Перейти к содержимому

Фотография

Паразиты в нашем организмекак бороться, где обследоваться, чем лечиться и тд. и тп.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3093

#30788082
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Предлагаю создать небольшой FAQ по теме. Добавьте свою информацию, если таковая имеется. 

 

Диагностика паразитов:

Аскаридоз, лямблиоз - кал на яйца глистов троекратно с произвольным перерывом по времени

Токсокароз - ИФА крови

Энтеробиоз (острицы) - соскоб из заднего прохода троекратно

 

Гос.учреждение, занимающееся вопросами паразитологии:

Казахский научный центр гигиены и эпидемиологии имени Х.Жуматова г. Алматы

Адрес: 050002 г. Алматы, ул. Макатаева, 34, уг. ул. Абдуллиных
Телефон доверия: +7 (727) 397-75-03

 

Для детей - ДГКИБ (инфекционка)

 

Лаборатории:

Иммунотест 

Паразитологическая лаб-я при СЭС

Лаборатория при Научном центре гигиены и эпидемиологии (контакты см.выше)

 

Много достоверной и современной информации на РусМедСервере.

 


  • 1

#1141
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Прошу прощения, но ваши эмоции в данном случае излишни и характеризуют вас скорее как теоретика-гуманиста, а не практика. Я читаю инструкции всех медицинских препаратов перед употреблением.
И насчет коновалов я бы не стала так горячиться, поскольку врачи меняны-переменяны и только один из них диагностировал моему ребенку глистов лабораторным методом. Буду благодарна, если порекомендуете, в какой лаборатории достоверно диагностируют стронгилоидоз - для надежного контроля излечения, а то что-то мне по телефонам все время отказывают ("нет, мы таких анализов не делаем").


Мой пост характеризует меня как практика-специалиста. С дипломом. Работающего на пресловутый фармбизнес (кстати, на ту самую компанию, которая Зентел и производит).

Уж кто, как не я, казалось бы, должен быть "кровно" заинтересован в увеличении продаж... Ан нет, клятва Гиппократа спокойно спать не дает.

#1142
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Нет, спасибо. С тех пор, как мне беременной насчитали по месту жительства гемоглобин 180 (при пересдаче в Диагностическом центре оказалось 112), я предпочитаю с жрецами бесплатной медицины по важным для меня вопросам не связываться.

Стронгилоидоз не слишком-то распространенный в Казахстане гельминтоз, поэтому IgG было бы очень интересно сделать. Или вот еще есть такой метод Бермана, но такое у нас тоже гнушаются делать :smoke:.

Ладно, микроскопия так микроскопия. Будем разглядывать.


А ДИАГНОСТИКУ " наличия" делали нормальную, прежде чем КОНТРОЛЬ ИЗЛЕЧЕНИЯ проводить?

Окончательный диагноз подтверждается только положительными результатами лабораторного исследования кала, дуоденального содержимого, реже мокроты при обнаружении личинок стронгилоидеса.

Кстати, "о птичках" - Учитывая особенности эпидемиологии стронгилоидоза, наличие групп профессий повышенного риска заражения, обследованию методом Бермана подлежат землекопы, шахтеры, рабочие очистных сооружений, строители дорог, парниковых хозяйств, овощных баз и др., а также лица, находящиеся в больницах, интернатах, колониях для психических больных.

Есть риски?

Сообщение отредактировал Panda_t: 02.02.2010, 15:42:54


#1143
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений

Нет, спасибо. С тех пор, как мне беременной насчитали по месту жительства гемоглобин 180 (при пересдаче в Диагностическом центре оказалось 112), я предпочитаю с жрецами бесплатной медицины по важным для меня вопросам не связываться.

Стронгилоидоз не слишком-то распространенный в Казахстане гельминтоз, поэтому IgG было бы очень интересно сделать. Или вот еще есть такой метод Бермана, но такое у нас тоже гнушаются делать :smoke:.

Ладно, микроскопия так микроскопия. Будем разглядывать.

Про Бермана читайте в ссылке. Ничего суперсложного в нём нет. Государственный инфекционист имеет (теоретически) то преимущество, что не будет разводить Вас на бабки и назначать весьма сомнительные курсы профилактики.
  • 0

#1144
AbR

AbR
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Все равно выживем!!!!
  • 0

#1145
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений


Нет, спасибо. С тех пор, как мне беременной насчитали по месту жительства гемоглобин 180 (при пересдаче в Диагностическом центре оказалось 112), я предпочитаю с жрецами бесплатной медицины по важным для меня вопросам не связываться.

Стронгилоидоз не слишком-то распространенный в Казахстане гельминтоз, поэтому IgG было бы очень интересно сделать. Или вот еще есть такой метод Бермана, но такое у нас тоже гнушаются делать :smoke:.

Ладно, микроскопия так микроскопия. Будем разглядывать.

Про Бермана читайте в ссылке. Ничего суперсложного в нём нет. Государственный инфекционист имеет (теоретически) то преимущество, что не будет разводить Вас на бабки и назначать весьма сомнительные курсы профилактики.


Не поверите, но я гуглюю информацию по стронгилоидозу с декабря прошлого года, и вашу ссылку прочитала впервые тогда же, среди множества других.

Такое ощущение, что инфекционист, знакомый с методом Бермана и не разводящий на бабки - это сферический конь в вакууме, в Алматы не водится.
  • 0

#1146
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

А ДИАГНОСТИКУ " наличия" делали нормальную, прежде чем КОНТРОЛЬ ИЗЛЕЧЕНИЯ проводить?

Окончательный диагноз подтверждается только положительными результатами лабораторного исследования кала, дуоденального содержимого, реже мокроты при обнаружении личинок стронгилоидеса.

Кстати, "о птичках" - Учитывая особенности эпидемиологии стронгилоидоза, наличие групп профессий повышенного риска заражения, обследованию методом Бермана подлежат землекопы, шахтеры, рабочие очистных сооружений, строители дорог, парниковых хозяйств, овощных баз и др., а также лица, находящиеся в больницах, интернатах, колониях для психических больных.

Есть риски?


Лабораторное исследование кала делали. Дуоденальное содержимое не исследовали, ребенку 8 лет. Давность заболевания неизвестна, возможно, около 6 лет.
Про птичек ужасно оригинально, гуглевать умеют только медицинские работники, ага.
  • 0

#1147
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Лабораторное исследование кала делали. Дуоденальное содержимое не исследовали, ребенку 8 лет. Давность заболевания неизвестна, возможно, около 6 лет.
Про птичек ужасно оригинально, гуглевать умеют только медицинские работники, ага.


Да травите вы своего ребенка чем хотите! И травитесь сами хоть каждые три месяца, мне-то какое дело?

Вы предполагаете длительность заболевания 6! лет, и до сих пор кал на яйца глист не сдавали? Да еще такая специфическая инвазия. Зато "профилактически" Зентел пьете...
Ну, простите, без комментариев...

#1148
Dorf

Dorf
  • В доску свой
  • 3 208 сообщений
Сказать по правде суть Вашего поста не понял ... Ну, не верю я, что бы обычная микроскопия кала "в тёплой" водичке была чем-то невозможным для Алматы...ну в инфекционную больницу обратитесь что ли...там-то наверняка знают как и за деньги сделают. Был НИИ микробиологии где-то в Алматы и противочумный институт... лаборатории там, в своё время, были очень неплохие.
Кстати, с такой длительностью заболевания, да ещё у ребёнка, клиника должна быть такой яркой, что визит в инфекцию был бы просто неизбежен.

Сообщение отредактировал Dorf: 02.02.2010, 18:31:07

  • 0

#1149
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений


Лабораторное исследование кала делали. Дуоденальное содержимое не исследовали, ребенку 8 лет. Давность заболевания неизвестна, возможно, около 6 лет.
Про птичек ужасно оригинально, гуглевать умеют только медицинские работники, ага.


Да травите вы своего ребенка чем хотите! И травитесь сами хоть каждые три месяца, мне-то какое дело?

Вы предполагаете длительность заболевания 6! лет, и до сих пор кал на яйца глист не сдавали? Да еще такая специфическая инвазия. Зато "профилактически" Зентел пьете...
Ну, простите, без комментариев...


Боже-боже, сколько эмоций.

Мы сдаем кал на яйца глист регулярно, планово. Ничего страшнее остриц не обнаруживалось в них до декабря я прошлого года, когда врач специально назначил сделать "прицельный" анализ кала на стронгилоидоз (рассматривали кал под микроскопом, обнаружили яйца именно этих паразитов, никакого заключения на руки не выдали со словами, что есть негласное распоряжение по городу нерядовых глистов не обнаруживать. В еще одной клинике мне это негласное распоряжение подтвердили). Картина глистной инвазии продолжительной подтверждается и общим анализом крови. Я хотела бы каким-нибудь более достоверным способом, вроде анализа на антитела IgG, подтвердить правильность диагноза, но у нас такого не делают, зонд глотать не хочется, травматичный метод и у ребенка повышенный рвотный рефлекс.

Еще раз, для продвинутых: специфические инвазии в Алматы"официально" не обнаруживают, поскольку граждане РК специфическими инвазиями страдать не должны - со слов врачей-инфекционистов, с которыми я общалась (два врача в двух разных клиниках). Лямблии, острицы, аскариды - пожалуйста. Остальное - нет. Поэтому официальный диагноз на руки не выдали нам.

Вы невнимательно читаете мои посты. Я исправилась, сказав, что "профилактически" неверное слово. И если вам нечего сказать по фактам, то есть назвать клинику, имя врача (можно в личку), который бы сделал, к примеру, анализ кала на стронгилоидоз методом Бермана в Алматы, или имеет практический, а не нагуглеванный опыт лечения этой инвазии, тогда да, не комментируйте мои посты в этой теме, пожалуйста.

Сообщение отредактировал koshkuns: 02.02.2010, 19:40:07

  • 0

#1150
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Сказать по правде суть Вашего поста не понял ... Ну, не верю я, что бы обычная микроскопия кала "в тёплой" водичке была чем-то невозможным для Алматы...ну в инфекционную больницу обратитесь что ли...там-то наверняка знают как и за деньги сделают. Был НИИ микробиологии где-то в Алматы и противочумный институт... лаборатории там, в своё время, были очень неплохие.
Кстати, с такой длительностью заболевания, да ещё у ребёнка, клиника должна быть такой яркой, что визит в инфекцию был бы просто неизбежен.


Обращусь, спасибо.
  • 0

#1151
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Поскольку я пью Зентел периодически, то я и утром, и вечером, и было дело даже днем пила его. Побочных эффектов не заметила.


Пардон, это тоже не Вы?

#1152
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Да, мы пьем Зентел всей семьей раз в полгода обычно, как было рекомендовано нам врачом в том далеком году, в котором я впервые отписалась о Зентеле на ЦТ . Никаких побочных эффектов не наблюдалось. Те же самые рекомендации (Зентел два раза в год для всей семьи не сдавая анализов) мы получили в декабре 2009 года от врачей еще двух клиник алматинских. Вы меня в чем уличить хотите?

Сообщение отредактировал koshkuns: 03.02.2010, 09:00:19

  • 0

#1153
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
И раз уж вы в шерлокхолмсов играете, то как ваш этот пост:

Да травите вы своего ребенка чем хотите! И травитесь сами хоть каждые три месяца, мне-то какое дело?

по поводу приема Зентела соотносится с этим:

Я просто торчу от некоторых "радетелей за свое здоровье". Лекарства они, видишь ли, не пьют, там побочные эффекты все написаны. Да еще страшные какие! Ужас!
Фармкомпании, если вылезает какая-то побочка, отзывают с рынка препарат. Да за ними еще и СМИ гоняются: "Вот сволочи, гадостью всякой народ травят!!!"


и вот с этим:

Тем более что Зентел имеет кучу побочных эффектов.


?
  • 0

#1154
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
http://www.med2000.r...0/artikl386.htm
Существуют современные безопасные противоглистные средства, которые убивают паразитов, но при этом практически безвредны для организма человека. Поэтому врачи могут назначить профилактически-лечебный курс от глистов на основании клинической картины, эпидемиологической ситуации и других косвенных признаках инвазии, не имея при этом прямых доказательств наличия паразитов. Кроме того, рекомендуется проведение профилактических противоглистных курсов сезонно 2 раза в год (весна и поздняя осень) всем детям от 1,5 до 7 лет – даже, если нет жалоб. Это официальная международная рекомендация Всемирной организации здравоохранения.

Противоглистные препараты в целом безопасны. При соблюдении терапевтических дозировок, которые не всегда полностью соответствуют написанному в инструкции (например для невсасывающихся препаратов типа Вермокса безопасная дозировка больше, чем рекомендуемая) серьезных побочных действий не возникает. Могут возникнуть побочные действия, связанные с разрушением паразитов под воздействием лекарств. Например, однократный понос, кратковременные боли в животе, иногда - рвота, подъем температуры, неприятные ощущения во рту или несуществующие запахи. Вероятность развития даже таких безобидных побочных действий достаточно мала, а при возникновении их даются сорбенты (активированный уголь, лактофильтрум). Противопоказаний для противоглистных препаратов практически нет. Исключение - дети с серьезной органической патологией нервной системы или серьезными онкологическими заболеваниями или заболеваниями крови (в этих случаях вопрос о противоглистной терапии решается индивидуально и обязательно со специалистом по основному заболеванию).

Существует список ВОЗ безопасных противоглистных препаратов, которые могут применяться для профилактики (WHO Essential Drug List). Туда входят 4 препарата, которые применяются и в России (даю международные названия: левамизол, мебендазол, пирантел, альбендазол).

Юрий Копанев
Врач-педиатр, детский гастроэнтеролог, инфекционист

Сообщение отредактировал koshkuns: 03.02.2010, 11:04:15

  • 0

#1155
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений
Koshkuns -не соглашусь с тобой насчет приема п/глистных в целях профилактики..Профилактика всегда была направлена на предотвращение попадания паразитов - то бишь мытье рук, ошпаривание фруктов кипятком, не есть сырого и не прожаренного мяса, не пить сырой воды из источников..

Противопоказаний для противоглистных препаратов практически нет. Исключение - дети с серьезной органической патологией нервной системы или серьезными онкологическими заболеваниями или заболеваниями крови (в этих случаях вопрос о противоглистной терапии решается индивидуально и обязательно со специалистом по основному заболеванию).


Извини, но это уже совсем чушь..У того же Зентела в противопоказаниях четко написано -Детский возраст до 6 лет, угнетение костномозгового кроветворения, печеночная недостаточность, цирроз печени, патология сетчатки глаза...
Из побочных эффектов у Зентела выявлены сл. - Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, рвота, повышение активности "печеночных" трансаминаз. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, менингеальные симптомы. Со стороны органов кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд. Прочие: гипертермия, повышение АД, нарушение функции почек, алопеция, острая почечная недостаточность.Передозировка. Лечение: симптоматическое, промывание желудка, активированный уголь.

Таким образом приходим к выводу -лечение Зентелом должно проходить строго под контролем врача и лабораторных анализов, потому как агранулоцитоз,трансаминазы и т.д. можно выявить лишь сдав кровь....

Если анализ кала на я/г дает отрицательный результат, зачем принимать Зентел или др.лекарственные препараты в целях профилактики? для того, чтобы лишний раз нагрузить свою печень? не вижу смысла...
  • 0

#1156
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Профилактика неверное слово. Передам смысл доводов врачей: яйца глистов везде, их можно просто вдохнуть вместе с пылью, дети не всегда соблюдают рекомендации гигиенические, грызут ногти (мой сын до сих пор этим занимается) поэтому имеет смысл пить Зентел два раза в год, поскольку за шесть месяцев хоть кого-нибудь, да подцепишь. Диагностика не всегда информативна (рассматривание кала под микроскопом, принятая в Алматы). Гельминты не размножаются нон-стоп, у них тоже это происходит периодически, при разовой сдаче анализа кала можно ничего не обнаружить, а они есть. Впервые я это услышала от врача в 2005 году, с тех же пор так и поступаем. Сыну тогда было 4 года. В инструкции к Zentel'у написано, что его назначают с двухлетнего возраста.

Короче, давайте мой случай уже не будем здесь обсуждать. Я поступаю так, как считаю нужным, самолечением не занимаюсь. Инструкции читаю, обо всем предупреждена.

Мой изначальный вопрос, из-за чего загорелась оживленная дискуссия не по теме, относился к оригинальности Зентела, который продают в местных аптеках. Я так понимаю, доказательств его "неподдельности" никаких нет, кроме "зуб даю, гадом буду!". Смысла в дальнейшем обсуждении моего персонального случая здесь не вижу.

Сообщение отредактировал koshkuns: 03.02.2010, 12:16:24

  • 0

#1157
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Вот если бы здесь хоть один практикующий алматинский инфекционист отписался, было бы интересно. А так - нет.
  • 0

#1158
з@тмение

з@тмение
  • В доску свой
  • 1 386 сообщений

Извини, но это уже совсем чушь..У того же Зентела в противопоказаниях четко написано -Детский возраст до 6 лет, угнетение костномозгового кроветворения, печеночная недостаточность, цирроз печени, патология сетчатки глаза...


Позвольте внести и свою лепту в обсуждение данного вопроса. Меня очень беспокоил факт противопоказания назначения зентела при патологии сетчатки глаза. Стоит ли отрицать что данной патологией может явиться отслоение сечатки. Так вот, для меня данное противопоказание явилось более чем актуальным, просто потому что имею миопию высокой степени плюс лазерную операцию по укреплению сетчатки делала в 05 году перед родами. а это значит, что данное противопоказание как ни есть имело для меня значение. Начала копать - почему альбендазол противопоказан и вот какие интересные факты обнаружились: глазной цистицеркоз является ЭТИМ САМЫМ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ. Говорю с уверенностью 80-90%. Почему?

При глазном цистицеркозе противопаразитарное лечение противопоказано из-за возможности тяжелых осложнений (отслойка сетчатки) и развития слепоты. http://medi.ru/doc/7930406.htm Надеюсь врачей источник удовлетворит? :-)

Но: наличие данного вида паразита в глазном яблоке в первую очередь определяется резким ухудшением зрения и прочими симптомами (погуглите и откроется). а значит - при обследовании глаза на вышеупомянутые симптомы и их исключение снимают данное противопоказание.

Поэтому у меня просьба к уважаемым врачам, а я нисколько не отрицаю факт вашего доброго понимания и желания помочь, всё же более внимательно рассматривать противопоказания препаратов и пугать ими людей. К каждому противопоказанию, я так понимаю, есть своя причина которую необходимо исключить.

Что же насчет курса лечения проведенного всей нашей семьей - улучшение самочувствия общего наблюдается у всех нас троих. У ребенка появилось более стойкое сопротивление болезням. ттт, детский сад посещает дольше. Недавно была попытка прицепиться вирусу, что вызвано было кратковременнным поднятием температуры ночью до 37,6, пару дней ларингита и всё. Обычно такое начало заболевания приводило нас как максимум к тяжелому обструктивному бронхиту.


koshkuns - нам врач педиатр тоже сказал о необходимости профилактики Зентелом раз в полгода по этим же причинам. Полагаю у нас разные врачи? :eek:

Сообщение отредактировал з@тмение: 03.02.2010, 13:21:12

  • 0

#1159
Panda_t

Panda_t
  • Читатель
  • 1 286 сообщений

Мой изначальный вопрос, из-за чего загорелась оживленная дискуссия не по теме, относился к оригинальности Зентела, который продают в местных аптеках. Я так понимаю, доказательств его "неподдельности" никаких нет, кроме "зуб даю, гадом буду!". Смысла в дальнейшем обсуждении моего персонального случая здесь не вижу.


Не зуб. Представительство компании ГлаксоСмитКляйн в Казахстане за время поставок препарата в страну не получало рекламаций по поводу возможного контрафакта. Весь ввозимый товар проходит обязательную сертификацию. С конца 2008 года - только в государственных сертификационных лабораториях.

Да, и просьба - не передергивайте мои слова, сказанные не по поводу лекарств, а по поводу БАДов.

#1160
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений
Panda_t, я не передергиваю.

Вы пишете, что у Зентела куча побочных эффектов.
Бурно реагируете на мое сообщение о том, что мы пьем Зентел раз в полгода всей семьей: "да травитесь, чем хотите! хоть раз в три месяца!"
А в теме про БАДы иронизируете над глупыми БАДопотребителями, которые боятся пить лекарства из-за каких-то там страшных побочных эффектов.
И еще пишете, что фармкомпании отзывают свои препараты при обнаружении побочек.

Т.е., логически из ваших сообщений следует, что у Зентела куча побочных эффектов, Зентелом некоторые травятся раз в полгода - и при этом Зентел почему-то не отзывают из производства и даже не собираются. Как-то странно звучит, не находите?

з@тмение, педиатры у наших детей стопудово разные. Здесь еще веселые картинки с буковками про альбендазол, в том числе про частоту возникновения побочных эффектов: http://www.noaids.or...n/NemozoleZ.ppt

Сообщение отредактировал koshkuns: 03.02.2010, 16:54:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.