Перейти к содержимому

Фотография

Первый раз - в первый класспроблемы первоклашек и родителей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#81
orbitz

orbitz
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Дорогие мамочки первоклашек. Скажите пож-та, вот на сегодня, 4 февраля, что ваши дети прошли по математике? Счет до 10 или до 100? И сколько слов в минуту читают.
И отличается ли программа первоклашек в физмат школе и в обычной школе.
Спасибо
  • 0

#82
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
программа обычной школы отличается от физ.мат.Математика углубленная и часов ее больше,также плюс доп.задания из других учебников.

Сообщение отредактировал *Киска*: 04.02.2012, 11:47:23

  • 0

#83
Revolver

Revolver
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений
Быть может, и повторю кого-то, но вот что я поняла из собственного выбора школы для первоклассника:
- главное - не школа, а учитель. Идти нужно исключительно "на учителя", заранее познакомиться с ним и познакомить ребенка, проверить "сойдутся ли они характерами". В идеале - записаться к выбранному учителю на предварительное тестирование или подготовительные занятия.
- лучшая школа - та, что рядом с домом. Зимой бывает ОЧЕНЬ тяжело в утренней темноте, в снег и мороз, вести сонное дитя в школу.
- заранее определить склонности ребенка (технарь или гуманитарий) практически невозможно. Разные психологи ставят разный "диагноз", а в течение года интересы самого ребенка могут измениться несколько раз. Поэтому, на мой взгляд, "уклон" школы определяется исключительно амбициями родителей, но в началке важен не он, а качественное БАЗОВОЕ образование. Грубо говоря, главное - научить уверенно читать, писать, считать и "научить учиться". А вот к пятому классу, определившись с профилем, нужные знания можно легко наверстать с помощью грамотного репетитора.
- Делать культа из предшкольной подготовки не нужно. Как правило, достаточно и обычной детсадовской, если преподавание в нем велось на должном уровне. Этого хватит, чтобы пройти тестирование и "продержаться" две первых четверти. Что из навыков действительно ВАЖНО и ох как пригодится: чтение, пересказ текста, способность выучить наизусть, упражнения на логику и внимание, устный счет. Очень нужна "поставленная рука": чтобы мышцы кисти не уставали от письма. Для этого ее нужно тренировать до школы, чем угодно: рисованием, раскрашиванием итд.
Вот такие "мысли вслух"...может быть, кому-то пригодятся. :)
  • 6

#84
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Быть может, и повторю кого-то, но вот что я поняла из собственного выбора школы для первоклассника:

- Делать культа из предшкольной подготовки не нужно. Как правило, достаточно и обычной детсадовской, если преподавание в нем велось на должном уровне. Этого хватит, чтобы пройти тестирование и "продержаться" две первых четверти. Что из навыков действительно ВАЖНО и ох как пригодится: чтение, пересказ текста, способность выучить наизусть, упражнения на логику и внимание, устный счет. Очень нужна "поставленная рука": чтобы мышцы кисти не уставали от письма. Для этого ее нужно тренировать до школы, чем угодно: рисованием, раскрашиванием итд.
Вот такие "мысли вслух"...может быть, кому-то пригодятся. :)

Спасибо за рекомендации. Мы в этом году планируем пойти в школу, и я слышала, что в первом классе все равно заново учат писать, считать и т.д. И не заморачиваюсь не предшкольной подготовке. Мы умеем читать, немного писать , немного считать, все это преподается в садике. Думаю, что еще полгода впереди и все это закрепится. А дополнительно загружать ребенка не хочу. Из Вашего опыта я поняла, что все делаю правильно.
P.S. И нам повезло, что рядом есть хорошая школа, возить ребенка тоже не хочется, полдня на дорогу будет уходить, это так утомляет ребенка.

Сообщение отредактировал adam0608: 15.02.2012, 12:13:42

  • 0

#85
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений
Когда мы поступали в 1 класс я думала почему надо выбирать учителя? Ходить спрашивать, узнавать, если повезет. то и пообщаться. Думала что выбор учителя тоже самое что выбрать "кота в мешке". Теперь я точно могу сказать, что не ошиблась в своем понимании этого вопроса. Я бы выбирала изначально школу, чтобы администрация была адекватная, порядок, дисциплина, тогда и учителя в такой школе хорошие будут работать, а значит и отзывы положительные.
Я выбрала именно школу, рядом с домом,по микроучастку, на отзывы не ориентировалась. Про учителя узнать было не у кого, поскольку не знали кто вообще будет набирать первые классы. Учителя увидели 29 августа. По всем отзывам и т.д. это просто самый лучший учитель какой может быть: опыт, регалии, заслуги, результат -- все на высшем уровне. Только мечтать о таком педагоге, а нам так повезло. Сейчас уже середина 3 четверти, могу сказать, что это "не наш" учитель, ребенок нейтрально к ней относится, по поводу "лучшего" не могу сказать, я результатов на своем ребенке не вижу: сын молчалив, на уроках молчит, нет желания стараться и отвечать.
Сейчас нашего учителя заменяют( молодая девушка, без опыта работы, первый год в школе вообще), так моего ребенка просто не узнать, он счастливый из школы приходит, щебечет, рассказывает, не стесняется, отвечает, к доске ходит по своему желанию, с удовольствием делает уроки, старается ( чего абсолютно нет при нашей лучшей учительнице).
Вот и получается выбор такой: или 30 лет стажа и колоссальный опыт, либо учитель " с нуля". Разумно конечно первое, потому что отзывов вагон и тележка самых восторженных, а меня не радует абсолютно, мой ребенок выбрал учителя "с нуля"
Для меня важен выбор ребенка, если есть интерес и желание учиться у того кто ему нравится, то и замечательно. Не знаю правда что нас ждет дальше, выйдет ли опять наш основной учитель и что делать в этом случае. Школу менять не хотим, учителя можно, но опять НО, ребенок привязался к детям, у него друзья.

По поводу подготовки скажу, мы в детсад не ходили, подготовишку посещали полгода ( хотя умели свободно читать и считать), знания получили и навыки отличные просто, основной пункт почему ходили на подготовку, так это для того чтобы ребенок научился общаться с детками и немного имел представления о школе вообще.
В первом классе все с нуля начали, ребенку скучновато. На днях начали только счет десятками. До этого мурыжили счет до 10 :faceoff: . Зато очень много пишут, так что до школы лучше тренировать руку, потому что быстро устают.
Программа 1 класса рассчитана ( как мне показалось) как раз на деток кто имеет минимум знаний и навыков до начала учебы, тогда и интересно может было бы. А то получается, что на счете до 10 ( состав числа, примеры, задачки и т.д.) ребенок сидит почти 1.5--2 года ( первый класс и подготовишка вместе взятые)

Вот как-то так у нас в первом классе. Может немного сумбурно, но как есть уж...
  • 3

#86
Miloka

Miloka

    Вопрос каждого утра: и почему я вчера не легла пораньше?

  • В доску свой
  • 4 377 сообщений

На днях начали только счет десятками. До этого мурыжили счет до 10 :faceoff: .

школа школе рознь и даже учитель учителю в одной школе,
я , например, точно помню что в 1 классе третьей четверти мы уже дециметры , метры и сантиметры прибавляли, при чем в примере они могли быть все одновременно и ребёнку нужно было преобразовывать один в другой.
А сейчас во втором классе мы уже умножаем и делим..... конечно гонка, я согласна, но мы уже привыкли ,а дети и не знают что у кого-то по другому, всё успевают и со всем справляются ;)
  • 0

#87
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений


На днях начали только счет десятками. До этого мурыжили счет до 10 :faceoff: .

школа школе рознь и даже учитель учителю в одной школе,
я , например, точно помню что в 1 классе третьей четверти мы уже дециметры , метры и сантиметры прибавляли, при чем в примере они могли быть все одновременно и ребёнку нужно было преобразовывать один в другой.
А сейчас во втором классе мы уже умножаем и делим..... конечно гонка, я согласна, но мы уже привыкли ,а дети и не знают что у кого-то по другому, всё успевают и со всем справляются ;)

ну наши тоже проходили сантиметры и примеры с ними, сравнения там всякие и с неизвестным примеры уже были.
Школа школе рознь, конечно, но программа у всех одинаковая как ни вертите +/- 2 темы отставание. А уж кто как гонит вперед это у всех по разному.
Мой предыдущий пост в другом совсем заключался, не в программе дело, а в учителе. Можно и пятилетку за год выучить, вопрос с кем и как...
  • 1

#88
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
искала искала я тему подходящую - не нашла
решила, что эта более менее подойдет :)

вопрос вот в чем:
мы в этом году будущие первоклашки
в конце мая у нас выпускной
и с 1 июня мы в садик больше не ходим!

так вот - очень переживаю за ребенка - как он это переживет так сказать?
мне кажется он будет очень переживать!
он сейчас с таким удовольствием в садик ходит!
как никак своих друзей он может и не встретит больше нигде!
все в разные школы идут.

что вы думаете по этому поводу???
  • 0

#89
отлично вместе

отлично вместе
  • Свой человек
  • 610 сообщений

так вот - очень переживаю за ребенка - как он это переживет так сказать?
мне кажется он будет очень переживать!
он сейчас с таким удовольствием в садик ходит!
как никак своих друзей он может и не встретит больше нигде!
все в разные школы идут.

что вы думаете по этому поводу???


Проблема не в том, что оставить не с кем? А что ему грустно будет? Ну попросите, еще на лето в саду оставить. А ьтам в школе и ждрузья и интересы новые появятся.
  • 0

#90
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

искала искала я тему подходящую - не нашла
решила, что эта более менее подойдет :)

вопрос вот в чем:
мы в этом году будущие первоклашки
в конце мая у нас выпускной
и с 1 июня мы в садик больше не ходим!

у нас все ходили в садик до августа.поэтому думаю вам просто надо к заведуещей подойти и попроситься на 2 месяца еще...и все...
ну,а то,что садик,закончился,надо ребенку сказать и готовить к школьной жизни,т.к. школа это не садик и многим отличается...
  • 0

#91
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
у нас можно остаться до августа, но не желательно - так сами воспиталки говорят

и кто останется - всех по разным группам распределят - кого в младшую, кого куда короче...
  • 0

#92
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

у нас можно остаться до августа, но не желательно - так сами воспиталки говорят

и кто останется - всех по разным группам распределят - кого в младшую, кого куда короче...

не знаю,мне кажется,это воспеталки так говорят,обычно лето мдетей мало-всех кого перевели в подготовку после старшей группу +ваши дети и будут...и в младшую уж точно не переведут...
не знаю,видимо от садика зависит.ну тогда просто надо все объяснить ребенку и готовиться к 1 классу и все..
  • 0

#93
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
А моя наоборот не могла дождаться в школу пойти. Вы наоборот походите с ребенком в школу несколько раз, возле школы, он посмотрит как дети на переменках веселяться, расскажите как в школе будет много интересного .)))
  • 0

#94
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

искала искала я тему подходящую - не нашла
решила, что эта более менее подойдет :)

вопрос вот в чем:
мы в этом году будущие первоклашки
в конце мая у нас выпускной
и с 1 июня мы в садик больше не ходим!

так вот - очень переживаю за ребенка - как он это переживет так сказать?
мне кажется он будет очень переживать!
он сейчас с таким удовольствием в садик ходит!
как никак своих друзей он может и не встретит больше нигде!
все в разные школы идут.

что вы думаете по этому поводу???

Еще как втретит друзей. Моя сейчас 3 класс заканчивает , одна самая лучшая подруга у нее и появилась в классе. И в школе мы вместе и вне школы и в гостях постоянно друг у друга и на фигурное катание и в изостудию везде вместе. И много скем дружит в классе. Зря переживаете, моя тоже не сильно общительная в школу шла, а теперь и не узнать ее, шустрая стала и я не нарадуюсь и отличница и подружек много и с мальчиками находит общий язык, хотя раньше стеснялась...
  • 0

#95
ink76

ink76
  • Постоялец
  • 380 сообщений

у нас можно остаться до августа, но не желательно - так сами воспиталки говорят

и кто останется - всех по разным группам распределят - кого в младшую, кого куда короче...

на собрании сказали, что только до 1 июля можно остаться, потом ремонт начинается
  • 0

#96
Carly

Carly
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Согласна с Revolver по поводу школы. Мой сын сейчас заканчивает 0 класс, до этого мы ничего не посещали по состоянию здоровья. Ходим в школу рядом с домом и планируем там остаться до 5 класса, а там по способностям будем определять в технари или гуманитарии. Я тоже в начале очень переживала, как справится сын с небольшой, но школьной нагрузкой, как вольется в коллектив, он у меня молчун и скромняга. А зря... Ходил и ходит с удовольствием, делает уроки, постоянно рассказывает о своей школьной жизни. Учительница попалась нам очень хорошая, с детьми ладит, постоянно на уроках что-то новое показывает-рассказывает помимо программы. С моим сыном нашла контакт, хотя редко кому это удается. Надеюсь она останется у нас до конца 4 класса.
  • 0

#97
мамочка гения

мамочка гения
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Все же получается есть проблема - как летом быть, куда деть ребенка после садика до первого класса? девочки, в районе Выставки есть летний лагерь при центре. Все лето работают, и с началкой тоже. Звонить нужно 3952516
  • 0

#98
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

у нас можно остаться до августа, но не желательно - так сами воспиталки говорят и кто останется - всех по разным группам распределят - кого в младшую, кого куда короче...

на собрании сказали, что только до 1 июля можно остаться, потом ремонт начинается

по моему кроме нас и вас никто больше не заберет детей до 1 июня ;)
мне ОИ с пеной у рта распалялась какие все "редиски"
там "согласных" забрать 3 или 4 заявы всего

мне то в принципе самой даже лучше забрать его!
сама же я дома сижу!
и экономия выйдет
только вот проблема накормить его будет :faceoff: ему в садике все больше нравится :dandy:
просто вот представляю ситуацию - у них выпускной закончился - все по домам - "Ладно, пока!"
а вот потом - на след день или там через неделю - ждать ли слез?
просто жалко его...
он раньше не любил в садик ходить - просто ну раз надо, значит пойду
а сейчас - с таким удовольствием!
я даже себя вспоминаю - не из садика как переходила, а из одной школы в другую - столько было переживаний и слез!

вот я и думаю - это я сама себя больше накручиваю? или реально ребенку будет тяжело?
  • 0

#99
ink76

ink76
  • Постоялец
  • 380 сообщений

по моему кроме нас и вас никто больше не заберет детей до 1 июня ;)
мне ОИ с пеной у рта распалялась какие все "редиски"
там "согласных" забрать 3 или 4 заявы всего

мне то в принципе самой даже лучше забрать его!
сама же я дома сижу!
и экономия выйдет

вот и я тоже хочу забрать, т.к. дома сижу - у нас дом в Жандосово, хотим на лето туда переехать. А если бы работала, тогда да, было бы проблематично летом

только вот проблема накормить его будет :faceoff: ему в садике все больше нравится :dandy:

один в один как у нас :). Дома вообще ничего не ест, а когда в садике, я хоть спокойна, что накормлен

просто вот представляю ситуацию - у них выпускной закончился - все по домам - "Ладно, пока!"
а вот потом - на след день или там через неделю - ждать ли слез?
просто жалко его...
он раньше не любил в садик ходить - просто ну раз надо, значит пойду
а сейчас - с таким удовольствием!
я даже себя вспоминаю - не из садика как переходила, а из одной школы в другую - столько было переживаний и слез!

вот я и думаю - это я сама себя больше накручиваю? или реально ребенку будет тяжело?

хоть Арсен и дружит с ребятами из группы, но реально он будет скучать только по Сереже, поэтому предлагаю дружить семьями :D

а вообще, у детей из нашего садика больше возможности встретиться друг с другом после выпускного, как минимум 2 раза в год - на НГ и Наурыз, как никак родители в одном месте работают :super:

Сообщение отредактировал ink76: 06.05.2012, 18:34:58

  • 0

#100
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений

хоть Арсен и дружит с ребятами из группы, но реально он будет скучать только по Сереже, поэтому предлагаю дружить семьями :D а вообще, у детей из нашего садика больше возможности встретиться друг с другом после выпускного, как минимум 2 раза в год - на НГ и Наурыз, как никак родители в одном месте работают :super:

согласна! - дружить семьями :D
а вы в школу уже поступили?
мы идем в Достар - у меня там мама работает :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.