Перейти к содержимому

Фотография

Классификация горных маршрутоввиртуальная школа, как присуждают категории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#8059558
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Перенёс таблицу сюда:
http://www.mountain....liiskogo-alatau

Сообщение отредактировал Timur_j: 22.03.2009, 21:15:29

  • 0

#162
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Сравнил свои измерения GPS с Классификатором.

38 Аскер GPS=3309, было 3460
55 Героев Панфиловцев GPS=4137, было 4120
101 Карлытау GPS=4169, было 4130
136 Ленинская Смена GPS=4285, было 4210
138 Локомотив GPS=4221, было 4182
176 МЮД GPS=4492, было 4534
178 Наука GPS=4189, было 4200
182 Октябренок GPS=3453, было 3650
228 СГУ GPS=4471, было 4522
231 Советов GPS=4306, было 4317
250 Талгар (Гл) GPS=4985, было 5017
309 Чойболсан GPS=4159, было 4191
311 Чокана Валиханова GPS=4257, было 4294

На остальных – либо не был, либо не мерял, либо разница меньше 10 метров.

Примите к сведению :rotate:
  • 0

#163
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Сравнил свои измерения GPS с Классификатором.

38 Аскер GPS=3309, было 3460
55 Героев Панфиловцев GPS=4137, было 4120
101 Карлытау GPS=4169, было 4130
136 Ленинская Смена GPS=4285, было 4210
138 Локомотив GPS=4221, было 4182
176 МЮД GPS=4492, было 4534
178 Наука GPS=4189, было 4200
182 Октябренок GPS=3453, было 3650
228 СГУ GPS=4471, было 4522
231 Советов GPS=4306, было 4317
250 Талгар (Гл) GPS=4985, было 5017
309 Чойболсан GPS=4159, было 4191
311 Чокана Валиханова GPS=4257, было 4294

На остальных – либо не был, либо не мерял, либо разница меньше 10 метров.

Примите к сведению :-)


Приняли. :-)

Извечная проблема измерения высот... с ней думаю столкнулся каждый, кому интересно изучать горы.
Всю жизнь считаешь вот так, что эта гора такой то высоты, а потом в какомнить источнике глядишь поновому написано:
- "Ошибка наверно" - думаешь.
- "Иль неграмотный кто писал...".
В третем источнике совсем подругому...
- "безграмотные!!! Я то знаю, что она такой то высоты!"...
Купил GPS, сходил на гору, проверил... оказалось вообще другой высоты. :rotate:
Думаешь, кому верить... наверно GPS? Рассказал товарищу, а у того тож GPS, а он тебе в ответ с пеной у рта, что мол его GPS всем GPSам GPS и у тебя неправильна савсем показывает высоту, а у него правильно, потомучто выше! :-) Беда...

Сталкивался с этим не раз. Да и все... сталкивались.

Теперь что касается классификатора.
Согласен, что есть там ляпы с высотой вершин... но утверждать её на основе измерений GPS несколько неуместно, по причине уже описаной. Второй нуанс, это отпечаток данного классификатора в мировых источниках. Где досихпор используется трафарет Балабанова 2001 года. Сильно менять этот трафарет нельзя... ибо внесёт в массы путанницу. Вот и приходится придерживаться определённых утверждённых временем значений. Гималайские пики тоже в разных источниках разной высоты.... несомневаюсь, что и у восходителей порой высота расходится. Но тем не мение это незначит, что нужно менять высоту той или иной горы во всех мировых источниках.
  • 0

#164
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Ещё по класификатору, правда это такие дебри - пик Мира, маршрут якобы 1б. У Степановой описание занимает чуть ли не две страницы и всё в нём по-взрослому. Уверен, что вкралась ошибка и на самом деле это 2Б.
А пойти-проверить всё ноги не доходят и вообще в Аксайское трудно попасть. :laugh:
  • 0

#165
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Извечная проблема измерения высот... с ней думаю столкнулся каждый, кому интересно изучать горы.
Всю жизнь считаешь вот так, что эта гора такой то высоты, а потом в какомнить источнике глядишь поновому написано:
- "Ошибка наверно" - думаешь.
- "Иль неграмотный кто писал...".
В третем источнике совсем подругому...
- "безграмотные!!! Я то знаю, что она такой то высоты!"...
Купил GPS, сходил на гору, проверил... оказалось вообще другой высоты. :laugh:
Думаешь, кому верить... наверно GPS? Рассказал товарищу, а у того тож GPS, а он тебе в ответ с пеной у рта, что мол его GPS всем GPSам GPS и у тебя неправильна савсем показывает высоту, а у него правильно, потомучто выше! :-) Беда...

Сталкивался с этим не раз. Да и все... сталкивались.

Теперь что касается классификатора.
Согласен, что есть там ляпы с высотой вершин... но утверждать её на основе измерений GPS несколько неуместно, по причине уже описаной. Второй нуанс, это отпечаток данного классификатора в мировых источниках. Где досихпор используется трафарет Балабанова 2001 года. Сильно менять этот трафарет нельзя... ибо внесёт в массы путанницу. Вот и приходится придерживаться определённых утверждённых временем значений. Гималайские пики тоже в разных источниках разной высоты.... несомневаюсь, что и у восходителей порой высота расходится. Но тем не мение это незначит, что нужно менять высоту той или иной горы во всех мировых источниках.


Конечно, утверждать официальные высоты вершин - это прерогатива ФАиС. И на истину в последней инстанции я не претендую. И все же примите к сведению следующее:

1. Много раз сравнивал свои измерения с отметками на генштабовских картах. В большинстве случаев совпадение хорошее (в пределах 15 метров). Также мерял одну и ту же точку в разное время, сравнивал с другими. Результат тот же. Вывод: GPS при его правильном использовании достаточно надежен, а для повышения точности можно померять несколько раз разными девайсами и усреднить результаты.
2. У меня создалось впечатление, что в некоторых случаях отметки высот в Классификаторе происходят от схем полувековой давности (МЮД), берутся "на глазок" (Аскер, Октябренок) или завышаются по другим причинам (Талгар).

Поэтому большое расхождение Классификатора с другими измерениями - это как минимум повод для повторных измерений с "самым точным" (из имеющихся в ФАиС) GPS. И при существенных "уточнениях" - менять трафарет. Традиции, конечно, надо чтить, но знать реальную высоту полезнее :D
  • 0

#166
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Поэтому большое расхождение Классификатора с другими измерениями - это как минимум повод для повторных измерений с "самым точным" (из имеющихся в ФАиС) GPS. И при существенных "уточнениях" - менять трафарет. Традиции, конечно, надо чтить, но знать реальную высоту полезнее :smoke:


Согласен.
Дальние вершины измерялись ещё на первопрохождениях в 30-40е годы. Многие из них определены приближенно, так как достоверная информация несохранилась (к примеру, пики Мира и Науки в классификаторе Балабанова были обозначены высотой ниже 4000, какието наоборот выше реальной отметки, даже визуальной.) Естественно в новой таблице я поставил им те значения, которые использовались Степановой: Наука- 4200, Мира - 4300... ибо ну никак они не ниже 4000х, хоть боком на них смотри, хоть задом... :rolleyes: При составлении таблици нащёл очень много подобных ляпов, но с верху поступило поручение - Мол, отсебятину ненада! Есть трафарет, сильно от него не отступать!

Так к примеру когда смотрел перечень классифицированых перевалов Заилийского Алатау, наткнулся на перевал Труд высота которого обозначалась 4800м! :smoke: Это при том, что высшая точка самого массива ЮВ Талгар - 4860м. А сам труд в классификаторе обозначен 4650м. На Труде небыл - но косяк тут с высотами однозначно!
  • 0

#167
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Кстати, как раз про вершину ЮВ Талгар. На старых схемах (50-60гг.) и в старых описаниях она фигурирует как Юго-Западный Талгар, что если приглядется соответствует действительности. Тоже где-то опечатались позднее и пошло... :smoke:

ЗЫ - а перевалы типа Труд, Талгар Северный :rolleyes: - полный маразм горных туристов :laugh: Давно уже предлагаю сделать ещё один новый перевал - между вершинами Абая :smoke: будет хорошая 3а-3б (Ск.) ;-)
  • 0

#168
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Косяки с перевалами - это отдельные косяки (в смысле отдельная тема) :smoke:. Там тоже есть измерения GPS, отличающиеся от бумажных на 100 и более метров. А в смысле вершин - хорошо бы наша ФАиС приблизила высоты к реальности. Если самим неохота мерять - хотя бы соберите данные от тех, кто там был :smoke: Сейчас GPSы уже не роскошь, у многих есть. Синьор Хуан, просто киньте клич - поможем всем миром! (Только сперва с начальством посоветуйтесь :rolleyes: )

Сообщение отредактировал Nebesov: 22.04.2009, 11:43:09

  • 0

#169
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений
Ходил с GPS'ом, в котором барометрический высотомер тоже встроен. Сам себе его калибровал по меткам на терренкуре. Точность определения высоты соответствует паспортной - в пределах 3 м, не хуже. Так что вполне приемлемые измерения получаются для сравнения с классификаторами.
  • 0

#170
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
А если просто по Google Earth свериться? Он довольно точно высоты показывает :smoke:
  • 0

#171
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений
а видит ли жипиес если вы поднимаетесь на 1 м на 5 м на 10 м и на 100м, и если его выключить включить то будет ли совпадение?
имхо у них точность +-100 метров
  • 0

#172
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

ЗЫ - а перевалы типа Труд, Талгар Северный :) - полный маразм горных туристов :kiss: Давно уже предлагаю сделать ещё один новый перевал - между вершинами Абая :) будет хорошая 3а-3б (Ск.) :eek:


Между Пионером и Учителем есть подобный перевал - Студент (3а к.с.).

По поводу ЮВ Талгара - так и есть... географически он юго-западный! Но в первом путеводителе по Заилийскому Алатау, Веры Степановой 76 года - его обозначают как ЮВ Талгар... оттуда и пошло. А сейчас, если издать новый путеводитель и обозначить в нём ЮЗ Талгар, то все мировые иточники подумают, что ента у нас в новом опечатка вышла, а не у них... и попрежнему будут печатать так, как привыкли. Так уж устроена система... Новые истины утверждаются, не тогда, когда становятся очевидны, а тогда, когда вымирают старые поколения!

Вобщем, чо хочу сказать...
Не так всё просто, как хотелось бы Вам и мне... но это не повод махать на всё рукой... мол нихрена никому ненада. Всему своё место и время. :)
  • 0

#173
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

а видит ли жипиес если вы поднимаетесь на 1 м на 5 м на 10 м и на 100м, и если его выключить включить то будет ли совпадение?
имхо у них точность +-100 метров

Видит и 1, и 5 и 10 м. Совпадения будут, особенно в движении. ИМХО ваше подустарело. У большинства простых GPS точность определения по высоте при позиционировании от спутников - 30 м. При наличии в GPS барометрического высотомера точность измерения высоты улучшается в 10 раз и погрешность измерения находится в пределах 3 м. А на плоскости погрешность со спутников уже который год американцы с 30-100 м до 10 м улучшили.
  • 0

#174
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

а видит ли жипиес если вы поднимаетесь на 1 м на 5 м на 10 м и на 100м, и если его выключить включить то будет ли совпадение?
имхо у них точность +-100 метров

Проводил такие эксперименты (измерения в разное время в одной точке).
1. Пик Алматы-Алагир до и после ночевки: разница 3 м.
2. Лагерь выше БАО, через 2 года: разница 0 м.
3. Пик Зои Космодемьянской, через 11 месяцев: разница 2 м.
4. Пик Аскер: у нас с 4cus'ом получилась разница 3 м. (в разное время, разными девайсами).
5. Пик Октябренок через год: разница 5 м.
Эксперименты будут продолжены...

Точность сильно зависит от модели GPS, закрытия горизонта (чем больше спутников видно, тем лучше) и времени накопления информации. Мой Rino110 обычно минуты через 3 говорит, что точность 5-7 метров :).

Моё осторожное ИМХО: на вершинах (где горизонт открыт) точность определения высоты GPSом в 10 метров реальна.

ЗЫ. Следовательно, их можно и нужно использовать в Классификаторе.

Сообщение отредактировал Nebesov: 22.04.2009, 16:10:52

  • 0

#175
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

американцы с 30-100 м до 10 м улучшили.

тот жипиес который американцы на атомную бомбу ставят, тот изначально имеет точность 1 м
но в свободную продажу его не пустят.

а Талгар получается чуть завысили чтобы был 5титысячник?

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 22.04.2009, 16:13:11

  • 0

#176
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


американцы с 30-100 м до 10 м улучшили.

тот жипиес который американцы на атомную бомбу ставят, тот изначально имеет точность 1 м
но в свободную продажу его не пустят.

Здесь речь идет о другом: до 1 мая 2000 года американцы (владеющие спутниками GPS) сознательно вносили ошибки в показания GPS, которые не позволяли террористам и прочим "не ихним" пользователям определять координаты с точностью лучше 100 м. Сейчас эта фишка отключена, поэтому точность стала лучше НА ВСЕХ ПРИЕМНИКАХ.

а Талгар получается чуть завысили чтобы был 5титысячник?

Есть такое подозрение :). На советских картах рисовали высоту 4979 м.

Сообщение отредактировал Nebesov: 22.04.2009, 16:27:54

  • 0

#177
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Ходил с GPS'ом, в котором барометрический высотомер тоже встроен. Сам себе его калибровал по меткам на терренкуре. Точность определения высоты соответствует паспортной - в пределах 3 м, не хуже. Так что вполне приемлемые измерения получаются для сравнения с классификаторами.

Тоже ходил... Калибровал по отметкам на генштабовских километровках. Откалибровал на одной точке, дошёл до другой - ошибка около 100м (при перепаде высот 1км). Опять откалибровал на второй точке, дошёл до первой - ошибка около 70м в другую сторону. Это при отключенной автокалибровке. При включеной ошибка составляла 30-40м.
При измерении высоты на постоянном маршруте разница в показаниях в одних и тех же точках достигает 10-15 метров (при обязательной начальной калибровке). При разных режимах (автокалибровка вкл/выкл)показания различаются порой до 30-40м. Замечено, что показания высоты зависят от погоды, сезона, силы ветра, температуры и просто наличия/отсутствия облака над головой. Наблюдалась разница в показаниях в 3-5м в зависимости от того, какие спутники находятся в зоне видимости.
Так-что показаниям GPS я полностью доверять бы не стал.
  • 0

#178
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Ходил с GPS'ом, в котором барометрический высотомер тоже встроен. Сам себе его калибровал по меткам на терренкуре. Точность определения высоты соответствует паспортной - в пределах 3 м, не хуже. Так что вполне приемлемые измерения получаются для сравнения с классификаторами.

Тоже ходил... Калибровал по отметкам на генштабовских километровках. Откалибровал на одной точке, дошёл до другой - ошибка около 100м (при перепаде высот 1км). Опять откалибровал на второй точке, дошёл до первой - ошибка около 70м в другую сторону. Это при отключенной автокалибровке. При включеной ошибка составляла 30-40м.
При измерении высоты на постоянном маршруте разница в показаниях в одних и тех же точках достигает 10-15 метров (при обязательной начальной калибровке). При разных режимах (автокалибровка вкл/выкл)показания различаются порой до 30-40м. Замечено, что показания высоты зависят от погоды, сезона, силы ветра, температуры и просто наличия/отсутствия облака над головой. Наблюдалась разница в показаниях в 3-5м в зависимости от того, какие спутники находятся в зоне видимости.
Так-что показаниям GPS я полностью доверять бы не стал.

Странно это... Не должен GPS на облака реагировать...
ИМХО, тут дело либо в самом девайсе, либо в закрытии (мало спутников, низкая точность), либо в военных хитростях. Не всегда понятно, к чему относятся отметки на топокартах. Например, высота Зои (4047) соответствует (по GPS) не пику, а скорее перевалу. Для Молодежки (4103) тоже сильно отличается. Но в большинстве остальных случаев (Кошевого, МЮД, Чойболсан, Локомотив...) всё ОК с точностью до 10-15 м.
Странно это... Я все же своему GPS доверяю... Но проверять еще буду :)
  • 0

#179
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Странно это... Не должен GPS на облака реагировать...

Как раз таки это не странно. При одновременном изменении местоположения, высоты (давления связанного с высотой) и погодных условий (погодного давления) математика пересчёта не справляется. А в зависимости от того, есть кучевое облако над головой, или оно в стороне, перепад погодного давления ощутим. Возможно, это связано с тем, что моделька у меня не самая крутая - Vista. В более профессиональных моделях похоже не только приёмник покачественней и набор символов пошире, но и процессор с математикой получше.


А если просто по Google Earth свериться? Он довольно точно высоты показывает :-)

В отдельных местах гугл даёт довольно значительные ошибки, особенно в районах вершин.
  • 0

#180
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Хочу поделиться своими наблюдениями из жизни навигаторов.
Если г-да модеры позволят – некоторый офф-топ
Будучи в городе на Неве, как раз-таки купил там себе навигатор – а именно Garmin Colorado 300. Для тех, кто не вполне в теме – весьма продвинутый, ессно, не самый лучший и дорогой ,но и не начального уровня, ибо стоит он не 200 и даже не 400 американских денег :D . Походил по колыбели революции, померил там, померил сям, у Исакия взял координаты, посмотрел на карте… ну вроде все верно… впрочем, Бог его знает…словом, тоска. И тут осенило – я ж рядом со знаменитым Кронштадским футштоком, абсолютным нулем наших отечественных высотных отметок. Сказано – сделано, и вот я уже на Котлине, рядом с ним. Меряю – ха, 8 метров ниже уровня моря. Постоял, покурил, зайдя с подветренной стороны, автоматически глянул на “прибор” – минус 6 метров. Всплываю, однако :D
На следующий день озаботил родственника достать мне у знакомых рыбаков-охотников-жыперов пару других навигаторов. Он привез Garmin Oregon – запомнил, потому как сам мылилися его брать, но сенсорный экран не понравился – и еще один автомобильный, не помню марки. Приезжаем на место – а погода, надо сказать, конкретно испортилась, знаменитый питерский дождец с ветерком. Я в плаще с поднятым воротником, кожаной шляпе, темных очках – классический вид шпиёна из любительской постановки, с кучей подозрительных , с точки зрения охранника краснофлотца, приборов :) Неместный загар, слава Богу, акцента нет. Проверили документы :( . Родственник официальное лицо – пришел каплей какой-то – как мог успокоил, сказав, что я типа тихий сумасшедший и гость города, и что близко к строению подходить не будем. Ну да ладно. Меряю наново – все три показывают разные отметки, между собой не совпадают, не совпадает вчерашний замер моего колорады, нуля не показывает никто :)
По приезду домой залез на форумы почитать, в основном импортные. И начитал я вот что. На показания сильно влияет погода – ветер, влажность, снегопад, магнитные бури, лесистость местности, строения, широтность местности и еще туева хуча разных причин. Приборы эти непрофессиональные, и как таковые нигде не декларируются. Антенна встроенная, отросток, внешняя – опять три разницы. Наш знаменитый реперный ноль для европейцев пустое место, ибо у них ноль на Северном море, где у американцев-японцев- не знаю , следовательно, отметки по определению точно совпать не могут. Геодезические службы зап.стран используют спутниковые навигационные приборы, которые сертифицируются соответствующими службами, стоят совершенно других денег и работают совершенно с другими спутниками, берут данные минимум с восьми сателлитов итд, еще и вроде случайным людям не продаются, да их кроме бен ладена и не потянет никто купить :D
В общем, много чего разного, и понял я одно, что опять дурют нашего брата :(
Резюме.
Бытовые навигаторы в качестве точного мерительного – не говоря уж презеционнного – естественно, служить не могут. Для большинства бытовых нужд тот разброс по горизонтальным и вертикальным отметкам вполне удовлетворителен. Но для любого геодезиста такие погрешности - 8-15 и 3-10 м - совершенно недопустимы. Для некоторой информации могу сказать, что во второй половине 19-го(!) века при проектировании Транссиба была неоднократно и разными способами промеряна линия Санкт-Петербург – Владивосток и декларированная ошибка в определении абсолютной высоты Владика составила несколько см (точно не помню, годы… :eek: )– относительно того самого Кронштадского футштока.
И еще. Тестировать навигатор надо на реперной - т.е. на абсолютно точно промерянной- точке, в соответствующих местах лежат ее три координаты, Раньше они были гостайной, за выдачу каковой – но не только за это – был , скажем, расстрелян Пеньковский. Сейчас – не знаю. Наверняка на все пики военные топографы не лазали, брали теодолитом по вершине. Но – там, где стоят тригопункты, куда, грубо говоря, добьет миномет – на генштабовских картах отметки должны быть верными, до 0,1 м. Если это настоящие карты... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.