Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#2301
SARAFAN

SARAFAN
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

DAlexa Дата Сегодня, 12:49
Рокси у тебя хвостов то много? А то у нас снег , кажись, кончается.


Рокси за то там наверняка должны быть чудные мальчики с осликами :)

Сообщение отредактировал SARAFAN: 28.02.2008, 13:08:35

  • 0

#2302
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Изображение
еще одна воздушная перспектива....чем больше слоев уходящих в светлую тональность, будет лучше
солнце напротив, объектив лучше прикрыть сверху, чтобы лучи солнца не попадали в объектив
можно снять на коктюбе :)
  • 0

#2303
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Изображение
портрет в пасмурную погоду
  • 0

#2304
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Альфа и Бэта определяйтесь быстрее, кто будет ходить на цвет. Если наберется необходимое количество, то занятия начнутся с 1 апреля (ориентировочно).

помоему из беты все пойдут, можно уже и список составить.
1 карла
  • 0

#2305
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

privet s Goa. snimat' tut sovershenno nechego,

...потрясающее заявление :)
  • 0

#2306
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Изображение
этюд в пасмурную погоду... при печати получилась желтизна и сильная вуаль
помоему хоть отколлибровав монитор, не получится как на мониторе.
  • 0

#2307
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
этюд то справа запотел :)
  • 0

#2308
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

этюд то справа запотел :)

надышали ;)
  • 0

#2309
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
надо было пальцем чонть написать на стекле

неприличное слово там...

сюжетней вышло бы :laugh:
  • 0

#2310
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

надо было пальцем чонть написать на стекле
неприличное слово там...
сюжетней вышло бы :laugh:

это уже будет жанр, а тут человек дождя, одинокий силуэт...
п.с. для равновессия фото, "надышу" по другим краям :laugh:
  • 0

#2311
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Привет всем!!!

Вчера вечером, размышляя о правильном выборе экспозиции при съемке на натуре, сама собой на листочке нарисовалась табличка для Правильного выбора экспозиций. Может эта идея и не нова, но дотукал до нее я сам. :eek:

Идея очень проста. По горизонтали я выписал все диафрагмы которые у меня есть на экспонометре, а по вертикали все выдержки которые у меня есть на фотоаппарате. Получилось примерно следующее:

_______1____1,4____2____2,8____4____5,6____8____11____16____22____32____45
500
250
125
60
30

Потом нужно найти в этой таблице свою серую шкалу. Это все... А до остального можно догадаться самому.
Плюсы этой таблички, что ее всегда просто нарисовать на бумажке перед съемкой, и правильно выбрать необходимую экспозицию. И еще размышляя над табличкой я полностью разобрался, для чего нам нужна серая шкала и как правильно ее использовать. :)

Кому интересно, могу рассказать как ей пользоваться в Субботу на съемках. А может кто предложит и более удачное решение. ;)

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 29.02.2008, 10:10:35

  • 0

#2312
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Бред какой-то.
Сначала, исходя из художественной задачи, выбирается диафрагма, ибо она определяет глубину резкости! А потом уже под неё находится выдержка.
Это если неподвижные объекты снимаешь. А если подвжные - то тут уже прийдётся и тем, и другим играццо и задача непредсказуемо усложняется.
  • 0

#2313
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Не поняла, нафига рисовать эту таблицу, если я итак знаю, где у меня серое поле (я же пробу делала). Или я чего то не поняла?
  • 0

#2314
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Прошу не рубить идею от плеча...
Что касается выбора диафрагмы или выдержки в зависимости от художественной задачи, то все это возможно в этой таблице. Что касается съемки движущихся объектов, то об этом надо еще подумать, т.к. идея еще немного сыроватая.
Хочу еще добавить, все карты я пока еще не раскрываю, т.к. думаю, что ктонибудь может предложит другое более лучшее решение.
Конечно же с опытом, необходимость в табличке отпадет. Но для группы "Гамма" это самое то, т.к. многие плавают при выборе правильной экспозиции или при ее перерасчете.
З.Ы.
Подсказка:
Найдя серую шкалу в таблице, попробуйте подвигать ее по горизонтали (приоритет выдержки) или по вертикали (приоритет диафрагмы). А еще ее интересно будет подвигать по диагонали (найдутся все экспопары).

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 29.02.2008, 11:00:42

  • 0

#2315
Jakonya

Jakonya
  • Свой человек
  • 512 сообщений

Прошу не рубить идею от плеча...
Что касается выбора диафрагмы или выдержки в зависимости от художественной задачи, то все это возможно в этой таблице. Что касается съемки движущихся объектов, то об этом надо еще подумать, т.к. идея еще немного сыроватая.
Хочу еще добавить, все карты я пока еще не раскрываю, т.к. думаю, что ктонибудь может предложит другое более лучшее решение.
Конечно же с опытом, необходимость в табличке отпадет. Но для группы "Гамма" это самое то, т.к. многие плавают при выборе правильной экспозиции.
З.Ы.
Подсказка:
Найдя серую шкалу в таблице, попробуйте подвигать ее по горизонтали (приоритет выдержки) или по вертикали (приоритет диафрагмы). А еще ее интересно будет подвигать по диагонали (найдутся все экспопары).

зачем же так ... "плаваем".......
мы наверное больше сомневаемся, когда пытаемся найти грань между светом и тенью, в вопросе как лучше сделать..... мягче или все таки на гране попробовать
  • 0

#2316
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Копайте в сторону зонной теории Ансела Адамса.
Это придумано за много лет до нас.
  • 0

#2317
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
АндрюхаКЗ.
Вы не смотрели фильм "Ландыш Серебристый", там есть слова... что то типа...
... все делают плагиат, один ты искренне сочиняешь чужую музыку...
никого не хочу обидеть, но в наши дни действительно уже столько всего придумано, что удивить кого то (а тем более придумать что то новое) очень не простая задача
в вашем случае лучше читать, например на сайте у ХЭ очень много и весьма доступно про экспонометрию рассказывается (даже есть таблицы сродни вашей).
Ну, а если мы и недооцениваем вашу идею и вы действительно утаиваите от нас некую простую , но гениальную вещь , до которой пока никто в мире не допер, значит будем ждать от вас шедэвров. А если вы также гениальны в композиции как в экспонометрии (а главное в творчестве), то значит ЛТ будет кем гордиться.
  • 0

#2318
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Теорию Адамса читал накануне, видимо все эти дни она у меня в голове переваривалась. Единственное, что я добавил, так это несколько строк с выдержками.
В субботу расскажу, это ЛТ и своей группе. Интересно, что скажут?
З.Ы.
На аффторство не претендую.
  • 0

#2319
AndruxaKZ

AndruxaKZ
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Теорию Адамса читал накануне, видимо все эти дни она у меня в голове переваривалась. Единственное, что я добавил, так это несколько строк с выдержками.
В субботу расскажу, это ЛТ и своей группе. Интересно, что скажут?
З.Ы.
На аффторство не претендую.

Сорри за дубль, у меня ct долго грузится.

Сообщение отредактировал AndruxaKZ: 29.02.2008, 11:54:09

  • 0

#2320
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Альфа и бывалые фотографы, нужны ваши полезные советы. Завтра иду снимать бальные танцы. Тема - репортаж (для фотокурсов). Какой объектив лучше использовать? Что предусмотреть? Ваще, какую еще технику с собой брать? Ит.п.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.