Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#7121
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Какой районный суд был? Не Медеуский, наверное? У Вас ДДУ и ПДКП был? В ПДКП сроки завершения более-менее обозначены, а в ДДУ эти сроки диспозитивны, хотя тоже поддаются логическому обозрению. На какие законы ссылались, помимо ГК? Кто представлял Вас на суде?

Намеренно не пишу в личку, вопрос имеет социальное значение.


суд был медеуский
иск ЭС рассматривал бостандыкский.

у нас ДДУ, в основном ссылка шла на ГК
адвокат - из городской коллегии адвокатов (недавно узнала, что их более 800 человек)
  • 0

#7122
Дипломат

Дипломат
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Лентяйка, Вы их просто раскатали! :lol:

Как говорят в детском саде, я с Вами играю... :beer:
  • 0

#7123
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Лентяйка, Вы далеко не лентяйка :-) , Вы просто молодец, что так нагнули ЭС! Успешного окончания судебных разбирательств. И не забудьте по полной взыскать с ЭС все судебные издержки, по Вашему и их искам, дабы не повадно им было судиться с дольщиками.
  • 0

#7124
Zhемчужинка

Zhемчужинка

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 5 сообщений


ну я думаю вам дольшикам попроще, у вас цена там невысокая за квартиру получалась ? кстати сколько ? =)


улыбнуло. большинство дольщиков купило свои квартирки по двойному, а то и тройному ценнику. плюс ждали 4.5 года. а когда пришла пора получать квартирки, так нам еще и доплату впарили, причем по тем историческим ценам, по которым брали... так что квартирки у нас не золотые... они платиновые...

но квартиру конечно хочется побольше =) с высокими потолками и большой кухней =)


кухонь больших в нашем комплексе я не видел, в основном они 8 квадратных метров, в квартирах большой квадратуры - 11. правда, во многих случаях, ее можно увеличить за счет присоединения "лоджии".


я дольщица ЖК Хан-тенгри. скажите пожалуйста, что можно сделать что бы не доплачивать за непрошенную квадратуру???? ПОМОГИТЕ!!! западло доплачивать, да и не откуда, тем более что столько касяков у ЭС за которые можно доплату с них требовать!!!!

Сообщение отредактировал Zhемчужинка: 27.06.2011, 13:23:00


#7125
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

я дольщица ЖК Хан-тенгри. скажите пожалуйста, что можно сделать что бы не доплачивать за непрошенную квадратуру???? ПОМОГИТЕ!!! западло доплачивать, да и не откуда, тем более что столько касяков у ЭС за которые можно доплату с них требовать!!!!

1. Произвести замеры и убедиться, имеет ли место в действительности ув. площади
2. Написать письмо в ЭД и/или провести переговоры.
Если не поможет, можно посудиться. Только нужно определить целесообразность судебного варианта решения данного вопроса...
  • 0

#7126
Айгуль У

Айгуль У
  • Гость
  • 43 сообщений
Седня был суд. В пятницу я получила отзыв юриста ЭС, т.к. сама я не юрист, два дня в интернете искала ссылки на разные статьи ГК РК, написала возражения как могла, не очень складно. Судья седня только приобщила к делу его и мой отзыв и назначила прения на 18 июля. Теперь, когда известно про прецедент лентяйки, у меня появилась надежда, что получу всё-таки квартиру :))
  • 0

#7127
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Седня был суд. В пятницу я получила отзыв юриста ЭС, т.к. сама я не юрист, два дня в интернете искала ссылки на разные статьи ГК РК, написала возражения как могла, не очень складно. Судья седня только приобщила к делу его и мой отзыв и назначила прения на 18 июля. Теперь, когда известно про прецедент лентяйки, у меня появилась надежда, что получу всё-таки квартиру :))

У нас в РК беспрецедентное право, поэтому аналогия дела не всегда применяется. Я бы не стала так безоговорочно надеяться на победу только потому,что другому дольщику удалось победить ЭС. Не забывайте, интересы Лентяйки представляли адвокаты. Да и судьи разные.Что-то очень быстро судья назначила прения, неужели уже разобрались?

Сообщение отредактировал мадлен: 27.06.2011, 18:43:51

  • 0

#7128
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Седня был суд. В пятницу я получила отзыв юриста ЭС, т.к. сама я не юрист, два дня в интернете искала ссылки на разные статьи ГК РК, написала возражения как могла, не очень складно. Судья седня только приобщила к делу его и мой отзыв и назначила прения на 18 июля. Теперь, когда известно про прецедент лентяйки, у меня появилась надежда, что получу всё-таки квартиру :))


Айгуль, желаю удачи!

Я вот тоже не юрист, и хоть сама и в состоянии покопаться в ГК РК, но надо признать, что никогда не смогу этого сделать как профессионалы! Понятно, что закон - он и в Африке закон, но от того, КАК вы преподнесете материал и свои доводы суду, будет зависеть многое.
Поэтому советую от души, пусть хотя бы знакомые юристы посмотрят ваши отзывы, им это ничего не стоит (имею в виду, что они-то это быстрее и качественне сделают, чем мы с вами).

УДАЧИ!
  • 0

#7129
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

У нас в РК беспрецедентное право, поэтому аналогия дела не всегда применяется. Я бы не стала так безоговорочно надеяться на победу только потому,что другому дольщику удалось победить ЭС. Не забывайте, интересы Лентяйки представляли адвокаты. Да и судьи разные.


абсолютно верно! Без них (без адвакатов) даже не знаю, как все повернулось бы.
  • 0

#7130
Айгуль У

Айгуль У
  • Гость
  • 43 сообщений
Спасибо за поддержку, просто сумма у меня небольшая, к тому же я щас не работаю, да и денег нет. Что правовая система у нас нормативная, а не прецедентная - мне известно. Всё равно прецеденты душу греют :)
  • 0

#7131
akmarala

akmarala
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


я дольщица ЖК Хан-тенгри. скажите пожалуйста, что можно сделать что бы не доплачивать за непрошенную квадратуру???? ПОМОГИТЕ!!! западло доплачивать, да и не откуда, тем более что столько касяков у ЭС за которые можно доплату с них требовать!!!!

1. Произвести замеры и убедиться, имеет ли место в действительности ув. площади
2. Написать письмо в ЭД и/или провести переговоры.
Если не поможет, можно посудиться. Только нужно определить целесообразность судебного варианта решения данного вопроса...

МАдлен, здравствуйте, как прошла встреча с представителями Элитдомстройсервис?
  • 0

#7132
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

МАдлен, здравствуйте, как прошла встреча с представителями Элитдомстройсервис?

Встреча состоялась в прошлую сб., как и было запанировано. Длилась почти около двух часов. Встречу условно можно назвать " первый раунд переговоров". Во встрече принимали участие 6 дольщиков, все члены ОО " Хан - тенгри" ( 5 из них инициаторы, члены Совета ОО).
Обе стороны держали жесткую позицию. Наша сторона настойчиво довела до сведения директора ЭДС, что договор на обслуживание ЖК в предложенной редакции разумные дольщики подписывать не будут.Поэтому мы требовали внести в него корррективы, где четко и ясно будут прописаны не только обязанности заказчика, но и обязанности исполнителя. Мы обратили его внимание, что нужно обязательно приложить к договору прозрачную смету с коррректными ( подтвержденными и официальными) данными об общей площади ЖК и /или отдельных секторов, так как они оказывают прямое влияние на конечную стоимость ЖЭУ. Директор ЭДС озвучил, что стоимость в размере 79,15 тенге с кв. общей площади квартиры - это его личная политика, от которой он пока не собирается отступать, пока не достроят весь ЖК. На что мы ответили - тогда дольщики будут вынуждены воздержаться от подписания и обсуждения условий договора, пока ЭДС не установит разумную цену на ЖЭУ в ЖК ХТ. Мы его поставии в известность, что в ИГ располагает альтернативными коммерческими предложениями других УК/ сервисных компаний, поэтому мирится с таким нелогичным поведением такого игрока, как ЭДС, заметьте, на конкурентном рынке, мирится не будет.
К концу встречи директор ЭДС все- таки задал нам вопрос, а какую бы совокупную стоимость ЖЭУ мы бы хотели видеть? Мы ответили, что она должна быть объективной, разумной, должна соотносится с качеством, смета должна быть основана на размере общей площади, подтвержденной техпаспортом либо другим офиц. документом. Договорились, что вернемся к обсуждению цены ещё раз. Директор ЭДС обещал представить к следующей встрече документы с данными всех площадей ( жилых, нежилых и т.д.)
Также был поднят вопрос и об участии в содержании ЖК владельцев коммерческой недвижимости, о бремени застройщика содержать землю, которая принадлежит ему до сих пор.
Мы полны решимости и настроены проявить настойчивость в решении вопроса о цене ЖЭУ в ХТ. Он это хорошо понял.По крайней мере, если основываться на смете, представленной ЭДС на содержание ЖК полгода назад, то исходя из данных об общей площади сектора Д(47 261 кв.м.),взятой из Акта о госприемке сектора Д от 12.10.2010 г., то цена на ЖЭУ ЭДС должна быть равна (грубо) 65, 38 тенге (12 359 252/ ( 47261х4)).Я лично считаю, что и это не предел.Тем более у нас есть альтернатива.

Сообщение отредактировал мадлен: 28.06.2011, 15:49:27

  • 0

#7133
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений
ребят, скажите, если жильцы праве сами выбрать сервисную компанию по своему усмотрению - то в чем загвоздка? почему мы должны вошкаться с ЭДС и выслушивать их так сказать "бред" по поводу личной политики какого-то их директора? :confused:
  • 0

#7134
akmarala

akmarala
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

ребят, скажите, если жильцы праве сами выбрать сервисную компанию по своему усмотрению - то в чем загвоздка? почему мы должны вошкаться с ЭДС и выслушивать их так сказать "бред" по поводу личной политики какого-то их директора? :confused:

потому что в договоре о долевом строительстве прямо прописано, что мы не помню точно толи обязаны или должны заключить с их сервисной компании договор на обслуживание ЖК
  • 0

#7135
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

ребят, скажите, если жильцы праве сами выбрать сервисную компанию по своему усмотрению - то в чем загвоздка? почему мы должны вошкаться с ЭДС и выслушивать их так сказать "бред" по поводу личной политики какого-то их директора? :confused:

Мы пока соблюдаем деловую этику, так сказать. Не спорю, нужно бы послать этих "окккупантов" куда подальше.
Самое интересное.В ДДУ прописано, что ЭД вправе передать ЖК ХТ на гарантийное обслуживание любой организации по своему выбору ( КСК либо ЭДС).Так к нашему изумлению, директор ЭДС сказал, что никаких гарантийных обязательств от ЭД он не принимал.Как я поняла, пока никаких законных оснований у ЭДС на оказание сервисных услуг в ЖК ХТ нет. Директор ЭДС , правда , сослался, что он находится в ХТ на основании договоров, подписанных с определенной частью дольщиков (неосведомленных о своих правах, разумеется, которые практически делали это либо под принуждением коменданта, либо будучи введенными в заблуждение, что это КСК а не ТОО ). Более того, никакого письменного документа, на каком основании ЭДС принял ХТ директор ЭДС нам на наше требование не предъявил, а сослался на то, что ЭДС- это член государственной приемочной комиссии.Согласно Актам о госприемке сектора Д и каждого дома в секторе Г, ЭДС принял ХТ в эксплуатацию. Короче говоря, ЭДС в данное время сидит в нашем ЖК, можно сказать вообще на птичьих правах.
Да, когда мы попытались сравнить цены ХТ и АФ, и указали, что нелогично, когда эконом-класс обслуживается дороже, чем БК, то господин Леонов в присутствии всех участниов встречи ответственно заявил, что планирует поднять стоимость ЖЭУ в АФ...
Для меня этот бред как "День сурка"... Я уж такое кино видела.Ничего удивительного.

Сообщение отредактировал мадлен: 28.06.2011, 16:45:13

  • 0

#7136
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

потому что в договоре о долевом строительстве прямо прописано, что мы не помню точно толи обязаны или должны заключить с их сервисной компании договор на обслуживание ЖК

Просмотрела весь ДДУ, ничего подобного не нашла. Мы обязаны заключить договор с обслуживающей орг., только с какой именно не указано. Только вот вопрос - на каком основании ЭДС пришел в ХТ???? Ответ, что это договора с дольщиками, нас не удовлетворил. Количество не заключенных договоров тоже немало. Так что уважаемые дольщики, так держать.
А ещё директор ЭДС пытался нас испугать тем, что надвигается отопительный сезон, и что ЭДС будет вправе (в связи с незаключением договоров на обслуживание) не подключать нас к теплу и другим коммуслугам.
А ещё обижаются, когда я провожу исторические параллели с комендантами Вермахта. Эх, ЭДС...

Сообщение отредактировал мадлен: 28.06.2011, 16:59:51

  • 0

#7137
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Да, когда мы попытались сравнить цены ХТ и АФ, и указали, что нелогично, когда эконом-класс обслуживается дороже, чем БК, то господин Леонов в присутствии всех участниов встречи ответственно заявил, что планирует поднять стоимость ЖЭУ в АФ...


жжёт товарищ :faceoff: маразм какой-то

ситуация понятна, как в известном фильме - "не виноватая я, он сам пришел"

мадлен, скажите, есть ли на данный момент реальная альтернатива ЭДС? Что нам, дольщикам и жильцам АФ и ХТ нужно/можно предпринять, чтобы избавиться это этого безобразия? нельзя же вечно терпеть такое к себе отношение, когда нас за наши же деньги, извините за грубость, имеют облапошивают :faceoff:

мадлен, сорри, что вас об этом спрашиваю, я знаю, что в вопросах этих вы очень компетентны.

Сообщение отредактировал Лентяйка: 28.06.2011, 17:35:10

  • 0

#7138
Дипломат

Дипломат
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Договора на обслуживание с ЭДС я не видел, но почему-то пришла простая мысль - почему не подписать этот договор, дабы не нарушать свою часть обязательств по ДДУ, а сразу после этого его торжественно расторгнуть? Или там опять кабала?
Если они ссылаются на ст.380, п.1 "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством", то мы можем ответить ст.641 ГК РК: "Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результатов работы отказаться от договора бытового подряда". Без всяких объяснений, хоть через 5 минут после подписания. Есть также ст.8 и 12 ЗРК "О защите прав потребителей", там права покупателей услуг на свободное заключение договоров и выбор покупателя вообще введены в ранг священных и без всяких оговорок на ранее принятое обязательство. Его ввели в действие в августе 2010 года, после подписания ДДУ, но договора на обслуживание ведь подписываются сейчас!
Скиньте кто-нибудь скан договора в личку, будем посмотреть.
  • 0

#7139
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений

Договора на обслуживание с ЭДС я не видел, но почему-то пришла простая мысль - почему не подписать этот договор, дабы не нарушать свою часть обязательств по ДДУ, а сразу после этого его торжественно расторгнуть? Или там опять кабала?
Если они ссылаются на ст.380, п.1 "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством", то мы можем ответить ст.641 ГК РК: "Заказчик вправе в любое время до сдачи ему результатов работы отказаться от договора бытового подряда". Без всяких объяснений, хоть через 5 минут после подписания. Есть также ст.8 и 12 ЗРК "О защите прав потребителей", там права покупателей услуг на свободное заключение договоров и выбор покупателя вообще введены в ранг священных и без всяких оговорок на ранее принятое обязательство. Его ввели в действие в августе 2010 года, после подписания ДДУ, но договора на обслуживание ведь подписываются сейчас!
Скиньте кто-нибудь скан договора в личку, будем посмотреть.


Поддерживаю вашу инициативу разобраться в этом вопросе! Давайте совместными усилиями сделаем жизнь в наших комплексах не кабалой и сплошной принудиловкой, а создадим сами себе условия, чтобы получать адекватные услуги за адекватные деньги. Наши с вами деньги.
  • 0

#7140
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
Есть еще пара нюансов. Самруковские квартиры в чистовой отделке сейчас активно сдаются в качестве служебных сотрудникам различных госструктур. Есть уже несколько примеров как счастливые новоселы осваивают манну небесную, соответственно подписывась под любыми условиями, которые им подсовывает ЭС и, соответственно, организация, которая им выделила эту квартиру. Сейчас Самрук видимо начнет выдавать квартиры в аренду с последующим выкупом, таких очень много. Там окрыленный народ, я подозреваю, тоже будет подписываться под все условия. В совокупности эти две категории жильцов будут составлять приличную долю во всем комплексе. Это лично мои соображения, никаких упаднических настроений не сею. Так сказать, в порядке информации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.