Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#801
zaurena

zaurena
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Что-то в этом банке все не для людей. Все запутано, муторно , чтоб запудрить мозги наверное простому человеку. Я так понимаю собираешь деньги и еще 3-х гарантов ищешь для подтвреждения, когда кредит дают. Я вообще не понимаю зачем такая реклама повсюду, если не можете нормально обслужить людей, которые уже являются клиентами.
  • 0

#802
Shopaholic

Shopaholic
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Что-то в этом банке все не для людей. Все запутано, муторно , чтоб запудрить мозги наверное простому человеку. Я так понимаю собираешь деньги и еще 3-х гарантов ищешь для подтвреждения, когда кредит дают. Я вообще не понимаю зачем такая реклама повсюду, если не можете нормально обслужить людей, которые уже являются клиентами.

Да, нет. По-моему никаких проблем не возникет, если платить согласно графику, то есть вовремя и собрать к сроку 50% или более. Мозги не пудрят, там такие очереди, значит люди сами охотно идут.
  • 0

#803
Brick77

Brick77
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Что-то в этом банке все не для людей. Все запутано, муторно , чтоб запудрить мозги наверное простому человеку. Я так понимаю собираешь деньги и еще 3-х гарантов ищешь для подтвреждения, когда кредит дают. Я вообще не понимаю зачем такая реклама повсюду, если не можете нормально обслужить людей, которые уже являются клиентами.


зря вы так, банк нормальный, процедуры долгие, оценки и пр, а что вы хотели под такую низкую процентную ставку, многие уже просекли это :rotate: поэтому поток клиентов хлынул, и сотрудники банка не успевают быстро всех обслужить, консультации нормально оказывают, есть инфо на сайте, кто не хочет в очереди стоять для очередного взноса на депозит или оплаты по кредиту в кассу, могут оплатить через Халык банк, Казпочту, или через банкоматы Халык банка. Я по прграмме 25/75 был, были перерывы в ежемесячных взносах на депозит, пришлось доказывать свою платежоспособность, потом залог оформлять (еще техпаспорт переоформлять) и т.д., итого на все-про-все от подачи документов до получения займа ушло 3,5 месяцев. Вобщем, терпения желаю, чтоб доки в порядке были, и будет вам Щасте :rotate:
  • 0

#804
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Бекжан, у меня вопрос:
Меня знакомые просят стать созаемщиком по кредиту на пол года. Реально ли они смогут через пол года "освободить" меня от этого займа предоставив другого созаемщика? Или на это им потребуется решение кредитного комитета Банка? Так же в случае если основной заемщик не будет оплачивать по займу, то обязательство по кредиту перейдет на меня? И могу ли я отказаться от выплат со ссылкой "забирайте квартиру основного заемщика". А также имею ли я право контролировать платежи по кредиту прося выписки в банке и т.д. ?
Кстати, знакомые только собераются подавать документы в банк, как долго банк рассматривает документы и при положительном решении как быстро подготавливаются договора? И если рассмотрение документов займет до полу года, могут ли они поменять созаемщика? Может это длительно и муторно, и мне так и не придется ничего подписывать??
И если заемщик будет с просрочкой опличивать, как это отразится на мне, на моей кредитной истории и на моем получении кредита в вашем банке в будущем?

Я понимаю Ваше переживание!
Начнем по порядку - Кто такой созаемщик? Это лицо несущее солидарную ответственность с Заемщиком по возврату заемных средств, простым языком ваши платежи определяются поровну, то есть вы платите 50% и заемщик 50%.
Что Вы выигрываете - Ваш знакомый, или родственник, он же Заемщик становится владельцем квартиры, и обмывает Вам в ближайшее время данное событие, и погашает кредит не тревожа Вас и Вашу семью. Это самый идеальный случай, и желаю чтобы у всех так складывалось.
Где Вы проигрываете? - Первое - В будущем никто не застрахован в получении кредита на свои нужды, в том числе и Вы, к примеру понадобилось Вам купить машину или что нибдуь еще, денег не хватает и Вы обращаетесь в Банк. В Банке пробивают Вашу кредитную историю, которая показывает, что у Вас есть кредит, про который Вы даже не помните и смело говорите что он не ваш, а вашего родственника (друга). НО! Банк обязательно будет это учитывать, и ежемесчный платеж по ЧУЖОМУ кредиту будет уверенно сидеть в расходах Вашей семьи. Во-вторых, переходим потихоньку к плохому, Заемщик (Ваш родственник, друг и др.) испытывает проблемы с оплатой кредита и допускает просрочку, но обещает все погасить пусть даже с пеней и неустойкой. Вот тут держитесь, Вы второй по списку человек, которому будут звонить представители Банка, также как и к заемщику в Ваш адрес будут направлены уведомления, претензии, иски и другие нежелательные и недающие спокойно спать бумаги. Поверьте Вы будете погашать за Заемщика, чтобы не навредить себе! В-третьих, отвчаю на Ваши вопросы....Сведения по платежам по кредиту Вы не сможете запрашивать самостоятельно, будет необходимо согласие заемщика. Кредит не оформляется пол года, максимум 1,5 месяца, ну если хотите затянуть можете сами искусственно затянуть, просто не предоставлять документы и тянуть, пока Банк не откажет Вам.
Что касается срока действия созаемщика "на полгода"? Я думаю, Ваши знакомые либо были в декретном отпуске, либо не работали, и не могут подвтердить свою платежеспособность. Это все процедурно возможно! Через полгода, заемщик самостоятельно подтверждает свою платежеспособность, и Банк Вас освобождает от ответственности. На практике данные мероприятия имеют место.
Вроде все! Если что-то не допоняли, хотя я сомневаюсь что так, то пишите ...
  • 0

#805
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте Бекжан,
Меня интересует такой вопрос
Сам я с Алматы. Сейчас по работе нахожусь в Костанае до лета. В прошлый четверг был в ЖССБ в Костанае, что бы внести взнос и подписать доп.соглашение на 20разрядный счёт. Доп.соглашение подписали и они сказали что отправят копию доп.соглашения в Алмату. Можно ли проверить дошло ли оно до Алматы? Просто хочу быть уверен что у меня всё в порядке.
И есть ли контакты человека кому можно пожаловаться по качеству обслуживания в регионах?
P.S. Ещё просто не уверен что с Костаная копию отправили в Алмату, потому что я приехал к ним утром отстоял очередь где то около 11 попал к менеджеру. С ней договорился что она запросит с Алматы мои данные (удостоверение, документ с образцом подписи) и приду после обеда и подпишу соглашение. Пришел к 3 часам, а она ещё даже не отправила запрос в Алмату. При мне потом отправила запрос и я ждал ответа там.

Здравствуйте, bARAT! Не переживайте, все будет в порядке, даже если Ваше допсоглашение не дойдет, менеджеры сами будут за Вами бегать, чтобы подписать данное допсоглашение.
Что касается запросов депозитов в других регионах, то имеет место такое что необходимо ждать, и Банк в этом направлении работает, чтобы ускорить данное обслуживание. В 2005 году, данная процедура составляла 1 день, приходите Вы утром и сидите в ожидании чуда...Так сейчас эта процедура занимает порядка 15 минут.
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в нашем Банке, а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:
Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz, раздел «Напишите нам»;
  • 0

#806
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Что-то в этом банке все не для людей. Все запутано, муторно, чтоб запудрить мозги наверное простому человеку. Я так понимаю собираешь деньги и еще 3-х гарантов ищешь для подтвреждения, когда кредит дают. Я вообще не понимаю зачем такая реклама повсюду, если не можете нормально обслужить людей, которые уже являются клиентами.

У меня вопрос к Вам, Вы где получали консультацию по Банку? У меня возникает чувство что от соседей (бабушки на лавочке сидят же)...Я извиняюсь :rotate:, думаю Вы меня поймете. Скажу одно собирать деньги не надо, это не грибы, их надо копить и Жилстройсбербанк поможет Вам в этом, и еще предоставит столько денеге в займы под низкий процент.
Вот краткая информация с сайта Банка www.hcsbk.kz
Система жилищных строительных сбережений является качественно новой системой кредитования мероприятий по улучшению жилищных условий населения в Казахстане. Казахстан – первая страна на территории СНГ, где начата реализация принципов и условий данной системы, предназначенной, в первую очередь, для населения со средними и ниже среднего доходами.

Начало внедрению системы жилищных строительных сбережений в Казахстане положил Закон Республики Казахстан «О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан» от 7 декабря 2000 года.

А в 2003 году на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2003 года № 364 «О создании жилищного строительного сберегательного банка» в целях совершенствования и повышения эффективности долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования было создано Акционерное общество «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана». Учредителем и Акционером Банка является Правительство Республики Казахстан в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» использует германскую модель системы жилищных строительных сбережений и опыт, накопленный многими странами мира. Чехия, Словакия, Венгрия, Франция, Люксембург успешно развивают данную систему и доказывают факт больших потенциальных возможностей этого продукта финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий.

Система жилищных строительных сбережений представляет собой доступный механизм финансирования жилья, основанный на накоплении индивидуальных сбережений в целях получения займа для улучшения жилищных условий, включая приобретение и обмен жилья, а также строительство, ремонт и модернизацию жилища.

Для Республики Казахстан формирование системы жилищных строительных сбережений является одним из приоритетных направлений жилищной политики. Оно создает условия для строительства и приобретения жилья в собственность на рынке и улучшения жилищных условий и ориентировано на наиболее экономически активную часть населения.

АО «Жилстройсбербанк Казахстана» создано для того, чтобы дать возможность гражданам Казахстана целевым образом накопить на собственное жилье. Правительство Республики Казахстан обеспечивает формирование соответствующих резервов банка до размеров, необходимых для устойчивого функционирования банка.

Основная привлекательность займов АО «Жилстройсбербанк Казахстана» – это гарантирование низкой ставки вознаграждения в течение всего срока, на который предоставляется заем. Банк функционирует вне рынка ссудного капитала и, соответственно, в относительной независимости процентной политики банка от конъюнктуры ставок вознаграждения финансового вознаграждения финансового рынка. Это позволяет банку предоставлять кредиты по низким процентным ставкам, выплачивая по сберегательным вкладам также невысокие проценты. Наличие целенаправленной системы финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий влечет за собой последовательное развитие жилищного сектора Республики Казахстан.

На сегодняшний день, динамично развивающийся банк официально представлен во всех крупных и отдельных малых промышленных городах Казахстана.
  • 0

#807
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Что-то в этом банке все не для людей. Все запутано, муторно , чтоб запудрить мозги наверное простому человеку. Я так понимаю собираешь деньги и еще 3-х гарантов ищешь для подтвреждения, когда кредит дают. Я вообще не понимаю зачем такая реклама повсюду, если не можете нормально обслужить людей, которые уже являются клиентами.

Да, нет. По-моему никаких проблем не возникет, если платить согласно графику, то есть вовремя и собрать к сроку 50% или более. Мозги не пудрят, там такие очереди, значит люди сами охотно идут.



Что-то в этом банке все не для людей. Все запутано, муторно , чтоб запудрить мозги наверное простому человеку. Я так понимаю собираешь деньги и еще 3-х гарантов ищешь для подтвреждения, когда кредит дают. Я вообще не понимаю зачем такая реклама повсюду, если не можете нормально обслужить людей, которые уже являются клиентами.

зря вы так, банк нормальный, процедуры долгие, оценки и пр, а что вы хотели под такую низкую процентную ставку, многие уже просекли это :rotate: поэтому поток клиентов хлынул, и сотрудники банка не успевают быстро всех обслужить, консультации нормально оказывают, есть инфо на сайте, кто не хочет в очереди стоять для очередного взноса на депозит или оплаты по кредиту в кассу, могут оплатить через Халык банк, Казпочту, или через банкоматы Халык банка. Я по прграмме 25/75 был, были перерывы в ежемесячных взносах на депозит, пришлось доказывать свою платежоспособность, потом залог оформлять (еще техпаспорт переоформлять) и т.д., итого на все-про-все от подачи документов до получения займа ушло 3,5 месяцев. Вобщем, терпения желаю, чтоб доки в порядке были, и будет вам Щасте :rotate:


Спасибо Вам за поддержку, очень приятно! Я пришел на ЦТ не так давно, и обидно было, что на форуме народ только и может хаять Банк, и в основном хаят те, кто даже ни разу не был в Жилстройсбербанке. Помню, открываешь страницу, 1 человек написал положительный отзыв, а 10 наоборот так изложат информацию, что естественно страшно идти в такой Банк, а сейчас ситуация меняется и в лучшую сторону. Жилстройсбербанк - единственный Банк, которого не затронули пропелеры кризиса, ведь система жилстройсбережений замкнутая и осуществляется без привлечения внешних заимствований.

Москва не сразу строилась...
  • 0

#808
zubi

zubi
  • Гость
  • 33 сообщений

Если что-то не допоняли, хотя я сомневаюсь что так, то пишите ...


Меня интересует следующее

1. Если основной заемщик будет погашать кредит несвоевременно, т.е. с просрочкой, не попаду ли я в черный список (список недоросовестных клиентов)? То есть я тем самым в будущем рискую не получить кредит ни в одном банке РК или по крайней мере не смогу быть даже созаемщиком, например своего супруга или родных мне людей?

2. Если заемщик не будет погашать кредит по каким-либо обстоятельствам, и кредит погашать придется мне, могу ли я претендовать на долю в праве собственности залоговой квартиры? То есть выкупить кредит с долгами и погашать уже за свою квартиру. Или мне придется погашать заем, а затем уже судится с основным заемщиком, который меня так кинул. Как это прописано в законодательстве?

3. Человек, который только устроился на работу и сможет быть созаемщиком вместо меня через 6 месяцев зарабатывает в 2 или 3 раза меньше меня. В связи с чем, возник вопрос. Вдруг банк откажет в просьбе сменить созаемщика, так как разница в доходах ощутимая. Есть ли такой риск?

Сообщение отредактировал zubi: 02.03.2010, 10:01:54

  • 0

#809
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Меня интересует следующее

1. Если основной заемщик будет погашать кредит несвоевременно, т.е. с просрочкой, не попаду ли я в черный список (список недоросовестных клиентов)? То есть я тем самым в будущем рискую не получить кредит ни в одном банке РК или по крайней мере не смогу быть даже созаемщиком, например своего супруга или родных мне людей?

2. Если заемщик не будет погашать кредит по каким-либо обстоятельствам, и кредит погашать придется мне, могу ли я претендовать на долю в праве собственности залоговой квартиры? То есть выкупить кредит с долгами и погашать уже за свою квартиру. Или мне придется погашать заем, а затем уже судится с основным заемщиком, который меня так кинул. Как это прописано в законодательстве?

3. Человек, который только устроился на работу и сможет быть созаемщиком вместо меня через 6 месяцев зарабатывает в 2 или 3 раза меньше меня. В связи с чем, возник вопрос. Вдруг банк откажет в просьбе сменить созаемщика, так как разница в доходах ощутимая. Есть ли такой риск?


1. На счет "черного списка" я не смогу ответить, т.к. как у каждого банка свои критерии отбора клиентов "черного списка", но что отказ в получении кредита в будуем при таких обстоятельствах имеет выской риск.

2. Это можно соуществить по договоренности с Вашим заемщиком и Банком. В законодательстве есть понятие уступка прав и обязательств по договору, таким образом вы можете перевести долги на себя, при этом правособственности также переоформить на себя. НО это все по договоренности, если заемщик откажет, то простите, жилье останется у него и вы будете продолжать погашать, либо банк реализует его через аукцион, тогда на вашей кредитной истории можно поставить +. Хотя у каждого банка своя кредитная политика, может кто-то из банкиров согласится предоставить Вам кредит.

3. Все по решению кредитного комитета (коллегиальный орган). Риск есть!

3.
  • 0

#810
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
пока качество обслуживания не приблизилось к среднему показателю среди всех банков ...
огромную популярность и востребованность жилстройбанк получил наверно все-таки с влиянием кризисфактора на коммерческие банки
как только экономика стабилизируется и пойдет в рост шансы у этого банки очень малы
так что думайте над качеством обслуживания, а менеджменту нужно пересмотреть кадровую политику, стратегию и многие другие вещи
  • 0

#811
nilzz

nilzz
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Здравствуйте! Очень прошу помочь мне. В вопросах связанных с финансами пока несведуща, да еще и эти супер сложные схемы услуг вашего банка :D)

На данный момент ситуация такая, моя мама в 2007 году в июле сделала два договора на имя мое и сестры на накопление денег. Говорит что срок 3 года, суммы примерно по 20 тыщ долларов. Деньги туда попадали неравномерно. Сначала 200 тыщ тенге, потом через пару лет еще 200 тыщ тенге вроде. Тип договора 25/75, что по мнению мамы очень важно.

Теперь мама хочет чтоб я перестала тратить деньги на всякую ерунду, в т.ч. на аренду квартиры, а сконцентрировалась на покупке жилья для себя. Говорит, что можно объединить два договора и за 40 тыщ купить какую нить малость квартирку в Астане (я тут нынче). Воот.

Для этого требуется, чтоб я в течение 2-3 месяцев заполнила оба договора нужной суммой, т.е. где-то 600 тыщ тенге еще надо. Не пойму откуда такая сумма. Да ладно. Якобы если я это сделаю до апреля включительно, в августе можно брать кредит в вашем банке.

У мамы не получилось мне ничего объяснить. Я вас оочень прошу! Объясните, пжл, мне, дуре, реально ли это все? Какие важные условия (сроки, суммы, еще что-то) надо соблюсти? Какие процедуры надо будет пройти до получения кредита, при получении и после? Спасибо вам большушее!!! Заранее :lol:

Еще хотела спросить как влияет инфляция на сумму выплат по кредиту? И на какое время можно брать кредиты? И по сколько надо будет платить в месяц? Кто может быть поручителем и обязателен ли он? много вопросов....

Сообщение отредактировал nilzz: 02.03.2010, 13:02:42

  • 0

#812
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

пока качество обслуживания не приблизилось к среднему показателю среди всех банков ...
огромную популярность и востребованность жилстройбанк получил наверно все-таки с влиянием кризисфактора на коммерческие банки
как только экономика стабилизируется и пойдет в рост шансы у этого банки очень малы
так что думайте над качеством обслуживания, а менеджменту нужно пересмотреть кадровую политику, стратегию и многие другие вещи

А мое мнение, вряд ли Банки вернут ипотеку, т.к. АО КИК, предоставляющий Банкам длинные займы самостоятельно стал предоставлять займы, но и они не резиновые. А внешние займы Банки получать не будут, не те нынче рейтинги, и чтобы восстановиться Банкам, им придется повременить ни один год. Государством четко даны указания, чтобы Банки поддерживали МСБ, и для этого им будут выделяться целевые средства. А жилищные займы остануться за ЖССБК. При этом, я не утверждаю что ипотеки не будет вообще, она останется но не в тех объемах как 2000-2007г.г.
Что касается качества обслуживания, то согласен полностью, сейчас Бакном пересматрена кадровая политика, ведь не каждый банкир шел на работу в ЖССБК в 2005 году, потому что будучи государственным Банк не мог предоставить зарплату, удовлетворяющая по тем временам банкира (а это не мало не много более 100тыс.тенге и выше - грубо говоря зажравшиеся зарплаты), но сейчас когда куча банкиров остались без работы, ЖССБК рассматривает море резюме. В связи с чем, изменились и квалификационные требования, которые стали более жесткими, в части опыта ипотечного кредитования. ЖССБК - первый из Банков получивший ИСО 9000-2001, в прошлом году подвтердили ИСО 9000-2008, и пытается работать над качеством. Уверен, что все будет хорошо. Самое главное поддерживать удовлетворенность клиента.
  • 0

#813
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте! Очень прошу помочь мне. В вопросах связанных с финансами пока несведуща, да еще и эти супер сложные схемы услуг вашего банка :))

Здравстуйте, я советую Вам обратиться в Банк и получить квалифицированную консультацию. В Вашем вопросе необходимо поднимать договора, смотреть их состояние, т.е. то что делает менеджер Отдел по работе с клиентами. Там же расчитают сколько Вам необходимо вкладывать, и сколько ждать до получения займа.

Банковский продукт тарифная программа «Тариф 25 / 75» - это накопительные вклады населения в жилищные строительные сбережения в объеме 25% от договорной суммы для получения жилищного займа на улучшение жилищных условий в размере разницы между договорной суммой и суммой сбережений.
Для осуществления сбережений по Тарифной программе «Тариф 25 / 75» необходимо заключение договора о жилищных строительных сбережениях на условиях данной тарифной программы. При заключении договора о жилищных строительных сбережениях взимается комиссионное вознаграждение в установленном порядке и размере.
Срок накопления жилищных строительных сбережений составляет 3 (три) года и изменению в сторону уменьшения не подлежит.
Клиент имеет право на досрочное расторжение договора о жилищных строительных сбережениях, при этом, накопления клиента, процентное вознаграждение банка по вкладам выплачивается в полном объеме, а премия государства подлежит возврату в бюджет.
Размер накопленных денег должен составлять не менее 25% от договорной суммы.
В рамках данной тарифной программы на общих условиях клиент имеет право на получение жилищного займа по ставке 6% годовых на срок не более 7-ми лет.
Если вкладчик имеет намерение продолжить накопление сбережений без увеличения договорной суммы сбережений, то на основании дополнительного соглашения к договору о жилстройсбережениях возможно увеличение сроков накопления в рамках выбранной тарифной программы (тарифного варианта).
В настоящее время, Банк по этой тарифной программе не открывает счета.
Кстати присутствие Вашей мамы также необходимо, если счета открыты на ее имя.

Сообщение отредактировал bekzhan: 02.03.2010, 14:14:45

  • 0

#814
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений

пока качество обслуживания не приблизилось к среднему показателю среди всех банков ...
огромную популярность и востребованность жилстройбанк получил наверно все-таки с влиянием кризисфактора на коммерческие банки
как только экономика стабилизируется и пойдет в рост шансы у этого банки очень малы
так что думайте над качеством обслуживания, а менеджменту нужно пересмотреть кадровую политику, стратегию и многие другие вещи

А мое мнение, вряд ли Банки вернут ипотеку, т.к. АО КИК, предоставляющий Банкам длинные займы самостоятельно стал предоставлять займы, но и они не резиновые. А внешние займы Банки получать не будут, не те нынче рейтинги, и чтобы восстановиться Банкам, им придется повременить ни один год. Государством четко даны указания, чтобы Банки поддерживали МСБ, и для этого им будут выделяться целевые средства. А жилищные займы остануться за ЖССБК. При этом, я не утверждаю что ипотеки не будет вообще, она останется но не в тех объемах как 2000-2007г.г.
Что касается качества обслуживания, то согласен полностью, сейчас Бакном пересматрена кадровая политика, ведь не каждый банкир шел на работу в ЖССБК в 2005 году, потому что будучи государственным Банк не мог предоставить зарплату, удовлетворяющая по тем временам банкира (а это не мало не много более 100тыс.тенге и выше - грубо говоря зажравшиеся зарплаты), но сейчас когда куча банкиров остались без работы, ЖССБК рассматривает море резюме. В связи с чем, изменились и квалификационные требования, которые стали более жесткими, в части опыта ипотечного кредитования. ЖССБК - первый из Банков получивший ИСО 9000-2001, в прошлом году подвтердили ИСО 9000-2008, и пытается работать над качеством. Уверен, что все будет хорошо. Самое главное поддерживать удовлетворенность клиента.

тем не менее банк остается убыточным, при таком мощном фондировании, не так ли?
у вас по-моему все вклады долгосрочные и государство помогает, но ведь это не заслуга менеджмента, а акционера в лице государства
деловой активности у населения нет и не будет, пока кризис не пройдет
так называемые "зажравшиеся зарплаты" - это не только избыток ликвидности, а если в корень, то это КОНКУРЕНЦИЯ + дутая ИНФЛЯЦИЯ + ...
можно хвалиться и PR-ся чем и кем угодно, но если качество обслуживания останется на прежнем уровне ...
представьте, если Ваш банк продали иностранцам
в таком случае слишком большая вероятность, что 40%, а может 60% сократят или просто уволят
при их технологиях и уровне обслуживания
так что, если хоть не ради рынка, то хотя бы ради себя улучшайте качества
конкурентов пока нет, но это дело времени
  • 0

#815
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

........... но это дело времени

Да, это дело времени
  • 0

#816
Alone

Alone
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте Бекжан,

Есть несколько вопросов по промежуточному займу.

6 месяцев я заключил договор с банком на накопление 2250 000 тенге на депозите с целью получения такой же суммы (50%).

Как мне сказали в банке, мой депозит будет лежать нетронутым, а банк выдаст мне всю сумму. То есть платить я буду проценты с 4500 000 тенге.

Подпадаю под программу Оркен (та что до 10 лет). В течение 3х лет я буду выплачивать банку порядка 60 000 (вроде 12%). Пользы от переплаты этой суммы не ускорит погашение, ибо сумма выше 60 000 тенге будет ложиться на мой депозит (по краяней мере мне так сказали в банке).

Спустя 3 года мой депозит идет в погашение моего долга и я начинаю платить по 30 000 под 6%. И вот здесь возникает вопрос: идет ли вся моя сумма в сразу счет погашается долга, либо также выплачивается какими-то долями в течение оставшихся лет? Ведь если она будет считываться в счет погашения скажем по 30 000 тенге в месяц, то какая мне от этого польза?

Получается я отдам деньги банку в несколько раз больше, чем если возьму кредит в другом банке и там мне дадут только необходимые мне 50% от стоимости квартиры. И, естественно, я буду выплачивать проценты не за 4500 000, а только за 2250 000.

Был бы признателен, если бы вы расписали это подробнее.

Можно было бы для примера составить приблизительный график погашения.

Допустим: займ на 4500 000 (2250 000 на депозите)
Процентная ставка: первые 3 года -12%, в дальнейшем 6%
Срок погашения: 7 лет

Спасибо.
  • 0

#817
AMADEUS111

AMADEUS111
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Здравствуйте Бекжан, спасибо Вам, за то что консультируете населения через ЦТ
У меня опять несколько вопросов:
Я через сайт ЖССБ посмотрел информацию по своим счетам и нашел, что часто кассиры в назначение платежа при взносе на вклад указывают или
  • Номер удостоверение личности не вносителя, а владельца счета
  • Номер удостоверение личности не вносителя, а кассира, принявшего вклад (например Ниетбаева Г.А. 07.09.76 г.р. - уд.личн. № 012667834 МВД РК от 19.03.02 г.)
соответсвенно, сразу возникает др. вопрос - а возможны ли махинации в ЖССБ, :rotate:
т.к. например, многие клиенты не понимают разницы между текущим и сберегательным счетом,
соответсвенно:
  • можно ли 31 декабря перегонять остатки с текущих счетов клиентов на пару дней на свой депозит, что бы начислилась гос.премия, т.к. по большему счету гос-ву только нужна общая сумма остатков на вкладах граждан перед новым годом, чтобы заложить сумму гос.премии в бюджет страны
  • можно ли вообще не отдовать остатки на текущих счетах граждан, т.к. они не восстребованы последними
  • и почему через Ваш сайт очень трудно просмотреть информацию по основному долгу займа?
Заранее благодарен Вам за Ваши ответы
  • 0

#818
Karamba

Karamba
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Бекжан здравствуйте!!! Проконсультируйте меня пожалуйста, а то все никак не выберу время для посещения банка. Я живу в Астане, с женой имеем 1-комн. квартиру. Хотим улучшить свое жилищное положение есть кое-какие сбережения. Есть ли у банка, что нам предложить в плане покупки квартиры путем продажи старой или накопления суммы на квартиру с учетом суммы старой квартиры. Надеюсь ситуация в общем вам стала понятна. Заранее благодарю!!!
  • 0

#819
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Здравствуйте Бекжан,
Есть несколько вопросов по промежуточному займу.
6 месяцев я заключил договор с банком на накопление 2250 000 тенге на депозите с целью получения такой же суммы (50%).

Как мне сказали в банке, мой депозит будет лежать нетронутым, а банк выдаст мне всю сумму. То есть платить я буду проценты с 4500 000 тенге.

Подпадаю под программу Оркен (та что до 10 лет). В течение 3х лет я буду выплачивать банку порядка 60 000 (вроде 12%). Пользы от переплаты этой суммы не ускорит погашение, ибо сумма выше 60 000 тенге будет ложиться на мой депозит (по краяней мере мне так сказали в банке).

Спустя 3 года мой депозит идет в погашение моего долга и я начинаю платить по 30 000 под 6%. И вот здесь возникает вопрос: идет ли вся моя сумма в сразу счет погашается долга, либо также выплачивается какими-то долями в течение оставшихся лет? Ведь если она будет считываться в счет погашения скажем по 30 000 тенге в месяц, то какая мне от этого польза?

Получается я отдам деньги банку в несколько раз больше, чем если возьму кредит в другом банке и там мне дадут только необходимые мне 50% от стоимости квартиры. И, естественно, я буду выплачивать проценты не за 4500 000, а только за 2250 000.

Был бы признателен, если бы вы расписали это подробнее.

Можно было бы для примера составить приблизительный график погашения.

Допустим: займ на 4500 000 (2250 000 на депозите)
Процентная ставка: первые 3 года -12%, в дальнейшем 6%
Срок погашения: 7 лет Спасибо.


Здравствуйте, все не правильно! Кто Вам считал? Судя по Вашим словам - я уверен, что это не менеджер Банка. Промзеам выдается под 10% годовых. Срок кредитования?, вы же сами говорите что Оркен, значит 10 лет. Вы все напутали...
Все расчеты производятся в Банке. Я не произвожу расчеты (хотя могу), но на ЦТ только консультационная помощь.

Вот мои расчеты (не берите за основу):
СУММА Промзайма 4 500 000 тенге
Взнос на вклад 2 250 000 тенге
Процентные ставки 10%
Срок погашения пром займа 3 года
Сумма ежем погашения по пром займу 59 467,82 (аннуитет), можно перепроверить на калькуляторе Нокии
При переходе на жилзаем
Срок займа 10 лет под 4,5%
Сумма погашения (основной долг и вознаграждение) 12 407,01
Переплата за период пользования займом 1 379 682,28

Расходы по оформлению займа
Комиссия за откр сч 0,5% от суммы займа 22 500,00
комиссия за рассмотр кредитной заявки 10 000,00
Страхование недвижимости 0,28% от суммы займа ежегодно + вознаграждение по займу за 1год 7 560,00
Cтрахование жизни 0,22% от суммы займа ежегодно+ вознаграждение по займу за 1год 5 940,00
Организация кредита 0,5% от суммы займа 22 500,00
За выдачу нал.деньгами 0,3% от суммы займа* 13 500,00
Титульное страхование 8 100,00
Итого 82 000,00

Все расчеты произведены на калькуляторе Нокиа 6700, посчитайте сумму 2250000 в другом банке и сравните их условия и сумму переплаты, если меньше - смело идите в тот Банк где меньше, но я уверен - это ЖССБК.
  • 0

#820
bekzhan

bekzhan
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

[*]можно ли 31 декабря перегонять остатки с текущих счетов клиентов на пару дней на свой депозит, что бы начислилась гос.премия, т.к. по большему счету гос-ву только нужна общая сумма остатков на вкладах граждан перед новым годом, чтобы заложить сумму гос.премии в бюджет страны
[*]можно ли вообще не отдовать остатки на текущих счетах граждан, т.к. они не восстребованы последними
[*]и почему через Ваш сайт очень трудно просмотреть информацию по основному долгу займа?
Заранее благодарен Вам за Ваши ответы

Здравствуйте! Отвечу кратко...
1) нет, 31 числа уже Банк не производит никаких операций, к тому же вы уже говорите о преступных делах
2) нет, деньги, в том числе тиынки, остануться на счете, пока счет не закроется, а закрывает его только клиент.
3) сайт на доработке в этом направлении, также по конфиденциальности, я и сам не могу посмотреть...потерпите...

Бекжан здравствуйте!!! Проконсультируйте меня пожалуйста, а то все никак не выберу время для посещения банка. Я живу в Астане, с женой имеем 1-комн. квартиру. Хотим улучшить свое жилищное положение есть кое-какие сбережения. Есть ли у банка, что нам предложить в плане покупки квартиры путем продажи старой или накопления суммы на квартиру с учетом суммы старой квартиры. Надеюсь ситуация в общем вам стала понятна. Заранее благодарю!!!

Здравствуйте, Karamba! Ситуацию понял...и предлагаю следующее. Вы продаете свою однокомнатную (Банк не участвует в этом), допустим за 40000у.е., вкладываете в ЖССБК, ждете необходимых 2 месяца, пока снимаете квартиру (у Вас есть кое-какие сбережения) и живете в ней. За это время начинаете поиск новой двухкомнтаной квартиры из расчета 80000у.е. или дешевле, на Ваше усмотрение (долевка не идет)...консультируетесь с Банком в плане возможности оформления приобретаемой квартиры в качестве залога. Если все хорошо, подтверждаете доходы и оформляйте заем (условия на сайте http://www.hcsbk.kz/). И погашаете заем. Это мое мнение, потому что сам таким образом поступил.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.