Перейти к содержимому

Фотография

Кто делал ремонт, поделитесь опытом.все о ремонте квартиры и дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9319

#8781
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Ребяты, всем спасибо за ответы по трубам! Очень полезная вышла дискуссия! Поняла, что проблема решаема вполне.
Я, правда, не Бесконечность :), но у нас кое в чем интерес совпадает - а именно - устройство теплого пола на балконе.
Слышала и раньше мнение, которое здесь высказал уважаемый ватерпас, а именно, что в многоквартирных домах устройство теплых полов от центрального отопления не то запрещено, не то чревато холодом для соседей. Правда ватерпас сделал прим. - в домах старой постройки.

У нас дом 92 года, 3 ий этаж из 5, кирпич (если это на что-то влияет), так вот теперь хочу прояснить для себя - на самом деле какой теплый пол лучче? Плюсы электроподогрева - в легкости конструкции, ибо дело все же на балконе, минусы - в потреблении э/энергии.
Плюсы водяного пола - бесплатный обогрев, минус - вроде тяжелее намного он получается, ибо вода в трубах/шлангах в бетонной стяжке, ну и да волнует все же вопрос - как это отразится на соседях?

Сообщение отредактировал Фейерверк: 19.02.2012, 02:50:15

  • 0

#8782
Фейерверк

Фейерверк
  • Свой человек
  • 521 сообщений

[
Кстати, идея с порожком под дверью балкона, неплохая имхо. можно же ступеньку сделать симпатичной, да и полы на балконе все равно надо поднимать - его же утеплять надо. Вот у вас ступенька под дверью и уровень пола балкона можно поднять как раз на одну высоту. Я так делала в нескольких проектах. Правда там была не просто дверь на балкон, а французское окно. Вот гостиная - справа выход на балкон в виде французского окна, а под окном ступенька в гостиной (в которую мы запрятали напольный конвектор) и пол балкона на одном уровне.

Вы у себя точно так же можете закрыть ступеньку решеткой, чтобы в случае чего был доступ к канализационной трубе


Картинка оч.понравилась! :bow:
  • 0

#8783
rugor

rugor
  • Гость
  • 42 сообщений

У меня вопрос возник, может кто сталкивался. Меня затопили, второй раз за 2 недели. Затопили в ванной где потолок и стены - влагостойкий ГКЛ, на стенах - кафель. Основная вода шла с потолка по стенам. Потолок вздулся, споты - лопнули, вентилятор сгорел))) вопрос касается кафеля - отвалится или нет? Ремонту 2 года, строители были вроде нормальные.

Если гипсокартон промок, (влагостойкий не значит водостойкий) то как следствие вздуется и плитка отпадет.
  • 0

#8784
rugor

rugor
  • Гость
  • 42 сообщений

Товарищи, подскажите пожалуйста, что делать. Летом утепляла балкон. На бетон поставили брусья и положили пенопласт. Сверху ДСП. Сейчас хочу делать теплые полы. Читала, что теплые полы нужно заливать цементом. Можно ли заливать на такую конструкцию? Если нет, то значит ли это, что мне придется ломать все утепление своего пола?
Спасибо заранее.

Можно взять теплые полы не проводами а листами ( смотреть здесь http://russia.neobro...tovar-48902.jpg) тогда ломать ничего не придется только покрыть Н/П.
  • 0

#8785
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Блин всегда приятно поговорить с умным человеком :D . ВК не учен. но в неполной средней школе учат вроде что промиле помимо алкоголя в крови означает . Одну - Тысячную при минимальных уклонах. тогда 0.2 промиле составляет 2 милиметра на метр тады конечно можно трубу канализации ложить как хочешь))).
Думаю Бесконечность не обидеться если я переведу это в более человеческие и удобоваримые 0.5 - 1 см уклона на 1 метр канализации и тогда насосик и вантус можете выкинуть вместе с промиле

может вы и правы :)
могу сказать, что пол-сантиметра на метр маловато - 2 или 3 см на метр надо, и у нас на рабочке оно обозначается как i=0,2. А вообще надо с вк-шниками посоветоваться канеш. Полсантиметра - это для ливневки, поперечного уклона дорог и дренажа вроде, но опять же, надо уточнять.
  • 0

#8786
Леди Буся

Леди Буся

    Любовь нелегитимная

  • В доску свой
  • 3 566 сообщений

Картинка оч.понравилась! :bow:

спасибо большое :)
  • 0

#8787
Read only

Read only
  • Гость
  • 12 сообщений

Ребяты, всем спасибо за ответы по трубам! Очень полезная вышла дискуссия! Поняла, что проблема решаема вполне.
Я, правда, не Бесконечность :), но у нас кое в чем интерес совпадает - а именно - устройство теплого пола на балконе.
Слышала и раньше мнение, которое здесь высказал уважаемый ватерпас, а именно, что в многоквартирных домах устройство теплых полов от центрального отопления не то запрещено, не то чревато холодом для соседей. Правда ватерпас сделал прим. - в домах старой постройки.

У нас дом 92 года, 3 ий этаж из 5, кирпич (если это на что-то влияет), так вот теперь хочу прояснить для себя - на самом деле какой теплый пол лучче? Плюсы электроподогрева - в легкости конструкции, ибо дело все же на балконе, минусы - в потреблении э/энергии.
Плюсы водяного пола - бесплатный обогрев, минус - вроде тяжелее намного он получается, ибо вода в трубах/шлангах в бетонной стяжке, ну и да волнует все же вопрос - как это отразится на соседях?


Ну как бы тёплые полы от системы отопления - это нормально. Нетплопотери от 3 кв.м соседи не ощутят. Ватерспас уж больно заботливый о соседях, все такие как он были бы и сцуко железный занавес натянули бы повторно.
  • -4

#8788
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Во всех новостройках практикуются тёплые полы от системы отопления. Абсолютно легально, без всякого на то разрешения. Так же легально можно сделать тёплый пол и в старых домах. Никакого запрета нет. На соседей никак не повлияет (если система работает исправно). Если же нет - при премонте рекомендуем заменить стояки отопления и всё. Так же можно провести ревизию магистрали и элеватора. Так что теплый пол - не роскошь, а средство отопления.
  • -4

#8789
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Во всех новостройках практикуются тёплые полы от системы отопления. Абсолютно легально, без всякого на то разрешения. Так же легально можно сделать тёплый пол и в старых домах. Никакого запрета нет. На соседей никак не повлияет (если система работает исправно). Если же нет - при премонте рекомендуем заменить стояки отопления и всё. Так же можно провести ревизию магистрали и элеватора. Так что теплый пол - не роскошь, а средство отопления.

Расчеты делали, перед тем как нести ........Если, да = в студию, если нет = не вводите людей в затяжную войну с соседями...
  • 2

#8790
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Во всех новостройках практикуются тёплые полы от системы отопления. Абсолютно легально, без всякого на то разрешения. Так же легально можно сделать тёплый пол и в старых домах. Никакого запрета нет. На соседей никак не повлияет (если система работает исправно). Если же нет - при премонте рекомендуем заменить стояки отопления и всё. Так же можно провести ревизию магистрали и элеватора. Так что теплый пол - не роскошь, а средство отопления.

как вы можете такое писать...в новостройках теплотрасса проходит в стяжке по периметру -да, но не для использования в качестве теплых полов. У нас сейчас как раз ремонт идет в нескольких квартирах и те кто наворотил без разрешения, сейчас сидят с холодными батареями :D и под слоем гофры, стяжки, далее полы, то от такого пола нет тепла , а вот когда трасса проходит по периметру и греет монолитные стены, то да-эффект на лицо, стены теплые и в квартирах тепло.
Нормальная УК должна все работы проверять в процессе ремонта в новостройке.

Сообщение отредактировал Магнолия_М: 23.02.2012, 16:27:09

  • 1

#8791
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
То Магнолия - В новостройках тёплый пол от системы центрального отопления делает каждый 2-ой, пообщайтесь с соседями. Для этого во многих домах уже при постройке выводят коллектор для подключения и разводки ТП. Можете сказать в каком жилом комплексе у вас квартиры?

То Гекко2002 - Чтобы понять что соседей вы не обремените устройством ТП от систем ЦО, нужно иметь хотябы 4- по физике в школе. Расчёты вы можете сделать используя Гугл, если в системе ЦО давление 5-6атм, то увеличив общее колличество литров подаваемой вам воды не повлияет на падение давления. Кательная регулирует и поддерживает рабочее давление. Следовательно на соседях не отразится даже если вы устроите тёплый пол в 10 или 20 уровней. Даже если каждая квартира в доме сделает ТП, давление не упадёт. За этим следят круглосуточно!!! Но это про дома с исправной системой, если вы про дома с заброшенной системой отопления, то да-соседи почувствуют ваше ноу-хау :)
  • -3

#8792
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений
Ребята, можно вопрос от чайника? :)
Как лучше сделать, сначала поменять межкомнатные двери , а потом ремонт (декор штукатурка), либо наоборот штукатурка потом двери. В первом случае двери могут испортит? Во втором - штукатурка по краям осыпется? В силу некоторых обстоятельств делаю ремонт кусками с перерывами. Ща вот такой вот перерывчик. Если бы не мороз, окна бы поменяла, а так - либо ждать, либо что то сделать. Вот двери например.
Надеюсь на понимание и снисхождение. ;)
  • 0

#8793
borjun

borjun
  • Читатель
  • 571 сообщений

То Магнолия - В новостройках тёплый пол от системы центрального отопления делает каждый 2-ой, пообщайтесь с соседями. Для этого во многих домах уже при постройке выводят коллектор для подключения и разводки ТП. Можете сказать в каком жилом комплексе у вас квартиры?

То Гекко2002 - Чтобы понять что соседей вы не обремените устройством ТП от систем ЦО, нужно иметь хотябы 4- по физике в школе. Расчёты вы можете сделать используя Гугл, если в системе ЦО давление 5-6атм, то увеличив общее колличество литров подаваемой вам воды не повлияет на падение давления. Кательная регулирует и поддерживает рабочее давление. Следовательно на соседях не отразится даже если вы устроите тёплый пол в 10 или 20 уровней. Даже если каждая квартира в доме сделает ТП, давление не упадёт. За этим следят круглосуточно!!! Но это про дома с исправной системой, если вы про дома с заброшенной системой отопления, то да-соседи почувствуют ваше ноу-хау :)


Вобще когда проектируют многоквартирные дома делается расчет на тепло насколько то кДж, это цифра расчитана только на эти квартиры. Но когда горе-собственники квартир, переделывают их на свое усмотрение (увеличивая площадь тепловыделении), то это чревато тем что некоторые недополучают своей порции тепла и соответственно жалуются на это тепловикам недоумевая почему они так плохо работают.

#8794
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений


То Магнолия - В новостройках тёплый пол от системы центрального отопления делает каждый 2-ой, пообщайтесь с соседями. Для этого во многих домах уже при постройке выводят коллектор для подключения и разводки ТП. Можете сказать в каком жилом комплексе у вас квартиры?

То Гекко2002 - Чтобы понять что соседей вы не обремените устройством ТП от систем ЦО, нужно иметь хотябы 4- по физике в школе. Расчёты вы можете сделать используя Гугл, если в системе ЦО давление 5-6атм, то увеличив общее колличество литров подаваемой вам воды не повлияет на падение давления. Кательная регулирует и поддерживает рабочее давление. Следовательно на соседях не отразится даже если вы устроите тёплый пол в 10 или 20 уровней. Даже если каждая квартира в доме сделает ТП, давление не упадёт. За этим следят круглосуточно!!! Но это про дома с исправной системой, если вы про дома с заброшенной системой отопления, то да-соседи почувствуют ваше ноу-хау :)


Вобще когда проектируют многоквартирные дома делается расчет на тепло насколько то кДж, это цифра расчитана только на эти квартиры. Но когда горе-собственники квартир, переделывают их на свое усмотрение (увеличивая площадь тепловыделении), то это чревато тем что некоторые недополучают своей порции тепла и соответственно жалуются на это тепловикам недоумевая почему они так плохо работают.

Никаких расчётов не делали на практике. В теории - да. На практике вы встретите диаметр стояков от 20 до 40 не зависимо от приближонности к кательной, не зависимо от очерёдности по магистрали. Как могли - так и делали.
Плохо работают там - где нет контроля. Где стояки забиты на 90%. Элеватор сгнил. Сопло не соответствует регламенту.
Требуйте, ремонтируйте, восстанавливайте и всё будет. Если просто на форуме жаловаться что тёплые полы сделают "арктику" соседям - никогда не будет порядка ЖКХ.
  • -2

#8795
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

То Гекко2002


2 по физике, учите матчасть...
  • 0

#8796
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
все я думаю значительно проще.элеватор, сопло элеватора а также диаметр стояков при проэктировке здания расчитываються по сопротивлению стояков, этажности и удалению батарей от стояков ( раздел прэктировки) при установке " нахальных" теплых полов вы тупо ломаете эту и без того еле дышашую систему, а именно ; для того чтобы энергоноситель проходил по трубам ТП необходим насос ( иначе энергоноситель просто будет двигаться по пути наименьшего сопротивления, так как у ТП сопротивление больше стоячного). и установив насос вы тем самым просто отбираете часть тепла у соседей. нет , у них не будут батареи холодными, они просто не будут такими горячими как раньше. если до ваших " нахальных" ТП у всех была примерно одна температура в жилье, то теперь у них будет холоднее. в некоторых новых домах есть поэтажные гребенки, т.е маленькие этажные элеваторы. там возможна укладка ТП небольших контуров, но для этого необходимо согласование с КСК ( вопрос оплаты) или --- делюсь: устройство ТП от теплообменника. энергоноситель проходя магистрально отдает тепло через теплообменник внутренней разводке. но для этого претенденту на обладание ТП необходимо будет потратить деньги, а вот с этим проблем! и тогда приглашаются " бывалые" сантехники которые и "ваяют" "нахальные" ТП

Сообщение отредактировал ватерпас: 23.02.2012, 22:35:35

  • 0

#8797
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
а что такое ТП в 10 или 20 уровней? :confused: это этажи с ТП? или это контуры? а разве один контур не равен 10 - 12 м2? или я что то пропустил?

Сообщение отредактировал ватерпас: 23.02.2012, 22:44:23

  • 0

#8798
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

там возможна укладка ТП небольших контуров, но для этого необходимо согласование с КСК ( вопрос оплаты)


Так всё-таки вы сломали своё первоначальное мнение под давлением фактов и теперь переобуваетесь. Так по вашему можно или нет? И какое вы придумали соглосование? Вы по законам живёте или наобум? Где это написано? Может выложите скан формы согласования?

На вопросы прошу не обращать внимание. Ответы на них от вас меня более не интересуют. Спасибо за дискуссию :)
  • -1

#8799
Бесконечность

Бесконечность
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
А я вот боюсь, что балкон рухнет под тяжестью теплого пола, если делать его от батарей отопления. Они же тяжелые. Была бы лоджия - еще куда не шло. Или это все-таки мои фобии?
  • 0

#8800
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А я вот боюсь, что балкон рухнет под тяжестью теплого пола, если делать его от батарей отопления. Они же тяжелые. Была бы лоджия - еще куда не шло. Или это все-таки мои фобии?


Даже и не знаю что и сказать... :) Это фобии. История не помнит упавших балконов...
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.