Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1241
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Насчет смены ИИН, сегодня получила загранпаспорт РФ и сходила в районную Налоговую, чтобы уточнить, сохраняется ли за нами после смены гражданства старый ИНН или удаляется из базы и присваивается совершенно новый. Сказали, что старый удаляется и присваивается новый. Я решила пока не менять. На всякий случай попросила справку об отсутствии задоженности. Сегодня же сходила, как планировала, в Казком с УЛ КЗ, в котором указан действующий ИНН, и новым российским паспортом. Они внесли мои новые паспортные данные к себе в базу, ИИН оставили тот, что есть на данный момент. По телефону в Грантуме мне тоже сказали, что новый ИНН не нужен, т.к. у меня он уже есть (но они тоже могут что-то путать), но я пока подожду с новым ИИНом, не буду менять. Если все-таки окажется, что он нужен, то придется получать новый на нерезидента, или попрошу перечислить на КЗ счет родственника по доверенности или на счет в РФ, если к тому времени открою его там на месте, получив внутренний паспорт.

Сообщение отредактировал WildLilly: 01.03.2013, 21:17:30

  • 0

#1242
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Насчет смены ИИН, сегодня получила загранпаспорт РФ и сходила в районную Налоговую, чтобы уточнить, сохраняется ли за нами после смены гражданства старый ИНН или удаляется из базы и присваивается совершенно новый. Сказали, что старый удаляется и присваивается новый. Я решила пока не менять. На всякий случай попросила справку об отсутствии задоженности. Сегодня же сходила, как планировала, в Казком с УЛ КЗ, в котором указан действующий ИНН, и новым российским паспортом. Они внесли мои новые паспортные данные к себе в базу, ИИН оставили тот, что есть на данный момент. По телефону в Грантуме мне тоже сказали, что новый ИНН не нужен, т.к. у меня он уже есть (но они тоже могут что-то путать), но я пока подожду с новым ИИНом, не буду менять. Если все-таки окажется, что он нужен, придется менять, или попрошу перечислить на КЗ счет родственника по доверенности или на счет в РФ, если к тому времени открою его там на месте, получив внутренний паспорт.

А вы паспорт здесь получали что-ли? А ничего не сказали что у вас есть и рос паспорт и казахское удостоверение? И разве при смене гражданства ИИН сохраняется? Или это только если не выписываемся?я чет запуталась совсем
  • 0

#1243
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

А вы паспорт здесь получали что-ли? А ничего не сказали что у вас есть и рос паспорт и казахское удостоверение? И разве при смене гражданства ИИН сохраняется? Или это только если не выписываемся?я чет запуталась совсем


Да, я написала, что сегодня получила загранпаспорт. Забыла написать, что получала в Генконсульстве РФ в А-те. В налоговой сказали, что если нужна справка об отсутствии задолженности по налогам, то нужно сделать соответствующий запрос по Каз. удостоверению с действующим ИИНом, а потом, после сдачи УЛ в Миграционку, получать новый ИИН на нерезидента в связи со сменой гражданства - принести нотариально заверенную копию загранпаспорта. Я пока менять ИНН не буду. Пусть МП сама делает запрос, сообщает им, что я утратила гражданство и выезжаю на ПМЖ, вот тогда пусть и удаляют меня из базы. Я еще не решила, понадобится ли мне новый нерезидентский ИИН.

Вообще, по закону гражданство РК утрачивается в связи с приобретением иного гражданства, но гражданином РК мы перестаем быть только с момента регистрации утраты гражданства РК. Я сегодня была в МП, мне сказали приходить на оформление утраты с каз. документами, оригиналом и копией российского паспорта в понедельник. До момента регистрации утраты мы остаемся гражданами РК.

Сообщение отредактировал WildLilly: 01.03.2013, 21:21:21

  • 0

#1244
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Вообще, по закону гражданство РК утрачивается в связи с приобретением иного гражданства, но гражданином РК мы перестаем быть только с момента регистрации утраты гражданства РК. Я сегодня была в МП, мне сказали приходить на оформление утраты с каз. документами, оригиналом и копией российского паспорта в понедельник. До момента регистрации утраты мы остаемся гражданами РК.

Имейте ввиду, что в понедельник у Вас каз доки заберут уже, а в пятницу в канцелярии получите справку об утрате. (из личного опыта).
  • 0

#1245
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Имейте ввиду, что в понедельник у Вас каз доки заберут уже, а в пятницу в канцелярии получите справку об утрате. (из личного опыта).


Спасибо. Правда, мне сказали, что справку дадут через 15 дней.
  • 0

#1246
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


Вообще, по закону гражданство РК утрачивается в связи с приобретением иного гражданства, но гражданином РК мы перестаем быть только с момента регистрации утраты гражданства РК. Я сегодня была в МП, мне сказали приходить на оформление утраты с каз. документами, оригиналом и копией российского паспорта в понедельник. До момента регистрации утраты мы остаемся гражданами РК.

Имейте ввиду, что в понедельник у Вас каз доки заберут уже, а в пятницу в канцелярии получите справку об утрате. (из личного опыта).

Прикольненько...

Я чесно говоря думала что гражданство кз теряется при получении паспорта рф? Или даже раньше'при получении гражданства рф... Нет? Многие уезжают не проходя процедуру в МП но тем не менее они же не имеют двойного гражданства от того что в КЗ штамп на ПМЖ не ставили

Сообщение отредактировал LuckyShina: 01.03.2013, 22:16:18

  • 0

#1247
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Я чесно говоря думала что гражданство кз теряется при получении паспорта рф?


Теряется, но эту утрату нужно оформить - или в КЗ или через Каз. консульство в России. Заявление на утрату пишется в произвольной форме, по-моему. Но в МП дадут образец, откуда списать.
  • 0

#1248
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Ну вы как сходите в МП отпишитесь если не трудно что да как . И еще хотела вас попросить спросить у них кое что' в личку скину сейчас
  • 0

#1249
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Я чесно говоря думала что гражданство кз теряется при получении паспорта рф?

От гражданства вам нужно будет письменно отказаться. заверить этот отказ и отправить в посольство Казахстана, например в Москву. При подаче на гражданство РФ, вместе со всеми документами, вы предоставляете копию отказа и квитанции об отправке. т.е от Казахстанского гражданства вы отказываетесь еще до получения Российского
  • 0

#1250
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Я чесно говоря думала что гражданство кз теряется при получении паспорта рф?

От гражданства вам нужно будет письменно отказаться. заверить этот отказ и отправить в посольство Казахстана, например в Москву. При подаче на гражданство РФ, вместе со всеми документами, вы предоставляете копию отказа и квитанции об отправке. т.е от Казахстанского гражданства вы отказываетесь еще до получения Российского

Точно так и делали мы. Но народ говорит что отказ этот посольство обратно не читая высылает... Получается что в КЗ не в курсе что я например гражданство меняю пока лично в МП не заявлюсь или пока им наши казахские паспорта не вернутся( Россия сейчас забирать стала паспорта)
  • 0

#1251
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

народ говорит что отказ этот посольство обратно не читая высылает... Получается что в КЗ не в курсе что я например гражданство меняю пока лично в МП не заявлюсь или пока им наши казахские паспорта не вернутся( Россия сейчас забирать стала паспорта)

Так а нам-то с того какая печаль? вполне возможно, что и так, чтоб статистику не портить))) Зато я отказавшись от казахстанского гражданства на время рассмотрения российского, спокойно в Казахстан и обратно с прежним паспортом прокатилась. А лишали бы в консульстве мгновенно по получении письма - дык застряла бы промеж границ)))
  • 0

#1252
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


народ говорит что отказ этот посольство обратно не читая высылает... Получается что в КЗ не в курсе что я например гражданство меняю пока лично в МП не заявлюсь или пока им наши казахские паспорта не вернутся( Россия сейчас забирать стала паспорта)

Так а нам-то с того какая печаль? вполне возможно, что и так, чтоб статистику не портить))) Зато я отказавшись от казахстанского гражданства на время рассмотрения российского, спокойно в Казахстан и обратно с прежним паспортом прокатилась. А лишали бы в консульстве мгновенно по получении письма - дык застряла бы промеж границ)))

вы не совсем поняли о чем я написала... Мы тоже до сих пор катаемся хотя и отказ написали и на гражданство подали
  • 0

#1253
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

хотя и отказ написали и на гражданство подали


Под "отказом" вы имеете в виду ходатайство о выходе из гражданства РК до подачи доков в Генконсульство? Срок рассмотрения до принятия решения о предоставлении разрешения на выход из гражданства - до 6 месяцев.

Я до подачи доков в Консульство из Каз гражданства не выходила, поэтому буду сейчас оформлять утрату. Утрата и выход - разные процедуры.

Сообщение отредактировал WildLilly: 01.03.2013, 23:31:28

  • 0

#1254
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений


хотя и отказ написали и на гражданство подали


Под "отказом" вы имеете в виду ходатайство о выходе из гражданства РК до подачи доков в Генконсульство? Срок рассмотрения до принятия решения о предоставлении разрешения на выход из гражданства - до 6 месяцев.

Я до подачи доков в Консульство из Каз гражданства не выходила, поэтому буду сейчас оформлять утрату. Утрата и выход - разные процедуры.

Нет' вы же тут подавали через консульство' а мы мотались в Калугу и там подавали на гражданство перед этим у натариуса заверили отказ от гражданства и посылали в консульство в Москву. Процедура сильно отличается...а вы по программе здесь делали или как?
  • 0

#1255
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

...а вы по программе здесь делали или как?


Я делала в А-те в Генконсульстве вне программы, по родителям-гражданам РФ. Паспорт получила только сегодня. Еще не выезжала никуда.
  • 0

#1256
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Насчет смены ИИН, сегодня получила загранпаспорт РФ и сходила в районную Налоговую, чтобы уточнить, сохраняется ли за нами после смены гражданства старый ИНН или удаляется из базы и присваивается совершенно новый. Сказали, что старый удаляется и присваивается новый. Я решила пока не менять. На всякий случай попросила справку об отсутствии задоженности.

Вот с этим новым ИИНом все переселенцы получившие гражданство РФ и статус нерезидента в КЗ попадают на выплаты инфляционного перерасчёта. В общем ситуация такая, выданный вам новый ИИН это номер на совершенно нового человека, который ни когда не имел в КЗ пенсионных накоплений и соотвественно он их не должен ни когда получать. А старый ИИН анулируется со всеми данными о предыдущих сборах в пенсионный фонд. Получается патовая ситуация. ГЦВП не может вам сделать и перекинуть перерасчитанные инфляционные деньги на счёт, где ИИН новый. А старый вы уже утратили. Выход из ситуации есть единственный, если вы имеете счёт оформленный на ваши казахские документы ранее. Вот его вы можите предоставить для расчётов в ГЦВП, куда они вам перебрасывают деньги. Позже вы просто приходите и снимаете свои деньги либо с помощью казахского паспорта, либо переделав счёт на нерезидента.
  • 0

#1257
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Выход из ситуации есть единственный, если вы имеете счёт оформленный на ваши казахские документы ранее. Вот его вы можете предоставить для расчётов в ГЦВП, куда они вам перебрасывают деньги. Позже вы просто приходите и снимаете свои деньги либо с помощью казахского паспорта, либо переделав счёт на нерезидента.

Но ведь ИИН и переоформляют, для того чтобы предоставить в ПФ справку из банка о наличии счета. Как тогда быть? Иметь два счета и на одном ИИН новый предоставить а на другой нет?
  • 0

#1258
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Вот с этим новым ИИНом все переселенцы получившие гражданство РФ и статус нерезидента в КЗ попадают на выплаты инфляционного перерасчёта.


А что большие суммы насчитывают в ГЦВП по инфляционным компенсациям? По-моему, разница между накопленной инфляцией и инвестдоходностью мизерная получается по их рассчетам. Стоит ли овчинка выделки?

Интересно, почему после введения ИИН возникла эта проблема - в прошлом с РННами такого не было. Отсутствовало требование оформлять РНН нерезидента? Ведь утратившие гражданство и выехавшие на ПМЖ иностранцы тоже лишались статуса резидента, а такого конфликта не возникало.

Сообщение отредактировал WildLilly: 03.03.2013, 02:24:07

  • 0

#1259
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Кстати про смену ИНН после получения гражданства... Я получил гражданство РФ в консульстве в Алматы, затем не выписываясь, подал документы на ВНЖ в РК, и когда получил розовое удостоверение, то в нем написано тот же самый ИНН, что и был у меня раньше, когда я был гражданином РК...
  • 0

#1260
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

Кстати про смену ИНН после получения гражданства... Я получил гражданство РФ в консульстве в Алматы, затем не выписываясь, подал документы на ВНЖ в РК, и когда получил розовое удостоверение, то в нем написано тот же самый ИНН, что и был у меня раньше, когда я был гражданином РК...


Поэтому в банке и ПФ мне сказали, что новый ИИН получать не нужно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.