Перейти к содержимому

Фотография

Биопсия хорионаКто проходил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#281
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
я не то чтобы ставлю под сомнение, просто в любых анализах случаются ошибки. и вот мне интересно существует ли какая-то степень ошибки в биопсии? Это вопрос был скорей риторический...
  • 0

#282
Lesynka

Lesynka
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений


Я вообще была в шоке когда меня отправили из-за того что я сделала флюру на биопсию не предложив сделать анализ для начала крови и узи без всяких все мы вас записываем :smoke: я была под впечатлением даже как то и не среагировала а потом когда перерыла весь интернет то пришла в ужас как у нас все безответственно как кроликов подопытных , пойду на прием к своему врачу и еще раз переговорю для чего такая крайняя мера то сразу , переживаю очень и еще они говорят что бы узи на кануне анализа делали только у них наводит на подозрения меня лично


Здравствуйте Lesynka! прочитала ваш пост...у меня такая же ситуация. сделала флюру на 3 неделе беременности ((( перечитала много инфы в интернете кас. этого. в одной из статей было написано что в 16 млн России вообще не было зафиксированно ни одного случая рождения детей с потологией после флюры. Биопсия представляется мне очень страшной процедурой. Мой генеколог тоже говорит что надо будет позднее сделать эту процедуру. Я в расстерянности...Вы что планируете делать? Что говорит ваш врач? У кого наблюдаетесь?


Вы знаете вчера была у своего врача говорю не хочу делать этот анализ начиталась страсти мордасти что последствия не хорошие она говорит что ничего страшного в этом анализе нет отлижишься один денек , он необходим потому как если ты облучила то последствия могут быть не самые хорошие у ребенка поэтому иди спокойно, она меня посылала в центр репродукции человека там и будут мне делать анализ 8 декабря говорит что там делают нормально ,ну вот я и не знаю и так страшно и так а вдруг действительно повлияла флюра я же потом сама себе не прощу и ребенок будет мучиться и мы глядя на все это , поэтому я думаю стоит рискнуть хотя это дело каждого он сам должен все для себя решить что для него лучше
  • 0

#283
Sahara

Sahara
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Если вы нормально носите беременность, то не страшная вовсе эта процедура -я сейчас вспоминаю, и понимаю, что больший вред мне нанес страх и ожидание самой процедуры - я вся издергалась, и сомневаюсь, что ребеночку от этого было хорошо. А сам процедура - сделала и сделала, спустя 6 недель я вспоминаю о ней как об очередном анализе крови. А ложные результаты БХ могут быть (очень редко,но бывают) вот почему: на анализ берут кусочек плаценты, из него берут 10 клеток и смотрят чтоб в каждой был 46xy (мал) или 46xx (дев), если в клетках есть не 46, а например 47 хромосом - это СД. Так вот - у меня в 9 клетках -все ОК 46xy, а вот в 10 - 47 :) Представляете мое состояние, когда мы это узнали????? Генетики взяли из моего материала еще 10 клеток-и там все ОК. Так вот я попала в ту редкую категорию женщин, у которых мозаицизм плаценты - то есть в процессе развития плаценты - произошло неоднородное клонирование клеток, таким образом, в некоторых есть патология, а в некотрых нет, СД может быть у ребенка, а может не быть. Такое происходит очччень редко, но я попала в эту вроде такую редкую ситуацию. Все это мне сказала завед.лаб.генетики - и я потом нашла подтвреждение ее словам в инете -что да, такое бывает. А чтоб точно узнать -надо делать кордоцентез - процедура похожая -берут кровь из пуповины - это уже точно, ведь это кровь ребенка!! Но и здесь есть подводный камень, тоже из числа редких, но который приводит к ложному результату этих 100% результатов - могут взять по ошибке не кровь ребенка - а вашу -вот вам и ложный анализ. Вывод у меня один - уж если судьба решила наказать за что-то, то она наверно все сделает так, чтоб все анализы были супер, а в результате -ахтунг :-/ , чтоб ты немогла предотвратить это. К слову на кордоцентез я уже не пошла, так как след.узи показало, что все в норме. Верю в лучшее и надеюсь на здорового сыночка.
  • 0

#284
adelante

adelante
  • Гость
  • 33 сообщений
мне тоже назначали делать биопсию,у меня аж истерика была дома,видите ли анализ показал что сколько то там процентов перевешивает не в мою пользу,хотя как можно судить по процентам? это же не явный хотя бы на 90%показатель.Короче мозгами я понимала что патологии быть не может,тк бер-ть была запланир-ая,в роду отклонений нет(с обеих сторон),возраст 23 года. У меня тоже сложилось мнение что туда отправляют каждую вторую женщину и это явное выкачивание денег.Когда я на след. день пришла к своей врачихе чтобы еще раз обсудить этот вопрос и тк у меня всю трясло от переживаний,но ее не было а ее медсестра мне сказала:"не переживайте вы так,из последних 100 анализов штук 60пришли с направлением на такую биопсию" Ну это же не реально чтобы из 100человек у 60 были отклонения?????!!!!!! Короче я не пошла,и правильно сделала!! Мамочки, 1000раз подумайте прежде чем делать эту биопсию!!!!!!!!!
  • 0

#285
Скарлет о хара

Скарлет о хара
  • Частый гость
  • 98 сообщений
adelante, а какой у Вас сейчас срок? Как я поняла, Вас на днях на биопсию отправили? И еще, Вы такая молодая, зачем пошли на этот анализ или туда теперь всех загоняют, как на бойню.
  • 0

#286
V.I.B.

V.I.B.
  • Частый гость
  • 79 сообщений
По-моему, на ген.анализ сейчас загоняют всех. моя врач во всяком случае так сказала. Говорит,что с 10 по 12-13 неделю после узи на СД всех отправляеют сдавать кровь на генетический анализ.... Типа перестраховка.... а там если анализ не очень-отправляют на биопсию хориона. мне еще это предстоит, надеюсь анализ на генетику будет хорошим.

Сообщение отредактировал @Melody@: 24.11.2009, 09:45:47

  • 0

#287
Джуня

Джуня
  • Гость
  • 21 сообщений
Делала биопсию в 2006г. процедура не могу сказать что больно, но неприятно. Генетик направляла в связи с возрастом мужа 42 года. Делался анализ в то время по записи, бесплатно.
  • 0

#288
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Sahara, Anfiska, Tigrunya спасибо за ответы/помощь.
Для внутреннего 100% спокойствие, т.к. это самое главное. Я еще раз все взвешу и обязательно напишу. Всем спасибо :weep:


Хочу рассказать/поделиться.
Я все же решилась сделать биопсию, уж сильно на меня давило психологически. Меня отправил генетик в связи с флюрой на сроке 2 недели. Я очень сильно переживала, но меня поддерживал мой муж, очень важно! Сделала на сроке 10-11 недель, на этой процедуре было девять женщин. Трое из них со мной вместе по назначению генетика, а остальные по собственной инициативе (определения пола ребенка). Процедуру назначили на 15-00, но фактически все началось ближе 18-00 (ждали врачей). Все прошло очень быстро. И вот я уже лежу в комнате отдыха.
После данной процедуре надо пить в течении месяца Актовигин и Курантил, я пропила три недели.
Результат отличный :-) , у меня сейчас 13-14 неделя, чувствую себя хорошо.
  • 0

#289
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Сегодня прошла плацентоцентез по направлению генетика. Первый скрининг в 11 недель показал высокий риск рождени ребенка с СД. Делала в Репромеде, медцентр напротив ГЦРЧ.
Назначено было на 15:00, было нас 4 человек, одна женщина, котора хотела узнать пол ребенка, передумала. Одна девушка делала повторно, оказывается и такое бывает в случае, если в первоначально забранном материале не хватает клеток.
Пришли немного раньше, в полтретьего. У нас собрали анализы (крови, мочи, мазок, РВ и ВИЧ), взяли расписки. Дождались узиста, быстренько прошли все узи и переодеваться. Что приятно, всем выдают стерильные одноразовые комплекты для похода в операционную. Делали по очереди, на каждую не больше пяти минут. Никто от боли не кричал :-) Ложитесь на стол, область прокола тщательно обрабатывают, причем спирта не жалеют, это чувствуется. :) Перед самим проколом предупреждают "сейчас будет укольчик". Делают одновременно под контролем УЗИ. Не самом деле не больно, я делала уколы в область виска в глазном - было намного больнее.
Зато около часа после самой процедуры болело нехило. Выпила но-шпу, немного стало легче. Но мне кажется, все индивидуально, у меня высокий порог чувствительности. Девушка, которая делала со мной, вообще спокойно оделась и упорхнула домой.
Результаты уже завтра, это радует. В ЦММ нужно ждать неделю. Теперь молим Бога, чтобы все было хорошо.
  • 0

#290
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений
Вчера была у генетика по направлению АГ, причем АГ сказала заранее - хочешь сходи, не хочешь - не надо. Скрининг в 12 недель показал низкий риск. Но генетику не понравился возраст нашего папы, типа я вас включаю в группу риска и посылаю на биопсию. Хотела в ответ послать ее подальше, но как человек воспитанный сдержалась :laugh: .
Пришла домой, прошерстила инет, начиталась ужастиков про врачебные ошибки и возможные последствия для мамы и ребенка. Потом обсудила с нашим папочкой. Слава богу, он меня поддержал. Ребенок желанный и очень долгожданный :rotate: У нас нет ни малейшего сомнения в том, что он здоров.
Затем муж сказал, хочешь в следующий раз пойдем к генетику вместе, и я ей расскажу как у нас развита эта наука, как часто они ошибаются и рубят бабло на нервах беременных /у его хороших знакомых какая-то своя генетическая то ли лаборатория, то ли клиника, и эту кухню изнутри он знает достаточно. Также захотел нарисовать плакат со Сталиным и напомнить как бывший вождь не любил и гнобил таких вот генетиков, чтобы не повадно было пугать беременяшек и заставлять их нервничать :lol:
В общем мы спокойно ждем нашего масика, да и к врачу я шла готовая дать отпор на любые страшилки, так как ни один анализ в мире не даст 100% гарантии ни на что, если природе угодно наказать - то она обманет не так, так иначе.

Всем мамочкам здоровья и спокойных нервов :-)
  • 0

#291
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Затем муж сказал, хочешь в следующий раз пойдем к генетику вместе, и я ей расскажу как у нас развита эта наука, как часто они ошибаются и рубят бабло на нервах беременных /у его хороших знакомых какая-то своя генетическая то ли лаборатория, то ли клиника, и эту кухню изнутри он знает достаточно.


Девочки, давайте уже прекратим разговоры о том, что все генетики спят и видят, как бы загнать беременных на биопсию хориона, плацентоцетез, кордоноцентез и биопсию плода, чтобы срубить бабло.
Все эти инвазивные диагностики делаются БЕСПЛАТНО по направлению в городском центре репродукции человека и научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии.
Некоторые, как я, решают для себя делать платно, это был мой осознанный выбор, хотя в январе можно было сделать без копейки денег в указанных медучреждениях.
В этой теме предлагаю делиться личным опытом прохождения этих процедур, ведь достоверность генетических анализов обсуждается в ветке "Генетик".
  • 0

#292
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

... Так вот я попала в ту редкую категорию женщин, у которых мозаицизм плаценты - то есть в процессе развития плаценты - произошло неоднородное клонирование клеток, таким образом, в некоторых есть патология, а в некотрых нет, СД может быть у ребенка, а может не быть. Такое происходит очччень редко, но я попала в эту вроде такую редкую ситуацию. Все это мне сказала завед.лаб.генетики - и я потом нашла подтвреждение ее словам в инете -что да, такое бывает. А чтоб точно узнать -надо делать кордоцентез - процедура похожая -берут кровь из пуповины - это уже точно, ведь это кровь ребенка!! Но и здесь есть подводный камень, тоже из числа редких, но который приводит к ложному результату этих 100% результатов - могут взять по ошибке не кровь ребенка - а вашу -вот вам и ложный анализ.

Sahara, похоже не такая уж и редкость, этот мозаицизм плаценты. У меня первый анализ был как у Вас, и еще я знаю такой случай. Сейчас, спустя 3 года после рождения здоровой дочери, вспоминая свои нервы и слезы, вспоминая гипертонус и неспокойного в первый год жизни ребенка, все больше допускаю, что подобные результаты клинике выгодны, так как это либо повтор биопсии, либо кордоцентоз, а последствия сказались на ребенке (мне в пуповину 40 минут не моглил попасть (делала на сроке 22 недели) - ребенок уворачивался и зажимал пуповину ногами. думаю, бесследно для психики не проходит такое :-) ). Все ИМХО.
А по поводу бесплатной процедуры - у них тоже есть свой интерес, от количества зависит поступление финансирования от государства, да и план есть. Так что не на голом энтузиазме работающих бесплатно врачей это делается.

Сообщение отредактировал Itallia: 29.12.2009, 11:25:38

  • 0

#293
tur0n3

tur0n3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Как писал Выше. Нас направили на БХ. в ГЦРЧ. Ны были в жидко расстроенном состояний...Но перерыв интернет прочитал что анализ АХЧ сдается только 10-12 неделе...Остальное не в счет.
Так как мы сдавали на 6-7 неделе и нас показания были 1:9 (никому не пожелаю). Мы поехали в ГЦРЦ писать отказную...Там лично пообщавшись Рудик Ириной Эдуардовной...решительно сказали что отказываемся на анализ БХ. Но тут рядом сидевшая врач генетик (кажется Зульфия. Лет 60-65) Она сказала что анализ не правильный...И они нам предложили заново сдать анализ на АХЧ... Сдали кровь...
Очень боялись...Ждали...
Вчера позвонили...Сказали что все в порядке...
Слава Аллаху...

П.С. Анализ на АХЧ (СД), сдается на 10-12 неделе.
  • 0

#294
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
tur0n3,

Поздравляю! :eek:
Вы имели в виду анализ крови на ХГЧ (а не АХЧ)? Первый скрининг делается на сроках в 10-14 недель, оптимально 11-13 недель включает следующие показатели: свободная b-субъединица хорионического гонадотропина человека (свободный b - ХГЧ) и белок А-плазмы, ассоциированный с беременностью (PAPP-A)
  • 0

#295
tur0n3

tur0n3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
точно...Столько терминов на голову сразу...Спасибо за поправку.
Просто совет для будущим мам.
  • 0

#296
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

точно...Столько терминов на голову сразу...Спасибо за поправку.
Просто совет для будущим мам.


Видите ли, у Вас, слава Богу, по срокам была возможность пересдать анализ. Просто у многих такая ситуация: сдают на 11 неделе, потом две-три недели ждут результат, у кого-то результаты "теряются", то есть пересдавать поздно, потому что после 13-14 недели анализ малоинформативен.
Я прошла через биопсию плаценты, я уже писала выше, тоже ставили высокий риск рождения ребенка с СД.
Спасибо Всевышнему, ребенок генетически здоров.
Лично сейчас я не жалею о том, что сделала биопсию. Теперь не плачу, не нервничаю, наслаждаюсь ожиданием. Ну не получилось бы у меня "забить", как получается у некоторых, психика не та :eek:
Конечно, решение о том, делать или нет - каждый принимает сам, в итоге мы сами несем ответственность за свое здоровье. Мне очень помогла эта ветка, в которой девочки описывали, как проходит процедура и какие последствия могут быть. Надеюсь, мой опыт тоже поможет кому-нибудь.
  • 0

#297
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Конечно, решение о том, делать или нет - каждый принимает сам, в итоге мы сами несем ответственность за свое здоровье.

Вопрос только в том, насколько достверны результаты теста:rotate:
  • 0

#298
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Конечно, решение о том, делать или нет - каждый принимает сам, в итоге мы сами несем ответственность за свое здоровье.

Вопрос только в том, насколько достоверны результаты теста:)


Я имела ввиду то, что даже хорошие результаты анализа крови на хромосомные маркеры не дают 100% гарантии того, что у ребенка не будет генетических отклонений. Только биопсия может дать ответ. И если уж решились делать, то за последствия придется отвечать собственным здоровьем и здоровьем будущего ребенка.
  • 0

#299
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
а я сделал биопсию, мне 37 мужу 41 год, чтобы с ума не сходить, больно, неприятно, еще неделю ждать, остается только молиться, чтобы все было нормально, но если бы кровь показала все нормально, я бы ради пола не пошла, хотя у меня одни девочки
  • 0

#300
Раиса Захаровна

Раиса Захаровна
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Я тоже делала БХ, изначально я сама была готова ее сделать... но все по порядку. Стояла на учете в ЭКО центре, к АГ никаких притензий не имею, очень грамотная, но вот узист там "как в сказке"...в страшной. С первых дней начала меня запугивать, то одно выдумает, типа "киста пуповины" через 4 недели прихожу, "ой" все рассасалось, я весь месяц себе места не нахожу, самые жуткие мысли в голове, потомучто в инете написано что такие кисты связаня с хромосомными изменениями, то другое "носовая косточка маленькая _0,19 мм"и типа сработал один из маркеров СД, и опять прошу заметить все сводится к хромосомам. Т.Е она намеренно все это делала, хотя я и так была не против биопсии. После того как она мне сказала что сработал маркер СД, у меня слезы из глаз побежали, беременность долгожданная, проходила тяжело и тут такое опять. Она быстренько нашлась и предложила организовать консультацию генетика, тут же позвонила ей, и та на следующий день в эко-центре меня приняла и выписала направление на биопсию. Записалась я в ЦММ и стала ждать назначенный день, эта неделя ожидания казалась мне вечностью, сны снились каждый день что все хорошо. Наконец наступило утро назначенного дня и я как и многие другие пришла сдаваться. Перед самой процедурой всем делают узи, я тоже зашла на узи, врач меня спросила "а вы с чем?", потомучто по возрасту мы не относимся к группе риска. Выяснилось что с косточкой у нас все в порядке 0,5 мм, я спрашиваю: "за неделю могло произойти чудо?" ответили что врятли. Развела меня эта "узистка" из эко-центра вместе с генетиком по полной, ценой таких нервов и переживаний, хотя можно было просто все объяснить я бы и так сделала. Короче предложили отказаться от биопсии в ЦММ, но я решила все же сделать БХ чтобы потом дальше наслаждаться своим положением. Все прошло быстро и безболезненно, единственно было неприятно когда делали забор самих клеток, как они там говорят "забор материала", но все терпимо. Чере неделю пришел результат, что у нас все в норме, пол женский. Больше я на узи ни ногой к этой даме не ходила, выбрала для себя другого специалиста, которым осталась очень довольна. Самое интересное моя АГ мне говорила что все у меня в порядке, анализы хорошие, но те две другие оказались более убедительны.
Желаю всем хороших анализов и здоровеньких деток!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.