Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1121
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений

Еще ни один уехавший не написал, что с него, "там", этот листок убытия потребовали.....

Потому что там можно заявление написать об утере листка убытия. Так что можно и без него обойтись.

Мы всё делали честно. Никаких сказок об утере придумывать не пришлось, т.к. его никто не требовал. Нигде. И квартиру купили и граждаство получили..
  • 0

#1122
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений



AVVA , че вем взападло сходить в миграцыонку и печать шлепнуть в пачпорт? Я два раза пытался уехать на пэмэжэ и оба раза забирал пенсионные и эту чекуху в пачпорт. Поверьте - это клево, когда балабошки свои кровные получаете(за минусом 10%)...

Хоть для меня, думаю, особых проблем не будет оформить этот "выезд", но все же постараюсь воспользоваться "лазейкой"! Дело принципа!

Пэчать вас ни к чему не обязывает, кроме того, что когда у вас не получицца ПМЖ(не у всех получаецца! ;)) - вы тащитесь в МП и аннулируете пэчать, далее - тащитесь в районную МП и оформляете ВНЖ как положено по законодательству. Делов - на 1 коп.

Мы говорим о разных вещах, мне совсем не нужна ни эта печать ПМЖ, ни ее аннулирование, я хочу дождаться гражданства, получить паспорт и "валить " отсюда и чем быстрее, тем лучше, а то все "веселее и веселее" становится с каждым днем !
  • 1

#1123
Б_и_Г

Б_и_Г
  • Читатель
  • 2 046 сообщений

я хочу дождаться гражданства, получить паспорт

И все, вышеописанное, проделаете. И пэчатку тоже.

#1124
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

Повторюсь, они могут (если дословно читать постановление) В случае возникновения сомнений в факте утраты получателем пенсионных накоплений гражданства
Республики Казахстан сделать запрос НЕ об оформлении или не оформлении документов на выезд, а о факте утраты гражданства Республики Казахстан, такую справку дают без оформления документов на выезд на ПМЖ в МП, т.е. любой цивилизованный суд (только не у нас) "заткнул" бы этот ПФ в 2 секунды с их требованиями (четко написано Факт утраты гражданства РК, а не оформление доков на выезд на ПМЖ)

Однако в вышестоящих пунктах Постановления об осуществлении пенсионных выплат везде прописан выезд на ПМЖ. Т.е. на основании факта выезда на ПМЖ производятся выплаты. Это никак не противоречит проверке факта утраты гр-ва КЗ и наоборот. А если выезд приравнивается к оф. выезду, по закону, с оформлением в миграционке, где тут неправомерные требования?

Последний вопрос. Такая ситуация. Я ( предположим ) уже гр-ка РФ ( по Проге ). Имею внутренний паспорт. Зарегистрирована по месту жительства. Выезд на ПМЖ, официально, законно, в миграционке, со штампом ПМЖ не делала. Для получения накоплений через поверенного в КЗ как мне правильно заполнить заявление от ПФ, если учесть, что по факту мой выезд на ПМЖ это всего лишь " помахала ручкой " ( читай с нарушением Закона РК ), а не официально зарегистрированный выезд на ПМЖ.
Хде ставить галочку?

—с достижением возраста: мужчины – 63 года, женщины – 58 лет;
— с проживанием в зонах чрезвычайного или максимального радиационного риска;
—с воспитанием 5 и более детей;
—с назначенными пенсионными выплатами из Центра по выслуге лет военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, которым
присвоены специальные звания, классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или
специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года:
1) до 1 января 1998 года;
2) в полном объеме - лицам, имеющим право на пенсионные выплаты по основаниям, указанным в <a href="jl:1007971.600000%20">пункте 1 статьи 60 Закона Республики
Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», при наличии стажа воинской службы, службы в правоохранительных
органах, за исключением таможенных органов, десять лет и более по состоянию на 1 января 1998 года;
—с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;
— с установлением инвалидности I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно;
—со смертью получателя (наследникам); _______________________________________________________________________
(ФИО, дата рождения вкладчика)
— со смертью получателя (на погребение) _______________________________________________________________________

И главное, как мне мотивировать мои претензии к ПФ в связи с их незаконной проверкой моего незаконного выезда на " постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан" и отказом выдать мои денушки?

Сообщение отредактировал Джейн Смит: 22.02.2013, 18:40:41

  • 0

#1125
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

я хочу дождаться гражданства, получить паспорт

И все, вышеописанное, проделаете. И пэчатку тоже.

Поживем - увидим!
  • 0

#1126
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Оч. интересно получается. Даже если считать выезд на ПМЖ без разрешения МП незаконным, (хотя нельзя нарушить то, что не прописано). Не кажется ли Вам, что наказанием за нарушение должен быть административный штраф, но никак не лишение пенсионных накоплений. Это примерно то же самое, как за курение в общественном месте отрубать голову))).
  • 0

#1127
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Последний вопрос. Я уже гр-ка РФ ( по Проге ). Имею внутренний паспорт. Зарегистрирована по месту жительства. Выезд на ПМЖ, официально, законно, в миграционке, со штампом ПМЖ не делала. Для получения накоплений через поверенного в КЗ как мне правильно заполнить заявление от ПФ, если учесть, что по факту мой выезд на ПМЖ это всего лишь " помахала ручкой " ( читай с нарушением Закона РК ), а не официально зарегистрированный выезд на ПМЖ.
Хде ставить галочку?

И главное, как мне мотивировать мои претензии к ПФ в связи с их незаконной проверкой моего незаконного выезда на " постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан" и отказом выдать мои денушки?

Галочку ставить:

—с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан;

А лучше бы отправили бы по почте, как дополнительный факт Вашего выезда. А, вообще, Вы раньше чем думали, когда " махали ручкой "? Почему у Вас только сейчас этот вопрос возник? Понадеялись на "авось"? А мне теперь зачем вопросы задаете? Я такой же как и Вы, только уезжаю не по программе, а получаю гражданство здесь, и пенсионные свои хочу попытаться забрать без ПМЖ, вот если не получится, то буду "оформлять"..... и главное - чем мотивировать...? Да ничем не сможете мотивировать... я же писал , что НЕЗАКОННО=НОРМАЛЬНО, если "упрутся", то им "хоть кол на голове теши", бесполезно. Так что, честно, не знаю ответы на Ваши вопросы, все зависит от 1. пенсионого фонда (Вашего), 2. города, в котором Вы проживали, 3. самочувствия менеджера, который будет обрабатывать Ваше дело, 4. настроения его начальника, 5. солнечной активности в момент обработки..., ну. что. я не прав. что-ли? и много чего еще другого.... А вообще, все-таки, совет, раз уже уехали, отправьте доки по почте, не получится если, то и с поверенным не получится, придется приезжать и оформлять ПМЖ. Как то так!
  • 0

#1128
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 19:00:06

  • 0

#1129
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


какой еще тут выезд ПМЖ Вам?

Вот такой
Глава 11. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны.

Предупреждение незаконной иммиграции

Статья 54. Категории граждан Республики Казахстан, выезжающих за пределы страны
Граждане Республики Казахстан, выезжающие за пределы страны, делятся на две категории:
1) граждане Республики Казахстан, выезжающие в другое государство для постоянного проживания;

Статья 55. Условия и порядок выезда граждан Республики Казахстан за пределы страны

2. Выезд на постоянное место жительства из Республики Казахстан осуществляется после оформления документов на выезд уполномоченным органом по вопросам миграции населения.
Взято из Закона Республики Казахстан по ссылке Лины. Получается нарушение Закона - выезд на ПМЖ без оформления этого самого ПМЖ.

Так то нарушение не для граждан РФ, которые к тому же оформили Утрату гр-ва РК... Ключевое слово "граждан Республики Казахстан"!

Еще раз повторяю, требования ПФ штампа ПМЖ незаконны, при наличии внутр. паспорта с пропиской

Вы уверены? Хотелось бы . :)

Мы уверены! Пенсионный фонд при необходимости может направить запрос в отношении Утраты гр-ва РК, но никак не в отношении оформления штампа ПМЖ. имхо

Сообщение отредактировал Мона: 22.02.2013, 19:11:17

  • 0

#1130
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Оч. интересно получается. Даже если считать выезд на ПМЖ без разрешения МП незаконным, (хотя нельзя нарушить то, что не прописано). Не кажется ли Вам, что наказанием за нарушение должен быть административный штраф, но никак не лишение пенсионных накоплений. Это примерно то же самое, как за курение в общественном месте отрубать голову))).

+ 100 Вот в такой стране и живем.... :mad:
  • 0

#1131
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Мона спасибо за поддержку! :bow:
  • 0

#1132
Джейн Смит

Джейн Смит

    КУЗькина мать...

  • В доску свой
  • 4 434 сообщений

А, вообще, Вы раньше чем думали, когда " махали ручкой "? Почему у Вас только сейчас этот вопрос возник? Понадеялись на "авось"? отправьте доки по почте, не получится если, то и с поверенным не получится, придется приезжать и оформлять ПМЖ. Как то так!

Вооооот ! :) Я к этому и вела. Просто Вы так утверждаете, что все поползновения со стороны ПФ не законны, не оформил МПЖ и фик с ним, ничего не будет... Ан нет. Получается , что без ПМЖ мож и не прокатит. Просто хочется разобраться и довести до людей, которые впоследствии будут ещё задаваться вопросом, делать ли ПэМэЖэ или не делать ли... Так что не сердитесь плиз за мою скрупулёзность. :)

А я . Я сделала ПМЖ ( написала же - предположим ). ;) Я в вашей лодке. И именно по Вашей инструкции в теме Консульства продвигается мой сын, гр-нин РК ( пока что ) :) . Спасибо за это.

Я такой же как и Вы, только уезжаю не по программе, а получаю гражданство здесь, и пенсионные свои хочу попытаться забрать без ПМЖ, вот если не получится, то буду "оформлять".....

Удачи Вам :) !



Оч. интересно получается. Даже если считать выезд на ПМЖ без разрешения МП незаконным, (хотя нельзя нарушить то, что не прописано).

Написано в Законе Республики Казахстан.

Не кажется ли Вам, что наказанием за нарушение должен быть административный штраф, но никак не лишение пенсионных накоплений.

Кажется. Они и не лишают. А отказывают в выдаче. Без ПМЖ. Будет ПМЖ - будут выплаты. Мне вообще хочется, чтобы пенсионщики отдавали нам наши кровно заработанные без лишних телодвижений . :rolleyes:
  • 0

#1133
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений


Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает по программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

А для тех, кто уезжает по программе, вообще разговор не шёл! У них одна "дорога" - штамп ПМЖ, без вариантов!

Вы что то путаете.
Как раз по программе это штамп и даром не нужен!!!
  • 0

#1134
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Вооооот ! :) Я к этому и вела. Просто Вы так утверждаете, что все поползновения со стороны ПФ не законны, не оформил МПЖ и фик с ним, ничего не будет... Ан нет. Получается , что без ПМЖ мож и не прокатит. Просто хочется разобраться и довести до людей, которые впоследствии будут ещё задаваться вопросом, делать ли ПэМэЖэ или не делать ли... Так что не сердитесь плиз за мою скрупулёзность. :)


А я никогда и не утверждал, что ничего не будет! Что незаконны -да! Но в нашем "царстве-государстве" все незаконное- ЗАКОННО!!! И Не спорить! :rotate: Я всегда писал, что каждый САМ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАЕТ нужен ли ему этот штамп ПМЖ , или нет! Я не сержусь, просто мы , видимо, не совсем правильно друг друга поняли... :fie: :rolleyes:

Удачи Вам :) !

Спасибо!

Сообщение отредактировал AVVA: 22.02.2013, 19:52:40

  • 0

#1135
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
Что-то упустила. Есть факты того, что уехавшим БЕЗ ПМЖ по программе не выдали - отказали выплатить пенсионные?
  • 0

#1136
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений



Проблема-то касается не только "вас", но и тех, кто уезжает по программе - они выезжают из Казахстана гражданами РК.

А для тех, кто уезжает по программе, вообще разговор не шёл! У них одна "дорога" - штамп ПМЖ, без вариантов!

Вы что то путаете.
Как раз по программе это штамп и даром не нужен!!!

Может быть.... этим вопросом не интересовался.... Потому, как оформляю гражданство в ГК РФ.
  • 0

#1137
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Что-то упустила. Есть факты того, что уехавшим БЕЗ ПМЖ по программе не выдали - отказали выплатить пенсионные?


Да, нашей форумчанке не выдали...

Столкнулась с такой проблемой. В ГНПФ отправили запрос в миграционку, ответ пришел, что на ПМЖ не выписывалась. В миграционке пинали по кабинетам, никто не знает, куда с этим вопросом обратиться. Как теперь забрать пенсионные? Кто сталкивался?


Если так все пенсионные фонды будут поступать, спор "нужен ли штамп ПМЖ" уйдет в прошлое.
Я на следующей неделе пойду в Улар Умит счастья пытать. Без штампа опять же.
  • 0

#1138
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

А получивший внутр. паспорт уже является выехавшим!!!

В общем случае - нет. Вот регистрация на территории РФ - это уже по теме.
  • 0

#1139
Daly777

Daly777
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Для Джейн Смит. Нет не прописано. Здесь уже на пальцах разъяснили чем отличаются уже выехавшие на место жительства от выезжающих и граждане РК от ИГ. А так же какой из пунктов закона РК применять в каждом конкретном случае. По второму кругу объяснять бесполезно. Можете попенять на мою юр.безграмотность, думаю, что третья незаинтересованная сторона, не наши суды и даже не российские, могут поставить точку в нашем споре. Им бесполезно доказывать, что ваше начальство право, а все остальные нет))).
  • 0

#1140
M@RF@

M@RF@
  • В доску свой
  • 1 414 сообщений

Скрытый текст

а вы уезжали по всем правилам, со штампом ПМЖ в паспорте или не делали его? Пожалуйста отпишитесь как получите свои кровные как все прошло, тему прочитала почти всю за последнии 2 года ...кто то получил без проблем предоставив паспорт РФ с регистрацией, у кого-то требовали выписку из миграционки.. все так мутно и не понятно....

Вчера получила в Улар-Умите, штамп на ПМЖ не требовали, выезжали без штампа. Смотрят обязательно регистрацию в России и временную регистрацию в Казахстане

Скрытый текст
Люди, не знаю как у вас, а мне из пенсионника Улар-Умит выслали образец заполнения Заявления для получения накоплений, так вот там русским по белому написано о причине обращения " В СВЯЗИ : с выездом на постоянное местожительство за пределы Республики Казахстан ". И ни слова про причину - смена или утрата гр-ва РК. :confused:

Все было именно так

Скрытый текст

А нам месяц назад в Грантуме сказали, что предъявлять либо загранпаспорт со штампом ПМЖ, либо внутренний паспорт с росс.пост. пропиской для снятия своих пенсионных. Вот пытаемся сдать доки на штамп ПМЖ, но тоже, что то никак не получается. Проще было уехать по докам КЗ, а въехать по РФ и быстрей бы уже дело двигалось. Хотели как лучше и по закону, а получается, как всегда.

Грантум -штамп на ПМЖ не требовали, а прописку в России обязательно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.