Перейти к содержимому

Фотография

Первый раз - в первый класспроблемы первоклашек и родителей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#141
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
У нас, если не ошибаюсь, уже в первый день учебы была оценка. Мы тоже в 1 классе, так апайка постоянно теряет наши тетради. Я понимаю, что она не может углядеть сразу за всеми, но помочь адаптироваться ведь надо. И еще у меня вопрос: нам каждый день дают учить стихи, но ни разу она не опрашивала класс, это нормально? Замечаю по сыну, что интереса к учебе у него нет, ходит потому что надо. А вот когда ходили в 0 класс при нашей школе, так он и в выходные рвался на занятия (там у нас была оч хорошая апайка, умела заинтересовать каждого)
  • 0

#142
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

У нас, если не ошибаюсь, уже в первый день учебы была оценка. Мы тоже в 1 классе, так апайка постоянно теряет наши тетради. Я понимаю, что она не может углядеть сразу за всеми, но помочь адаптироваться ведь надо. И еще у меня вопрос: нам каждый день дают учить стихи, но ни разу она не опрашивала класс, это нормально? Замечаю по сыну, что интереса к учебе у него нет, ходит потому что надо. А вот когда ходили в 0 класс при нашей школе, так он и в выходные рвался на занятия (там у нас была оч хорошая апайка, умела заинтересовать каждого)


Ой стихи это головная боль... нет мой любит учить, в садике ему самые длинные давали, плюс роли всякие с текстом... А здесь ну никак не может выучить, потому что, извините за мой французский, тупые стихи. Я сама казахскоязычная, и патриотично настроенного насчет родного языка чем я человека в окурге не найти (здесь скромно потупляю глаза ;) ) Скороговорка настоящяя, не складная, бессмысленная, непонятные слова ребенку. Мне кажется маленьким легче и интереснее было бы учить стихи например: собака лает, птица летит, кошка уронила чашку с молоком и т.д. а не "...- бас қалам, шаттықты, асқақ ән..." :faceoff:
  • 0

#143
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

нам каждый день дают учить стихи, но ни разу она не опрашивала класс, это нормально?

Считаю, что не нормально, то же самое что, работал, работал, а зарплату не дали ))) Наша хоть опрашивает, на том спасибо.
  • 0

#144
zurlena

zurlena
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
да....у всех проблемы почти одинаковые...мой сынок тоже пошел в первый класс...отучился первую неделю, вроде без оценок..Но вот собрание у нас уже было, 6 сентября...Итог-10.000 тенге, и это только начало...Учительница предложила нам заниматься по российским учебникам, естественно все согласились, все в курсе, чем отличаются наши учебники и российские...а потом озвучила сумму, во сколько нам будет обходиться эта её услуга в месяц-3000 тенге с одного ребенка!!! я в шоке! в классе 30 человек, итог 90.000 тенге за дополнительные занятия, при этом не считая оклада...а еще наши учителя плачут, что мало зарабатывают...все тупо согласились, и мне пришлось, дабы не портить отношения, нам ведь 4 года вместе быть...Короче расклад такой-3000 тенге учителю, 6000 тенге на эти рос.учебники, и 1000 тенге на первоначальные нужды класса...Вот и пришлось сдать, чтобы моему ребенку потом оценки не занижали...
  • 0

#145
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений


У нас, если не ошибаюсь, уже в первый день учебы была оценка. Мы тоже в 1 классе, так апайка постоянно теряет наши тетради. Я понимаю, что она не может углядеть сразу за всеми, но помочь адаптироваться ведь надо. И еще у меня вопрос: нам каждый день дают учить стихи, но ни разу она не опрашивала класс, это нормально? Замечаю по сыну, что интереса к учебе у него нет, ходит потому что надо. А вот когда ходили в 0 класс при нашей школе, так он и в выходные рвался на занятия (там у нас была оч хорошая апайка, умела заинтересовать каждого)


Ой стихи это головная боль... нет мой любит учить, в садике ему самые длинные давали, плюс роли всякие с текстом... А здесь ну никак не может выучить, потому что, извините за мой французский, тупые стихи. Я сама казахскоязычная, и патриотично настроенного насчет родного языка чем я человека в окурге не найти (здесь скромно потупляю глаза ;) ) Скороговорка настоящяя, не складная, бессмысленная, непонятные слова ребенку. Мне кажется маленьким легче и интереснее было бы учить стихи например: собака лает, птица летит, кошка уронила чашку с молоком и т.д. а не "...- бас қалам, шаттықты, асқақ ән..." :faceoff:

вот-вот, полностью согласна на счет стихов.
  • 0

#146
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
У нас собрания еще не было, зато на субботник уже позвали. Еще и рабочие тетради сказали купить, а я как глянула какие очереди в Атамуре, сразу желание отпало(((. Завтра поеду на зеленый базар, потом по книжным.
  • 0

#147
Katushka LiLo

Katushka LiLo
  • Частый гость
  • 73 сообщений

да....у всех проблемы почти одинаковые...мой сынок тоже пошел в первый класс...отучился первую неделю, вроде без оценок..Но вот собрание у нас уже было, 6 сентября...Итог-10.000 тенге, и это только начало...Учительница предложила нам заниматься по российским учебникам, естественно все согласились, все в курсе, чем отличаются наши учебники и российские...а потом озвучила сумму, во сколько нам будет обходиться эта её услуга в месяц-3000 тенге с одного ребенка!!! я в шоке! в классе 30 человек, итог 90.000 тенге за дополнительные занятия, при этом не считая оклада...а еще наши учителя плачут, что мало зарабатывают...все тупо согласились, и мне пришлось, дабы не портить отношения, нам ведь 4 года вместе быть...Короче расклад такой-3000 тенге учителю, 6000 тенге на эти рос.учебники, и 1000 тенге на первоначальные нужды класса...Вот и пришлось сдать, чтобы моему ребенку потом оценки не занижали...

Я тоже мама первоклассника, и в шашей ситуации всё точно, как вы описали. Только я в этом не вижу проблемы. По российским учебникам мы тоже будем заниматься (как и основная масса учеников во всех школах), и тоже за отдельную плату. Учебники этого самого Петерсона запрещены в наших школах, а мы, родители , хотим заниматься и по этим учебникам тоже, а ведь учителю это дополнительная подготовка, дополнителные часы и плюс ответственность тоже на них. Если проверка придёт, мало им не покажется, наш департамент образования оооочень не любит "самодеятельности". Кстати, у нас тоже по 3000 тенге с человека, может, мы одноклассники))))) Да и директор, скорее всего тоже имеет с этих денег, ведь при проверке и он тоже по крыше получит. Я, например, готова заплатить 3000 в месяц за 2 дополнительных часа в день занятия с моим ребёнком, т.к. дополнительные занятия с репетитором стоят 2000 один час.
  • 1

#148
Katushka LiLo

Katushka LiLo
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Искала похожую тему, но не нашла ни по поиску, ни по списку...

В первую очередь поздравляю Всех родителей с началом нового учебного года!

Итак, не прошла и первая неделя учебы учительница поставила нам по четверке в тетрадках математики и прописи, там черточки да фигурки. Для ребенка который не ходил на подготовительный (6 лет после садика), ни на ШРР, (только зимой пока не переехали домой приходил репетитор, но она прописью писать не учила) он просто отлично все написал, ни помарок, все ровно, почти идентично образцу, которая она накалякала. Только в конце маленький след от грязного пальца. На это она даже не поленилась написать "тиянақты жаз" рядом с четверкой. (пиши аккуратно)
И это на первой странице первого в жизни настоящей ученической тетрадки ребенка на первой неделе учебы (так много слова "первый"))))...

Это нормально?
Просто у старшего в школе это как правило, не ставить первоклашкам оценки, только в 3 четверти начали 4 и 5, но 4 ставили если реально там было за что только (так получилось что мы в разных школах)

Может кто-то скажет "устроили из ничего трагедию", но я когда эту несправедливость увидела аж в сердце сжалось...
Слава Богу ребенок пока не переживает из-за этого, но это только ПОКА. Вдруг она все желание отобьет? Не хочу хвастаться но он у меня очень способный, в садике всегда был лидером, очень интересуется учебой, естествознанием, все расспрашивает, потом рассказывает и т.д.

Сейчас сижу, слезы наворачиваются.

Думаю, пойти с ней поговорить, но млин из-за ремонта завтра не учатся... Придется ждать до понедельника. Вообще хочу показать тетрадь завучу или директору...
Как думаете?

Конечно, нужно разобраться с этой проблемой, т.к по нормативам в первом классе первого полугодия аттестация детей ЗАПРЕЩЕНА!!! Сейчас не время оценивать, ведь учителя ещё не успели ничему научить!!!! Оценивается только старание, а не умение, и то, только 4 или 5. Плохих оценок в первом классе до нового года просто быть не может!!! это не законно и отбивает мотивацию к обучению и самооценку ребёнка, без того, в состоянии стресса. Училку на мыло!!!!!!
  • 0

#149
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

нам каждый день дают учить стихи, но ни разу она не опрашивала класс, это нормально?

Считаю, что не нормально, то же самое что, работал, работал, а зарплату не дали ))) Наша хоть опрашивает, на том спасибо.

у нас так периодически,3 год пойдет.
  • 0

#150
leyli

leyli
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Конечно, нужно разобраться с этой проблемой, т.к по нормативам в первом классе первого полугодия аттестация детей ЗАПРЕЩЕНА!!! Сейчас не время оценивать, ведь учителя ещё не успели ничему научить!!!! Оценивается только старание, а не умение, и то, только 4 или 5. Плохих оценок в первом классе до нового года просто быть не может!!! это не законно и отбивает мотивацию к обучению и самооценку ребёнка, без того, в состоянии стресса. Училку на мыло!!!!!!


Вобщем, поуспокилась после Ваших советов, и решила не ругаться а просто поинтересоваться, но ребенка отвозил папа, и он оказывается выразил свое недовольство. Потом я звонила училке по другому вопросу, а она давай начала оправдываться: "да это мы не ребенку, это мы родителям так пишем только домашней тетради, чтобы дома родители проследили когда делают домашку... А так он один самых сильных учеников, я насчитала у нас в классе таких 7, не переживайте, больше такого не повторится................ " и т.д. НЕ ПОНЯЛА! Она не могла родителям просто сказать, дома делайте вместе и т.д. а не травмировать ребенка четверками?
И еще, что это за такие задания: "бидай" сөзін талдау, Это - в слове 2 слога, б - негласная, и - гласная и т.д.
Они еще ни одной буквы не прошли, не то что там что такое гласный и негласный?
Просто у старшего другая школа, и я знаю КАК ДОЛЖНО быть, там все последовательно было.
  • 0

#151
Секрет

Секрет
  • Постоялец
  • 459 сообщений
А есть темка для 2 классов :confused: Вообщем может кто знает ,сейчас у нас в школах ввели изучение английского языка ,учебные пособия приобреталось школой по 2500 издательство Macmillan,соседка учится в другой школе они по 3200 сдали и вроде как слух прошелся что эти пособия должны быть бесплатными.Интересная ситуация.
  • 0

#152
Linochka

Linochka
  • Постоялец
  • 387 сообщений

А есть темка для 2 классов :confused: Вообщем может кто знает ,сейчас у нас в школах ввели изучение английского языка ,учебные пособия приобреталось школой по 2500 издательство Macmillan,соседка учится в другой школе они по 3200 сдали и вроде как слух прошелся что эти пособия должны быть бесплатными.Интересная ситуация.

Мы тоже сдавали по 2500 на учебники по английскому языку.Принимала мамочка из родительского комитета,с которой я общаюсь.Так что в честности не сомневаюсь.Сегодня сказали уже выдадут.Остальные пособия выдали бесплатно.Первого сентября с нас взяли 15500 на разные нужды(в том числе и учебник по анг яз).Думаю для единого взноса не очень большая сумма
  • 0

#153
Ahho

Ahho
  • Свой человек
  • 849 сообщений

[И еще, что это за такие задания: "бидай" сөзін талдау, Это - в слове 2 слога, б - негласная, и - гласная и т.д.
Они еще ни одной буквы не прошли, не то что там что такое гласный и негласный?
Просто у старшего другая школа, и я знаю КАК ДОЛЖНО быть, там все последовательно было.

Сейчас же алфавит не проходят в школе, характеристики букв и звуков проходят до школы.
  • 0

#154
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

А есть темка для 2 классов :confused: Вообщем может кто знает ,сейчас у нас в школах ввели изучение английского языка ,учебные пособия приобреталось школой по 2500 издательство Macmillan,соседка учится в другой школе они по 3200 сдали и вроде как слух прошелся что эти пособия должны быть бесплатными.Интересная ситуация.

мы их 2 года покупали,в 3 классе вот в этот раз выдали...
  • 0

#155
Gossamer

Gossamer
  • Свой человек
  • 684 сообщений
Мы в этом году тоже потопали в 1 класс. Старшая заканчивала 15 школу, а малую решили не таскать по таким пробкам и отдали рядом с домом. Помню у старшей первый класс, как страшный сон. Учили с первых дней, нагрузка бешенная, сидели по 4-5 уроков. А в этой школе первую четверть будут 3 урока всего. Учительняца ребенку нравиться очень. В с большим удовольствием идет. Оценок пока нет, и заданий не особо еще дают. Учитель с детьми работает аккуратно, каждого прощупывает так сказать, очень тонкий психологический подход. Давно таких не встречала. Думаю, что не разачаруемся в ней.
  • 0

#156
Mami

Mami
  • В доску свой
  • 6 916 сообщений

А есть темка для 2 классов :confused: Вообщем может кто знает ,сейчас у нас в школах ввели изучение английского языка ,учебные пособия приобреталось школой по 2500 издательство Macmillan,соседка учится в другой школе они по 3200 сдали и вроде как слух прошелся что эти пособия должны быть бесплатными.Интересная ситуация.


вот http://vse.kz/topic/.../page__st__2400 для второклашек

а это http://vse.kz/topic/.../page__st__1600 для первоклашек

Сообщение отредактировал Mami: 14.09.2012, 13:53:46

  • 0

#157
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений
ну, у нас еще нормально, что на первоначальные нужды собрали по 2000тг. Блин, и меня в род.комитет выбрали
  • 0

#158
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]Родители первоклассников - велком![/mod]


  • 0

#159
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

Вобщем, поуспокилась после Ваших советов, и решила не ругаться а просто поинтересоваться, но ребенка отвозил папа, и он оказывается выразил свое недовольство. Потом я звонила училке по другому вопросу, а она давай начала оправдываться: "да это мы не ребенку, это мы родителям так пишем только домашней тетради, чтобы дома родители проследили когда делают домашку... А так он один самых сильных учеников, я насчитала у нас в классе таких 7, не переживайте, больше такого не повторится................ " и т.д. НЕ ПОНЯЛА! Она не могла родителям просто сказать, дома делайте вместе и т.д. а не травмировать ребенка четверками?

 

 

Я твердо уверенна что все вопросы по учебе,поведению и  вообще о всей школьной жизни вашего ребенка,надо идти решать сразу же с учителем.

В классе их  может быть до 35 человек, учитель не будет каждому звонить домой и разговаривать и объяснять.

Правильно сделали что заволновались,правильно сделал папа, что пошел и задал вопрос, если вы сами не будите принимать участие и интересоваться,никто этого за вас не сделает,это факт. :smoke:

Считаю что родители и учителя должны работать в тандеме, если  будет непонимание с обеих сторон и недомолвки, или тихие недовольства,толку не будет.

Сами сейчас родители первоклассника,  активно сына дома расспрашиваем, как -что -зачем,если что, сразу стараемся уладить вопрос в школе, лучше неверное изначально постараться наладить контакт, и показать что вам в общем то не все равно до своего ребенка ;)

 

По Петерсон  Людмиле Георгиевне.Математику по ее книжкам проходили еще в саду с 3-4 лет, там больше логики кстати, сейчас это прям в ударе логически  мыслить учить ),учебники несомненно хорошие, сл.богу мы и в школе по ним будем продолжать учиться, и хорошо что школа нам сделала подарок на 1 сентября в виде этих тетрадок. Но в принципе думаю что можно и самим  было покупать эти тетрадки и заниматься с ребенком дома,  зачем эти дополнительные затраты в школе  :confused:  Видимо  школа видит в этом какие то свои плюсы,  уж не знаю какие )

 

Про оценки с первого дня,не вижу смысла.Тоже считаю сначала надо научить , а потом уже оценивать, пока с них достаточно и смайликов ))) Сейчас детей  главное не сбить с желания что-то познавать, что-то учить, а потом уже все остальное...

 

Хороших нам всем учителей!  и Главное понимающих  :)


Сообщение отредактировал Бетси: 12.09.2013, 13:29:40

  • 0

#160
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Всем привет, а нам по музыке дали задание песню сочинить про школу и первую строчку " В школе есть".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.