Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2503

#9132959
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Если у Вас возникли проблемы при обслуживании в АО "Жилстройсбербанк Казахстана", а также у Вас есть замечания и предложения по качеству банковского обслуживания, просим Вас обращаться по следующим каналам обратной связи:

 Единая служба информации +7 (727) 279 25 55;
 Электронный адрес: otdelkachestva@hcsbk.kz;
 Контактная страница web-сайта www.hcsbk.kz , раздел «Напишите нам»;
 Специальный ящик, расположенный в операционных залах Банка;
 Книга отзывов и предложений, расположенная в операционных залах Банка;
 Почтовый адрес: 050000 г. Алматы, проспект Абылай хана, 91 с пометкой «Отдел качества».

Ваши замечания и предложения по качеству банковского обслуживания имеют высокую ценность для нас.

Надеемся, что наше открытое общение будет способствовать взаимопониманию, повышению уровня обслуживания и росту Вашего доверия к Банку.


MODERATORIAL

Настоятельно не рекомендую размещать в данном топике объявления о купле-продаже депозитов. всем несогласным и невнимательным буду ставить по 2 плюса сразу, как за рекламу, согласно п. 2 2 4 Правил ЦТ

для размещения подобных объявлений добро пожаловать в Барахолку

Сообщение отредактировал Farmer: 12.04.2012, 15:24:23

  • 0

#2021
Smileyaika

Smileyaika
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений
Друзья, подскажите, возможна ли такая схема - взять чей-то депозит по уступке и купить жилье по ипотеке любое выбранное, не строящееся по гос.программе? Спасибо заранее за совет.
  • 0

#2022
manman

manman
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
открыл депозит год назад, договорная сумма 8 000 000 тг, Бастау, в начале каждый месяц ложил на депозит по 200 000 ежемесячно(при рекомендуемом платеже 55 000) с целью увеличить ОП, ну и все связанные с этим показатели, цель свою достиг так как попал в пул Мамыр.
1.Вопрос как теперь мне лучше закидывать денги? получаетсья что я вообще могу не закидывать какоето время или даже до конца могу не закидывать, главно чтоб когда надо будет иметь 50 % (4 000 000) , закинуть эту разницу (сейчас на счету 2 400 000) денги будут. чтоб не брать промежуточный заем под высокий процент.
2. срок сдачи Мамыра апрель 2013 г. в какой момент мне надо будет иметь 50% договорной суммы?( после рапределения? после сдачи квартиры?)
3. или что будет если я также буду закидывать по 200 000 ?(накоплю 50% раньше 3 лет как этого требует тариф бастау иди даже получаеться внесу денег больше чем 50%). уменьшит ли это жилищный заем?

Сообщение отредактировал manman: 16.07.2012, 12:21:37

  • 0

#2023
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений


Hein, я не очень поняла, а какая разница что вы будете копить 3 года и 3 месяца и просто депозит? это разве не одно и то же?


Нет, это не одно и то же, итоговая сумма накоплений будет разной (все-такие 2% на счете в жилстрое и 8-9% на депозите - мне кажется разница ощутимая, особенно когда счет идет на миллионы тенге...)

Лично для себя в качестве минусов просто накопительной системы выделили следующие:

1) за открытие сберегательного счета надо платить
2) ставка вознаграждения по нему всего 2% годовых (по депозитам в среднем 8-9%)
3) слишком сильная привязанность к определенной дате и сумме вносимой в банк (иногда лично нам удобнее внести сразу 2-3 месячных платежа)
4) по депозитам можно снять сразу всю сумму (по тому который выбрала для себя) при возникновении потребности
5) ключевое - нет никакой гарантии что через 3 года в течение которых собираешь 50% стоимости квартиры ты потом сможешь что-то купить на вторичном рынке (цены крайне нестабильны).. именно поэтому проще накапливать по максимум на депозите 50% стоимости квартиры причем за меньший срок....

я не претендую на то, что система жилстройнакоплений не имеет права на существования, просто лично для нас она крайне непривлекательна...


не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

Сообщение отредактировал H_M: 16.07.2012, 11:24:55

  • 0

#2024
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений



Hein, я не очень поняла, а какая разница что вы будете копить 3 года и 3 месяца и просто депозит? это разве не одно и то же?


Нет, это не одно и то же, итоговая сумма накоплений будет разной (все-такие 2% на счете в жилстрое и 8-9% на депозите - мне кажется разница ощутимая, особенно когда счет идет на миллионы тенге...)

Лично для себя в качестве минусов просто накопительной системы выделили следующие:

1) за открытие сберегательного счета надо платить
2) ставка вознаграждения по нему всего 2% годовых (по депозитам в среднем 8-9%)
3) слишком сильная привязанность к определенной дате и сумме вносимой в банк (иногда лично нам удобнее внести сразу 2-3 месячных платежа)
4) по депозитам можно снять сразу всю сумму (по тому который выбрала для себя) при возникновении потребности
5) ключевое - нет никакой гарантии что через 3 года в течение которых собираешь 50% стоимости квартиры ты потом сможешь что-то купить на вторичном рынке (цены крайне нестабильны).. именно поэтому проще накапливать по максимум на депозите 50% стоимости квартиры причем за меньший срок....

я не претендую на то, что система жилстройнакоплений не имеет права на существования, просто лично для нас она крайне непривлекательна...


не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ



ждемс
  • 0

#2025
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений

не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

ух ты, очень интересно, ждем :) может и правда какие-то нюансы не так понимаю...
в частности, объясните пожалуйста почему выгодно покупать квартиру накапливая первоначалку 50% за 3 г. 3 мес. в жилстрое при том что есть возможность накопить эти же 50% за пару лет на обычном депозите и сразу оформлять заем.
  • 0

#2026
ungovernable

ungovernable
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

ух ты, очень интересно, ждем :) может и правда какие-то нюансы не так понимаю...
в частности, объясните пожалуйста почему выгодно покупать квартиру накапливая первоначалку 50% за 3 г. 3 мес. в жилстрое при том что есть возможность накопить эти же 50% за пару лет на обычном депозите и сразу оформлять заем.


Выгодно покупать квартиру накапливая 50% за 3 г. 3 мес., потому что вы врят ли купите в кредит жилье по цене 1000 долл. США за 1 кв. м. в чистовой отделке в Алматы или Астане через БВУ.
  • 0

#2027
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

ух ты, очень интересно, ждем :) может и правда какие-то нюансы не так понимаю...
в частности, объясните пожалуйста почему выгодно покупать квартиру накапливая первоначалку 50% за 3 г. 3 мес. в жилстрое при том что есть возможность накопить эти же 50% за пару лет на обычном депозите и сразу оформлять заем.

Ну тут очевидно, 5% ипотеку вам никто не даст, если не накопливали до этого 3 года в Жилстрое.
  • 0

#2028
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений



не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

ух ты, очень интересно, ждем :) может и правда какие-то нюансы не так понимаю...
в частности, объясните пожалуйста почему выгодно покупать квартиру накапливая первоначалку 50% за 3 г. 3 мес. в жилстрое при том что есть возможность накопить эти же 50% за пару лет на обычном депозите и сразу оформлять заем.


Выгодно покупать квартиру накапливая 50% за 3 г. 3 мес., потому что вы врят ли купите в кредит жилье по цене 1000 долл. США за 1 кв. м. в чистовой отделке в Алматы или Астане через БВУ.

а если я хочу брать не вновь строящееся жилье (ну не очень доверяю качеству нашей стройки, особенно социальной) - а хочу брать исключительно на вторичном рынке?
  • 0

#2029
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений



не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

ух ты, очень интересно, ждем :) может и правда какие-то нюансы не так понимаю...
в частности, объясните пожалуйста почему выгодно покупать квартиру накапливая первоначалку 50% за 3 г. 3 мес. в жилстрое при том что есть возможность накопить эти же 50% за пару лет на обычном депозите и сразу оформлять заем.

Ну тут очевидно, 5% ипотеку вам никто не даст, если не накопливали до этого 3 года в Жилстрое.

если я имею 50% стоимости квартиры на руках, то система такая (как мне объяснили в банке):
эти 50% отдаю продавцу, на оставшиеся 50% получаю заем в жилстрое.. сначала 3 года плачу по завышенной ставке (обычной), потом тоже перехожу на пониженную % ставку.
  • 0

#2030
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

а если я хочу брать не вновь строящееся жилье (ну не очень доверяю качеству нашей стройки, особенно социальной) - а хочу брать исключительно на вторичном рынке?

Лично для меня ЖССБ нужен что бы в пул попасть, % ставки не особо интересны. А если вы хотите вторичку, имеет смысл накапливать на простом депозите.
  • 0

#2031
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


а если я хочу брать не вновь строящееся жилье (ну не очень доверяю качеству нашей стройки, особенно социальной) - а хочу брать исключительно на вторичном рынке?

Лично для меня ЖССБ нужен что бы в пул попасть, % ставки не особо интересны. А если вы хотите вторичку, имеет смысл накапливать на простом депозите.

вот, это я пыталась объяснить... если хочешь брать вторичное жилье - то ходить копить деньги, баллы - считаю лишним... сейчас изучаем возможные варианты покупки квартиры, поэтому много уже куда звонила, ходила и т.д. на сегодняшний день для себя выбираем оптимальный вариант -
либо копить 50% стоимости квартиры на депозите и потом на оставшиеся 50% брать заем,
либо
2) брать квартиру без первоначального накопления - когда сразу идешь и оформляешь кредит на 100% стоимости с 0% первоначалкой (про эту систему недавно вычитала, еще в банк не ходила за разъяснениями)
кстати может кто сравнивал эти продукты банка - что лучше на ваш взгляд (при условии проживания в аренде)
  • 0

#2032
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений




не соглашусь с вами. позже напишу почему. развернутый ответ

ух ты, очень интересно, ждем :) может и правда какие-то нюансы не так понимаю...
в частности, объясните пожалуйста почему выгодно покупать квартиру накапливая первоначалку 50% за 3 г. 3 мес. в жилстрое при том что есть возможность накопить эти же 50% за пару лет на обычном депозите и сразу оформлять заем.

Ну тут очевидно, 5% ипотеку вам никто не даст, если не накопливали до этого 3 года в Жилстрое.

если я имею 50% стоимости квартиры на руках, то система такая (как мне объяснили в банке):
эти 50% отдаю продавцу, на оставшиеся 50% получаю заем в жилстрое.. сначала 3 года плачу по завышенной ставке (обычной), потом тоже перехожу на пониженную % ставку.


Hein, получается вы 50% копите в любом другом банке на обычном депозите, и после того как собрали половину сумму, отдаете ее продавцу, а остальные 50% берете в ЖССБ как предварительный жилищный заем? да? я вот посчитала, если брать в ЖССБ предвартельный жилищный заем на 3 года получается нужно будет платить19 мес 91 тыс, а потом по 89250 тг, если брать сумму 4200 000 тг. Переплата 15 штку баксов. многовато..... или нормально это? я в др. банках не узнавала, поэтому не знаю, но для нас это трудновато конечно.

[ex]Предупреждение за нарушение п.2.7-3 Правил[/ex]

Сообщение отредактировал Farmer: 16.07.2012, 21:13:30

  • 0

#2033
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
tamarind а какая общая стоимость квартиры которую Вы хотите брать? 4,2 млн. или 8,4?

например если 10 млн. - сами копите 5 млн., на вторые 5 банк дает заем..
из всего что есть это еще более менее условия.. я узнавала по обычным банкам, там если на руках есть примерно 20% стоимости квартиры и берешь на длительный срок - переплата бешенная... у меня выходило что беру в банке скажем 12 млн. а отдам как минимум 35...
но опять же - не забывайте о подтверждении платежеспособности... нужны официальные доходы..
  • 0

#2034
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

tamarind а какая общая стоимость квартиры которую Вы хотите брать? 4,2 млн. или 8,4?

например если 10 млн. - сами копите 5 млн., на вторые 5 банк дает заем..
из всего что есть это еще более менее условия.. я узнавала по обычным банкам, там если на руках есть примерно 20% стоимости квартиры и берешь на длительный срок - переплата бешенная... у меня выходило что беру в банке скажем 12 млн. а отдам как минимум 35...
но опять же - не забывайте о подтверждении платежеспособности... нужны официальные доходы..


мы считали 8,4 млн. ну тогда это не для нас, официально очень маленькая зп
  • 0

#2035
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений


tamarind а какая общая стоимость квартиры которую Вы хотите брать? 4,2 млн. или 8,4?

например если 10 млн. - сами копите 5 млн., на вторые 5 банк дает заем..
из всего что есть это еще более менее условия.. я узнавала по обычным банкам, там если на руках есть примерно 20% стоимости квартиры и берешь на длительный срок - переплата бешенная... у меня выходило что беру в банке скажем 12 млн. а отдам как минимум 35...
но опять же - не забывайте о подтверждении платежеспособности... нужны официальные доходы..


мы считали 8,4 млн. ну тогда это не для нас, официально очень маленькая зп

практически везде требуют подтверждение доходов.. есть единичные случаи в БВУ, когда этого не нужно, и то если есть либо значительная первоначалка, либо доп.залог. но там проценты будут выше.
  • 0

#2036
HelN

HelN
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
кстати как вариант - договоритесь с руководством, пусть поднимет официалку, полгода повыплачиваете со совего кармана скажем, зато потом получите заем....
  • 0

#2037
manman

manman
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений
Доброго времение суток! помогите кто может с вопросами.
Открыл депозит год назад, договорная сумма 8 000 000 тг, Бастау, в начале каждый месяц ложил на депозит по 200 000 ежемесячно(при рекомендуемом платеже 55 000) с целью увеличить ОП, ну и все связанные с этим показатели, цель свою достиг так как попал в пул Мамыр.
1.Вопрос как теперь мне лучше закидывать денги? получаетсья что я вообще могу не закидывать какоето время или даже до конца могу не закидывать, главно чтоб когда надо будет иметь 50 % (4 000 000) , закинуть эту разницу (сейчас на счету 2 400 000) денги будут. чтоб не брать промежуточный заем под высокий процент.
2. срок сдачи Мамыра апрель 2013 г. в какой момент мне надо будет иметь 50% договорной суммы?( после рапределения? после сдачи квартиры?)
3. или что будет если я также буду закидывать по 200 000 ?(накоплю 50% раньше 3 лет как этого требует тариф бастау иди даже получаеться внесу денег больше чем 50%). уменьшит ли это жилищный заем?
помогите пожалуйста с этими вопросами, заранее спасибо!
  • 0

#2038
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Доброго времение суток! помогите кто может с вопросами.
Открыл депозит год назад, договорная сумма 8 000 000 тг, Бастау, в начале каждый месяц ложил на депозит по 200 000 ежемесячно(при рекомендуемом платеже 55 000) с целью увеличить ОП, ну и все связанные с этим показатели, цель свою достиг так как попал в пул Мамыр.
1.Вопрос как теперь мне лучше закидывать денги? получаетсья что я вообще могу не закидывать какоето время или даже до конца могу не закидывать, главно чтоб когда надо будет иметь 50 % (4 000 000) , закинуть эту разницу (сейчас на счету 2 400 000) денги будут. чтоб не брать промежуточный заем под высокий процент.
2. срок сдачи Мамыра апрель 2013 г. в какой момент мне надо будет иметь 50% договорной суммы?( после рапределения? после сдачи квартиры?)
3. или что будет если я также буду закидывать по 200 000 ?(накоплю 50% раньше 3 лет как этого требует тариф бастау иди даже получаеться внесу денег больше чем 50%). уменьшит ли это жилищный заем?
помогите пожалуйста с этими вопросами, заранее спасибо!


вам лучше обратиться в банк, там дадут более точную инфу
  • 0

#2039
*Witch*

*Witch*
  • Свой человек
  • 966 сообщений

Доброго времение суток! помогите кто может с вопросами.

в свое время задавала такие же вопросы в банке, вот вкратце, что мне ответили:
по первому: можете не закидывать, главное, чтоб не отставали по графику накоплений
2. цитирую: "после реализации"
3. уменьшит
  • 0

#2040
manman

manman
  • Завсегдатай
  • 170 сообщений

Доброго времение суток! помогите кто может с вопросами.

в свое время задавала такие же вопросы в банке, вот вкратце, что мне ответили:
по первому: можете не закидывать, главное, чтоб не отставали по графику накоплений
2. цитирую: "после реализации"
3. уменьшит


Спасибо за ответы, но у меня возник следующий вопрос , если я накоплю всю договорную сумму , получаетсья мне вообще можно не брать заем?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.