Перейти к содержимому

Фотография

детские неврозыкто с этим столкнулся,расскажите как лечили?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#41
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Хех. Неужели кто-то и правда считает, что лекарствами лечится невроз... То, что симптомы проходят, не значит, что исчезли причины. Таким образом проблему только загоняют поглубже внутрь.
  • 0

#42
Каренина

Каренина
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Вас послушать,Аксиома,так можно подумать,что вам 100 лет,у вас куча дипломов и многолетний опыт во всех сферах жизни.
Однако...Хех.
  • 0

#43
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Вас послушать,Аксиома,так можно подумать,что вам 100 лет,у вас куча дипломов и многолетний опыт во всех сферах жизни.
Однако...Хех.

Вы можете меня не слушать.
Не обязательно иметь кучу дипломов для того, чтобы понять, что невроз у ребенка возникает в силу психологических причин, которые невозможно (ну невозможно!!) устранить химией. Химия может воздействовать на нервную систему, вызывая успокоение, но не больше, тут не нужно быть семи пядей во лбу.
Пример из жизни: девочка практически с рождения неуверенная, плаксивая, у нее началось что-то вроде тика, водили к врачу, тик прошел. Начала грызть ногти. Многие не знают, но зачастую грызение ногтей это симптом "неполадков" в душе ребенка, иногда это протест, скрытый гнев, чаще - неуверенность, страх. Короче, на ногти внимания не обратили. Девочка выросла (сейчас 13 лет) - тихая, забитая, с мальчиками общаться избегает. А проблема была в том, что отношения между мамой и папой были травмирующими для ребенка - крики, грубость и даже насилие (потом они развелись, тогда, кстати, девочка и перестала грызть ногти), это, естественно, препаратами не уладишь. Сейчас ребенок вместе с мамой посещает психолога.
Каренина, я не говорю, что нужно полностью отказаться от лекарств и врачебной помощи. Я также не говорю, что во всех случаях подобное лечение приведет к вышеописанному результату. Я просто высказываю удивление - я имею право. Конечно, если Вы любите своего сына (а как я поняла, у вас вообще в семье хорошие взаимоотношения), то избавиться от невроза Вам вполне по плечу, однако при этом дитя скорее вылечивается любовью, а лекарства это так, подспорье, чтобы добиться быстрого эффекта на физическом уровне. Просто удивляет, когда люди думают, что лекарства действительно лечат невроз. :smoke:
  • 0

#44
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Не обязательно иметь кучу дипломов для того, чтобы понять...

...что риск возниковения неврозов у детей с повышенным внутричерепным давлением (гипертензионно-гидроцефальный синдром) в разы выше, чем у неврологически здоровых детей. Есть проблемы с неврологией - гарантированно будут неврозы, даже на идеальном фоне внутрисемейных отношений. Медикаментозное лечение в таком случае стопудово оправдано, ибо оно направлено на устранение/контролирование первопричины неврозов.
  • 0

#45
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

риск возниковения неврозов у детей с повышенным внутричерепным давлением (гипертензионно-гидроцефальный синдром) в разы выше, чем у неврологически здоровых детей. Есть проблемы с неврологией - гарантированно будут неврозы, даже на идеальном фоне внутрисемейных отношений. Медикаментозное лечение в таком случае стопудово оправдано, ибо оно направлено на устранение/контролирование первопричины неврозов.

У меня есть причины считать иначе. Причем это касается не столько оправданности/неоправданности медикаментозного лечения, сколько слова "лечит". Против применения медикаментов я не высказывалась.
п.с. кстати, у меня внутричерепное давление и еще куча всего, но неврозы обошли меня стороной, говоря "гарантированно будут неврозы" ты имеешь в виду, что у меня все впереди? :smoke:
  • 0

#46
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Аксиома, а как насчет невроза страха? Он тебя тоже миновал? :smoke:
Я к чему: вот мой сын лечится у Алии Базарбековны, которая психо+невролог. Т.е. лечение медикаментозное и поведенческое, и на данный момент самое адекватное за все пять лет его жизни.
ЗЫ. На всякий случай: http://www.krotov.in..._z/zahar_1.html
и еще : http://www.cybermed....t.asp?artID=264

Сообщение отредактировал koshkuns: 16.10.2006, 11:34:15

  • 0

#47
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Невроз страха... хм. Клиника этого невроза не похожа на то, что было у меня. Тревожность без приступов вряд ли можно назвать неврозом, иначе можно было бы сказать, что все мы невротики (хотя, говорят, мы все невротики, но в пределах нормы).
Но мы как бы не о неврозах говорим сейчас, а о том, что я считаю, что медикаменты не лечат болезнь. Борьбу с последствиями и подавление симптомов я не считаю лечением. Это все, что я имела в виду. У меня особое отношение к медицине в силу ряда личных причин, но это тема для отдельного разговора.
п.с. ты действительно считаешь внутричерепное "первопричиной" невроза или я неправильно поняла?

Сообщение отредактировал Аксиома: 16.10.2006, 12:05:23

  • 0

#48
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Невроз страха... хм. Клиника этого невроза не похожа на то, что было у меня. Тревожность без приступов вряд ли можно назвать неврозом, иначе можно было бы сказать, что все мы невротики (хотя, говорят, мы все невротики, но в пределах нормы).
Но мы как бы не о неврозах говорим сейчас, а о том, что я считаю, что медикаменты не лечат болезнь. Борьбу с последствиями и подавление симптомов я не считаю лечением. Это все, что я имела в виду. У меня особое отношение к медицине в силу ряда личных причин, но это тема для отдельного разговора.
п.с. ты действительно считаешь внутричерепное "первопричиной" невроза или я неправильно поняла?

Я вот что считаю: неврозу может быть подвержен любой ребенок, но если у ребенка внутричерепное давление - риск возникновения неврозов у такого ребенка возрастает многократно, поскольку его психика зиждется на покоцанной физике (из-за повышенного внутричерепного давления так или иначе страдают разные структуры мозга, чаще всего лобные доли). Поэтому у такого ребенка поводом к возникновению невроза может послужить самое незначительное психическое или физическое напряжение.
У меня тоже особое отношение к медицине. И мне, как маме ребенка с внутричерепным давлением, впору самой лечиться от педагогических неврозов :smoke:. Желаю всем здоровья.
  • 0

#49
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Ну вот и я подумала... покоцанная физика - это только благоприятная почва. Но не больше.
  • 0

#50
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Во всем вышесказанном на 100% согласна с Акси. Хочется добавить, что иногда на сайте видишь что человек делает что-то не то, но приходится считаться с его личной точкой зрения и не настаиваешь на своем. Мы все знаем как воспитывать и лечить дитей и даже когда кого-то просим о помощи или задаем вопрос уже имеем свое мнение. Хорошо когда мы правы или нам помогает интуиция, хуже когда мы не правы. Но чаще всего мы не узнаем были ли мы действительно правы или нет. Увы одной меры на всех не существует (а может и не увы).
А на счет черепного фигня все это!!! Ой, только не бейте меня те, кто считает что оно у них есть и мучает вас всю жизнь. Просто сталкивалась часто у родственников с этим черепным, блин. Достаточно правильно человеку расслабится, отдохнуть и нет никакой головной боли. Просто люди очень восприимчивые и впечатлительные. Хотя, может им врачи неправильно диагноз поставили, а они теперь все на ВЧД списывают. ИМХО.
  • 0

#51
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

А на счет черепного фигня все это!!! Ой, только не бейте меня те, кто считает что оно у них есть и мучает вас всю жизнь. Просто сталкивалась часто у родственников с этим черепным, блин. Достаточно правильно человеку расслабится, отдохнуть и нет никакой головной боли. Просто люди очень восприимчивые и впечатлительные. Хотя, может им врачи неправильно диагноз поставили, а они теперь все на ВЧД списывают. ИМХО.

Тут даже и возражать не хочется. Просто слов нет.
  • 0

#52
Lyaka

Lyaka
  • Свой человек
  • 659 сообщений


А на счет черепного фигня все это!!! Ой, только не бейте меня те, кто считает что оно у них есть и мучает вас всю жизнь. Просто сталкивалась часто у родственников с этим черепным, блин. Достаточно правильно человеку расслабится, отдохнуть и нет никакой головной боли. Просто люди очень восприимчивые и впечатлительные. Хотя, может им врачи неправильно диагноз поставили, а они теперь все на ВЧД списывают. ИМХО.

Тут даже и возражать не хочется. Просто слов нет.

Привет всем.
Скажу так то что головные боли это не совсем последствие внутречерпных давлений,это правда.Потому что живя всю жизнь в Астане у меня оказывается небыло сильных и частых головных болей как здесь в Алмате.У меня нет внутречерпного в этом я уверенна на 100% но как переехала в Алмату 3 года назад начались просто бешанные головные боли они частые и сильные.
Ну а то что внутречерпное это самая благоприятная почва для неврозов,психических выпадов не сдержанных это можно было даже не обсуждать ,это уже давно всем понятно.
Да и Карениной так сказать p.s.:Всётаки мы решили обратиться к Алие Базарбековне у нас опять начались психические срывы:smoke:
  • 0

#53
Каренина

Каренина
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Легко рассуждать и считать себя умнее всех,когда ты лично не сталкивался с проблемой обсуждаемой в этой теме...
Аксиома,когда у вас будут свои дети,не дай вам Бог,пережить то,что переживают мамы,чьи дети страдают неврозами...

P.S. нельзя быть такой категоричной,подозреваю, это юношеский максимализм...

Кстати,говоря о куче дипломов и многолетнем опыте я хотела сказать,что ваши"умные"высказывания можно встретить во всех темах,иногда они очень веселят,но это не тот случай.
  • 0

#54
Каренина

Каренина
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Lyaka,мы тоже с нетерпеньем ждём встречи с Алиёй Базарбековной.
А вы записались уже на приём?
  • 0

#55
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Каренина, когда я читала ваше первое сообщение (давно это было) нашла в ваших словах некий писсимизм и отчаянье. Помните я вам тогда еще написала что вы расклеились и вы писали что-то типа того что возьмете себя в руки. По-моему вы очень чувствительный человек и иногда мне кажется что даже черезчур. Но, черт побери, ваши слова "...Легко рассуждать и считать себя умнее всех,когда ты лично не сталкивался с проблемой..." верны на все сто. Но ведь и Акси права в том что невроз нельзя излечить одними лекарствами. Вполне возможно что вам нужно пересмотреть что-то и в себе и в своем отношении к дитю?
Девочки, вы только не подумайте, что я пытаюсь вас померить что ли или еще чего. Просто подозреваю, что ночной плачь у нашей дочи тоже от нервов. Ваши дебаты мне интересы. Ищем корни проблемы.
  • 0

#56
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Легко рассуждать и считать себя умнее всех,когда ты лично не сталкивался с проблемой обсуждаемой в этой теме...
Аксиома,когда у вас будут свои дети,не дай вам Бог,пережить то,что переживают мамы,чьи дети страдают неврозами...

P.S. нельзя быть такой категоричной,подозреваю, это юношеский максимализм...

Кстати,говоря о куче дипломов и многолетнем опыте я хотела сказать,что ваши"умные"высказывания можно встретить во всех темах,иногда они очень веселят,но это не тот случай.

А с чего Вы взяли, что я с этим не сталкивалась? У моей родной сестры и внутричерепное, и всд, и еще какой-то судорожный синдром вследствие родовой травмы. И я говорю все это тут не потому, что считаю себя умной, я себя умной могу и молча считать, а потому что мы (точнее, конечно, в большей степени - моя мама) справились с этим альтернативным путем, на каком-то этапе поняв, что ребенку всеми этими препаратами попросту посадили все здоровые органы. Если Вам это не интересно категорически - бога ради!! Я Вас ни в чем переубедить, заметьте, не пыталась, а вот свои переходы на личности оставьте при себе. Если читали меня в других ветках, то знаете, наверное, что я это получше Вас умею, но все свои замечательные умения оставляю за порогом Деток и предков, ибо эта ветка не для склок.
п.с. и в след. раз, когда будете указывать мне на мою категоричность, потрудитесь привести мою цитату, которая Вас навела на подобные выводы, иначе пустозвонство это и не более - не слишком подходящий прием для контраргумента и конструктивного диалога в принципе. :smoke: Мне вот, например, до сих пор интересно, что именно в моем посте Вас так возмутило, с тех пор Вы уже написали 2 поста обо мне и ни одного - по теме. Если же Вы изначально не были настроены на конструктивный диалог, то и начинать было нечего, только для того, чтобы сказать мне, что Вы обо мне думаете - для этого есть ЛС.

п.п.с. во избежание недопониманий - мы не отказывались полностью от принятия лекарственных средств, когда лечили мою сестру, и я еще раз подчеркиваю для тех, кто все еще не понял, - я не призываю к отказу от медикаментозного лечения ни в коем разе.

Сообщение отредактировал Аксиома: 17.10.2006, 08:46:23

  • 0

#57
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

У моей родной сестры и внутричерепное, и всд, и еще какой-то судорожный синдром вследствие родовой травмы...мы (точнее, конечно, в большей степени - моя мама) справились с этим альтернативным путем...
п.п.с. во избежание недопониманий - мы не отказывались полностью от принятия лекарственных средств, когда лечили мою сестру, и я еще раз подчеркиваю для тех, кто все еще не понял, - я не призываю к отказу от медикаментозного лечения ни в коем разе.

Альтернативным путем - каким? Какие лекарства принимала сестра? Как контролировалась успешность получаемого лечения?
  • 0

#58
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Альтернативным путем - каким? Какие лекарства принимала сестра? Как контролировалась успешность получаемого лечения?

Вот об этом я и хотела поговорить. Сначала. Теперь не хочу. А насчет лекарств - дело было не так уж и недавно, из всего многообразия, лежавшего горой на холодильнике,лично я помню только седативную микстуру растительного происхождения, потому что ее я пила вместе с сестрой, чтобы ей не было обидно, что она одна должна пить всякую гадость. Вместо остальных таблеток я принимала вместе с сестрой аскорбинки-витаминки под видом того, что мы пьем одни и те же таблетки, якобы для повышения иммунитета. Задачей номер один стало выбить из головы ребенка, что она чем-то больна, потому что она, как и все склонные к неврозам дети, очень мнительная, а сначала мы упустили этот момент, мама возила ее в какую-то супер-пупер клинику, где при ребенке (!) врач начала причитать, типа с таким диагнозом, у вас скоро не только невроз будет, это еще цветочки. Мама начала плакать и от этого у ребенка на психотравму семейного характера наложилось еще и это.

п.с. имхо - у здоровых нервами родителей редко бывают дети с неврозами, и что частолечить нужно не только ребенка, но и всю семью, чаще - маму, т.к. ребенок всего лишь отражает родителей и ситуацию в семье, вот у нас мама лечилась вместе с сестрой, и я считаю, что это очень помогло, дав результат, котрого могло не быть, если бы лечили только ребенка.
  • 0

#59
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений


Альтернативным путем - каким? Какие лекарства принимала сестра? Как контролировалась успешность получаемого лечения?

Вот об этом я и хотела поговорить. Сначала. Теперь не хочу.

Ну блин, круто. Удачный день сегодня. Спасибо за информативный ответ.
  • 0

#60
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Аксиома, так я не поняла... вы лечили сестру у того же врача, что охала и ахала о диагнозе вашей сестры или потом нашли другого врача кто и выписал вам лекарства + немедикаментозное лечение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.