Перейти к содержимому

Фотография

Каким вы видите Казахстан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#41
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

Но стране только 10 лет.


Хе, всегда нравилась эта фраза...  Хотя, если быть точным - 12.

А потенциал все-таки есть.


Неужели можно еще что-то развалить что строили 70 лет? Разве не все уже развалили за 12 лет?

Вот скажите, чего такого здесь создали реально за это время, чего не было при союзе? Может я просто чего не знаю...
Нефть раньше не качали, потому как фиговая она у нас. Дешевле и выгодней было российскую качать. Так что нефть не прокатывает.

Кстати, насчет потенциала, который в нас. Если человек - патриот своей семьи, то достаточно глупо расстрачивать его здесь, ИМХО. Есть места, где можно гораздо лучшее применение найти своим способностям. И, что самое главное, отдача будет больше.
  • 0

#42
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
PEACE, MEN!!!
Великий Кормчий, своим заплывом через Хуанхэ нанесший сокрушительный удар мировому империализму, запоздало соглашаюсь с твоим советом и каюсь, что вместо интеллигентной дискуссии развел здесь бессмысленную словесную пикировку. Не сдержался.
Что касается "островков роста", то с этим нельзя не согласиться, как нельзя и не отметить, что равномерного роста не бывает нигде. Главное - не допустить чрезмерного дисбаланса, а остальное должны сделать "невидимые руки и ноги" рынка.
2 Тиммон: Караганда forever!!! Да здравствует наша общая родина! Тоже давно там не был, а многие родственники переехали в Астану/Алматы, но слышал, что ситуация пока не очень. Представляешь, трехкомнатную квартиру на Юго-Востоке можно купить за несколько сотен долларов...
Эх, а какой там аэропорт простаивает! Это же потенциальный региональный хаб, по крайней мере для грузовых рейсов.
А шахты, говорят, держатся в основном на Кармете.
Впрочем, Валют-Транзит настроен оптимистично и собирается открывать там вторую в стране биржевую площадку:laugh:
  • 0

#43
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

ИМХО, кажется, немного перебор сообщений с переходом на личности. где конструктив, анализ  и прогнозы?
ВСЕМ: думаю, не стоит указывать собеседнику на место (типа рай, не рай) только из-за того, что он не согласен с чьим-либо мнением
ИЛЬЕ: ваш пост был несколько оскорбителен для тех, кто не считает эту страну мертвой, что и вызвало такой резонанс. лично я здесь живу и мои дети  тоже.
Миру-мир, Казахстану - процветание !!!


отсюда и переход на личности! нормальная реакция ГРАЖДАНИНА РК!

#44
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений

основном, в лучшую сторону (даже на глаз, без статданных). общество стало культурнее, цивильнее, что ли, даже в провинции. производство потихоньку налаживается .

Яркий пример демократии и реформ это город Рудный, что в Кустанайской области... вы не поверите...


ну что вы мне говорите, я сама глубокая провинциалка, хоть и не из рудного, но не думаю, что наша казахстанская провинция отличается большим разнообразием :) к тому же у меня была возможность сравнить провинцию в разные временные отрезки, в прогрессе, так скать... так что МХО - не выпад "мы казахи - лучше киргизов бебебе", а осторожная (чтоб не сглазить тьфу-тьфу-тьфу :)) констатация положительных тенденций... положительных, потому как позиция, как у Тиммона - я хочу и стараюсь приложить свою руку к тому, чтобы здесь было хорошо, добро и сытно, хотя бы потому, что здесь и сейчас живем я и моя семья :laugh:
  • 0

#45
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Представляешь, трехкомнатную квартиру на Юго-Востоке можно купить за несколько сотен долларов...

А по Мира в центре города такую же в несколько раз дороже. Дисбаланс.

Эх, а какой там аэропорт простаивает! Это же потенциальный региональный хаб, по крайней мере для грузовых рейсов.

Аэропорт чумовой, только страшно, когда один ночью в огромном помещении - уууух

А шахты, говорят, держатся в основном на Кармете.

Шахты и Темиртау - адназначна Испат

Впрочем, Валют-Транзит настроен оптимистично и собирается открывать там вторую в стране биржевую площадку:)

Они уже в шаге от получения лицензии НБРК. Вот только зачем. Я лично против. Ну нет там профессионалов - кто будет в членах биржи, кто будет в биржевом совете. Зато уходить от налогов будут, блин. Главное, в листинг попасть и вперед. Теперь все те компании, которые не могли это сделать через Алма-Ату, будут это делать в Караганде. Караганда, кстати, вся "голубая" уже в прямом смысле. Валют-Транзит все перекрасил в свой корпоративный цвет  :laugh:
  • 0

#46
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
забавно, но реплики отдельных персонажей очень напомнили мне размышления бабушек-пенсионерок, вот уже вечность сидящих на скамейки возле подъезда моего дома. форма, правда, немного отличается, но, в целом, суть одна и та же (кстати, лет пять-семь назад эти же бабушки восхваляли экономическую политику узбекского правительства, одновременно предрекая полное банкротство курса преобразований их казахстанских коллег). понятно, что ничего общего с реальностью прогнозы этих людей не имеют и иметь не могут. доказывать что-то людям, которые в состоянии оперировать лишь обывательскими категориями, пустая трата времени. всегда относился к человеческой ограниченности как к своеобразной форме умственной инвалидности. товарищи, не стоит заниматься интеллектуальным онанизмом в теме, посвященной серьезным вопросам.

в чем-то точка зрения вышеупомянутых товарищей имеет определенную ценность для целей настоящей дискуссии, поскольку показывает, что несмотря на достижения последних лет серьезных и нерешенных проблем в стране предостаточно. так что работы у правительства непочатый край.

и все-таки мы немного увлеклись анализом текущего момента. создавая тему, прежде всего мне было интересно узнать то, какой бы вы хотели видеть нашу страну и что для этого необходимо сделать.

2 Fortiz: с теплотой вспоминаю нашу недавнюю встречу и интересные разговоры о будущем страны на берегу Роны.  :laugh:
  • 0

#47
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений
Я так понимаю, конструктив закончился?
  • 0

#48
spearhead555

spearhead555
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

и все-таки мы немного увлеклись анализом текущего момента. создавая тему, прежде всего мне было интересно узнать то, какой бы вы хотели видеть нашу страну и что для этого необходимо сделать.

Da deistvitelno, na mo vzglyad vopros o tom kakim vy vydite Kazakhstan mozhno ozvuchit v dvuh kontekstah: 1 Kakim ya ego vizhu seichas i 2 kakim ya ego vizhu v buduchem.
1 otvety na danniy vopros mogut byt bolee chem protivorichivy. Skolko ludey stolko i mneniy. Tak chto popitaus vyrazit i svoe. Seichas ya vizhu Kazakhstan dvigauchimsya v pravilnom napravlenii, no ochen medlenno. Odnoznachno i bespovorotno schitau chto my mogli by dvigatsya namnogo bystree i kachestvenney, v tom plane chto do sih por ne sozdanno usloviy dlya normalnoy rynochnoy konkurenzyy (kak v pravovom tak i v economichskom smysle). Iz etogo sleduet chto o predpolagaemom vstuplenii v WTO na dannom etape govorit rano. Ya dumau chto trebuetsya bolee detalniy analiz naibollee uyazvimih otrasley i vliyaniya etogo (ochen polozhitelnogo so vseh storon) shaga na obchestvo. Mysley deistvitelno mnogo, no bolshe vsego menya shokiruet odna vsedozvolennost i korrupziya. Transparentnost i dostup k informazii (Mao respect!) vot vozmozhnie resheniya etoi problemy.
2 Chtozhe na moi vzglyad buduchee? Ustoichiviy srednyi klass, politiki predstavlyauchie interesy etogo srednego klassa (s ochen effectivnoy sistemoi socialnoy zachity), Kazakhstan v WTO, otsuda sleduet, a mozhet predshestvuet (kak poluchitsya, no luchshe by posednee) sootvetsvuuchee zakonodatelstvo.
  • 0

#49
maddnesss

maddnesss
  • Гость
  • 26 сообщений

Представляешь, трехкомнатную квартиру на Юго-Востоке можно купить за несколько сотен долларов...
Эх, а какой там аэропорт простаивает! Это же потенциальный региональный хаб, по крайней мере для грузовых рейсов.

хороший город согласен - кстати - насчет развития казахстана - буду говорить не гипотетически а практически - бывал во многих городах казахстана - улучшаются ведь они....красивыми становятся - отстраиваются.... чем не рост благосостояния. да и еще.... в октябре прошлого года выезжал на украину - почему-то принято сравнивать уровень жизни простых граждан рк с россией - дык вот - выехал на украину, сравнил - И ТАК МНЕ РЕБЯТА ДОМОЙ ЗАХОТЕЛОСЬ !!!! чес слово.... у нас лучше - понимаю тяжело денежки на хлебушек зарабатывать - но зарабатываем же. развиваемся.... думаю все у нас будет хорошо - главное чтобы мы родину любили - а если любим - то за нее и живота не жалко чтобы ей хорошо было - по мне это главное.
  • 0

#50
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

 дык вот - выехал на украину, сравнил - И ТАК МНЕ РЕБЯТА ДОМОЙ ЗАХОТЕЛОСЬ !!!! чес слово.... у нас лучше

самый простой метод сравнения - поездка на Иссык-куль, своими глазами можно увидеть и сравнить, правда сравнивать придется южную столицу Казахстана и северный берег киргизского Иссык-куля.
был несколько раз в Минске 6 лет назад - оп-па, вот где социализм в отдельно взятой стране.
из 12-ти знакомых мне белоруссов, учившихся  за границей, домой вернулся только один - и то не белорусс
  • 0

#51
maddnesss

maddnesss
  • Гость
  • 26 сообщений

 дык вот - выехал на украину, сравнил - И ТАК МНЕ РЕБЯТА ДОМОЙ ЗАХОТЕЛОСЬ !!!! чес слово.... у нас лучше

самый простой метод сравнения - поездка на Иссык-куль, своими глазами можно увидеть и сравнить, правда сравнивать придется южную столицу Казахстана и северный берег киргизского Иссык-куля.
был несколько раз в Минске 6 лет назад - оп-па, вот где социализм в отдельно взятой стране.
из 12-ти знакомых мне белоруссов, учившихся  за границей, домой вернулся только один - и то не белорусс

было у мя 5 другов и все они уехали за пределы РК - короче по старому - невозвращенцы. причем всякие национальности - вот я и говорю - Родину надо любить всем нам и наверное тогда только смогем чего-нить толковое сделать в будущем со страной. нам же в ней жить (убежать самый легкий способ)   :laugh:
  • 0

#52
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

забавно, но реплики отдельных персонажей очень напомнили мне размышления бабушек-пенсионерок, вот уже вечность сидящих на скамейки возле подъезда моего дома... товарищи, не стоит заниматься интеллектуальным онанизмом в теме, посвященной серьезным вопросам...
и все-таки мы немного увлеклись анализом текущего момента. создавая тему, прежде всего мне было интересно узнать то, какой бы вы хотели видеть нашу страну и что для этого необходимо сделать.

Согласен. Возвращаясь к будущему, и тому, что можно и нужно делать, самым естественным кажется развитие глубокой нефтепереработки: каучуки, резины, пластмассы, масла, присадки. Почти все это сейчас импортируется. Проблема в том, что в краткосрочной перспективе (которой часто мыслят инвесторы и менеджеры) экспорт сырья намного более выгоден. Возможно, снижение цен на нефть как-то подтолкнет их к размышлениям. Могли бы помочь и венчурные фонды, хотя я пока слышал лишь об одной казахстанской организации такого типа.
Другая глобальная тема - коррупция, но что с ней делать - ума не приложу. Ввели, например, правила закупки госкомпаниями через тендеры, чтобы сотрудники не могли брать откаты. В результате взятки пошли участникам тендерных комиссий. И так далее. У кого есть идеи по борьбе с этим злом, поделитесь.
  • 0

#53
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

Da deistvitelno, na mo vzglyad vopros o tom kakim vy vydite Kazakhstan mozhno ozvuchit v dvuh kontekstah: 1 Kakim ya ego vizhu seichas i 2 kakim ya ego vizhu v buduchem.

...

2 Chtozhe na moi vzglyad buduchee? Ustoichiviy srednyi klass, politiki predstavlyauchie interesy etogo srednego klassa (s ochen effectivnoy sistemoi socialnoy zachity), Kazakhstan v WTO, otsuda sleduet, a mozhet predshestvuet (kak poluchitsya, no luchshe by posednee) sootvetsvuuchee zakonodatelstvo.

Предупреждение за использование транслита.
  • 0

#54
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений

Другая глобальная тема - коррупция, но что с ней делать - ума не приложу. Ввели, например, правила закупки госкомпаниями через тендеры, чтобы сотрудники не могли брать откаты. В результате взятки пошли участникам тендерных комиссий. И так далее. У кого есть идеи по борьбе с этим злом, поделитесь.

транспарентность - ответ если не на все, то на очень многие проблемы современного Казахстана (как в политической, так и в экономической плоскости). курс на информационную открытость и прозрачность деятельности органов государственной власти и управления - долгосрочная задача стратегического значения.

всегда было интересно понаблюдать за эволюцией риторики иностранных инвесторов. в высшей степени показательно, что сегодня требования зарубежных капиталистов в части улучшения инвестиционного климата страны (читай - условий ведения бизнеса) лежат по большей части не в экономической, а в политической плоскости. заметьте, сегодня никто не просит правительство снизить налоговую нагрузку или принять новый закон.

в настоящий момент основные требования инвесторов сводятся к двум ключевым и тесно взаимосвязанным между собой моментам - транспарентность и качественная судебная система. как мне кажется, это и есть ответ на вопросы о том, как победить коррупцию, повысить эффективность деятельности правительства (кстати, никогда не задумывались почему в русском языке нет эквивалента английскому слову effiniency?), сделать процедуру государственных закупок действенной, а выборы - справедливыми.

другой вопрос, как сделать Казахстан транспарентным. во первых, необходимо понимание, что это не вопрос одного дня. во вторых, необходим комплекс мер в целом ряде областей. отчасти о том как повысить транспарентность говорилось ранее.
  • 0

#55
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
черт, какая досадная опечатка, ну конечно же efficiency...
  • 0

#56
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
2 chairman mao: Да, за один день проблему коррупции и транспарентности точно не решить. А веришь ли ты в понятие так называемого гражданского общества, которое препятствует коррупции, добивается прозрачности  и т.п.?
  • 0

#57
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
2 chairman mao: Звучит интересно. А кто пролоббирует принятие такого законодательства?
Кстати, интересно, какая компания здесь озаботилась судьбами страны. Тиммон, насколько я понимаю, - финансист, я - журналист, а остальные конструктивисты чем занимаются?
  • 0

#58
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
к вопросу о транспарентности
год 20... власть взяла курс на полную транспарентность. была разработана специальная государственная программа, определен комплекс мероприятий, сформирована законодательная база. всеобъемлющая информационная открытость - целевая установка власти на среднесрочную перспективу...
действует закон о свободе информации. при нежелании чиновника предоставить информацию, гражданин спрашивает его: "позвольте спросить, Вы читали закон о свободе информации, в частности, раздел о свободе доступа к информации органов государственной власти и управления, статья номер...?". ход мыслей чиновника: положим, что я не предоставлю ему данные, гражданин может подать жалобу вышестоящему начальнику, если вышестоящий начальник все-же отклонит жалобу, любопытный гражданин имеет право подать жалобу в комиссию по защите прав граждан на информацию при министерстве, затем (при повторном отклонении) в комитет по вопросам свободы информации при парламенте или уполномоченному по правам человека. в крайнем случае, гражданин имеет право обратиться за защитой своего права на доступ к публичной информации в суд. судя по виду, гражданин попался настырный, свои права знает, от греха подальше дам я ему эти документы, проблем с ним меньше будет.
небольшая, но постоянно увеличивающаяся, часть населения имеет постоянный доступ к интернету. по любому вопросу можно получить разьяснение в отделе информации соответствующего министерства или ведомства. заходишь на веб-сайт госоргана, кликаешь на ссылку "уважаемый гражданин и налогоплательщик, у вас имеются вопросы? спросите и мы обязательно поможем вам", заполняешь форму и задаешь вопрос, будь уверен в течение пятнадцати рабочих дней (оговоренных законом) тебе ответят на вопрос (отдел информации или соответствующий чиновник).
для тех же, у кого интернета дома нет имеются пункты бесплатного доступа в интернет (скажем, при местных отделениях связи). ежемесячно, имеешь право на тридцать минут доступа к веб-сайтам правительственных органов.
правительство в сети. вот уже который год действует и претворяется в жизнь государственная программа "E-Government". абсолютно все органы имеют собственные веб-сайты. требования к контенту, периодичности обновления регламентируются постановлением правительства ?... в целом, общение с гражданами осуществяется при помощи всемирной паутины. госорганы практически полностью перешли на электронный документооборот. общение с таможенной и налоговой службами осуществляется только через интернет. декларации, всевозможные формы отчетности отправляются в электронном формате. хм, электронно-цифровая подпись... а что есть другие формы заверения документов? по крайней мере, у нас все законы президент подписывает только цифровой подписью.
госзакупки... только через интернет. при определенном отклонении закупочной цены от среднестатистической срабатывает система и для выяснения ситуации в госорган направляется проверка. впрочем, это ни к чему, зайдите на веб-сайт госзакупки.кз... хотите  посмотреть по какой цене акимат Павлодарской области приобрел последнюю партию ГСМ для нужд своего автопарка? пожалуйста... сравнить с закупочной ценой акимата Мангистауской области по той же категории? за прошлый год? сравнить в целом со средней ценой по республике? без проблем... полная транспарентность, да и только.
  • 0

#59
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений

год 20... власть взяла курс на полную транспарентность... полная транспарентность, да и только.

системно мыслите, Председатель.
Государственно, я б добавил.
Попробуйте на кремль.орг, в эксперты Вас точно зачислят
  • 0

#60
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Хотелось бы добавить, что аналогичный уровень прозрачности должен существовать и в частном секторе. То есть, все компании отражают в отчетности реальные доходы, платят с них налоги, оставаясь при этом с нормальной прибылью, отчисляют положенные средства в пенсионные фонды. Те, кто хочет поднять капитал, выходят на биржу, где их акции могут приобрести пенсионные и инвестиционные фонды, а также индивидуальные инвесторы. Менеджеры компаний регулярно оглашают не только результаты за прошедший год, квартал, месяц, но и планы на следующий период, включая размер дивидендов. Работают (причем честно) независимые аудиторы, не позволяя надувать инвесторов. Действует кредитное бюро, в котором каждый гражданин может изучить свой файл, наблюдая за собственной кредитной историей. Зарплата выплачивается не черным налом, и вообще не налом, а исключительно на карточки, и не для того, чтобы бежать в банкомат и снимать все деньги, а для того чтобы расплачиваться вв всех нормальных магазинах, которые оборудованы POS-терминалами.
Да, что-то уже на совсем финансовую систему потянуло:rolleyes: Впрочем, в хорошей политико-экономической системе все взаимосвязано.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.