Перейти к содержимому

Фотография

Классификация горных маршрутоввиртуальная школа, как присуждают категории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#8059558
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Перенёс таблицу сюда:
http://www.mountain....liiskogo-alatau

Сообщение отредактировал Timur_j: 22.03.2009, 21:15:29

  • 0

#201
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений



ищите также на моунтаин.ру, я там описание бабы веры редоктировал и вывешивал. Также примите во внимание, что на Молодежку только один категорийный маршрут 1Б, он идет с перевала, там все просто и логично... Второй вариант по маршруту альпиниады, там есть тропа и туры, тоже сложно заблудиться, тем более маршрут гребневой!
Удачи!

Маршрут на Молодежку с перевала Молодежного уже год, как 2А. Учите матчасть, общайтесь почаще с Лёхой Распоповым :kiss:

А причём здесь Распопов?
На сайте федерации по прежнему маршрут с перевала через "грудку" - 1Б.
Здесь может быть путанница из-за того, что существует ещё один маршрут на Молодёжку, официально неклассифицированный. Начинается из под перевала и проходит левее 1Б, по "увалам". Действительно, ориентировочно 2А.

Тогда, у меня вопрос, к тем людям кто хочет сделать 2А на Молодежку... Зачем делать не логичный маршрут??? Я ходил через эти "увалы", там сплошные трещины и при наличии снега очень лавиноопасно!!! В итоге мы свернули на 1Б....
  • 0

#202
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
Ну для одних главное категория + сложность,
Для других -логика и красота.
Кто как хочет - так и ходит.
Рашпель, если маршруты оценивать только по логике и объективному риску, то наверно во всем СНГ часть спортивных маршрутов можно смело считать неразумными. Потому что ходили часто только ради первопрохода и галочки в маршрутной книжке. Спортивные приколы.

Как пример нелогичного маршрута - пик Аристова 3Б (З гребень с пер. Комсомольский). Там только один подход все душу измотает....Кстати когда на нем в последний раз альпенисы были?
:weep:
  • 0

#203
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений


На сайте федерации по прежнему маршрут с перевала через "грудку" - 1Б.
Здесь может быть путанница из-за того, что существует ещё один маршрут на Молодёжку, официально неклассифицированный. Начинается из под перевала и проходит левее 1Б, по "увалам". Действительно, ориентировочно 2А.

Тогда, у меня вопрос, к тем людям кто хочет сделать 2А на Молодежку... Зачем делать не логичный маршрут??? Я ходил через эти "увалы", там сплошные трещины и при наличии снега очень лавиноопасно!!! В итоге мы свернули на 1Б....

Вопрос не ко мне. Хотя сам маршрут, как подходишь к перевалу, напрашивается. Значит вполне логичен. Более лавиноопасен, чем 1Б? Безусловно. Но все снежно-ледовые маршруты лавиноопасны (при наличии снега :weep: ).
  • 0

#204
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Как пример нелогичного маршрута - пик Аристова 3Б (З гребень с пер. Комсомольский). Там только один подход все душу измотает....Кстати когда на нем в последний раз альпенисы были?
:rotate:

Насколько я помню последний раз его ходили года три назад, где-то даже отчетец весел...

Андрюх, тут дело в другом, если это стенной маршрут 6А-6Б, это я еще понимаю, но нелогичный 2А, тем более что в 100 метрах идет гребневой 1Б... смысл?????
С таким подходом, можно весь склон Молодежки усеять маршрутами от 1Б до 3А... т.е. где раньше проводились ледовые занятия сделать маршрут 2А....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.