Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1081
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...

А если я покажу казахский синий паспорт с печатью ПМЖ в придачу с российским и пропиской в России. Поверят? Не узнавали?

Если у Вас есть штамп ПМЖ , совсем не обязательно его показывать, оформление выезда они могут запросто проверить через МП. А оба паспорта лучше не светить. ;)
Я вот о чём. Многие по Программе уезжают не оформляя выезд на ПМЖ в МП РК. Получают паспорт РФ, регистрируются по месту жительства в РФ ( это уже кагбе постоянное место жительства ) без листка убытия, выдаваемого при выезде на ПМЖ. А получается, что требуют именно прохождение процесса выезда на ПМЖ. Где-то в законодательстве прописано, что при смене гр-ва и выезде НЕОБХОДИМО сделать выезд на ПМЖ в МП РК?
И вроде как народ уже получал накопления без этого штэмпселя, а сейчас чо, очнулись? :spy:
  • 0

#1082
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...

А если я покажу казахский синий паспорт с печатью ПМЖ в придачу с российским и пропиской в России. Поверят? Не узнавали?

конечно, поверят. и вкатят штраф за использование казахских документов.
утрирую, но ваше казахстанское гражданство прекратилось в момент получения российского, соответственно и казахстанские документы больше не действительны и пользоваться ими вы не имеете права.
  • 1

#1083
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...

А если я покажу казахский синий паспорт с печатью ПМЖ в придачу с российским и пропиской в России. Поверят? Не узнавали?

Если у Вас есть штамп ПМЖ , совсем не обязательно его показывать, оформление выезда они могут запросто проверить через МП. А оба паспорта лучше не светить. ;)
Я вот о чём. Многие по Программе уезжают не оформляя выезд на ПМЖ в МП РК. Получают паспорт РФ, регистрируются по месту жительства в РФ ( это уже кагбе постоянное место жительства ) без листка убытия, выдаваемого при выезде на ПМЖ. А получается, что требуют именно прохождение процесса выезда на ПМЖ. Где-то в законодательстве прописано, что при смене гр-ва и выезде НЕОБХОДИМО сделать выезд на ПМЖ в МП РК?
И вроде как народ уже получал накопления без этого штэмпселя, а сейчас чо, очнулись? :spy:

прописано.
http://online.zakon....&sublink=550400
  • 0

#1084
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

И вроде как народ уже получал накопления без этого штэмпселя, а сейчас чо, очнулись?

Видать очухались и начали мозги парить с этим. Возможно ещё не особо им хочется отдавать наши же денюшки. Их им ещё покрутить хочется.

А оба паспорта лучше не светить.

Выдумаете не стоит светить? А что за это будет мне, депортация? Невъездной на 5 лет? Или ещё что то похуже?
  • 0

#1085
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Ну если упрутся в ПМЖ - тогда конечно плохо... Я для себя решил, что сделаю его, чёрт с ним и с ними :)


В их стандартном бланке заявления нет такого пункта, от руки штоль приписать? Думаете прокатит? Мне как-то не верится...
Порылась на сайте У-У в разделе законодательство.
"Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661
Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений..."
Опять то же :


4. Изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов осуществляется за счет:
1) обязательных пенсионных взносов - иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;


Короче читают так, как им удобно. Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...

А нам месяц назад в Грантуме сказали, что предъявлять либо загранпаспорт со штампом ПМЖ, либо внутренний паспорт с росс.пост. пропиской для снятия своих пенсионных. Вот пытаемся сдать доки на штамп ПМЖ, но тоже, что то никак не получается. Проще было уехать по докам КЗ, а въехать по РФ и быстрей бы уже дело двигалось. Хотели как лучше и по закону, а получается, как всегда.
  • 0

#1086
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

прописано.
http://online.zakon....&sublink=550400

"Мы" , т.е. получающие гражданство в ГК РФ в Казахстане к данной категории не относимся, мы уже получили гражданство, паспорт, отказались от гражданства КЗ и т. д., или по-другому мы УЖЕ!!! граждане другого государства, а этот регламент нигде не описан..... ( пока, по крайней мере....), так что их требования этого штампа ПМЖ незаконны ( что не запрещено, то разрешено...), так что это "другое".....

А нам месяц назад в Грантуме сказали, что предъявлять либо загранпаспорт со штампом ПМЖ, либо внутренний паспорт с росс.пост. пропиской для снятия своих пенсионных. Вот пытаемся сдать доки на штамп ПМЖ, но тоже, что то никак не получается. Проще было уехать по докам КЗ, а въехать по РФ и быстрей бы уже дело двигалось. Хотели как лучше и по закону, а получается, как всегда.


А вот Грантум молодцы! :hi: Знают законодательство, и ничего лишнего не требуют....или штамп ПМЖ в каз документах, или росс паспорт с пропиской. Вот эт я понимаю! Все по закону!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 13:07:34

  • -1

#1087
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Проще было уехать по докам КЗ, а въехать по РФ и быстрей бы уже дело двигалось.

Вот в начале марта так и будем делать, приедим с постоянной пропиской и паспортом РФ. Интересно откажут в выплате, ведь делали ПМЖ как положенно.
  • 0

#1088
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Я вот тоже думаю, что требование проходить выписку через штамп ПМЖ и листок убытия незаконен. Может ведь возникнуть и такая ситуация, человек выехал в гости, командировку, и ему так понравилось в другой стране, что он решил не возвращаться, сделал отказ от гражданства и остался на ПМЖ. Так , где он возьмет этот листок убытия?
  • 0

#1089
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Я вот тоже думаю, что требование проходить выписку через штамп ПМЖ и листок убытия незаконен. Может ведь возникнуть и такая ситуация, человек выехал в гости, командировку, и ему так понравилось в другой стране, что он решил не возвращаться, сделал отказ от гражданства и остался на ПМЖ. Так , где он возьмет этот листок убытия?

Еще ни один уехавший не написал, что с него, "там", этот листок убытия потребовали..... В РФ он "Даром не нать.... И с деньгами не нать..." :) (Цитата из мультфильма "Волшебное кольцо")

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 13:09:37

  • 0

#1090
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


прописано.
http://online.zakon....&sublink=550400

"Мы" , т.е. получающие гражданство в ГК РФ в Казахстане к данной категории не относимся, мы уже получили гражданство, паспорт, отказались от гражданства КЗ и т. д., или по-другому мы УЖЕ!!! граждане другого государства, а этот регламент нигде не описан..... ( пока, по крайней мере....), так что их требования этого штампа ПМЖ незаконны ( что не запрещено, то разрешено...), так что это "другое".....


Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает про программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

По поводу "вас" вопрос открытый. Иностранные лица с казахским ВНЖ приравнены по правам и обязанностям к гражданам КЗ живут по законам Казахстана и тоже должны проходить процедуру выезда на ПМЖ. Какими документами регулируется нахождение "вас" на территории РК и каков "ваш" статус - я не знаю...
Но буде практика требовать штамп ПМЖ войдет в норму, подозреваю, что получить этот самый штамп окажется проще, чем доказать его ненужность(
  • 0

#1091
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Еще ни один уехавший не написал, что с него, "там", этот листок убытия потребовали.....

Потому что там можно заявление написать об утере листка убытия. Так что можно и без него обойтись.
  • 0

#1092
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Я вот тоже думаю, что требование проходить выписку через штамп ПМЖ и листок убытия незаконен. Может ведь возникнуть и такая ситуация, человек выехал в гости, командировку, и ему так понравилось в другой стране, что он решил не возвращаться, сделал отказ от гражданства и остался на ПМЖ. Так , где он возьмет этот листок убытия?

в таком случае выезд на ПМЖ оформляется через зарубежные консульства РК.
  • 0

#1093
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений

В их стандартном бланке заявления нет такого пункта, от руки штоль приписать? Думаете прокатит? Мне как-то не верится...
Порылась на сайте У-У в разделе законодательство.
"Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661
Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений..."
Опять то же :


4. Изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов осуществляется за счет:
1) обязательных пенсионных взносов - иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;


Мне кажется, что в этом пункте главное не то, что вы выезжаете или выехали на ПМЖ, а то, что вы стали для Казахстана иностранцем, т.е. утратили гражданство КЗ, ну или являетесь лицом без гражданства.
  • 2

#1094
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает про программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

По поводу "вас" вопрос открытый. Иностранные лица с казахским ВНЖ приравнены по правам и обязанностям к гражданам КЗ живут по законам Казахстана и тоже должны проходить процедуру выезда на ПМЖ. Какими документами регулируется нахождение "вас" на территории РК и каков "ваш" статус - я не знаю...
Но буде практика требовать штамп ПМЖ войдет в норму, подозреваю, что получить этот самый штамп окажется проще, чем доказать его ненужность(

Правильно!!! Только я и к этой категории не отношусь...(.Иностранные лица с казахским ВНЖ приравнены по правам и обязанностям к гражданам КЗ живут по законам Казахстана и тоже должны проходить процедуру выезда на ПМЖ.) У меня нет ВНЖ в РК и делать не собираюсь.... Повторяю, я уже !!! гражданин другого государства и пока этот вопрос еще никак не регулируется, поэтому пока что эти требования незаконны, вот как напишут.... вот потом пусть и требуют на законных основаниях!!!
  • 0

#1095
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
И, вообще, чего спорить кто прав, кто не прав! Мы, кажется, уже договорились, что каждый ЛИЧНО РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ нужен ли ему это штамп или нет!!!!
  • 0

#1096
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает про программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

По поводу "вас" вопрос открытый. Иностранные лица с казахским ВНЖ приравнены по правам и обязанностям к гражданам КЗ живут по законам Казахстана и тоже должны проходить процедуру выезда на ПМЖ. Какими документами регулируется нахождение "вас" на территории РК и каков "ваш" статус - я не знаю...
Но буде практика требовать штамп ПМЖ войдет в норму, подозреваю, что получить этот самый штамп окажется проще, чем доказать его ненужность(

Правильно!!! Только я и к этой категории не отношусь...(.Иностранные лица с казахским ВНЖ приравнены по правам и обязанностям к гражданам КЗ живут по законам Казахстана и тоже должны проходить процедуру выезда на ПМЖ.) У меня нет ВНЖ в РК и делать не собираюсь.... Повторяю, я уже !!! гражданин другого государства и пока этот вопрос еще никак не регулируется, поэтому пока что эти требования незаконны, вот как напишут.... вот потом пусть и требуют на законных основаниях!!!

не нервничайте так))) я прекрасно понимаю, что вы уже гражданин РФ, и понимаю нежелание лишних действий.
я не представитель ПФ, так что точно требовать штамп ПМЖ с вас не стану)))

но доказывать свою правоту иногда может оказаться затратнее, чем подчиниться требованиям.
  • 0

#1097
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Мне кажется, что в этом пункте главное не то, что вы выезжаете или выехали на ПМЖ, а то, что вы стали для Казахстана иностранцем, т.е. утратили гражданство КЗ, ну или являетесь лицом без гражданства.

Полностью согласен! Главное, что УЖЕ ИНОСТРАНЕЦ и НЕ ГРАЖДАНИН РК!
  • 0

#1098
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

И, вообще, чего спорить кто прав, кто не прав! Мы, кажется, уже договорились, что каждый ЛИЧНО РЕШАЕТ ДЛЯ СЕБЯ нужен ли ему это штамп или нет!!!!

да с этим-то никто не спорит) каждый вообще в жизни все за себя решает сам.

надежда-то на то, что в споре родится истина, а главное определится путь к ней.
  • 2

#1099
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

надежда-то на то, что в споре родится истина, а главное определится путь к ней.

Истина в "этой " стране одна.... каждый начальник - сам себе начальник, и отсюда вывод: ему плевать на законы, он их под себя "подстроит", поэтому где "дядька" добрый и сытый сидит - "прокатит" , а в другом случае - соответственно... :cry:

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 13:33:38

  • 0

#1100
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает по программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

А для тех, кто уезжает по программе, вообще разговор не шёл! У них одна "дорога" - штамп ПМЖ, без вариантов!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 13:38:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.