Перейти к содержимому

Фотография

Каким вы видите Казахстан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#21
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Источник, пожалуйста.


Я в такой структуре работаю. :)

Обоснование моего прогноза - существующие тенденции, о чем и было сказано.


Цифры, пожалуйста, и источники.

На такую ссылку можно ответить только газетой "Казахстанская Правда" - и то, и другое одинаково далеко от объективности.


Просто чуток внимательней надо прочитать статью. Легко выполнить план, если его намеренно сделать заниженным.
Судя по "показателям" - казправда - это любимая ваша газета. Не в обиду. Просто действительно так кажется.

Основные макроэкономические индикаторы

Агенство статистики значит... хм...
Ну я прям весь гордый стал за страну. Нефти действительно все больше и больше продаем :laugh:
  • 0

#22
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

Я в такой структуре работаю. :)

В узбекско-киргизской структуре, которая контролирует 30% ВВП?:) Не думаю, что деньги Вашего Евразийского банка когда-нибудь вернутся на родину. Здесь им лучше живется и работается.

Цифры, пожалуйста, и источники.

см. ссылку на статистику

Просто чуток внимательней надо прочитать статью. Легко выполнить план, если его намеренно сделать заниженным.
Судя по "показателям" - казправда - это любимая ваша газета. Не в обиду. Просто действительно так кажется.

У нас вообще-то не плановая экономика, а потому я говорю не выполнении или перевыполнении каких-либо планов, а о росте основных макроэкономических показателей. Статистику публикуют не только в "Казправде", которая моей любимой газетой не является, как и "Время" с Вашим "любимым" С. Мекебаевым.

Агенство статистики значит... хм...
Ну я прям весь гордый стал за страну. Нефти действительно все больше и больше продаем :laugh:

Я не призываю гордиться объемами экспорта нефти или чем-либо еще, хотя и в этом ничего плохого не вижу. Да, лучше экспортировать нефтепродукты, а еще лучше - продукты нефтеоргсинтеза, но это не значит, что экспорт нефти - "зло" по определению.
  • 0

#23
Солнечный Мачо

Солнечный Мачо
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений
Не знаю шо будет в будущем, т.к. ещё в июле я умер от дифтерии!
  • 0

#24
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
если позволите, просто выражу свое скромное обывательское мнение, не подкрепляя его цифрами и прочими аналитическими выкладками: если сравнить кз 10-летней давности и сегодня, то, думаю, все заметят изменения, причем, в основном, в лучшую сторону (даже на глаз, без статданных). общество стало культурнее, цивильнее, что ли, даже в провинции. производство потихоньку налаживается . Даже макулатуру опять перерабатывать начинают! :p Банковская система, все и так знают, одна из лучших в снг. Госчинуши умнее и образованнее стали - уже не покупаются на "бусы из стекляруса", подсовываемые буржуями :p. вот аул поднимать начали. конечно, коррупция махровая еще, агашки еще много где рулят, на астану много денег тратят, нефтедоллары от народа утаивают, менты и гаишники еще беспредельничают, немало врачей (и не только) с купленными дипломами, "брат, сват" много где прокатывает, но что вы хотите - всего-то какой-то десяток лет прошел! конечно, есть вещи неистребимые - всегда был, есть и будет блат, например  ;)

к чему я? в общем, у нас не самое плохое в мире государство, вон в венесуэле или индии местами, наверное, еще хуже :) всему свое время, москва не сразу строилась.  просто нам самим тоже надо прилагать усилия, чтоб все было ажурно, а не просто обливать все и вся помоями и сетовать на жисть. хорошо там, где нас нет (ой, чето меня на банальности скидывает все время   :laugh:)  

короче говоря, считаю, что у нас все будет хорошо и вообще, давайте уже жить дружно, а?
:)
  • 0

#25
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Просто немного фактов:
В Казахстане сколько эмиссий еврооблигаций было. А наши соседи пусть хоть один выпуск сделают. Не удивлюсь, если скоро и на 10-летний бэнчмарк пойдем, вот только нужно ли... (МинФин уже и на внутреннем рынке не заимствуется). В этом году профицит гос. бюджета 1,5% ВВП. В стране прошла налоговая и пенсионная реформа, пусть с косяками, но все-таки действует - Россия об этом пока только думает. Опять-таки страховой рынок, в России ГО страхуют только самые умные водители. Осенью 2002 года агентство Moody's присвоило Казахстану инвестиционный рейтинг - остальным странам СНГ до этого пока еще очень далеко (инвест. рейтинг - к примеру теперь даже супер консервативные пенсионные фонды Штатов могут вкладываться в казахстанский риск). Ставочки на депозиты и кредиты падают - российские эмитенты выходят на казахстанский рынок (уже разрешили им). Ипотека вовсю работает. Это все дополнение к статистике.
Скажете все это лажа. Может быть. Вот только доходы среднего класса за последние годы выросли - и это тоже факт, хотя бы на рынок жилья посмотрите. Наши низшие слои пока еще в ж..., но мож и они скоро выберутся. И пойдут инвестиции и в сельское хозяйство.
А властные люди везде зажравшиеся (там хорошо, где нас нет). Вот только работать как они мне не хочется, пусть и за бешеные левые бабки плюс постоянный стресс, страх и переутомление.
  • 0

#26
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений

или индии местами, наверное, еще хуже

Хехе. У хиндусов, конечно дефекируют люди на улице прям у бордюров, но тем не менее это Ракетно-Ядерная Держава. Которая строит всех в Индийском океане и об которую обломали зубы даже америкоты и программисты которой считаются лючшими в мире.
 
А что касаемо нашей страны, то имхо надо срочно найти сильного союзника (либо на северо-западе, либо на востоке-юго-востоке :)), а то глядишь, лет через 5-10 разбомбят, внедряя демократию :laugh:
  • 0

#27
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

основном, в лучшую сторону (даже на глаз, без статданных). общество стало культурнее, цивильнее, что ли, даже в провинции. производство потихоньку налаживается .

Яркий пример демократии и реформ это город Рудный, что в Кустанайской области... вы не поверите...
Реформы зашли так далеко что от города численностью 120тыс. чел осталось ~80тыс. Кто уехал?
Вы знаете... Цифры были бы ещё удручающими если бы в Р. не въехал определённый контингент.
И вы его ВСЕ знаете. А какой он красивый после реформ! разобран весь старый город состоящий
из бараков(здесь будет город сад! :) ), разобраны ВСЕ общежития - как Берлин после бомбёжек(или Грозный)...
Никаких социальных программ, на дорогах автобусы которые были списаны ещё лет 20 назад,
Чистить дороги зимой нет такого понятия, строить дороги летом... ишь чего захотели! А вы бы видели
дорогу МЕЖДУНАРОДНОГО значения Кустанай-Челябинск. Особенно подьезжая к границе с Россией.
Gulyaka, или ты ola90. приезжай посмотри... если доедешь. глядишь где нить ненароком задний(передний) мост на "кочечках"
оставишь... нет, лучше сидите в Алмате и думайте про КЗ-2030... как мы будем хорошо жить в далёком 2030году...
У Казахстана нет будущего как нет прошлого... это мёртвая страна. Я не буду здесь растить своих детей.
:laugh:
  • 0

#28
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Я не буду здесь растить своих детей.
:)

Искренне жаль.. :)
Действительно, отъехать 500 км от Алматы и как будто солнца там не бывает, но ведь оно и до них дойдет.
Да, хорошо нам, живущим в южной столице, мы видим блага цивилизации и роста цен на нефть, а люди в провинции живут хуже, мы говорим о реформах, а они думают о куске хлеба. И все же, надеюсь, будет у нас все ОК   :laugh: , так как другие страны хуже живут.
И тогда Илья скажет - "у Казахстана будущее есть. это пркрасная страна"
я надеюсь, что так будет и пытаюсь внести свой вклад.
  • 0

#29
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

И тогда Илья скажет - "у Казахстана будущее есть. это пркрасная страна"
я надеюсь, что так будет и пытаюсь внести свой вклад.

ага! недавно был в Омске... подвозил меня один водитель... говорит типо "куда катится наша страна... тырым_пырым к Казахстане НЕ ТАК" .... я ему чуть эти слова назад не запихал говорю "Тебе б в КЗ ТЫ БЫ ОМСК РАЕМ СЧИТАЛ. РАЕМ НА ЗЕМЛЕ." Он сразу заткнулся...  :laugh: Есть о чём подумать.
  • 0

#30
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений


И тогда Илья скажет - "у Казахстана будущее есть. это пркрасная страна"
я надеюсь, что так будет и пытаюсь внести свой вклад.

ага! недавно был в Омске... подвозил меня один водитель... говорит типо "куда катится наша страна... тырым_пырым к Казахстане НЕ ТАК" .... я ему чуть эти слова назад не запихал говорю "Тебе б в КЗ ТЫ БЫ ОМСК РАЕМ СЧИТАЛ. РАЕМ НА ЗЕМЛЕ." Он сразу заткнулся...  :) Есть о чём подумать.

ну это ты его просто напугал, поэтому он и заткнулся :)
будет теперь думать- что Омск-рай, был там, чёто не похож :laugh:
  • 0

#31
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
2 ola90
придерживайся одного из основных правил избирательных политтехнологий: никогда не отвечай на инсинуации и обвинения (т.е. не позволяй ввязывать себя в заведомо безперспективное выяснение отношений). не стоит вступать в дискуссию с людьми которым попросту нечего сказать. все на что они способны это выдергивание из контекста отдельных утверждений.
  • 0

#32
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

все на что они способны это выдергивание из контекста отдельных утверждений.

И не говори. Когда таким как ты крыть нечем они тогда так и выворачиваются  :laugh:
  • 0

#33
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

все на что они способны это выдергивание из контекста отдельных утверждений.

И не говори. Когда таким как ты крыть нечем они тогда так и выворачиваются  :laugh:

А вот это, Илья, уже переход на личности :)
Про Рудный ситуация хреновая, конечно. Я там не был, но в других городах Казахстана бываю часто. Не спорю, такие города, как ты описал, есть. Например, Сарань, Шахтинск... Но опять-таки проблема в нашей огромной территории и 14 млн. жителях. Человек едет туда, где ему лучше. С Сарани уезжают в Караганду, некоторые в Россию или еще куда дальше. Сравнил Омск и Рудный, да еще опустил просто Казахстан перед тем водителем с Омска - считаешь, что поступил правильно? А сколько в России городов в 80 тысяч жителей, где люди только и думают, как прокормить себя и семью. Впрочем как и здесь в Казахстане, да и в любой другой стране мира - это неоспоримый факт. Даже в самой маленькой по территории стране, не говоря уже о Казахстане, России, Штатах, Канаде, Китае и т.д.
А мне лично нравится, что сейчас все зависит от меня, кем я буду и будут ли нормально и в достатке жить мои дети. Я не хочу жить одинаково со всеми - с теми, кто просто так сидит на работе и ждет 6-ти вечера, с теми, кто считает, что взять маленького ребенка на руки и идти просить милостыню - это правильно, причем сил в этих руках еще ого-го, с теми, кто ничего не делает и завидует другим. Все это я обобщая говорю.
В-общем, сумбур получился, все равно мыслей всех и не передашь. Рудный мне жалко и больно смотреть на пустые многоэтажки в Сарани и Шахтинске. Но стране только 10 лет. А потенциал все-таки есть. И не только в нефти и металлах, а в первую очередь в нас. И не важно на чей ВВП ты будешь работать - работай на свой личный и своих детей. Все мое ХО.
Вот в конфе правила изменили - действительно тревожно, судя по последним темам. Всем удачи.
  • 0

#34
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Сравнил Омск и Рудный, да еще опустил просто Казахстан перед тем водителем с Омска - считаешь, что поступил правильно? А сколько в России городов в 80 тысяч жителей, где люди только и думают, как прокормить себя и семью.  Но стране только 10 лет. А потенциал все-таки есть.

не только Рудный, но и Кустанай тоже. В России много городов меньше 100тыс чел, НО всёж за 11 лет  ТРЕТЬ населения этих городов НЕ ПОКИДАЕТ. Кстати  в Челябинске квартиры за последние годы подорожали в три(!) раза не потому-ли что КЗ цветёт_и_пахнет и потенциал по переселению(выселению) русскоязычного народа из КЗ ещё не выбран полностью?
да раньше в КЗ жило 17млн человек. осталось меньше 14. А люди продолжают бежать отсюда как крысы с тонущего корабля...
:laugh:
  • 0

#35
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
В России наверняка русским (коих намного в % соотношении больше, чем казахов в Казахстане) просто уезжать некуда. В-общем, бессмысленный спор.
Илья, ты уже все решил для себя. Все мысли в голове только о том, что здесь хреново и отсюда ты уедешь. Так что доказывать тебе что-то бессмысленно.
Только вот от себя ты никуда и никогда не уедешь.
  • 0

#36
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

просто есть такие показатели, как ВВП, средняя заработная плата, объем промышленного производства и т.п.


Йа считаю, что если и отчетливо заметно проявление этих показателей, то только в пределах городов четыре - "А"
на селе кто был/бывает?... видили? ну вот и йа о том же!

Но конечно, как патриот КЗ, йа очень надеюсь...пусть это будет медленный, но стабильный подъем и за пределами 4 городов!

#37
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Йа считаю, что если и отчетливо заметно проявление этих показателей, то только в пределах городов четыре - "А"
на селе кто был/бывает?... видили? ну вот и йа о том же!
Но конечно, как патриот КЗ, йа очень надеюсь...пусть это будет медленный, но стабильный подъем и за пределами 4 городов!

4А - согласен. Но и в К (Караганде), например, тоже видно, правда к сожалению, только в городе, но не в городах-спутниках, за исключением Темиртау. Еще бы с наркоманами разобраться  :laugh:
Про К я со слов своих родных, сам дома все реже и реже бываю. За последние 4 года, наверное, всего с месяц был :)
  • 0

#38
GecToR_NMs

GecToR_NMs
  • Постоялец
  • 460 сообщений
2 Илья А Вас что же держит, пессимист Вы наш? Иль не нужны в России нытики?
2 Timmon
Красава, Тима - полностью поддерживаю! Все действительно зависит от нас - работай, твори, борись - и все будет ОК!!! :laugh:
  • 0

#39
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

ага! недавно был в Омске... подвозил меня один водитель... говорит типо "куда катится наша страна... тырым_пырым к Казахстане НЕ ТАК" .... я ему чуть эти слова назад не запихал говорю "Тебе б в КЗ ТЫ БЫ ОМСК РАЕМ СЧИТАЛ. РАЕМ НА ЗЕМЛЕ." Он сразу заткнулся...  :laugh: Есть о чём подумать.


У Казахстана нет будущего как нет прошлого... это мёртвая страна. Я не буду здесь растить своих детей.


ну..расположения рая на земле ты теперь знаешь! а там и дети глядишь ангелами вырастут!

#40
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
ИМХО, кажется, немного перебор сообщений с переходом на личности. где конструктив, анализ  и прогнозы?

ВСЕМ: думаю, не стоит указывать собеседнику на место (типа рай, не рай) только из-за того, что он не согласен с чьим-либо мнением

ИЛЬЕ: ваш пост был несколько оскорбителен для тех, кто не считает эту страну мертвой, что и вызвало такой резонанс. лично я здесь живу и мои дети  тоже.

Миру-мир, Казахстану - процветание !!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.