Перейти к содержимому

Фотография

Плазменный vs LCD (ЖК) телевизорПосоветуйте, какой лучше выбрать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2891

#2481
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

сижу уже год с плазмой FullHD. Следующий однозначно буду брать ОЛЕД. У последнего срок службы очень высок - можете почитать. Плюс цена на ОЛЕДы снижается с каждым кварталом. Сейчас за 200-250 тыс. можно взять очень достойную модель. Еще год-полтора назад таких цен не было. Отсюда мораль - зачем нужна плазма с ее повышенным энергопотреблением, тепловыделением и толщиной???


Окститесь. :faceoff: Какой еще такой ОЛЕД? Телевизоров ОЛЕД еще нет в продаже и в скором времени не предвидится. :dont:

Нельзя путать ни в коем случае ОЛЕД и ЛЕД. Это разные технологии. ЛЕД - это просто подсветка, замена люминисцентных ламп, которая позволяет делать корпуса телевизоров тонкими и которая потребляет меньше энергии.

Последние топовые плазмы не толстые, энергопотребление было снижено, однако все равно плазмы продолжают греться и это главная причина, по которой плазма в конечном итоге проиграет борьбу более экономным технологиям, так как тренд сейчас - тотальный переход на энергосберегающие технологии. Но по качеству изображения плазмы держат марку! :idea:

На самом деле если сравнить топовую плазму и приличную ЖК и поставить их рядом, подключив их к сигналу высокого разрешения, то разницы особой можно и не заметить, разве что плазма будет давать чуть более реалистичную ( как бы сдержанную) картинку, как в кинотеатрах, которая больше импонирует киноманам.

Критика плазмы скорее всего исходит от тех людей, которые являются обладателями недорогих моделей двух-трехлетней давности. Да даже новые бюджетные модели плазм, например, Панасоника дают тусклую, блеклую картинку с бликующей поверхностью. Однако качество картинки резко подскакивает в среднем сегменте и выше, начиная от модели S. Матрица более темная, уровень черного значительно выше, появляется антибликовый фильтр. В этом плане бюджетные плазмы Самсунга показывают гораздо лучше, чем бюджетные модели Панасоника.
  • 1

#2482
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
mrpumpkin, а как на счет четкости?
Я помню приходил смотреть в магазине одно и тоже пущенное изображение на все телевизоры и мне попалась на глаза плазма, а рядом с ней LED телевизор, так вот плазма проигрывала по четкости картинки. Мельчайшие детали она не могла передать. А LED мог. (зря их маркетологи рядом поставили - плазму никто не возьмет если покупатели рядом будут видеть такой контраст)
  • 0

#2483
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

mrpumpkin, а как на счет четкости?
Я помню приходил смотреть в магазине одно и тоже пущенное изображение на все телевизоры и мне попалась на глаза плазма, а рядом с ней LED телевизор, так вот плазма проигрывала по четкости картинки. Мельчайшие детали она не могла передать. А LED мог. (зря их маркетологи рядом поставили - плазму никто не возьмет если покупатели рядом будут видеть такой контраст)


Как я писал выше, плазмы выдают разное качество картинки в зависимости от качества матрицы. Топовая плазма ничем не уступает хорошему ЖК, а в контрастности может даже и выигрывает слегка. Единственный недостаток плазмы, что касается картинки - более темное изображение, белый цвет не белый, а серый. В остальном же качественная плазма ничем не уступает ЖК, а в некоторых компонентах даже выигрывает ( лучше передает движение - без смаза, в затемненном помещении смотрится лучше, углы обзора выше).

Чтобы оценить плазму, нужно знать, какие топовые модели плазм существуют и сравнивать именно их, а не дешевые плазмы с плохим качеством изображения. Плазмы очень плохо представлены в наших магазинах количеством и очень плохо подаются. У нас практически полностью отсутствует топовый ряд плазм Самсунга 7 и 8 серии. В основном везде бюджетные серии 4-ой серии. Другой производитель качественных плазм Панасоник не пользуется большой популярностью. Такое ощущение складывается, что большинство покупателей сразу идут в отделы Самсунга с красивыми панелями, потом в отделы Сони, за бюджетом суются к ЛЖ, а Панасоник обходят стороной.

Вот вы целенаправленно сходите посмотреть на такие модели Панасоника G30, VT30. Ищите тот магазин, где на эти панели подается вменяемый качественный сигнал, а не размазня низкого разрешения ( например, в Технодом). Сравните с рядом стоящими ЖК телевизорами. Потом поделитесь своими ощущениями.

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 13.10.2011, 18:28:52

  • 0

#2484
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
mrpumpkin, не нужно цепляться к словам. плазма у меня не бюджетной ценовой категории, Panasonic 42 дюйма c fullHD. меня не устраивает толщина панели (только не нужно здесь опусы писать про то, что плазмы нового поколения тонкие), лед тоньше раз в пять-шесть. не устраивает теплоотделение как от лампочек Ильича, энергопотребление не так важно, но если есть возможность снизить его в два раза - почему нет?

на своей плазме смотрю нормальный цифровой сигнал со спутника, DVD и Blueray - это если возникнут вопросы про качество картинки.

в глобальном плане ваши топовые плазмы уже никому не нужны. я уже писал о том, что ведущие производители сократили пр-во плазменных панелей в несколько раз, то есть факт.
  • 0

#2485
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

плазма у меня не бюджетной ценовой категории, Panasonic 42 дюйма c fullHD. меня не устраивает толщина панели (только не нужно здесь опусы писать про то, что плазмы нового поколения тонкие), лед тоньше раз в пять-шесть. не устраивает теплоотделение как от лампочек Ильича, энергопотребление не так важно, но если есть возможность снизить его в два раза - почему нет?


Почему бы и не пописАть опусы? :-) Хотя бы из принципа, а не исходя из вашего примера уже устаревшей плазмы ( прогресс не стоит на месте). Толщина плазм Самсунга 7 и 8 серии составляет 1.5 дюйма, тогда как толщина ЛЕД Самсунга 8 серии составляет 1.2 дюйма. То есть по толщине плазмы и ЛЕД Самсунга практически не отличаются. Толщина модели плазмы Панасоник VT30 составляет опять же 1.5 дюйма. Насчет теплоотделения и энергопотребления вы правы, это самый большой недостаток плазм, из-за которого некоторые производители отказались от производства плазм.

Видео плазмы Самсунг 8 серии:

http://www.youtube.com/watch?v=iXGEw7qIE_4&feature=related

Сообщение отредактировал mrpumpkin: 14.10.2011, 17:06:37

  • 0

#2486
arsonist

arsonist
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
mrpumpkinПлюсанул в репу!Всё правильно и по теме.Не устану повторять смотрим на картинку(с хорошего источника),а не толщину,ватты и проч.
  • 0

#2487
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Хотя бы из принципа, а не исходя из вашего примера уже устаревшей плазмы ( прогресс не стоит на месте).

не вижу в ваших сообщениях принципа - только желание зачем-то спорить. в том-то и дело, что только навороченная плазма (и ее нужно обновлять каждый квартал, следуя вашей же логике - ну чтоб не отставать от прогресса) может конкурировать с ЛЕД. а ЛЕДа достаточно и обычной ценовой категории, чтобы расставить все точки над i.

бюджетная плазма до сих пор выпускается не в fullHD (серии HDready не в счет - обыкновенное надувательство для лохов), ЛЕДы все идут в высокой четкости. еще вопросы??
  • 3

#2488
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений


Хотя бы из принципа, а не исходя из вашего примера уже устаревшей плазмы ( прогресс не стоит на месте).

не вижу в ваших сообщениях принципа - только желание зачем-то спорить. в том-то и дело, что только навороченная плазма (и ее нужно обновлять каждый квартал, следуя вашей же логике - ну чтоб не отставать от прогресса) может конкурировать с ЛЕД. а ЛЕДа достаточно и обычной ценовой категории, чтобы расставить все точки над i.

бюджетная плазма до сих пор выпускается не в fullHD (серии HDready не в счет - обыкновенное надувательство для лохов), ЛЕДы все идут в высокой четкости. еще вопросы??


+1
все правильно :-)
  • 0

#2489
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

не вижу в ваших сообщениях принципа - только желание зачем-то спорить. в том-то и дело, что только навороченная плазма (и ее нужно обновлять каждый квартал, следуя вашей же логике - ну чтоб не отставать от прогресса) может конкурировать с ЛЕД. а ЛЕДа достаточно и обычной ценовой категории, чтобы расставить все точки над i.

бюджетная плазма до сих пор выпускается не в fullHD (серии HDready не в счет - обыкновенное надувательство для лохов), ЛЕДы все идут в высокой четкости. еще вопросы??


Даже HD Ready будет великолепно показывать, если на него вывести качественный сигнал высокого разрешения. Плазмы Самсунга самые дешевые 4 серии показывают отлично, ничем не хуже, чем ЖК 1080 среднего сегмента, если речь идет о панелях 42 дюмов. Разницу между Фулл ХД и ХД Реди при таких размерах заметить сложно, об этом пишут специалисты по телевизорам, которые занимаются тестированием и рецензированием электроники.

Фулл ХД плазмы стоят относительно небольшие деньги. Навороченные плазмы - это, например, Панасоники с панелью под названием NeoPlasma, начиная с серии 42SТ30, которая стоит 200 тыс. тенге. ЛЕДы - это всего лишь подсветка, которая ничего не говорит о качестве ЖК панели. Это может быть ЛЕД с гавно панелью хренового качества. Ни высокое разрешение, ни ЛЕД подсветка не делают телевизор качественным аппаратом. Таковым его делает качественная ЖК панель и качественный процессор обработки изображения. Поэтому для вашего сведения Самсунг делит свои телевизоры на серии, чтобы попкупатель мог видеть градацию в качестве.

За 200 тыс. вы можете купить плазму Панасоник 42 дюйма высокого качества. За те же деньги вы можете купить ЛЕД среднего ценового сегмента. Например, Самсунг 5-6 серий. По сути равенство в цене и здесь решают только личные предпочтения, так как эти две технологии показывают по разному.

Кстати, я совершенно не являюсь фаном плазмы. Просто я говорю о том, что я вижу собственными глазами и о том, о чем пишут зарубежные известные сайты по электронике. А пишут ВСЕ популярные сайты о том, что плазма до сих пор превосходит ЖК в качестве картинки. НО превосходство плазмы, что касается черного цвета, лучшей проработки движения и реалистичности картинки ( что делает плазму более предпочтительной для любителей спорта и киноманов) не делает плазму лучше, чем ЖК. У ЖК есть свои интересные находки. Например, панели Филипс 21:9. Эти широкие панели создают с моей точки зрения атмосферу присутствия лучше, чем стандартные размеры, так как расширяют панораму восприятия. У ЖК есть мощные процессоры обработки изображения, которые были созданы сглаживать дефекты ЖК при динамичных сценах, но эти "уплавлялки" привнесли неожиданно в процесс восприятия своеобразный эффект, который называют "эффектом спектакля" или как говорят американцы эффект "мыльной оперы". Я тащусь от этого эффекта, а многим этот эффект не нравится.

http://www.youtube.com/watch?v=fFE_SfuGl6U&feature=related
  • 0

#2490
arsonist

arsonist
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений
Вот, вот именно кому что нравится пусть то и покупает.В конечном итоге товар берётся по деньгам.

Сообщение отредактировал arsonist: 18.10.2011, 11:15:21

  • 0

#2491
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
для тех, кто в Т-34 повторю название темы: плазма против лсд. ;-)

вот мы здесь и пытаемся по косточкам разобрать все плюсы и минусы, а следуя логике "кому что нравится пусть то и покупает" тогда и форум никакой не нужен.

и у меня, к примеру, в конечном итоге товар берется не по деньгам, а по функционалу. сумма конечно тоже значение имеет - поэтому работает уравнение цена-качество.

Сообщение отредактировал Makarov: 18.10.2011, 17:59:26

  • 0

#2492
arsonist

arsonist
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

для тех, кто в Т-34 повторю название темы: плазма против лсд. ;-)

вот мы здесь и пытаемся по косточкам разобрать все плюсы и минусы, а следуя логике "кому что нравится пусть то и покупает" тогда и форум никакой не нужен.

и у меня, к примеру, в конечном итоге товар берется не по деньгам, а по функционалу. сумма конечно тоже значение имеет - поэтому работает уравнение цена-качество.

Какой ты нудный,почитай хотя бы 10 предыдущих страниц.Всё уже давно обсудили и каждый выбирает для себя приемлемую(читай понравившуюся технологию)со всеми своими + и -.Для информации можешь почитать .Британский сайт hdtvtest опубликовал результаты онлайн-опроса подписчиков веб-ресурса. Вопрос по поводу лучшего 3D и HDTV-телевизора 2010 года был задан 5,554 подписчикам сайта, 1,063 из которых ответили на вопрос. Голосование проходило с середины декабря на протяжении двух недель.
Результаты на картинках внизу:
Лучшие 3D-телевизоры:
Изображение Лучшие HDTV (без 3D) телевизоры: Изображение Ссылка -
http://www.hdtvtest....20101231975.htm
  • 0

#2493
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений
не нудный я, а справедливый. для меня левые опросы не являются показателем. то, что каждый для себя выбирает это одно. другое в том, что есть факт отмирания плазмы.

з.ы. догадайтесь что на первом месте продаж местного представительства LG. Это кинескопные (ЭЛТ) телевизоры. тогда по твоей логике (это даже не опрос, а данные по продажам) ЭЛТ впереди планеты всей. ну-ну.
  • 0

#2494
Плацебо

Плацебо
  • Гость
  • 38 сообщений
Что думаете об этой модели? http://kansha.kz/kat...10906/?id=57516
  • 0

#2495
arsonist

arsonist
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

не нудный я, а справедливый. для меня левые опросы не являются показателем. то, что каждый для себя выбирает это одно. другое в том, что есть факт отмирания плазмы.

з.ы. догадайтесь что на первом месте продаж местного представительства LG. Это кинескопные (ЭЛТ) телевизоры. тогда по твоей логике (это даже не опрос, а данные по продажам) ЭЛТ впереди планеты всей. ну-ну.

Лады,забей на опросы, идеального телевизора нет в природе.Но факта отмирания плазмы пока не вижу,а то что количество производителей этой технологии сократилось,есть такое.Я это связываю с тем что в производстве она сложней ЖК-панелей,НО судя по ценникам в магазинах этого не скажешь.Маркетинг рулит,как то так.
  • 0

#2496
Makarov

Makarov

    военкор

  • В доску свой
  • 4 245 сообщений

Маркетинг рулит,как то так.

это факт, да. думаю, что ближайшая пяти-семилетка все расставит по своим местам.
  • 0

#2497
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Меня устраивает LG телевизор. Может и не самый крутой, но зато недорогой :)
  • 0

#2498
arsonist

arsonist
  • Завсегдатай
  • 277 сообщений

Меня устраивает LG телевизор. Может и не самый крутой, но зато недорогой :)

И это хорошо,что тебя он устраивает. :beer:
  • 0

#2499
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
В Мечте щас акция, покупаешь телег LED Smart 7-ой или 8-ой серии 3D, в подарок бесплатная установка + домашний кинотеатр в подарок. + От Samsung-а подарок на услуги или товары на 25 000 тг. Приобрел 7-ую серию, пару очков + 1 пара в комплекте и кронштейн. Теперь понедельника ждать, установщиков. Samsung UE 46 D7000...раз поездка в Тай обломилась, решил тут купить. Правда Шрек 3D в подарок не дали...куплю дочке отдельно.

Сообщение отредактировал Grey: 22.10.2011, 20:36:05


#2500
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений

В Мечте щас акция, покупаешь телег LED Smart 7-ой или 8-ой серии 3D, в подарок бесплатная установка + домашний кинотеатр в подарок. + От Samsung-а подарок на услуги или товары на 25 000 тг. Приобрел 7-ую серию, пару очков + 1 пара в комплекте и кронштейн. Теперь понедельника ждать, установщиков. Samsung UE 46 D7000...раз поездка в Тай обломилась, решил тут купить. Правда Шрек 3D в подарок не дали...куплю дочке отдельно.


за сколько взяли если не секрет?

ЗЫ классный телек :super:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.