Перейти к содержимому

Фотография

Каким вы видите Казахстан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#1
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
стало интересно, что думают тусующиеся здесь по поводу будущего Казахстана?
какой бы вы хотели видеть нашу страну?
поделитесь мыслями, каким вам видится Казахстан, в каком направлении нам надо двигаться, что нужно сделать или поменять?

что в вашем представлении наша страна, в которой вы действительно хотели бы жить, что это:
парламентская демократия?
страна со ставкой корпоративного налога 15% и плоской шкалой подоходного налога?
или может быть, страна, производящая продукты с высоким уровнем добавленной стоимости?
информационные технологии, электронное правительство?
местное самоуправление, справедливый суд и честная избирательная система?
какой должна быть национальная идея: межнациональное согласие, права человека, или "Казахстан - европейское государство, член Совета Европы, и (возможно) Европейского Союза"?

в общем, поделитесь своими мыслями.

одна просьба: воздержитесь от скепсиса (варианты: у нас ничего не получится; во всем виноваты агашки; чтобы  сделать что-то толковое здесь, надо переселить всех братьев-казахов в Латинскую Америку).
  • 0

#2
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Я думаю, Великий Кормчий, что в обозримой перспективе, если передача власти следующему руководителю пройдет гладко, мы продолжим движение к относительно либеральной экономике (на уровне малого и среднего бизнеса, при сохранении контроля олигархов над крупными компаниями, госмонополиями и т.п.) и политической модели, предусматривающей делегирование власти элиты профессиональным управленцам. Та же элита, осознавая необходимость общественной стабильности, будет тратить определенные суммы на решение социальных проблем. Политические партии, как и в большинстве развитых стран, будут иметь на 80% одинаковые платформы и лоббировать интересы ФПГ. Технологии "электронного правительства" и т.п. навряд ли найдут применение в ближайшие лет 20 - они и в США еще не обкатаны. А экономике, если повезет, найдем, помимо нефти и металлов, какую-нибудь новую нишу (как software у индусов или телекомы у скандинавов), на которой будем делать более стабильные деньги. Усилится средний класс - образованные люди, в основном наемные работники или мелкие предприниматели. Продолжится экономическая экспансия в более бедные соседние страны (скупим на корню банковскую систему Киргизии, например).
Продолжать можно долго, но главный недостаток этого прогноза - он основан на существующих тенденциях, как и все прогнозы по определению. Классический пример: в начале века прогнозировали, что через несколько десятков лет улицы Лондона будут завалены лошадиным пометом - кто ж знал, что лошадей вытеснят автомобили?
  • 0

#3
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

Я думаю, Великий Кормчий, что в обозримой перспективе, если передача власти следующему руководителю пройдет гладко, мы продолжим движение к относительно либеральной экономике (на уровне малого и среднего бизнеса, при сохранении контроля олигархов над крупными компаниями, госмонополиями и т.п.) и политической модели, предусматривающей делегирование власти элиты профессиональным управленцам. Та же элита, осознавая необходимость общественной стабильности, будет тратить определенные суммы на решение социальных проблем. Политические партии, как и в большинстве развитых стран, будут иметь на 80% одинаковые платформы и лоббировать интересы ФПГ. Технологии "электронного правительства" и т.п. навряд ли найдут применение в ближайшие лет 20 - они и в США еще не обкатаны. А экономике, если повезет, найдем, помимо нефти и металлов, какую-нибудь новую нишу (как software у индусов или телекомы у скандинавов), на которой будем делать более стабильные деньги. Усилится средний класс - образованные люди, в основном наемные работники или мелкие предприниматели. Продолжится экономическая экспансия в более бедные соседние страны (скупим на корню банковскую систему Киргизии, например).
Продолжать можно долго, но главный недостаток этого прогноза - он основан на существующих тенденциях, как и все прогнозы по определению. Классический пример: в начале века прогнозировали, что через несколько десятков лет улицы Лондона будут завалены лошадиным пометом - кто ж знал, что лошадей вытеснят автомобили?


Можно поинтересоваться, вы где такие наркотикти берете?
  • 0

#4
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
мне кажется, что одна из наших главных проблем - низкая плотность населения. мне бы хотелось, чтобы народу в нашей стране стало хотя бы миллионов 40-50. а лучше всего - 100. вот тогда бы стало весело. :laugh:
  • 0

#5
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений

мне кажется, что одна из наших главных проблем - низкая плотность населения. мне бы хотелось, чтобы народу в нашей стране стало хотя бы миллионов 40-50. а лучше всего - 100. вот тогда бы стало весело. :laugh:


Ага, и что бы вся это толпа в Алмате тусовалась!
  • 0

#6
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

мне кажется, что одна из наших главных проблем - низкая плотность населения. мне бы хотелось, чтобы народу в нашей стране стало хотя бы миллионов 40-50. а лучше всего - 100. вот тогда бы стало весело. :)

Это полностью согласуется с вопросом Председателя, видевшего в прошлой инкарнации эту страну говорящей на языке народности хань :)
Будет весело, я уверен.  :laugh:
  • 0

#7
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Это полностью согласуется с вопросом Председателя, видевшего в прошлой инкарнации эту страну говорящей на языке народности хань :)
Будет весело, я уверен.  :laugh:

а вы, никак, чайнафоб? :)
  • 0

#8
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
------------------------------------
  • 0

#9
chairman mao

chairman mao
  • Свой человек
  • 892 сообщений
ola90, спасибо за сообщение (кстати, так и не понял, как правильно транскрибируется твой ник)
компетентый ответ, согласен с тем что ты написал.
в целом, если говорить образно, то получается следующее: основные реформы в стране завершены, созданы внутренние резервы (источники) развития, при грамотной политике правительства экономический рост в стране наверняка продолжится, будут предприняты попытки диверсифицировать экономику, структура собственности (акционерного капитала) ЗАО "Казахстан" особых измений не претерпит, внедрения западных стандартов короративного управления в ближайшем будущем не ждите. кажется, что все понял правильно.
кстати, меня очень позабавила вступительная часть твоего прогноза, вернее ее клаузула: "если передача власти следующему руководителю пройдет гладко". намеренно или нет, но ты попал в самую точку: может мы и обошли всех соседей, достигнув значительных успехов в области экономических преобразований, но твердых институциональных политических основ развития не было так и не ожидается. вот здесь и скрыта основная угроза правительственным планам по удвоению объема ВВП в ближайшие годы. это будет поопаснее, чем нестабильная коньюктура на международных сырьевых рынках.

и дело даже не в том, что политическая стабильность в стране равняется периоду здравствия действующего главы государства. дело в самой политической системе (совокупности институтов и норм), не способной в форс-мажорных обстоятельствах абсорбировать шоки.

сегодняшние проблемы страны находятся не в экономической плоскости. в конце концов, дебюрократизировать и диверсифицировать экономику можно при любой политической системе. главное - это то, что нет системы, гарантирующей неотъемлемые права и ценности.
  • 0

#10
Fortiz

Fortiz
  • Гость
  • 49 сообщений
Солидаризуюсь с прозвучавшими прогнозами от ola90 и chairman mao.

По поводу политической системы и ее стабильности - ожидаемая смена руководителей является одним из ключевых вопросов для стран Центральной Азии. Взгляните - из президентов стран СНГ, находившихся у власти в 1992 году, в 2003 году у власти продолжают находиться только 5 президентов стран Центральной Азии. Поскольку прецедентов демократической передачи власти у нас не было, и институциональных основ для этого тоже нет, крайне важно, чтобы этот процесс прошел гладко и безболезненно.

Экономические преобразования дали положительный эффект и заложили фундамент для дальнейшего развития, что позволит сохранить достаточно высокие темпы роста. Однако в какой-то момент положительный эффект от экономических реформ может сойти на нет из-за ущербности и персонифицированости политического режима, не создавшего или не внедрившего институтов, способных нейтрализовать шоки.

В качестве национальной идеи, из предложенных Мао вариантов я бы выбрал последнюю - "Казахстан - европейское государство". Разумеется, вступление в ЕС в ближайшем будущем нам не светит. Но она адекватна в качестве ДОЛГОСРОЧНОГО приоритета и ответа на вопрос, КАКОЕ государство мы хотим иметь.

2 Мао - привет с острова Жана-Жака Руссо.  :laugh:
  • 0

#11
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

при грамотной политике правительства экономический рост в стране наверняка продолжится


Просто интересно... о каком таком росте идет речь? Нефти больше продали? или чего?
  • 0

#12
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

при грамотной политике правительства экономический рост в стране наверняка продолжится

Просто интересно... о каком таком росте идет речь? Нефти больше продали? или чего?

просто есть такие показатели, как ВВП, средняя заработная плата, объем промышленного производства и т.п.
  • 0

#13
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

мне кажется, что одна из наших главных проблем - низкая плотность населения. мне бы хотелось, чтобы народу в нашей стране стало хотя бы миллионов 40-50. а лучше всего - 100. вот тогда бы стало весело. :)

Китайцами заселим!  :laugh:
  • 0

#14
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

парламентская демократия?

Ага. в точку! Наш препод политолог всё над нашей конституцией прикалывался. В ней написано типо КЗ демокр... унитарное... СВЕТСКОЕ... Он говорит ребята, блин, НЕТУ на земле СВЕТСКИХ государств ну хоть ты тресни!
  • 0

#15
Илья

Илья
  • Постоялец
  • 495 сообщений

А экономике, если повезет, найдем, помимо нефти и металлов, какую-нибудь новую нишу (как software у индусов или телекомы у скандинавов), на которой будем делать более стабильные деньги. Усилится средний класс - образованные люди, в основном наемные работники или мелкие предприниматели. Продолжится экономическая экспансия в более бедные соседние страны (скупим на корню банковскую систему Киргизии, например).

Сними розовые очки! С нынешним режимом правления у КЗ НЕТ и НЕБУДЕТ будущего. а киргизия... ну насмешил.  :laugh:
  • 0

#16
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
2 chairman mao. Председатель, к сожалению, твою просьбу об избежании твердолобого скепсиса открыто игнорируют. Поэтому приходится ввязываться в дискуссию с "противниками режима".
З. Ы. Мой ник транскрибируется как "ола-девяносто", это название первого в моей жизни почтового ящика, открытого когда-то на hotmail и успешно заваленного горами рассылок, на которые я сам же по глупости подписался.
2 Илья. Будущее есть всегда. Вопрос в том, каким оно будет. Нет вечных людей и вечных режимов, есть только вечный пессимизм. По поводу Киргизии. Посмотри, что происходит: казахстанцы приобрели уже два киргизских банка, идет разговор о покупке газопровода, электростанций и электросетей, национального оператора связи Кыргызтелеком.
2 Strannix. С наркотиками нынче туго. Впрочем, для того, чтобы трезво оценивать ситуацию и следить за событиями, они не нужны.
2 всем "противникам режима" и т.п. Если я правильно понял Кормчего, цель дискуссии - не политическая борьба с лозунгами в руках и пеной у рта, а обмен мнениями и прогнозами, причем обоснованными. Поэтому хотелось бы увидеть Ваши доводы в пользу Ваших же высказываний. Я не в восторге от существующей политической ситуации и не являюсь членом партии "Отан", но не питаю иллюзий и по поводу многих лидеров сегодняшней радикальной оппозиции.
  • 0

#17
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений

По поводу Киргизии. Посмотри, что происходит: казахстанцы приобрели уже два киргизских банка, идет разговор о покупке газопровода, электростанций и электросетей, национального оператора связи Кыргызтелеком.

:laugh: А в курсе, что 30% ВВП РК контролируется выходцами из Киргизии и Узбекистана, а никак не казахстанцами. Естественно они к родине и тянутся. И все чем они занимаются - это продажа ресурсов.

Если я правильно понял Кормчего, цель дискуссии - не политическая борьба с лозунгами в руках и пеной у рта, а обмен мнениями и прогнозами, причем обоснованными.

Никто с этим не спорит. Только ни одного обоснованного оптимистичного прогноза пока что не было. Так, все слова и домыслы.
Кстати, насчет роста показателей. Почитайте статью С.Мекебаева http://webtimekz.vir...ve2003/04/5.htm
Очень точно подмечено все.

просто есть такие показатели, как.... объем промышленного производства и т.п.

Вот с этого места, плиз, поподробней.
  • 0

#18
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений

:laugh: А в курсе, что 30% ВВП РК контролируется выходцами из Киргизии и Узбекистана, а никак не казахстанцами. Естественно они к родине и тянутся. И все чем они занимаются - это продажа ресурсов.

Источник, пожалуйста. Наверное, сайт "Евразия"? А насчет выходцев - это Нуржан Субханбердин, Олег Кононенко, Абен Бектасов к родине тянутся?

Никто с этим не спорит. Только ни одного обоснованного оптимистичного прогноза пока что не было. Так, все слова и домыслы.

Отмахиваться таким образом ("все слова и домыслы") очень легко, и я могу сказать то же самое тем, с кем я не согласен, но это не конструктивная позиция. Обоснование моего прогноза - существующие тенденции, о чем и было сказано.

Кстати, насчет роста показателей. Почитайте статью С.Мекебаева http://webtimekz.vir...ve2003/04/5.htm
Очень точно подмечено все.

На такую ссылку можно ответить только газетой "Казахстанская Правда" - и то, и другое одинаково далеко от объективности.

Вот с этого места, плиз, поподробней.

Основные макроэкономические индикаторы
  • 0

#19
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений

при грамотной политике правительства экономический рост в стране наверняка продолжится

Просто интересно... о каком таком росте идет речь? Нефти больше продали? или чего?

просто есть такие показатели, как ВВП, средняя заработная плата, объем промышленного производства и т.п.


А есть еще чудеса статистики :laugh:
  • 0

#20
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
ola90 - молодец :laugh:  Это я просто поддержать, т.к. самому писать чего-то ну совсем не хочется.
Будем жить, надеяться и строить пока свое будущее, а там посмотрим...
Смена власти - вообще больная тема, судя по некоторым темам в форуме (где в конце концов все сводилось к национальным "разборкам" - что есть плохо). Очень хотелось бы, чтобы все прошло по возможности гладко и без коренных изменений в отношениях между людьми разных наций. Причем у уродов нет национальности. Мое хо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.