Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#4541
4@R$

4@R$
  • Читатель
  • 1 207 сообщений
да вроде как с паркингом вопрос решили:-/ керамогранит 50/50, лифт Да, вроде как смысл второго лифта отпал т.к. внутреннего паркинга не будет, ввиду его бешеной себестоимости.. но нужно отслеживать по единственному лифту(откуда как и что)
и насчет финансирования, вопрос с первой очередью и частью второго уже не жидкий:-/ сказали четко деньги на финансирование этой части есть!

#4542
mysell

mysell
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
для GBM : меня не волнуют жидковатые финансы ЭЛИ. Это их проблемы! Если выставим им свои претензии, найдут деньги, не переживайте так за них! Я уверена, что на это все даже выделенного Кызыны Самрук 1000000 с "головой" хватит.
Я заплатила 100% за то, что было рекламированно!
Если вам всеравно что получать, то мне совсем наоборот! Ваши деньги потрачены не по назначению, а вы со всем, что бы ни сказал ЭД готовы теперь согласиться и принять что получилось?!

В конце концов, вы на чьей стороне?

Насколько я помню Б.А. сказал , что в 3,4 очередях практически нет никого. Значит строить те очереди, где нет выкупленных квартир, оставив наши на том? что предлагает сейчас Эля вы считаете нормальным?
  • 0

#4543
Лукреция

Лукреция
  • Свой человек
  • 556 сообщений
[quote name='мадлен' date='22.06.2009, 19:48' post='9008515']
Уважаемые дольщики! Земля наша! Будет принадлежать образованным кондоминиумам( заметьте - даже не зарегистрированным) на праве землепользования.

внесу свои поправки :-/ Кондоминиум все-таки надо будет регистрировать (Ст. 32. Закона РК о жилищных отношениях - Объект кондоминиума должен быть зарегистрирован как единый комплекс в соответствии с законодательством о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) т.е. в органах Юстиции. До регистрации объекта кондоминиума сделки участников кондоминиума либо органа, управляющего объектом кондоминиума, связанные с общей собственностью, не приобретают юридической силы.
Заморочки еще те, но преимущества велики. Тогда уж точно мы будет на все 100 % оспаривать все действия по распоряжению земельным участком и иными объектами общего пользования (примеров много, когда подвалы, лестницы, парадные используются третьими лицами без согласия жильцов, не говоря уже о земельном участке). Но это уже следующий этап, сначала надо получить квартиры.

Сообщение отредактировал Лукреция: 23.06.2009, 15:54:10

  • 0

#4544
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Я заплатила 100% за то, что было рекламированно!
Если вам всеравно что получать, то мне совсем наоборот! Ваши деньги потрачены не по назначению, а вы со всем, что бы ни сказал ЭД готовы теперь согласиться и принять что получилось?!

А разве картинка на рекламе идет как приложение к договору? Они обязались по договору построить то, что нарисовано на картинке умелым художником?
  • 0

#4545
GBM

GBM
  • Гость
  • 33 сообщений

для GBM : меня не волнуют жидковатые финансы ЭЛИ. Это их проблемы! Если выставим им свои претензии, найдут деньги, не переживайте так за них! Я уверена, что на это все даже выделенного Кызыны Самрук 1000000 с "головой" хватит.
Я заплатила 100% за то, что было рекламированно!
Если вам всеравно что получать, то мне совсем наоборот! Ваши деньги потрачены не по назначению, а вы со всем, что бы ни сказал ЭД готовы теперь согласиться и принять что получилось?!

В конце концов, вы на чьей стороне?

Насколько я помню Б.А. сказал , что в 3,4 очередях практически нет никого. Значит строить те очереди, где нет выкупленных квартир, оставив наши на том? что предлагает сейчас Эля вы считаете нормальным?



Я на стороне разума. "Бомжую" с двумя детьми в ожидании своей квартиры. И также, как и вы заинтересована получить продукт, как минимум пригодный для жилья. Готова потратить свое время на хождения на баррикады и выбивания обещанного. Но и реалии сегодняшней ситуации тоже нужно учитывать: я работаю в крупном банке - бизнесу сейчас очень непросто. Вот промониторим фин отчетность Элину - обсудим тогда, что с них можно будет взять...
А что касается денег Самрука - вот их уж точно уже давно рассчитали: за каждый потраченный кило цемента и каждую дверь попросят предоставить отчет.
  • 0

#4546
mysell

mysell
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
для Wetter: вы покупали жилье комфорт-класса или обычную 9-этажку?
А купили бы, если бы знали что построят в итоге?
Согласно в Договоре этого нет! Но это не проблема на предыдущих страницах этот вопрос уже обсуждался. Есть первоначальный проект (как на картинке), который потом изменили нас не уведомив..
  • 0

#4547
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Я никогда не покупаю воздух.
  • 0

#4548
mysell

mysell
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
для GBM: я тоже с двумя детьми бомжую 3 года!
Нужно всего лишь попытаться выбить главное из ЭЛ: разобрать заложенные окна ,переставить их с межкомнатных, которые соединят с лоджией , керамогранит, асфальт вокруг сданных домов, хороший грузо-пассажирский лифт(пусть один).
Я ничего сверхестественного от них и не требую!
От этих требований срок сдачи не измениться: еще все лето и осень впереди.Самый сезон строительных работ.
Может и не получится с отделкой, но хоть попытаться-то нужно!!
  • 0

#4549
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Кто-нибудь был на объекте? Что там творится? Может в субботу кто, поедет. Как говорил директор во время беседы, что мы в ближайшее время увидим своими глазами обещанное финансирование. 1неделя уже прошла. Или финансы доходят не так быстро?
  • 0

#4550
dmitriy76

dmitriy76
  • Гость
  • 33 сообщений
Дамы и Господа, дольщики ЖК ХТ! Спешу обрадовать (1) и огорчить Вас (2): (1) на руках имею всю тех документацию первичного проекта ЖК Хан-Тенгри (там есть керамогранит, 2 лифта и т.п.); (2) ИГ намерена использовать данную документацию исключительно в мирных целях. Давайте требовать все в разумных пределах. Надеюсь вы получите список вопросов по приоритетности, который в настоящее время уже редактируется участниками ИГ. С ЭД будем договариваться после определения приоритетов путем голосования.
  • 0

#4551
Dake_Almaty

Dake_Almaty
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

для GBM: я тоже с двумя детьми бомжую 3 года!
Нужно всего лишь попытаться выбить главное из ЭЛ: разобрать заложенные окна ,переставить их с межкомнатных, которые соединят с лоджией , керамогранит, асфальт вокруг сданных домов, хороший грузо-пассажирский лифт(пусть один).
Я ничего сверхестественного от них и не требую!
От этих требований срок сдачи не измениться: еще все лето и осень впереди.Самый сезон строительных работ.
Может и не получится с отделкой, но хоть попытаться-то нужно!!

Складывается такое впечатление, что все кто сейчас обсуждает приоритетность требований, жители тех этажей, которым не особо нужен лифт. На самом деле я вообще не представляю как при такой планировке можно ограничиться одним лифтом. Я нигде еще не видел чтобы в девятиэтажном здании с 5-ю квартирами (причем не 5 хрущевок) был бы один лифт, пусть даже "умный". Представляю ситуацию, когда одновременно вызывают лифт жители на 4,5,6,7,8 и я на 9-ом. Что сделает интересно этот "умный" лифт если он будет на первом этаже - соберет по пути ко мне всех моих соседей и не оставит мне места или приедет сначала на 9-ый, а потом на спуске будет собирать других? Мне больше подходит последний вариант логики лифта :( К кому обращаться по программированию автоматики лифта? А если он сломается, что при такой интенсивности может случатся часто? Я уже не верю что "ЭлитсройДомСервис" (или как его там) или Алматылифт будут обслуживать наши лифты в режиме 24/7. Я однозначно буду отстаивать в первую очередь второй лифт (пусть хотя бы резервный "тупой" лифт).
  • 0

#4552
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Полностью согласен с Dake_Almaty - лифт это очень важно, так как является во первых сложным техническим устройством с ограниченным ресурсом, во вторых узким местом такого строения как наши дома в ХТ. Даже по самым скромным расчетом исходя их того, что в доме будут проживать 100 человек в часы пик при загрузке лифта в 4 человека (5 это уже крайний случай) ожидание лифта составит 20-25 минут! Это чистая математика - представьте теперь, что Ваш ребенок опаздывает в школу, или Вы опаздываете на работу и еще должны завести дитятю свою в дет сад - это запросто может привести к конфликтным ситуациям в домах, когда лифтом будет пользоваться сильнейший :(. Лично мне керамогранит не особо важен - видел даже в Европе - в Вене новостройки с отвалившимися и потрескавшимися плитками керамогранита, а теперь представьте, что будет в Алматинской области - пусть даже у Элитстроя. Штукатурка в данном случае намного более практичный вариант - если она качественная. Предлагаю всетаки обратить внимание на второй лифт - так как это очень критичный вопрос и замурованные окна, где они должны быть. И еще вопрос с банкротством - если честно - уже не в моготу читать выпады некоторых инициаторов - Банкроство, мы подадим на банкроство, мы восстановим справедливость.... А что получиться в итоге? С носом остануться те, кто реально покупал это жилье для себя, так как после стольких приключений и ожиданий у них не останеться выбора как следовать решению суда. Учтите, что обонкротить компанию (юр. лицо) можно при невозможности выполнить обязательств на сумму 150 МРП - 190 000 тенге примерно, а это одна 50 стоимости самой маленькой квартиры в ХТ. Инициативный порыв Мадлен очень положительное устремление, но некоторые вопросы в ее агрессивном поведении меня очень настараживают. Посему взываю к здравому смыслу всех дольщиков действовать с холодным рассудком и здравым смыслом, а пиар, достижение личных интересов и завуалирование своих личных амбиций под общественные нужды оставить в стороне!
  • 0

#4553
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений

Уважаемые соседи,

Все больше склоняюсь к мысли, что и «ортодоксальная» Mysell с призывами не давать спуску Эле и вернуться в разрекламированную сказку, и «засланный» Бадрик со своими успокоительными мантрами несколько далеки от реальности :( . Наблюдаю также, что народ, который реально отслеживает ход строительства и нас с вами регулярно информирует, - «подустал» и почти ничего не комментирует.

Мне все-таки ближе реализм с элементами здорового оптимизма: живу с такими убеждениями уже 40 лет, пока помогает. Необходимо понять, что строительство невозможно начать заново: есть утвержденный проект, прошедший множество согласований, есть определенные регуляторы и контролеры (от государства) процесса строительства. Керамогранит, подземный паркинг и дополнительный лифт с вами согласовывать эти регуляторы просто не станут! Не забывайте, горячие головы, что и финансирование пока жидковатое: перспектива сидеть на помойке в облицованном керамогранитом доме - это тоже не перспектива. Нам с вами нужно согласовать и мониторить вопросы, которые еще можно решить – это окна, сроки, водо- и теплоснабжение, качество отделки и лифтов, благоустройство. Давайте дождемся реалистичного списка вопросов от Dmitriy 76, и поддержим своим участием.


Прошу прощения, а ты можешь доказать свои слова "засланный". Все что тут пишут, эти выкрики истерические, может быть мы еще с шашкой наперевес побежим. Хотите срок затянуть пожалуйста, ваше право. Просто я поражаюсь как многие старые форумчане (Дипломат, Бирли и Ватокат), так сразу поддались к революционеру Мадлен, слова которые она говорит, через раз адекватные. Вот и я однажды посмотрел на нее и понял, что ловить тут нечего. Просто ждать, и мое решение не участвовать ни в ИГ ни в других делах, я знаю Эля достроит, если тока вот такие люди которые сейчас актировались, учить не будет как строить и из чего строить.

Прежде чем что-то говорить относительно строительства, будьте любезны хотя бы поинтересоваться у специалистов строительного сектора, а не выдумывать сами.

ЗЫ Хороший случай будет, если ИГ будет задерживать сроки и переделывать проект, то можно подать на них суд за задержку сроков строительства, а не на Элитстрой Девелопмент...
Также кто-нибудь в курсе, понятие жилье комфорт-класса?
  • 0

#4554
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Прошу прощения, а ты можешь доказать свои слова "засланный". Все что тут пишут, эти выкрики истерические, может быть мы еще с шашкой наперевес побежим. Хотите срок затянуть пожалуйста, ваше право. Просто я поражаюсь как многие старые форумчане (Дипломат, Бирли и Ватокат), так сразу поддались к революционеру Мадлен, слова которые она говорит, через раз адекватные. Вот и я однажды посмотрел на нее и понял, что ловить тут нечего. Просто ждать, и мое решение не участвовать ни в ИГ ни в других делах, я знаю Эля достроит, если тока вот такие люди которые сейчас актировались, учить не будет как строить и из чего строить.

Прежде чем что-то говорить относительно строительства, будьте любезны хотя бы поинтересоваться у специалистов строительного сектора, а не выдумывать сами.

ЗЫ Хороший случай будет, если ИГ будет задерживать сроки и переделывать проект, то можно подать на них суд за задержку сроков строительства, а не на Элитстрой Девелопмент...
Также кто-нибудь в курсе, понятие жилье комфорт-класса?


Во-первых, уважаемый, Вам никто не тычет.
Во-вторых под "специалистом строительного сектора" Вы кого имели ввиду? Не себя ли? Судя по Вашим постам на инженера-конструктора Вы, изините, ну никак...
В-третьих, в том что Эля достроит тут вообще никто не сомневается. Вопрос когда - задержка уже более года и кризис здесь абсолютно ни при чем, и как - если Вы заказали осетрину, а Вам принесли сазана, понятно что тоже хорошая рыба, но...
В-четвертых...
В-пятых...
...

ну и ЗЫ. А Вы готовы присягнуть, что к Элитстрою не имеете никакого отношения? Чем готовы ответить:(
  • 0

#4555
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Протокол встречи от 17.06 2009 г. подписан стороной Эли, но фин.директор, у которой печать обеих участников встречи от Эли, сначала долго знакомилась с протоколом после его подписания первыми руководителями, затем внезапно выехала на встречу, и была такова.Нарушение деловой этики налицо.Ну никакой корпоративный культур -мультур у этой Эли, слушай!Пришлось выразить своё "фи" и РВ и БА, чтобы уважали чужое время.Завтра заберу экземпляры. заверенные печатями.
Все вопросы по составлению претензий прошу передать Дмитрию76, так как выезжаю за пределы города, времени для выхода на форум, к сожалению, не будет до первого июля.
Ярд от СамКи получен, подтверждено БА.Документально сможем убедиться во время встречи с фин.директором.С БА договорились о встрече с фин.диром на первые числа второй декады июля.
БА склонен решать вопросы с окнами индивидуально с каждым дольщиком.Считает, что архитектурному решению зданий это не повредит, так как преимущественно проблемные окна не выходят на фасадную часть домов.Настаивает на подачу заявлений по окнам до субботы.
По керамограниту и мюнхенке готов представить сравнительный анализ сметной стоимости и техническое обоснование целесообразности применения мюнхенки, чтобы убедить дольщиков, что ЭД не преследует экономические цели.Нам нужно самим этот аспект тоже промониторить, насколько отличается цена этого вопроса.
По лифтам - второй не воткнуть, шахты нет, Бирли был прав.ИГ будет иметь возможность ознакомиться с результатами тендера по лифтам, который проведет ЭД.Заметьте, с результатами, а не участвовать в процессе выбора, тем более влиять не выбор. Но перед приобретением лифтов. что радует. Ну, думаю, мы сможем повлиять на процесс выбора лифтов, принять участие в тендерной комиссии.
Планируются лифты среднескоростные.Качество гарантирует.
Всё равно в этом вопросе долбёжка просто необходима.
Паркинги должны были располагаться под каждым домом. Из-за отсутствия потенциальных покупателей реализация проекта паркингов невозможна.Небольшое количество желающих иметь паркинг в доме - увы, недостаточно для восстановления данного проекта.
БА подпишет приказ о допуске наших дольщиков на объект.Список этих лиц( Ватокат, Бирли,Бомбермен ) представлен в заявлении от двух членов ИГ(Мадлен, Салюцио), заявление зарегистрировано.
Вот краткое содержание моей беседы с БА.
  • 0

#4556
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Интересно, какие это амбиции я преследую?Я могу вообще заняться реализацией и решением своих интересов без участия в ИГ и ОО.И амбиции мои достаточно реализованы.
Адекватность определяют психиатры.Так что не Вам, милейший ,давать такие умозаключения.
Агрессивность, к сожалению, в нашем циничном обществе - единственное оружие, которое заставляет прислушиваться.
  • 0

#4557
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Здравствуйте уважаемые дольщики. Хочу выступить в поддержку Мадлен. Думаю несколько некорректно высказывать в ее адрес какие-то претензии. В конце концов она встает за наши с вами интересы. Нас должно быть много, особенно таких как Евгений, Дмитрий и др. активные и сознательные дольщики. Что толку полемизировать на расстоянии, Мадлен реально двигается, реально общается с руководством Элит-Строя, ей нужна поддержка. Если у кого-то иная точка зрения, отличная от Мадлен, не лучше ли выбрать время и встретиться, поспорить, выразить свое мнение и в итоге прийти к общему. Это ведь реально сделать. Чем больше нас будет, тем лучше для нас всех. Во всяком случае элит-строй уже будет видеть, что с нами им такие "номера" не пройдут. Чем чаще мы их будем напрягать, тем больше мы не дадим им расслабиться. Уж если мы не сможем выиграть "нокаутом", так давайте попробуем выиграть по "очкам".
  • 0

#4558
mysell

mysell
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Складывается такое впечатление, что все кто сейчас обсуждает приоритетность требований, жители тех этажей, которым не особо нужен лифт. На самом деле я вообще не представляю как при такой планировке можно ограничиться одним лифтом. Я нигде еще не видел чтобы в девятиэтажном здании с 5-ю квартирами (причем не 5 хрущевок) был бы один лифт, пусть даже "умный". Представляю ситуацию, когда одновременно вызывают лифт жители на 4,5,6,7,8 и я на 9-ом. Что сделает интересно этот "умный" лифт если он будет на первом этаже - соберет по пути ко мне всех моих соседей и не оставит мне места или приедет сначала на 9-ый, а потом на спуске будет собирать других? Мне больше подходит последний вариант логики лифта :) К кому обращаться по программированию автоматики лифта? А если он сломается, что при такой интенсивности может случатся часто? Я уже не верю что "ЭлитсройДомСервис" (или как его там) или Алматылифт будут обслуживать наши лифты в режиме 24/7. Я однозначно буду отстаивать в первую очередь второй лифт (пусть хотя бы резервный "тупой" лифт).
[/quote]

Добрый день уважаемый сосед!
Вы не правильно меня поняли! Я только за!! Я за 2 лифта. Я первая и предлагала его выбить из ЭД. У меня кстати 5 этаж. Но 2-й лифт- это уже несбыточная мечта. Шахту под него не сделали. Почитайте что писал Бирли и последнее сообщение Мадлен внимательно.
Поэтому нужно чтобы лифт был грузопассажирский и не среднескоростной, а скоростной нужно выбивать!
Пусть Эля теперь компенсирует нам второй лифт качеством того одного, который будет!
  • 0

#4559
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений


Складывается такое впечатление, что все кто сейчас обсуждает приоритетность требований, жители тех этажей, которым не особо нужен лифт. На самом деле я вообще не представляю как при такой планировке можно ограничиться одним лифтом. Я нигде еще не видел чтобы в девятиэтажном здании с 5-ю квартирами (причем не 5 хрущевок) был бы один лифт, пусть даже "умный". Представляю ситуацию, когда одновременно вызывают лифт жители на 4,5,6,7,8 и я на 9-ом. Что сделает интересно этот "умный" лифт если он будет на первом этаже - соберет по пути ко мне всех моих соседей и не оставит мне места или приедет сначала на 9-ый, а потом на спуске будет собирать других? Мне больше подходит последний вариант логики лифта :) К кому обращаться по программированию автоматики лифта? А если он сломается, что при такой интенсивности может случатся часто? Я уже не верю что "ЭлитсройДомСервис" (или как его там) или Алматылифт будут обслуживать наши лифты в режиме 24/7. Я однозначно буду отстаивать в первую очередь второй лифт (пусть хотя бы резервный "тупой" лифт).


Добрый день уважаемый сосед!
Вы не правильно меня поняли! Я только за!! Я за 2 лифта. Я первая и предлагала его выбить из ЭД. У меня кстати 5 этаж. Но 2-й лифт- это уже несбыточная мечта. Шахту под него не сделали. Почитайте что писал Бирли и последнее сообщение Мадлен внимательно.
Поэтому нужно чтобы лифт был грузопассажирский и не среднескоростной, а скоростной нужно выбивать!
Пусть Эля теперь компенсирует нам второй лифт качеством того одного, который будет!

to мадлен. Спасибо за беспокойство и потраченное время. Надеюсь ответ о том когда мы сможем посетить ХТ получим скоро.
я рад что спустя неделю всем стало понятно, что 2го лифта небудет ни при каких обстоятельствах. И внимание надо сосредоточить на том какие будут лифты.
to Dake_Almaty умный лифт в таком случае едет на самый верхний этаж и потом собирает по пути нижние. Но тут есть одно большое НО! наши не менее "умные" сотоварищи жмут обе кнопки и "вверх" и "вниз" и бедному лифту приходится дважды останавливаться на этаже!!! Но тут проблема в нашей культур-мультур и никакая умность электроники непоможет!
Конечно, песня когда 2 умных лифта работают в связке! тогда 1 лифт едет на девятый, а второй на 5й и время спуска уменьшается в разы!!! Но в нашем случае, к сожалению, это уже фантастика...
to Badrik Зря вы так импульсивно отреагировали. Люди действительно недовольны, что получают не то, что им обещали. И как минимум имеют право это высказать.

ПС: чтобы узнать на сколько мест будет лифт, достаточно померять размер лифтовой шахты. и я смогу вам с точностью до человека сказать на сколько мест туда поставять лифт! (это тоже независит от нас). А вот на его происхождение, "скоростность" и отделку, думаю, пока в наших силах повлиять

Сообщение отредактировал Bearly: 24.06.2009, 10:41:55

  • 0

#4560
Дипломат

Дипломат
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

БА склонен решать вопросы с окнами индивидуально с каждым дольщиком.Считает, что архитектурному решению зданий это не повредит, так как преимущественно проблемные окна не выходят на фасадную часть домов.Настаивает на подачу заявлений по окнам до субботы.


Мадлен, Дима! Большая просьба - замолвите словечко за меня, я категорически настаиваю на втором окне. Сектор Г, дом 3, кв. 7. 2-ой этаж.
Я не то что до субботы - до сентября не успею. :( Я даже заявление публиковал на форуме, пусть зачтут как официальное.
Заранее спасибо!
--------------------
Бадрик, что Вы там беситесь? Ну прицепилась просто к Вам кличка "засланный", считайте это шутливым обращением (мы тут все немного контрразведчики :) ). Полистайте начало форума, мы там все друг друга обвиняли в шпионаже в пользу ЭС: я на Бирли накатывал, Айкина на меня и т.д. Давайте цивилизованно высказывать свою точку зрения. И по делу.
--------------------
ИМХО, засланный, не засланный - это не важно. Все равно решит здравый смысл, знание и большинство. Я, например, осознанно вручаю свою судьбу Мадлен. Буду называть её Данко, если вытащит нас из этого болота лапши.

Сообщение отредактировал Дипломат: 24.06.2009, 10:42:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.