Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#2261
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений


http://www.hcsbk.kz/153
7. Рекомендуемый ежемесячный взнос по накоплению жилищных строительных сбережений *** 1,25%
от договорной суммы 8. Ориентировочный ежемесячный взнос по погашению жилищного займа *** 0,80%
от договорной суммы

Kimono, спасибо большое за ссылку, вчера снова открыла договор перечитала, увидела рекомендуемую сумму для ежемесячного взноса, для меня она немного высоковата, я кладу меньше, как думаете это критично? а если каждый месяц сумма разная, допустим меньше 50 000 тн или чуть больше, это как то влияет на ОП? или все же выбрать одну сумму удобную для себя и класть ее каждый месяц?


Как я уже писал выше:
Допустим S - ваша договорная сумма, сегодня вы вносите платеж суммой Х тенге.
Уже завтра эта сумма Х увеличиат ваш ОП. Насколько? Ровно настолько: Х * (2 / 100 / 360) / (S / 1000) = X * 0.05556 / S.
Это за 1 день. Соответственно за N дней ОП увеличится на N * X * 0.05556 / S.

Исходя из этой формулы видно, что чем больше сумма платежа и чем больше количество дней ее нахождения на депозите, тем больше ОП он (платеж) вам приносит.

PS: вы можете вносить сколько угодно, просто если вносить отклоняясь от графика в меньшую сторону - ОП будет достигнут позже вашего срока накопления (кредит вы получите позже срока накопления). Лучше всего вносить бОльшие суммы вначале, а потом можно не вносить вообще (при условии, что сумма будет собрана заранее).
  • 0

#2262
Анекс

Анекс
  • Постоялец
  • 362 сообщений
Что такое ОП, а точнее на что оно влияет?
Допустим у меня минимальный ОП, потому что около 2-х лет не пополняла свой счет, как его увеличить?
А если я со след месяца начну пополнять свой депозит ежемесячно и через год соберу 50% от кредита, его же мне по любому дадут. В чем загвоздка? Или мне %-ную ставку увеличат? :confused:

Ничего не понимаю :faceoff:
  • 0

#2263
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Люди, вы когда консультацию в ЖССБК получали, почему ничего не спросили?
Сколько раз можно писать про ОП (оценочный показатель).
  • 2

#2264
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Что такое ОП, а точнее на что оно влияет?
Допустим у меня минимальный ОП, потому что около 2-х лет не пополняла свой счет, как его увеличить?
А если я со след месяца начну пополнять свой депозит ежемесячно и через год соберу 50% от кредита, его же мне по любому дадут. В чем загвоздка? Или мне %-ную ставку увеличат? :confused:

Ничего не понимаю :faceoff:


ОП - оценочный показатель - условно говоря - это "показатель ценности" ваших вложений.
ОП определяется в конце срока ваших накоплений и влияет на то, дадут вам кредит сразу после окончания срока накоплений или нет.
Если он меньше необходимого (к примеру, по программе Бастау он равен 16), а срок уже подошел и сумма накоплена, вам придется ждать еще какое-то время, пока он не будет достигнут.
Больше ценятся ранние большие платежи.

PS: Как он рассчитывается я писал на 2 поста выше.

Сообщение отредактировал kimono: 09.08.2012, 09:59:01

  • 1

#2265
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
если ложить меньше чем рекомендовано, это ведь будет нарушением. при выдаче займа, они также учитывают этот фактор...
почему вы не спрашиваете у менеджеров? вот они дают....

Сообщение отредактировал fflower86: 09.08.2012, 10:53:42

  • 0

#2266
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
люди что такое ОП, это ведь можно и на сайте ЖССБ посмотреть......
  • 0

#2267
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Что такое ОП, а точнее на что оно влияет?
Допустим у меня минимальный ОП, потому что около 2-х лет не пополняла свой счет, как его увеличить?
А если я со след месяца начну пополнять свой депозит ежемесячно и через год соберу 50% от кредита, его же мне по любому дадут. В чем загвоздка? Или мне %-ную ставку увеличат? :confused:

Ничего не понимаю :faceoff:

я вам рекомендую почитать ветку хотя бы на 10 страниц выше.....чтоб понять что такое ОП и еще прочие детали

Сообщение отредактировал fflower86: 09.08.2012, 10:57:09

  • 0

#2268
Bonheur

Bonheur
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Как я уже писал выше:
Допустим S - ваша договорная сумма, сегодня вы вносите платеж суммой Х тенге.
Уже завтра эта сумма Х увеличиат ваш ОП. Насколько? Ровно настолько: Х * (2 / 100 / 360) / (S / 1000) = X * 0.05556 / S.
Это за 1 день. Соответственно за N дней ОП увеличится на N * X * 0.05556 / S.

Исходя из этой формулы видно, что чем больше сумма платежа и чем больше количество дней ее нахождения на депозите, тем больше ОП он (платеж) вам приносит.

PS: вы можете вносить сколько угодно, просто если вносить отклоняясь от графика в меньшую сторону - ОП будет достигнут позже вашего срока накопления (кредит вы получите позже срока накопления). Лучше всего вносить бОльшие суммы вначале, а потом можно не вносить вообще (при условии, что сумма будет собрана заранее).

Спасибо за разъяснения! :) вот у вас терпение :faceoff:
  • 0

#2269
87778287101

87778287101
  • Гость
  • 45 сообщений


Ваше ситуация немного схожа с моей. Я тоже хочу попробовать поучаствовать в госпрограмме.инфа тоже есть на сайте ЖССБ, программа "Доступное жилье 2012" называется. Вы по общим критериям получается проходите, вам в арендное лучше подавать, но эта программа только с января 2013 года начнется. Вам надо открыть или купить деозит в ЖССБ и ждать программы. Как только объявят набор участников по пулу, так идете подавать заявление (только куда идти не знаю, в объявлении написано будет), и все. А там уже пройдете или нет, будет зависеть от баллов, которые зависят от вашего депозита, его ОП и срок самое главное. В общем, нюансов много, всего не объяснишь, лучше читайте, читайте и читайте ... :)

там вроде не будет пула как обычно ЖССБ делает кажется, нет? не через МИО (что очень осложняет ситуацию) будет осуществляться? то есть они будут отбирать, а те кто прошел, уже пойдут в ЖССБ чисто кредитоваться, нет? поправьте пожалуйста...

Вы имеете в виду арендное жилье? Вот что написано в самой программе:
"... 3. Формирование ЖССБК пулов покупателей и арендаторов жилья и распределение среди них квартир.
ЖССБК заключает с участниками пулов дополнительные соглашения к договорам о жилстройсбережениях, содержащие условия участия в пуле, в том числе право замены участника пула ЖССБК в случае невнесения платежей по накоплению взносов в жилстройсбережения в течение 3-х месяцев. Мониторинг платежей осуществляется с даты заключения дополнительного соглашения к договору о жилстройсбережениях. Замена участников пулов производится ЖССБК в порядке, установленном для формирования пулов.
4. Выкуп жилья участниками пулов может осуществляться по следующим направлениям:
1) за счет жилищных, предварительных и промежуточных жилищных займов и собственных средств по окончании строительства жилья;
2) через аренду жилья с последующим выкупом за счет жилищных займов. Максимальный срок аренды должен составлять не более 8 лет с даты ввода жилья в эксплуатацию.
5. Обеспечение МИО строительства жилья и введение его в эксплуатацию.
6. Заключение МИО договоров купли-продажи квартир с участниками пула покупателей, выкупающих жилье, или заключение договоров аренды с последующим выкупом с участниками пула, которые предполагают выкуп жилья по истечении срока накопления жилстройсбережений.
7. Предоставление ЖССБК займов участникам пула покупателей для выкупа распределенных квартир.
Участник пула предоставляет в ЖССБК в качестве залогового обеспечения приобретенную квартиру.
ЖССБК осуществляет перечисление сумм займов, накоплений и собственных средств участников пула покупателей в МИО в счет оплаты приобретаемых квартир
"
  • 0

#2270
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
Я запуталась, скажите, я правильно поняла, ЖССБК будет формировать пул значить?

С МИО будет заключение договоров на куплю, то есть они просто как продавцы выступают?

Сообщение отредактировал fflower86: 09.08.2012, 15:50:28

  • 0

#2271
Torres_7

Torres_7
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте. Какой процент по предварительному жил. займу в рамках Программы жилищного строительства в РК на 2011-2014 годы? Я слышал что 8,5%(Льготная ставка для участников Программы).
  • 0

#2272
Taudala

Taudala
  • Гость
  • 41 сообщений
ДД!

Подскажите, плиз, что за БАЛЛы и как его узнать?

Например:
СРОЧНО!!! Переуступлю депозит
ЖССБ . Бастау 50/50 за
100000тг
Дата Договора 02-02-2009
Сумма договора 6,540,300.00
Фактическое значение ОП 5.
Минимальное значение ОП
16.0000
Сумма взносов: (только 3 раза
за весь период): 1,000.00 и
26,835.00 положил при
открытий счета, то есть в
02,02,2009 и остальную сумму
в феврале 2012: 3,239,900
Сумма премии : 5,667.56 +
133.57 + 139.15=5,801.13
Капитализация примерно 22-24000тг.ОП достигнет 16 после 11
месяцев.Через год можно
кредитоваться под 5%. Общий
балл на участие в пуле на это
время будет 90 баллов.


[ex]Предупреждение за нарушение п.2 2 4 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2012, 00:24:43

  • 0

#2273
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений
когда вы подаете заявление на участие в получении квартир по программам, заявления будут рассматриваться и решения приниматься (выдать квартиру или нет) на основании баллов.
  • 0

#2274
Taudala

Taudala
  • Гость
  • 41 сообщений

когда вы подаете заявление на участие в получении квартир по программам, заявления будут рассматриваться и решения приниматься (выдать квартиру или нет) на основании баллов.


от чего зависит балл? это формула или субъективное мнение комиссии?
  • 0

#2275
Abirdabir

Abirdabir
  • Гость
  • 46 сообщений
Вопрос:
Выгоднее (в отношении ОП) увеличить договорную сумму сейчас или потом ближе к выдаче займа при условии что в обоих случаях на счет я буду вносить одинаковую сумму денег?
Заранее спасибо за ответ(ы).
  • 0

#2276
Abirdabir

Abirdabir
  • Гость
  • 46 сообщений

Здравствуйте. Какой процент по предварительному жил. займу в рамках Программы жилищного строительства в РК на 2011-2014 годы? Я слышал что 8,5%(Льготная ставка для участников Программы).

Данные с сайта банка.
- 11% годовых (эффективная ставка: от 12,8 %) при накоплении вкладчиком от 0 до 25% от доворной суммы;
- 10,5% годовых (эффективная ставка: от 13,8 %) при накоплении вкладчиком более 25% от договорной суммы.
  • 0

#2277
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Вопрос:
Выгоднее (в отношении ОП) увеличить договорную сумму сейчас или потом ближе к выдаче займа при условии что в обоих случаях на счет я буду вносить одинаковую сумму денег?
Заранее спасибо за ответ(ы).

Сейчас. Ваша сумма денег раньше начнет наращивать ОП.
  • 0

#2278
Torres_7

Torres_7
  • Гость
  • 29 сообщений
Здравствуйте! По программе жилищного строительства в РК на 2011-2014 годы выкуп жилья участниками пулов может осуществляться по следующим направлениям:
1) за счет жилищных, предварительных и промежуточных жилищных займов и собственных средств по окончании строительства жилья.
Допустим у меня есть депозит, и я прошел по пулу, и еще есть наличка, которой хватает на выкуп квартиры. Вопрос: я смогу за наличные деньги рассчитаться за квартиру, без оформления кредита? Заранее спасибо за ответы!
  • 0

#2279
Mika***

Mika***
  • Свой человек
  • 982 сообщений

Здравствуйте! По программе жилищного строительства в РК на 2011-2014 годы выкуп жилья участниками пулов может осуществляться по следующим направлениям:
1) за счет жилищных, предварительных и промежуточных жилищных займов и собственных средств по окончании строительства жилья.
Допустим у меня есть депозит, и я прошел по пулу, и еще есть наличка, которой хватает на выкуп квартиры. Вопрос: я смогу за наличные деньги рассчитаться за квартиру, без оформления кредита? Заранее спасибо за ответы!

а кто будет рассплачиваться за займ?
без него вы ведь не могли подать заявление на пул и тем более пройти.....
в заявлении вы ведь четко пишите сумму ДС и нал...

там тоже не глупые люди сидят... чтоб выдавать новостройки по сниженным ценам....

Сообщение отредактировал fflower86: 10.08.2012, 10:31:24

  • 0

#2280
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
вот я помню, что первым вкладчиком ЖССБК был Ярослав Григорьевич Марченко ( сын). Спустя какое-то время в интервью у Г.А. Марченко спросили, вот Ваш сын первый вкладчик, как Вы оцениваете работу банка или про судьбу вклада. Он ответил, что его сын со своей матерью (экс-супругой) сейчас живет за границей.

меня в этой системе смущает то, что нужно накопить половину, чтобы дали другую половину. Так разница в % по депозиту и займу такая же, как в обычном банке.

тема с новостройкой возле Меги (Айгерим?) по низкой цене интересная, но механизм распределения, наверное, как обычно


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.