Перейти к содержимому

Фотография

КазкоммерцбанкОфициальная ветка. Представители: Chikin


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8659

#16408639
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Данный топик не является официальным сервисом поддержки клиентов АО «Казкоммерцбанк». Все претензии относительно качества предоставляемых услуг необходимо направлять в Call-центр Казкоммерцбанка.

Официальный сайт банкаwww.kkb.kz

Единый бесплатный номер Call-центра по Казахстану: 8-8000-8000-90 (с городского телефона).

E-mail: CallCenter@kkb.kz

Электронная форма для подачи жалоб, вопросов и предложений.

KAZKOM в социальных сетях:
Facebook: www.facebook.com/kkb.kz
Twitter: www.twitter.com/Kazkom_Bank
ВКонтакте: www.vkontakte.ru/kazkom_bank
YouTube: www.youtube.com/KazkomTV

Другие темы на ВВ:
Homebank.kz – Интернет-банкинг
Go!Card – бонусно-кредитная карта

Официальный представитель Казкоммерцбанка в топике – Chikin

Задавать в топике вопросы, ответы на которые в явной форме опубликованы на сайте Казкоммерцбанка или доступны при обращении в Call-центр – ЗАПРЕЩЕНО. Оффтоп удаляется без предупреждения и наказывается согласно Правилам форума.

Сообщение отредактировал A.I.: 05.03.2012, 19:22:58

  • 1

#7421
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

О безопасности ваших средств заботятся. Был как-то случай. Практика показывает, что бывают ситуации, когда удостоверения личности недостаточно для идентификации клиента.

В настоящее время проект по биометрической идентификации при снятии наличных со счета внедрён в Алматинском, Жезказганском, Шелекском, Каскеленском, Кызылординском, Жамбылском, Талдыкорганском, Шымкентском, Темиртауском и Карагандинском филиалах. До конца февраля этот проект будет реализован в остальных филиалах.

Новый порядок авторизации клиента подразумевает один из следующих способов:
- скан отпечатка пальца;
- электронная цифровой подпись с PIN-кодом;
- пластиковая карточка с PIN-кодом
- альтернативный вариант - подтверждение процесса у супервизора (в случае отсутствия авторизации одним из вышеуказанных способов).

Вот выдержка из статьи по вашей ссылке:

Мы уже сообщали (см. мартовский номер "Казкоммерц News") о том, как жительница Астаны М. присвоила потерянную клиенткой КАЗКОМа сумочку с деньгами, документами и платежными карточками. Небрежность бывшей хозяйки, которая не предупредила банк о своей потере и, вопреки рекомендациям, хранила PIN-код в кошельке, позволили мошеннице опустошить ее платежные карты, а также узнать, что на депозитном счете хранится крупная сумма денег!

Выждав несколько месяцев, мошенница осуществила хорошо продуманный план и представившись персональному менеджеру астанинского филиала от лица незадачливой VIP-клиентки, попросила организовать снятие с ее депозита 500 тысяч евро через Алматинский филиал. Объяснила это тем, что будет в Алматы проездом по дороге за границу для длительного и дорогостоящего лечения.

Приехав в Алматы, М. держалась настолько уверенно, что ни персональный менеджер, ни бухгалтер-кассир не обратили внимание на различие фото на документе с лицом мошенницы – и выдали ей запрашиваемую сумму.


И что, если бы такая мошенница с чужим удостоверением, картой и PIN кодом пришла после введения вашего "нового порядка авторизации", это помешало бы ей снят пол-ляма евро? Она так же уверенно ввела бы PIN код и сняла бы деньги. Если у вас менеджеры и кассиры простите меня "распиздяи", не могут сличить фото на удостоверении с лицом клиента, то никакая система не поможет. То же самое с поддельными удостоверениями и "альтернативным процессом супервизора" - ну посмотрит нач. отделения на клиента и на фальшивое удостоверение и так же удостоверит личность.

Казком просто усложняет сервис для своих добропорядочных клиентов, и такое усложнение вам не дает большей безопасности при снятии денег.
  • 1

#7422
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

И что, если бы такая мошенница с чужим удостоверением, картой и PIN кодом пришла после введения вашего "нового порядка авторизации", это помешало бы ей снят пол-ляма евро? Она так же уверенно ввела бы PIN код и сняла бы деньги. Если у вас менеджеры и кассиры простите меня "распиздяи", не могут сличить фото на удостоверении с лицом клиента, то никакая система не поможет. То же самое с поддельными удостоверениями и "альтернативным процессом супервизора" - ну посмотрит нач. отделения на клиента и на фальшивое удостоверение и так же удостоверит личность.

Казком просто усложняет сервис для своих добропорядочных клиентов, и такое усложнение вам не дает большей безопасности при снятии денег.

Если бы вы дальше прошли по ссылке, то узнали бы из статьи, что у мошенницы было очень большое сходство внешнее с "нерадивой клиенткой". Копия удостоверения есть в базе банка, его не подделать. В случае возникновения сомнений супервайзер (или начальник отделения) может настоять на прохождении биометрической идентификации.

Я сам неоднократно проходил подобную процедуру и занимала она 15 секунд, никакого усложнения для клиента нет.
  • 0

#7423
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений

Если бы вы дальше прошли по ссылке, то узнали бы из статьи, что у мошенницы было очень большое сходство внешнее с "нерадивой клиенткой". Копия удостоверения есть в базе банка, его не подделать. В случае возникновения сомнений супервайзер (или начальник отделения) может настоять на прохождении биометрической идентификации.

Я сам неоднократно проходил подобную процедуру и занимала она 15 секунд, никакого усложнения для клиента нет.

Нач. отделения не смотрела ни в какую базу, мельком глянула на мое удостоверение и одобрила снятие наличности. Настоять на биометрической идентификации она в принципе не может, отпечатков моих у казкома нет и не будет, и давать их кому либо кроме следственных органов я не собираюсь. И что в таких условиях, деньги мне с депозита не выдадите?
  • 1

#7424
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Нач. отделения не смотрела ни в какую базу, мельком глянула на мое удостоверение и одобрила снятие наличности. Настоять на биометрической идентификации она в принципе не может, отпечатков моих у казкома нет и не будет, и давать их кому либо кроме следственных органов я не собираюсь. И что в таких условиях, деньги мне с депозита не выдадите?

Выдадут, не волнуйтесь :-/ Просто будете теперь чаще начальника отделения видеть.

Порядок теперь такой. Больше года пилоты действовали в разных отделениях по Казахстану. Опыт был признан успешным. Введение биметрической системы и технической идентификации - дополнительные затраты, на которые банк идёт ради повышения уровня безопасности.

Сообщение отредактировал Chikin: 06.02.2012, 17:30:37

  • 0

#7425
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений


Нач. отделения не смотрела ни в какую базу, мельком глянула на мое удостоверение и одобрила снятие наличности. Настоять на биометрической идентификации она в принципе не может, отпечатков моих у казкома нет и не будет, и давать их кому либо кроме следственных органов я не собираюсь. И что в таких условиях, деньги мне с депозита не выдадите?

Выдадут, не волнуйтесь :-/ Просто будете теперь чаще начальника отделения видеть.

Порядок теперь такой. Больше года пилоты действовали в разных отделениях по Казахстану. Опыт был признан успешным. Для банка введение биметрической системы и технической идентификации - дополнительные затраты, на которые банк идёт ради повышения уровня безопасности.

Это вряд ли, выстоять в двух очередях чтобы потом ещё к начальнику отделения ходить я не собираюсь. Если казком введет такой подход в практику, переведу депозиты в другой банк.

На вопрос Farmer-а по законности таких "нововведений" ответите?
  • 0

#7426
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Это вряд ли, выстоять в двух очередях чтобы потом ещё к начальнику отделения ходить я не собираюсь. Если казком введет такой подход в практику, переведу депозиты в другой банк.

Ваше дело. Для многих клиентов подход банка к безопасности оправдан.

На вопрос Farmer-а по законности таких "нововведений" ответите?

Отвечу конечно. Жду комментарий юристов. Но хочу заметить, что в банке ни одна новая процедура мимо юридической экспертизы не проходит.
  • 0

#7427
Dye

Dye
  • В доску свой
  • 2 872 сообщений


На вопрос Farmer-а по законности таких "нововведений" ответите?

Отвечу конечно. Жду комментарий юристов. Но хочу заметить, что в банке ни одна новая процедура мимо юридической экспертизы не проходит.

Спасибо, ждем.
  • 0

#7428
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

потому и не брал виртуалкой, что она не для предъявления кому либо. Много виртуальных карт вообще не имеют физического воплощения. Это просто набор цифр.

А билеты покупаю картой обычной. Все билеты так покупаю начиная года с 2002-го примерно. И жд, и авиа.

Да, но виртуальная карта от казкома имеет физ воплощение, поэтому ее впринципе можно предьявлять. А обычную зарплатную карту не хочется лишний раз светить в интернете, да и контролировать снятие денег тяжелее. А так - кинешь на виртуалку определенное количество денег и всё, больше не смогут снять. как то так.
  • 0

#7429
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



потому и не брал виртуалкой, что она не для предъявления кому либо. Много виртуальных карт вообще не имеют физического воплощения. Это просто набор цифр.

А билеты покупаю картой обычной. Все билеты так покупаю начиная года с 2002-го примерно. И жд, и авиа.

Да, но виртуальная карта от казкома имеет физ воплощение, поэтому ее впринципе можно предьявлять. А обычную зарплатную карту не хочется лишний раз светить в интернете, да и контролировать снятие денег тяжелее. А так - кинешь на виртуалку определенное количество денег и всё, больше не смогут снять. как то так.

Откройте дополнительную электронку, всего 800 тенге в год. Имеет все те же функции как виртуалка + полноценная карта.
  • 0

#7430
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


На вопрос Farmer-а по законности таких "нововведений" ответите?

Отвечу конечно. Жду комментарий юристов. Но хочу заметить, что в банке ни одна новая процедура мимо юридической экспертизы не проходит.


Тогда немного конкретизирую варианты:

1. Вновь заключаемый договор, в котором оговорена процедура дополнительной идентификации.
2. Уже существующие договора, в которых не оговорена процедура дополнительной идентификации.
3. Требование заключить допсоглашение о дополнительной идентификации к существующему договору, в котором такого требования не было.
  • 0

#7431
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Да, но виртуальная карта от казкома имеет физ воплощение, поэтому ее впринципе можно предьявлять. А обычную зарплатную карту не хочется лишний раз светить в интернете, да и контролировать снятие денег тяжелее. А так - кинешь на виртуалку определенное количество денег и всё, больше не смогут снять. как то так.


Можно предъявить, но бессмысленно. Ее предъявление ничего не даст :). Я могу напечатать таких с десяток разных. И вобщем-то незаконного тут ничего не будет.
Не платите где попало, и все будет хорошо. СМС-уведомление поможет контролировать деньги успешно.

Но поступайте так, как Вам кажется более правильным.

#7432
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

Если бы вы дальше прошли по ссылке, то узнали бы из статьи, что у мошенницы было очень большое сходство внешнее с "нерадивой клиенткой". Копия удостоверения есть в базе банка, его не подделать. В случае возникновения сомнений супервайзер (или начальник отделения) может настоять на прохождении биометрической идентификации.

Я сам неоднократно проходил подобную процедуру и занимала она 15 секунд, никакого усложнения для клиента нет.

Что-то много странностей в этом деле!
Дама, далеко не бедная, если судить по весу депозита, теряет какрточки, у/л, пинкоды и на протяжении нескольких месяцев совершенно не волнуется!
Далее, другая дама имеющая очень большое сходство внешнее с "нерадивой клиенткой", находит всё это и с успехом воспользуется!
Между утерей и снятием денег проходит несколько месяцев!!!!!
Ну и ну!
А причём тут банк?
  • 0

#7433
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Я сам неоднократно проходил подобную процедуру и занимала она 15 секунд, никакого усложнения для клиента нет.

А когда первый раз снимают данные эта унизительная процедура занимает минут 20.
  • 0

#7434
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Нач. отделения не смотрела ни в какую базу, мельком глянула на мое удостоверение и одобрила снятие наличности. Настоять на биометрической идентификации она в принципе не может, отпечатков моих у казкома нет и не будет, и давать их кому либо кроме следственных органов я не собираюсь. И что в таких условиях, деньги мне с депозита не выдадите?

Выдадут, не волнуйтесь :-/ Просто будете теперь чаще начальника отделения видеть.

Порядок теперь такой. Больше года пилоты действовали в разных отделениях по Казахстану. Опыт был признан успешным. Введение биметрической системы и технической идентификации - дополнительные затраты, на которые банк идёт ради повышения уровня безопасности.

Кхм. А мне сказали давай отпечатки и не еб волнует.
  • 0

#7435
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Откройте дополнительную электронку, всего 800 тенге в год. Имеет все те же функции как виртуалка + полноценная карта.


Спасибо, если она действительно стоит 800 тенге в год и на нее можно через хоумбанк переводить средства, то это хороший совет!

Деда, Вам тоже спасибо, за объяснения!
  • 0

#7436
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений


Откройте дополнительную электронку, всего 800 тенге в год. Имеет все те же функции как виртуалка + полноценная карта.


Спасибо, если она действительно стоит 800 тенге в год и на нее можно через хоумбанк переводить средства, то это хороший совет!

Деда, Вам тоже спасибо, за объяснения!

Во второй и последующие 800, в первый - 1000 тенге.
  • 0

#7437
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
планируется ли повышения % по депозиту Инновационный?
снятие через портал все равно невозможно, а сходить в РКО, можно и в банк с более высокими % по депозитам
  • 0

#7438
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

планируется ли повышения % по депозиту Инновационный?
снятие через портал все равно невозможно, а сходить в РКО, можно и в банк с более высокими % по депозитам

Менять процентные ставки по депозитам в ближайшей перспективе не планируется, ликвидности в банке хватает.
На карту переводите и снимайте.
  • 0

#7439
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Кхм. А мне сказали давай отпечатки и не волнует.

Я же написал выше, что можно без отпечатков, но через начальника отделения.

Сообщение отредактировал Chikin: 07.02.2012, 13:05:49

  • 0

#7440
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Кхм. А мне сказали давай отпечатки и не волнует.

Я же написал выше, что можно без отпечатков, но через начальника отделения.

Начальник РКО была рядом и скромно промолчала. При этом, заверка отпечатков происходила у нее на компьютере. Ни слова о том, что процедура добровольная.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.