Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1261
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Мужу , когда снимал пенсионные, забили старый ИНН, как нерезеденту. Вот и пойми их!!!! :faceoff:
  • 0

#1262
nastia.ala

nastia.ala

    Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается..

  • В доску свой
  • 3 357 сообщений


Кстати про смену ИНН после получения гражданства... Я получил гражданство РФ в консульстве в Алматы, затем не выписываясь, подал документы на ВНЖ в РК, и когда получил розовое удостоверение, то в нем написано тот же самый ИНН, что и был у меня раньше, когда я был гражданином РК...


Поэтому в банке и ПФ мне сказали, что новый ИИН получать не нужно.

А мне "уперлись рогом", чтобы получила новый ИНН, и просто не взяли документы со старым! Капитал фонд был... :mad:
Я им даю, что в банке мой счет и старый ИНН и проблем нет, а они - нет, это незаконно, старый ИНН на другое гражданство... (победить эту дурость так и не смогла, пришлось искать пути другие заполучения своих кровных)
  • 0

#1263
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Но ведь ИИН и переоформляют, для того чтобы предоставить в ПФ справку из банка о наличии счета.

ИИН делают как раз для того, что бы открыть банковский счёт и предоставить для сняти я пенсионых накоплений. А вот для ГЦВП важнее иметь старый ИИН, на котором висела вся пенсионка, что бы высчитать инфляцию.

А что большие суммы насчитывают в ГЦВП по инфляционным компенсациям?

Думаю если вы имели полтора ляма тенге накоплений, то не лишними для вас будет 1000$ прибавки. Или вы забили на эти деньги, потому что вы богаты?

Стоит ли овчинка выделки?

Лично я свою штуку баксов забиру. Не такой я богатый, разбрасыватся своими деньгами и дарить их кому то. Тем более это будет небольшая компенсация за то, что с нас берут 10% налога при съёме.

Интересно, почему после введения ИИН возникла эта проблема

Да потому что закон приняли перейти на ИИН, а про нерезидентов не подумали совсем. Вот в базах у них висит старый ИИН и новый риобретённый на нерезидента. И сидят в ГЦВП, да руками разводят, показывая при этом приказ не выдавать перерасчёт по новому ИИН.

Мужу , когда снимал пенсионные, забили старый ИНН, как нерезеденту. Вот и пойми их!

Вы дату подачи заявления укажите, прежде чем писать тут. Я вот с проблемой столкнулся в эту пятницу.

пришлось искать пути другие заполучения своих кровных

Озвучте ваш путь здесь!!!
  • 0

#1264
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
Омич, к чему эти догадки о моем богатстве или бедности - я задала вопрос о размере компенсации по инфляции, т.к. информацией не владею. Я не знаю, по какой формуле эта компенсация рассчитывается. А если накопленная доходность моего фонда выше накопленной инфляции, то никакая компенсация мне воообще не положена.

Сообщение отредактировал WildLilly: 03.03.2013, 14:38:39

  • 1

#1265
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Вы дату подачи заявления укажите, прежде чем писать тут. Я вот с проблемой столкнулся в эту пятницу.

22 января 2013года :dandy:
  • 0

#1266
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

пришлось искать пути другие заполучения своих кровных


Озвучте ваш путь здесь!!!

Настя уже отписывалась.
Полистайте форум, пожалуйста!!!
  • 0

#1267
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

22 января 2013года

А сейчас вроде бы март, всё меняется по ходу. В январе в ГЦВП этих заявлений набрали, как собака блох, а теперь они лежат мёртвым грузом в кучке, ни чего не делается по ним. А люди надеются и ждут, что что то будет.

А если накопленная доходность моего фонда выше накопленной инфляции, то никакая компенсация мне воообще не положена.

У меня с начала основания ПФ копятся деньги, а это с 1998 года. И вы думаете таньга не подешевела и не обесценилась за это время?

Настя уже отписывалась.

Ок.
  • 0

#1268
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

У меня с начала основания ПФ копятся деньги, а это с 1998 года. И вы думаете таньга не подешевела и не обесценилась за это время?


У меня тоже с 1998 года. Были периоды с очень высокой доходностью, превышавшей инфляцию, сейчас доходность ниже инфляции, поэтому без формулы исчисления непонятно, какая сумма мне положена и положена ли вообще. Вы не знаете, по какой формуле рассчитывается компенсация, чтобы хотя бы приблизительно представить, на какую сумму можно рассчитывать?

Насчет приказа в ГЦВП - вы не помните название и номер этого приказа, на который они ссылаются?

Сообщение отредактировал WildLilly: 03.03.2013, 15:25:40

  • 0

#1269
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

А сейчас вроде бы март, всё меняется по ходу. В январе в ГЦВП этих заявлений набрали, как собака блох, а теперь они лежат мёртвым грузом в кучке, ни чего не делается по ним. А люди надеются и ждут, что что то будет.

Вы эти кучи видели? А муж деньги снял уже......
  • 0

#1270
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

А сейчас вроде бы март, всё меняется по ходу. В январе в ГЦВП этих заявлений набрали, как собака блох, а теперь они лежат мёртвым грузом в кучке, ни чего не делается по ним. А люди надеются и ждут, что что то будет.

Вы эти кучи видели? А муж деньги снял уже......

Ваш муж забрал инфляционную разницу? И сколько получилось, если не секрет?
  • 0

#1271
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Ваш муж забрал инфляционную разницу? И сколько получилось, если не секрет?

Разницу он не брал. Я пишу про ИНН как он его получил, он показал загранпаспорт с печатями о пересечении границы, миграционку и ему забили старый ИНН как нерезиденту. До этого тоже у них висла база в сети , ходил раза 2 в налоговую, ругался. Может ему повезло? !!!! А связываться с инф. разницей он сказал не будет, пусть Астану достраивают :lol:
  • 0

#1272
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Вы не знаете, по какой формуле рассчитывается компенсация, чтобы хотя бы приблизительно представить, на какую сумму можно рассчитывать?

Нет не знаю. Только рассказывали примерно расчитывали если накоплений 900 тыщ, то примерно около 90 тыщ. таньга будет насчитывать.

Насчет приказа в ГЦВП - вы не помните название и номер этого приказа, на который они ссылаются?


12 февраля 2013г вышло новое постановление о выплате гарантий государства по пенсионным вкладам(инфляция в ГЦВП)


Вы эти кучи видели?

Да в пятницу в Павлодаре в ГЦВП в 207 кабинете видел, сама работница показывала. Говорит куда девать, народ оставил и уехал, а их ни куда теперь не пустишь в дело, т.к. новый ИИН там указан.

А связываться с инф. разницей он сказал не будет, пусть Астану достраивают

Ну вот так бы сказали Назарбаю отдали в подарок. Вас богатых нам не понять.
  • 0

#1273
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений

12 февраля 2013г вышло новое постановление о выплате гарантий государства по пенсионным вкладам(инфляция в ГЦВП)


Спасибо!
  • 0

#1274
passiflora

passiflora
  • Постоялец
  • 302 сообщений
что это означает, что после печати пмж в паспорт сразу можно подать заявление на выплату пенсионных и здесь открыть счет и получить на него свои кровные?
  • 0

#1275
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
ой, вообще каша в голове...если приобретая рос гражданство теряется казахский ИНН автоматом, а по новому проблемы забрать пенсионные, то что ж делать то?
  • 0

#1276
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

если приобретая рос гражданство теряется казахский ИНН автоматом

Это точно. Хотя чесали до этого казахские деятели, что ИИН делается один и на всю жизнь.

по новому проблемы забрать пенсионные, то что ж делать то?

Насчёт снятия пенсионных денег не беспокойтесь, снимите по новому ИИН. А вои инфляционный перерасчёт почему то делают по старому ИИН. Вот тут проблемка кроется.

Кстати завтра намечаю поход в ГЦВП, тут кто то говорил надо брать справку с ГЦВП о пенсионных отчислениях за период с 1998года для России. Эта типа справка нужны в дальнейшем российской стороне для будущей вашей пенсионки. Кто то брал такую справочку?

Сообщение отредактировал Омич: 04.03.2013, 00:48:12

  • 2

#1277
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений
LuckyShina, Омич,

Страницей ранее papulik насчет смены ИИН написал следующее:

Кстати про смену ИНН после получения гражданства... Я получил гражданство РФ в консульстве в Алматы, затем не выписываясь, подал документы на ВНЖ в РК, и когда получил розовое удостоверение, то в нем написано тот же самый ИНН, что и был у меня раньше, когда я был гражданином РК...


Не могу понять, когда же все-таки выдается новый ИИН - при смене гражданства или при утрате статуса резидента и когда утрачивается статус резидента - после смены гражданства или после выписки на ПМЖ. Или все же старый номер сохраняется, но в базу вносятся новые паспортные данные.

Сообщение отредактировал WildLilly: 04.03.2013, 07:47:48

  • 0

#1278
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Не могу понять, когда же все-таки выдается новый ИИН - при смене гражданства или при утрате статуса резидента и когда утрачивается статус резидента - после смены гражданства или после выписки на ПМЖ. Или все же старый номер сохраняется, но в базу вносятся новые паспортные данные.

Новый ИИН присваивается тогда, как вы становитесь не резидентом, предоставляете паспорт РФ в налоговую РК. При этом старый ИИН вас как резидента из базы (на сегодняшний день информация) не удаляется и все привязки пенсионного накопления в ГЦВП висят именно на старом ИИН. Как только человек приходит за своими инфляционными в ГЦВП с новым ИИНом, ему отказывают в этом перерасчёте да и ещё тычут в лицо приказом, который гласит о незаконности применения налоговой нового ИИНа не резиденту, который до этого имел ИИН резидента. Вот тут люди и попадают на бабки.
Кстати выписка на ПМЖ не влияет на смену старого ИИНа, т.к. вы для Казахстана ещё являетесь своим гражданином. Основания присвоения ИИН только паспорт иностранного государства, где лично вы предоставляете в налоговой.
  • 0

#1279
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

если приобретая рос гражданство теряется казахский ИНН автоматом

Это точно. Хотя чесали до этого казахские деятели, что ИИН делается один и на всю жизнь.

по новому проблемы забрать пенсионные, то что ж делать то?

Насчёт снятия пенсионных денег не беспокойтесь, снимите по новому ИИН. А вои инфляционный перерасчёт почему то делают по старому ИИН. Вот тут проблемка кроется.

Кстати завтра намечаю поход в ГЦВП, тут кто то говорил надо брать справку с ГЦВП о пенсионных отчислениях за период с 1998года для России. Эта типа справка нужны в дальнейшем российской стороне для будущей вашей пенсионки. Кто то брал такую справочку?

О майн гот... Бег в колесе какой то получается
Омич' ' вы уж будьте так добры 'отпишитесь увенчался ли успехом ваш поход в ГЦВП? Что говорят' чем грузят?

Сообщение отредактировал LuckyShina: 04.03.2013, 12:25:03

  • 0

#1280
lilkoff

lilkoff
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Добрый вечер, милые участники форума. А мы сегодня подали документы в ПФ "Капитал", из доков-внутренний паспорт с пропиской и его нотариальная копия, инн российский, миграционная карточка, открыли счет в Банк Центркредит и попросили ИНН нерезедента (зачем только..но от ксерокопировали на всякий). Сказали что к 18 марта деньги перечислят на расчетный счет, сумма за минусом 10% ИПН. за снятие денег со счета 0.5%, но если время термит и сумма может пролежать 1 месяц-то снять можно беспроцентно.
Даже не ожидали, что так быстро все пройдет
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.