Перейти к содержимому

Фотография

Страхование для выезжаюших зарубежгде и сколько

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1475

#1141
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

 

не так ли
Насколько я помню - не так. Как то очень внимательно читал условия - там были какие то нюансы по наличию нескольких страховых полисов.

 

Двойное страхование разве запрещено?  Россияне часто летают при двух страховых полисах и частенько разных ассистансов.

Чисто логически я не вижу причины к запрету. Пользуешься до испчерпания лимита и подключаешь второй страховой полис позже.

Но ежели проблема у страховщика эта в правилах прописана, то она решаема покупкой полисов в разных СК.


  • 0

#1142
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Конечно же нужно читать правила и условия конкретных страховых компаний, но я на 99% уверен, что воспользоваться обоими полисами по одному кейсу не получится. По разным кейсам - наверно можно.. Если конечно страховые компании этого знать не будут :lol:


  • 0

#1143
Назарбаева Галия

Назарбаева Галия
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Тут при наступлении страхового случая один ассистанс весь мозг выносит своими заморочками, а если их будет два? И у обоих разные клиники в разных районах города? Тогда как быть? Как делить пациента и его диагноз?
  • 0

#1144
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

И у обоих разные клиники в разных районах города? Тогда как быть? Как делить пациента и его диагноз?

Вот я и про то же :)


  • 0

#1145
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Статья 821. Двойное страхование

1. Двойное (множественное) страхование - страхование одного и того же объекта у нескольких страховщиков по самостоятельным договорам с каждым. 
2. При двойном страховании имущества каждый страховщик несет перед страхователем ответственность в пределах заключенного с ним договора, однако общая сумма страховых выплат, полученная страхователем от всех страховщиков, не может превышать реального ущерба. 
При этом страхователь вправе получить страховую выплату с любого страховщика в объеме страховой суммы, предусмотренной заключенным с ним договором. В случае, если полученная страховая выплата не покрывает реального ущерба, страхователь вправе получить недостающую сумму с другого страховщика. 
Страховщик, полностью или частично освобожденный от страховой выплаты в силу того, что причиненный ущерб возмещен другими страховщиками, обязан вернуть страхователю соответствующую часть страховых премий, за вычетом понесенных расходов. 
3. При двойном (множественном) личном страховании каждый страховщик выполняет свои страховые обязательства перед страхователем самостоятельно, независимо от выполнения их другими страховщиками. 
Сноска. В статью 821 внесены изменения - Законом РК от 18 декабря 2000 г. N 128.

 

 

 

Да самой стало интересно, давно с этим не сталкивалась... 

Я конечно не юрист, но по моему мнению запрета нет. Пойду договор еще почитаю...


  • 0

#1146
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Тут при наступлении страхового случая один ассистанс весь мозг выносит своими заморочками, а если их будет два? И у обоих разные клиники в разных районах города? Тогда как быть? Как делить пациента и его диагноз?

Мы обсуждаем теорию или практику? 


  • 0

#1147
Назарбаева Галия

Назарбаева Галия
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Теория хороша в институте, или в законе. А вот что на практике будет, это уже другой вопрос, и на себе как то не очень хочется это проверять
  • 0

#1148
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Теория хороша в институте, или в законе. А вот что на практике будет, это уже другой вопрос, и на себе как то не очень хочется это проверять

Все нормально будет на практике, если в Правилах страхования все это прописано. 

Скептикам я только могу посоветовать не прибегать к инструментам страхования :rotate:.


  • 0

#1149
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Статья 821. Двойное страхование

 

Эех... Знал же про эту статью, но забыл...

 

Три момента.

 

1. Два полиса у одного страховщика под это не попадает.

2. По одному кейсу всеравно будут проблемы чисто технического характера.

3. И самое главное. Не забыть письменно (официально) уведомить обе страховые о наличии договора страхования с другой конторой. Глянул навскидку - у Центраса это явно прописано, скорей всего и у других тоже.


Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2016, 14:29:50

  • 0

#1150
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
ООО! Какой хитрый третий пункт. Реальная засада - ведь про полисы вспоминают уже при наступлении случая. Надо себе галочку в голове сделать.
  • 0

#1151
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Реальная засада

Естественно... причем засада более страшная, чем кажется, потому что если этот пункт выстрелит, то обе СК выкатят нарушение условий и, вполне законно, откажутся от страховой выпаты :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 08.08.2016, 14:39:17

  • 0

#1152
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Вообщем обратился в страховую за разъяснением этих моментов. Как мне ответят по всем пунктам официально- сообщу.
  • 0

#1153
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Farmer, на практике такого пункта нет. Я лично оформляю иногда МСТшки и нигде галочка не ставится.

А вот вопрос созрел, ну ок я покупаю полис второй и уведомляю страховую, а первую-то не уведомила о своих намерениях, как быть? :)


  • 0

#1154
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Farmer, на практике такого пункта нет.

 

Типовой договор страхования туриста

 

 

  1. Страхователь обязан:
  1. .....;
  2. .....;
  3. .....;
  4. при заключении и в период действия Договора страхования сообщать Страховщику обо всех действующих или заключаемых Договорах страхования в отношении Застрахованных объектов страхования;

  • 0

#1155
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

а первую-то не уведомила о своих намерениях, как быть?

Исходя из текста вышеуказанного пункта - уведомляете по факту.


  • 0

#1156
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений

Нашла пункт в нашем живом договоре:

Страхователь обязан при заключении и в период действия  Договора информировать Страховщика обо всех действующих/заключаемых договорах страхования по аналогичным рискам в отношении данного объекта страхования.

Но при оформлении страхового полиса нет нигде возможности поставить галочку о двойном страховании. В анкете при страховании ОГПО такой пункт точно есть.

 

ай ладно, по возможности спрошу у спеца по МСТ интересующий меня вопрос.

 

По сабжу: не один раз пользовалась услугами Ассистанса GVA и довольна.

Но это были Турция и Эмираты, к счастью в больнее отдаленных странах полис мне не пригодился.

С ним работают многие компании на нашем рынке (Номад и Сентрас и др). 


  • 0

#1157
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Но при оформлении страхового полиса нет нигде возможности поставить галочку о двойном страховании.

Даже если бы такая галочка была, я бы на нее не стал надеяться :D

На мой взгляд единственный правильный путь - официальное уведомление письмом (заказное с уведомлением, либо ножками в офис с получение отметки о получении на копии). Во всех других случаях СК может отморозиться: ничего не знаю, никто не уведомлял :faceoff: :lol:


  • 0

#1158
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Мне сегодня ответили - двойная страховка запрещена. Но я тоже статей начитался и ссылками и цитатами статей доказал что можно )))) В общем и целом, конечно же, ведь может на МСТ действительно есть ограничения. Юротдел страховой теперь готовит ответ по новой - как ответят сообщу)))


  • 1

#1159
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений

Друзья, у кого лучше купить полис для стран ЮВА (Вьетнам, Тайланд)?

По асситансам большинство наших компаний работают с Савитар ли Мондиаль, о них все отзываются плохо.

Относительно неплохие отзывы были о "ClassAssistance" с ними работает "Козкомполис", но у них самая отвратительная служба продаж, операторы условия не знают, сумму покрытия менять не могут, переписку сотрудники  ведут через личный WatsAppp и прочее. Боюсь что они могут просто впарить полис, нигде его не зарегистрировав.

 

Хотел оформить страховку с увеличенной суммой и расширенным покрытием рисков (любительский водный спорт, водный транспорт). Посоветуйте пожалуйста надёжную компанию?


  • 0

#1160
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Хотел оформить страховку с увеличенной суммой
Это сложно. Ставки не меняют - именно от этого и пошел разговор о двойном страховании.

расширенным покрытием рисков (любительский водный спорт, водный транспорт).
В Центрас иншуранс есть такая услуга - активный отдых, включает как раз такую защиту. Тариф *2 к стандартному.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.