Перейти к содержимому

Фотография

БритпопДля любителей умной музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 476

#381
Досов

Досов
  • Гость
  • 26 сообщений

О, бритпоп любимый. Очень понравились последние альбомы Arctic Monkeys и Kasabian. Kean еще хорошие ребята. А вот Coldplay я тоже не люблю, даже не могу понять почему, может манера пения Мартина? Тут Muse моих любимых в бритпоп записали, но имхо это не так :laugh:

бритпоп - сейчас это общее музыкальное направление, а не музыкальный стилистический жанр. это просто большая популярная британская рок музыка. ;) ну а если брать основу от blur, то уж и coldplay совсем будут не бритпоп)
  • 0

#382
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

по мне так лучше всех это Radiohead, Placebo,

как то по мне плохо они вписываются...последних таки к глэм року отнесли люди :)
  • 0

#383
Barsina

Barsina
  • В доску свой
  • 1 537 сообщений
Для меня в первую очередь бритпоп - Blur и Oasis. Ну и конечно, The Stone Roses! Только вчера слушала группу :(.

Сообщение отредактировал Barsina: 28.04.2010, 21:27:27

  • 0

#384
elvee

elvee
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Muse, Radiohead и Placebo имхо не брит-поп, хотя... А вообще обычно жанровую направленность этих товарищей обозначают смутным понятием "альтернатива". На самом деле в нынешней музыке все так перепутано, такой зациклинности на жанрах нет, и слава богу. А кто слушал Queens of the stone age? Как оно вам? :(

Сообщение отредактировал elvee: 28.04.2010, 21:40:24

  • 0

#385
Heat

Heat

    True Blue

  • В доску свой
  • 5 317 сообщений

У MUSE есть что-то сходное по звучанию с брит-попом, те еще экспериментаторы. может поэтому их любят в этой теме? =)

Наверно это мощные оркестровые партии :(. У Muse с бритпопом общего, только-то, что они тоже brit.
А касательно бритпопа. Про Travis все уже забыли что-ли? :mad:
  • 0

#386
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Наверно это мощные оркестровые партии :-). У Muse с бритпопом общего, только-то, что они тоже brit.
А касательно бритпопа. Про Travis все уже забыли что-ли? :-)


да, пожалуй это самое точное определение сходства, и про Travis, между-прочим в точку! :rolleyes:


по мне так лучше всех это Radiohead, Placebo,

как то по мне плохо они вписываются...последних таки к глэм року отнесли люди :D


последний альбом - не показатель, у всех исполнителей так или иначе меняется стилистика, от альбома к альбому, и это нормальный процесс развития любого коллектива, а не стояние на месте и пережевывание воды. Если не верите - найдите и послушайте их ранние альбомы, то же касается Радиоголовов

в этой связи куплю качественный сборник лучших представителей бритпопа и их хитов.


сборники врядли найдутся - сходите на любой музыкальный сайт, типа Lectro.ru и скачайте что душе угодно, а не все подряд, а уж потом, что уху особо понравится можно уже и в магазине купить в нормальном качестве
  • 0

#387
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений
britpop это прежде всего Oasis, Blur, Pulp, The Verve, Suede, отчасти Radiohead, The Stone Roses.
Сейчас так сказать пост-бритпоп это Travis, Artic Monkeys, Stereophonics, отчасти Coldplay, Franz Ferdinand.
Но никак не Placebo,а уж тем более не Queens of the Stone Age.

#388
Emppu

Emppu
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Как здорово, что тему открыли!!

Travis, Artic Monkeys, Stereophonics, отчасти Coldplay, Franz Ferdinand.

Пусть пост, но все же бритпоп, как нирути)) я их очень люблю!!
В некоторых источника и Мьюз относят этому жанру)
  • 0

#389
Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
отважусь вякнуть про блок пати, нравятся ребята, заводные песенки, правда стиль инди. можно ли их причислить к брит попу? тем более, что местами гитарные навороты в их исполнении находят сходство с франц фердинанд, а?
  • 0

#390
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Но никак не Placebo


ну ну, а к какому же направлению тогда относятся следующие треки:

English Summer Rain
This Picture
The Bitter End


и многие другие, с их ранних альбомов?
  • 0

#391
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений


Но никак не Placebo


ну ну, а к какому же направлению тогда относятся следующие треки:

English Summer Rain
This Picture
The Bitter End


и многие другие, с их ранних альбомов?

ну точно не бритпоп

#392
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений
если точно, то назовите что именно, в конце-концов, существуют специальные ресурсы, на которых можно получить точную информацию если есть сомнения
  • 0

#393
T.A.

T.A.
  • Читатель
  • 1 018 сообщений

если точно, то назовите что именно, в конце-концов, существуют специальные ресурсы, на которых можно получить точную информацию если есть сомнения

Даже без источников скажу что Placebo играют альтернативный рок. Где то напоминающий гранж. С большим влиянием Американского альтернативного звучания типа Дэвида Боуи Нирваны и Соник Юз

#394
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

последний альбом - не показатель, у всех исполнителей так или иначе меняется стилистика, от альбома к альбому, и это нормальный процесс развития любого коллектива,

причем тут последний альбом? как раз таки Молко сотоварищи делают музыку достаточно предсказуемую...
но мрачновата в хорошем смысле она для брит попа..
:D
  • 0

#395
Досов

Досов
  • Гость
  • 26 сообщений


если точно, то назовите что именно, в конце-концов, существуют специальные ресурсы, на которых можно получить точную информацию если есть сомнения

Даже без источников скажу что Placebo играют альтернативный рок. Где то напоминающий гранж. С большим влиянием Американского альтернативного звучания типа Дэвида Боуи Нирваны и Соник Юз

Ну как бы бритпоп - это тоже своеобразный альтернативный рок. :) И как я уже говорил этот термин имеет больше отношение к "направлению" а не "жанру" или "стилю". И чаще используется журналистами, чем сами музыкантами. Мало кто из перечисленных всеми тут исполнителей называют свою музыку бритпоп. Но и Мьюз и Пласибо те или иные журналисты относили к популярной британской альтернативной рок музыке.

П.С. Извините, конечно, но музыка Албарна и Оазис по стилю тоже совсем не пересекается, например. То есть вообще ничего общего)
  • 0

#396
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений
Господа и дамы, о чем вы спорите?

Первые два альбома Пласибо - это общепризнанная КЛАССИКА бритпопа, а сами Пласибо - это бритпоп-коллектив первого эшелона (причисление их к данной музыке не подлежит сомнению и не должно никем оспариваться). При этом наверняка их огромное влияния на britpop culture (это действительно своего рода субкультура - много больше, чем "просто музыка") могут проследить лишь люди, которые в середине 90-х жили этим и наблюдали всё своими глазами, к каковым я и отношусь.

Споры же были всегда. Люди, которые глубоко в музыку 90-х не уходили, всегда понимали бритпоп узко и по своему усмотрению. Специалисты же, доходя до бритпоп-команд четвертого-пятого эшелона вроде ужасной и бездарной группы The Top, которая с брипопом мало общего имеет и тем не менее к нему многими относится, начинают сразу понимать, что такое для бритпопа Placebo. Повторюсь, это не просто бритпоп-группа, это одна из немногих КЛЮЧЕВЫХ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ команд.

Судить же о музыке должны мы объективно. Пласибо испытывали влияние Боуи? И что это значит? Suede испытывали еще большее влияние Боуи и это также классика бритпопа (даже большая, нежели Placebo).

Помню, в середине 90х я со своими московскими друзьями полемизировал по поводу включения/невключения в касту бритпоповских групп Black Grape. Мне казалось, что они никак не могут быть Причислены. Году к 98-му, внимательнее изучив суть вопроса, я пришел к выводу, что они действительно относятся к одной из манчестерских волн того громадного окена.

И еще. Многие фронтмэны групп первого и второго эшелонов в своих интервью 14-15-летней давности говорили о том, что "они бритпоп не играют и не играли" (в продолжении мысли, которую высказал ранее Досов). Выходили обложки с заголовками "Don't call 'em britpop". Это все тоже ничего не значит :hi: Музыкант лишь производит на свет нечто, что впоследствии классифицируется специалистами. Фактически это была обида на то, что все известные команды того времени "чесались одним этим гребнем" под названием Britpop, в то время как каждая группа чувствовала себя лучшей, неповторимой и единственной, ВНЕЖАНРОВОЙ.
  • 0

#397
Emppu

Emppu
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
ТОгда стоит ли спорить что относится к этому жанру, а что нет. :hi:
Вот что подсказала википедия, но если честно, я не встретила там названия групп, которые по мнению многих относят к этому жанру. вот.
  • 0

#398
Досов

Досов
  • Гость
  • 26 сообщений

ТОгда стоит ли спорить что относится к этому жанру, а что нет. :hi:
Вот что подсказала википедия, но если честно, я не встретила там названия групп, которые по мнению многих относят к этому жанру. вот.

ну этот список сами же мы и составляем. там аж 7 статей, которые были когда-то написаны мной и до сих пор стоят почти в первоначальном виде. :-) кто-нибудь добавит в список placebo и muse? :weep:

Сообщение отредактировал Досов: 01.05.2010, 13:50:49

  • 0

#399
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений
спорить всегда стоит. но есть спор с закрытыми глазами, а есть мнения очевидцев... :hi:
...
если хотите посмотреть список групп, то советую поискать его на allmusic.com. хотя и он не безгрешен. а статью на русской википедии давно переписать пора. The Longpigs, Lush & Мэники "имеют отношение к бритпопу", а Boo Radleys, Gene и The Real People собственно бритпоп? Не соглашусь. Скорее наоборот. Где в списке Kent, которые, не будучи представителями Альбиона, олицетворяют подобную музыку для многих, в том числе и для меня (будучи командой, равной по значению Oasis для многих знатоков)? Хотя общее представление это всё какое-то дает, конечно.
  • 0

#400
seahorse

seahorse
  • Гость
  • 23 сообщений

ну этот список сами же мы и составляем. там аж 7 статей, которые были когда-то написаны мной и до сих пор стоят почти в первоначальном виде. :hi: кто-нибудь добавит в список placebo и muse? :-)


Placebo бы надо добавить. Говорю, они в 90х на самом деле на наши настроения влияли.

P.S. Думаю, у меня будут дополнения к списку. Можно будет как-нибудь собраться и все это колллективно обсудить... :weep: И послушать, если нужно... (у меня очень много чего интересного имеется).

Сообщение отредактировал seahorse: 01.05.2010, 14:14:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.