Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#2321
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
букв много но я чтото не вогнался в табличку

чо там вчера было то? :eek:))
  • 0

#2322
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Вчера разбирали фотографии Геометрические фигуры и Перспективу.
Критика была жестокая, особенно, что касалось с линейной перспективы.
Было весело...

Также Л.Т. объяснял съемку Гипсовой фигуры: светотеневой и теневой рисунок.
Кое-что не догнал, сегодня вечером почитаю чтонибудь на эту тему.
  • 0

#2323
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений

Альфа и бывалые фотографы, нужны ваши полезные советы. Завтра иду снимать бальные танцы. Тема - репортаж (для фотокурсов). Какой объектив лучше использовать? Что предусмотреть? Ваще, какую еще технику с собой брать? Ит.п.


Я конечно не бывалый фотограф, и не из группы Альфа. Но всетаки...

1. Длиннофокусный зум объектив, штативчег и запасную батарейку.

2. Освещение сцены обычно хорошее, но возможно, что осветители будут освещать танцующие пары отдельным прожектором. Все что будет в свете прожектора проработается без проблем, но все что вне, может уйти в черный. Хотя скорее всего, это будут делать при выступлении одиночных пар.

3. Также, пары танцуя, иногда делают небольшие паузы (это у них называется "Подать себя"), при этом они вытягиваются как по струнке. Вот такие моменты нужно будет ловить.

4. Позицию занять рядом с жюри. Именно перед ними пары будут стараться сделать чтонибудь этакое, и бросать на них свои страстные взгляды. :eek:

5. Еще можно снять со вспышкой и при долгой выдержке. Может получится кое что интересное. Хотя заранее надо узнать, можно ли будет воспользоваться вспышкой?

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 29.02.2008, 14:01:04

  • 0

#2324
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Еще забыл добавить, возьми экспонометр, шкалу и мою табличку. :eek: - Гыыыы
  • 0

#2325
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Спасибо за подсказки! П.3 и 4 очень даже. Экспонометр УСИгда с собой, Табличку пожалуй зазубрю, а шкалу придеться на БХ заказать.
  • 0

#2326
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Блин, не знаю какой у них там зал, большой или нет. Объектив лучше 24 - 120 или у меня еще 70 - 300 есть. Я почему то думала, что вообще лучше шириком снимать или китовым 18 - 200. Почему длиннофокусный? Люди не мелкие будут? У меня очень маленький опыт съемки длиннофокусным. Один раз пейзаж для курсов снимала и все.

Сообщение отредактировал DAlexa: 29.02.2008, 14:08:09

  • 0

#2327
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
А как в длиннофокусном люди мелкими получатся??? Он же увеличивает... И скорее всего придется стоять в сторонке.
Я бы взял все объективы, а накрутил бы 70-300.
Сам я ни разу длиннофокусным не снимал.

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 29.02.2008, 14:22:04

  • 0

#2328
Манина

Манина
  • Гость
  • 27 сообщений

Альфа и бывалые фотографы, нужны ваши полезные советы. Завтра иду снимать бальные танцы. Тема - репортаж (для фотокурсов). Какой объектив лучше использовать? Что предусмотреть? Ваще, какую еще технику с собой брать? Ит.п.


Моя самая первая вылазка на съемку - бальные танцы "Весеннее танго 2007".
Многое поняла. Учитывая, что вообще, мало чего понимала и в фотоаппарате стооолько настроек....
Обектив у меня был 17-85 и мне его не хватило практически ни на что. С длиннофокусным таких проблем не будет.
Освещение в зале было поганым и снимать со вспышкой без аккредитации было просто губительно.
Короткая выдержка и максимально открытая диафрагма - снимки будут четкими, а задний план размыт - он в принципе не нужен. Также сделай с самого начала пробные снимки, чтобы понять, какое ISO выставить с минимальной потерей качетва.
В бальных танцах очень важно и интересно поймать тот момент, который не сможет поймать человеческий глаз. Важна реакция. И смотреть придется почти всегда через окуляр, как бы не хотелось оторваться и понаблюдать все своими глазами.
Говорю, как чувствовала.
Внимание! Очень важный момент - аккредитация. Мне повезло, что я смогла подойти к самому краю танц-пола, т.к. знакомые, которые меня туда пригласили (их дочь танцевала), смогли через закулисье дать свой пропуск.
А вообще, там было 4-5 фотографов с супер-пупер фотегами, а я была там как бедный родственник, боящийся шагнуть за порог. Эти фотографы находились непосредственно на самом танц-поле.
И еще у меня очень устали шея и руки. На следующий день с непривычки мышцы "ныли". Сейчас конечно уже привычно.
Одежда должна быть удобной, чтобы рукава не стягивали и желательно черной или серой, чтобы не отвлекать никого.
Вот.
З.Ы. Советы от AndruxaKZ тоже верные, присоединяюсь
  • 0

#2329
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Всем спасибо, пошла сумку упаковывать!!!
  • 0

#2330
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
А тем временем - приближается сами знает что!
Приниматься буду только те, кто окончил первую часть. Начало - ориентировочно 1 апреля.
Решайте!
  • 0

#2331
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
я тут обнаружил что у меня на экспонометре гост написано вместо привычного asa :spy:

вобщем если у кого зеркальная ситуация - я накатал ваш экспонометр, давайте меняться :D
  • 0

#2332
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

я тут обнаружил что у меня на экспонометре гост написано вместо привычного asa :spy:

вобщем если у кого зеркальная ситуация - я накатал ваш экспонометр, давайте меняться :D

Ай-яй-яй!
Экспонометр надо носить на шее, у него верёвочка для этого есть специальная!
А то чужим намеряете черт знает что!
  • 0

#2333
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
а когда будут след курсы? и что там будут преподавать
  • 0

#2334
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

а когда будут след курсы? и что там будут преподавать

В очередной раз настоятельно рекомендую терпеливо и внимательно изучить данную тему от начала до конца. Во-первых, без терпения и внимательности в фотографии делать нечего, во-вторых - можно узнать много интересного.
  • 0

#2335
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Ай-яй-яй!
Экспонометр надо носить на шее, у него верёвочка для этого есть специальная!
А то чужим намеряете черт знает что!

а мне не положили веревочку :D
  • 0

#2336
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Кхэ, Манина и АндрюхаКЗ спасибо за советы (еще раз), очень пригодились. Кроме одного. Я там со своим 70-300 мм была как танк с крупнокалиберной пушкой в коровнике. Пришлось поставить 18-125 мм. В среду покажу ЛТ свой репортаж. Лично мне понравился (репортаж). Ну, есть конечно масса мелких бяк и как, но я (на первый раз) себя прощаю. Будем стремится к лучшему.
  • 0

#2337
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений


а когда будут след курсы? и что там будут преподавать

В очередной раз настоятельно рекомендую терпеливо и внимательно изучить данную тему от начала до конца. Во-первых, без терпения и внимательности в фотографии делать нечего, во-вторых - можно узнать много интересного.

Помоему это предложение уже немного не актуально... ))
Слишком много было ругани, не относящайся к сути дела.

2 trekking основная программа курсов, есть где-то в начале, НО НЕ ПЕРВЫЙ пост )
  • 0

#2338
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
В субботу не получилось показать мою табличку ЛТ и др. Все были слишком заняты съемками гипсовой фигуры, не хотелось отвлекать. Может во вторник расскажу, если кому интересно, тем более у нас будет урок по экспонометрии.
Ну а пока выкладываю краткий мануал по таблице, на обсуждение.

А нахрена эта таблица?

Для определения и перерасчета экспозиции при съемке на натуре (при съемке в павильоне все проще, можем поставить света, столько сколько надо).

Где в ней чё?

Первый столбец и первая строка отображают шаги перерасчета экспозиции.

Третья строка – все диафрагмы из экспонометра.

Вторая строка – в обратной последовательности записываются диафрагмы из фотоаппарата. Тут еще завязана и шкала: моя лучшая шкала получилась при диафрагме 4, и снималась на выдержке 1/250. Поэтому диафрагмы экспонометра и фотоаппарата при диафрагме 4 совпадают (выделено жирным). У кого лучшая шкала при диафрагме 5,6 то соответственно диафрагмы экспонометра и фотоаппарата должны совпадать при 5,6.

Второй столбец – все выдержки из фотоаппарата.

На рабочем пространстве таблицы закрашиваю все ячейки, которые соответствуют моему серому полю из шкалы (т.е. закрашиваю все экспопары для серого поля).

Изображение


Как все это пользуется?

Пример из съемки на натуре:

Оборудование:
Фотоаппарат Зенит. Предел выдержек 1/500 – 1/30.
Объектив Индустар 2,8/50 предел диафрагм 2,8 – 16.
Пленка 100 ед.
Моя лучшая шкала при 1/250с. + 4 диафр.

Действующие лица: Лавочка, Снег, Зонт и Фон. Съемку вел утром, в облачную погоду.

Внимательно следим за шагами и пометками в таблице!

Шаг 1. Снимаем показания экспонометра (показания немного выдуманные):
.
Зонт (З1): 1
Лавочка (Л1): 2
Фон (Ф1): 2,8
Снег (С1): 4

Шаг 2. Судя по шкале получается слишком темно. Необходимо сдвинуть экспозицию вправо (в светлую сторону) на две экспозиции:
Зонт (З2): 2
Лавочка (Л2): 4
Фон (Ф2): 5,6
Снег (С2): 8

При этом смещаемся вправо на две диафрагмы. Получаются следующие параметры съемки выдержка 1/250 + диафрагма 2.

Шаг 3. У меня на объективе нет диафрагмы 2, но по моей задумке необходимо получить минимальное фокусное расстояние. Для того чтобы экспозиция не изменилась, сдвигаемся по таблице вниз и влево.
Зонт (З3): 1,4
Лавочка (Л3): 2,8
Фон (Ф3): 4
Снег (С3): 5,6

При этом получаем следующие параметры съемки: выдержка 1/125 + диафрагма 2,8.
Вот так и снимаем!!!

Примечание: Если по задумке необходимо добиться максимальной глубины резкости (т.е. максимально закрыть диафрагму), то сдвигаемся по таблице вниз и влево до упора.

З.Ы.
Пока разобрался в таблице, многое стало простым и понятным, так что необходимость в этой таблице полностью отпала. Скорее всего, она нужна не для съемок, а для понимания процесса.

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 03.03.2008, 13:14:28

  • 0

#2339
Jackara

Jackara

    Динчик

  • В доску свой
  • 2 496 сообщений
поделитесь, если не секрет
кто ОТКУДА едет, СКОЛЬКО времени занимает на КАКОМ виде транспорта. и ВО СКОЛЬКО старт?
Не напрашиваюсь, нужна статистика, где лучше работать .-))))

заранее спасибо

Сообщение отредактировал Jackara: 03.03.2008, 16:37:12

  • 0

#2340
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Интересный опрос... С Гоголя-Зенкова, если выходить в 17:40, на такси как раз успеваю опоздать на 10-15 минут. :-)

кста, пропустил два занятия :-) думаю теперь, как догнать. есть еще не снявшие гипс?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.