Перейти к содержимому

Фотография

пик Чок-Тал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#81
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
На вчерашней встрече ГороноЦТаев название "Чок-Тал" звучало много раз. Поход состоится. В чем-то он будет напоминать Талгариаду: группы желающих собираются в заранее намеченном месте (долина Котуртора к югу от горы) и далее действуют согласованно, но самостоятельно. Каждая группа выбирает свой маршрут подхода/отхода (уже есть заявка от ЖА и его компании) и отвечает за поведение и здоровье своих членов (в случае ЧС помогут все, но основная нагрузка - на группу). Для желающих подняться на вершину будет список минимальных требований по снаряжению и навыкам, без чего лезть туда неразумно. Гидов-спасателей не будет. Менее подготовленные могут тусоваться в базовом лагере или ходить по окрестным "единичкам".

Маршрут подхода основной "ГорноЦТайской" группы пока не ясен. Вопрос к знатокам и горным фирмам: возможна ли (и если да, то сколько будет стоить) доставка группы на ГАЗ-66 до верха Каскеленского ущелья (где оно разветвляется на Левый и Правый Каскелен) или - другой вариант - в долину Чон-Кемина к реке Джиндысу или Кой-Су? На каких условиях сейчас пропускают транспорт в Каскеленское ущелье?
  • 0

#82
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Значит, мы идем нашей Горностайской командой, скорее всего, пешком из поселка Чок-Тал. Или на джипах. Кстати, кроме Альфа и VD, кто-нибудь хочет ехать? Заилийский? ЖА с компанией приходит в баз.лаг., откуда пожелает, в установленный срок. Спасателей, конечно, не будет, а вот гиды будут, я как раз обдумываю этот вопрос.
Сроки восхождения ? начало августа. Ещё есть идея ? после Чоктала, по быстрому сходить на Талгар? :-) Я думаю, желающие будут.
  • 0

#83
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
По просьбе ЖА помещаю инфу о его маршруте подхода:

Маршрут Жёлтого Альпиниста:

Алма-Арасан - река проходная - перевал Проходной (н/к) - перевал 3700 (н/к) - перевал 3800 (1А) - река Кёкёль-Булак - река Чонг-Кемин - Мост в районе Мамбет-Булак - верхняя отгонная тропа - река Дюре правый приток - перевал Дюре В (1Б*) - река Кабырга - хребет Кульджа-Джайлоо - река Джылагач - Сай - река Чок-Тал - базовый лагерь вершины Чок-Тал.

Продолжительность подхода 4 - 7 дней. Выход за 8 дней до первого дня восхождения.

Кто желает, может присоединиться.

Требования для желающих присоединиться: умение преодолеть перевал категории 1Б* ( в тот момент он может быть 2А). Каждая группа является самостоятельной, и за поведение и здоровье своих участников отвечает сама, имеет своего руководителя. Группы действуют согласованно. Допускаются способные одиночки.


Связаться с Жёлтым Альпинистом желающие к нему присоединиться могут по ЛС.
  • 0

#84
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Значит, мы идем нашей Горностайской командой, скорее всего, пешком из поселка Чок-Тал. Или на джипах. Кстати, кроме Альфа и VD, кто-нибудь хочет ехать? Заилийский? ЖА с компанией приходит в баз.лаг., откуда пожелает, в установленный срок. Спасателей, конечно, не будет, а вот гиды будут, я как раз обдумываю этот вопрос.
Сроки восхождения ? начало августа. Ещё есть идея ? после Чоктала, по быстрому сходить на Талгар? :) Я думаю, желающие будут.

Даже если не будет нужного количества Джипов, на автобусе спокойно доедем к пос.Чок-Тал, не дороже 10 дол. Далее пешком один день... :) По быстрому на Талгар? Это как? :-)
  • 0

#85
Заилийский

Заилийский
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Значит, мы идем нашей Горностайской командой, скорее всего, пешком из поселка Чок-Тал. Или на джипах. Кстати, кроме Альфа и VD, кто-нибудь хочет ехать? Заилийский? ЖА с компанией приходит в баз.лаг., откуда пожелает, в установленный срок. Спасателей, конечно, не будет, а вот гиды будут, я как раз обдумываю этот вопрос.
Сроки восхождения ? начало августа. Ещё есть идея ? после Чоктала, по быстрому сходить на Талгар? :-) Я думаю, желающие будут.


Я пока рассчитываю на Чок-Тал - но еще не знаю, сколько это займет времени, где это и как туда добираться...
  • 0

#86
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Ещё есть идея ? после Чоктала, по быстрому сходить на Талгар? :lol: Я думаю, желающие будут.


ИМХО, лучше полазить как следует по горам в районе Чок-Тала (Чок-Тал 2, Киргизия...), чем бежать потом на Талгар :eek:. На Талгар пойти не проблема, а около ЧТ когда еще будем?
  • 0

#87
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
На Чок-Тал-2 фиг залезешь - визуально там крутой ледовый маршрут. :lol:
А пик Киргизия где там?
  • 0

#88
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

На Чок-Тал-2 фиг залезешь - визуально там крутой ледовый маршрут. :lol:
А пик Киргизия где там?

Киргизия - следующий пик к западу от Чок-Тала 2. По впечатлениям бывавших там (правда, издали) - вроде 2А. Я предлагаю сходить на Чок-Тал 1 и Киргизию, с двух сторон внимательно рассмотреть Чок-Тал 2 и только потом принимать решение - лезть на него или нет.
Кстати, Колокольников сказал, что Чок-Тал 2, возможно, выше первого.
А еще западнее Киргизии есть еще один пик (Дзоре, Дюре, Кабырга - я встречал разные названия) примерно той же высоты - тоже можно будет подумать при наличии времени.

ИМХО - исследовать основные вершины массива Чок-Тал гораздо интереснее, чем еще раз лезть на Талгар.

Сообщение отредактировал Nebesov: 10.04.2007, 11:10:07

  • 0

#89
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Кажется, летом Чок-Тал осадят со всех сторон. :lol: С Запада направляется команда ЖА, с Востока - группа Небесова, с Юга - толпа Горностаев. Осталось подключится, например ЦСКА ,и лезть по маршруту 5Б, с Севера. :eek:
  • 0

#90
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Кажется, летом Чок-Тал осадят со всех сторон. :laugh: С Запада направляется команда ЖА, с Востока - группа Небесова, с Юга - толпа Горностаев. Осталось подключится, например ЦСКА ,и лезть по маршруту 5Б, с Севера. :lol:

Я понимаю, что пока ещё идёт обсуждение вариантов. Но определяться всё же придётся. Может тогда оставим одну Чок-Тальскую экспедицию? Фестиваль в районе Озёрного в следующий раз. Небесов может и месяц в горах провести, у него отпуск, я не могу. Зато, если собраться в районе пика Чок-Тал, можно провести фестиваль там и побродить там поболее. Неделю +
  • 0

#91
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Фестиваль под Чок-Талом? Три раза нет. :lol: Это же Киргизия. И глухой, дикий район. Не дай Бог, что случится, как будем выкручиваться? :D
Тем более ходить там особенно некуда, нам, по крайней мере. Ничего толком не изучено, а пройденные маршруты ? высокой кат.сложности.
Достаточно одного восхождения на самую высокую гору, и ? валить оттуда побыстрей. :laugh:

Сбор в Озерном ущелье, считаю, отменять не стоит. :lol:
  • 0

#92
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Фестиваль под Чок-Талом? Три раза нет. :D Это же Киргизия. И глухой, дикий район. Не дай Бог, что случится, как будем выкручиваться? :)
Тем более ходить там особенно некуда, нам, по крайней мере. Ничего толком не изучено, а пройденные маршруты ? высокой кат.сложности.
Достаточно одного восхождения на самую высокую гору, и ? валить оттуда побыстрей. :laugh:

Сбор в Озерном ущелье, считаю, отменять не стоит. :lol:

ОК. Вроде уже был разговор, пришли к чему то. чего менять? И так уже запланировали выше крыши. Хоть бы половину задуманного сделать. Короче говоря, я за первоначальный план. Тем более, что возможно, придётся вести группу молодёжи на Иссык-куль в августе, ещё неделю надо будет изыскивать. Но... впереди ещё много времени подумать. :lol:
  • 0

#93
VD

VD

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 407 сообщений
Ну если пойдет и дальше такая "пьянка" и соберётся около 20 человек м.б. "вертушку" туда наймём :laugh:, а обратно у MKay'я уже опыт есть добиратся "с ветерком" :lol:
Экономия во времени - 4 дня!
  • 0

#94
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Ещё одна фотография горы. С юга. По этой долине мы и будем подниматься. Видна и верхняя часть машрута (снежно-ледовый склон). Левее - Ч-2, он явно ниже.
то небесов - есть немного тусклая фотка пика Киргизии. Маршрут где-то - 1б-2а.
  • 0

#95
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Фестиваль под Чок-Талом? Три раза нет. :lol:

А мне как раз идея нравится. Неподготовленные туда не пойдут, а остальным будет приятно порезвиться недельку в новых местах.

Это же Киргизия. И глухой, дикий район. Не дай Бог, что случится, как будем выкручиваться? :D

Как я понимаю, с эвакуацией к ИК нет проблем - тропа, дорога, джипы :). Гораздо удобнее Горина под Талгаром.

Тем более ходить там особенно некуда, нам, по крайней мере. Ничего толком не изучено, а пройденные маршруты ? высокой кат.сложности.
Достаточно одного восхождения на самую высокую гору, и ? валить оттуда побыстрей. :laugh:
Сбор в Озерном ущелье, считаю, отменять не стоит. :lol:

Что "ничего не изучено" - это не минус, а плюс. Будем первопроходцами!
В том районе полно "единичек" (к примеру, радиальные выходы с юга на пер. 46 лет ВЛКСМ, Орлиный - всё рядом) и безымянных вершин! Жалко такое упускать! Да и Киргизия, Дюре, м.б. Чок-Тал 2 - есть куда походить.

Насчет сборов можно подумать. Есть еще экзотический вариант: после 2-3 дней в Озерном на тех же самых джипах едем на Чок-Тал. По пути в долине Чон-Кемина можно высадить группу, которая за 2-3 дня пройдет
Орлиный или "46 лет" и присоединится к остальным.

Ежели такое не прокатит, при наличии компаньонов мне таки хотелось бы прогуляться пешком. В этом случае часть пути (АА-Проходной- Джиндысу) для безопасности можно пройти с группой ЖА, а потом - пер. 46 лет ВЛКСМ и - в базовый лагерь под ЧТ. Всё займет примерно неделю. Я смогу освободиться, скорее всего, только 30 июля. 7 августа для восхождения на ЧТ всех устроит?
  • 0

#96
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
7 августа - поздновато. Обнажится лед, бергшрунды, и двойка "А" станет тройкой. :laugh:
  • 0

#97
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

7 августа - поздновато. Обнажится лед, бергшрунды, и двойка "А" станет тройкой. :)

Гм... Так ли уж велика разница - "в начале августа" (как планировалось) или "7 августа" ? ;)
Тем более очень многое зависит от реальной погоды.

ЖА согласен на 7-е и на "тройку".

У кого еще какие будут предложения? Просьба потенциальным участникам, у которых есть какие-либо ограничения на даты, высказаться.
  • 0

#98
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Эмиль с супругой приезжает в Алматы первого августа. Им необходима будет акклиматизация. Это единственное, что меня сдерживает. Если он не сможет присоединиться к нам, мне удобнее всего 25 июля уже начинать Фестиваль на Озёрном, а затем практически сразу на Чок-Тал. Но Эмиль и не собирался с нами на Фестиваль, его интересует Чок-Тал, значит фестиваль уже можно провести в конце июля. Как раз к приезду Эмиля. Немного подождать и двинуть на Чок -Тал, уже вместе с ним. Простите, я очень уважаю его и его супругу, очень хотел бы видеть их с нами. Поэтому по любому, восхождение можно будет сделать только 4,5 или 6-7 августа.Но, если мы решим, что под Чок-Талом проведём больше времени, тогда я могу с самого начала августа и дней 6-8, думаю получится. Если у Сергея, действительно, уважительная причина, из-за которой он не может вырваться раньше, можно подумать и о смещении сроков похода. В любом случае надо собраться и, практически, проголосовать. Тогда можно прийти к какому то общему решению. До лета ещё есть время, может и изменится что. Посмотрим.
  • 0

#99
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Вот, именно. Рано ещё что-либо решать.
Но я против долгой задержки под Чок-Талом. У нас и здесь полно интересных объектов. :)
  • 0

#100
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Если у Сергея, действительно, уважительная причина, из-за которой он не может вырваться раньше, можно подумать и о смещении сроков похода.

Саня, моя ужасно уважительная причина тебе хорошо известна. Но если ты ее поможешь решить (как на Талгариаде), то я смогу хоть когда. :-/

Кто еще собирался на Чок-Тал - просьба высказаться насчет сроков!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.