Перейти к содержимому

Фотография

пик Чок-Тал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#41
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

ЖА прислал свое мнение голубиной почтой. Ретранслирую:


Чок-Тал. Можно спланировать. Это гораздо проще, чем на выезд. У меня по
карте Киргизии очень много "пустого" места. Можно сделать маршрут через
Каскелен, Дюре восточный, в общем туда перевалить поближе, к Чок-Талу,
радиальный выход на Чок-Тал, потом на Иссык-Куль. Вот и получится туристкий
поход и альпинисткое восхождение.

А чего нового нам сказал ЖА? Или он собирается с нами? Предупрежнение: может в последний момент кинуть.

Сообщение отредактировал нео: 31.10.2006, 19:13:39

  • 0

#42
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А чего нового нам сказал ЖА? Или он собирается с нами? Предупрежнение: может в последний момент кинуть.


Из сегодняшней голубиной почты от ЖА:

На Чок-Тал я пойду, не зависимо от
моей компании, в этой местности я "дома", и отсутствие "моих" меня не
расстроит, так как к этому я буду готов, меня будет радовать то, что я могу
сделать для всех. Так как на Чок-Тале ни разу не был, то тут я буду
подчинённым, а довести до его подножия даже по маршруту, по которому не
ходил - смогу. Я ходил Дюре Западный, но не ходил Восточный, Чонг-Кемин я
знаю полностью. В принципе, эти участки простые, и особого "гидства" не
требуют. Была у меня идея залезть на Чок-Тал, но из-за отсутсвия какой-либо
информации от неё я отказывался.

Сколько народу, от которого я не зависим, могу набрать? Ну во первых, кто
хочет на Иссык-Куль, во вторых, кто хочет куда-то залезть, и обладающих
достаточным резервом времени: 4 дня (максимум) подход, 1 день восхождение, 1
день отход, икс дней - сам Иссык-Куль, 3 дня - непогода. Могут приехать
родственники и их друзья из Новосибирска, которые уже были в горах на
туристических походах, в том числе со мной, в том числе в прошедшем
проваленом сезоне, в том числе дважды я водил их на И-К только в последнем
сезоне. Они конкретные, и время, на которое им надо выбирать отпуск, могу
предложить сейчас. Что касается неконкретных алматинцев - пока за них
ручаться не буду, а конкретных алматинцев могу набрать только одного -
трёх.

Я просмотрел маршрут в 3Д варианте по карте Google через Дюре В., он
осуществимый. Но варианты подхода с Алма-Аты ещё можно выбирать.

Кто не хочет много идти, могут подойти со стороны И-К, в условное время
встретиться в базовом лагере, место которого нужно заранее определить и по
рабоче-крестьянски, толково описать.


Итого имеем +1 ледоруб условно :rolleyes:.
  • 0

#43
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Еще одна почта вдогонку. ЖА:

Так состоится поход, или нет? "Гид", который берёт на себя руководство
восхождением, если не пойдёт, то в принципе, он уже всё описал.

Я пойду, если поход состоится, и помогу в организации. Итак, решите, будет
поход, или нет. И конкретные даты можно назначить уже сегодня. Хорошо, что
никаких пропусков заранее выписывать не надо, и никаких формальностей с
пограничниками.


Вопрос действительно важный. Сам поход пока что зависит от того, наберется ли достаточно народу. А это скорее всего станет ясно лишь к июлю. Поэтому я предлагаю заранее согласовать время, всем дружно запланировать себе "окно" (отпуск) - например, на 25 июля - 15 августа (сроки подлежат обсуждению, но надо оставить запас, чтобы можно было немного сдвинуть). Если не получится Чок-Тал, можно сходить куда-нибудь еще в это же время (вместе или по отдельности).
  • 0

#44
VEgas

VEgas
  • Частый гость
  • 50 сообщений
На мой ледоруб, тоже можете рассчитывать! И могу еще одного взять.... Увы, в силу своей природы, практичеки никогда ничего не планирую, но насчет Чок-Тал-а не забуду и следующим летом вас найду...


ЗЫ: Почему Желтый Альпинист ретранслирует, он что в изгнании?
  • 0

#45
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

На мой ледоруб, тоже можете рассчитывать! И могу еще одного взять.... Увы, в силу своей природы, практичеки никогда ничего не планирую, но насчет Чок-Тал-а не забуду и следующим летом вас найду...

ОК, только лучше пораньше, в мае-июне, чтобы успеть познакомиться и куда-нибудь вместе сходить. Ну и предложения тоже давайте.

Кого не устраивают сроки (25.07 - 15.08) - пишите, обсудим.

ЗЫ: Почему Желтый Альпинист ретранслирует, он что в изгнании?


Это вопрос к модераторам, и его тут уже задавали неоднократно :D
  • 0

#46
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Голубиную почту получил и я... Ладно - забыли все прошлые недоразумения! Давайте готовиться на пик Чок-Тал!!! Придётся поработать ещё. Халявы не будет! :D
  • 0

#47
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
MKay, помнится, обещал скинуть фотографии пика... :lol:
  • 0

#48
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Сроки нормальные. А собираться, планировать, я думаю, в конце весны-в начале лета будем. Кто знает, что там будет?
Вариант через Дюре - интересный, можно попробывать. Вот только возвращаться все равно через Иссык-Куль придется.
Фотографии - будут, но немного.
  • 0

#49
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Сроки нормальные. А собираться, планировать, я думаю, в конце весны-в начале лета будем. Кто знает, что там будет?
Вариант через Дюре - интересный, можно попробывать. Вот только возвращаться все равно через Иссык-Куль придется.
Фотографии - будут, но немного.

Всё правильно, планировать весной. Пока обсуждаем. Возможные варианты. Но,чувствую, поход будет. Сердце подсказывает. :lol: Просто очень интересно...
  • 0

#50
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Разглядел в Гугле оба моста через Чон-Кемин в районе Чок-Тала:

Западный

и восточный .

Север вверху-слева.

Сообщение отредактировал Nebesov: 17.11.2006, 14:36:28

  • 0

#51
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Публикация 30-летней давности о маршруте на ИК через перевалы Каскеленский и Дюре (в материале находится в нижней части - там про мост написано). Забавно, что алматинские телефоны некоторые указаны как 5-значные (а через 10 дней будут 7-значные :-)).
  • 0

#52
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Публикация 30-летней давности о маршруте на ИК через перевалы Каскеленский и Дюре (в материале находится в нижней части - там про мост написано).


Тогда, видимо, был другой мост. В статье говорится:

Спуск с перевала по каменистой тропе приводит в ущелье речки Южный Каскелен. Идти следует правым берегом до ее впадения в Чон-Кемин и повернуть на запад, по течению Чон-Кемина. Через 3?4 км ? мост. Здесь перейти на левый берег Чон-Кемина.

Сейчас же Западный мост находится примерно в 1.5 километрах К ВОСТОКУ от выхода из ущелья. Т.е. поворачивать надо против течения :-)
  • 0

#53
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да, по гуглу мостик выше по течению чон-кемина. далее следует описание пер.Дюре. да и вообще вариант нормальный - заброситься до лесников в каскеленское, чем через проходной и потом пилить пешком по дороге вдоль чон-кемина (считай до каскелена из алматы - 30+ км)
  • 0

#54
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

да, по гуглу мостик выше по течению чон-кемина. далее следует описание пер.Дюре. да и вообще вариант нормальный - заброситься до лесников в каскеленское, чем через проходной и потом пилить пешком по дороге вдоль чон-кемина (считай до каскелена из алматы - 30+ км)

Заодно и Каскеленское ущелье посмотрим! :-) Там ещё не были!
  • 0

#55
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
ФОТО п.Чок-Тал
http://keep4u.ru/ful...3e2740c96f2/jpg
  • 0

#56
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

ФОТО п.Чок-Тал
http://keep4u.ru/ful...3e2740c96f2/jpg

Пик - красавчик! Дай бог, чтобы всё получилось!
  • 0

#57
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Пик - красавчик! Дай бог, чтобы всё получилось!

Я тут потихоньку за вами наблюдаю, и хочу сказать, что с удовольствием к вам присоединюсь, если будет такая возможность. :eek:
  • 0

#58
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Тут некоторые вопросы ко мне поступили. Не буду говорить от кого? :lol:

1. Почему объектом вашего восхождения был выбран именно Чок-Тал? (история, идея)
2. Какой информацией о пике вы владели на момент восхождения и где вы её брали?
3. Как вы определили при подходе, что данная вершина и есть главная вершина "Чок-Тала"?


Именно Чок-Тал, наверно потому, что высшая точка Кунгей-Алатау, вот и всё. Никогда ранее в глаза его не видел, даже на фотографиях. :-)
В ?Классификаторе горных вершин СССР? мы выяснили простейший маршрут на Чок-Тал ? с юга ? 3к.сл. Также пользовались ?Картой высокогорных перевалов Северного Тянь-Шаня?. Вот, собственно, и всё. Ещё есть статья Грудзинского в ?Побежденных вершинах? - ?Кунгей Алатау?, но тогда мы о ней не знали, да там и нет информации о подходах.
При въезде в Иссыккульскую долину Чоктальский массив хорошо просматривается, и примерные очертания вершины мы разглядели и запомнили. Когда открылся вид уже из ущелья, то особых сомнений, где главная вершина не было. Вторая вершина также ярко выражена, но явно уступает по высоте, что видно не вооруженным глазом. Все эти выводы совпадали с картой, где четко виден узкий ледник, ведущий на вершину. Кстати, по поводу фотографии ? она сделана в верхней части ледника, перед непосредственным подъемом на вершину, который от этого места занимает 3-4 часа.
  • 0

#59
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Сделал схему северных подходов к Чок-Талу (хребтов, перевалов и вариантов маршрутов), наложенную на Гугл. Север внизу, ИК вверху.

Краткие комментарии по вариантам:
Восточный. Пожалуй, самый понятный и безопасный (в случае неудачи с Орлиным можно пройти Койсу зап.). Однако инфа по последнему противоречивая, в Гугле он выглядит страшноватенько. Основной минус (на мой взгляд) ? долгий путь вдоль Чонг-Кемина (возможная опасность со стороны джигитов)
Центральный. Самый прямой и красивый. Можно полюбоваться северной стеной Чок-Тала сблизи, пройти редко хоженые перевалы. Однако простых перевалов там нет, и в случае неудачи придется проходить дополнительно 1-2 ?единичных? перевала для выхода на вост. или западный маршруты.
Западный. 2 перевала 1Б*-2А, причем второй ? нехоженый (нет информации). Долгий путь вдоль Чонг-Кемина.


Любая инфа по отмеченным перевалам, дополнения-исправления по схеме и соображения по маршруту принимаются.
  • 0

#60
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
2Nebesov: Не плохо поработал! :D Надо хорошо рассмотреть, потом можно будет обсудить. Ещё хочу добавить новость: Эмиль и Лариса ( наши общие друзья по походу на пик Талгар), тоже заинтересовались нашим походом. Обещали подумать. Просили подробнее им всё рассказать. Толпа может не хилая собраться! (тьфу,тфу - не сглазить :D )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.