Перейти к содержимому

Фотография

Классификация горных маршрутоввиртуальная школа, как присуждают категории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#8059558
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Перенёс таблицу сюда:
http://www.mountain....liiskogo-alatau

Сообщение отредактировал Timur_j: 22.03.2009, 21:15:29

  • 0

#181
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

И еще. Тестировать навигатор надо на реперной - т.е. на абсолютно точно промерянной- точке, в соответствующих местах лежат ее три координаты, Раньше они были гостайной, за выдачу каковой – но не только за это – был , скажем, расстрелян Пеньковский. Сейчас – не знаю. Наверняка на все пики военные топографы не лазали, брали теодолитом по вершине. Но – там, где стоят тригопункты, куда, грубо говоря, добьет миномет – на генштабовских картах отметки должны быть верными, до 0,1 м. Если это настоящие карты... :super:

На счёт Пеньковского опустим. Совсем не за то его растреляли. Но это лучше во флейм.
По поводу реперных точек. На генштабовских топокартах существуют точки разных типов:
Триангуляционные - обозначаются треугольником с точкой в середине. На местности определяются по тригапунктам, или их остаткам. Отметка высоты относится к железному круглому знаку. С этих точек проводилась топосъёмка.
Реперные - обозначаются на картах одной точкой, или синим кругляшком для уровня воды. На местности ни как не обозначены. Высота измерена с других точек. Топосъёмка с этих точек не производилась.
Астрономические - я так понял, наиболее точные. И ещё есть другие (детальной топосьёмки ). Но большая часть на картах - первые два типа.
Когда я говорил, что откалибровался в одной точке, дошёл до другой, откалибровался в ней, вернулся..., то первая точка - триангуляционная, вторая - просто реперная.
  • 0

#182
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Действительно, обсуждение ушло в сторону…Хотя вопрос о картографическом использовании бытовых навигаторов небезынтересен для альпинизма и туризма, тем более, что в ближайшие годы нашим горам не грозит нашествие геодезистов.
Но хотелось бы уточнить.
Основная задача построения тригопункта – это создания триангуляционной точки - т.е. одной из вершин треугольника. С него обязательно видно как минимум еще два тригопункта. Устанавливается на господствующей высоте данной местности. Служит для решения тригонометрической задачи – решения треугольника и общей съемки, для детальной - особенно в горах - как правило не применяется, ибо изначально строится не для удобства топосъемки, а для проложения ходов.
Реперная точка на местности представляет собой полутораметровую штангу в вертикальной яме в земле, залитую бетоном. Наверху металлический диск, в центре – литое полушарие (вершина этого полушария и есть, собственно точка), по периметру диска надпись ГУГК и номер. По номеру репера в соотв. местах даются координаты – до десятой доли секунды и десятой доли метра. В городе помещаются в мини-колодцы, либо устанавливаются в стенах капитальных зданий. Основная точка для детальной топосъемки и создания вспомогательных точек.
Строго под верхним углом тригопункта тоже стоят такие замурованные репера, и на них, естественно, тоже есть точные координаты. Т.е. отметка как таковая не есть это полузавалившееся сооружение. Всего-то и надо – найти гору с пунктом, снять номер, по номеру узнать координаты, соотнести реальную гору с генштабовской горой и отметкой на оной и узнать точность навигатора и правдивость генералов :laugh:
То, что Вы имеете в виду под реперной точкой – это обычная нивелирная отметка, таки да, с нее ничего не снимается и на местности ее, как продукта рук человеческих, не существует :(
  • 0

#183
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Реперная точка на местности представляет собой полутораметровую штангу в вертикальной яме в земле, залитую бетоном. Наверху металлический диск, в центре – литое полушарие (вершина этого полушария и есть, собственно точка), по периметру диска надпись ГУГК и номер. По номеру репера в соотв. местах даются координаты – до десятой доли секунды и десятой доли метра. В городе помещаются в мини-колодцы, либо устанавливаются в стенах капитальных зданий. Основная точка для детальной топосъемки и создания вспомогательных точек.
Строго под верхним углом тригопункта тоже стоят такие замурованные репера, и на них, естественно, тоже есть точные координаты. Т.е. отметка как таковая не есть это полузавалившееся сооружение. Всего-то и надо – найти гору с пунктом, снять номер, по номеру узнать координаты, соотнести реальную гору с генштабовской горой и отметкой на оной и узнать точность навигатора и правдивость генералов :laugh:

Видел такую железную шайбу на МЮДе. На топокарте он обозначен треугольником. Такими же треугольниками помечены (из ближних вершин) Комсомол, МГ, Легостаева, БАП и "Кумбель-2" 3618. Кто там будет - ищите замурованные в скалы железяки и фотайте номера ;)

В субботу (25.04.09) еще раз измерил западную вершину Октябренка. Результат отличается от замера 2007 года на 1 метр по горизонтали и 2 метра по вертикали. :D
  • 0

#184
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
To soandso:
Спасибо за детальные уточнения. На счёт конкретных терминов, действительно, я подходил чисто по дилетантски. Но основной смысл тот же:

Отметка высоты относится к железному круглому знаку.

По поводу точности отметок нивелирных точек на картах у меня возникли некоторые сомнения:
Вторая точка, про которую я говорил - вершина горы, поросшая мощным ельником. И с других мест чётко видны именно макушки елей. Если от высоты, указанной на карте, отнять высоту ёлок (метров 40), то разница с показаниями GPS становится более приемлимой.
Тем не менее - определение высоты с помощью имеющихся в продаже GPS не даёт достаточной точности, что бы считать её абсолютно верной и указывать в официальных документах. При использовании этой высоты в описаниях, необходимо указывать, что высота по GPS, то есть примерная.
  • 0

#185
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Тем не менее - определение высоты с помощью имеющихся в продаже GPS не даёт достаточной точности, что бы считать её абсолютно верной и указывать в официальных документах. При использовании этой высоты в описаниях, необходимо указывать, что высота по GPS, то есть примерная.

У меня другое ИМХО, но истина выяснится лишь с накоплением измерений, особенно по наиболее надежным точкам.

В официальных документах можно указывать просто "высота по GPS" в качестве источника информации. В других случаях - "реперная точка", "нивелирная отметка", "оценка с такой-то карты", "на глазок" и т.п. Это было бы полезно для оценки точности измерения. ИМХО, измерения GPS займут место где-то между "репером" и "нивелиром". Хотя, конечно, GPSы тоже разные бывают :D
  • 0

#186
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Я вот, собственно, что хотел узнать – из каких источников черпаются высоты вершин.
Сравнивая три докУмента – а именно:
1. Классификационная таблица маршрутов на горные вершины Заилийского Алатау, опубликованная недавно на mountain.kz
2. Путеводитель на горные вершины Заил.Алатау.Книга 1
3. Карта-схема Вершины Заил.Алатау издания morena.kz
обнаруживаешь высоту, скажем, Школьника 3590 – 3850 – 3800 м соответственно. Гора недальняя и невысокая, но , похоже, сугубо секретная. Почему такие расхождения? Ну, 10-20 м еще туда-сюда, но 250 - уж слишком :smoke:
И какова наиболее реальная высота?
Может, в этих таблицах важна общая сумма высот – типа Талгар подняли, опустили другие, баланс сошелся. :rotate:
  • 0

#187
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Я вот, собственно, что хотел узнать – из каких источников черпаются высоты вершин.
Сравнивая три докУмента – а именно:
1. Классификационная таблица маршрутов на горные вершины Заилийского Алатау, опубликованная недавно на mountain.kz
2. Путеводитель на горные вершины Заил.Алатау.Книга 1
3. Карта-схема Вершины Заил.Алатау издания morena.kz
обнаруживаешь высоту, скажем, Школьника 3590 – 3850 – 3800 м соответственно. Гора недальняя и невысокая, но , похоже, сугубо секретная. Почему такие расхождения? Ну, 10-20 м еще туда-сюда, но 250 - уж слишком :(
И какова наиболее реальная высота?
Может, в этих таблицах важна общая сумма высот – типа Талгар подняли, опустили другие, баланс сошелся. :rotate:

Высоты черпаются из разных источников.
1) Реперные точки - пункты, где когда-то производились геодезические измерения.
2) Нивелирные точки - их высоты, как я понимаю, измерялись с ближайших реперных.
3) Измерения альтиметрами
4) Чьи-то оценки по отношению к ближайшим вершинам
5) Перенесенные с древних схем 50+ летней давности
6) На глазок
7) GPS (получили распространение в последнее время)
8) Другие источники

Для каждой конкретной вершины нужно производить поиски первоисточника - это большая работа, едва ли кто будет заниматься ею систематически. Моё ИМХО: хороший GPS дает точность порядка 10 метров, этого для туристов-альпинистов вполне достаточно. Людей с этими девайсами становится всё больше, и если мы будем выкладывать результаты измерений - это и будет надёжным источником высоты.

По Октябренку: Это не реперная и не нивелирная точка. На генштабовской карте он никак не обозначен. Там есть отметка "3685.1", но она находится явно восточнее (выше) Октябренка. По-видимому, здесь как раз случай "оценки на глазок", а посему я доверяю своему GPS : 3453 м. :laugh:.

Сообщение отредактировал Nebesov: 14.05.2009, 09:32:47

  • 0

#188
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Я, наверное, не совсем точно высказал вопрос.
Дело не в картах, реперах, геодезии и жэпээсах
Имеются два документа, опубликованные одной и той же организацией – ФАиС РК.
В документах имеются взаимоисключающие сведения – в частности, по этому грустному Школьнику (не Октябренку!), расхождение 260 метров.По некоторым другим пунктам тоже есть несовпадения - до ста метров. Какой кагаз более официальный – путеводитель ФАиС или ж классификатор означенного же ФаиСа?
Китайцы уверяют – Вам, Небесов, это будет небезынтересно – что еще три тысячи лет назад они, китайцы, меряли годичный параллакс разной экзотики типа Беллятрикса простым народным способом, типа выставляя желтый наманикюренный ноготь к небу :) .
Мы ж вроде не древние китайцы - цифры требуют аккуратного отношения
  • 0

#189
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Я, наверное, не совсем точно высказал вопрос.
Дело не в картах, реперах, геодезии и жэпээсах
Имеются два документа, опубликованные одной и той же организацией – ФАиС РК.
В документах имеются взаимоисключающие сведения – в частности, по этому грустному Школьнику (не Октябренку!), расхождение 260 метров.По некоторым другим пунктам тоже есть несовпадения - до ста метров. Какой кагаз более официальный – путеводитель ФАиС или ж классификатор означенного же ФаиСа?

ИМХО, по Школьнику та же ситуация: есть несколько цифр из разных источников, надо разбираться в их происхождении и самим проводить измерения. А ФАиС, похоже, этим только начинает заниматься :p
  • 0

#190
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
Новости GPS.
Повтороное измерение Октябренка 23 мая: 3447 (ранее было 3453 и 3451)

Поход на Кумбельтау привел к неожиданному открытию ГУГКовской "шайбы" на безымянной вершине южнее пика Терешковой. GPS показал 3430 м., вершина обозначена на карте как "3435.1", но без всяких квадратов-треугольников.

В тот же день найден Кумбель! И не просто Кумбель, а Кумбель 3-го класса, существующий аж с 1964 года! Там же есть еще одна табличка 1983 года, на которой под мазней горного пакостника можно прочитать еще кое-какие буквы-цифры. Положение тригопункта обозначено здесь. На "генштабовских" картах он обозначен треугольником, официальная высота - 3618.8. Мой GPS показал 3620.

Проведенные измерения не противоречат моему тезису о том, что точность современного GPS - порядка 10 м. по высоте и его можно успешно использовать для измерения высот горных вершин. А высоты - важная часть Классификатора.
  • 0

#191
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
Что могу рассказать об увиденных фотографиях
ОГП 35-3 – это опорный геодезический пункт , от него плясалось изготовление и корректировка карты, последние цифры кодировки которой 35-3. Полностью, думается, это 050k--k43-035-3. Если есть дома полуверстка - гляньте

Кумбель 3-го класса – это условное обозначение для своих, обычно ОГП как-нибудь называют, а 3-го класса – сокращение от геодезическая сеть 3-го класса, имеющая свою регламентированную длину ходов и точность угловых измерений. То есть горы Кумбель 3-класса не бывает

ОГП, как , впрочем, и любые геодезические точки, не всегда ставятся на господствующих точках местности. Приоритет отдается видимости максимума других точек, удобства гео и топосъемки и , естественно, возможности работы человека на этой точке. Поэтому обнаружение знака в горной местности еще не дает права считать, что он – знак – стоит на вершине

3618,8 –ее же называют Кумбельтау, как высшую точку одноименного хребта? Или еще Большой Кумбель, в отличие от Малого :spy: .КумбельТас, КумбельСай, много кумбелей, хороших и разных :)
А с Кумбелями, похоже, путаниц будет, ибо много их, помимо трех наших, скажем, и в районе Жаланаша еще есть. Сухих и каменистых гор есть кругом, было б странным обнаружить гору с молочными реками да кисельными берегами. Когда что-то, выражаясь языком ушедшей эпохи, имеет народно-хозяйственное или культовое значение, название ему будет. Не имеет – или вообще не будет никакого, как не было названий у разноообразных пионеров-учителей, либо название общего характера, не оригинальное
  • 0

#192
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


- пока что вам лучше идите по 1А. 1Б там загогулистая и не очень простая.
Молодежка с востока - ИМХО между 1А и 1Б. Лазание несложное и приятное :D

Учите мат часть, в альпинизме уже давно нет категории 1А... есть НК и 1Б :mad:

А в Классификационной таблице ФАиС РК - есть маршруты категории 1А!
Так что вопрос спорный :D

ЗЫ. ГорноЦТайской экспедиции - удачи!
  • 0

#193
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

ищите также на моунтаин.ру, я там описание бабы веры редоктировал и вывешивал. Также примите во внимание, что на Молодежку только один категорийный маршрут 1Б, он идет с перевала, там все просто и логично... Второй вариант по маршруту альпиниады, там есть тропа и туры, тоже сложно заблудиться, тем более маршрут гребневой!
Удачи!

Маршрут на Молодежку с перевала Молодежного уже год, как 2А. Учите матчасть, общайтесь почаще с Лёхой Распоповым :mad:
  • 0

#194
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


ищите также на моунтаин.ру, я там описание бабы веры редоктировал и вывешивал. Также примите во внимание, что на Молодежку только один категорийный маршрут 1Б, он идет с перевала, там все просто и логично... Второй вариант по маршруту альпиниады, там есть тропа и туры, тоже сложно заблудиться, тем более маршрут гребневой!
Удачи!

Маршрут на Молодежку с перевала Молодежного уже год, как 2А. Учите матчасть, общайтесь почаще с Лёхой Распоповым :D

КЛАСС!!!!!
А не подскажите на Альпинград сейчас какая категория? тоже уже наверно 1А? :kiss:
И еще не менее маловажный вопрос, а зачем мне по чаше общаться с Лехой Распоповым???

Более того поднимите тему "Классификация горных маршрутов", там я свое мнение уже высказал и разводить очередной словесный панос с мега клямберами на охото... Если честно, мне нас...ть, хоть 5Б сделайте, для меня это всегда будет 1Б не больше..... :kiss:
  • 0

#195
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Значит нам вдвоем с Asel^ на Молодежку лучше не идти. 2А - это серьезно, мы еще никогда 2А не ходили, только 1Б :kiss:
А сколько примерно маршрут на Молодежку от одноименного перевала занимает по времени, если идти от мемориала с 9 утра? Темп у нас мягко говоря средний.
  • 0

#196
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

2А - это серьезно, мы еще никогда 2А не ходили, только 1Б :kiss:
А сколько примерно маршрут на Молодежку от одноименного перевала занимает по времени, если идти от мемориала с 9 утра? Темп у нас мягко говоря средний.

Вот и не правда. Я видел Вас на вершине Комсомола. Так что ходили уже 2А.

Сообщение отредактировал Boris_D: 30.07.2009, 11:05:32

  • 0

#197
Elinchik

Elinchik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
Да уж не правда... тогда вы должны были видеть в каком я приползла состоянии...
И на Альпиниаде ведь категория сложности понижается, если я не ошибаюсь... так что 2А для нас это круто, хотя очень хочется и если кто-нибудь из опытных пойдет, то мы тоже присоединимся :kiss:
  • 0

#198
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений



- пока что вам лучше идите по 1А. 1Б там загогулистая и не очень простая.
Молодежка с востока - ИМХО между 1А и 1Б. Лазание несложное и приятное :D

Учите мат часть, в альпинизме уже давно нет категории 1А... есть НК и 1Б :kiss:

А в Классификационной таблице ФАиС РК - есть маршруты категории 1А!
Так что вопрос спорный :cool:

ЗЫ. ГорноЦТайской экспедиции - удачи!

Уважаемый, господин Небесов! Вы считаете что БАП с космостанции это полноценная 1А? или 28-ми с пер. Маншук Маметовой тоже 1А.... не смешите мою седину....
И обратите внимание что все эти маршруты имею пометку NEW.... Короче Федерация показывала свою работу и не более... отчитывались за кровно потраченные... :kiss:

Ту, модератор: Можно данные сообщения перенести в тему "классификация горных маршрутов", дабы не засорять эту.... СОРРИ ЗА ОФФ, Спасибо!
  • 0

#199
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений



Учите мат часть, в альпинизме уже давно нет категории 1А... есть НК и 1Б :kiss:

А в Классификационной таблице ФАиС РК - есть маршруты категории 1А!
Так что вопрос спорный :D

Уважаемый, господин Небесов! Вы считаете что БАП с космостанции это полноценная 1А? или 28-ми с пер. Маншук Маметовой тоже 1А.... не смешите мою седину....
И обратите внимание что все эти маршруты имею пометку NEW.... Короче Федерация показывала свою работу и не более... отчитывались за кровно потраченные... :kiss:

Действительно, в альпинизме официально никогда не было категории 1А. Но такая категория есть и всегда была в горном туризме. Поэтому часто на простые маршруты на вершины указывается эта категория. К зачёту в альпинизме, понятно, никуда не принимается, как и н/к.
И БАП, и 28-и, полноценные туристские маршруты 1А категории (осыпные склоны, простые снежники и скалы, для преодоления которых не требуется применения специального снаряжения).
  • 0

#200
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений


ищите также на моунтаин.ру, я там описание бабы веры редоктировал и вывешивал. Также примите во внимание, что на Молодежку только один категорийный маршрут 1Б, он идет с перевала, там все просто и логично... Второй вариант по маршруту альпиниады, там есть тропа и туры, тоже сложно заблудиться, тем более маршрут гребневой!
Удачи!

Маршрут на Молодежку с перевала Молодежного уже год, как 2А. Учите матчасть, общайтесь почаще с Лёхой Распоповым :kiss:

А причём здесь Распопов?
На сайте федерации по прежнему маршрут с перевала через "грудку" - 1Б.
Здесь может быть путанница из-за того, что существует ещё один маршрут на Молодёжку, официально неклассифицированный. Начинается из под перевала и проходит левее 1Б, по "увалам". Действительно, ориентировочно 2А.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.