Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#7961
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
А что, если написать официально письмо на имя директора ЭДС и указать все площади. Мол, общая столько-то, а жилая столько. За прикладываемой копией прошу скорректировать ВСЕ расчеты (лифт, целевые, отопление), от 5000 тенге в месяц можно будет сэкономить.

У меня вопрос другой - техплан у Вас уже новый, утвержденный после чистовой?
Подскажите, как кто делал его? Пожалуйста. Расценки в 1600 баксов непонятному паСанчику в Каскелене как-то убивают.... :dont:

Бойлеры Вы уже сняли? У нас в ванной чтобы раковину поставить - нужно снять бойлер со стены. Думаем, вот, не отключат ли горячую воду весной. Что думаете, соседи? Бойлер, конечно, продавать не будем....

Змеевик изначально не делали. Попой чуяла, что не надо оно нам. Попа моя была права. :D

Варочная поверхность газовая на все 4 конфорки. Такааааая красивая, стоит, вот - пылится красота... :rolleyes:
Что слышно по газу?
  • 0

#7962
Aleesha

Aleesha
  • В доску свой
  • 1 677 сообщений
ЗЫ Дома-таки мерзнем...
  • 0

#7963
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений


И еще, подскажите, все так и платят за отопление за общую площадь, а не жилую? Писала на электронку дир.ЭДС (безответно). Перестала оплачивать полностью, плачу только за жилую, коплю долг...

Ходил, разбирался, показывал техплан. Сначала сказали что исправят квитанцию, потом сказали что сделают перерасчет (перенесут лишнюю сумму в счет целевых) по окончанию отопительного сезона. Верится с трудом.

А мне их бухгалтер сказала никакого перерасчета не будет, очевидно что деньги переплаченные за лишние квадраты не будут возвращаться, не будут засчитываться. Чувствую, что наглая неправда, а как доказать? Тем более где-то слышал, что они не имеют права считать за общую площадь.
  • 0

#7964
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



И еще, подскажите, все так и платят за отопление за общую площадь, а не жилую? Писала на электронку дир.ЭДС (безответно). Перестала оплачивать полностью, плачу только за жилую, коплю долг...

Ходил, разбирался, показывал техплан. Сначала сказали что исправят квитанцию, потом сказали что сделают перерасчет (перенесут лишнюю сумму в счет целевых) по окончанию отопительного сезона. Верится с трудом.

А мне их бухгалтер сказала никакого перерасчета не будет, очевидно что деньги переплаченные за лишние квадраты не будут возвращаться, не будут засчитываться. Чувствую, что наглая неправда, а как доказать? Тем более где-то слышал, что они не имеют права считать за общую площадь.

Это обдираловка. Бухгалтер вообще не имеет права решать будет проводиться перерасчет или нет. В принципе нужно сейчас попытаться обязать их внести в Акт подключения квартиры к теплоснабжению фактическую отапливаемую площадь без балконов в порядке проведения техобследования квартиры.
Ещё ЭДС может сослаться на то, что Алсеко не будет дифференцировать в едином платежном документе (ЕПД) отдельно фактическую отапливаемую площадь.Все равно через суд деньги можно будет вернуть либо признать факт переплаты на n-сумму, если балконы остались в первозданном виде и не объединялись с внутренним пространством. Причем можно будет понудить ЭДС и Алсеко внести изменения в ЕПД по позиции "отопление".Ну и в антимонопольный придется сообчить,что ЭДС незаконно обдираловкой занимается, если перерасчет не будет произведен.

Сообщение отредактировал мадлен: 20.01.2012, 18:43:59

  • 0

#7965
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

когда же можно будет ознакомиться с результатами встречи?

Рассылка запланирована на начало февраля, так как в январе я нахожусь в режиме постоянных разъездов, а оба протокола последних встреч дольщиков остались в Алматы в рукописном виде, ещё полностью не успела набрать. Встреча с ЭД и ЭДС ещё не состоялась, так как офис ЭС переезжал, договориться не успели. В связи с выборами нам сдвинули сроки готовности документов ОО. Они как раз будут готовы в первой декаде февраля. Экспертиза документов ОО у специалистов ДЮ в целом прошла успешно.
Кратко ИГ на форуме отписалась о содержании результатов обеих встреч.
На первой встрече от 30. 10. 2011 г. с участием директора ЭДС были приняты резолюции о созыве общего собрания собственников квартир и помещений и выдвижении кандидатов на избрание следующих субъектов-
на замещение органа управления - ХТ - ОО, созданное дольщиками Хан-тенгри;
на осуществление деятельности по содержанию ХТ - объявить конкурс между двумя сервисными компаниями - ЭДС и "Байра пропертис".
На второй встрече от 08. 01. 2011 г. дольщики обозначили текущие жилищно-коммунальные проблемы в ХТ, и решили инициировать рабочую встречу с ЭД и ЭДС для их решения. Прозвучала острая критика дольщиков, оплачивающих аккуратно все счета, в адрес ЭДС.

Сообщение отредактировал мадлен: 20.01.2012, 19:19:43

  • 0

#7966
akmarala

akmarala
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

А что, если написать официально письмо на имя директора ЭДС и указать все площади. Мол, общая столько-то, а жилая столько. За прикладываемой копией прошу скорректировать ВСЕ расчеты (лифт, целевые, отопление), от 5000 тенге в месяц можно будет сэкономить.

У меня вопрос другой - техплан у Вас уже новый, утвержденный после чистовой?
Подскажите, как кто делал его? Пожалуйста. Расценки в 1600 баксов непонятному паСанчику в Каскелене как-то убивают.... :dont:

Бойлеры Вы уже сняли? У нас в ванной чтобы раковину поставить - нужно снять бойлер со стены. Думаем, вот, не отключат ли горячую воду весной. Что думаете, соседи? Бойлер, конечно, продавать не будем....

Змеевик изначально не делали. Попой чуяла, что не надо оно нам. Попа моя была права. :D

Варочная поверхность газовая на все 4 конфорки. Такааааая красивая, стоит, вот - пылится красота... :rolleyes:
Что слышно по газу?

кто-нибудь уже сделал новый техпаспорт квартиры. поделитесь опытом, пожалуйста
  • 0

#7967
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений

А что, если написать официально письмо на имя директора ЭДС и указать все площади. Мол, общая столько-то, а жилая столько. За прикладываемой копией прошу скорректировать ВСЕ расчеты (лифт, целевые, отопление), от 5000 тенге в месяц можно будет сэкономить.

У меня вопрос другой - техплан у Вас уже новый, утвержденный после чистовой?
Подскажите, как кто делал его? Пожалуйста. Расценки в 1600 баксов непонятному паСанчику в Каскелене как-то убивают.... :dont:

Бойлеры Вы уже сняли? У нас в ванной чтобы раковину поставить - нужно снять бойлер со стены. Думаем, вот, не отключат ли горячую воду весной. Что думаете, соседи? Бойлер, конечно, продавать не будем....

Змеевик изначально не делали. Попой чуяла, что не надо оно нам. Попа моя была права. :D

Варочная поверхность газовая на все 4 конфорки. Такааааая красивая, стоит, вот - пылится красота... :rolleyes:
Что слышно по газу?

Болер лично я не сниму. Еще не известно, что дороже их гор.вода, которая кстати бывает горячей с 18,00 до 22,00. во в всяком случае у меня, или к-ватты за нагрев и горячая течет сразу!
  • 0

#7968
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Уважаемые собственники квартир ЖК Хан- Тенгри, тоже хотим приобрести квартиру в новом построенном ЖК, по приемлимой цене,вот на выходных хотим проехаться для начала,посмотреть на место и сам комплекс. Прочитала несколько страниц, вижу проблем у вас хватает.
Не могли бы вы написать, из тех,кто уже живет в квартирах, есть ли горячая/холодная вода, электроэнергия,отопление,газ? тепло ли в квартирах? как работают лифты? цена приемлимая за 1 кв.м., вот и возникает как обычно, вопрос- а в чем подвох? хотя комплекс эконом класса и достаточно удален от центра.

Кстати ищем хорошую 1комн, с возможностью перепланировки в 2комн, кто сталкивался- я просто не в курсе планировок, возможно ли переделать в полноценную двушку, с окнами во всех комнатах или 2 комн,
буду признательна,если кто то посоветует,
спасибо
  • 0

#7969
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Уважаемые собственники квартир ЖК Хан- Тенгри, тоже хотим приобрести квартиру в новом построенном ЖК, по приемлимой цене,вот на выходных хотим проехаться для начала,посмотреть на место и сам комплекс. Прочитала несколько страниц, вижу проблем у вас хватает.
Не могли бы вы написать, из тех,кто уже живет в квартирах, есть ли горячая/холодная вода, электроэнергия,отопление,газ? тепло ли в квартирах? как работают лифты? цена приемлимая за 1 кв.м., вот и возникает как обычно, вопрос- а в чем подвох? хотя комплекс эконом класса и достаточно удален от центра.
Кстати ищем хорошую 1комн, с возможностью перепланировки в 2комн, кто сталкивался- я просто не в курсе планировок, возможно ли переделать в полноценную двушку, с окнами во всех комнатах или 2 комн,
буду признательна,если кто то посоветует,
спасибо

Комплекс эконом класса. Удален. до Альфараби 5-7 минут на машине Для многих это плюс, а не минус. Встречал людей из ЖК "Навои" по джандосова/Наваи ищущих квартиру в нашем комплексе т.к. у них там шумно и пылно. В общем кому что надо от жизни, ну и каждый кулик... :)
Хол вода - есть. Говорят ,что отлючают. Но вечерм она есть практические всегда. уже не помню когда отключали последний раз.
Гор вода - есть, но я бы ее назвал скорее теплая, чем горячая. Бойлер по прежнему рулит.
Отопление - у меня тепло. На кухне термометр показывает +22 +24. В эти морозы было +21. Соседи по однушке жалуются, что у них холодно. Надо уделять особое внимание утеплению при присоединении балконов.
Лифт - работает. Вход по магнитному ключу. Лифт OTIS тихий. совсем не слышно, как ходит.
Электроэнергия - всегда и стабильное напряжение.
Газ - нет. Но говорят на подходе. Думаю вопрос пары тройки месяцев.
Телефон,ТВ,Инет - ТОЛЬКО от казактелеком - Мегалайн, IDTV

По поводу перепланировки сложно т.к. практически все стены монолит. Практически единственный вариант - зал студия с кухней. Из кухни спальня.
Видел у нас в ЖК трешку, где из кухни ванную сделали :) но тут каждый сам себе дезайнер :)
  • 0

#7970
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Комплекс эконом класса. Удален. до Альфараби 5-7 минут на машине Для многих это плюс, а не минус. Встречал людей из ЖК "Навои" по джандосова/Наваи ищущих квартиру в нашем комплексе т.к. у них там шумно и пылно. В общем кому что надо от жизни, ну и каждый кулик... :)
Хол вода - есть. Говорят ,что отлючают. Но вечерм она есть практические всегда. уже не помню когда отключали последний раз.
Гор вода - есть, но я бы ее назвал скорее теплая, чем горячая. Бойлер по прежнему рулит.
Отопление - у меня тепло. На кухне термометр показывает +22 +24. В эти морозы было +21. Соседи по однушке жалуются, что у них холодно. Надо уделять особое внимание утеплению при присоединении балконов.
Лифт - работает. Вход по магнитному ключу. Лифт OTIS тихий. совсем не слышно, как ходит.
Электроэнергия - всегда и стабильное напряжение.
Газ - нет. Но говорят на подходе. Думаю вопрос пары тройки месяцев.
Телефон,ТВ,Инет - ТОЛЬКО от казактелеком - Мегалайн, IDTV

По поводу перепланировки сложно т.к. практически все стены монолит. Практически единственный вариант - зал студия с кухней. Из кухни спальня.
Видел у нас в ЖК трешку, где из кухни ванную сделали :) но тут каждый сам себе дезайнер :)


спасибо вам за ответ! а,подскажите, насчет горячей воды- почему теплая и что говорят, будут ли благоприятные прогнозы? или как я понимаю устанавливают бойлеры,т.к. горячей воды не предвидется? присоединение балконов- это вы имеете ввиду тот вариант,когда расширяют площадь засчет балконов,убирая их?

Сообщение отредактировал Elty: 25.01.2012, 19:37:35
удалено излишнее и неправильное цитирование

  • 0

#7971
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

спасибо вам за ответ! а,подскажите, насчет горячей воды- почему теплая и что говорят, будут ли благоприятные прогнозы? или как я понимаю устанавливают бойлеры,т.к. горячей воды не предвидется? присоединение балконов- это вы имеете ввиду тот вариант,когда расширяют площадь засчет балконов,убирая их?

по горячей воде даже не знаю, что сказать... сильно не вдавался в этот вопрос. но как по мне, так проблема в низкой заселенности ЖК. Не рентабельно пока греть по полной. да и разбор низкий. даже что нагрели успевает остыть в трубах.
А бойлеры ставили почти все кто начинал ремонты год и более назад. Тогда с гор водой все совсем туманно было.
да именно - расширение жилой площади за счет балконов.

Сообщение отредактировал Bearly: 25.01.2012, 17:08:40

  • 0

#7972
KZSha

KZSha
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


спасибо вам за ответ! а,подскажите, насчет горячей воды- почему теплая и что говорят, будут ли благоприятные прогнозы? или как я понимаю устанавливают бойлеры,т.к. горячей воды не предвидется? присоединение балконов- это вы имеете ввиду тот вариант,когда расширяют площадь засчет балконов,убирая их?

по горячей воде даже не знаю, что сказать... сильно не вдавался в этот вопрос. но как по мне, так проблема в низкой заселенности ЖК. Не рентабельно пока греть по полной. да и разбор низкий. даже что нагрели успевает остыть в трубах.
А бойлеры ставили почти все кто начинал ремонты год и более назад. Тогда с гор водой все совсем туманно было.
да именно - расширение жилой площади за счет балконов.


Видимо по горячей воде и теплу все-таки в разных домах по-разному. У меня вода очень горячая идет и дома тепло. Рекомендую сразу менять все окна, хорошо утеплять балкогы и по возможности ставить теплые полы, т.к. местное отопление - так себе. Раздражает периодическое отключение воды - за последний месяц 3 раза. Лифт хороший, но работает нестабильно, в день по несколько раз отключают почему-то.
  • 0

#7973
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


На вопрос на каком основании договор заключен с ЭДС, сотрудник ответить не смогла, но любезно предоставила контакты лиц, с которыми можно будет иметь беседу завтра. Чувствовалось, что она была озадачена моим вопросом по поводу оснований. Я отрапортовала, что Алматылифт заключил договор с ненадлежащим лицом,так как ЭДС не является балансосодержателем ХТ, и что в будущем может негативно отразится на денежном потоке в Алматылифт.Также что перед жителями ХТ ЭДС ставит условие сначала заключить договор на на сумму 79, 15 тенге с кв.м, и только затем житель может получить доступ к лифту. Она обещала проинформировать руководство о данной проблеме. Хотя я лично сомневаюсь, что руководство Алматылифт будет оперативно реагировать на решение данной проблемы.

С утра состоялась беседа по телефону между мною и зам. ген. дир.Алматылифт. До него доведена вышеуказанная информация.Он согласился с тем, что к пользованию лифтом собственники должны иметь доступ независимо от заключенного договора с ЭДС.Обещал договориться с ЭДС об устранении нарушения прав собственников квартир, не заключивших договор с ЭДС. Попросил созвониться с ним на следующей неделе.
У кого ещё возникла ситуация с отказом в получении доступа к лифту, прошу написать в личку с указанием ФИО, полного адреса. И прошу откликнуться тех, кто был вынужден заключить договор с ЭДС в связи с отказом на пользование лифтом.

Уважаемые дольщики - владельцы квартир ЖК "Хан-тенгри"!
ИГ доводит до вашего сведения, что в ближайшее время ( ориентировочно в следующую сб., 04 февраля 2012 г. в первой половине дня) планируется проведение совместной встречи ИГ ЖК "Хан-тенгри", ТОО " Алматылифт" и ТОО "ЭлитДомСервис" по вопросу доступа к пользованию лифтами тех дольщиков, которые не заключили договор с ТОО "ЭлитДомСервис" о содержании общего имущества жилого многоквартирного дома( на сумму 79,15 тенге/ кв.м.общей площади).
От ТОО " Алматылифт" во встрече примет участие заместитель генерального директора этой организации, который выразит свою точку зрения по данному вопросу.
Просим владельцев квартир, столкнувшихся с отказом сотрудников ТОО "ЭлитДомСервис" в доступе к пользованию лифтами, подтвердить возможность участия во встрече. Место и точное время встречи будет определено на следующей неделе после договоренности с руководством .ТОО "ЭлитДомСервис"
С уважением,ИГ ЖК " Хан-тенгри".

Сообщение отредактировал мадлен: 25.01.2012, 18:46:09

  • 0

#7974
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

идимо по горячей воде и теплу все-таки в разных домах по-разному. У меня вода очень горячая идет и дома тепло. Рекомендую сразу менять все окна, хорошо утеплять балкогы и по возможности ставить теплые полы, т.к. местное отопление - так себе. Раздражает периодическое отключение воды - за последний месяц 3 раза. Лифт хороший, но работает нестабильно, в день по несколько раз отключают почему-то.

В кваритре тепло, да. Чтобы побежала горячая вода, надо ее 5-10 минут спускать - соответсвтенно расход горячей воды по счетчику большой получается :(
Теплые полы в ванне и туалете не сделали - о чем жалеем, так как при наличии холодного полотенцесушителя в ванной довольно прохладно :(
А в остальном комплекс неплохой, mia.2004 , приезжайте, смотрите - вдруг вам понравится.
  • 0

#7975
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


идимо по горячей воде и теплу все-таки в разных домах по-разному. У меня вода очень горячая идет и дома тепло. Рекомендую сразу менять все окна, хорошо утеплять балкогы и по возможности ставить теплые полы, т.к. местное отопление - так себе. Раздражает периодическое отключение воды - за последний месяц 3 раза. Лифт хороший, но работает нестабильно, в день по несколько раз отключают почему-то.

В кваритре тепло, да. Чтобы побежала горячая вода, надо ее 5-10 минут спускать - соответсвтенно расход горячей воды по счетчику большой получается :(
Теплые полы в ванне и туалете не сделали - о чем жалеем, так как при наличии холодного полотенцесушителя в ванной довольно прохладно :(
А в остальном комплекс неплохой, mia.2004 , приезжайте, смотрите - вдруг вам понравится.


понятно, спасибо.
  • 0

#7976
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений


Комплекс эконом класса. Удален. до Альфараби 5-7 минут на машине Для многих это плюс, а не минус. Встречал людей из ЖК "Навои" по джандосова/Наваи ищущих квартиру в нашем комплексе т.к. у них там шумно и пылно. В общем кому что надо от жизни, ну и каждый кулик... :)
Хол вода - есть. Говорят ,что отлючают. Но вечерм она есть практические всегда. уже не помню когда отключали последний раз.
Гор вода - есть, но я бы ее назвал скорее теплая, чем горячая. Бойлер по прежнему рулит.
Отопление - у меня тепло. На кухне термометр показывает +22 +24. В эти морозы было +21. Соседи по однушке жалуются, что у них холодно. Надо уделять особое внимание утеплению при присоединении балконов.
Лифт - работает. Вход по магнитному ключу. Лифт OTIS тихий. совсем не слышно, как ходит.
Электроэнергия - всегда и стабильное напряжение.
Газ - нет. Но говорят на подходе. Думаю вопрос пары тройки месяцев.
Телефон,ТВ,Инет - ТОЛЬКО от казактелеком - Мегалайн, IDTV

По поводу перепланировки сложно т.к. практически все стены монолит. Практически единственный вариант - зал студия с кухней. Из кухни спальня.
Видел у нас в ЖК трешку, где из кухни ванную сделали :) но тут каждый сам себе дезайнер :)


спасибо вам за ответ! а,подскажите, насчет горячей воды- почему теплая и что говорят, будут ли благоприятные прогнозы? или как я понимаю устанавливают бойлеры,т.к. горячей воды не предвидется? присоединение балконов- это вы имеете ввиду тот вариант,когда расширяют площадь засчет балконов,убирая их?

Горячая вода есть, просто днем в рабочие дни приходится ждать когда теплая станет горячей. Связано это с низкой заселенностью и днем т.к. все в основном на работе и мало кто пользуется вода в стояках гор.воды остывает нет циркуляции. Вопрос в том, что пока пойдет гор. счетчик то крутит вот и думай, что дешевле по итогам, за к-ватты или за гор.воду. Это к вопросу о бойлерах. А бойлеры мы ставили когда гор. воды совсем не было вот и пользуемся по привычке. Я вообще сначала мес. его отключил и хочу посчитать в конце сколько по деньгам выйдет. А из 1-ой сделать полноценную 2 шку , сомнительно. Одну из окон придется на 2 делить, либо старая добрая студия. Есть еще планировка 2 этажа где лоджия в виде террасы, после манипуляций 20 м2 комнаты, правда сквозная. Вообще надо план смотреть, может что то и получится.
  • 0

#7977
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Мне в агенстве по недвижимости сказали,что,если делать из кухни спальню, а из гостиной кухню студию,то необходимо будет предварительно договориться с застройщиком о выводе газовой трубы в гостиную..что насчет этого можете сказать? может сталкивались с подобными случаями?
  • 0

#7978
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Мне в агенстве по недвижимости сказали,что,если делать из кухни спальню, а из гостиной кухню студию,то необходимо будет предварительно договориться с застройщиком о выводе газовой трубы в гостиную..что насчет этого можете сказать? может сталкивались с подобными случаями?

Застройщик, даже если согласится, что под большим вопросом, отправит вас в газовое хозяйство. Это не частное домостроение и положительного результата едва ли стоит ждать. Газапроводы у нас проводят только газовики.
  • 0

#7979
mia.2004

mia.2004
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений


Мне в агенстве по недвижимости сказали,что,если делать из кухни спальню, а из гостиной кухню студию,то необходимо будет предварительно договориться с застройщиком о выводе газовой трубы в гостиную..что насчет этого можете сказать? может сталкивались с подобными случаями?

Застройщик, даже если согласится, что под большим вопросом, отправит вас в газовое хозяйство. Это не частное домостроение и положительного результата едва ли стоит ждать. Газапроводы у нас проводят только газовики.



Каким образом тогда народ делает кухню студию из гостиной? Может кто знает?
  • 0

#7980
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений



Мне в агенстве по недвижимости сказали,что,если делать из кухни спальню, а из гостиной кухню студию,то необходимо будет предварительно договориться с застройщиком о выводе газовой трубы в гостиную..что насчет этого можете сказать? может сталкивались с подобными случаями?

Застройщик, даже если согласится, что под большим вопросом, отправит вас в газовое хозяйство. Это не частное домостроение и положительного результата едва ли стоит ждать. Газапроводы у нас проводят только газовики.



Каким образом тогда народ делает кухню студию из гостиной? Может кто знает?

Студия получается без излишних затрат, если электро плиты вместо газа, если стояк газопровода находится поблизости от предполагаемой точки плиты, например у соседа. Тут достаточно добиться разрешения на врезку. Но так же надо учесть и близость водопровода и канальи. И другие моменты нельзя упускать.... Да вообще то эта тема для др.ветки?

Сообщение отредактировал Muradely: 25.01.2012, 21:48:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.