Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1101
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


надежда-то на то, что в споре родится истина, а главное определится путь к ней.

Истина в "этой " стране одна.... каждый начальник - сам себе начальник, и отсюда вывод: ему плевать на законы, он их под себя "подстроит", поэтому где "дядька" добрый и сытый сидит - "прокатит" , а в другом случае - соответственно... :cry:

трудно, увы, найти истину, глядя на ситуацию так однобоко(((

предлагаю все-таки "зрить в корень", ибо истина растет оттуда.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 661...
(ссылка)
...
5. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) копию паспорта либо удостоверения лица без гражданства с разрешением на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное местожительство, оформленным в соответствии с нормативными
правовыми актами органов внутренних дел и оригинал для обозрения;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

Далее идет п.6 для выехавших за пределы КЗ с уже другими требованиями. Теперь задача - определить как происходит разделение выезжающих и выехавших.

PS. Мое мнение, что наличие регистрации на территории РФ и должно являться подтверждением статуса "выехавшего".

Сообщение отредактировал Lina Trump: 22.02.2013, 13:52:52

  • 0

#1102
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает по программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

А для тех, кто уезжает по программе, вообще разговор не шёл! У них одна "дорога" - штамп ПМЖ, без вариантов!

многие и по другой дороге прошли, и вполне успешно) так что варианты, как водится, есть)
  • 0

#1103
Омич

Омич
  • Частый гость
  • 50 сообщений

многие и по другой дороге прошли, и вполне успешно

В прошлом году успешно, а в этом плачевные результаты.
  • 0

#1104
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений


Мне кажется, что в этом пункте главное не то, что вы выезжаете или выехали на ПМЖ, а то, что вы стали для Казахстана иностранцем, т.е. утратили гражданство КЗ, ну или являетесь лицом без гражданства.

Полностью согласен! Главное, что УЖЕ ИНОСТРАНЕЦ и НЕ ГРАЖДАНИН РК!

Да мы развеж против ? Тока для ПФ, оказывается, это не показатель. Ибо... С чего началась дискуссия :

Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?


  • 0

#1105
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений



Мне кажется, что в этом пункте главное не то, что вы выезжаете или выехали на ПМЖ, а то, что вы стали для Казахстана иностранцем, т.е. утратили гражданство КЗ, ну или являетесь лицом без гражданства.

Полностью согласен! Главное, что УЖЕ ИНОСТРАНЕЦ и НЕ ГРАЖДАНИН РК!

Да мы развеж против ? Тока для ПФ, оказывается, это не показатель. Ибо... С чего началась дискуссия :

Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

Я ж и говорю, что требование незаконно!!!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 14:56:45

  • 0

#1106
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?

Я ж и говорю, что требование незаконно!!!

У мужа в Capitalе такой же запрос отправляли, но мы выезжали о штампом ПМЖ.
  • 0

#1107
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

трудно, увы, найти истину, глядя на ситуацию так однобоко(((

предлагаю все-таки "зрить в корень", ибо истина растет оттуда.

Вот, правильно Вы нашли постановление, только указали 5 пункт, а нужно было 6 указать, потому что п.5 относится к лица ВЫЕЗЖАЮЩИМ на ПМЖ , т. е. у них ОТСУТСТВУЕТ еще гражданство другого государства и паспорт другой страны, "улавливаете" разницу, а я говорю про тех, кто уже , грубо говоря выехал, т.е. УЖЕ получил другое гражданство, получил паспорт с пропиской, на руках имеется отказ от гражданства РК, так вот в п.6 написано:


6. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
1) заявление о назначении пенсионных выплат согласно приложению к настоящим Правилам;
2) при передаче через средства почтовой связи или поверенное лицо:
копию паспорта, нотариально засвидетельствованную (если
нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания) и легализованную, за
исключением случаев, когда иное установлено международными договорами, ратифицированными
Республикой Казахстан;
при личном обращении получателя:
копию паспорта , оригинал паспорта для обозрения;
копию миграционной карточки и оригинал миграционной карточки для обозрения, за исключением лиц,
выдача которым миграционной карточки не производится в соответствии с законодательством Республики
Казахстан;
3) договор о пенсионном обеспечении, заключенный накопительным пенсионным фондом и вкладчиком.

ВСЁЁ!!! ни о каком штампе ПМЖ, здесь ни слова не написано!

Я согласен, что это недоработка чья-то, потому как не предусмотрен вариант получения гражданства в ГК РФ в Казахстане, и возможно ее скоро доработают, но пока-то, извините... все по закону, не обязаны ПФ требовать этот штамп ПМЖ (при наличии внутр росс паспорта с пропиской)! Как то так вот. И, кстати, Вы там писали, чтоб я не нервничал, ошибаетесь.....я просто за справедливость и законность!

Там, конечно,есть еще приписка:

В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства
Республики Казахстан накопительный пенсионный фонд направляет запросы в соответствующие
организации с уведомлением об этом получателя. При этом срок исполнения заявления о назначении
пенсионных выплат приостанавливается до получения ответа из соответствующей организации.


Так вот, тут написано, что они (ПФ) , в случае сомнений, могут отправить запрос в МП, только НЕ с вопросом "Выписывался ли "человек" на ПМЖ", а с вопросом - "действительно ли "этот человек" утратил гражданство РК" (см. оригинал) ( а приписка эта появилась потому, что в свое время, "куча народу" "понаоформляла" выезд на ПМЖ, получила свои пенсионные и спокойно продолжает жить дальше , здесь в РК, отказавшись снова от выезда на ПМЖ, поэтому и требовать сейчас должны не штамп ПМЖ, а именно утрату гражданства). Другое дело, что "это" зависит от каждого "начальника" уже на местах.

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 15:50:00

  • 0

#1108
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


трудно, увы, найти истину, глядя на ситуацию так однобоко(((

предлагаю все-таки "зрить в корень", ибо истина растет оттуда.

Вот, правильно Вы нашли постановление, только указали 5 пункт, а нужно было 6 указать, потому что п.5 относится к лица ВЫЕЗЖАЮЩИМ на ПМЖ , т. е. у них ОТСУТСТВУЕТ еще гражданство другого государства и паспорт другой страны,

Вы все-таки прочитайте текст пятого пункта полностью))))

" 5. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:"

речь совершенно недвусмысленно идет об иностранных гражданах) то есть о лицах с гражданством, отличным от гражданста РК
  • 2

#1109
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

6. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выехавшие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:
...
ВСЁЁ!!! ни о каком штампе ПМЖ, здесь ни слова не написано!

Они, видимо , руководствуются тем, что гражданин, выехавший на ПМЖ за пределы РК ОБЯЗАН оформить выезд на ПМЖ официально, в миграционке, а не просто ручкой помахать. Ну а не знание законов... Или не желание делать всё как положено выливается вот в эти переживания " как теперь получить свои накопления?" :rolleyes:
  • 0

#1110
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
"Тяжело в деревне без нагана" ( Народная пословица).
  • 0

#1111
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Вы все-таки прочитайте текст пятого пункта полностью))))

" 5. Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных накоплений за
счет обязательных и добровольных профессиональных пенсионных взносов, выезжающие на постоянное
местожительство за пределы Республики Казахстан, представляют:"

речь совершенно недвусмысленно идет об иностранных гражданах) то есть о лицах с гражданством, отличным от гражданста РК

Здесь речь идет об ИГ( получается), который получил только загранпаспорт(как, те. которые получают гражданство в ГК РФ и НЕ ПОЛУЧИЛ еще внутр паспорт с пропиской, т. е. еще не выехал, а только выезжает, вот тогда он может тоже получить свои пенсионные, только после оформления выезда на ПМЖ, в том числе и штамп ПМЖ), А получивший внутр. паспорт уже является выехавшим!!! Он же может получить их путем отправки документов по почте, либо по доверенности, через поверенного.....какой еще тут выезд ПМЖ Вам? Все, он ВЫЕХАВШИЙ гражданин другой страны, свершившийся факт. Еще раз повторяю, требования ПФ штампа ПМЖ незаконны, при наличии внутр. паспорта с пропиской, но повторюсь, что законы в "этой стране" работают плохо, поэтому НЕЗАКОННО=НОРМАЛЬНО!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 16:17:56

  • 2

#1112
Allabel

Allabel
  • Постоялец
  • 310 сообщений
Где получить разрешение на выезд на постоянное жительство, если гражданин находится за пределами Республики Казахстан?

Выдача соответствующего разрешения гражданам Республики Казахстан, выехавшим за пределы Республики Казахстан по временным делам и изъявившим желание остаться там на постоянное жительство, производится дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Казахстан за рубежом по согласованию с территориальными органами внутренних дел по последнему месту жительства заявителя в Республике Казахстан (пункт 10 Правил).
К заявлению в этом случае необходимо приложить следующие документы:
  • заявление-анкета;
  • разрешение на постоянное место жительства, выданное компетентными органами страны пребывания;
  • 2 фотографии размером 4 мм х 5 мм;
  • копия паспорта гражданина Республики Казахстан;
  • удостоверение личности;
  • при оставлении граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке.
В случае отсутствия, утери или истечения срока действия удостоверения личности гражданина Республики Казахстан, представляется объяснение.
источник http://www.defacto.k...liki-kazakhstan
  • 1

#1113
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
моя сестра получила гражданство сша, она оттуда отправляла нам нотариально заверенную копию паспорта с переводом аппостилированную, доверенность на маму чтобы она получила представляла ее интересы в пенс фонде, заявление установленной формы чтобы ее подпись была засвидетельствована на заяве нотариально утверждена в той стране где она есть,номер счета
  • 0

#1114
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Здесь речь идет об ИГ( получается), который получил только загранпаспорт(как, те. которые получают гражданство в ГК РФ и НЕ ПОЛУЧИЛ еще внутр паспорт с пропиской, т. е. еще не выехал, а только выезжает, вот тогда он может тоже получить свои пенсионные, только после оформления выезда на ПМЖ, в том числе и штамп ПМЖ)

Здесь согласна.

А получивший внутр. паспорт уже является выехавшим!!!

По факту - да.


Он же может получить их путем отправки документов по почте, либо по доверенности, через поверенного....

Может. Однако ничего не мешает пенсионщикам отправить запрос в МП и узнать, что бывший гр-нин РК не оформил официально выезд на ПМЖ. И на основании этого отказать в выплате накоплений. Повторюсь, многие программисты выезжают без оформления ПМЖ ибо для получения гр-ва РФ по Программе не требуется штамп ПМЖ и листок убытия.

какой еще тут выезд ПМЖ Вам?

Вот такой :

Глава 11. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны.

Предупреждение незаконной иммиграции


Статья 54. Категории граждан Республики Казахстан, выезжающих за пределы страны
Граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:
1) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;

Статья 55. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны

2. Выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд уполномоченным органом по вопросам миграции населения.

Взято из Закона Республики Казахстан по ссылке Лины. Получается нарушение Закона - выезд на ПМЖ без оформления этого самого ПМЖ.



Еще раз повторяю, требования ПФ штампа ПМЖ незаконны, при наличии внутр. паспорта с пропиской

Вы уверены? Хотелось бы . :)

но повторюсь, что законы в "этой стране" работают плохо, поэтому НЕЗАКОННО=НОРМАЛЬНО!

Это точно...


Народ, если ещё кому-то откажут в выплате накоплений на основании отсутствия официального оформления выезда на ПМЖ, поинтересуйтесь и отпишитесь, плиз, чем мотивируют отказ пенсионные фонды.

ИМХО. Если выезжаешь на ПМЖ и имеешь приличные накопления в ПФ - лучше оформить таки этот самый выезд на ПМЖ. Меньше головняков...

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 22.02.2013, 17:26:22

  • 2

#1115
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

AVVA , че вем взападло сходить в миграцыонку и печать шлепнуть в пачпорт? Я два раза пытался уехать на пэмэжэ и оба раза забирал пенсионные и эту чекуху в пачпорт. Поверьте - это клево, когда балабошки свои кровные получаете(за минусом 10%)...


#1116
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Он же может получить их путем отправки документов по почте, либо по доверенности, через поверенного....

Может. Однако ничего не мешает пенсионщикам отправить запрос в МП и узнать, что бывший гр-нин РК не оформил официально выезд на ПМЖ. И на основании этого отказать в выплате накоплений...


Повторюсь, они могут (если дословно читать постановление) В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства
Республики Казахстан сделать запрос НЕ об оформлении или не оформлении документов на выезд, а о факте утраты гражданства Республики Казахстан, такую справку дают без оформления документов на выезд на ПМЖ в МП, т.е. любой цивилизованный суд (только не у нас) "заткнул" бы этот ПФ в 2 секунды с их требованиями (четко написано Факт утраты гражданства РК, а не оформление доков на выезд на ПМЖ) И поэтому считаю, что требование правильное для всех об оформлении ПМЖ в этом же постановлении, только ПОКА ЕЩЕ этот вопрос не регламентирован, т. е. справку об утрате выдают, значит и ПФ требовать что-то другое не имеет право, согласно постановления все верно: утрата имеется? имеется, все, будьте любезны отдайте мои пенсионные. Когда-нибудь эту "лазейку" прикроют, но пока все законно. Если я могу не делать лишних шагов и получить то, что я хочу, то зачем я их буду делать, при этом закон я не нарушаю, да я обязан
осуществлять выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан после оформления документов на выезд уполномоченным органом по вопросам миграции населения, но если мне и так все документы оформляют, зачем я буду лишний раз напрягаться? Да? это "лазейка", но законная, ничего противозаконного я не делаю, исправят свою ошибку....пожалуйста, буду делать, а пока...извините!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 17:48:29

  • 1

#1117
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

AVVA , че вем взападло сходить в миграцыонку и печать шлепнуть в пачпорт? Я два раза пытался уехать на пэмэжэ и оба раза забирал пенсионные и эту чекуху в пачпорт. Поверьте - это клево, когда балабошки свои кровные получаете(за минусом 10%)...

Хоть для меня, думаю, особых проблем не будет оформить этот "выезд", но все же постараюсь воспользоваться "лазейкой"! Дело принципа!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 17:52:48

  • 0

#1118
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений


AVVA , че вем взападло сходить в миграцыонку и печать шлепнуть в пачпорт? Я два раза пытался уехать на пэмэжэ и оба раза забирал пенсионные и эту чекуху в пачпорт. Поверьте - это клево, когда балабошки свои кровные получаете(за минусом 10%)...

Хоть для меня, думаю, особых проблем не будет оформить этот "выезд", но все же постараюсь воспользоваться "лазейкой"! Дело принципа!

Пэчать вас ни к чему не обязывает, кроме того, что когда у вас не получицца ПМЖ(не у всех получаецца!;)) - вы тащитесь в МП и аннулируете пэчать, далее - тащитесь в районную МП и оформляете ВНЖ как положено по законодательству. Делов - на 1 коп.

#1119
Lelishna

Lelishna
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
А вот если человек получил гр-во другого гос-ва, а уезжать не собирается, оформляет здесь ВНЖ и продолжает жить, ему же не отдадут пенсионные? Наверно поэтому и требуют штамп ПМЖ
  • 0

#1120
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

А вот если человек получил гр-во другого гос-ва, а уезжать не собирается, оформляет здесь ВНЖ и продолжает жить, ему же не отдадут пенсионные? Наверно поэтому и требуют штамп ПМЖ

Ну можно, ведь, сначала оформить ПМЖ, получить свои деньги, а потом вернуться и оформлять ВНЖ в РК.... И все! какая разница то?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.