Перейти к содержимому

Фотография

БритпопДля любителей умной музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#421
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
2 вопроса у меня

1. где в бритпопе женщины?
*я любитель женского вокала...

2. почему все классное такое старинное? :) (2000), (1997)
  • 0

#422
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений

2 вопроса у меня

1. где в бритпопе женщины?
*я любитель женского вокала...

2. почему все классное такое старинное? :) (2000), (1997)


1. Sleeper, Elastica, Lush, Linoleum, Belly - группы, где девочки поют. Однако если исключительно вокал цените - то обязательно нужно послушать Echobelly.

Теперь подробнее...

Эластику все знают и саму по себе и по тому, что ее шефиня долгое время очень близко относилась к Дэймону Албарну из Blur (более семи лет, кажется).

Lush - ex-шугейзеры, которые не могли толком ни петь, ни играть, однако были отличной группой и выпускали отличные альбомы. Есть неплохой дуэт основной вокалистки Lush - Miki Bereniy - c Джарвисом Кокером, которого я и Barsina в сегодняшних постах затрагивали. Вещь называется "Ciao!", выходила на самом известном альбоме Lush - Lovelife. Группа играла до трагической смерти своего ударника (он повесился).

Sleeper - очень известная группа, на грани культовой. Луиза Венер, лидер и основательница коллектива, являлась на то время весьма образованной девушкой (она политолог) и потому её тоже можно причислить к основным идеологам бритпопа, способным выражать идеи целого поколения. Продюсировал Sleeper сам С.Стрит - человек-легенда, работавший со Smiths, затем с Cranberries и с Real People (для тех, кто последних знает). В самом деле, звук чудесен, песни хороши, плохих альбомов нет. Материал очень качественный. После распада группы (вернее, роспуска - Луиза была очень жесткой в том, что Sleeper касалось) госпожа Венер написала роман. Прочитать мне его так и не удалось, пока. Впрочем, не думаю, чтобы он того стоил... А вот Sleeper послушайте обязательно :)

Linoleum - отличная группа с замечательным и запоминающимся дебютным альбомом, который тоже уже практически стал классикой. Своеобразные, даже выпускались на собственной лейбле.

Belly - группа, лишь близкая к бритпопу. Основала её уже будучи широко известной соучастница американской альтернативной группы Throwing Muses - американка Таня Донелли. Для полноты картины можно поcлушать.

Echobelly - одна из самых известных команд жанра. Лидер группы - Соня Аврора Мэдан (Sonya Aurora Madan). Интересная вокалистка, кик-боксерша и вообще оригинальная личность. На нее очень сильное влияние оказал Моррисси (она даже ему подражать пыталась откровенно), впоследствии Моррисси сам позвонил Соне и выразил свою признательность за ее и Echobelly творчество.

Альбомы, которые рекомендую послушать (группы с женским вокалом):
1. Elastica - одноименный (1995)
2. Sleeper - The It Girl (1996), Smart (1995)
3. Lush - Lovelife (1996), Split (1994)
4. Linoleum - Dissent (1997)
5. Echobelly - Everybody's Got One (1994), On (1995)

На второй вопрос Зюзи могу сказать только, что альбомы 1997 и 2000 года - это весьма новый бритпоп. И что современная музыка к истинному бритпопу отношение имеет постолько, поскольку... :)

Сообщение отредактировал seahorse: 17.05.2010, 18:51:16

  • 0

#423
зюзя

зюзя

    кучерявая

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
ой
это так для меня тяжело ))
прям хевиметалл, чесна (ну я по трекам прошлася немного, иду дальше)

за обзор все равно сенкс!

зы вы маниак, ага ага :)
  • 0

#424
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений

ой
это так для меня тяжело ))
прям хевиметалл, чесна (ну я по трекам прошлася немного, иду дальше)


Это Kent хевиметалл или группы с женским вокалом? :)

за обзор все равно сенкс!

зы вы маниак, ага ага :)


всегда пожалуйста.
маньяк - наверное... у меня это все на дисках есть. впрочем, я уже года 3 как занимаюсь глубокими корнями бритпопа - гитарной музыкой шестидесятых... на этом поле столько оригинальной музыки проросло, что волосы дыбом встают...
  • 0

#425
elvee

elvee
  • Частый гость
  • 99 сообщений

маньяк - наверное... у меня это все на дисках есть. впрочем, я уже года 3 как занимаюсь глубокими корнями бритпопа - гитарной музыкой шестидесятых... на этом поле столько оригинальной музыки проросло, что волосы дыбом встают...

А где вы диски покупаете если не секрет? :puke: Я вот честно не знаю как в Алматы, но вот в Павлодаре с этим плохо. Я правда сейчас в России обитаю, но тут тоже с бритпопом не ахти ситуация.
  • 0

#426
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений

А где вы диски покупаете если не секрет? :puke: Я вот честно не знаю как в Алматы, но вот в Павлодаре с этим плохо. Я правда сейчас в России обитаю, но тут тоже с бритпопом не ахти ситуация.


90-е я покупал давно, поэтому брал в основном по Интернету. Часть брал тогда же в Москве, в Пурпурном легионе - там был завал всего тогда, цены были в пределах нормы. В Алма-Ате не было абсолютно ничего в то время.

Многое из того, что есть, было и тогда раритетным и out of print - находилось и приобреталось только в б/у варианте. Есть и то, что тогда не нашлось - Heavy Stereo (довольно известная группа, кстати) я услышал только в этом году и не на диске, а группу Smaller, например, я так нигде и не нашел.

Вообще, самым хорошим местом, где можно было найти всё самое раритетное, был Интернет-магазин под названием Django Music. У них по Америке было множество точек продажи, откуда они бесплатно консолидировали заказанные по Интернету шедевры. Но он уже полтора года как закрылся... Кризис... :fie:

Боюсь, сейчас нет такого аналогичного сервиса, где бы хоть в каком-то виде, но было совершенно всё.
  • 0

#427
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
А ситуация с музыкой в фильме Рок-волна (Radio Rock) это правда? Все так и тащились по музыке?
  • 0

#428
Big Mouth

Big Mouth
  • Гость
  • 48 сообщений
Кстати, из основ и родоначальников... Как же можно было The Verve то пропустить??? Ведь начало 90-х - они тогда гремели, при этом умудрились стать известными, не записав толком ни одного альбома :) А в остальном, жаль, что у нас к этой музыке как-то прохладно относятся, я бы даже сказал, что полностью безразлично...
  • 0

#429
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
мое окружение до боли бесит своими музыкальными предпочтениями: или клубняк, или попса, или хип-хоп. при том, что возрастная категория 20-30... :D
  • 0

#430
elvee

elvee
  • Частый гость
  • 99 сообщений
В моем окружении, а это студенты в основном, я знаю одного (!) человека, который слушает подобную музыку. Клубняк повсюду :smoke:
  • 0

#431
Досов

Досов
  • Гость
  • 26 сообщений
в "клубняке", хип-хопе и другой "попсе" нет ничего плохого, господа. это же дело вкуса. кого-то страшно бесит деймон албарн со своим "слабеньким голосочком" - а кто-то (я, например) его боготворит. :smoke:
  • 0

#432
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Кстати, из основ и родоначальников... Как же можно было The Verve то пропустить??? Ведь начало 90-х - они тогда гремели, при этом умудрились стать известными, не записав толком ни одного альбома :laugh:

таки начало 90-х? почему то у меня ощущение что это уже 2-ая половина 90-х, да и кроме BSS ничего не вспомнил.
  • 0

#433
Edgar

Edgar
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений
к слову, недавно наткнулся на дебютник Verve - A Storm in Heaven.
ребята круто баловались шугейзом. такой плотный психодел. нравится)

JayKay, послушай их Blue.

Сообщение отредактировал Edgar: 28.05.2010, 11:27:13

  • 0

#434
Edgar

Edgar
  • В доску свой
  • 2 467 сообщений

Хороший вопрос, сам бы хотел на него ответ услышать. Вероятно, есть, хотя вероятность этого невелика.
...
Сейчас же все современную музыку слушают, а это уже условно приближенное направление. Проводятся indie party разные, но это не совсем по нашей теме мероприятия.

заведений таких точно нет) да и откуда им взяться.

а вот к indie party имею прямое отношение. в 2008 году проводили аж 2 штуки в Ретроспектив баре.
первая была выдержана в встиле современного indie, brit. на неё пришло немало молодежи. так я понял, что у современных The ....s есть перспективы в Алматы)
вторая пати была заточена под мэдчестер, было очень весело и людно)

ещё brit пати проводились в баре Чукотка, рулили там Каретников, Нариман и Бажанов. сам не присутствовал и сказать как было не могу. но зная вкусы вышеперечисленных ребят могу сказать, что по любому было хорошо.

к чему... а кто что всё в руках любителей жанра) будет спрос - будут места или хотябы вечеринки

Сообщение отредактировал Edgar: 28.05.2010, 11:46:09

  • 0

#435
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
Эдгар! дуйте в астану! ждем!
  • 0

#436
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
а есть почитатели bloc party?
ребята талантливые, тока пропали чего-то...
уверенна, также внесли свой вклад в современное течение бритпопа, или я не права?
  • 0

#437
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
Спарки права!, ровно как и Эдгар))) о Вёрвах да, непростительно умолчали, мне вот интересно, в какую степь понесет их творчество в будущем? последний альбом показался совсем неинтересным
  • 0

#438
Stripped

Stripped
  • Свой человек
  • 510 сообщений

о Вёрвах да, непростительно умолчали, мне вот интересно, в какую степь понесет их творчество в будущем? последний альбом показался совсем неинтересным


Согласен насчет The Verve. Сразу после релиза прочитал где-то восторженную рецензию, типа "альбом возвращает во времена Urban Hymns, как-будто его продолжение". Я на радостях купил его, но, к сожалению, Forth оказался крайне слаб и мало похож на UH. Сказывается отсутствие таких боевиков, как Lucky Man, Sonnet и т.д. с фирменным вёрвовско-манчестерским саундом.
Насчет будущего - оно туманно, судя по публикациям. Очередной и последний распад. Эшкрофт собирает чё-то новое.
  • 0

#439
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
Насчет Эшкрофта, как у него сольник? все никак не могу решиться прослушать, стоит ли?
  • 0

#440
Stripped

Stripped
  • Свой человек
  • 510 сообщений

Насчет Эшкрофта, как у него сольник? все никак не могу решиться прослушать, стоит ли?


ну я слышал пару-тройку песен с Human Conditions, ничё так, нормальненко))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.