Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#3261
Uno_etc

Uno_etc
  • Постоялец
  • 445 сообщений
пожалуйста, не ссорьтесь!
дельта, староста пусикет, приветствую! я наконец-то экспонометр нашла! "ленинград" 61-го года! :rotate:
  • 0

#3262
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Навеяло:
- Сынок, это метро?
- Нэт, это пол-мэтро!

Это тока я туплю, а все остальные поняли анекдот?

Джус, вопрос на засыпку, как патриоту пленки - а чему учит общение с пленочной техникой применительно к цифровой фотографии? Т.е. зачем нуна курсы начинать с пленки, чтобы потом все равно перейти к цифре? Почему сразу не стартануть с цифры, тем более. что 99% выпускников курсов к пленке никогда не вернутся.

Сообщение отредактировал iegudi: 06.10.2008, 14:24:43

  • 0

#3263
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

мда... господа мэтры высказались.... больше же делать не фиг как советы давать....
лучше таскайте свою технику дальше.
а пусикет права полностью. и дело не в тяжести. просто оно на х не надо на 0-1 занятии. а ещё пустые бутылки принесли многие на первом занятии, т.к. группа сознательная, правила читает. а завтра уже 3, и они все ещё не нужны будут... правила отредактировать не помешает... :spy:

Вы извените конечно, но с вашей стороны, это как минимум не красиво, ;) то что вы говорите особенно в первых двух строчках. Немешало бы извениться.
Развели демогогию из-за того, что на 0-1 занятие не нужна техника елы-палы! Вы уже по-моему, если мне не изменяет память, должны с третьего занятия начать снимать. А то что Jus вам дал хороший совет, спасибо бы сказали.... Видно, кто действительно мэтр и кто может и хочет им стать.... :rotate: А пустые бутылки - оставить на Казахфильме нельзя? Мы например, так и сделали когда-то....
Правила отредактировать... Млин! Редакторы! :beer:
  • 0

#3264
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Самое главное - мэтров то никто и не спрашивал :spy:

Но! Они сенсеи, то есть те, кто пришел ранее - им можно :rotate: Через полгода вы тоже станете раздавать умные советы налево и направо :beer:


Вас тоже никто не спрашивал!
Чтобы вам научиться снимать как Jus, и знать, сколько он знает, вам и жизни не хватит, не то что там советы через полгода...
Хамство! ;)

Сообщение отредактировал Radistka: 06.10.2008, 14:44:21

  • 0

#3265
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Навеяло:
- Сынок, это метро?
- Нэт, это пол-мэтро!

Это тока я туплю, а все остальные поняли анекдот?

Этот анекдот я впервые услышал лет 20 назад, так что предполагал - его давно все знают :beer: Если интересно - могу написать в личку, потому как он не совсем приличный :rotate:

Джус, вопрос на засыпку, как патриоту пленки - а чему учит общение с пленочной техникой применительно к цифровой фотографии? Т.е. зачем нуна курсы начинать с пленки, чтобы потом все равно перейти к цифре? Почему сразу не стартануть с цифры, тем более. что 99% выпускников курсов к пленке никогда не вернутся.

Встречный вопрос - будущих лётчиков заставляют прыгать с парашютом, летать на планерах и даже сдавать зачеты по планеризму и парашютизму, хотя 99% из них никогда в жизни не воспользуются ни тем, ни другим. С чего бы это?
  • 0

#3266
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

Вас тоже никто не спрашивал!
Чтобы вам научиться снимать как Jus, и знать, сколько он знает, вам и жизни не хватит, не то что там советы через полгода...
Хамство! :beer:


Пардон в моих самых искренних извинениях мадам, если обидел ;)

Я и не пытаюсь научиться снимать как Jus. И вообще на курсы не хожу, так что и советы не даю :rotate: Так, проходил мимо, решил поумничать...
  • 0

#3267
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

Вас тоже никто не спрашивал!
Чтобы вам научиться снимать как Jus, и знать, сколько он знает, вам и жизни не хватит, не то что там советы через полгода...
Хамство! :beer:


Пардон в моих самых искренних извинениях мадам, если обидел ;)

Я и не пытаюсь научиться снимать как Jus. И вообще на курсы не хожу, так что и советы не даю :rotate: Так, проходил мимо, решил поумничать...


С таким настроем в следующий раз будете проходить, так проходите мимо!
А извенения мне ваши не нужны, просто если вы пишите не подумав, то очень жаль...
Все...

Сообщение отредактировал Radistka: 06.10.2008, 15:17:09

  • 0

#3268
Uno_etc

Uno_etc
  • Постоялец
  • 445 сообщений
очень много личных эмоций не по теме! модератор!
по теме: это очень здорово, что я попала в дельту! пленочный - такой здоровский, романтичное звучание механического "щелк"... сегодня экспонометр, посмотрим, что это))))
  • 0

#3269
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Встречный вопрос - будущих лётчиков заставляют прыгать с парашютом, летать на планерах и даже сдавать зачеты по планеризму и парашютизму, хотя 99% из них никогда в жизни не воспользуются ни тем, ни другим. С чего бы это?

Как только услышал про неприличность анекдота, сразу понял глубинный смысл. И мЕтры и мЭтры прояснились, сенкс :rotate:. По поводу летчиков - шутку понял, смешно, но мне действительно интересно, зачем сейчас тратить время на пленку, азы фотографии быстрее и нагляднее прохожить на "цифре". С пленкой можно разве что привыкать к вдумчивому взгляду в видоискатель, потому что пленку жалко просто так щелкать, в рулончике всего 24 или 36 кадров, в отличие от сотен и тысяч на флэшке. Сам до сих пор в душе остаюсь пленочником, сериями снимаю только с ломкой сознания, можно сказать, через себя перешагиваю... Других преимуществ пленки нифига не вижу, если это не средний формат, который реально даже в советские времена давал волшебную детализацию по сравнению со 135-ым.
  • 0

#3270
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Встречный вопрос - будущих лётчиков заставляют прыгать с парашютом, летать на планерах и даже сдавать зачеты по планеризму и парашютизму, хотя 99% из них никогда в жизни не воспользуются ни тем, ни другим. С чего бы это?

По поводу летчиков - шутку понял, смешно

Это не шутка.

но мне действительно интересно, зачем сейчас тратить время на пленку, азы фотографии быстрее и нагляднее прохожить на "цифре". С пленкой можно разве что привыкать к вдумчивому взгляду в видоискатель, потому что пленку жалко просто так щелкать, в рулончике всего 24 или 36 кадров, в отличие от сотен и тысяч на флэшке. Сам до сих пор в душе остаюсь пленочником, сериями снимаю только с ломкой сознания, можно сказать, через себя перешагиваю... Других преимуществ пленки нифига не вижу, если это не средний формат, который реально даже в советские времена давал волшебную детализацию по сравнению со 135-ым.

"проходить" - быстрее, но на курсах Кузминского не проходят, а изучают.

Сообщение отредактировал Jus: 06.10.2008, 16:25:23

  • 0

#3271
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

"проходить" - быстрее, но на курсах Кузминского не проходят, а изучают.

Понятно... в одном стакане искусство и история искусства... познание на собственной шкуре, чтобы было понятно, как раньше мучились... чтобы ценили технический прогресс, сволочи :rotate:
  • 0

#3272
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

зачем сейчас тратить время на пленку, азы фотографии быстрее и нагляднее прохожить на "цифре".

Учитель - человек пленочной эпохи, ему ТАК, видимо, проще обучить азам новичков. Экспопараметры в цифре и в пленке одни и те же, просто подходы к тому, как их объяснить, разные. Если бы курсы организовал чел дигитальной эры, он бы с цифры и начал.
такое положение дел не только в фотографии. кто-то считает, что вождению лучше обучать на копейке, а кто-то предпочитает сразу садиться на меркуровские тойоты с коробкой автомат. кто из этих 2 курсантов лучше справится с заносом на гололеде?
  • 0

#3273
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Всё! Запрещу дочке в школу ходить! Зачем? Считать? Есть калькулятор. Писать? Есть принтер. Думать? Есть комп. :rotate:
  • 0

#3274
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Всё! Запрещу дочке в школу ходить! Зачем? Считать? Есть калькулятор. Писать? Есть принтер. Думать? Есть комп. :rotate:

Я не про это, уважаемые. Как человек пожилой, я сам учился на пленке и испытал немало творческих оргазмов, булькая пинцетами в кюветах с проявителями и закрепителями в эротическом красном освещении. И, с удовольствием вспоминая весь этот процесс, я, тем не менее, осознаю, что путь к конечному продукту намного проще и наглядней именно сейчас, когда ты мгновенно видишь, что именно получил и как результат меняется от различных параметров съемки. Честно говоря, учиться технике осознанного нажатия на кнопку можно намного быстрее. При этом освобождается время на реально сложные и нужные вещи - освещение, композиция, сюжет, постановка. Может быть, именно с цЫфры и нужно начинать обучение, просто для наглядности? А уж потом перейти к пленке, раз она сложнее, дает лучшее качество, а результат менее нагляден.

Ладно, раз Джус стебается и не хочет отвечать на прямой вопрос, ответьте кто-нить из других учеников:
Что именно вы проходили с пленкой такого, чего в принципе нельзя было пройти на цифре? Романтизм и погружение в историю процесса просьба не затрагивать, меня интересует именно техническая сторона вопроса, потому что ИМХО, понятие о выдержке, диафрагме, ИСО, ГРИП и ДД с тем же и даже большим успехом можно осваивать на любой современной цифрозеркалке, причем еще и больше узнаете об особенностях экспозамера, это вам не убогие "Свердловск" и "Ленинград".

Поделитесь имхами, плиз, реально мучает вопрос, где же истина, в чем я заблуждаюсь. Заранее сенкс всем ответившим без стеба.
  • 0

#3275
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

Как только услышал про неприличность анекдота, сразу понял глубинный смысл.

Понял - поделись с другим :rotate:
  • 0

#3276
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Как только услышал про неприличность анекдота, сразу понял глубинный смысл.

Понял - поделись с другим :rotate:

метр - полметра, Карлсон, Вы как первый день замужем... :beer:
  • 0

#3277
KARLSON

KARLSON
  • В доску свой
  • 4 178 сообщений

метр - полметра, Карлсон, Вы как первый день замужем... :rotate:

Если бы не Джус, с уточнением "места дисколации" старушки, хрен бы я допер что это еще за метры :beer:
  • 0

#3278
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений


Всё! Запрещу дочке в школу ходить! Зачем? Считать? Есть калькулятор. Писать? Есть принтер. Думать? Есть комп. :rotate:

Я не про это, уважаемые. Как человек пожилой, я сам учился на пленке и испытал немало творческих оргазмов, булькая пинцетами в кюветах с проявителями и закрепителями в эротическом красном освещении.



А Ленина видели??? :beer:
  • 0

#3279
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Иегуди, вы меня не поняли, видимо беспонтовый пример привел. Дура с туфелькой на заднем стекле тупо нажмет на тормоз и будет надеяться на АБС. Ученый на копейке начнет одновременно с многократным нажатием на тормоз поступенчато сбрасывать скорость, тормозя двигателем, избегая неуправляемого заноса.
Вот если бы вы открыли курсы, то давали бы матчасть без всякой пленки. А тот дядька в подвале учился именно "мокрым образом", его так учили. И по другому не умеет сказать. И он прав, потому что хозяин - барин, кроме него ведь никто не допер до идеи организовать процесс и собрать группу, а затем вторую. Это вопрос школы, традиции, кого как учили.
  • 0

#3280
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Преимущества учебы на пленке:
1. Заставляет ценить каждый кадр, и сто раз подумать перед тем как нажать на спуск. Особено при съемках в студии, где небольшая ошибка в постановке света, и упражнение приходится переснимать. Заведите карманный блокнот для записи параметров съемки и расчета экспозиции.
2. Отучает от автоматической "стрельбы" из фотоаппарата (пленку жалко :) ).
3. Более обдуманно строишь кадр.
4. На Зените ограниченное число выдержек и диафрагм. Облегчает изучение экспонометрии.
5. Мокрый процесс приучает к аккуратности и терпению - важным качествам фотографа.
6. Незабываемое волнение когда вынимаешь плёнку из бачка, доходит до того что трясутся руки :-) .
7. Непередаваемая радость когда все получилось (такого нет в цифре) ;) , и разочарование :) когда все плохо, понимаешь что все надо переделывать заново и более детально обдумываешь свои ошибки.
8. Гордишься свои шыдевром, какой бы он ни был (как родители своим ребенком).


Большой минус, для этого, надо много свободного времени и денех. Хорошо если бы вообще весь курс вели на пленке, вот только курс бы растянулся на целый год.

P.S.
2 Дельта: После меня в сейфе осталась фотобумага, на человек 5 её точно хватит, так что новую можно не покупать. Особые приметы: Берёзка на пластиковой основе 20x30, после проявки не надо сувать в глянцеватель, просто повесить на ниточку и дать просохнуть. Пользуйтесь на здоровье!!!

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 07.10.2008, 09:24:28

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.