сих пор оставаться их клиентами. И если я переставал пользоваться услугами какого то банка, то это происходило по объективным причинам. Обычно по причине того, что отпадает надобность в услуге, которая у данного банка была представлена лучше всего, или изменение условий предоставления услуг, из за чего получение данной услуги становится невыгодным. Это вполне нормально. Опять меняются условия и становятся опять выгодным - возвращаюсь.
И только совокупность параметров Халыка для меня превышает некий критический уровень негатива. Да, иногда приходится возвращаться и в Халык, например когда я работал в организации, где зарплатный проект только в Халыке. Ушел из той организации - забыл Халык как страшный сон. Это мое личное мнение, оно имеет право быть и имеет право быть выражено. Навязывать я его никому не навязываю



2. Существует масса способов донести свою точку зрения. Какие-то способы более эффективны, какие-то более эффектны. Разместив информацию здесь, это скорее эффектно, нежели эффективно. Ведь большинство из нас, как трезвомыслящие люди, вполне способны воспользоваться официальными каналами подачи жалобы. Что, согласитесь, было бы намного эффективнее, нежели мусолить эту тему тут день, два, неделю или месяц. (Не утверждаю, что Вы будете делать это столь длительный период времени, говорю лишь о принципе).

Ээээ в данном конкретном случае я могу высказать свое мнение только тут, на публичном форуме, ибо я не являюсь законным представителем моего коллеги. Более того, начало этой истории говорит о том, что воспользоваться официальными каналами оказалось затруднительно. Что будет дальше - не знаю, коллега уехал отдыхать, ему сейчас не до выяснения отношений с банком. Будет ли он дальше бороться - тоже не знаю, он еще молод и заниматься крючкотворством ему лениво (хотя могу честно сказать - я буду его всячески воспитывать вести борьбу по официальным каналам).



3. Любая стрессовая ситуация может повлечь за собой массу необдуманных решений/действий. Это понятно, все мы люди и в стрессовых ситуациях не всегда можем думать хладнокровно и трезво оценивать текущую картину. Мало того, натура у человека такая, что чаще всего виноваты все вокруг, но не сам лично. :) Мне бы в стрессовой ситуации весьма пригодилась бы поддержка знающего человека, который бы вместо простого сопереживания и усугбления помог бы разобраться и подсказал верную последовательность действий. (Также не говорю сейчас о Вас лично).

Я бы не сказал что ситуация стрессовая. Сам инцидент произошел недели две назад, и я осознано не писал о нем раньше (хотя руки чесались), решив дождаться официальной реакции Халыка. Решилась бы проблема нормально - и чего бы я возмущался.. Хотя нет, написал бы, но, естественно совсем о другом - "вот смотрите как Халык радеет за клиента". Но этого не произошло, так что получите то, что заслужили. Причем возмущает не само отрицательное решение, а весь процесс в целом, наплевательское отношение к клиенту.


4. Ничто не стоит на месте и многое в жизни меняется. Халык сегодня далеко не такой, каким был пять-десять лет назад. Уже не раз обращал внимание почтенной публики на эту банальность. Банк меняется, но не все делается быстро и по щелчку двух пальцев. Так называемый человеческий фактор остается. И не только в Халыке.

Э.... скажем так - первый раз клиентом Халыка я стал в середине 90-х годов. И по моему субъективному ощущению, да, Халык действительно сегодня далеко не такой, какой был пять-десять лет назад. Он стал хуже, чем пять - десять лет назад. Именно в плане отношения к клиенту.

Не призываю Вас к обсуждению этих допущений. Просто высказал свою точку зрения, которую Вы можете принять, а можете и не согласиться.

Будем обсуждать :D Жаль только что это практически впустую... Но почему бы и не посотрясать воздух???

Сообщение отредактировал Farmer: 15.11.2011, 18:45:37

  • 0

#5917
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

1. Негативный отклик об организации у человека может возникнуть вследствие общения с одним работником. И далеко не факт, что данный работник прав. Но мнение сформировано обо всей организации, вне зависимости от того, что все остальные работники могут быть профессионалами. (Это к тому, что говорить о готовности всего банка, основываясь на действиях нескольких работников, мягко говоря не совсем корректно).


Ээээ.. видите ли.... Я все же вполне вменяемый человек и составляю свое мнение о чем либо (в том числе и о банке) не по одному человеку, а по комплексу параметров. Смею вас уверить, в других банках я тоже нарывался на некомпетентность сотрудников, и на откровенное хамство и т.д. И тем не менее это не мешает мне до сих пор оставаться их клиентами. И если я переставал пользоваться услугами какого то банка, то это происходило по объективным причинам. Обычно по причине того, что отпадает надобность в услуге, которая у данного банка была представлена лучше всего, или изменение условий предоставления услуг, из за чего получение данной услуги становится невыгодным. Это вполне нормально. Опять меняются условия и становятся опять выгодным - возвращаюсь.
И только совокупность параметров Халыка для меня превышает некий критический уровень негатива. Да, иногда приходится возвращаться и в Халык, например когда я работал в организации, где зарплатный проект только в Халыке. Ушел из той организации - забыл Халык как страшный сон. Это мое личное мнение, оно имеет право быть и имеет право быть выражено. Навязывать я его никому не навязываю


Тут хорошо бы определиться, чье мнение Вы транслируете - свое собственное или Вашего коллеги... :)
И как Вы заметили, речь-то не о Вас была. Что касается Вашего мнения, которое вы здесь выражаете - разве кто-то против?

2. Существует масса способов донести свою точку зрения. Какие-то способы более эффективны, какие-то более эффектны. Разместив информацию здесь, это скорее эффектно, нежели эффективно. Ведь большинство из нас, как трезвомыслящие люди, вполне способны воспользоваться официальными каналами подачи жалобы. Что, согласитесь, было бы намного эффективнее, нежели мусолить эту тему тут день, два, неделю или месяц. (Не утверждаю, что Вы будете делать это столь длительный период времени, говорю лишь о принципе).

Ээээ в данном конкретном случае я могу высказать свое мнение только тут, на публичном форуме, ибо я не являюсь законным представителем моего коллеги. Более того, начало этой истории говорит о том, что воспользоваться официальными каналами оказалось затруднительно. Что будет дальше - не знаю, коллега уехал отдыхать, ему сейчас не до выяснения отношений с банком. Будет ли он дальше бороться - тоже не знаю, он еще молод и заниматься крючкотворством ему лениво (хотя могу честно сказать - я буду его всячески воспитывать вести борьбу по официальным каналам).


Запутать решили? :) Официальный канал указан даже в первом сообщении, которое есть на каждой странице. И я о нем уже писал не раз. Позвоните и проблема будет решаться, что сложного?

3. Любая стрессовая ситуация может повлечь за собой массу необдуманных решений/действий. Это понятно, все мы люди и в стрессовых ситуациях не всегда можем думать хладнокровно и трезво оценивать текущую картину. Мало того, натура у человека такая, что чаще всего виноваты все вокруг, но не сам лично. :) Мне бы в стрессовой ситуации весьма пригодилась бы поддержка знающего человека, который бы вместо простого сопереживания и усугбления помог бы разобраться и подсказал верную последовательность действий. (Также не говорю сейчас о Вас лично).

Я бы не сказал что ситуация стрессовая. Сам инцидент произошел недели две назад, и я осознано не писал о нем раньше (хотя руки чесались), решив дождаться официальной реакции Халыка. Решилась бы проблема нормально - и чего бы я возмущался.. Хотя нет, написал бы, но, естественно совсем о другом - "вот смотрите как Халык радеет за клиента". Но этого не произошло, так что получите то, что заслужили. Причем возмущает не само отрицательное решение, а весь процесс в целом, наплевательское отношение к клиенту.


Ну может для вас лично потеря денег и не является стрессовой ситуацией, судить не берусь. И еще раз - подскажи мне мой коллега, что надо позвонить и вопрос бы начал решаться гораздо быстрее, я был бы ему безмерно благодарен.

4. Ничто не стоит на месте и многое в жизни меняется. Халык сегодня далеко не такой, каким был пять-десять лет назад. Уже не раз обращал внимание почтенной публики на эту банальность. Банк меняется, но не все делается быстро и по щелчку двух пальцев. Так называемый человеческий фактор остается. И не только в Халыке.

Э.... скажем так - первый раз клиентом Халыка я стал в середине 90-х годов. И по моему субъективному ощущению, да, Халык действительно сегодня далеко не такой, какой был пять-десять лет назад. Он стал хуже, чем пять - десять лет назад. Именно в плане отношения к клиенту.

Не призываю Вас к обсуждению этих допущений. Просто высказал свою точку зрения, которую Вы можете принять, а можете и не согласиться.

Будем обсуждать :D Жаль только что это практически впустую... Но почему бы и не посотрясать воздух???


Ваше право... Что касается хуже или лучше, то это лишь Ваше личное мнение.
  • 0

#5918
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор Грандов ;-) , но, по-моему, косяк продавца явный - поскольку пин-код не вводился, ему нужно было потребовать документы, удостоверяющие личность карт-холдера и сличить подписи в чеке с оригиналом и, далее, изъять карту.
  • 0

#5919
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Тут хорошо бы определиться, чье мнение Вы транслируете - свое собственное или Вашего коллеги... :)

Это мнение мое, а также моего коллеги, переведенное с матерного на нормальный язык :lol:

Запутать решили? :) Официальный канал указан даже в первом сообщении, которое есть на каждой странице. И я о нем уже писал не раз. Позвоните и проблема будет решаться, что сложного?

Ну начнем с того, что подача заявления - это самый что ни на есть официальный канал. Устный предварительный ответ на него есть. Обещан письменный. Получит письменный - будет (я надеюсь) двигаться дальше по официальным каналам. Чем поможет указанный "в первом сообщении" официальный канал при наличии письменного отказа - не совсем понимаю.
  • 0

#5920
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Прошу прощения, что вмешиваюсь в спор Грандов ;-) , но, по-моему, косяк продавца явный - поскольку пин-код не вводился, ему нужно было потребовать документы, удостоверяющие личность карт-холдера и сличить подписи в чеке с оригиналом и, далее, изъять карту.


Вот!!! Я все к этому и пытаюсь подвести уважаемого Хоттабыча. У Халыка есть все основания оспаривать платежный документ и производить разборки с банком коммерсанта, однако Халык предпочитает отморозиться: нет ножек - нет вареньячеки есть - денег не вернем!!!, а уважаемый Хоттабыч читает мне пространные лекции о необходимости определиться чье мнение я выражаю, является ли потеря денег для меня стрессовой ситуацией (а деньги то не я потерял) и сводит все к моему плохому (предвзятому) отношению к Халыку.

Сразу вспоминается М. Жванецкий::
Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

Позиция понятная, ибо сказать по существу проблемы похоже нечего.

На самый главный вопрос, заданный мной, ответа я так и не получил: почему при наличии признаков подделки платежного документа (при наличии заявлении о краже) не было предпринято никаких мер???

ЗЫ. Да, специально для Хоттабыча. В темах БТА, Темира, Казкома, АТФ я также неоднократно и со вкусом высказывался об их косяках. Почему то мне там не писали - "вы просто наш банк не любите" :faceoff: Либо отвечали по делу, либо отмалчивались (тоже позиция), либо посылали "сам дурак" (не, ну я тоже бывает ошибаюсь :rolleyes: )
IMHO это тоже показатель.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.11.2011, 16:02:18

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.