Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#3481
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений


С появлением фотографии "передовые" умы предрекали смерть живописи. С появлением синематографа хоронили театр, ТВ должено было убить кино... Потом всё устаканилось, появился синтез всех этих видов творчества.
Что касаемо образования. Я так понимаю на калькуляторе легче считать, тем паче существуют специальные для вычисления... Тогда зачем учить таблицу умножения?Зачем марать бумагу?Зачем тратить самое дорогое - время?
А про 19 век вы зря и сейчас поливают эмульсию вручную. Просто не путайте массовое и творчество.
Кстати к вышесказанному, с появлением ЭВМ энтузиасты пытались программы составлять и стихи писать "электронные". :)


Ну мы же все взрослые люди и понимаем разницу.
Фото убило документальную живопись. Синематогроф похоронил дешевые театры-варьете. Кино в конце концов завершает переход на цифру. Мы ведь говорим о "майстриме" а не о вариантах хобби и перформансе.

По поводу технократии приведу характерный пример. В советской механике долго, практически до конца 70-х, продолжали использовать аналоговые дифференциальные машины для рассчетов. Затем компьютеры окончательно "добили" эту технологию, а вместе с ней и целые дисциплины или перестали преподовать, или дают совершенно в другом объеме.
И, кстати, логарифмическую линейку мы то же давно уже в школе не используем, хотя - "самый наглядный способ" был.


Документальная живопись? А как же художники в американских судах?
Театры? Сколько угодно, в том числе бродячие.Я говорю о творчестве, Вы же о массовом потреблении.
Технократия? Опять же, я про основы знания. Учат детей писать, считать, рисовать на бумаге. Это уже потом на кулькуляторе и компе.
В звукозаписи аналог хоронили, потом поженили цифру и аналог, винил вернулся. Не для всех, дорого это. :)
  • 0

#3482
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

но иногда бывает что в разные дни одну и ту же фотографию показываешь - разные оценки (словами) .-)))

бывают одни и те же ошибки, но у одних засчитывается, а другим говорят переснимай :)
ошибка понятна и ты согласен что поставил не так свет и то сделал не эдак, но объективности не вижу или стандарта чтоли, что все так будет и никак больше. :)
  • 0

#3483
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


но иногда бывает что в разные дни одну и ту же фотографию показываешь - разные оценки (словами) .-)))

бывают одни и те же ошибки, но у одних засчитывается, а другим говорят переснимай :)
ошибка понятна и ты согласен что поставил не так свет и то сделал не эдак, но объективности не вижу или стандарта чтоли, что все так будет и никак больше. :)

Гы :)
Вы что, ещё не поняли, куда вляпались? Это же искусство - тут нет и не может быть никакой объективности, никаких стандартов! Есть только общепринятые представления, но они не имеют четких формулировок.
И вообще, вспомните, о чем говорил ЛТ в самом начале: искусство - это способ передачи чувств, эмоций! Если фотографу удалось передать зрителю те чувства, которые он испытывал - значит он хороший художник, если не удалось - значит либо он плохой художник, либо у художника и зителя слишком разные культурные традиции.
  • 0

#3484
SARAFAN

SARAFAN
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

бывают одни и те же ошибки, но у одних засчитывается, а другим говорят переснимай :)


Ну, а почему в этом случае не спросить почему эту фотографию с ошибками приняли, а эту нет, я думаю в этом вопросе нет ничего страшного. У меня например очень часто не принимали работы со словами, что это фотография выполнена правильно, ошибок нет, все есть и фактура и экспозиция правильная, но твоей заслуги как фотографа нет, нет тебя в этой фотографии и заворачивали, сначало мне было очень обидно, но зато научилась мыслить шире:)))
  • 0

#3485
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений


но иногда бывает что в разные дни одну и ту же фотографию показываешь - разные оценки (словами) .-)))

бывают одни и те же ошибки, но у одних засчитывается, а другим говорят переснимай :)
ошибка понятна и ты согласен что поставил не так свет и то сделал не эдак, но объективности не вижу или стандарта чтоли, что все так будет и никак больше. :)

ну что ж сказать, это ж не математика, где бывает либо правильно, либо неправильно, либо доканано, либо недоказано.
порой просто хорошее оформление паспарту создаст настроение, которого нет в фотографии.
  • 0

#3486
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Китовый - это тот который обычно идет в комплекте с фотиком (обычно 18-55). Китовый не дает такой четкой картинки, как бы хотелось, "мылит". Раньше мне его хватало, а тепеь он меня бесит!!!
При выборе объектива для съемки в нашей студии нужно учитывать кроп фактор. Например портретик F50 * на кроп 1.6 = F80. Снять плечевой портрет еще можно, поясной - надо вдавиться в стену, а в полный рост - выйти в коридор. ;)
С учетом кропа объектив 17-40 примерно соответствует объективу 24-70.
Для начала выбери какой нибудь один объектив, а потом разберешься что кака что не кака.

Рек. для выбора объектива: сюда
Для сравнения объективов: сюда

Андрюха, мне кажется, на самом начальном этапе и китовый пойдет. может, человеку вообще не понравится все это дело. а насчет фокусных расстояний для портета - я и на 70-300 снимала в нашей студии. по пояс (если помните, ню с отражением в зеркале :fie:). правда, сидела в шкафу, где штативы стоят обычно ;). но мера была вынужденная, т.к. к тому моменту фотег с 17-40 уже упал, а больше объективов с собой не было никаких. и кстати, сейчас сравниваю портреты, снятые на 17-40 (учитывая кроп-фактор они типа должны быть без искажений на максимальном зуме) и на "мыльную" сигму 70-300, сигмовские рулят. потому что 17-40 все равно дает искажения. и мои портреты Учитель ругал "бульдожьим лицом". правда, не объяснил, отчего это могло бы быть, но потом я сама доперла уже. реально, искажения от широкого угла. тем более, для портретов, "мыло" иногда полезно даже - скрывает несовершенства внешности :fie:
  • 0

#3487
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

еще мнения у ЛТ И ГЛ разнятся- вот ГЛ уже 2 раза говорил мне что хорошая вроде фотография, а ЛТ не принимает, или ГЛ грит неа,печатай еще и еще, а ЛТ принимает ту что ГЛ сказал- ну вообше все серое ничего в ней нет :fie:


Вы сами пишите: "говорил мне что хорошая вроде фотография". Так вроде или точно? А вы не заметили, кто у вас фотографии больше критикует - ГЛ или ЛТ? Или вы к ГЛ обратились как к "последней инстанции" в отчаянии что хоть кто-то одобрит вашу фотографию и вам не придеться перепечатывать?
А то что ЛТ говорит вам перепечатывать - может быть он вас узрел скрытый талант и хочет, чтобы он проклюнулся? Вы не рассматривали это с положительной стороны?

И вообще ко всем, чьи фото не были приняты и прихоидлось переснимать: лучше было бы чтобы ЛТ на всякое г@вно говрил: Ой, умница! Я такого не ожидал! Как прекрасно! И ложил в папочку... А вы бы стали считать себя гениальным фотографом... Уау!

я до конца не могу понять как там на натуре выставлять экспозицию, ГЛ говорит одно,ЛТ говорит другое, получается третье ;)


Так спросите 500 раз! А на счет расхождения мнений по экспозиции - может устроим очную ставку и тогда точно поймем, что же там с экспозицией?

соглашусь что есть Любимчики, немного задевает, но эт ничего, главное научится фотать, каким бы ни был любимчик или не любимчик если у тя хорошая и правильная фотография ее трудно будет не принять ;)


Я думаю, что Любимчики, как вы выражаетесь, это не есть что-то личное, а есть только то, то ЛТ видит в этих людях какую-то искру. Конечно, если вы грубите или огрызаетесь, и при этом ничего не делаете, чтобы ваши фото стали лучше - то тут сложно говорить, что вы будете любимчиком.
Любимчиком надо быть в семье, а не на курсах. И не стоит от этого страдать. К тому же, иногда ЛТ может специально так вас принизить, что это вас должно так занозить и вы докажите, что вы, именно вы - лучший! Еще, когда есть тот, кто что-то делает лучше, то многие могут почувствовать дух соперничества, например, и опять же начать улучшать результат.
  • 0

#3488
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

у меня из за курсов страдает семья, т.к на самом деле ни 8 часов в неделю мы проводим в казакфильме, а гораздо больше, но лично я пока для ся решила что эт надо пережить, как то адаптироваться что ли, стока людей через критику ЛТ проходили и мы пройдем. ;)


Да, пройдете конечно, если захотите. А семья страдает не только у вас, она у всех страдает, в том числе и у ГЛ и у ЛТ...
Вот видите, проводите больше, чем 8 часов в неделю, да еще есть возможность приходить снимать вне дни занятий.
А за это денег дополнительно никто не берет...
  • 0

#3489
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
кстати, вспомнила, что ЛТ в самом начале нам сказал, что подход ко всем ученикам у него разный. он может похвалить посредственную работу слабого ученика, потому что это - потолок этого ученика, а может наезжать на приличную работу и требовать ее улучшения от способного на большее ученика ;).
  • 0

#3490
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

кстати, вспомнила, что ЛТ в самом начале нам сказал, что подход ко всем ученикам у него разный. он может похвалить посредственную работу слабого ученика, потому что это - потолок этого ученика, а может наезжать на приличную работу и требовать ее улучшения от способного на большее ученика ;).


Да, именно это я и хотела сказать! Когда говорила о том, что признание работы как негодной - не конечная точка...
  • 0

#3491
КиселькА

КиселькА
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Сокурсники из Дельты! :fie:

Если кому-то нужна папка большая акварельная, то можете до завтра до 16-00 скинуть мне количество папок, и в субботу я их принесу (Айман, я у мужа спросила, ему не трудно забежать и купить).
Большая папка (вроде формат А3 называется, не уверена ;) ), там 20 листов. стоит 450 тенге. продается оказывается прямо в моем доме ;) Есть еще маленькие формата А4, но стоимость я не помню.

эм...кстати...а кто у нас в группе любимчик? :fie:
  • 0

#3492
pichona

pichona

    он же карла

  • Забанен
  • 1 266 сообщений
лучше бумагу брать в береге, там она на любой вкус, толщину и цвет, черный лен советую)
в абди можно взять целую пачку белой мелованной бумаги А4-300 гр, самое то для паспарту
клеить фоты можно на двухсторонний скотч) совет, там же в абди покупать, не измажетесь клеем
ну и для особо ленивых, подпись сзади можно набрать в ворде и распечатать на спец бумаге поделенной на квадратики и просто тупо клеить)

эм...кстати...а кто у нас в группе любимчик? ;)

забейте, нет у ЛТ любимцев) есть те кто старается учиться и за это получает похвалу.

Сообщение отредактировал pichona: 06.11.2008, 17:38:48


#3493
<danka>

<danka>
  • Гость
  • 26 сообщений

лучше бумагу брать в береге, там она на любой вкус, толщину и цвет, черный лен советую)


Спасибо большое за информацию.
А для тех, кто не местный, берег - это где такой магазин? Расскажите, плз
  • 0

#3494
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

ну и для особо ленивых, подпись сзади можно набрать в ворде и распечатать на спец бумаге поделенной на квадратики и просто тупо клеить)

Ну это как-то некузяво получается :eek:
Лучше купить наборный штемпель и им штамповать. К тому же он вам и потом пригодится, произведения свои помечать.
  • 0

#3495
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


лучше бумагу брать в береге, там она на любой вкус, толщину и цвет, черный лен советую)


Спасибо большое за информацию.
А для тех, кто не местный, берег - это где такой магазин? Расскажите, плз


Пишу с полученной визитки:
Фирма "Берег", ул. Маметовой 67, уг. Сейфуллина. Тел.: 279 59 37 (42), 237 97 36 (37, 38)
  • 0

#3496
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений

Вот видите, проводите больше, чем 8 часов в неделю, да еще есть возможность приходить снимать вне дни занятий.


к сожалению нам переснимать теперь можно только по субботам ;)
как это сделать не представляю... :eek:
в прошлую субботу снимали аполлона в белой тональности ужас до скольки... я ушла около шести, а после меня были еще 2 девушки и еще 2е на пересьемку. вот такие дела.

Вы сами пишите: "говорил мне что хорошая вроде фотография". Так вроде или точно? А вы не заметили, кто у вас фотографии больше критикует - ГЛ или ЛТ? Или вы к ГЛ обратились как к "последней инстанции" в отчаянии что хоть кто-то одобрит вашу фотографию и вам не придеться перепечатывать?

ГЛ очень добрый человек и его слова даже критикой я назвать не могу он дает советы, что эта фотография не очень и что можно сделать лучше если проделать следующие манипуляции ;)
ни к нему ни к Лт я не обращаюсь как к последней инстанции, смешно представить бегающую себя по каридорам от одного препода к другому и прося чтоб хоть кто то ее(фотографию) одобрит :(
наверно, девушка, вы пишете такие предположения исходя из своего опыта :-)

Асель, а можно я в субботу посмотрю как выглядят эти папки и если в что закажу, а то я купила уже за 250 теньга но похоже что не то :D

забейте, нет у ЛТ любимцев) есть те кто старается учиться и за это получает похвалу.

возможно и так из предыдущих групп лично я знаю работы только Сартисон и еще одной девушки Марины фамилию не запомлина.
ЛТ показывает практически каждые новые работы Натальи и хвалит ее за то что у нее есть порядок и систематичность,что она сдает все во время и не сбивается в темпе!

вот старички, вы просите у нас наши фотки, мол когда мы выложим :D
так у многих вас то нет фотографий, хочется посмотреть одно и тоже задание у нескольких, а смотришь только у этих двух девушек и еще, да у Джуса мы смотрели. ;)
  • 0

#3497
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений

вот старички, вы просите у нас наши фотки, мол когда мы выложим :-)
так у многих вас то нет фотографий, хочется посмотреть одно и тоже задание у нескольких, а смотришь только у этих двух девушек и еще, да у Джуса мы смотрели. :eek:

зачем же так.....
там 2 папки моих работ.... правда последние приносила, но не оставляла

а Аполоны уж точно все есть (всех курсантов).... их и моожете сравнивать. вам пока этого достаточно.
  • 0

#3498
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений


забейте, нет у ЛТ любимцев) есть те кто старается учиться и за это получает похвалу.

возможно и так из предыдущих групп лично я знаю работы только Сартисон и еще одной девушки Марины фамилию не запомлина.
ЛТ показывает практически каждые новые работы Натальи и хвалит ее за то что у нее есть порядок и систематичность,что она сдает все во время и не сбивается в темпе!

как ученик не из группы Альфа могу сказать, что Наташу ЛТ ругает по полной программе (из личного опыта)
  • 0

#3499
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Mari6a: 07.11.2008, 13:01:15

  • 0

#3500
Mari6a

Mari6a
  • В доску свой
  • 2 083 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Mari6a: 07.11.2008, 13:00:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.