Перейти к содержимому

Фотография

БритпопДля любителей умной музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#401
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
ребят, и все? куда все подевались?
есть еще какие-либо соображения по "жанровой стилистике и принадлежности" :smoke: ???
  • 0

#402
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений
Для начала неплохо бы определиться со смыслом и целью данной ветки, наверное... :smoke:

Все это как-то должно развивать заинтересованных, давать какую-то информацию ценную о релизах, о концертах, о персоналиях, правильно? Здесь же уже 21 страница сообщений набралась и до сих пор никто толком не понял, что же бритпоп такое (основы вопроса не согласованы)... Too sluggish to be beneficial :smoke:

Эта ветка должна была быть не для тех, кто слышал слово "бритпоп", а для тех, кто хочет с ним посерьезнее познакомиться и для тех, кто готов поспорить с тем, что Britpop is dead. Наша задача - в этом направлении сдвинуться.

Нужно определить актив нашего собрания (людей, одержимых обсуждаемой темой), согласовать основу идеологии и направленно двинуться вперед с помощью этого актива. Писать хоть какие-то краткие обзоры нужно, собираться на last.fm и, может быть, даже в оффлайне. По части 90-х я могу всем помочь (у меня большая коллекция имеется с того времени), могу даже обзоры писать... :fie:))
  • 0

#403
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
а давайте-ка с вас и начнем... :smoke:
вы говорили про текущие обзоры
  • 0

#404
elvee

elvee
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Хм, не знаю у кого как, вот у меня представления о бритпопе такие чисто интуитивные :D То есть четко сформулировать их я не могу - нууу что-то такое, английское... В интернете я нормального определения тоже не нашла. seahorse, вы достаточно теоретически подкованы, какие у вас соображения на этот счет? :D
  • 0

#405
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений
Elvee, здесь особой теории нет никакой. Могу просто обратить Ваше внимание на несколько основных моментов. Признаю, что сколько людей, столько и мнений в этом мире, то, о чем буду говорить - мое личное мнение.... но это мнение очевидца :D

Когда это музыкальное явление появилось - сказать сложно. Волна эта возникла в самом начале 90-х годов, однако многие люди, включая некоторых моих знакомых, полагали, что первый настоящий бритпоповский альбом - это Revolver by The Beatles. А это далекий 1966 год. Что-то в этом действительно есть. Кто не помнит или не верит - переслушайте. Факты же таковы: именно гитарная музыка 60-х во всем её многобразии явилась основным источником идей (как ни обидно звучит, но так оно и есть) бритпоповских коллективов 90-х. Тут первыми образцами, конечно, являются The Beatles в плане музыки и музыкально-студийных экспериментов и The Kinks в плане идеологическом. В плане гитарном 80-е к образцам подражания добавили гитарного гения - гитариста The Smiths Джонни Марра (после того, как Джонни подарил молодому Ноэлу гитару, он ко многому обязал лидера Oasis). Т.о., на воззрения бритпоповских музыкантов повлияли британские гитарные группы 60-х от мерси-бита до психоделии (с особенной ролью Битлз и Кинкс) + велико было влияние The Smiths.

Второе. Это музыка преимущественно гитарная, акцент делался именно на гитары, гитаристы в таких группах почитались и культивировались. На гитарах играли как мальчики, так и девочки (Elastica, Lush, Sleeper; как они играли, особенно Miki & Emma из Lush, это другой вопрос, но они играли!). Многие гитаристы известных групп впоследствии "откалывались", создавали собственные свои коллективы или имели сайд-проекты, в которых играли наряду с основной группой.

Третье. Изначально всё это зародилось на Альбионе, затем это стало господствующим направлением в музыке и стало распространяться повсюду. Были (и есть) неплохие команды в Москве, у нас было несколько групп, которые пытались играть Это (я сам в нескольких играл). Однако всеобщим признанием и уровнем музыкальным смогли выделиться лишь 2 "туземных" коллектива: Kent (отличные ребята из Швеции) и Spacehog (это выходцы из Англии, эмигранты, которые основали группу в Штатах - коллектив потому считается американским). Кент - вообще группа культовая, но в некоторых бритпоповских кругах.

И четвертый момент. Эта музыка разная. Изначально бритпоп возник в противовес современной музыке (в частности, гранжу), восстанавливая гитарные британские традиции 60-х, затем поднимался и ширился. Будучи мэйнстримом, он охватывал много направлений, включая ранних/бывших шугейзеров (Lush, Boo Radleys), манчестерскую волну (The Charlatans UK, Black Grape), валлийскую фолкообразную музыку (Gorky's Zygotic Mynci) и т.д., и т.п. В эту волну вливались многие, мы их всех в то время слушали и любили.

И немного основ под конец (к сожалению, должен заканчивать на сегодня).

Основы бритпопа (альбомы):
Oasis - Definitely Maybe, (What's the Story) Morning Glory?
Radiohead - The Bends, OK Computer
Blur - Parklife, The Great Escape
(The London) Suede - одноименный альбом, Dog Man Star
Pulp - His 'N' Hers, Different Class

Кто это все слушал - тот уже немного понимает, что это за музыка. В Suede на этих двух альбомах играл единственный гитарный гений бритпоповских команд 90-х - легенда гитарной музыки Бернард Батлер. Pulp, в отличие от остальных команд, стары как Smiths, вот только успеха у них не было на ранней стадии творчества никакого, да и музыка была мрачновата.

Самый бритпоповский альбом: Different Class by Pulp

Вот так. Если бы меня попросили назвать единственный альбом, который оказал наибольшее влияние на умы нашего поколения, я бы назвал его. И музыка, и лирика, и клипы даже - все в лучших традициях бритпопа; сам Джарвис Кокер просто неподражаем.

Самый бритпоповский трэк:
A Design for Life by Manic Street Preachers

Это, конечно, гимн с мэниковским напором. Хотите знать, как жили бритпоповцы? Послушайте эту песню.

Libraries gave us power
Then work came and made us free
But what price now for a shallow piece of dignity

I wish I had a bottle
Right here in my dirty face to wear the scars
To show from where I came

We don’t talk about love we only want to get drunk

Да, именно так всё и было.
...
На сегодня хватит. Записался :D

Послушайте полностью указанные Основы, если кто еще не слышал или слышал не все - без них продолжать беседу бессмыссленно. С ними уже что-то можно обсуждать :D
Если у кого возникают трудности с нахождением материала (хотя редкостей тут пока нет) - пишите мне в личку. Попробую помочь :D
  • 0

#406
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
а есть в ате заведения, где слушают музыку хотя бы частично приближенную к этому направлению?
чур не сохо, не в счет... ;)
  • 0

#407
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений
Хороший вопрос, сам бы хотел на него ответ услышать. Вероятно, есть, хотя вероятность этого невелика.
...
Сейчас же все современную музыку слушают, а это уже условно приближенное направление. Проводятся indie party разные, но это не совсем по нашей теме мероприятия.
  • 0

#408
Barsina

Barsina
  • В доску свой
  • 1 537 сообщений

Могу просто обратить Ваше внимание на несколько основных моментов. Признаю, что сколько людей, столько и мнений в этом мире, то, о чем буду говорить - мое личное мнение.... но это мнение очевидца :-/
...............

seahorse, спасибо! Очень интересно все расписали.

Самый бритпоповский альбом: Different Class by Pulp
Вот так. Если бы меня попросили назвать единственный альбом, который оказал наибольшее влияние на умы нашего поколения, я бы назвал его. И музыка, и лирика, и клипы даже - все в лучших традициях бритпопа; сам Джарвис Кокер просто неподражаем.

По мне Different Class самый лучший альбом у группы, а Джарвис действительно неподражаем :smoke:

Сообщение отредактировал Barsina: 17.05.2010, 12:56:19

  • 0

#409
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений

По мне Different Class самый лучший альбом у группы, а Джарвис действительно неподражаем :smoke:


Джарвис - чудо.

Кем он был? Тщедушным мальчиком со странными повадками, которого никто в округе не считал за человека и который добрую половину своего детства провел в больнице по самым разным поводам, в том числе очень серьезным.

Теперь это живая и всеми обожаемая легенда, успешный как в Pulp, так и в сольном творчестве после прекращения группы. Великолепный шоумен, идеолог, к словам которого прислушиваются. И автор очень хороших текстов, конечно :-/
  • 0

#410
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений
Кстати, вспомнил еще одну замечательную "туземную" бритпоп-группу - Libido. Они норвежцы :smoke:

Очень советую всем послушать их альбом Killing Some Dead Time (1998). Некоторые его дорожки - классика жанра. Звук и гитара немного напоминают атмосферу ранних Suede, неплохая, хотя местами откровенная, лирика. В общем, отлично и с большой претензией. На английском, кстати (это одно говорит об амбициозности ребят).

К сожалению, их мало кто знает. И хотя в 90-е редко попадались отличные коллективы, по достоинству не оцененные (это в 60-е ситуация была другая - не так много было чудесных групп, которые по заслугам получали) - Libido яркий тому пример, к сожалению. Послушайте и удивитесь!.. :-/
  • 0

#411
БоцманЪ

БоцманЪ
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Вчера у меня в машине был день мэдчестера. Супер просто, stone roses с их вторым альбомом наверно классика бритпопа. Ну и конечно happy mondays - playground superstar, step one, hallelujah обалденные композиции.
  • 0

#412
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений

Вчера у меня в машине был день мэдчестера. Супер просто, stone roses с их вторым альбомом наверно классика бритпопа. Ну и конечно happy mondays - playground superstar, step one, hallelujah обалденные композиции.


Отлично.

Меня в мой последний день мэдчестера радовали Inspiral Carpets. Хорошая группа: и материал неплохой оставили, и Ноэла вовремя уволили из своей обслуги (не сделай они этого - кто знает, может, и не знали бы мы Oasis).
...
Happy Mondays хороши. Мало того, что музыка мэдчестера своеобразная, еще и концерты в какой-то психоделической обстановке проходили. Впрочем, это надо видеть, на словах не описать.
...
А второй альбом гениальных Stone Roses мог быть лучше. Человечество 5 лет этот альбом ожидало, а получило такое... Последний раз слушал его лет семь назад. Не то чтобы он плох совсем, но с каждым новым прослушиванием долю уважения к Stone Roses теряешь... :)))

Сообщение отредактировал seahorse: 17.05.2010, 16:15:27

  • 0

#413
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
Kate Nash мне нравиццо.
  • 0

#414
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
а кейт неш разве мона к бритпопу отнести? это скорее инди... *хотя блин эта категорийность это все так надуманно...

почему про колдов ни слова?

*а ваще тема прям бальзам на душу ))

Сообщение отредактировал зюзя: 17.05.2010, 15:41:23

  • 0

#415
КОТ-БЕГЕМОТ

КОТ-БЕГЕМОТ

    We are the ARSENAL

  • В доску свой
  • 8 589 сообщений
почему нет? имхо само то )) the Streets ищо - ну вылитый Blurовский Parklife

Coldplay тож кстати норм если не больше двух песен в день. Иначе летаргический сон обеспечен ))
  • 0

#416
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Основы бритпопа (альбомы):
Oasis - Definitely Maybe, (What's the Story) Morning Glory?
Radiohead - The Bends, OK Computer
Blur - Parklife, The Great Escape
(The London) Suede - одноименный альбом, Dog Man Star
Pulp - His 'N' Hers, Different Class

я б еще Kula Shaker добавила..
:)

имхо офкос
  • 0

#417
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений


Основы бритпопа (альбомы):
Oasis - Definitely Maybe, (What's the Story) Morning Glory?
Radiohead - The Bends, OK Computer
Blur - Parklife, The Great Escape
(The London) Suede - одноименный альбом, Dog Man Star
Pulp - His 'N' Hers, Different Class

я б еще Kula Shaker добавила..
:)

имхо офкос


:)

Kula Shaker - это классика, это не Основы. Про классику будет отдельный долгий разговор :)
  • 0

#418
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

почему нет? имхо само то )) the Streets ищо - ну вылитый Blurовский Parklife

Coldplay тож кстати норм если не больше двух песен в день. Иначе летаргический сон обеспечен ))

тика!, колдов не трогать :)

мне у Неш тока юзенайсистсинс нра.. и то изза клипа мафиннами нарисованного :)
  • 0

#419
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Kula Shaker - это классика, это не Основы. Про классику будет отдельный долгий разговор :)

ой ой
я не так глубоко в теме, чтобы видеть между этим разницу :)

обычно мне нравятся какието песни, иду качать альбом на фанки, там в тегах выясняеца что это бритпоп.. или инди.. или фолк.. :)


в общем говорите кто чего нового клевава услышал.. люблю новые звуки по этой теме.. сенкс
  • 0

#420
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений


Kula Shaker - это классика, это не Основы. Про классику будет отдельный долгий разговор :)

ой ой
я не так глубоко в теме, чтобы видеть между этим разницу :)


Отчасти для таких, как Вы, и оживляем эту тему, чтобы начать эту разницу видеть и осознавать... :)

Обязательно послушайте Kent:
1. Hagnesta Hill (2000) (ENG)
2. Isola (1998) (ENG)

Это единственные 2 альбома, которые Kent выпустили в двух вариантах - на родном и на английском языке. На английском слушать привычнее... :)

Сообщение отредактировал seahorse: 17.05.2010, 16:27:30

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.