Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1061
SLana

SLana
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Если есть, тогда попробуйте апелировать тем, что Вы уже Выехали из страны и согласно их же списка это неправомерное требование

там же написано следующее : В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом, срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.
Ответ из миграционки получен, как теперь забрать пенсионные? Я из Павлодара, паспорт
РФ с пропиской для них не аргумент

Сообщение отредактировал SLana: 19.02.2013, 19:54:47

  • 0

#1062
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Если есть, тогда попробуйте апелировать тем, что Вы уже Выехали из страны и согласно их же списка это неправомерное требование

там же написано следующее : В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие организации с уведомлением об этом получателя. При этом, срок исполнения заявления о назначении пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.
Ответ из миграционки получен, как теперь забрать пенсионные? Я из Павлодара, паспорт
РФ с пропиской для них не аргумент

Тогда остается оформлять ПМЖ, дурдом какой-то...... Бред полный....Каждый сам себе начальник..... Какое им еще подтверждение нужно, если есть паспорт другой страны и справка об утрате гражданства РК....... Бред :faceoff:
  • 0

#1063
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

А как долго вам оформляли утрату?

Я сдала каз доки в прошлую среду 13 февраля, сказали через неделю в канцелярию за справкой идти

Сообщение отредактировал tolerant: 19.02.2013, 20:53:48

  • 0

#1064
WildLilly

WildLilly

    Far Away Princess

  • В доску свой
  • 2 720 сообщений


Я сдала каз доки в прошлую среду 13 февраля, сказали через неделю в канцелярию за справкой идти


Достаточно быстро. Хорошо, если и вкладыш с регистрацией и ИНН тоже выдадут без задержек. Удачи!

  • 0

#1065
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Подавала 1 февраля заявление в Грантум (в Алматы) в качестве поверенного от имени мужа. Документы: доверенность, нотариально заверенная копия РФ паспорта мужа с пропиской, договор, мой паспорт, миграционная карта, реквизиты счета в РФ. Деньги уже на счету.
  • 0

#1066
ufo777

ufo777

    Свой пацан

  • Свой человек
  • 571 сообщений
Также получил свои пенсионные став гражданином США, процесс был жутким, переводил все заявления, документы (ксерокопии), далее апостилировал их, отправил наконец то все, в пенсионном сказали что и печати, апостили и печати натариуса тоже должны быть переведены (маразм), пришлось снова все переделывать, досылать им, начал уже с ними ругаться, вроде менеджер понятливая попалась, пропустила документы без дальнеших "до.бок", деньги упали через 3 дня мне на мой банковский счет тут в штатах.

Сообщение отредактировал ufo777: 20.02.2013, 01:52:42

  • 0

#1067
construc

construc
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Подавала 1 февраля заявление в Грантум (в Алматы) в качестве поверенного от имени мужа. Документы: доверенность, нотариально заверенная копия РФ паспорта мужа с пропиской, договор, мой паспорт, миграционная карта, реквизиты счета в РФ. Деньги уже на счету.

Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Тоже наверно я буду поверенной , чтобы забрать деньги мужа, если он весной выедет в Россию. А почему нужна миграц карта ? А если муж будет в России, а я здесь действовать от его лица ? Где брать миграционную ? А если муж здесь (в КЗ) и у него есть миграцион карта на руках, то зачем тогда Вы выступали от его лица ? Если россиянин сам получает свои же деньги здесь это, что сложнее ? Объясните пожалуйста.
  • 0

#1068
catfancier

catfancier
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


Подавала 1 февраля заявление в Грантум (в Алматы) в качестве поверенного от имени мужа. Документы: доверенность, нотариально заверенная копия РФ паспорта мужа с пропиской, договор, мой паспорт, миграционная карта, реквизиты счета в РФ. Деньги уже на счету.

Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Тоже наверно я буду поверенной , чтобы забрать деньги мужа, если он весной выедет в Россию. А почему нужна миграц карта ? А если муж будет в России, а я здесь действовать от его лица ? Где брать миграционную ? А если муж здесь (в КЗ) и у него есть миграцион карта на руках, то зачем тогда Вы выступали от его лица ? Если россиянин сам получает свои же деньги здесь это, что сложнее ? Объясните пожалуйста.


Миграционная карта, видимо, просто как доказательство легитимности моего пребывания в РК, поскольку я приезжала всего на несколько дней и даже не регистрировалась. Муж в РФ. Сложнее ли получить самому россиянину свои пенсионные при личном обращении, не знаю, я это делала просто заодно с другими делами, из которых и ездила в Алмату. Документы на получение своих собственных пенсионных отправляла почтой, тоже проблем не было.

Сообщение отредактировал catfancier: 21.02.2013, 00:36:12

  • 0

#1069
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Подавала 1 февраля заявление в Грантум (в Алматы) в качестве поверенного от имени мужа. Документы: доверенность, нотариально заверенная копия РФ паспорта мужа с пропиской, договор, мой паспорт, миграционная карта, реквизиты счета в РФ. Деньги уже на счету.

Здравствуйте. У нас похожая ситуация. Тоже наверно я буду поверенной , чтобы забрать деньги мужа, если он весной выедет в Россию. А почему нужна миграц карта ? А если муж будет в России, а я здесь действовать от его лица ? Где брать миграционную ? А если муж здесь (в КЗ) и у него есть миграцион карта на руках, то зачем тогда Вы выступали от его лица ? Если россиянин сам получает свои же деньги здесь это, что сложнее ? Объясните пожалуйста.

Спросите у nastia.ala
Она недавно получала пенсионные. Здесь отписывалась.У нее похожая ситуация.

Сообщение отредактировал Dakshund: 21.02.2013, 00:53:37

  • 0

#1070
Ланька

Ланька
  • В доску свой
  • 2 197 сообщений

Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

Вам в пенсионном фонде предлагают какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Как теперь быть? Вы гражданин другого государства, на руках есть паспорт. Тут правильнее узнавать в УФМС или требовать копию решения о получении гражданства. Факт получения Российского гражданства до Казахстанской миграционки год может идти и не дойти. Я тоже не выписывалась на ПМЖ, теперь свои кровные за 10 лет накопленные деньги подарить?
  • 0

#1071
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений

я на днях сдавала документы в пф Улар умит в Алматы. У меня попросили паспорт рф с регистрацией в рф, миграционку и счет в банке. В народном банке мне не открыли счет без иин нерезидента, я пошла в налоговую, там для того чтобы сделать иин, нужна временная регистрация в кз. Я сделала регистрацию, получила иин, открыла счет в банке. Нигде не просили завереный паспорт. А в пенсионном фонде они сняли копию паспорта, миграционки, иин, и регистрацию та которую делала в кз. Теперь жду когда поступят на счет. У меня оставался кз рнн, мне сказали что когда выезжаешь на пмж, то его в налоговой автоматически удаляют из базы. Так же был счет в народном банке, я открывала его еще когда была гражданкой кз, так вот на этот счет пф отказался перечислять деньги. В пф сказали что деньги поступят в течении 15 дней и с накоплений удержат 10 % подоходного налога.

а вы уезжали по всем правилам, со штампом ПМЖ в паспорте или не делали его? Пожалуйста отпишитесь как получите свои кровные как все прошло, тему прочитала почти всю за последнии 2 года ...кто то получил без проблем предоставив паспорт РФ с регистрацией, у кого-то требовали выписку из миграционки.. все так мутно и не понятно....

Сообщение отредактировал LuckyShina: 22.02.2013, 01:06:13

  • 0

#1072
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

Какое им еще подтверждение нужно, если есть паспорт другой страны и справка об утрате гражданства РК..

В паспорте др. страны нужно самое главное - печать городской миграционки - "выезд на ПМЖ до _____" А ее не поставят без листка убытия, а его нуна оформить в миграционке районной.

Опосля всего, как получите, ехайте в страну назначения.

Сообщение отредактировал ipconfig: 22.02.2013, 08:08:26


#1073
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

У меня оставался кз рнн, мне сказали что когда выезжаешь на пмж, то его в налоговой автоматически удаляют из базы.

Врут. Я уже 2 раза уезжал - РНН тот же.

#1074
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений


Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

Вам в пенсионном фонде предлагают какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Как теперь быть? Вы гражданин другого государства, на руках есть паспорт. Тут правильнее узнавать в УФМС или требовать копию решения о получении гражданства. Факт получения Российского гражданства до Казахстанской миграционки год может идти и не дойти. Я тоже не выписывалась на ПМЖ, теперь свои кровные за 10 лет накопленные деньги подарить?

Или я дурак, или лыжи не едут! Гражданство и выписка на ПМЖ - разные вещи. Можно выписаться на ПМЖ и оставаться гражданином РК. А можно не выписываясь на ПМЖ, стать гражданином РФ по программе. По-моему, ребята из НПФ не правы, мотивируя свой отказ кагазкой из МП. Одно другому не мешает. ИМХО надо настаивать, что запрос пенсионным фондом составлен неправильно, требуется подтверждение факта утери-приобретения гражданства, а не выписки на ПМЖ. Требуйте у них тогда бумагу из МП о том, что Вы по-прежнему являетесь гражданином РК. Если упрутся - в суд, желательно международный, чтобы весь мир знал, какие у нас тут делишки проворачивают. Два раза обожгутся, потом десять раз подумают, как заниматься самоуправством. Репутационные риски для стран ещё никто не отменял.

Сообщение отредактировал Daly777: 22.02.2013, 09:11:39

  • 0

#1075
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

Или я дурак, или лыжи не едут! Гражданство и выписка на ПМЖ - разные вещи. Можно выписаться на ПМЖ и оставаться гражданином РК. А можно не выписываясь на ПМЖ, стать гражданином РФ по программе. По-моему, ребята из НПФ не правы, мотивируя свой отказ кагазкой из МП. Одно другому не мешает. ИМХО надо настаивать, что запрос пенсионным фондом составлен неправильно, требуется подтверждение факта утери-приобретения гражданства, а не выписки на ПМЖ. Требуйте у них тогда бумагу из МП о том, что Вы по-прежнему являетесь гражданином РК. Если упрутся - в суд, желательно международный, чтобы весь мир знал, какие у нас тут делишки проворачивают.

Люди, не знаю как у вас, а мне из пенсионника Улар-Умит выслали образец заполнения Заявления для получения накоплений, так вот там русским по белому написано о причине обращения " В СВЯЗИ : с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан ". И ни слова про причину - смена или утрата гр-ва РК. :confused:

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 22.02.2013, 11:02:09

  • 0

#1076
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Может нужно им ответить, что причина не выезд на ПМЖ, а смена гражданства?
И отправить такое заявление.

Люди, не знаю как у вас, а мне из пенсионника Улар-Умит выслали образец заполнения Заявления для получения накоплений, так вот там русским по белому написано о причине обращения " В СВЯЗИ : с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан ". И ни слова про причину - смена или утрата гр-ва РК. :confused:


  • 0

#1077
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Может нужно им ответить, что причина не выезд на ПМЖ, а смена гражданства?
И отправить такое заявление.

В их стандартном бланке заявления нет такого пункта, от руки штоль приписать? Думаете прокатит? Мне как-то не верится...
Порылась на сайте У-У в разделе законодательство.
"Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661
Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений..."
Опять то же :

4. Изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов осуществляется за счет:
1) обязательных пенсионных взносов - иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;


Короче читают так, как им удобно. Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...
  • 0

#1078
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...

А если я покажу казахский синий паспорт с печатью ПМЖ в придачу с российским и пропиской в России. Поверят? Не узнавали?
  • 0

#1079
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

В паспорте др. страны нужно самое главное - печать городской миграционки - "выезд на ПМЖ до _____" А ее не поставят без листка убытия, а его нуна оформить в миграционке районной.

Опосля всего, как получите, ехайте в страну назначения.

Не хочу с Вами спорить и не буду, но Вы не правы!
  • 0

#1080
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Ну если упрутся в ПМЖ - тогда конечно плохо... Я для себя решил, что сделаю его, чёрт с ним и с ними :)

В их стандартном бланке заявления нет такого пункта, от руки штоль приписать? Думаете прокатит? Мне как-то не верится...
Порылась на сайте У-У в разделе законодательство.
"Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661
Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений..."
Опять то же :


4. Изъятие пенсионных накоплений из накопительных пенсионных фондов осуществляется за счет:
1) обязательных пенсионных взносов - иностранцами и лицами без гражданства, выезжающими или выехавшими на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;


Короче читают так, как им удобно. Прописка в РФ не аргумент, им штамп ПМЖ подавай? Палки в колёса...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.